Работа в Системный оператор Единой энергетической системы
IT специалист

Системный оператор Единой энергетической системы: отзывы о работе на должности
IT специалист

2,6
1,5

ИТ-специалист

Отличный коллектив в ИТ-блоке. На данный момент конкурентная зарплата, но по нижней границе с рынком, так как уже много лет индексация проводилась формально и не каждый год. Зарплата выплачивается вовремя. К отпуску начисляют дополнительное "вознаграждение за напряженный труд". Хорошее оснащение техникой на рабочих местах, но для удаленной работы технику дают устаревшую. Переработки оплачиваются только в выходные дни, если заблаговременно будет обоснование в необходимости проведения работ и будет своевременно выпущен и подписан на это приказ.
Так как компания относится к энергетической отрасли, то работать в ИТ-блоке не очень комфортно. Очень много бюрократии, в бумажках можно увязнуть, часто меняют регламенты и нормативные документы. Постоянные проверки со стороны внутреннего аудита или вышестоящей организации. При малейших изменениях в законодательстве касаемо электроэнергетики, охраны труда, пожарной безопасности и других нормативных актов, а это несколько раз в год, необходимо постоянно перепроходить различные тестирования и собеседования. Автоматизации труда ИТ-специалистов нет, гоняют word\excel\visio файлы, далее печатают на принтере, потом бегают собирают подписи на бумаге, потом сканируют и выкладывают сканы в системе документооборота. Один и тот же документ выкладывается в нескольких системах, а разработанные методические указания и требования к документам не для того чтобы удобно было работать и эксплуатировать технику, а для того чтобы удобно было проверять проверяющим и выдавать замечания. ДМС - одно название. Если в трудовом договоре указан нормированный график работы, это не означает, что так и будет. Частые дежурства на выходных и праздничных днях, которые не оплачиваются. Работать можно хоть до ночи, но на работу нужно приходить вовремя, за опоздания наказывают лишением части зарплаты. Имеющаяся дежурная круглосуточная ИТ смена нужна только для того, чтобы скинуть работу на тех, кто работает в день. Отсутствие карьерного роста, можно десятилетия просидеть на одной ставке в одной должности вне зависимости от способностей. Чтобы хорошо зарабатывать нужно быть блатным. Административно-командная структура, инициатива подчиненного не рассматривается, отсутствие обратной связи между подчиненным и руководством. Отсутствует кухня, где можно было бы попить чай и собраться с мыслями. Есть столовая, но нужно выходить за турникет, через который вход/выход отслеживается и "нарушители" наказываются.

ИТ-специалист

Работал больше 10 лет
заработная плата, ДМС
ставить реальные сроки выполнения задач
избегать формализма, маразма
относиться к подчиненным, как к людям, а не как, к электрической лампочке (сгорела - выбросил)
Самые высокие зарплаты в Системный оператор Единой энергетической системы
Оперативный дежурный