Икеа (Ikea)

Фото Икеа

Отзывы о Икеа

маленькая

Работал в компании 3-5 лет Москва Самара Казань

Плюсы: дмс

Что можно улучшить: менеджеров берут с улиц .карьерного роста никакого.очень много физич работы.зарплаты не о чем,менеджеры вешают лапшу на уши как все хорошо у нас.БРЕД .пашем за 15 тыс как проклятые.Да у вас все хорошо у менеджеров которые как минимум зарабатывают 60к, и еще работают семьями в менеджерском составе

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Коллектив.Адекватных которых соберётся процентов 10 из всего количества. Бесплатная еда. Пусть очень вредная, но еда. ДМС. На этом плюсы закончились

Что можно улучшить: Относится лучше к работникам, поощрять трудоголиков и наказывать бездельников. "Начальство" делает все чтобы урезать вам ЗП. Просто так не посидишь, заколебут что просто так сидишь. Отношения между отделами так себе. Некоторые работники перекидывают работу друг на друга. Платят мало. Одним словом это русская компания со шведским названием. Но если знаешь что идёшь на время, можно оценить как 4/5.

продавец-консультант

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: ДМС, питание, служебный транспорт, а нет извините, служебный транспорт отменяется. Плюсы потихоньку превращаются в минусы

Что можно улучшить: С 2017 года началась активная работа по сокращению штата. Делается все чтобы люди сами увольнялись. Продавец-консультант это разнорабочий, который занимается сборкой, перестройкой отдела, вывозом товара из перестраиваемых интерьеров, консультирует покупателей и оформляет услуги. Если человек не хочет увольняться, ему добровольно принудительно ставят 24 рабочих часа в неделю, либо могут подставить, чтобы тебя уволить, а у людей семьи, кварплаты, кредиты... Вот и все хваленые принципы компании икеа.
Компания то задумывалась по шведским правилам, но она начала превращать в типичной российскую компанию, где перестают соблюдать права сотрудников.
Многое зависит от менеджера, если менеджер адекватный понимающий человек, то все будет прекрасно в отделе. Но если менеджер "курица" и вас заставать уволиться или вы будете делать все что им надо и при этом на вас еще будут орать покупатели, потому что вы им не уделяете внимание! Короче говоря икеа начала скатываться на дно. Работаю в ИКЕА Теплый Стан, Москва.

Приемщик товара

Работал в компании 1-2 года Уфа

Плюсы: Хороший соц пакет и ДМС. Льготное питания и фитнес.

Что можно улучшить: Отвратное питание для сотрудников и посетителей: почти вся еда - полуфабрикаты, и то умудряются нарушать технологию приготовления блюда. Иногда даже "больно" смотреть на то, что берут посетители и сами сотрудники. Постоянно проводят "оптимизацию" часов (делают полную выжимку из сотрудников): если справляются, значит нормально, если нет, то как нибудь выкрутятся.

Работает в компании 3-5 лет Краснодар

Плюсы: дмс, скидка, питание

Что можно улучшить: Сменить весь коллектив, мафия которая собралась в краснодаре, необходимо разогнать т.к. Работают одни близкие друзья директора, причем не очень хорошо разбирающиеся в вопросах компетенции касаемые своей должности!!!!

Мастер

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Дешёвое питание для сотрудника, ДМС, бесплатная форма, обучение сотрудников, много тренингов и курсов - возможность развиваться (при сильном желании и свободном времени). Честная белая зарплата (а такое редкость даже для гос. учреждений, где З/П 30%-50% оклад, а остальное - премии), отличный отдел по работе с персоналом - всё для Вас самостоятельно сделают и в курсе всех изменений законодательства (от совка сильно отличается). Самое главное - компания постоянно развивается и "зелёная" (в плане экологии). Если Вы привыкли работать и работать не абы-кабы (как у нас приезжие дворники, например), работать полную рабочую смену от и до - то Вас здесь ждут, ну а если Вы думаете, что здесь можно "тусить" и получать З/П, то не стоит и пытаться.
А ещё, помнится даже когда-то 13-ая З/П была...
Есть инженер по охране труда.
Вообще цель данного отзыва такова: при поиске работы, я был на собеседовании и интервьюер, увидев в анкете ИКЕА, спросила что-то вроде: "Говорят не очень?"
Так вот поясню - "не очень", по сравнению с работой за границей (не работал, но мне так кажется), а в сравнении с нашими "сарай-монтаж" совковыми фирмами, где даже нет нормального отдела кадров, это "очень даже!"
...А часто Вы в своей "сарай-монтаж" фирме пьёте бесплатный натуральный кофе (латте в том числе) и обедаете в настоящей столовой? (Может быть у вас всё-таки есть кофе? ...Платный на первом этаже? Растворимый?). А Вы знаете для чего нужен отдел по работе с персоналом? (Думаете, для того, что-бы взять у Вас интервью при приёме на работу и оформить?)
Работа в хорошей компании и людей меняет в лучшую сторону...

Что можно улучшить: Улучшать можно многое: уровень З/П. Оплата в каждой ИКЕА - на "уровне" З/П в регионе. То есть, как я понял, если в Швеции грузчик получает 2000 Евро, то и в ИКЕА в Швеции грузчик будет получать ровно 2000 Евро, а если в России(Москве) грузчик получает 30000 рублей, то и в ИКЕА в России(Москве) грузчик будет получать 30000.
Соглашусь с отзывами о менеджерах (не о всех) - людям бы не в ИКЕА, а на рынок. Да, думают не о людях, а о себе (о карьере). Компания со шведской историей, но менеджеры - русские и частенько пытаются управлять не людьми, а быдлом. А руководство смотрит на это так - людей устраивает вроде - ну и нормальненько... Видел даже, как менеджер пытался всячески ухудшить условия труда в отделе, льготы сотрудникам. Может его отдел плохо работал... Но, в любом случае, даже если сотрудники пахали в два раза больше человеческих возможностей - за них менеджер никогда на груди рубашку особо не рвал (ну или я не видел), т.е. работают, ну и хорошо. Собственно, задача менеджера в ИКЕА - чтобы любой сотрудник работал так, как лучший сотрудник.
Ну и, частенько для обнаружения "нестандартных" условий работы, приходилось привлекать инженера по охране труда.
В ИКЕА на Белой Даче часто воняет выбросами с нефтеперерабатывающего завода, как и во всём районе.

водитель погрузчика

Работает в компании 5-10 лет Химки

Плюсы: В большинстве своём хороший коллектив, отличное ДМС, питание дешёвое, хорошие сан.узлы и душевые, униформа выдаётся, дешёвый фитнес.

Что можно улучшить: Некомпетентные, трусливые, беспринципные и бессовестные менеджеры, всячески пытающиеся сделать из человека бездушного и молчаливого раба. Лишь единицы делают по-совести и относятся к людям должным образом. Карьерный рост в большинстве отделов лишь по протежированию сверху з. Готовы к борьбе за свои права и свободы - вперёд. Трусливы и безропотны - ещё больше затюкают.

Швея

Работает в компании 3-5 лет Бельцы

Плюсы: Я с Молдовы Бельцы один плюс транспорт бесплатный больше ничего

Что можно улучшить: Miso Textile SRL Начальков больше чем волосы на голове, грубят ругаются и матом это не секрет, заставляют работать больше 10 рабочих часов бывают что и по ночам что им надо питания вообще отстой, пугают что зарплату снизят . Каждый день новые законы, в туалет ходить только на перерыв никаких телефонов или музыку это тюрма а не швейных цех издевательство никто на нас не смотрит, работаем за гроши.

Сотрудник отдела питания

Работал в компании меньше года Уфа

Плюсы: Плюсов нет, питание платное стало, коллектив плохой вечно ругаются, и фоткают чужие косяки, стучат друг на друга

Что можно улучшить: Сменить менеджеров отдела питания и их вялого начальника отдела питания, устроили там банду, обсуждают своих сотрудников, смеются над новенькими, менеджеры бездельничают, в офисе сидят, кофе пьют и курят. Особый вопрос к новому менеджеру что ты там делаешь? Грубая, не грамотная девица. Начальник отдела полусонный человек, учит других работать, ведётся на поводу у этих двух девиц, не имеет своего мнения. Не ходите туда работать, первое впечатление обманчиво

Старший продавец отдела мебели

Работает в компании 3-5 лет Нижний Новгород

Плюсы: Белая зарплата, ДМС, соцпакет, скидка сотрудника, лояльное руководство, дешевая еда, бесплатное обучение английскому языку.

Что можно улучшить: Некоторые руководители объективно дураки и держатся на своем месте только с помощью подхалимства

Амин

Работал в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Чем дольше работаешь тем больше на тебя вешают при этом ЗП пересматривается раз в 6 месяцев на КОПЕЙКИ! Несоответствие обязанностей и зп! Экономят на всем. ДМС хуже ОМС. Еда - помои. Обещанного обучения за все время работы не выбить. Вся система построена на том, чтобы сотрудник сам абы как. Кто знает чему научился и накосячил за что его потом можно было легко турнуть. Руководство неадекватные, которые косячат из за чего потом на всем экономят и вам честно глядя в глаза говорят что денег нет, а то что их нет никто не скажет. 95% сотрудников бесхребетные . Прекрасного коллектива нет и в помине. Стукачечтво, кумовство, лицемерие и прочие "лучшие" человеческие качества. После увольнения чувство, что вылез из чана и до сих пор не отмыться. Весь соцпакет сделан так, что фактически им невозможно воспользоваться. Ценности компании сделают тебя ослом, который будет идти за морковкой пока не сдохнет. Карьеру, в основном, делают те кто хлопает в ладоши и говорит "это лучшая компания на свете!", а не знающие и умеющие. Легко могут подставить, например: подбросить что нибудь в личный шкафчик или убрать неугодного через шантаж карьерой родственника, который работает в этой же компании. Первые 3 дня тратят на обучение истории и ценностям компании. Если вы вдруг все-таки решили пойти туда работать внимательно слушайте все что вам скажут в первые 3 дня и понимание что ЭТОГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ.

продавец-консультант, старший продавец

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Скидка, ДМС, питание

Что можно улучшить: Почитал отзывы ниже. И мой отзыв ниже мне самому кажется сказкой, но это действительно так. -Соглашусь с отзывами тех, кто писал, что когда было иностранное руководство, в магазине было лучше работать.
-Может даже индивидуально от каждого магазина зависит и от того, кому повезло с руководителем. Соглашусь что есть неадекваты, но есть и нормальные люди, как и в любом коллективе и в любой компании)
-Так же я тоже стал замечать, что на руководящие должности подтягиваются люди по знакомству, но пробиться самому всегда можно. Одно из главных преимуществ - знание английского языка.
-Если любой сотрудник чувствует, что его как то ущемляют в правах или замечает, что руководство не соблюдает принципы компании, например по знакомству только попадают люди на хорошие должнности, а не по опыту, всегда можно позвонить (даже анонимно) в Швецию по бесплатной горчей линии, где тебе ответят на русском и высказать свои претензии.
-Да работа для стрессоустойчивых, потому что люди у нас такие, которые считают что в магазине за ними должны продавцы как собачки бегать, а мы еще чего то хотим от работодателя, где сидят такие же люди как мы. Делайте выводы господа!
-Иногда приходят такие покупатели противные, что тебе вынесут весь мозг и испортят настроение, и таких бывает не мало. Нужно уметь не реагировать на них.

продавец-консультант, старший продавец

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: 1. ЗП без задержек
2. Отличный социальный пакет, который включает: не дорогое питание для сотрудников, новичков всегда радует, со временем приедается) ; скидки на фитнес 50%; ДМС и стоматологию; каждые пол года мед осмотр прям в магазине, никуда ездить не нужно.
3. Два раза в год бывают вечеринки магазина - летняя и зимняя, и один раз в год с отделом.
4. Четкое соблюдение законодательства РФ во всех аспектах. Многим российским компаниям стоило бы поучиться у них, которые выплачивают серые и черные ЗП.
5. Постоянные тренинги, по развитию сотрудников, которые оплачиваются 100%
6. Отличная корпоративная культура и ценности
7. Каждые пол года индексация ЗП, в зависимости от индивидуальной работы
8. С 2014 ежегодно компания выделяет дополнительно определенную сумму на счет в пенсионный фонд (зависит от рабочих часов, примерно 25 тыс. если работать на полном рабочем дне 160 часов/мес). Эти деньги можно будет забрать единовременно при выходе на пенсию или они буду частями выплачиваться с пенсией, это ваш выбор.
9. Хорошая пенсионная программа. В зависимости от стажа вы можете откладывать 2-4%, а компания дополнительно вложит в 2 раза больше. Например вы каждый месяц будете откладывать по 2000 руб., компания дополнительно вложит 4000 руб. Ваш ежемесячный взнос в пенсионный фонд составит 2000+4000=6000 руб.

Что можно улучшить: 1. В последннее время начали больше нагружать сотрудников обязанностями, т.к. штат постепнно сократили (ни кого не уволили, просто люди увольнялись и не брали новых) из-за падения продаж с начала кризиса с 2014;
2. На данный момент стало сложнее подняться по карьерной лестнице, т.к. во многих магазинах на руководящих должностях сидят люди, которые работают с самого открытия, я не считаю, что это не правильно, просто факт, что стало сложнее, чем лет 5 назад например.
3. Знание английского языка позволит вам просто взлететь по карьерной лестнице, это не минус, а так же одна из особенностей международной компании. Учите английский)
4. Начальная ставка на момент написания отзыва 232 руб/час (Москва), через 3 месяца после испытательного срока будет беседа с менеджером, после которой ставка повысится. Уровень повышения определит менеджер. (обычно это плюс от 10 до 20 руб к ставке)
5. Средняя ЗП в компании 43 тыс. руб (Москва), это уже на руки, естественно это уже у опытного сотрудника, было бы на 10 тыс хотя бы больше, было бы приятнее. У новичка будет в испытательный срок примерно 36 тыс., после 38-40 тыс. (Москва)

Кассир

Работал в компании меньше года Аксай

Плюсы: Мне ооочень нравилось. Нет долгих стажировок. Отправили в хороший медцентр на бесплатную медкомиссию. Стажировки оплачиваемые! Работа кассира- это только работа с кассой! Менеджеры отличные! Всегда можно связаться по внутреннему и всегда придут исправить косяки тебя стажера) оборудована даже курилка! Где есть даже уборщики пепельниц за персоналом! Есть целая столовая с местом для отдыха, туалеты, душ, везде чистенько. Выдают кучу формы на любой вкус и юбку и брюки и майки футболки свитера. Порвала брюки- без вопросов дали новые. Вытекла паста с ручки на футбооку- тоже на новую. Самая лучшая компания где я работала. Ушла оттуда ибо муж забрал) щас пытаюсь устроится обратно!)

Что можно улучшить: Все хорошо организовано!

Продавец консультант

Работал в компании 3-5 лет Люберцы

Плюсы: З/П не задерживаю , фитнес со скидкой, дешёвая еда

Что можно улучшить: Целый день на ногах за мизерную зп.. коллектив из старых бабок пора бы переформировать , во всех отделах sw и mh они есть . Руководство DH и DDH плюют на сотрудников , относятся как к рабам .. изменить можно только уволив их , но этого делать , естественно , никто не будет )

продавец

Работал в компании Уфа

Плюсы: Льготное питание, ДМС

Что можно улучшить: Проработал в компании более 2-х лет. Работа не легкая и малооплачиваемая. Постоянно проводят тренинги, где вешают лапшу на уши, что вы работаете в самой лучшей компании, а все остальные вам завидуют. Карьерный рост без блата невозможен. В руководстве работают целыми семейными кланами. Причем под разными фамилиями, видимо из-за шведской проверки, которая периодически бывает. Не забывают устраивать своих братьев, сестер. Карьерный рост у них происходит по месяцам просто! Идя работать в ИКЕА, будьте готовы к выходу на работу во все праздники (включая первое января) т.к. это пиковые дни и посетителей в магазине всегда много.

сборщик мебели

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Нет плюсов!

Что можно улучшить: Больше месяца задерживают зарплату! Работу диспетчера по заказам!!!! Чтоб не ехать с одного конца Москвы в противоположный!!!!!

Работает в компании 3-5 лет Казань

Плюсы: отличный, дружный коллектив, кроме некоторых менеджеров и ДХ, отличные обеды, зарплата вовремя приходит, есть страховки, скидки.

Что можно улучшить: Отношение руководства к обычным сотрудникам, и поменять к чертям некоторых менеджеров и ДХ, которые сами ничего не смыслят в работе, а делают видимость заумных людей!!!!

Менеджер ССФ

Работал в компании Химки

Плюсы: Питание страховка коллектив

Что можно улучшить: прочитав большинство предыдущих отзывов о русском менталитете и так далее скажу одно: куда бы ты ни устроился и где ты ни будешь работать везде будут *** , подставы подстав и т.д. , я к чему: нашему люду, где бы мы не работали и что бы мы не делали всегда будет что то не нравится ... и по поводу отношению начальства к сотрудникам, в большинстве случаев везде так, линейный персонал это рабочая сила( да и поставьте себя на их место , более чем вероятно надменное отношение к младшему по званию), проработав много в каких компаниях скажу , что организация не самая худшая, трепетно соблюдает все пункты законодательства и во многих других конторах условия , тяжесть намного хуже( оби, Леруа и тд). Во всем виновато наше избалованное время в которое мы живём и несправедливые устои жизни.)

Оператор посудомоечного отделения

Работает в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Очень классный коллектив, самые добрые и веселые люди, работать очень приятно!!!
Работаю пол года, в среднем по 30 часов в неделю, еще не было дня, когда я устану на работе.
Совмещая работу и учебу не жалуюсь, на учебе устаю больше, но закончил на 4/5 и отлично заработал :)

Что можно улучшить: Даже нечего сказать, все устраивает!!!

Группа компаний Іkea: мы выбираем свой путь

Группа компаний Іkea – крупнейшая мировая сеть по производству и продаже товаров для дома и быта. В группу входит 315 магазинов, расположенных в 27 странах мира, в том числе и в России.

Благодаря отлично налаженной работе, начиная от массового производства товаров, заканчивая его продажей в магазинах сети, Икея делает свою продукцию качественной и доступной в цене. В своих отзывах о работе компании поставщики и партнеры высоко оценивают деятельность руководства и сотрудников, которые всегда нацелены на высокий результат и развитие.

Что обещает Іkea: отзывы о работодателе?

Безусловно, каждый мечтает работать в компании с мировым именем, которая предоставляет персоналу шансы для профессионального развития, конкурентоспособную заработную плату и хорошие социальные гарантии. Все это предлагает своим работникам Икея.

Так ли это на самом деле можно узнать из отзывов сотрудников. Именно они, предоставляя правдивые сведенья, помогают соискателю узнать актуальную информацию о работе в Іkea. Кроме того, мнения бывших и действующих работников, помогут удачно пройти собеседование, больше узнать о руководителях и управляющих, выявить качества, которые они хотят видеть в своих сотрудниках и убедиться в правдивости их слов и обещаний.