Работа в SUPERJET 100 (ПАО Яковлев)
Найдено: 4 из 91 отзыва

Финансы и бухгалтерский учет
PR и коммуникации
Закупки и снабжение

Инженер-конструктор

работа с выплатой з/п как в договоре, современная оргтехника, помещения.точка
коммуникации между сотрудниками..

Инженер-конструктор

Отличный коллектив в НИО аэродинамики. Крайне интересная работа, которая касается и динамики полёта, и сертификации, и взаимодействия с лётчиками-испытателями, авиакомпаниями, теми же сертификаторами.
- Зарплату! Смотрю сейчас у них вакансии из любопытства и недоумеваю.
- Предоставлять возможность работать хотя бы часть времени из дома. Не знаю как сейчас, но в моё время (2012-2018) о таком и речи не шло.

Инженер-конструктор

- Зарплату платят вовремя.
- Можно оформить гибкий рабочий день.
- Хороший офис.
- Хороший коллектив. Но не во всех департаментах.
Что касается КБ в Москве:
- Зарплата инженеров ниже рынка.
- Нет единой тарифной сетки. Если оклады меняются, то применяются только к вновь нанимаемым работникам.
- Одну из регулярных премий платят с лагом в месяц. Таким образом, оговоренную на собеседовании сумму новый работник начнет получать только через месяц после трудоустройства.
- Декларируется наличие мат. помощи: фитнес, свадьба, похороны, рождение детей и т.д. Фактически мат. помощь не предоставляется, или предоставляется редко и за определенные существенные события (похороны).
- Придерживаются пассивной кадровой политики:
-- Отсутствует система грейдов – не штатного расписания как такового, а четких и прозрачных требований к работнику для перехода на новый грейд, а также к соответствующим процедурам. Работнику невозможно планировать свою карьеру во времени – неизвестно сколько времени требуется для продвижения на один грейд и какие усилия надо для этого прилагать. Про гарантированность перехода на новый грейд при удовлетворении критериям можно даже не говорить.
-- Отсутствие карьерного роста. Молодому специалисту буквально некуда расти. От простого инженера к 3 категории можно пять лет ползти, потому что то ставок нет, то еще что-то. В руководящем направлении после ступени ведущего инженера тоже нет возможности развиваться.
-- Вместе с этим «За забором очередь» и «Никто никого не держит» – официальная кадровая политика Региональных самолетов (бывшего ГСС). Отрицают существование рынка труда, не умеют конкурировать за работника и не считают нужным это делать.
-- Отсутствует система мотивации:
--- Материальная – даже если сделаешь что-то выдающееся, персональные надбавки будут выбивать с боем и очень долго (не месяц, и не два, и не три). Про разовую премию вообще никто не слышал, она существует только в документах.
--- Нематериальная – отсутствуют даже какие-нибудь грамоты или, хотя бы, замшелые благодарности в трудовую книжку.
- Отсутствие обучения или какого-либо вида повышения квалификации у инженерного блока. Работодатель ни рубля не вкладывает в развитие инженеров и при этом хочет самолет на уровне мировых аналогов. Обучают только руководителей по программам менеджмента и им подобным.
- Запрещено переносить отпуска влево, вправо более-менее, но без особого энтузиазма со стороны работодателя.
- ГСС, в целях экономии, не вкладывает средства в техническое оснащение рабочих мест:
-- Имеющееся специализированное ПО не обновляют.
-- Не закупают необходимое ПО.
-- Отсутствует нормальная вычислительная техника для решения инженерных задач.
- Корпоративный портал. В нормальных организациях через портал можно посмотреть даты отпуска, запланировать и согласовать отпуск, перенести его и т.п. Тут надо ходить в кадры с заявлениями. Еще и к табельщице. Люди тонут в бумаге.
- Надо отчитываться перед табельщицей, например, когда у тебя отпуск. Потому что интеграция систем учета сделана так, что ее нету. Люди контрпродуктивно тратят время.
- ДМС у Региональных самолетов и Иркута разный. Не в пользу ГСС. По сути, в программе ДМС ГСС ничего стоящего нет (посещение пары врачей и всё).
- Отсутствие диалога с руководством организации. В организациях первого эшелона (например сфера it, банки) приняты публичные встречи руководства и сотрудников или иные мероприятия, на которых руководство доводит до сотрудников информацию о текущем положении предприятия, о дальнейших планах, отвечает на вопросы и т.д. В ГСС нет даже стенгазеты. Иные решения доводятся до сотрудников задним числом. Отсутствие нормальной обратной связи вызывает сомнения в надежности и адекватности работодателя.
- Нет каких-либо вещей, свойственных соц. пакетам компаний из первого эшелона (it, нефтянка, банки), например: обед за счет работодателя, комната отдыха с какими-нибудь играми, тренажерами и т.д., корпоративные мероприятия, удаленная работа (ее нет как класса), кофепоинт (с чаем и кофе, разумеется), доплата больничного до 100% от среднего, корпоративная ипотека и т.п. Даже корпоративного фитнеса нет, хотя это самая дешевая и банальная вещь. Есть только спартанский минимум, который положен по ТК.
- «Новогодний корпоратив» за счет работника. Да-да, надо покупать за свой счет билет на корпоратив.
Резюмируя: не Яндекс и не Сбер. И даже не стремится.
PS. Кинули людей на премии. В нерабочие дни во время первой самоизоляции, была объявлена удаленка и руководители структурных подразделений негласно попросили своих сотрудников работать. При этом они все заверяли своих сотрудников в том, что премия будет. В итоге всех работников предприятия, которые не ходили в офис, обманули и люди 2 месяца работали за голый оклад. Хотя, согласно решению президента, должны были отдыхать. При этом планы были закрыты. Мотивировало это руководство предприятия тем, что "вы же в офис не ездили". Гарантии того, что что-то такое не повторится в будущем, отсутствуют.

январь 2022
Стабильность, лояльность, новые проекты
Перспективы роста, премии, зп, обучение для сотрудников (не только для руководства).
Самые высокие зарплаты в SUPERJET 100 (ПАО Яковлев)
Заместитель начальника
Руководитель направления