Работа в Проектное бюро ЛУЧ

Дизайн и графика
Производство
Рабочий персонал

Ведущий архитектор

Демократичность, открытость к диалогу, стремление к росту, обеды и дмс
Отремонтировать офис, нанять возрастных опытных специалистов, которые обучали бы весь отдел

Март 2023
Ценный комментарий, спасибо. Совместить в одном опытном специалисте профессиональные качества, педагогические способности и знание современных программных продуктов – дело не легкое, но у нас есть и такие сотрудники. Как организована работа по передаче опыта сейчас:

1. Все руководители осознают необходимость передачи знаний и навыков молодым специалистам, и при подборе кандидатов на любую линейно-руководящую должность (например, главный специалист, ГАП, ГИП) мы обязательно учитываем тот факт, что он должен быть готов учить новичков.

2. Кроме того, в каждом отделе есть профессиональный наставник (руководитель или специально назначенный опытный сотрудник), который погружает в нюансы профессии и учит новичков. Также в задачи любого ведущего специалиста входит курирование работы новых и молодых сотрудников.

3. В ЛУЧе есть корпоративный университет, где коллеги делятся знаниями и опытом, внедряют современные профессиональные практики. Это тоже позволяет расширить кругозор новичков.

Техник

Работодатель готов идти на встречу к работнику. Хорошие условия труда, коллектив достаточно приветлив и доброжелателен. Бесплатно кормят в обед, есть возможность брать бесплатно кофе.
Работаю здесь 2 месяца пока не заметил никаких минусов. В целом все нормально

Доброго времени суток! Пускай я и не так долго работаю в данной компании (около 4 месяцев), но и этого небольшого промежутка времени хватило, чтобы у меня сложилось свое мнение, которым я хотел бы поделиться, и возможно для кого-то это окажется полезным. Перед тем как написать свой отзыв, мне было интересно прочитать, о чем пишут мои коллеги, и я заметил, что многие отмечают достаточно разные плюсы и особенности компании, но при этом я обнаружил, что я со всеми из них согласен. Компания действительно выделяется большим количеством различных бонусов в самых разных аспектах рабочего процесса, поэтому каждый найдет то, что будет важно для него. Для кого-то такой важной особенностью будет питание за счёт организации, для кого-то - различные активности внутри коллектива, например, корпоративный фитнес, для кого-то - ДМС.
Я не хочу повторяться и перечислять все те плюсы, о которых уже многие написали, я лишь хочу рассказать о том, что я увидел действительно впервые, имея огромный опыт работы в разных компаниях.
Здесь я вижу, что руководители действительно прикладывают большое количество сил для того, чтобы сделать работу максимально комфортной, держат руку на пульсе и всегда в курсе того, что происходит вокруг и всецело окружают внимательным отношением к комфорту сотрудников и духу внутри коллектива.
Здесь у меня есть ощущение, что я часть большого коллектива, в которым каждый сотрудник - это важная творческая единица, часть сложного, большого и интересного механизма.
Если сейчас вы читаете этот отзыв, и у вас есть сомнения, то могу сказать, что вам точно стоит не бояться и попробовать свои силы здесь, для меня эта компания действительно стала особенным местом. Дерзайте, и у вас все получится!
За тот период времени, что я работаю в данной компании, я не нашел каких либо минусов. Поэтому в данный момент затрудняюсь ответить на данный вопрос.

Очень понимающееи адекватное руководство. Совмещаю работу с учебой, соответственно, имеется много ограничений по времени. Все вопросы легко решили, шли на встречу, предложили возможность удаленной работы.
На испытательном сроке наставник очень подробно и четко все объясняет, помогает освоиться в коллективе. Никто не бросает с проблемами, хоть по работе, хоть личными, всегда можно все обсудить.
Если есть желание, то есть возможности для отдыха/развлечений с коллективом, все по желанию. Место работы тоже очень приятное, комфортное.
Удобно, что есть гибкость по началу и окончанию рабочего дня. Адекватно распределяется нагрузка. Меню в столовой разнообразное, под себя можно всегда что нибудь найти.
Очень рада, что моим первым местом работы по специальности стало это место. Все делают для комфорта и понимания в коллективе и работе.
Зимой в офисе не очень тепло, хотелось бы более комфортную температуру. Но сейчас переезд в новый офис, может измениться. Ещё часто прибегаю к автоматам со снеками, но их редко пополняют

Официальное трудоустройство и соц пакет. Гибкий режим начала/окончания рабочего дня.
Возможность удаленно работать.
Заработная плата чуть ниже «рыночной».

Симпатичный современный офис, профессиональная команда, отзывчивые руководители, грамотно построенные бизнес-процессы, понятная система адаптации новых сотрудников, возможность обучения и повышения квалификации, адекватные условия труда и заработная плата, сессии корпоративного коуча, питание в офисе за счёт работодателя.
Бюрократия во внутренних процессах, температура в офисе в холодное время года.

Архитектор

Современный подход к развитию. Команда это прекрасные люди, которые развивают свои навыки и всегда готовы помочь. Бюро всяческие поддерживает развитие и предоставляет обучение программам, а также развивает социальную жизнь.
Работу отдела hr, и работу с сотрудниками имеющий небольшой опыт.
Самые высокие зарплаты в Проектное бюро ЛУЧ
Ведущий архитектор
Ведущий инженер-проектировщик

- Максимально лояльное и демократичное руководство компании, которое "болеет" за общее дело и принимает личное участие во многих вопросах;
- Достойный уровень оплаты труда (на моей должности в рынке и даже выше) - ЗП белая, есть оплата больничного;
- Возможности карьерного роста и профессионального обучения, тренинги с корпоративным коучем (компания заинтересована в развитии своих сотрудников, дает возможность перейти в другой отдел);
- Расширенный соцпакет (ДМС, фитнес, обеды за счет компании);
- Очень классный коллектив, с которым приятно работать и общаться, в т.ч. вне работы на совместных мероприятиях - здесь можно найти близких по духу людей или группу по интересам;
- Гибкий график работы (начало дня с 8 до 10, завершение с 17 до 19; можно поработать удаленно, если требуется
- Много активностей и мероприятий (спортивные турниры, крутые корпоративы и конференции
- Well-being и work-life balance подходы, что очень здорово!
В общем, ЛУЧ - это про людей
- Упорядочить некоторые бизнес-процессы - компания быстро растет, и ей точно необходим операционный менеджмент на данном этапе;
- Пока не хватает единого информационного пространства продвинутого уровня, но вопрос решается (это так же связано с ростом компании и, как следствие, с ростом объемов информации в работе
- Доделать ремонт и переехать в новый офис

Помощник главного инженера проекта

Несколько месяцев назад вернулась в ЛУЧ. К слову, коллектива лучше я не встречала, молодые, активные, такие разносторонние, отличные специалисты. Условия благополучно климата в коллективе - это залог качественной и плодотворной реализации задач. Помимо гибкого графика, бонусов в виде корпоративного фитнеса, ДМС и питания за счет организации, здесь еще и очень адекватное руководство. Это очень важно для больших проектов. Компания настроена на постоянные улучшения, рост и мотивацию. Коучинги, обучение, коллективизация - здесь в приоритете. Ребята после основной работы играют вместе в футбол, волейбол, дружат. Это здорово, что весь коллектив ЛУЧа можно назвать одной большой семьей.
1. Своевременные индексации зарплат;
2. Увеличение штата в связи с объемом текущих проектов;
3. Парочку новых МФУ в отдел выпуска.

Руководитель архитектурной группы

Работаю здесь меньше года, но уже могу сказать, что это однозначно лучшее мое место работы за последние 15 лет. Адекватное руководство с которым комфортно взаимодействовать. Сроки проектирования близки к реалистичным, принудительных переработок нет. Есть внутренние и выездные тренинги, курсы и семинары внутри компании. Варианта остаться наедине со своей проблемой или незнанием просто нет. Коллектив дружный, умеет и работать и отдыхать.
Также из плюсов: плавающие начало/окончание дня, есть возможность удаленной работы, офис близко к метро, нет проблем с парковкой (есть платные и бесплатные парковки), бесплатные обеды, ДМС и фитнес, зарплата белая и без задержек.
Увеличить штат сотрудников, чтобы брать еще более масштабные проекты.

Ведущий архитектор-концептуалист

Надёжность, постоянное стремление к улучшению и росту, развитие, внимательность к сотрудникам. Я считаю, что стремление это очень важное качество, благодаря нему компания однозначно, в целом, становилась круче за каждый из последних годов, относительно предшествующих периодов. Есть возможность обучаться за счет компании, это прям хороший плюс. Если есть желание, с руководителями всегда можно обсудить проблемы и вы не останетесь не услышанными. Так же важно отметить, в целом, комфортные ожидания по части темпов работы со стороны руководства. Есть возможность частично сортировать отходы на рабочем месте (очень бы хотелось развить эту тему раз в 10 сильнее). Ну и нас кормят, это очень удобно, не смотря на нюансы:)
На уровне управления, хотелось бы иметь возможность изменить график работы не только на уровне приход-уход (это у нас есть, за что большое спасибо), но и по количеству рабочих дней из офиса-из дома в упрощённом для согласования виде. По части рабочего процесса, больше внимания уделять(больше времени выделять) эстетической стороне проектов. Иметь больше интересных объектов с концептуальной точки зрения и достаточного времени на их выполнение - это самое главное для меня, как для специалистки. P.S. еще один момент, было бы очень приятно, если бы должности в компании склонялись в соответствии с родом, иначе говоря предпочла бы видеть феминитивную версию своей должности в битриксе, почте и договорах, если возможно.

Ведущий инженер-проектировщик

Свободный график - начало рабочего дня 8:00-10:00, окончание - 17:00-19:00 соответственно.
Белая з/п, ДМС, обеды.
Возможность заниматься командными видами спорта(футбол, волейбол).
Открытость руководства, стремление к развитию компании для достижения ведущих позиций на рынке.
Относительно молодой амбициозный коллектив, разбавленный опытными специалистами.
Ввести премии - хотя бы раз в квартал или полгода, что бы сделать доход чуть выше рынка.
Сократить пятничный рабочий день на 1 час, хотя бы в летний период - май-сентябрь.
Наладить систему планирования (Стремление есть, хочется видеть результат).
Обеспечить доступность парковочных мест рядом с офисом.

Ведущий инженер-сметчик

- интересные проекты;
- возможность профессионального роста;
- гибкое начало работы (8-10 утра);
- возможность работать на удаленке;
- вкусные обеды за счет компании;
- ДМС;
- спортзал;
- руководство заинтересовано в улучшении всех процессов;
- коллеги и в своем, и в остальных отделах готовы помогать и настроены на общий результат;
- конкурс с различными номинациями по результатам прошедшего года
Более гибкая и прозрачная система карьерного (и зарплатного) роста. Было бы хорошо, если бы появилась парковка у офиса

Инженер-проектировщик НВК

Современная компания, направленная не только на совершенствования результата в виде добросовестно выполненной документации, но и сплочения коллектива
Своевременная оплата, возможность постоянно развиваться и обучаться
Улучшить? нет-нет, новых опытных и квалифицированных специалистов

Бесплатное питание шведский стол, возможность карьерного роста, ДМС и оплата фитнеса. Хороший коллектив и адекватное руководство.
Построить собственное здание офиса, вместо арендуемого, хоть и сделанного под себя.
А также уровень зарплаты никогда не бывает слишком большим.

- ЗП
- Адекватное руководство
- Возможность профессионального роста
- Коллектив и корпоративные мероприятия
- исключить частые переработки
В остальном компания всегда идет навстречу и помогает во всех сложностях

Администратор проектного бюро

Отличная компания, комфортный график работы, условия труда, заработная плата. Молодой коллектив, понимающее руководство, адекватные задачи. И другие плюшки: фитнес, ДМС, питание, возможность обучения, корпоративный коуч.
Чтобы в офисе было теплее, в целом это все, что смущает на данный момент.

Ведущий инженер-проектировщик

Здесь всегда можно найти отклик на любой вопрос и проблему, доброжелательное и уважительное отношение позволяет комфортно себя чувствовать на рабочем месте и справляться со сложными и безумно интересными задачами и объектами
Увеличить штат, чтобы нагрузка лучше распределялась, тем самым еще больше повысить качество, выпускаемой документации

Архитектор

отношение к своим сотрудникам, поощрения и доверие, возможность карьерного роста и денежного в том числе, обучение сотрудников
возможно ввести премии на новый год, было бы очень приятно и по окончательной сдаче проекта, в остальном все супер, компания мечты!

Ведущий инженер-проектировщик СС и СБ

Дружный коллектив, целеустремленное, грамотное и адекватное руководство, хорошие условия труда, сложные и интересные проекты.
Можно улучшить условия труда - починить вентсистемы, добавить некоторое количество принтеров, заменить рабочие стулья. Улучшить условия для отдыха.

Открытость и готовность к диалогу и изменениям, инициативность, стремление к развитию и улучшениям.
Каждый на своем месте может сделать компанию хоть немного, но лучше )

Март 2023
Благодарим за отзыв. Мы разделяем этот подход. Уверены, когда каждый неравнодушен и вносит свой вклад, понимает свою причастность к общему делу и не прячется за спины коллег, можно добиться крутых результатов в любом деле.

Инженер-проектировщик

Хорошо настроена система общения между сотрудниками и руководителями. Если есть идеи по улучшению, их можно высказать, работодатель прислушается.
Немного не хватает мест для отдыха. В остальном мне здесь нравится!

Октябрь 2023
Спасибо, приятно! Ждем переезд в новый просторный офис этажом выше. Сделали его под себя — проработали эргономику, зонам отдыха уделили особое внимание.

Эколог-проектировщик

Интересные и разнообразные проекты, вовлеченность на всех этапах проектирования
Руководство заинтересовано в обучении и карьерном росте сотрудников
Проводятся обучающие лекции между отделами
Прекрасный соц пакет, хороший офис
Расширение офиса и штата проектировщиков, ближе к центру офис

Инженер-проектировщик ЭОМ

Человечное отношение к сотрудникам. Открытость для диалога и критики.
Можно было бы добавить какие-то выездные обучающие конференции для рядовых сотрудников, а не только для руководителей.

Октябрь 2023
Спасибо за комментарии 🙂 Мы уже год практикуем командные тренинги для всех сотрудников отделов в офисе. Сейчас, осенью, стартовал новый учебный сезон корпоративного университета, и в этом году фокус внимания на софт скиллы. Внутренние и приглашенные спикеры выступят в разном формате и на разные темы.

Инженер-проектировщик

Нравится забота о своих сотрудниках. В офисе организованы обеды за счет работодателя, оплачивается полис ДМС в хорошей клинике. Есть две бесплатные секции по футболу и волейболу.
Проводятся веселые корпоративные мероприятия в честь праздников.
В компании положительно относятся к желанию расти и развиваться в профессиональном плане, прислушиваются к пожеланиям и идеям сотрудников.
Также нравятся современные подходы к управлению и взаимодействию в компании.
Повышения навыка планирования и управления ресурсами.
Не хватает гибкости в количестве должностей и градации зарплат.

Март 2023
Спасибо за отзыв. Всё так, мы также видим несовершенство системы планирования. Планирование – это мышца, которую даже самый опытный руководитель качает вечно. Работаем в этом направлении. И если есть конкретные мысли, как и что можно изменить прямо сейчас в повседневной работе – просим поделиться и написать на прямую линию с генеральным директором.

Это же касается второго тезиса. Есть уверенность, что для проектной компании мы мега-гибкие, а градация в должностях выражается в ранжировании зарплат. В нашем представлении деление инженеров по категориям устарело и искусственно. Готовы подискутировать на эту тему в очном формате. Велкам!

Ведущий инженер-проектировщик

Работодатель идет на встречу в части гибкого графика, единичных отгулов по семейным обстоятельствам без лишней бюрократии, тимбилдинг, комфортный офис, питание, ДМС, фитнесс клуб, иные спортивные и вне корпоративные мероприятия.
Уровень зп по сравнению с конкурентами на рынке немного ниже. Есть предложение повысить уровень зп на 20%.

Помощник главного инженера проекта

Гибкий график
Начало рабочего дня варьируется от 08:00 до 10:00, так и конец рабочего дня варьируется от 17:00 до 19:00
Использовать зерна кофе в кофемашине более высокого качества и не использовать при приготовлении кофейных напитков сухое молоко.

Март 2023
Тот самый момент, когда понимаешь: команда растёт, а 252 л пастеризованного молока заканчиваются быстрее, чем календарный месяц. Решим, спасибо за отзыв 🙂

Ведущий инженер-конструктор

Стабильность, развитие компании из года в год, очень разные проекты, благодаря чему интерес к работе не пропадает.
Местоположение было бы здорово улучшить, район - без слёз не взглянуть, ввести оплату переработок (по договорённости с сотрудником).

Март 2023
Действительно, улица Оптиков в Приморском районе не Фонтанка 😊 Но послушаем многочисленных коллег, которые живут рядом и просто счастливы добираться до офиса 15 минут. Плюс своя парковка, в центре с этим все сложнее. К слову, на собеседовании мы всегда интересуемся у соискателей насколько критично им добираться до офиса, каждый делает выбор сам.

По второй части. Проектирование такая сфера, где бывают пиковые периоды, когда надо навалиться и сделать в срок, невзирая на усталость и окончание рабочего дня. Но в целом, в ЛУЧе переработки – не норма для основного состава коллег. Мы в свое время отказались от оплаты за переработки, поскольку обнаружили манипуляции со стороны некоторых сотрудников. В ЛУЧе переработки компенсируются выходными, заботливым и лояльным отношением руководителей к тем, кто не жалеет своего времени для достижения результата.

Инженер-проектировщик

Профессиональный коллектив, гибкий рабочий график, ДМС и питание от работодателя.
Увеличить уровень заработной платы ( хотя это утверждение носит субъективный характер).

Специалист группы выпуска и нормоконтроля

Компания крутая! коллектив очень дружный. Руководство стремится к постоянному росту и улучшению условий!
Расширить офис, но этим уже занимаются. Совсем скоро переезжаем в новый офис

Октябрь 2023
Так и есть! Спасибо, что замечаете позитивные изменения!

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Проектное бюро ЛУЧ

Рекомендуют ли сотрудники компанию Проектное бюро ЛУЧ для трудоустройства?

100% сотрудников рекомендуют компанию Проектное бюро ЛУЧ для трудоустройства, на основании 37 оценок.

Сотрудники компании Проектное бюро ЛУЧ оценивают оплату труда на 4.4 из 5, на основании 37 оценок.

Сотрудники компании Проектное бюро ЛУЧ оценивают работу руководства на 4.8 из 5, на основании 37 оценок.

Сотрудники компании Проектное бюро ЛУЧ оценивают возможности карьерного роста на 4.5 из 5, на основании 37 оценок.

Мы создали проектное бюро на базе группы компаний N-Systems: за нашими плечами уже 18 лет в строительстве и проектировании сложных промышленных и технологических объектов и двести коллег, компетенции и опыт которых мы ценим, храним и приумножаем.

Мы — проектное бюро. Специализируемся на комплексном проектировании общественных зданий и пространств.

• Объединяем эстетику архитектуры и дизайна с продуманной технологией и инженерией.
  • Создаём выгодные заказчику, приятные городу и удобные жителям общественные здания и пространства.
  • Наша цель — делать достойные городские проекты и быть брендом проектировщика, которому доверяют.

Мы хотим привнести на рынок большого проектирования отзывчивость и клиентоориентированность: у проектировщика должно быть человеческое лицо, он должен быть открыт к диалогу и доступен.

За нашим столом профильные специалисты: архитекторы, проектировщики, технологи, инженеры и дизайнеры; операционная команда: менеджмент, юристы, финансисты; и, что, особенно важно, заказчики, как душа любого проекта.

Мы строим работу на принципе сотворчества и убеждены, что обмен и диалог всех участников приводит к лучшим смыслам и результатам.