Оценка работы Мечел

Отзывы о работе в Мечел — Челябинск

Старший оператор

Плюсы:

Зарплата и занимаемая мной должность. Я люблю свою работу и в ЧМК нашел дружный коллектив, условия труда, которые подходят и друзей-единомышленников. Частенько собираемся с коллегами вне рабочее время, общаемся. Работать в компании приятно, атмосфера и коллектив располагают, хочется делать больше. Ну, и в будущем надеюсь на карьерный рост.

Завершить начатую модернизацию.

Станочник

Плюсы:

Плюсы? Их практически нет. Своевременная заработная плата и хороший рабочий график. Больше ничего! Размер з/п маленький, с 2012 года не повышался. Профсоюз никчемный и давно находится под колпаком предприятия. Руководство некомпетентно! В производственных вопросах полный ноль, все держится засчет рядовых специалистов. Вплоть до мастеров все руководители тупые амбициозные «овощи», щитающие себя хозяевами рабов. В рабочее время вынуждают заниматься уборкой снега, чисткой ж/д путей и покраской разных объектов. Зато в нерабочее время пытаются вызвать на работу теми же способами, чтоб решить производственые проблемы. Оборудование морально устарело и неисправно. Иструмент не закупается, постоянно твердят, что нет средств. Карьерный рост практически не возможен, т.к. все вакансии заняты для «своих» людей (родственников, друзей и т. п.)

К сожалению ничего уже не исправить. Самое днищенское дно.

Машинист

Плюсы:

Пришла на ЧМК в 1977 году и до сих пор здесь. Более 40 лет. С заводом связана вся жизнь, без отрыва от производства получила высшее образование, здесь познакомилась с мужем, защищая честь нашего комбината на спортивных соревнованиях получала медали. Тот завод 80-ых и нынешний заметно отличается, вот и сейчас идет модернизация нашей насосной станции, на которой я работаю. Были времена, когда были задержки по зарплате, но тогда многим ее вообще не платили, всем было тяжело. Сейчас совершенно все по другому. Успехов и процветания любимому ЧМК.

Стремиться и стремиться вперед.

Челябинск
Плюсы:

Работа ответственная и тяжелая, не всегда чистая, что меня цепляет это условия труда для сотрудников. Есть бытовые помещения, душ с парилкой, недалеко столовая от цеха, минутах в 7.

сократить текучку, приходят без желания работать, тратишь время на их обучение, а им все равно, просто не хотят работать.

Оператор

Плюсы:

Работаю уже несколько лет и рад, что попал в эту компанию. Руководство — в основном адекватные, коллеги — нормальные, можно всегда помощи попросить, никто не откажет, приятная часть работы, когда никто не стоит над душой. Главное — показать результат. Иногда приходится задерживаться и выходить в выходные дни, но тут от меня зависит. Не успел — выходи. Научился ведению геол. работ на ОГР, в некоторой степени улучшил владение компьютером.

Случается, что слишком много работы, приходится задерживаться после, но за это доплачивают, либо дают отгулы.

Котельщик

Плюсы:

На заводе сначала работал отец, теперь работаю я. Вообще на ЧМК много трудовых династий. Те кто нормально работают получают нормальное отношение начальства, есть карьерный рост внутри предприятия. Бездельникам здесь не место, уважать таких коллег никто не будет. Зарплата полностью белая, платят вовремя, больничный оплачивается. На комбинате есть свои традиции, летом каждый цех высаживает цветы. В последнее время много внимания уделяется экологии и модернизации, совершенствуется оборудование.

не сталкивался.

Начальник бюро

Плюсы:

Работа интересная и разноплановая. Хорошая и стабильная зарплата. Полный соц пакет. Достойный график, как у бюджетников. Толковое, но строгое начальство. Есть карьерный рост — если ты профессионально развиваешься и хорошо проявляешь себя, комбинируя знания со способностями, а также самостоятельность и управленческие навыки, то тебя непременно заметят, светлые умы везде приветствуются и поощряются.

Бумажная бюрократия, в прочем это проблема многих российских организаций. Иногда прослеживается непрофессиональное поведение и хамское отношение со стороны сотрудников других подразделений, но это быстро мной пресекается, так как не люблю такие эмоциональные всплески и недопонимание в рабочей среде.

Токарь

Плюсы:

На комбинате работаю больше 5 лет, считаю, что это неплохое место, поверьте, до этого несколько мест сменил, сравнить есть с чем. На заводе что хорошо, так это стабильные выплаты и полный соц пакет. Зп белая, выплачивают всегда во время и без задержек, больничные тоже оплачиваются, также есть премиальные. На счет коллектива: он у нас исключительно мужской и очень дружный, с коллегами мне повезло, придут на помощь в трудной ситуации да начальство относительно лояльное, спокойно можно договориться и прийти к компромиссам, кароче работать можно. Еще положительный момент, так это обучение прямо на производстве, если хочешь повысить разряд или переучиться на другой профиль, всегда пожалуйста, тут идут на встречу и никого не ущемляют в этом вопросе. В принципе, меня все устраивает!

пару тройку свежих голов с умелыми руками нам бы в цех не помешало, да более удобный график отпусков сделать, а так нареканий нет.

Челябинск
Плюсы:

Устраивался не совсем по свое специальности. Пришлось много осваивать на практике. Повезло, что в смене оказались отличные ребята. Что нужно, подсказали, помогли. Руководство, если по первости что-то делал не так, относилось с пониманием. Сейчас уже со всем освоился. Работаю нормально. Очень порадовало, что проводятся спортивные соревнования, спартакиады. С удовольствием участвую.

Сложно было привыкать к сменному графику. До этого работал в пятидневку. Но сейчас привык. Даже удобно, что в будни есть возможность сходить в госучреждение или в ту же управляющую компанию разобраться с платёжками.

Резчик

Плюсы:

Единственная положительная сторона нашего полуразрушенного комбината это вовремя выдающиеся копеечки что бы не подохли с голоду и трудились далее на благо комбината,. А вообще отвратительное место, жалею что учился для заводской специальности, хотя работаю не по ней. Подлиз как грязи, ведут себя двулично, родственичков хоть отбавляй и все видят себя начальниками, работать толком некому никто не хочет пахать за такую зарплату, если руководство не увидит и не улучшит условия то работать будет некому и не начем!

проблемы с руководством, больно много замов-замов, отпуска ставят когда удобно руководству, к сотрудникам не прислушиваются, ставят в мастера всякий сброд которые считают себя богами и палец об палец не ударят, все работы поручают работягам которые пашут на станах, оборудование никакое, инструмент никакой, даже спецовку не получить!

Работал в компании больше 10 лет
Плюсы: В последнее время их нет.
Что можно улучшить: Смена менеджмента,Решение вопросов не через Москву,а на местах.В компании собраны одни подхалимы,специалистам со своим мнением и желанием трудиться во благо компании тут не место,В лучшем случае "надают по рукам",в худшем выживут.Как уже сказано в СБ работают бывшие сотрудники МВД,,больше мешают. Оборудование в цехах работает на износ,все деньги согласовывает Москва,экономят на всём в ущерб производству.Сплошное хамство и унижение со стороны руководителей,которые боятся принимать решения,полное отсутствие инициативы,одно подхалимство.Карьерный рост предусмотрен только родственникам или угодным людям.Работать в таких условия невыносимо!Трата времени и нервов.
Работает в компании больше 10 лет
Плюсы: Очевидные плюсы работы в компании тают с каждым месяцем!
Что можно улучшить: Хамское отношение к рабочим,руководители настолько возомнили себя королями мира,что разучились разговаривать нормальным языком!Процветает враньё перед Москвой,продвигают по службе только родственников и подлиз. Стукачи в почёте,простых рабочих обсуждают и поливают грязью все руководители,но не дай Бог их самих обсудить-уволят.Оборудование убитое,вложений в ремонт или замену нет.Крутитесь как хотите! Процветает переработка,условия труда пересмотрели ,вредность сняли даже там,где работать невыносимо.Процветает воровство ,однако ищут воров среди рабочих. СБ вообще....Его сотрудники не компетентные в выполнении своих обязанностей.Сплошная показуха в работе.Обстановка на комбинате не здоровая,предсмертная агония умерающего. Идет массовый отток здравомыслящих специалистов.Зарплата для такого монстра как Мечел мизерная.Соц.пакет урезается. Перспектив роста нет.Долги компании растут по причине руководящего менеджмента ,краж .Собственнику пора открыть глаза на положение внутри компании и полностью сменить штат руководителей,которые не переживают за проблемы,а только сидят и получают завышенные оклады!

Слесарь

Плюсы: Вот и прошло почти 5лет с момента того как я покинул ЧМК. За 3 с лишним года работы на заводе я не достиг даже должности мастера, при этом являясь профильным инженером, с очень хорошим дипломом ЮУрГУ очной формы. За следующие 5лет я сменил 6должностей в западных компаниях от инженера-технолога до руководителя складского комплекса. Эффект в этих компаниях посчитан и ушел далеко за сотни млн.руб... А что ЧМК? Это просто дыра, выходя из которой с трудовой на руках думаешь "а я же ничего кроме этого не умею...". Потом уже приходит осознание и понимание, что в жизни только 2варианта: смириться и остаться или создавть и уйти. От ЧМК у меня осталась только "болячка" в виде сорванной спины и чувство стойкого отвращения. Нужно ли говорить что выйдя за забор я решил что-никогда в жизни не буду работать слесарем.... Можно долго описывать, что не так на этом комбинате но всю ситуацию может описать картина, которую я наблюдал в течение всего времени пока я вкладывался в эту компанию: В каждом таулете возле каждой раковины висело объявление-призыв закрывать краны с приведенной стоимостью потерь в рублях...При этом каждый день идя на смену я наблюдал как из ржавого трубопровода, проложенного на высоте непрерывно и днем и зимой диким водопадом лилась вода и уходила куда-то вниз.... непрерывно, бесконечно, заваражевающе. Просто те, кому доверили рулилку мало что понимают в эффективности. Ну не могут... не умеют. Это некая управлеченская степень....
Что можно улучшить: Сменить собственника. Если у хозяина будет интерес к бизнесу, то комбинат выживет. Пока интерес только к деньгам-будут расти только долги, которые потом будут изъяты у рабочих...
Работал в компании больше 10 лет

Начальник

Плюсы: Руководство Мечел-КоксЧелячбинск - лояльное, адекватное, профессиональное ПАО Мечел "изнутри" - Самодурство, коррупция на местах (угодничество на предпритиях в регионах) доведение до увольнения - пользуясь служебным положением ( Директор департамента внутреннего контроля и аудита Донесение до руководства Управляющей компании Неправдивой, непроверенной , неактуальной информации) доведение до увольнения Линия доверия не работает- нет обратной связи - "очковтерательство перед аудиторами стран большой четверки"

Слесарь

Плюсы: Пришел в отдел кадров хамство,столкнулся с тем что устройство по блату,а попал стал не рад был в Эспц6 переименовали в цто,в оборудование деньги не вкладываются,мастер сует везде а по пятому разряду 20 потолок,коллектив бывшие начальники.не по пути,работа не понравилась.вообщем не советую тратить время и ставить печати в трудовую.
Что можно улучшить: Заново снести и построить

Оператор

Плюсы: Нет.
Что можно улучшить: Трудность в работе здесь одна - наше трудное начальство). Чтобы улучшить рабочий процесс... Первое - это замена руководства. Повышение зар платы, т к оно не соответствует условиям работы... Ну и т д... Соответственно человек будет заинтересован и будет работать. Судите сами)

Электросварщик

Плюсы: Я не рекомендую работать на мечеле не кому , кто себя уважает и ценит свой труд. Начнем самого первого: дискриминация, не берут ранние судимых, профсоюз не работает . Был трудовой спор в комиссии, профсоюз молчит, даже не одного слова в защиту. Теперь что касается не посредственно работы. Работа сварщиков - сварочные аппараты со времен 60 годов. Ели дышат, все ломается, спец одежда вся гнилая, разваливается. Должностные инструкции нарушаются, заставляют постоянно скрести снег, разгружать автомобили, работать стропальщиком. Отказываешься - начинают страшить увольнением . Контроль режима времени технологических перерывов это вообще можно расценивать как мошенничество. На две три минуты задержался на перерыв или пошло раньше, всё нету у тебя большие премии. Контроллеры отводя часы назад и все попробуй, докажи что ты не верблюд. По поводу зарплаты, якобы она премиальная. Пашешь как проклятый и дней выходит большие чем в прошлом месяце а зарплата такая же как и прежде. Как начисляют лес дремучий не разберешь . Со стороны начальства не кого уважения, как говорится не чего личного, чисто бизнес. Позволяют себе повышать голос, разговаривать не культурно, только одни требования, нечего человеческого, не кого взаимо понимания. Всем необходимым не обеспечивают. Нет денег говорят. Смешно, перспективы не кокой, карьерного роста ноль! Карьерный рост будет в том случае если ты выполняешь все требования начальства, которые идут в разрез всем моральным принципам , то есть по головам людей.
Что можно улучшить: Вернуть завод людям а не олигархам. Которым на нас наплевать .И чтоб стоял у руля человек знающий производство
Челябинск
Плюсы: стабильная разруха
Что можно улучшить: HR-необходимо полностью заменить. Ну не в состоянии они подбирать квалифицированный персонал (это вообще болезнь крупных совковых предприятий). По всему виду понятно, что кто-бы к ним не пришел-он ничем не отличается от серой массы. Профильный спец? С опытом работы в западной компании?... Ну да, нам слесари нужны. И все бы ничего-мы не гордые. Только это называется неэффективное использование ресурсов-у японцев так называют один из видов потерь, с которым они борются. Я отработал на рабочей позиции более 3х лет, имея высшее профильное образование-карьерный рост 0 целых 0 десятых. Инициативы уходили в долгий ящик руководства. Мои запросы на дополнительное обучение оставались не учтенными, хотя к концу 3-го года меня все же направили на курсы мастеров. Я замещал часто мастеров, политика такова, что можно проходить в и.о. несколько лет. Бред. Раздел карьера на официальном сайте тоже бесполезная опция-не ответят никогда. Медицинская комиссия-всем пишут что не рекомендуются подъем тяжестей и работа на холоде. Вопрос - кто это читает???? Для кого все это. Я по дурости сорвал спину именно на этом заводе-рядом "кричал" начальник и я в состоянии легкого шока неправильно поднял металлическую чушку весом около 40кг. Начальство. Реально работают семейные кланы. Вверх не пробиться. Посему убытки от некомпетентности страшные. А когда компетентность подтянется-начинаются разного рода махинации. Воруют все. Фонд начальника участка могут выделить нужным работникам, которые вернут наличные начальнику (бывает даже на нужные дела). Подрядчики могут быть проплачены, но не приступить к работе поскольку эту работу сделает штатный персонал, а денежки поделят . Закупки -там вообще за год квартиры "делают", увольняют и снова набирают из своих у кого квартиры пока нет. ЭСПЦ-2,6-тотально включая рабочих, которые выносят легирующие металлы. Хамство. Отличился в свое время г-н -редкостный демотиватор. Наорать на человека как глазом моргнуть. Разруха. Разруха во всем: в умах в оборудовании, в технологии. Закрыли Прокат-5, потому что "убили" оборудование и технологию предыдущих переделов, начиная от химии расплава, заканчивая удалением пороков и прокаткой в прокате-4. При этом российский рынок нержавейки занят на более чем 85 процентов иностранным металлом. Близок локоть, да не укусить. Долгов сейчас у ЧМК выше крыши-хотят продавать.

Машинист крана

Плюсы: Зарплата вовремя.
Что можно улучшить: Разруха.Оборудование сыпется. Ремонт производится из старых запчастей.Работаем с нарушением практически всех инструкций.К примеру машины работают без какой либо блокировки и защиты.Тормозные шкивы эксплуатируются с тремя заваренными трещинами годами.И прочее,и прочее.Про комиссии о технике безопасности давно забыли.Освидетельствование оборудования производят не выходя из кабинетов. От руководства бесполезно что-то добиться внятного по любому вопросу.Некомпетентность везде,чего ни коснись.Чванство и откровенное призрение к рабочим. От выделяемых денежных средств за проделаную работу ,до рабочего доходят крохи а то и вообще откровенно не платят. Кадры не ценят.Действительно толковых специалистов практически нет. Проблемы с получением спецодежды. Сократили отпуск,ссылаясь на какую-то комиссию,которая пересмотрела условия труда.Ни кто этой комиссии не видел. Беззаконие,очковтирательство,обман и безразличие .Мне есть с чем сравнивать за более 15 лет работы на этом предприятии.Жаль и обидно,что тут твориться.
Челябинск
Плюсы: Совершенно нет плюсов! ! Воруют тока так, втихушку на премию работников дергают, без какого либо приказа и т.д. начальники целыми семьями работают! Условий для сотрудника нету! Задержки по зарплате. Даже спец одежду и ту не могут выдать нормальную! Вообщем кругом бардак смрат гниль! Гнобят роботяг! Даже вредность убрали! Хотя выбросы химикатов такие что .... купили надзорную службу которая следит за выбросами! г. Челябинск завод ПАО ЧМК Мечел!
Что можно улучшить: Воров выгонять

Фото от сотрудников компании Мечел

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Мечел

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Мечел для трудоустройства?

⚡ Из 68 сотрудников компании Мечел 15 рекомендуют работу в компании, 30 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 23 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Мечел

68 сотрудников компании Мечел оценили оплату труда на 3,4 из 5

💼 Как сотрудники Мечел оценивают начальство компании?

68 сотрудников компании Мечел оценили работу начальства на 3,2 из 5

📈 Как сотрудники Мечел оценивают карьерный рост в компании?

68 сотрудников компании Мечел оценили карьерный рост в компании на 3,1 из 5