Работа в НИКИЭТ
Найдено: 3 из 21 отзыва
Инженер-конструктор

НИКИЭТ: отзывы о работе на должности

Инженер-конструктор 2 категории

Зарплата в срок, хорошие условия труда, социальная поддержка, страхование
Коммуникация между сотрудниками.

Нужно добавить еженедельные планерки с конструкторами.

Долго заключаются договора. С января по июнь люди сидят без премий вообще.!(статистика за последние два года).

Работодатель некорректно распределяет работу, не загружает сотрудников на 100%. Можно месяц просидеть вообще без работы, а соответственно вообще без премии.!

Информация о жизни предприятия не доводится до сотрудников.!

+ Регулярные выплаты белой ЗП;
+ Наличие иногда полезного обучения от ГК Росатом;
+ Научные исследования в области реакторостроения - если повезёт, будете писать статьи, публиковаться и выступать на научных конференциях;
+ В институте работают эксперты по различным инженерным направлениям. У них можно перенять опыт и научиться новому;
+ Помощь с ВКР (1. Консультируют по проблемам (в т.ч. по расчётам) охотно. 2. Дают уходить с работы на консультации с научным руководителем);
+ Развлечения - дни здоровья, соревнования по разным видам спорта, клубы по интересам;
+ Рабочий софт (+техподдержка), хорошая рабочая станция и личный принтер (своевременная замена неисправных комплектующих по запросу). Выдача канцтоваров и бумаги по запросу;
+ Хороший ДМС, большой выбор медорганизаций;
+ Компенсация 80% стоимости спортзала (если ещё потом получить вычет за эти услуги - это можно сделать через бухгалтерию)
+ Возможность проведения вакцинации прямо на работе; также можно сдать кровь прямо в институте;
+ Волонтёрские активности;
+ Уважительное отношение к "ветеранам" - их не увольняют здесь; к их мнению прислушиваются.
+ Наличие библиотеки с множеством книг. Наличие доступа к научным статьям в локальной сети института
+ Необходимость отработать только 8 часов в день (можно без перерыва). Никто не следит за Вами. Вы можете в любой момент уйти в поликлинику и по делам. Это легко согласовывается с начальством.
- ЗП, в основном, зависит от премии, поэтому нет стабильного дохода ( ЗП "скачет"). Ваша ЗП может слабо зависеть от Вашей работы (зависит от сферы Вашей ответственности - чем шире, тем больше зависит, но всё равно стабильности никакой не будет)
- Карьерный рост практически отсутствует. Для конструктора 3 категории нормально не повышать категорию в течение 5-8 лет
- Отправляют на мероприятия определённого рода, которые не имеют отношения к трудовым обязанностям. Происходит регулярно.
- Очень сложный процесс согласования любого изделия. Люди годами без преувеличения делают чертежи и постоянно что-то в них меняют.
- Некоторые проекты делаются "в стол" по различным причинам либо становятся "вялотекущими"
- Руководство не заинтересовано в вашем росте (как горизонтальном, так и в вертикальном). Многие предложения воспринимаются без интереса. Это обусловлено идеей "отчётности". За некий проект (например, узел) ведущий инженер отчитывается перед начальником. Инженер рангом пониже воспринимается просто в качестве помощника ведущего инженера. Начальник отчитывается за выполненный чертёж/отчёт/расчёт/... перед своим начальником/заказчиком. Если отчётность присутствует, значит и делать ничего больше не надо.
- По вышеописанной причине не работает система наставничества. Наставнику не нужно вести Ваш проект вместе с Вами. Ему не интересно, чтобы Вы стали специалистом высокого класса. Ему нужно, чтобы Вы ему помогали там, где у него не хватает рук.
- Нормоконтроль КД. Многие конструкторы вместо изобретательской работы переделывают чертежи из раза в раз. Требования нормоконтроля всё время меняются. Пользы от его работы нет. Работа конструктора во многом связана именно в удовлетворении нормоконтролёра. Это отбивает какое-либо желание работать и развиваться, т.к. удовлетворить нормокнотролёра сложно.
- Сложность осуществления закупок. Связана с бюрократизацией процесса и отсутствием мотивации работать хорошо многих сотрудников в данной цепочке.
- Неотлаженность адмистративно-хозяйственных процессов. Многие заявки на выполнение ремонтных работ не выполняются. И обсуждаются уже на дне директора. Т.е. нормальна ситуация, когда гендиректор издаёт приказ о замене кондиционера в помещении или ремонте помещения.
- Режимность. Нет доступа в Интернет практически у всех. Сумку постоянно досматривают. Часто с металлоискателем. Можно использовать диски для передачи информации, но их тоже хотят запретить. Телефоны использовать формально нельзя. Процесс трудоустройства занимает порядка 1,5 месяцев в связи с проверкой анкеты режимным отделом.
- Большое количество бумаг. Этот минус субъективен, но лично я считаю, что сейчас можно работать с электронной документацией и согласовывать её электронно в рамках PLM системы. То, что всё требует бумаг, приводит к необходимости собирать подписи. Вы будете бегать по институту и собирать подписи различных "ответственных" людей, у каждого из которых есть свои требования к тому, что он подписывает. То есть сначала человека надо застать, а затем ещё и удовлетворить. Это может сильно затягивать выпуск достаточно простой документации.
- Слабые горизонтальные связи. Отделы слабо взаимодействуют друг с другом (моё личное мнение).
- Бассейн был для членов профсоюза. Но теперь он на реконструкции. И когда она закончится, никто не знает.
- пвлк работает через раз. Это устройство для вашей идентификации с помощью анализа руки. Необходимо каждый раз при проходе на территорию анализировать руку, взвешиваться и показывать содержимое сумки.

Инженер-конструктор 2 категории

Свобода в выбора рабочего графика, слаженный коллектив, замечательная столовая
Добавить возможность активного отдыха на обеденном перерыве.
Самые высокие зарплаты в НИКИЭТ
Инженер