Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Читай-город: отзывы о работе на должности продавец-кассир

Тобольск

Плюсы:

Не работала и не знаю, но скорее меня подкупала скидка для сотрудников.

Не смотря на низкую ЗП пытаюсь устроиться уже почти полтора года в вашу компанию, но все никак. В этот раз думала, что все же улыбнулась удача. Увидела объявление на HH. ry и тут же откликнулась, ждала почти два дня, чтобы хотя бы прочитали отклик, пришлось все же идти в сам магазин и брать анкету, заполнила тут же и все. Вечером мне позвонили и назначили по телефону интервью, радость моя была неслыханная. Через пару дней в назначенное время ответила на все вопросы. Кстати, они оказались более-менее нормальные, в основном про прошлую работу рассказывала. Мне сказали ждать ответа по анкете до среды, интервью было в понедельник. Уже пятница, а звонка так и не было, пришлось звонить самой. Мне сказали, что, если не позвонили в назначенное время, то значит вы не подходите или было выбрано в пользу другого кандидата. Я была в шоке, мне самой лично сказали, что в любой случае позвонят и скажут как быть дальше, чтобы я не ждала с моря погоды. Что за компания? К вам хочет устроится человек в который раз в ваш магазин, в шанем городе только один Читай-город, а вы его так баните и даже предупредить не хотите, чтобы он не сидел и не ждал. Вот как после такого к вам идти потом в будущем работать? Так даже не объяснили почему не захотели брать. Потому что студент? Так мне осталось пару месяцев учиться, сдать диплом и все. Не знаю, если в этом году ещё выпадет шанс туда устроиться, то попробую, так как уж больно хочется у вас работать, и если не фартанет, то с меня хватит.

Тобольск

Плюсы:

Не работала и не знаю, но скорее меня подкупала скидка для сотрудников.

Астрахань

Плюсы:

Хороший коллектив. Стабильная зарплата. Берут без опыта работы. Можно быть в курсе всех новинок. Скидка на книги из зала 30%

Улучшить можно всё. Мне повезло с коллективом и с начальством, зарплата стабильная, но очень низкая. Обязанностей при этом воз, из центрального офиса выдвигают какие-то невменяемые требования, завмаг им постоянно объяснения пишет, что у нас нет книг, или нет места, или нет оборудования для того, что им в голову пришло. Требования противоречивые, постоянные фотоотчёты, нет ни грузчиков, ни охранников, выполнение плана — миф, обработка кассового узла каждый час, посетив камере следят за наличием маски и перчаток на кассира и маски на покупателе, покупатели надевать маски в половине случаев не хотят и орут. Аттестация невменяемая, назначают её для срезания категории и, соответственно, сокращения зп, для повышения категории надо извернуться: вызубрить полубессмысленные инструкции и не получить на себя ни одной жалобы от покупателя (даже если его не устроило требование маски). На руки продавцы получают 10–14 тысяч, в зависимости от категории и количества смен, обеденный перерыв — 2 раза по полчаса, в туалет можно отойти только если старший продавец или завмаг подменит. Коробки с книгами тяжёлые, половина покупателей в непреходящей истерике, воруют даже дети лет 10. Если кто-то заболел или ушёл в отпуск — остальные подменяют, то есть график 2/2 мягко говоря, не всегда. Бумажек по любой подмене подписывать гору. Здоровье надо иметь лошадиное. Можно было бы поставить охранника, но офису жалко. Можно было бы добавить продавца-консультанта в зал, но офису тоже жалко. Зато сворованного им не жалко, видимо.

Ульяновск

Плюсы:

Чистичная работа с книгами, за кассой, когда пы пробивает их и спрашиваете в сотый раз про пакет у покупателей.

Для первого раз самое то. Берут без опыта и без образования. Обучают работой за кассой. А тут и стаж. Потом можно на работу по приличнее.

Зарплата. Нужно поднимать, как минимум за труд, за вечно больную спину после смены, за масочный режим и, в котором кассиры по 12 часов в масках и перчатках.

Ужасное отношение к сотрудникам, мы не может уставать, у нас голова не болит, мы всегда должны улыбаться и целовать ручки покупателям, они же такие святые, что зашли к нам в магазин.

Про покупателей. Приготовьтесь столкнуться с разными слоями населения. Для одних самая дешёвая ручка за 15р, покажется на столько дорогой, а виноваты кассиры. Да-да именно вы, вы же ценны придумывает. А другие, покупая подарочное издание книги за 5к, думают что вежливость это не обязательная черта у богатых, мы же рабы, и обязательно нужно схамить или огрызнуться.

Про коллектив. Заведующая у меня просто ужас. Она помешанная на своей работе. Вечный склироз. Даёт какое нибудь задание другому работнику, после начинает мне ВСЁ выговаривать, что Я не так сделала. Я ей говорю, это не я делала. ВНИМАНИЕ её реплика : — У тебя вечно не ты, всё не ты выполняешь. Серьёзно? Как можно забыть, а потом выговорить другим. А начинаешь оправдываться, да ты вообще тут никто и мнения твоего не спрашивали.

Вот и делайте выводы за скольким людьми приходится делать работу.

Дополнительная работа. Это прям больная тема. Готовьтесь быть охранниками, теперь каждый первый подросток или подозрительный мужчина потанциальный вор. И вот в место того чтобы нанить ещё персонал, расширить штаб, у кассиров появилась новая обязанность. И пофиг, что очередь на пол магазина, ты ДОЛЖНА СЛЕДИТЬ ЗА ВСЕМ ЗАЛОМ. Найс, это ещё одна реплика заведующей.

Про уборку. Да-да, зал всегда должен быть в идеальном состоянии, так мне говорят чуть ли не каждый рабочий день. Но вот только, когда я прихожу, от других сотрудников такой отдачи не наблюдаю. И опять, виновата Я. При любом удобном случае, они любят находить виноватых.

Переоценка. НА-ХЕ-РА переоценить просто всё. Почти все товары дорожают, и внимание ценники не всегда приходят во время. А ты потом выслушивай почему тетрадь подорожала на ОДИН, 1, ONE су*а РУБЛЬ от долбанной мамашки, у которой уже дети пол магазина снесли.

Паршивое место. Дорабатываю месяц и увольняюсь.

Плюсы:

Скидка 30 % на продукцию, магазин рядом с домом, замечательный коллектив, своевременная выплата зп.

А теперь о минусах. Их очень много. 1. Мед книжка за свой счет 2. Мизерная зп, максимум 20.000 БЕЗ УЧЕТА НАЛОГА 3. Аттестация, на которой чаще всего открыто заваливают, чтобы платить меньше 4. По факту получаешь на руки — 11 — 17 тыс 5.Ужасное собеседование с бестактными вопросами 6. Если работаешь в большом магазине, то очень тяжело физически 7. В смене мало людей, также нет охраны 8. По результатам инвентаризации недостачи списывают из зп сотрудников, причем не по себестоимости товара, а по розничной цене 9. Бесконечные фотоотчеты и глупые замечания 10. Огромное кол-во объяснительных по любому случаю 11. Отсутствие холодильника, чайника, микроволновки, воды и туалета 12.Нет возможности подработки 13. практически полное отсутствие карьерного роста 14.Огромное кол-во обязанностей не только на кассе, но и в зале. нужно быть и за кассира, и за продавца, и за охранника, и за уборщицу, и за грузчика. 15. переоценка товара происходит несвоевременно и если ты пробил по старой цене или исправил неверно цену, то штрафуют 16. нет никаких премий, так ак нет плана продаж, а если и есть, то невыполнимый, и, если вы все-таки вы выполните этот план, то обязательно найдут причину, чтобы уменьшить сумму премии 17.отсутствие всяческой мотивации 18. большая текучка кадров Если вы еще не передумали сюда устраиваться, то удачи :)

Плюсы:

Работа ужасная. Зп маленькая, объем работы огромный, никакой мотивации нет, даже если ставят план, выполнить его нереально. Сотрудников мало, огромная площадь и один консультант на весь магазин (в лучшем случае), почти постоянно оставалась одна в зале, я в роли кассира и консультанта, ещё товар нужно успеть выставить, помочь найти книжку, смотреть, чтобы никто ничего не стащил. Покупатели всегда недовольные, что я одна в зале, постоянный стресс, разрывают на части, ещё накатают жалобу. Обеденный перерыв по пол часа 2 раза в день, места для этого конечно же там нет, ни микроволновки, ни холодильника, нужно подниматься в фудкорт, а это мин 10 минимум занимает, было время, что даже в туалет не отпускали сразу, приходилось долго терпеть, пока директор или старший продавец свои дела доделает. Короче минусов очень много, поэтому и текучка большая. Люди, серьезно, не тратьте свое время и нервы. Я очень рада, что ушла из этого места.

Ставрополь

Плюсы:

Я хотела устроится в эту компанию работать, отправила анкету и мне оговорили условия работы, зарплата первые 3 месяца 15000 тысяч, а потом 18000 плюс процент от выполнения плана. Но когда я пришла на стажировку мне объяснили, что моя зп в час состовляет 53 рубля! И почти 100% премия, там 3 параметра, уверяли что премия всегда стабильна. А потом уточнили, что после аттестации (через 3 месяца) можно повысить свою зарплату повыся категорию, всего есть 4 категории между ними разница в 2–3 рубля за час. Но подготавливаться к аттестации ты должен в свое личное время, не тратить же на тебя 53 рубля. Но больше всего огарчило, что в такой вроде бы большой компании нет обеденной зоны т. е. нет чайника, микроволковки, холодильника. У них есть одно помещение которое является рабочим местом для старшего продовца + складом + зоной отдыха. Тоесть если ты берешь с собой еду, то будешь есть ее холодной и запивать холодной водой, или тратить 15 минут пока купишь на другом этаже еду и за 15 минут ее съешь. Так как за 12 часов тебе даётся час не оплачиваемого перерыва, который разбивается по пол часа.

Сразу при устройстве говорить, что оплата почисовая и состовляет 53 рубля!

Краснодар

Плюсы:

нет. обещали зп 17к, на деле — 12к. за работу в 13 часов! на обеде не успеваешь отдохнуть, вечно таскаешь коробки по 15 кг. в праздники нет отдыха в целом на работу тратишь 14ч своей жизни (дорога плюс).

зп графики да все! наймите товароведа и грузчика!

Новосибирск

Плюсы:

скидка сотрудникам 30%, хоть за это спасибо.

так как я работаю в читай-городе уже год, выскажу своё мнение об этой работе.

она подходит для тех, кто ещё учится, кому нужно подзаработать.

на постоянке работать вообще не вариант. зарплата первые три месяца 15к за тяжёлую моральную и физическую работу. далее аттестация, которая поднимет зп, но всего лишь на чуть-чуть. люди просто выносят, особенно в праздничные дни и в школьную компанию. работы бывает очень много, а покупатели ещё и помогут её прибавить (тратишь время и силы на поправление зала, а его все равно разнесут почти сразу). за маленькие косяки лишают какой-то процент премии, которой итак нифига нет. частые объяснительные. за дополнительную работу вам ничего не дадут, даже не надейтесь. ещё вот этот бред, каждый час дезинфицировать кассовый модуль.

эта работа не стоит ваших потраченных нервов и сил. как мне кажется, компании глубоко плевать на своих сотрудников. если вы уважающий себя человек, не идите работать в читай-город.

Плюсы:

30% скидка на продукцию в розничном магазине, хороший коллектив (старшие продавцы и управляющий магазином понимающие, замечательные люди)

Проработала в компании ровно три месяца (т.е испытательный срок), аттестацию не проходила, решила даже не тратить время, которого в связи с обучением в ВУЗе не так много. Нравился магазин, хотела туда устроиться, ждала это место довольно долго. Прошла собеседование по телефону. Про вопросы отдельный момент, потому что это абзац. Зачем вам знать кем работает мой молодой человек и может ли он меня к себе на работу устроить? И почему я не планирую детей в ближайшие три года? Вечное нахождение под камерой, в этом наморднике (маске), перчатках (руки после 12 часов в них воняют просто ппц) 1. Заработную плату линейным сотрудникам. В объявлении висит 19 с лишним тыс, по факту 13. То есть, она в теории поднимается до 19, но сколько лет на это нужно потратить? И как не сдохнуть на эти деньги годы до повышения зп? Оплата труда совершенно не соответствует объему работы в магазине. Особенно в период школьной компании и праздники. И никаких премий за увеличение этого объема не выплачивается. За 13 тыс. р много хотят. 2. Нехватка сотрудников. Консультантов нет, у кассира нет времени на всех клиентов, просто разрывают со своими контурными картами, которые покажите где, а то я не нашел. 3. Пользоваться телефоном нельзя. 4. Постоянные объяснительные по поводу и без. Покупательница оставила обо мне отзыв на сайте, что со мной неприятно общаться, выгляжу я не так, занимаюсь посторонними делами, татуировка моя не понравилась. Управляющий заставил писать комментарий. Я спрашиваю, мол, что я должна ответить на это? Получаю ответ: ну что-то типа я больше так не буду. Понял, исправлюсь, Карл! Тут у меня, конечно, нормально подгорело. Шли бы вы с такими требованиями за такую зп мелкими шажками. 5. Охраны нет. Кражи — это норма жизни. Видимо, недостача товара обойдется дешевле, чем охранник. 6. Часовой перерыв не оплачивается. 7. Неадекватные клиенты, которые не хотят надевать маску из принципа, оставляют деньги, забирают товар и уходят, а задержать их как-то сотрудник не имеет права. Потом сотрудник сидит катает объяснительные. Экономят на всем, барьерные салфетки еле дождались, сколько нервов вытрепали за эту фигню. Постоянные фотоотчеты, постоянные перетасовки канцелярии, стаканчиков, и прочего. Если вы готовы впахивать за гроши, всегда быть плохим и виноватым во всех смертных грехах (высоких ценах на продукцию, нехватку сотрудников и другие интересные моменты, в которых будут обвинять клиенты) — добро пожаловать. Здесь живут книги, много бессмысленной работы, вечная усталость, нервное напряжение, стресс.

Плюсы:

Не хотелось писать отзыв о работе в «Читай-город» и тратить своё время, которое и так уже было потрачено сполна на эту компанию, даже после того, как увидела нового стажера спустя две недели моей бесплатной стажировки, но обновлённая вакансия сегодняшним днём подтолкнула на этот шаг. История такова: после отправки своих данных непосредственно на сайте магазина мне перезвонили, рассказали о заработной плате, и предложили записаться на собеседование, если озвученные суммы меня устраивают (стоит заметить, что враньё начинается с этого первого звонка: на месте от самих сотрудников вы узнаете, что зарплаты далеки от обещанных). Через 3 часа после собеседования перезвонил куратор и сказал, что я подхожу. Рассказал все нюансы и отметил, что стажировка длится 3 дня, если я отказываюсь или мне отказывают, она не оплачивается, НО решение брать меня или нет должна озвучить заведующая в 1–2 день стажировки. И это принципиально важно в моей истории. Данное условие имеет смысл, поскольку работать третий день бесплатно для стажера — это работать в ущерб себе, но только не в ущерб магазину, разумеется. Мне «посчастливилось» прийти на стажировку в период, когда на весь магазин были заведующая и один продавец-кассир, а все остальные их коллеги заболели, и в то прекрасное время, когда перед 1 сентября к кассе выстраивается очередь, как в мавзолей, а рук катастрофически не хватает. Самое прекрасное время для того, чтобы обновлять вакансии каждую неделю, не правда ли? Не стану подробно описывать процесс работы, в других отзывах все сказано. Несмотря на то, что у каждого человека своя точка зрения на этот счёт и свой индивидуальный опыт, общую картину представить не сложно. Обедать действительно негде, в моем случае обеденный перерыв из-за количества людей и отсутствия сотрудников был не час, а 15 минут и т. п. Главное в другом. К концу второго дня, как по протоколу, заведующая все-таки сказала мне своё решение, только удобным для неё способом: «Я тебя беру, если все будет хорошо». Явно неопределенный ответ, вроде бы и сказала, как обещали, но точного ответа не дала. Дальше — лучше. К концу третьего дня мне говорят: «московский офис ушёл на карантин на 5 дней, они принимают решение, как только выйдут, я сразу тебе позвоню». Хорошо, допустим, но уже смешно. Через 3 дня (карантин ещё не закончился) звонит заведующая: «мне прислали ещё двух стажеров, отказать я не могу, придётся стажировать, может они никакие будут, пройдут стажировку и я позвоню». Следующий звонок содержал информацию о том, что ей прислали девушку переводом из другого магазина «Читай-город» (и видимо из другого города, поскольку в моем магазин лишь один), так как у неё опыт, она возьмёт конечно же ее. В конечном счете ответа я ожидала неделю. Даже если не подошла конкретно я, об этом можно было сказать сразу, допустим на 2 день, как и было обещано, а не тратить чужое время в своих интересах. Однако учитывая нового стажера, обновлявшуюся по сей день вакансию и остальные факторы, вывод напрашивается только один. Бесплатная рабочая сила — это все, что человек представляет из себя для компании «Читай-город», когда им это удобно.

Плюсы:

Здесь не надо работать категорически!

Фантастическое неуважение к сотрудникам, которых называют «линейный персонал». Неоднократно понимаешь, что ты — человек третьего сорта. Ростовские захапали часть книжного рынка Москвы. И теперь относятся к людям соответственно. Видимо, их так воспитали. Зарплата крохотная, туалета нет, воду носишь из дома. И ещё эти следят за тобой в камеру.

Коломна

Плюсы:

Книжная атмосфера и хороший коллектив.

Отвратительная заработная плата и ужасный график. Работала 5/2 с выходными понедельник и вторник. Несмотря на то, что работа за кассой — весь день на ногах. Постоянные проверки, жалобы и объяснительные. Оклад копеечный, меньше МРОТ! Остальную зарплату начисляли премиями и, несмотря на это, всё равно выходило очень мало. Сразу стало понятно, почему сотрудники — это либо люди приклонного возраста, либо приходящие-уходящие мододые люди. Даже на другой удаленной работе, сидя дома, зарплата раза в 3–4 больше.)

Плюсы:

Работа с книгами, приятный коллектив. Первое время не было к компании никаких претензий, всё нравилось, включая и оплату труда.

1. Вам не всегда могут ставить явку в табель: бывало недоплаичвали за целые дни работы- советую контролировать количество смен и рассчитывать заранее сколько вам должны заплатить. Но даже заметив данный косяк, денег своих вы будете ждать несколько месяцев. 2. Во время школьных кампаний вас раздирают покупатели на части, в этот период работать особенно трудно, ну, а компания Читай-город не считает нужным увеличивать зп за этот период. 3. Кстати о зарплате: ниже этой зп нужно постараться найти, мало какая компания платит копейки за труд на ногах. 4. Во время карантина познаются слабые стороны компании: всех сотрудников добровольно-принудительно заставили писать заявление на не оплачиваемый отпуск и в течение всего карантина сотрудники компании сидели без средств к существованию. 5. Постоянные ежемесячные проверки, после которых срезают зарплату до ещё более маленького состояния. 6. В магазине негде проводить свой обеденный перерыв — нет ни холодильника, ни микроволновки, да даже и места нет, где посидеть во время перерыва.

Плюсы:

Работаю уже 3 месяц перед поступлением на работу прочитал больше 100 отрицательных отзывов и было страшно идти туда, но всё оказалось не так плохо. Коллектив состоит из женщин 30+ работа спокойная и не требует много сил как физических так и умственных. Да я работаю по 12 часов в день, но с перерывом на 1 час обеда (который не оплачивается). Зп средненькая в пределах 25к всё зависит от магазина т.к. зп начисляется за счёт выполнения магазином и всем коллективом правил и проверок если магазин выдаёт большую недосдачу или не проходит проверку то тогда зп режут, а если все работают нормально и поддерживают чистоту и порядок в магазине то тогда зп всего коллектива нормальная и стабильная всё зависит от людей. После 3 месяцев работы проходят тест на повышение квалификации что прибавляет ещё 1–3к к зп. Для студента как начало карьеры в продажах или забить свободное время работа подходит идеально. Если вы читаете отзывы и неуверенны в своём выборе как я то вы всё поймёте только после трудоустройства всё зависит от людей, после прохождения собеседования вы будете работать 3 дня стажировки по 8 часов в день этого времени достаточно чтобы понять нравится вам тут или нет стажировка оплачиваемая вам её зачтут (выйдет около 3600 в мск). Карьерный рост есть, если решите задержаться на год и более то после прохождения тестов на знания товаров и внутренних регламентов компании могут предложить повышение до управляющего или старшего кассира чуть больше обязанностей и отвественности, но и больше зп. Начальство адекватное и выплачивает деньги вовремя.

Повысить часовую ставку на 10–15%

Отзыв полезен?2035
Орлов

Плюсы:

Стажировку оплатили, но за 5 дней сумма 1500 вроде. Официальное трудоустройство.

Проработала полгода кассиром. Сразу отмечу, зп очень низкая, работать надо 12 часов в день, оплата меньше 1000 за день. Могут вызывать в выходной, поскольку сложности с заменой (ну как в любом магазе) Материальная ответственность касира — это постоянно доплачивать по 15, 20, 5 или 500 рублей в кассу. Зависит от вашей внимательности и внимательности ст. менеджера который вас считает. Премий или типо того — нет Карьерный рост, ха, при получении 2.2 категории прибавили 5 рублей в день, кажется. Часто и много объяснительные (изменение цены, код на товар и тд) Ну и отношение покупателей.

Краснодар

Плюсы:

Мне повезло с коллективом. Заведующая золотой человек, всегда понимала, помогала и поддерживала. Остальные ребята тоже надёжные и у нас была взаимопомощь. Для сотрудников имеется корпоративная скидка. У меня была своя зона ответственности и в другие места меня особо не задействовали, только когда совсем припекало могли вызвать на смену консультантом. График работы составляется заранее, также учитывались пожелания. Коллеги могут подменить если нужен конкретный день выходным. Когда работала консультантом в зале выходные были спаренными и их не разбивали и не переносили в угоду нужд компании. Имеется возможность брать книгу на ознакомление, но без нарушения товарного вида. Аванс и зарплата приходили вовремя, больничный оплачивался. Недостачи по итогам инвентаризации не изымались с рядовых сотрудников. Часть платила заведующая, часть старшие продавцы.

Специфика сети такова что на консультирование времени нет. Работы очень и очень много. Регулярные перезонирования. Нужно успевать работать на кассе и переставлять товар. Частые поставки, имеется момент напряжённой физической работы. Воруют очень много и когда с этим сталкиваешься, то испытываешь много негатива. Охраны нет и с ворами общаются сотрудники. Мы ловили неоднократно, некоторых знали в лица, задействовали полицию, но воры приходят снова и это всегда напрягает и злит. ЧГ очень экономит на количестве сотрудников. За красивым словом «оптимизация» стоит огромное количество работы ложащейся на плечи 2–3 человек, а залов в магазине 4. По этой же причине частые срывы на кассиров «у вас никого нет, кто мне поможет?». Клиенты отдельная песня. Один мужчина наорал на меня т.к. я запретила фотографировать содержимое книги (защита авторских прав). Угрозы, маты, проклятья, даже собаку на меня натравливали — такие клиенты приходят в ЧГ. Даже угрожали расправой девушке поймавшей вора. За ней следили и запугивали. Бывают психически нездоровые люди. Всё это могло лечь на плечи охраны, но сеть экономит. Постоянные выборочные инвентаризации и отгрузки. Ты должен за раб день найти по списку очень много наименований и при этом разложить новую поставку, отбить на кассе клиентов, проконсультировать, проследить за интернет заказами и т. д. и т. п. Для такой работы зарплата вообще не о чём. На руки 16–18 тысяч в зависимости от количества смен. Это прежде всего морально тяжёлая работа. Только хороший коллектив её скрасит. Никаких корпоративных мероприятий, хотя сеть крупная. Работа в праздники и будни. Сокращённый день только 31го декабря и 1го января.

Нижний Тагил

продавец-кассир

Плюсы:

Из плюсов только: неплохая премия даже у линейных работников за выполнение плана (а план выполняется раз в год: DD.

1. повысить ЗП линейным сотрудникам (на которых, на секундочку, висит вся работа. Именно линейный персонал все выполняет, в то время как директор и ст продавец раздает задания и сидит спокойно досиживает свои часы. 2. Слишком скучная работа (почему главный офис не ориентируется на проходимость, на место расположения своих магазинов и не меняет график часов работы (с 10 до 19:00 по горло хватит, потому что сидеть лишние часы ради 1 покупателя это бред и утомляет. 3. Работу офиса (беспонтовая организация работы в целом, нелогичные замечания по работе)

Подведя итог могу сказать, линейным работникам там делать нехер абсолютно, вся работа по факту на тебе, а получаешь ты 14 ссаных косарей. Плюс, если тебе нравится бесконечно заниматься одним и тем же: обновлять фокусный ассортимент бесконечно, оформлять тупые на мой взгляд акции, бесконечно прибирать гребаный зал, даже если в нем чисто то эта работа для тебя.

Плюсы:

Своевременная выплата зарплаты. Повезло с коллективом.

Вы готовы? После того как я прошла собеседование, мне позвонили в последний день и сообщили, что есть вакансия, но не рядом с домом. Ну, думаю, пойду. Работа нужна была, чтобы не сидеть на шее родителей. Обещали зарплату 25000, а как оказалось, это было без учета НДС. Ну ладно, 23 с копейкой пойдет. Но после осознала, что это очень мало. Когда ты едешь ещё подписывать бумаги, тебе дают простопку огромную, где ты должен расписаться по несколько раз. Повезло только с персоналом. Девушки быстро объяснили что к чему, да и заведующий вроде бы казался нормальным) Теперь поговорим о работе в принципе этой системы. Кассы виснут, а недавно произошли вообще огромные сбои. О, и отдельные истории про то как не до конца выгружаются интернет-заказы. Даже если ты подождал минуты две. Придется перезапускать программу, ждать, а если ещё и обновление… О, хорошо что ты на кассе ещё не делаешь заказы, это повесили на продавцов. В принципе, тупят программы. Про конфликты отдельная история. Приходится выслушивать какой дорогой магазин, на дню одни и те же вопросы: «А почему в интернет магазине у Вас дешевле?» «Почему нельзя карту по номеру телефона?/с телефона не считывали, до момента появления приложения для IOS (Даже тут обладателей андроида пока обделили)/ Просили вызывать директора магазина, не давать пробивать дальше/Ужасно, когда она касса/А есть отдельный вид людей, которые просто говорят после отказа считывать карту с приложения, что мы ужасная компания и ходить они сюда больше не будут. И разворачиваются и уходят, при этом за ними стоит уже очередь, тебе приходится звать старшего продавца, чтобы тот отменил чек. А, ещё вопрос: «А у Вас одна касса?» Ну камон, люди, пространство очень маленькое, как тут могут быть две кассы?)) И от подростков, которым ты отказываешь продавать книги, комикс +16 и +18, что расскажут родителям и те придут. Просто угараю с таких. Ты ещё консультируешь по книгам, с которыми не работаешь и тебя их просит найти. О, особенно без уважительной формы. Стоят на кассе и ждут, пока ты принесешь им книгу. Говоришь им в каком разделе стоит книга, они приходят на кассу, видят что у тебя есть люди, говорят чтобы ты им показал книгу, ибо их не может дойти до стеллажа и просто раскрыть свои глазюки, когда она перед тобой стоит)) Даже говоришь им уж на каком стеллаже, полке примерно/Мы сделали раскладку по алфавиту, но она долго не держится/ Они все равно в упор не видят книгу. Когда говоришь им, что в зале есть сотрудник, закатывают глаза и идут искать сотрудника. Один раз так сказала девушке, так она буквально через 5 секунд вернулась обратно и сказала что никого не нашла. А девушка была как всегда на своём месте, рядом с компьютером. Приходят и говорят, что в зале никого нет и как мы плохо работаем. Консультируешь ещё по своей сувенирке и канцам, а в какую ещё лучше бумагу упаковать подарок. Оооо, мой ещё один любимый вопрос, про упаковку подарков. А не занимаемся мы ею? При чем бывает присылают по 10 — 15 коробок канцов и сувенирки, при чем если это твой последний день работы, ты не можешь оставлять его на другого человека, который работает завтра. В твои обязанности входит куча всего, но за это ты будешь получать копейки. За 28к в месяц, после испытательного срока, все равно достаточно маленькая сумма. Ты ещё должен нормально складывать товар в подтоварник, чтобы на отчетах все было ок. Сдавала аттестацию и мне предложили должность выше, но если не сдам, то уволят? Что это вообще такое? Ну, так сказал директор магазина. А ещё когда цены отличаются не только на книгах, но и на канцах. Люди сами переклеивали ценники с товара на товар и просили цену, которая указана на товаре. Ещё в коробочки конфликтных ситуаций. Куча сил и нервов уходят на эту работу. Работаешь по 12 часов, при этом 1 час на обед, куда ты успеваешь сходить только в магазин, либо на фудкорт, проторчав там свой обед, бежишь обратно, чтобы быстро проглотить еду и менять старшего продавца. Но повезло, старший продавец понимает все и дает ещё время, чтобы пообедать. Куча всяких нюансов, народа, который на всю голову поехал. Ели доживаешь с графиков 3/3, не представляю как работают старшие продавцы, которые работают по 5–9 дней без выходных.

Ульяновск

Плюсы:

Плюсов нет абсолютно никаких.

Зарплата. Очень маленькая, трудно представить как вообще возможно работать за такие копейки. Постоянные переработки, постоянно меняется коллектив, так как никто в этом не задерживается. Длинный список обязанностей и претензий, даже врагу такого не пожелаешь.

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5