Норникель
Работа в Норникель (Норильский Никель)
Оценка работы Норникель

Отзывы о работе в Норникель — Норильск

Электрослесарь

Плюсы:

Когда устраивался были плюсы, после 8 лет работы в шахте на севере понял что их нету.

За 8 лет работы, работа в компании ухудшилась введением всяких стандартов, правил и прочей фигни, постоянных сокращением рабочих и раздуванием кабинетов начальников и менеджеров. Грамотных рабочих и руководитель лет через 5–10 не останется, молодые через пару лет уходят посмотрел на все это безобразие, кто по старше дорабатывают до пенсии или закрытие ипотеки, кредитов и тоже уходить собираются. Щас вся работа сталась делать только на бумаге, на деле до нее нет времени как у рабочих так и руководителей. Простой пример из личного опыта работы чтоб поменять обычную лампочку уходит от 30 минут, пока все отключишь, заблокируешь, снимешь и расскажешь что ты делаешь, на камеру. А после всех работ на тебя приказ на премию после просмотра видео одним из менеджеров у которых опыта работы ноль и он не увидел или не понял что ты делаешь. Зарплата большая если брать среднею по России, не считая Москвы и других крупных городов, но в Норильске дорого жить из-за того что продукты и другие товары доставляют морем или самолетом. И в итоге всю свою большую зарплату можешь скушать или потрать на теплые вещи. Для справки в Норильске 9 месяцев зима, а 3 оставшийся месяца похоже на средне статистическую по России осень. Не верите что дорого жить в Норильске просто посмотрите тарифы на мобильный и домашний интернет. Средней тариф на домашний интернет это 2000 рублей за 5 мбит/с. Руководство компании перекладывает все на рабочих и их руководителей, так что если на тебя упадет здание виноват будешь ты сам и твой начальник, а то что заявки на ремонт или отклоняли ввиду экономии или просто терялись в этой бюрократии не кого волновать не будет. Ну думаю новости о компании летом 20 года многие слышали. С коллективом как повезет с людьми тут сложно сказать. Мне повезло с ним более менее дружный. Мой карьерный рост был 5 лет с 3 разряда до 4го, может в этом году может дадут 5й. Ну тут зависит от начальника на сколько он заинтересован. Быстрый карьерный рост конечно возможен если есть связи или просто не кто не хочет идти на должность, или просто не кому. В компании практикует такое что вчерашние выпускники института становится главными специалистами. В общем работу не советую, сам собираюсь доработать подземный стаж и увольняется с комбината и вообще уезжать с Норильска.

Электрослесарь

Плюсы:

пошел работать на вахту по срочному трудовому и еще в сезон повторю! Наняли и оформили достаточно быстро, особых сомнений у меня вообще не было ибо опыт у меня приличный хотя конечно думал что там только по связям. для моей специальности хорошая зарплата, все необходимые условия есть, все транспортные мои затраты норникель оплатил, на месте выдали средства индивидуальной защиты, провели инструктажи по ТБ и отправили в путь. С ребятами быстро сдружился, коллектив у нас собрался отличный! По обязанностям все было тоже ясно и прозрачно — ремонт техники и контроль ничо лишнего)

особых недостатков в работе не заметил, в целом все устраивает, а мелкие недочеты везде есть.

Шахтер

Плюсы:

Зарплата, соцпакет, расширенный отпуск за работу в тяжелых условиях труда (к 52 дня некоторым вообще по 38 еще добавляют, в зависимости от того, сколько отработано часов, 90 дней это офигеть).

Пока все неплохо. Конечно, шахта не спа-салон) но там сейчас лучше стало, слышал будут где-то даже кондеи устанавливать, на предыдущем месте работы об этом речи и не шло.

Токарь

Плюсы:

Белая зп, трудоустройство по ТК. Зарплату устанавливают по нескольким критериям, от опыта до квалификации и т. д. Поэтому справедливо, у всех она отдельно обговаривается. Еще полярки платят. Отпуск 52 дня, если в тяжелых условиях труда то вообще у некоторых по 90 дней выходит. Я только 52 мог взять.

Столкнулся с севером впервые, немного не ожидал. Сам жил на материке и переехал сюда ради хорошей зп. В целом, конечно, в какой-то момент привыкаешь, но я южный человек и в солнце нуждаюсь. Переехал обратно домой, но опыт хороший получил. Сейчас взяли на новую работу быстро с таким опытом.

Электрогазосварщик

Плюсы:

Белая зп и порядочный работодатель! На первой работе постоянно задерживали зп, какие-то мутки с пенсионными, отпусками… Тут все четко с этим, поэтому не страшно, что кинут. Социалка неплохая, перелеты оплачивают, путевки дают. В общем, меня устраивает.

Далековато, планирую перевезти сюда семью с материка. Из-за того, что сам сюда переехал на ПМЖ, семья пока осталась. Вахтовикам попроще.

Слесарь

Плюсы:

Заработная оплата вовремя, но недостаточно. Приближенные получают и по 200000 и более остальные 50000 -70000

Поубирать родство и устраивать проверки начальству спрашивать у работяг, а не у приближенных какая зарплата.

Технический специалист

Плюсы:

Оплата труда начала расти и возможно лет через 5 станет достойной. Абсолютно белая зарплата день в день, час в час. Много работы интересной, важной и нужной стране.

Бытовая неустроенность, человеку просто не комфортно на рабочем месте, где бы он не работал, старые, ветхие, грязные каптерки, кабинеты, туалеты, душевые. Мебель либо очень старая в кабинетах, либо вообще самодельная у рабочих. Отношение к рабочим пренебрежительное, инструмента практически нет, весь сломанный, старый, либо покупай сам. Получение СИЗ это отдельная история, то нет размеров, то вообще ничего нет, очереди на склад. Давно пора поставить автоматы по выдаче СИЗ, моющих средств, питьевой воды, в камерах ожидания или в АБК. Получить что-либо необходимое в работе, инструмент, приспособление или материал не возможно в принципе, нет такого механизма. Заказал, жди следующего года по заявочной компании, но скорее всего не дождёшься. Постоянный отрицательный отбор, подлизы делают карьеру, уходят на повышение, это такой способ от них избавиться. Поэтому руководство в большинстве своём очень слабые руководители, в основном умеющие только красиво принимать гостей и вышестоящее руководство. Никто из нормальных людей не хочет быть руководителем, потому что тогда ты обречешь себя на жизнь на работе, сутками, месяцами, пока не перегоришь. Показуха и приписки, это вообще конёк компании, на верх идут красивые сказки, а там рады всему верить. Вообщем потенциал у компании огромный, но дремучий менеджмент, нивелирует всё.

Пожарный

Плюсы:

Вовремя зарплата.

Зарплата очень маленькая 50 тысяч, начальство полный ..., если что-то не нравиться сразу кричат увольняйся, людей за было считают.

Слесарь

Плюсы:

До 2014 года в принципе зарплата была нормальная. И не было проблем с трудоустройством. Потом как Никелевый завод закрыли начались проблемы. Остались без работы более 2000 тыс рабочих и специалистов. И набор полностью прекратился. И начали брать по договорам на пол года. Дали поработать, поиспользовали и досвидание. Специально начали банкротить организации (в целях экономии) и увольнять народ. Чтобы потом брать по договору на 6 месяцев. В общем как-то так.

Увольнения каждый пол года. 6 месяцев проходит увольняют и через неделю берут обратно. В результате не нарабатывается стаж. И средние показатели на нуле. Больничные оплачиваются по минимуму. И еще много что.

Монтер пути

Плюсы: Отношение к моей профессией наплевательское,закидали инструкциями по тб но выполнять их себе дороже и в карьерном плане и непосредственно в условиях труда.Был опыт,за 20 лет одно нарушение тб и не одного поощерения. Заработал кучу болячек,и в сущности стал заложником обстоятельств.
Что можно улучшить: Ужасные условия труда,коррупция,нужно больше вкладывать средство в тб и снабжения в инструментальном плане.Хватит отписываться и больше работать в практике а не на бумагах.
Норильск
Плюсы: Основные причины.Стабильность.Но в последнее время идут разговоры о 12 часовом графике!Я женщина,моя работы требует повышенного внимания и я несу уголовную ответственность за жизни людей!Как скажите работать по 12 часов за рукоятками на грузо-людской подъемной машине?Мой график 3/2!Зачем лишать моего сына мамы?Меня дома не будет вообще если переведут на 2/2!И как еще скажите работать по 12 часов за рукоятками подъемной машины??
Что можно улучшить: Нет обеда.Работа требует повышенного внимания и концентрации!Потому что работа с людьми!Оставьте график 3/2 для женщин!
Работал в компании больше 10 лет

Слесарь

Плюсы: Зарплата во время 15-го и 30-го Ставка 5-го разряда 18500 около 5500премия+ Р/К+Северные итого в начисленинн 65000-68000 начислением Минус удержа-ния итого наруки считайте сами были сверхурочные до полумесечной нормы оплачивали по ТК в плюсе даже небыло половины ожидаемого Бюджет цеха не придусматривает перерасход фонда зарплаты ПО ВТОРНИКАМ -это когда день ТБ- ищут у кого отобрать премию месячную потом и дальше по списку 30 лет назад устраивался было одно свидетельство по професии и пропуск Сейчас полный нагрудный карман всяких талонов свидетельст и прочее Производство само требует повышенного внимания Под землей это профессии 1-го списка на поверхности 2-го Но понимайте что это работа на износ За 30 лет работы наградили 1раз 2х местной путевкой в санаторий и две граммоты от мэра города Сейчас в свете пенсионной реформы своим детям не посоветую жить и работать в Норильске есть мороженные продукты от отпуска од отпуска 10 месяцев в году
Что можно улучшить: Снабжение иструментом и различными приспособами оставляет желать лучшего красивые не один раз видел только в каталогах Хотелки Выдать необходимый иструмент по професии как спецодежду Правда сама спецодежда у рабочих качества так себе до первой стирки теряется свежесть
Работает в компании больше 10 лет
Плюсы: нет
Что можно улучшить: увеличить на 10% оплату труда рабочего,уменьшить оплату труда и.т.р. на 30%
Работает в компании больше 10 лет
Плюсы: Плюс во время выплата зарплаты,и соц пакет.
Что можно улучшить: Работаем один за двойх перерывы на прием пищи не приветствуются. Все что можно касаясь технологии разработки добычи руды и выдачи.В связи увеличение плана и оптимизации работы...сокращение.нарушается т.б ..то есть чтоб выполнить наряд требуется ускорять темп ПДМ просто носятся на рудниках возя руду.закладки не дают толком отстояться окрепнуть как рядом палят. Много можно описывать но главное ведутся собрание где доводят до персонала о 12 часовой рабочей смене в забойной групе с 1 первого января.людям не куда деваться.. Будут работать.

Горнорабочий

Плюсы: Главный плюс - зарплата, она реально выше, чем на материке и в других организациях на севере. Нравится еще то, что нормальные условия работы в плане ТБ, вахтовых поселков, еды и т п.
Что можно улучшить: Чего-то такого, что прямо бы бросилось в глаза нет вроде...Погодные условия не улучшить))) где металл, там и предприятие

Шахтер

Плюсы: Лежит душа к шахте. Нравится там работать
Что можно улучшить: Работаю машинистом буровой установки, у нас 5 и 6 разряды. Все машинисты выполняют на смене одну и ту же работу, но зарплата отличается в 10-30 тысячь рублей между 5 и 6 разрядом. Для Норильска зарплата очень маленькая 5 разряд в среднем 90 на руки, хотя в таком городе должна как минимум 180.

Начальник

Плюсы: Стабильно
Что можно улучшить: Снабжение - отвратное, отношение к людям - ужасное, повсеместное сокращение (работы больше, а денег меньше), оборудование - древнее, продолжать можно бесконечно.

Мастер

Плюсы: Работа в компании похожа скорее на добровольное рабство. Слово работника не имеет никакого веса. На протяжении нескольких лет в компании сокращают работников (оптимизация, гармонизация и т.д.), нормирование труда никто не занимается никому нет дела хоть круглосуточно работай, но поставленная задача должна быть выполнена, не справляешься-увольняйся, и никто не посмотрит на твой опыт и образование. Полное безобразие царит в отношениях между руководителями и подчинёнными, проще у кого корона больше тот и прав, часто руководители переступают закон, а судиться или возражать руководству люди боятся. Оборудование в очень изношенном состоянии, компания сильно экономит на запчастях и ремонтах.
Что можно улучшить: В общем впечатления о работе негативные. Чтобы произошли улучшения думаю что нужно сначала сменить руководство.
Норильск
Плюсы: зп вовремя
Что можно улучшить: добровольное рабство. ежегодные сокращения простых работяг. работа один за двоих\троих. оборудование времен ссср, все латается. люди_просто мясо

Слесарь

Плюсы: Соцпакет и оплата дороги(пусть и с тупыми условиями).
Что можно улучшить: Да какой улучшить, верните, что было. По пунктам: 1) Компетентность начальников. Это феерический звиздец. Когда главный инженер даёт команду калить сталь3... Когда мастера в заявке пишут " болт М6, резьба дюймовая"... Вобщем, финиш. 2) ТБ. Его пишут люди, которые понятие о производстве имеют в лучшем случае из компьютерных игр. В худшем не имеют вообще. Да и те стандарты, доры, риоры и прочая чушь только для галочки. За ремешок на каске накажут, а на реальный косяк и не по смотрят. Потому что см п1. 3) Начальников развелись - плюнуть некуда. От сырости, что ли, заводятся? А как сокращение, так работяги попадают. Потом, там где надо троих, работают двое. Если сильно повезёт. 4)Отношение к рабочим, прямо скажем, мудацкое. Не хочу говорить, обидно. 5) Здания предприятий аварийные или предаварийные. Крыши текут, ветром их уносит, стены продуваются, инженерные сети на ладан дышат. Оборудование, за редким исключением, как и здания. Работает на честном слове и матюгах обслуги. Пока. Короче, дело швах.

Фото от сотрудников компании Норникель

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Норникель

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Норникель для трудоустройства?

⚡ Из 103 сотрудников компании Норникель 34 рекомендуют работу в компании, 38 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 31 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Норникель

103 сотрудников компании Норникель оценили оплату труда на 3,4 из 5

💼 Как сотрудники Норникель оценивают начальство компании?

103 сотрудников компании Норникель оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники Норникель оценивают карьерный рост в компании?

103 сотрудников компании Норникель оценили карьерный рост в компании на 2,9 из 5