SystemGroup (Систем Груп)

Фото SystemGroup

Отзывы о SystemGroup

Работает в компании 5-10 лет Киев

Плюсы: Их нет уже

Что можно улучшить: Абсолютно некомпетентные менеджеры . Выставляют компанию на посмешище рынку Ритейл. Жаль, что такие люди представляют интересы такой компании.

Работал в компании меньше года Киев

Плюсы: Потуги в области обучения кадров (не реализуемые)...

Что можно улучшить: Задержки заработной платы. Кидалово при увольнении. Ужасный Ген.директор . Черная ЗП.

Работал в компании 1-2 года Киев

Плюсы: Писать о плюсах и минусах SystemGroup не буду. Все равно, это вещи индивидуальные. Постараюсь лучше рассказать о том, что есть по факту и, что можно самому проверить…
Система управления
Сама структура компании в реальности больше смахивает на матричную (кто не знает, что это такое, почитайте). Так что имейте в виду те непонятки, которые могут и будут возникать в процессе работы, тем более с учетом украинского менталитета. Основа эффективного рабочего процесса здесь – это личные relationships и еще раз relationships (плюс к тому еще умение грамотно и изощренно писать письма коллегам и готовить служебные записки). Нормальной ERP-системы как не было, так и нет. Поэтому навыки эпистолярного жанра, что называется, must have.
Серо, но очень четко. Сказано, что получишь столько-то за прошедший месяц – столько и выдадут с точностью до копейки. Сама оплата по докризисному курсу вечнозеленого. Премии – как лягут карты (сами понимаете, кризис, всем тяжело, планы не выполняются и т.д.). Результат – з/п рядовых специалистов как средняя согласно официальной статистике по всему Киеву. Есть система депремирования.
Такой же как и везде. Т.е. является закономерным продуктом управления со стороны начальства компании.
Условия труда
Зависят от того, кем и в каком подразделении работаешь :) У компании есть главный офис со складом на Соломенке и производственные участки на Сосниных. Добираться, что туда, что сюда, достаточно «напряжно» в часы пик. Но, если на производстве, где помимо рабочих сидят также ИТР и программисты с взысканиями и графиком работы было полегче, то на Кривоноса опаздывать не стоит, чтоб не схлопотать приличный штраф за каждые 5 минут своего отсутствия. Уж лучше, если не успеваешь, приходить ближе к обеду, или ловить такси (некоторые, собственно, так и делают :) Служба безопасности, конечно же, бдит. Камеры наблюдения, мониторинг компов и т.д. – все это есть.
Для главного офиса компания вот уже много лет как арендует площади в здании Института строительных конструкций. Помещения не ахти и тесные. Кто привык к удобствам бизнес-центров, то здесь их нет и в помине. Участок на Сосниных – это просто напросто перепланированный цех.
Главный принцип проектировки рабочих мест – в тесноте да не в обиде. В коммерческих департаментах и в R&D это Open Space с школьно-институтской рассадкой: человек по 20-30 в несколько рядов друг за дружкою. Столы, стулья… ну, лучше, конечно, чем у студентов. Но не более того. Руководители нижнего звена, кстати, тоже в таких условиях сидят.
Переработок нет. 90% персонала уходит четко в 18.00.
На Новый год и майские праздники компания отправляет сотрудников в отпуска на несколько недель. Все дни, что получаются непраздничными идут за счет отпуска, которого в результате остается на 2 недели.
Дополнительные приятности
Есть футбол. Есть прививки от гриппа. Обеды, страховки, развозки никто не оплачивает. Корпоративы за свой счет (раньше было, правда, не так).

Что можно улучшить: Читай выше.

Работал в компании 5-10 лет Киев

Плюсы: Теперь, чтобы не быть голословной поделюсь своими впечатлениями:
«+»
- Конечно это коллектив – молодой, амбициозный, дружный
- Работа в большой компании – тут тебе и опыт, и знания, и «галочка» в резюме для будущих работодателей
- Возможность карьерного роста – большинство руководителей выросло внутри компании
- Порадовало отношение к новичкам - есть вводные семинары (показывают- рассказывают о продуктах компании, департаментах, истории – полезная штука, сразу складывается «общая картинка»), поддержка испытательного срока .
- Возможность обучения – компания организовывает для своих сотрудников, как внутренние так и внешние тренинги (лично меня это подкупило)
- Если попадаешь в маркетинг или интеграцию, то командировки зарубежные (были наши ребята в Ганновере, Дюссельдорфе и Токио, частота увы зависит от того в каком подразделении работаешь). Менеджеры из дистрибуции дилеров возят ежегодно в Турцию или Египет

Что можно улучшить: «-» тоже есть, но уживаться с ними можно.
- Бюрократия (порой раздражает и замедляет процесс работы, но без нее управлять таким штатом сложно)
- Добираться не так, чтоб очень просто (р-н Соломенской площади, от метро ещё на маршрутке ехать нужно)

Работал в компании 3-5 лет Киев

Плюсы: Система - компания для молодых и понимающих свои цели. Отличная возможность набраться опыта, новых знаний и, при определенных условиях, сделать карьеру. Условия работы - нормальные, стандартный график, радует то, что в пятницу рабочий день на 1 час короче. Отпуск 24 дня - тоже плюс. Страшилки про уход в декретный отпуск - в далеком прошлом, если работаете хорошо - вопросов нет, в декрет не только отпустят, но и дождутся и на работу обратно примут, ибо ценные сотрудники нужны всегда.Уровень менеджмента - системный, большинство рабочих моментов прописаны документально. Руководство здравомыслящее, отношение к персоналу - уважительное. Если б была возможность - я бы заново пошла туда работать:)

Что можно улучшить: Зарплата в конвертах, увы. Но зато стабильно!

System Group - Ваша группа?

System Group (Систем Групп) – основана в 1994 году. Усилиями группы предпринимателей имеется партнерская сеть – более 400 компаний по Украине. В 2015 г. – это международный работодатель. Отзывы о работе в холдинге можно встретить на сайтах Молдовы, Казахстана, России, Болгарии.
Направления деятельности:

• Консалтинг – информационный и технологический.
  • Разработка систем по автоматизации.
  • Оптимизация бизнес-процессов.
  • Предоставление и сервис аппаратных средств.

Работа в SystemGroup, где акцент ставят на инновацию, достаточно сложна. Крупная корпорация, с крутой системой безопасности, бюрократической машиной, призывает служащих выкладываться по максимуму. Иначе не вероятно было бы реализовать такие проекты как, например:

• Первыми в Украине внедрить системы самообслуживания для касс супермаркетов.
  • Внедрить для «Укрзализныци» торговлю электронными билетами.

Три основные сферы для соискателей:

• Системная интеграция.
  • Дистрибуция.
  • Сервис.

Прежде чем отправить резюме уместно почитать отзывы сотрудников Систем Групп интересующего вас департамента. А еще лучше, найти отзывы о работодателе касающиеся конкретного отдела или целого подразделения. Так как в огромной корпорации мнения могут разительно отличаться. Однако объединяет их то, что сотрудникам предлагается персональное обучение и приличная зарплата.