Читай-город

• Читай-город, фото 6
  • Читай-город, фото 7
  • Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Хвалебные отзывы пишут сами менеджеры. Собеседование- цирк- шапито, покруче ФСБ, с запросами рекомендаций и проверками всякими. Это книжечками торговать. Работа ещё веселее. Зарплат для продавцов-новичков начальной категории с премией в районе 18 000 в Москве, за это из вас вытянут все жилы, будут относиться как к рабу на плантации, орать, грозить штрафами, не дают втянуться в работу, не прощают новичкам ошибки, которые неизбежны, да много не делают всего там, что принято в нормальных компаниях.. если какая-нибудь старший продавец дорвалась до власти, то пиши-пропал. А пока текучка будет, и будут студенты и пенсионеры впахивать в " Читайке" за копейки по 2-3 месяца и сбегать.

Что можно улучшить: ВСЕ!!

Старый ОсколРаботает в компании меньше года

Старший продавец

Плюсы: Отличная зав.маг.! Прекрасный коллектив (хоть и маленький). Чисто, тепло, уютно. Все удобства, кроме холодильника)) Работа не всегда легкая, но работаю с удовольствием!

Что можно улучшить: Повысить зп, в особенности продавцам консультантам и кассирам!

Администратор

Плюсы: Была только на собеседовании.

Что можно улучшить: Была на многих собеседованиях, но такое видела впервые! Длительность 2 часа, фотографирование, предъявление документов. Расспрашивание обо всем, очень подробно, притом о том, что к работе не имеет никакого отношения! Например, у меня спросили, почему нет детей! Т.е. я этой женщине должна так сразу всё взять и выложить! Абсолютная бестактность! Мне хотелось просто взять и сбежать оттуда, жалею, что именно так не сделала. После этого собеседования было ощущение, что я отпахала 12 часовую смену. Никто мне не перезвонил, да и даже если бы и позвонили, я бы не пошла работать в эту компанию.

м. о г. Жуковский Работал в компании меньше года

кассир

Плюсы: Не дает управляющая магазином в г. Жуковском работать новому сотруднику , унижает и оскорбляет при остальных

Что можно улучшить: Научить управлявший персонал особенн в г. Жуковском обращению с подчиненными

МоскваРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Официальное трудоустройство,белая з/п,работа с книгами.Нет как в других компаниях требований "Навязчивый сервис" и если зашел ,значит должен купить!,а как никого не волнует. Поэтому работая в "Читай город" получаешь внутренний комфорт и удовольствие от работы.

Что можно улучшить: Повысить з/п, побольше консультантов.

ЕкатеринбургРаботает в компании меньше года

продавец

Плюсы: 1. отличный коллектив и начальство. 2. работа с книгами и людьми, разбирающимися в книгах. 3. скидка 30%. 4. возможность повышать категорию и узнавать новое. 5. первым узнаешь о новинках.

Что можно улучшить: Безусловно к трудностям можно отнести количество работы и ее тяжесть. Так же ФА довольно муторно собирать каждую неделю. Ну и покупатели муторные встречаются. Однажды с девушкой разговаривала 40 минут про ее беременность, хорошо пришел ст.продавец, а меня отправил на обед.

Администратор

Плюсы: Только ассортимент

Что можно улучшить: Странности уже на этапе собеседования. Интервью длиной два часа, с подробными расспросами, с требованием предъявить все документы ( до момента каких-либо договоренностей о трудоустройстве принципиально не показываю никаких документов, - это личная информация и предоставлять ее вы не обязаны, даже под их песню о "проверке СБ"). Тут же вас фотографируют (видимо, в компании приняты какие -то стандарты красоты ))). Стандартное "перезвоним в течение трех рабочих дней". По зарплате даже на этапе обещаний - мизерный оклад, премия раз в квартал при условии выполнения плана продаж. На должность продавца назначают сразу групповое собеседование, т.к. текучка огромная, зарплата "никакая". Не советую, лучше просто ходите в этот магазин за книгами и сувенирами....

МоскваРаботает в компании 3-5 лет

старший продавец

Плюсы: Интересная работа с книгами и людьми, карьерный рост, возможность участвовать в выставках и других книжных мероприятиях

Что можно улучшить: увеличить зп, нанять охранников в каждый магазин, куллер для воды не помешал бы

ТамбовРаботал в компании меньше года

продавец кассир

Плюсы: Плюсов нет

Что можно улучшить: Платят копейки,заставляют выходить в свой законный выходной,продавцы кассиры меняются как перчатки...

МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: Карьерный рост.

Что можно улучшить: Менеджер по персоналу не умеет проводить собеседование. Руководитель на первый взгляд адекватный человек. Но какие-то странные у него выводы: если женщина в разводе и с ребёнком ищет работу, то по его мнению значит, что она будет искать нового мужа на работе. Что за ерунда? Женщина ищет работу , чтобы работать и чтобы прокормить ребёнка и себя. И Вам скажут, что Вам обязательно позвонят, но в случае отказа никто не позвонит.

ЧеркесскПопытка трудоустройства

Старший продавец

Плюсы: Я не увидела

Что можно улучшить: Я крайне разочарована этой компанией, в частности отношением к набираемым сотрудникам. Я прождала работу в компании почти месяц. Мне сказали выйти на открытие салона 19 марта в ТЦ Панорама г. Черкесска. И 4 дня (с 19 марта по 22 марта) я участвовала в подготовке салона к открытию. 11 часов с вычетом обеденного перерыва мы работали на ногах, выкладывая, разбирая товар, переделывая выполненную работу. И что в итоге: говорят вы не подходите на должность Старшего продавца, и можем рассматривать вашу должность на продавца в ТЦ России, где опять же нужно выполнить ту же тяжелую, пыльную работу, и к тому же без всяких обязательств со стороны работодателя. И самое обидное, что не ясно: как определили, что я не подхожу на эту должность? Эти дни мы кроме пыльной работы по выкладке ничем не занимались. И когда первый день пришли, никого не представляли, не знакомили, а просто дали тряпку и сказали: вот те полки вытирай... И почему при звонке на счет трудоустройства не сообщили что набор сотрудников на конкурсной основе, и что на одно место будет набрано несколько человек и будут выбирать не только из них, а из всех присутствующих. И  не сообщили по каким критериям отбирают. И прождали пока мы выполним всю грязную работу и перед открытием сообщают мне и еще одной девочке, что мы не подходим. Когда все выполнили, уже не нужны стали. Какое безчеловечное отношение!!! У меня в голове не складывается, как может быть компания федерального масштаба быть такой циничной!

БелгородПопытка трудоустройства

продавец-кассир

Плюсы: не нашла

Что можно улучшить: зп копеечная, 12 тр. стажировка не оплачивается 7 дней. набирают кучу людей, отходите в итоге кинут. город Белгород.

консультант

Плюсы: плюс в том что товар приобретёшь со скидкой..(если тебя еще примут на работу)

Что можно улучшить: .а так ничего хорошего..ну мы все разные может кому и нравится...но у меня просто обида...открывался магазин (не буду город озвучивать)...мы с девочками торчали там по 12 часов..эти бесконечные коробки и при чём тяжелые..и ты ищешь номер и тащишь их к нужному месту..этот адский труд...(зато начальство не пошевельнется помочь только умничают, и да еще кстати тебя ни за кого ни ставят пока ты находишься на стажировке..тебе прям так и говорят ТЫ НИ КТО ЕЩЕ..весело не так ли..) расставляли все по стеллажам, да по алфавиту каждую книгу..под конец дня всё болит и ноги и руки и голова и спина...да что там перечислять, всё тело ноет от боли..прёшься домой еле еле без сил...а на следующий день снова чалишь с болями в спине на работу..и опять на 12 часов...ну к чему я всё веду то, а к тому что когда наступил день открытия магазина..меня вызвала к себе начальница и говорит что я им не подхожу, хотя я не успела даже дня поработать...нет ну это нормально??!!!..я значит таскала эти коробки, всё расставляла через боль в ногах и спины что бы в итоге услышать ЭТИ СЛОВА??!!а не могли бы сразу это сказать, ну конечно не могли, кто ж б тогда им помогал всё это делать...а ты всё сделала, а потом какой то человек придет на твоё место на всё готовенькое...зашибись....

ХалабудовоРаботал в компании меньше года

Плюсы: Хороший коллектив

Что можно улучшить: Низкая зп, катастрофическая нехватка сотрудников, вместо 2-2 работаем 3-1 или 4-1, лишение премии помалейшему поводу и это при ставке 30р/час

ПятигорскПопытка трудоустройства

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Нашла вакансию на сайте , стажировалась "Читай-город" в г. Пятигорске кассиром-продавцом по девять часов в день. Ездила с другого города. Имею стаж и опыт продавца- кассира. После стажировки сроком в четыре дня, мне поведали о том, что я им не подхожу. Естественно не оплатили, потеря времени и денег. Заведующий не умеет обращаться с людьми, никакого уважения, возомнил себя богом. И зарплата там меньше,чем заявлена в объявлении. Поэтому не советую идти туда работать,цените свой труд и свое время .

МоскваРаботает в компании меньше года

продавец-кассир

Плюсы: + и т.д.

Что можно улучшить: в магазине на Юго-Западной, ТЦ "Авеню" можно улучшить: тарифную ставку в час, организацию трудовой деятельности, атмосферу в коллективе, а также заведующую. Далее подробно. Компания не создаёт условия для комфортной и эффективной работы. На собеседовании при приёме на работу несколько десятков отчаянных соискателей, заполнив анкеты (всё время приходится заполнять эти чудовищно подробные анкеты...) разбрелись по кабинетам, в котором, помимо набора стандартных вопросов прозвучал ещё один "Последнее из того, что на данный момент Вы прочитали?", несомненно актуальный для "продавца-кассира", интересно, какой вывод эти прекрасные во всех отношениях дамы делают из ответа? может, есть обязательный минимум прочитанных книг для этой вакансии? Затем, подписывала каждый лист трудового договора по названием "Война и Мир", естественно, не читая... Работала по графику 2/2, с двумя перерывами по 30 мин, которые случались по прихоти заведующей, первый мог быть после 7 часов НЕПРЕРЫВНОЙ занятости. Стоя. Огромные очереди. На работу приходила за 15 мин до, уходила после последнего покупателя, а у них тенденция приходить за минуту до закрытия, набирать целую корзину, и стоять, жалуясь на скорость работы кассира. Каждый рабочий день по полчаса бесплатно, и не возмущаясь, надо же перейти заветный рубеж в три испытательных месяца... сдать серьёзнейший экзамен на знание товара, т.е. понравиться заведующей. Насчёт экзамена-то, куча откровенно идиотских вопросов (10 билетов по 20 вопросов), так по большинству этих вопросов - никакой информации. Этот экзамен - способ избавиться от редкого sotrudnika . Спустя некоторое время выдали на подпись характеристику от заведующей, проверить бы её на грамматику, она же заведующая КНИЖНОГО магаза, себя позиционирует как круглую отличницу. В ней, в характеристике, формулировка типо "не могу написать какую, иначе вычислят" её, т.е. заведующую, выдала действительно как круглую. переписали. О зарплате (не такая как указано на сайте, но этот мелкий обман стал повсеместным): тарифная ставка 77 руб/ч, зарплата наличными, остаётся ждать премию, чтобы вышло чуть более 20 тыс в мес. Основная причина - субъективная. Работа сама по себе - напряжённая. Возможно, не во всех магазинах этой компании так. Если хотите, работайте.

Пятигорск Попытка трудоустройства

консультант

Плюсы: Так радовалась открытию "Читай-город" в г. Пятигорске... нахожусь в поиске работы; сейчас работаю в университете и всегда была близка к научно-образовательной среде, по образованию - филолог, то есть, любить книги - это тупо моя профессия)подумала, почему бы и не попробовать себя в книжной цитадели? заполнила анкету на сайте, думаю, пойти в магазин и там поинтересоваться насчет вакансии. но почитав отзывы...сильно засомневалась((( неужели так все плохо!

Что можно улучшить: друзья, посоветуйте! кто работал (ет) в г. Пятигорске, какая обстановка?

НоваПопытка трудоустройства

продавец-консультант

Плюсы: не заметила таковых

Что можно улучшить: Нашла вакансию на сайте ,очень интересуют книги,решила попробовать. Зп была указана конкретно 20800,город Новосибирск. Пришла не на собеседование,а Просто заполнить анкету , удивило что в магазине кассир женщина за 40 и в зале стоит-бабушка-продавец,лет 60...меня это очень удивило. Обратилась к ней,прошу анкету, она зовет администратора. Та выходит и с порога заявляет мне- вы учитесь в вузе?нам тут такие не нужны! Спокойно отвечаю что нет,она приносит анкету. Эти 4 страницы я заполняла минут 50. На последней странице вопрос "На какую зп вы рассчитываете в нашей компании?" судя по тому что было в описании вакансии пишу :18000 "Какая зарплата вас устроила(вообще,не в этой фирме)? Пишу 21000. так как это стандартный оклад за 2/2 в торговле без премий. она забирает анкету,идет за фотоаппаратом ,возращается с ним и с недвольным лицом высказывает:" Какая зарплата 21000?У нас вы никогда такой не увидите!Увидите только 13 тысяч! первый раз в жизни такое встречаю,очень жаль потраченного времени

КемеровоПопытка трудоустройства

продавец-консультант/ продавец-кассир

Плюсы: Официальное трудоустройство, белая з.п.

Что можно улучшить: С детства являюсь книголюбом, поэтому очень хотела попасть в данную сферу. Поэтому, когда появилась вакансия, то обрадовалась и сразу начала звонить, по телефону мне объяснили, что я должна прийти в магазин и заполнить анкету. Была вакансия в действующий магазин,а так-же несколько в ещё не открытый. Пришла в магазин, был только один сотрудник на кассе, около него очередь, дождалась, сказала, что по поводу работы, он мне сказал прийти в понедельник, тк в данный момент нет заведующей. Приехала опять, опять этот же парень сказал, что заведующей нет, она будет только в январе, после праздников, но дал анкету и сказал подойти в январе, когда выйдет заведующая, тк она проведет внутреннее собеседование и это позволит быстрее устроиться. Пришла после праздников, у меня просто приняли анкету и сказали ждать звонка. О чудо!ко мне позвонили)где-то через неделю...провели собеседование, вопросов было много, начиная от семейного положения до моих пожеланий в работе. В принципе собеседование прошло хорошо, общением с девушкой я была довольна, она всё подробно описала и внимательно выслушала меня. Конечно з.п. меньше, чем заявлено, но мне и это подходило, опыт работы с камсой и в продажах есть. После собеседования мне сказали, что нужно опять ждать звонка, примерно дней 5, тк все данные теперь поступят в руководство. Сообщило, что они всегда перезванивают, если же всё звонка не будет, то позвонить по номеру. Никто не позвонил. Позвонила сама, сказали, что в открытый магазин уже стажируются два человека, видимо с прошлого года, возможно их возьмут или взяли. ЖДИТЕ ЗВОНКА. Интересно, как и кто там стажировался, если в то время ходила я всё с этой анкетой, там всегда было полно народу и один сотрудник на кассе, иногда появлялся ещё консультант. Позвонила через некоторое время снова, в этот раз ответила девушка не предрасположенная к общению совершенно, сказала, что в данный у занят менеджер, она мне ничем помочь не может. Ждите звонка... Подводим итоги. Приходила я в конце декабря, в 20-х числах, сейчас конец января, а я всё жду: анкету, заведующую, звонков. Я понятие не имею позвонят ещё или нет, но отбор происходит слишком долго, если вообще происходит. Ждать неизвестно чего и сидеть без работы глупо, как бы не хотелось туда устроиться. Думаю, что руководству следует внимательней относиться к подбору персонала и сообщать людям итоги собеседования. Так-же следует больше выпускать продавцом, сколько раз заходила, в магазине всегда большое кол-во народу, один кассир, кто в это время следит за товаром? Ведь потом и недостачи будут. Кто консультирует людей? Магазинов много, если человек не найдёт то, что ищет, он просто уйдёт в другой магазин. Если будет продавец, то он найдёт то, что нужно или хотя-бы посоветует аналогичное.

КурскРаботает в компании 1-2 года

Кассир

Плюсы: Хороший коллектив

Что можно улучшить: Высказывание из Липецка, что люди держатся за место пять лет...Отзыв писал кто-то из руководства, это сто процентов.Рядовой продавец такую "лабуду" не напишет. Работаю(пока ещё) в Курске. То же самое, что и в других магазинах сети - низкая з.п, не хватает сотрудников,постоянная кража книг...И ничего не меняется.

Барис, рекламное агентство
Планета