Икеа (Ikea)

Фото Икеа

Отзывы о Икеа

Приемщик товара

Работал в компании 1-2 года Уфа

Плюсы: Хороший соц пакет и ДМС. Льготное питания и фитнес.

Что можно улучшить: Отвратное питание для сотрудников и посетителей: почти вся еда - полуфабрикаты, и то умудряются нарушать технологию приготовления блюда. Иногда даже "больно" смотреть на то, что берут посетители и сами сотрудники. Постоянно проводят "оптимизацию" часов (делают полную выжимку из сотрудников): если справляются, значит нормально, если нет, то как нибудь выкрутятся.

Работает в компании 3-5 лет Краснодар

Плюсы: дмс, скидка, питание

Что можно улучшить: Сменить весь коллектив, мафия которая собралась в краснодаре, необходимо разогнать т.к. Работают одни близкие друзья директора, причем не очень хорошо разбирающиеся в вопросах компетенции касаемые своей должности!!!!

Мастер

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: Дешёвое питание для сотрудника, ДМС, бесплатная форма, обучение сотрудников, много тренингов и курсов - возможность развиваться (при сильном желании и свободном времени). Честная белая зарплата (а такое редкость даже для гос. учреждений, где З/П 30%-50% оклад, а остальное - премии), отличный отдел по работе с персоналом - всё для Вас самостоятельно сделают и в курсе всех изменений законодательства (от совка сильно отличается). Самое главное - компания постоянно развивается и "зелёная" (в плане экологии). Если Вы привыкли работать и работать не абы-кабы (как у нас приезжие дворники, например), работать полную рабочую смену от и до - то Вас здесь ждут, ну а если Вы думаете, что здесь можно "тусить" и получать З/П, то не стоит и пытаться.
А ещё, помнится даже когда-то 13-ая З/П была...
Есть инженер по охране труда.
Вообще цель данного отзыва такова: при поиске работы, я был на собеседовании и интервьюер, увидев в анкете ИКЕА, спросила что-то вроде: "Говорят не очень?"
Так вот поясню - "не очень", по сравнению с работой за границей (не работал, но мне так кажется), а в сравнении с нашими "сарай-монтаж" совковыми фирмами, где даже нет нормального отдела кадров, это "очень даже!"
...А часто Вы в своей "сарай-монтаж" фирме пьёте бесплатный натуральный кофе (латте в том числе) и обедаете в настоящей столовой? (Может быть у вас всё-таки есть кофе? ...Платный на первом этаже? Растворимый?). А Вы знаете для чего нужен отдел по работе с персоналом? (Думаете, для того, что-бы взять у Вас интервью при приёме на работу и оформить?)
Работа в хорошей компании и людей меняет в лучшую сторону...

Что можно улучшить: Улучшать можно многое: уровень З/П. Оплата в каждой ИКЕА - на "уровне" З/П в регионе. То есть, как я понял, если в Швеции грузчик получает 2000 Евро, то и в ИКЕА в Швеции грузчик будет получать ровно 2000 Евро, а если в России(Москве) грузчик получает 30000 рублей, то и в ИКЕА в России(Москве) грузчик будет получать 30000.
Соглашусь с отзывами о менеджерах (не о всех) - людям бы не в ИКЕА, а на рынок. Да, думают не о людях, а о себе (о карьере). Компания со шведской историей, но менеджеры - русские и частенько пытаются управлять не людьми, а быдлом. А руководство смотрит на это так - людей устраивает вроде - ну и нормальненько... Видел даже, как менеджер пытался всячески ухудшить условия труда в отделе, льготы сотрудникам. Может его отдел плохо работал... Но, в любом случае, даже если сотрудники пахали в два раза больше человеческих возможностей - за них менеджер никогда на груди рубашку особо не рвал (ну или я не видел), т.е. работают, ну и хорошо. Собственно, задача менеджера в ИКЕА - чтобы любой сотрудник работал так, как лучший сотрудник.
Ну и, частенько для обнаружения "нестандартных" условий работы, приходилось привлекать инженера по охране труда.
В ИКЕА на Белой Даче часто воняет выбросами с нефтеперерабатывающего завода, как и во всём районе.

водитель погрузчика

Работает в компании 5-10 лет Химки

Плюсы: В большинстве своём хороший коллектив, отличное ДМС, питание дешёвое, хорошие сан.узлы и душевые, униформа выдаётся, дешёвый фитнес.

Что можно улучшить: Некомпетентные, трусливые, беспринципные и бессовестные менеджеры, всячески пытающиеся сделать из человека бездушного и молчаливого раба. Лишь единицы делают по-совести и относятся к людям должным образом. Карьерный рост в большинстве отделов лишь по протежированию сверху з. Готовы к борьбе за свои права и свободы - вперёд. Трусливы и безропотны - ещё больше затюкают.

Швея

Работает в компании 3-5 лет Бельцы

Плюсы: Я с Молдовы Бельцы один плюс транспорт бесплатный больше ничего

Что можно улучшить: Miso Textile SRL Начальков больше чем волосы на голове, грубят ругаются и матом это не секрет, заставляют работать больше 10 рабочих часов бывают что и по ночам что им надо питания вообще отстой, пугают что зарплату снизят . Каждый день новые законы, в туалет ходить только на перерыв никаких телефонов или музыку это тюрма а не швейных цех издевательство никто на нас не смотрит, работаем за гроши.

Сотрудник отдела питания

Работал в компании меньше года Уфа

Плюсы: Плюсов нет, питание платное стало, коллектив плохой вечно ругаются, и фоткают чужие косяки, стучат друг на друга

Что можно улучшить: Сменить менеджеров отдела питания и их вялого начальника отдела питания, устроили там банду, обсуждают своих сотрудников, смеются над новенькими, менеджеры бездельничают, в офисе сидят, кофе пьют и курят. Особый вопрос к новому менеджеру что ты там делаешь? Грубая, не грамотная девица. Начальник отдела полусонный человек, учит других работать, ведётся на поводу у этих двух девиц, не имеет своего мнения. Не ходите туда работать, первое впечатление обманчиво

Старший продавец отдела мебели

Работает в компании 3-5 лет Нижний Новгород

Плюсы: Белая зарплата, ДМС, соцпакет, скидка сотрудника, лояльное руководство, дешевая еда, бесплатное обучение английскому языку.

Что можно улучшить: Некоторые руководители объективно дураки и держатся на своем месте только с помощью подхалимства

Амин

Работал в компании 3-5 лет Санкт-Петербург

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Чем дольше работаешь тем больше на тебя вешают при этом ЗП пересматривается раз в 6 месяцев на КОПЕЙКИ! Несоответствие обязанностей и зп! Экономят на всем. ДМС хуже ОМС. Еда - помои. Обещанного обучения за все время работы не выбить. Вся система построена на том, чтобы сотрудник сам абы как. Кто знает чему научился и накосячил за что его потом можно было легко турнуть. Руководство неадекватные, которые косячат из за чего потом на всем экономят и вам честно глядя в глаза говорят что денег нет, а то что их нет никто не скажет. 95% сотрудников бесхребетные . Прекрасного коллектива нет и в помине. Стукачечтво, кумовство, лицемерие и прочие "лучшие" человеческие качества. После увольнения чувство, что вылез из чана и до сих пор не отмыться. Весь соцпакет сделан так, что фактически им невозможно воспользоваться. Ценности компании сделают тебя ослом, который будет идти за морковкой пока не сдохнет. Карьеру, в основном, делают те кто хлопает в ладоши и говорит "это лучшая компания на свете!", а не знающие и умеющие. Легко могут подставить, например: подбросить что нибудь в личный шкафчик или убрать неугодного через шантаж карьерой родственника, который работает в этой же компании. Первые 3 дня тратят на обучение истории и ценностям компании. Если вы вдруг все-таки решили пойти туда работать внимательно слушайте все что вам скажут в первые 3 дня и понимание что ЭТОГО ТОЧНО НЕ БУДЕТ.

продавец-консультант, старший продавец

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: Скидка, ДМС, питание

Что можно улучшить: Почитал отзывы ниже. И мой отзыв ниже мне самому кажется сказкой, но это действительно так. -Соглашусь с отзывами тех, кто писал, что когда было иностранное руководство, в магазине было лучше работать.
-Может даже индивидуально от каждого магазина зависит и от того, кому повезло с руководителем. Соглашусь что есть неадекваты, но есть и нормальные люди, как и в любом коллективе и в любой компании)
-Так же я тоже стал замечать, что на руководящие должности подтягиваются люди по знакомству, но пробиться самому всегда можно. Одно из главных преимуществ - знание английского языка.
-Если любой сотрудник чувствует, что его как то ущемляют в правах или замечает, что руководство не соблюдает принципы компании, например по знакомству только попадают люди на хорошие должнности, а не по опыту, всегда можно позвонить (даже анонимно) в Швецию по бесплатной горчей линии, где тебе ответят на русском и высказать свои претензии.
-Да работа для стрессоустойчивых, потому что люди у нас такие, которые считают что в магазине за ними должны продавцы как собачки бегать, а мы еще чего то хотим от работодателя, где сидят такие же люди как мы. Делайте выводы господа!
-Иногда приходят такие покупатели противные, что тебе вынесут весь мозг и испортят настроение, и таких бывает не мало. Нужно уметь не реагировать на них.

продавец-консультант, старший продавец

Работает в компании 5-10 лет Москва

Плюсы: 1. ЗП без задержек
2. Отличный социальный пакет, который включает: не дорогое питание для сотрудников, новичков всегда радует, со временем приедается) ; скидки на фитнес 50%; ДМС и стоматологию; каждые пол года мед осмотр прям в магазине, никуда ездить не нужно.
3. Два раза в год бывают вечеринки магазина - летняя и зимняя, и один раз в год с отделом.
4. Четкое соблюдение законодательства РФ во всех аспектах. Многим российским компаниям стоило бы поучиться у них, которые выплачивают серые и черные ЗП.
5. Постоянные тренинги, по развитию сотрудников, которые оплачиваются 100%
6. Отличная корпоративная культура и ценности
7. Каждые пол года индексация ЗП, в зависимости от индивидуальной работы
8. С 2014 ежегодно компания выделяет дополнительно определенную сумму на счет в пенсионный фонд (зависит от рабочих часов, примерно 25 тыс. если работать на полном рабочем дне 160 часов/мес). Эти деньги можно будет забрать единовременно при выходе на пенсию или они буду частями выплачиваться с пенсией, это ваш выбор.
9. Хорошая пенсионная программа. В зависимости от стажа вы можете откладывать 2-4%, а компания дополнительно вложит в 2 раза больше. Например вы каждый месяц будете откладывать по 2000 руб., компания дополнительно вложит 4000 руб. Ваш ежемесячный взнос в пенсионный фонд составит 2000+4000=6000 руб.

Что можно улучшить: 1. В последннее время начали больше нагружать сотрудников обязанностями, т.к. штат постепнно сократили (ни кого не уволили, просто люди увольнялись и не брали новых) из-за падения продаж с начала кризиса с 2014;
2. На данный момент стало сложнее подняться по карьерной лестнице, т.к. во многих магазинах на руководящих должностях сидят люди, которые работают с самого открытия, я не считаю, что это не правильно, просто факт, что стало сложнее, чем лет 5 назад например.
3. Знание английского языка позволит вам просто взлететь по карьерной лестнице, это не минус, а так же одна из особенностей международной компании. Учите английский)
4. Начальная ставка на момент написания отзыва 232 руб/час (Москва), через 3 месяца после испытательного срока будет беседа с менеджером, после которой ставка повысится. Уровень повышения определит менеджер. (обычно это плюс от 10 до 20 руб к ставке)
5. Средняя ЗП в компании 43 тыс. руб (Москва), это уже на руки, естественно это уже у опытного сотрудника, было бы на 10 тыс хотя бы больше, было бы приятнее. У новичка будет в испытательный срок примерно 36 тыс., после 38-40 тыс. (Москва)

Кассир

Работал в компании меньше года Аксай

Плюсы: Мне ооочень нравилось. Нет долгих стажировок. Отправили в хороший медцентр на бесплатную медкомиссию. Стажировки оплачиваемые! Работа кассира- это только работа с кассой! Менеджеры отличные! Всегда можно связаться по внутреннему и всегда придут исправить косяки тебя стажера) оборудована даже курилка! Где есть даже уборщики пепельниц за персоналом! Есть целая столовая с местом для отдыха, туалеты, душ, везде чистенько. Выдают кучу формы на любой вкус и юбку и брюки и майки футболки свитера. Порвала брюки- без вопросов дали новые. Вытекла паста с ручки на футбооку- тоже на новую. Самая лучшая компания где я работала. Ушла оттуда ибо муж забрал) щас пытаюсь устроится обратно!)

Что можно улучшить: Все хорошо организовано!

Продавец консультант

Работал в компании 3-5 лет Люберцы

Плюсы: З/П не задерживаю , фитнес со скидкой, дешёвая еда

Что можно улучшить: Целый день на ногах за мизерную зп.. коллектив из старых бабок пора бы переформировать , во всех отделах sw и mh они есть . Руководство DH и DDH плюют на сотрудников , относятся как к рабам .. изменить можно только уволив их , но этого делать , естественно , никто не будет )

продавец

Работал в компании Уфа

Плюсы: Льготное питание, ДМС

Что можно улучшить: Проработал в компании более 2-х лет. Работа не легкая и малооплачиваемая. Постоянно проводят тренинги, где вешают лапшу на уши, что вы работаете в самой лучшей компании, а все остальные вам завидуют. Карьерный рост без блата невозможен. В руководстве работают целыми семейными кланами. Причем под разными фамилиями, видимо из-за шведской проверки, которая периодически бывает. Не забывают устраивать своих братьев, сестер. Карьерный рост у них происходит по месяцам просто! Идя работать в ИКЕА, будьте готовы к выходу на работу во все праздники (включая первое января) т.к. это пиковые дни и посетителей в магазине всегда много.

сборщик мебели

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Нет плюсов!

Что можно улучшить: Больше месяца задерживают зарплату! Работу диспетчера по заказам!!!! Чтоб не ехать с одного конца Москвы в противоположный!!!!!

Работает в компании 3-5 лет Казань

Плюсы: отличный, дружный коллектив, кроме некоторых менеджеров и ДХ, отличные обеды, зарплата вовремя приходит, есть страховки, скидки.

Что можно улучшить: Отношение руководства к обычным сотрудникам, и поменять к чертям некоторых менеджеров и ДХ, которые сами ничего не смыслят в работе, а делают видимость заумных людей!!!!

Менеджер ССФ

Работал в компании Химки

Плюсы: Питание страховка коллектив

Что можно улучшить: прочитав большинство предыдущих отзывов о русском менталитете и так далее скажу одно: куда бы ты ни устроился и где ты ни будешь работать везде будут *** , подставы подстав и т.д. , я к чему: нашему люду, где бы мы не работали и что бы мы не делали всегда будет что то не нравится ... и по поводу отношению начальства к сотрудникам, в большинстве случаев везде так, линейный персонал это рабочая сила( да и поставьте себя на их место , более чем вероятно надменное отношение к младшему по званию), проработав много в каких компаниях скажу , что организация не самая худшая, трепетно соблюдает все пункты законодательства и во многих других конторах условия , тяжесть намного хуже( оби, Леруа и тд). Во всем виновато наше избалованное время в которое мы живём и несправедливые устои жизни.)

Оператор посудомоечного отделения

Работает в компании меньше года Новосибирск

Плюсы: Очень классный коллектив, самые добрые и веселые люди, работать очень приятно!!!
Работаю пол года, в среднем по 30 часов в неделю, еще не было дня, когда я устану на работе.
Совмещая работу и учебу не жалуюсь, на учебе устаю больше, но закончил на 4/5 и отлично заработал :)

Что можно улучшить: Даже нечего сказать, все устраивает!!!

Администратор

Работал в компании 1-2 года Екатеринбург

Плюсы: Дешевые обеды
Скидка на товары
Хороший коллектив
ДМС

Что можно улучшить: Ненормированный рабочий день (один раз находилась на работе с 8:00 до 05:00 утра!)
Физически очень тяжелая работа - переноска тяжестей в течении всего рабочего дня, учитывая что ты не грузчик, а девушка-администратор.
Очень низкая зарплата ( 23-25 000 за 190 часов адской работы в месяц).
Работа с повышенным уровнем стресса (обозленные очередями, несоответствием цен и хамством продавцов, люди приходят к администраторам и сливают негатив, трехэтажный мат, бросание скомканной бумаги в лицо и угрозы - это повседневная реальность).
Могу посоветовать эту работу людям жаждущим экстрима и думающим что у них плохая работа. Хуже работы чем эта просто не существует, доказано ужасной текучкой кадров.

Работал в компании 3-5 лет Москва

Плюсы: раньше была хорошая компания, когда были иностранные менеджеры.

Что можно улучшить: омерзительно относятся к сотрудникам, очень зависит от отдела, но тенденция к ухудшению прогрессирует прямо в геометрической прогрессии.

Кассир отдела питания

Работал в компании 1-2 года Казань

Плюсы: Очень много плюшек для сотрудников, таких как, скидка на покупки, обеды по льготным ценам(если в отделе питания, то вообще бесплатное), платная страховка и скидки на спорт зал.

Что можно улучшить: С того момента как я пришла за пол года в отделе питания и некоторые другие отделы скатились, отменили вредность, уменьшили часы(за меньшее время прежний обьем работы), уменьшили часовую ставку и предоставили нам работу клининговой компании мыть столы и полы, бред! Сотрудников вечно не хватает а ты один на кассе хот доги вонючие шпариш и расчет на кассе и стоишь там по 5 часов подряд ни жопу почасать ни воды попить а люди как чумачечие орут и торопят ну в общем если кто то и решит идти то вам гужно будет много сил и энергии а еще терпения так так манагер не даст тебе свободу мысли и карьерный рост там только по связям. Ну вот. Ну или жопки полизывать, так что ушла махнув на все. Ах да и глаз под конец начал дергаться, сейчас немного проходит.

Группа компаний Іkea: мы выбираем свой путь

Группа компаний Іkea – крупнейшая мировая сеть по производству и продаже товаров для дома и быта. В группу входит 315 магазинов, расположенных в 27 странах мира, в том числе и в России.

Благодаря отлично налаженной работе, начиная от массового производства товаров, заканчивая его продажей в магазинах сети, Икея делает свою продукцию качественной и доступной в цене. В своих отзывах о работе компании поставщики и партнеры высоко оценивают деятельность руководства и сотрудников, которые всегда нацелены на высокий результат и развитие.

Что обещает Іkea: отзывы о работодателе?

Безусловно, каждый мечтает работать в компании с мировым именем, которая предоставляет персоналу шансы для профессионального развития, конкурентоспособную заработную плату и хорошие социальные гарантии. Все это предлагает своим работникам Икея.

Так ли это на самом деле можно узнать из отзывов сотрудников. Именно они, предоставляя правдивые сведенья, помогают соискателю узнать актуальную информацию о работе в Іkea. Кроме того, мнения бывших и действующих работников, помогут удачно пройти собеседование, больше узнать о руководителях и управляющих, выявить качества, которые они хотят видеть в своих сотрудниках и убедиться в правдивости их слов и обещаний.