Работа в SMC Pneumatik

Инженер по продажам

1,5
- Удаленка
- Условная стабильность
- Неплохо для начали пути в сфере продаж
- Неделя дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день
Про работу в офисе мск инженером по продажам:
- Карьерный рост – его фактически нет. Надо быть готовым отработать лет 5+ рядовым инженером по продажам и потом, возможно, вас сделают рук. группы (ведущим инженером по продажам). Люди в руководстве на своих местах находятся десятки лет, меняются только инженеры по продажам. Задачи ставятся сверху вниз и не обсуждаются.

- Зарплата ниже рынка, в совокупности с авто становится более-менее. Оклад + надбавка у инженера по продажам районе 95к-100к на руки, но премии тут небольшие за выполнение плана - средняя зп на этой должности в районе 120к-140к. Т.е. даже 150к заработать очень сложно - без залетных крупных проектов это почти нереально. Авто – только на МКПП класса Б, а требования к сотрудникам и выполняемой работе – космические. В идеале нужен человек с техническим образованием + техническим складом ума + уметь в софт скиллы + уметь в продажи.

- В обязанности инженера по продажам входит все начиная от визитов к клиентам до работы с рекламациями и подбору оборудования (и подбору аналогов конкурентов). У вас будет план по визитам (в среднем от 50 до 100 шт в квартал) – это примерно 1-2 полных дня каждую неделю + из них около 3/4 визитов должны быть новые, иначе будут вопросы – почему ездишь к одним и тем же клиентам + нужно хорошо разбираться в технике, причем не в общем, а знать его тонкости.

- Контроль всего и вся – отслеживают начало рабочего дня, конец рабочего дня. Нужно отправлять план по визитам на текущую неделю; каждый день – список дел на грядущий день, обед строго в диапазоне с 12 с до 15, т.е. обедать с 15 до 16 формально запрещено, даже на удаленке. Визиты не просто отслеживают, а следят за равномерностью их выполнения: при плане визитов в 50 шт. в квартал необходимо делать минимум 15 визитов каждый месяц, если будет 10 – буду спрашивать, почему неравномерно. С событиями в CRM - аналогично.

- Отдых – на бумаге все красиво, удаленка, есть дополнительные дни отпуска. Но! Поскольку примерно 2 дня в неделю ездишь по клиентам + нужно искать новых, то времени для выполнения возложенных обязанностей катастрофически не хватает.

- Офис – изначальный офис в мск был старый, ремонта не было уже очень давно. Недавно переехали в новый офис в том же здании, но в помещении меньшего размера - стало не сильно лучше и еще теснее.

- Корпоративы – тут все просто, их нет. За несколько лет работы не было ни одного корпоратива. Только какие-то мелкие подарки на новый год. Есть мелкие подарки за долгую работу в компании (условно год, пять, десять и тд), но как правило при увольнении их надо вернуть – некоторые из подарков «подотчетные» и являются собственностью компании, например, небольшой серебряный значок.