Читай-город (Новый книжный), сеть магазинов

Фото Читай-город

Отзывы о Читай-город

продавец-кассир

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: + и т.д.

Что можно улучшить: в магазине на Юго-Западной, ТЦ "Авеню" можно улучшить: тарифную ставку в час, организацию трудовой деятельности, атмосферу в коллективе, а также заведующую. Далее подробно.
Компания не создаёт условия для комфортной и эффективной работы.

На собеседовании при приёме на работу несколько десятков отчаянных соискателей, заполнив анкеты (всё время приходится заполнять эти чудовищно подробные анкеты...) разбрелись по кабинетам, в котором, помимо набора стандартных вопросов прозвучал ещё один "Последнее из того, что на данный момент Вы прочитали?", несомненно актуальный для "продавца-кассира", интересно, какой вывод эти прекрасные во всех отношениях дамы делают из ответа? может, есть обязательный минимум прочитанных книг для этой вакансии? Затем, подписывала каждый лист трудового договора по названием "Война и Мир", естественно, не читая...
Работала по графику 2/2, с двумя перерывами по 30 мин, которые случались по прихоти заведующей, первый мог быть после 7 часов НЕПРЕРЫВНОЙ занятости. Стоя. Огромные очереди.
На работу приходила за 15 мин до, уходила после последнего покупателя, а у них тенденция приходить за минуту до закрытия, набирать целую корзину, и стоять, жалуясь на скорость работы кассира. Каждый рабочий день по полчаса бесплатно, и не возмущаясь, надо же перейти заветный рубеж в три испытательных месяца... сдать серьёзнейший экзамен на знание товара, т.е. понравиться заведующей. Насчёт экзамена-то, куча откровенно идиотских вопросов (10 билетов по 20 вопросов), так по большинству этих вопросов - никакой информации. Этот экзамен - способ избавиться от редкого sotrudnika .
Спустя некоторое время выдали на подпись характеристику от заведующей, проверить бы её на грамматику, она же заведующая КНИЖНОГО магаза, себя позиционирует как круглую отличницу. В ней, в характеристике, формулировка типо "не могу написать какую, иначе вычислят" её, т.е. заведующую, выдала действительно как круглую. переписали.
О зарплате (не такая как указано на сайте, но этот мелкий обман стал повсеместным): тарифная ставка 77 руб/ч, зарплата наличными, остаётся ждать премию, чтобы вышло чуть более 20 тыс в мес.
Основная причина - субъективная. Работа сама по себе - напряжённая. Возможно, не во всех магазинах этой компании так.
Если хотите, работайте.

консультант

Попытка трудоустройства Пятигорск

Плюсы: Так радовалась открытию "Читай-город" в г. Пятигорске... нахожусь в поиске работы; сейчас работаю в университете и всегда была близка к научно-образовательной среде, по образованию - филолог, то есть, любить книги - это тупо моя профессия)подумала, почему бы и не попробовать себя в книжной цитадели? заполнила анкету на сайте, думаю, пойти в магазин и там поинтересоваться насчет вакансии. но почитав отзывы...сильно засомневалась((( неужели так все плохо!

Что можно улучшить: друзья, посоветуйте! кто работал (ет) в г. Пятигорске, какая обстановка?

продавец-консультант

Попытка трудоустройства Нова

Плюсы: не заметила таковых

Что можно улучшить: Нашла вакансию на сайте ,очень интересуют книги,решила попробовать.
Зп была указана конкретно 20800,город Новосибирск.
Пришла не на собеседование,а Просто заполнить анкету , удивило что в магазине кассир женщина за 40 и в зале стоит-бабушка-продавец,лет 60...меня это очень удивило. Обратилась к ней,прошу анкету, она зовет администратора. Та выходит и с порога заявляет мне- вы учитесь в вузе?нам тут такие не нужны!
Спокойно отвечаю что нет,она приносит анкету. Эти 4 страницы я заполняла минут 50. На последней странице вопрос "На какую зп вы рассчитываете в нашей компании?"
судя по тому что было в описании вакансии пишу :18000
"Какая зарплата вас устроила(вообще,не в этой фирме)? Пишу 21000. так как это стандартный оклад за 2/2 в торговле без премий.
она забирает анкету,идет за фотоаппаратом ,возращается с ним и с недвольным лицом высказывает:" Какая зарплата 21000?У нас вы никогда такой не увидите!Увидите только 13 тысяч!
первый раз в жизни такое встречаю,очень жаль потраченного времени

продавец-консультант/ продавец-кассир

Попытка трудоустройства Кемерово

Плюсы: Официальное трудоустройство, белая з.п.

Что можно улучшить: С детства являюсь книголюбом, поэтому очень хотела попасть в данную сферу. Поэтому, когда появилась вакансия, то обрадовалась и сразу начала звонить, по телефону мне объяснили, что я должна прийти в магазин и заполнить анкету. Была вакансия в действующий магазин,а так-же несколько в ещё не открытый.
Пришла в магазин, был только один сотрудник на кассе, около него очередь, дождалась, сказала, что по поводу работы, он мне сказал прийти в понедельник, тк в данный момент нет заведующей.
Приехала опять, опять этот же парень сказал, что заведующей нет, она будет только в январе, после праздников, но дал анкету и сказал подойти в январе, когда выйдет заведующая, тк она проведет внутреннее собеседование и это позволит быстрее устроиться.
Пришла после праздников, у меня просто приняли анкету и сказали ждать звонка.
О чудо!ко мне позвонили)где-то через неделю...провели собеседование, вопросов было много, начиная от семейного положения до моих пожеланий в работе. В принципе собеседование прошло хорошо, общением с девушкой я была довольна, она всё подробно описала и внимательно выслушала меня. Конечно з.п. меньше, чем заявлено, но мне и это подходило, опыт работы с камсой и в продажах есть. После собеседования мне сказали, что нужно опять ждать звонка, примерно дней 5, тк все данные теперь поступят в руководство. Сообщило, что они всегда перезванивают, если же всё звонка не будет, то позвонить по номеру.
Никто не позвонил.
Позвонила сама, сказали, что в открытый магазин уже стажируются два человека, видимо с прошлого года, возможно их возьмут или взяли. ЖДИТЕ ЗВОНКА.
Интересно, как и кто там стажировался, если в то время ходила я всё с этой анкетой, там всегда было полно народу и один сотрудник на кассе, иногда появлялся ещё консультант.
Позвонила через некоторое время снова, в этот раз ответила девушка не предрасположенная к общению совершенно, сказала, что в данный у занят менеджер, она мне ничем помочь не может.
Ждите звонка...
Подводим итоги. Приходила я в конце декабря, в 20-х числах, сейчас конец января, а я всё жду: анкету, заведующую, звонков. Я понятие не имею позвонят ещё или нет, но отбор происходит слишком долго, если вообще происходит. Ждать неизвестно чего и сидеть без работы глупо, как бы не хотелось туда устроиться.
Думаю, что руководству следует внимательней относиться к подбору персонала и сообщать людям итоги собеседования.
Так-же следует больше выпускать продавцом, сколько раз заходила, в магазине всегда большое кол-во народу, один кассир, кто в это время следит за товаром? Ведь потом и недостачи будут. Кто консультирует людей? Магазинов много, если человек не найдёт то, что ищет, он просто уйдёт в другой магазин. Если будет продавец, то он найдёт то, что нужно или хотя-бы посоветует аналогичное.

Кассир

Работает в компании 1-2 года Курск

Плюсы: Хороший коллектив

Что можно улучшить: Высказывание из Липецка, что люди держатся за место пять лет...Отзыв писал кто-то из руководства, это сто процентов.Рядовой продавец такую "лабуду" не напишет.
Работаю(пока ещё) в Курске. То же самое, что и в других магазинах сети - низкая з.п, не хватает сотрудников,постоянная кража книг...И ничего не меняется.

Работал в компании 1-2 года Краснодар

Плюсы: Хорошее начальство непосредственно магазина. Коллектив.

Что можно улучшить: З.п. это жирный минус этой компании не устану это повторять. И кол-во работников. Зачем сократили администраторов. Они великолепно стояли на рамках, и не упускали воришек. Продавцов не хватает. Людям не нравиться самим выбирать. Карьерного роста просто нет. Просидела я 2 года, сдав все на высшие категории. Но в повышении мне почему-то отказывали.

Работал в компании Липецк

Плюсы: Официальное трудоустройство. Хорошее руководство, очень лояльное. Дружные и отзывчивые коллективы во всех магазинах города Липецка. Все общаются и поддерживают теплые отношения друг с другом.

Что можно улучшить: Повышение заработной платы. Увеличение количества работников в смену. Хочется ответить всем, кто пишет, что маленькая заработная плата и "адский труд", почему то идя работать в книжный магазин , люди думают, что сядут и будут тупо сидеть весь день на стуле ??? Ощущение, что эти отзывы пишут лентяи, не ужели сидеть и ждать когда закончится день, ничего не делая лучше??? Ну хотите вы зарабатывать, ну идите вы на завод работать!!!! Вот там вы почувствуете, что такое " отдел кадров", " плохое руководство", а то все такие грамотные и компетентные в сфере деятельности руководства, ну прям директора одни, куда не глянь! А компания Читай Город, очень даже хорошая компания! И не пишите, пожалуйста, того чего не знаете, день поработали и думаете, что все знаете?! Наверное в плохой компании люди не будут работать по пять лет и держаться за свое место!

Работал в компании Липецк

Плюсы: Дружный коллектив. Стабильная заработная плата. Официальное трудоустройство. Возможность карьерного роста.

Что можно улучшить: Увеличить количество сотрудников в смену и заработную плату.

Заведующий

Работает в компании 5-10 лет

Плюсы: Стабильность. Дружный коллектив. Лояльное руководство в Москве. Интересные группы товаров.

Что можно улучшить: Увеличить зп сотрудникам

Попытка трудоустройства Ростов-на-Дону

Плюсы: нет

Что можно улучшить: Пришлось столкнуться с этой ужасной организацией на днях. Хотела пойти на продавца-кассира ,но этой вакансии там не было и предложили временно побыть консультантом ,с последующем переводом на кассира. Магазин находится в Городе Ростове-на-Дону ,на улице Садовой 110. Я была в поисках постоянного места работы,книги люблю ,поэтому и привлекла эта вакансия. По телефону со мной минут 30 разговаривала девушка и задавала разные вопросы ,даже которые и не имеют отношения к работе( с кем живу,как мужа зовут,когда планируем детей,где мама работает и т.д). Такое ощущение ,будто в ФСБ устраиваешься. Потом меня попросили заполнить полностью анкету на 4 листа с фото(оно обязательно). Через пару дней пригласили на стажировку,я так была рада,но моя радость продлилась недолго.. Придя на стажировку меня встретила заведующая ,как оказалась она еще та.. По телефону говорили что зп первые 3 месяца около 11-12 ,потом сдаешь аттестацию ,получаешь категорию и зп от 15-18 +премии. А на деле как оказалось им платят 12 и все. Премий там за последние лет 5 и не было. Ну да ладно,это еще не самое плохое,главное чтобы работа нравилась,подумала я. За такие копейки они ишачат ,выполняют лишнюю работу ,заведующая относится как скоту ,стажировка у них проходит 6 дней,по 9 часов.Стажировалась я два дня, заведующая сказала стажировку мне оплатят ,как положено(все таки это не 3 часа в день,а как полноценный рабочий день),но сразу я не подумала попросить договор о временной стажировке ,чтобы было хоть что-то ,что я отработала у них . Но насколько я знаю ,на заключение этого договора дается не более 3 дней,как раз у меня был 3 день. Я подошла поговорить с заведующей по этому поводу и что я услышала в ответ меня повергло в шок. Она сказала что ничего мне оплачивать и не собирались,что никакого договора я не увижу и вообще я у них никто и доказательства что я там была у меня нет . И раз я такая наглая ,что попросил договор,я могу идти прочь. И вообще я не одна такая,она сказала,которая так уходит. Я по началу очень хотела остаться и рассчитывала на эту работу,отказалась от других предложенных ради этой,ездила с другого конца города и все зря. Я не понимаю ,как можно так обращаться с людьми,обманывать ,так поступать . Мне было так обидно и неприятно ,не ожидала от их компании ,что там такое кидалово. Поэтому не советую идти туда работать,цените свой труд и свое время .

продавец-консультант

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Не знаю о положительных сторонах в работе в этой компании

Что можно улучшить: Ходила на собеседование в эту компанию. Каждый день там собирают по человек 30 в маленьком помещении. Взяли со всех номер телефона, фотографии. В неделю получается они могут собрать от 150 резюме, а в месяц 600, в год получается 7200. Зачем им такой сбор информации??? Это очень меня удивило!!!

кассир

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Пыталась устроиться , было собеседование. Человек 40 !! Расписали все - замечательно все ..оклад , и тд .. Сказали что есть обучение .я с высшим образованием , книги читаю и любо , деньги считать тоже умею ..побеседовали со мной - сказали позвоним ..не позвонили .кого ищут ?? И зачем столько народу звать ? Собеседование проводят молодые девушки, которые ничего не понимают сами . А сидят и выбирают .

Что можно улучшить: Адекватный отд кадров нужен

Ревизор

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Их нет

Что можно улучшить: Если собираетесь на должность ревизора то будьте готовы таскать коробки с книгами на пыльном складе,пожалейте свое время там не соизмеримы.

Администратор

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Не выявлено

Что можно улучшить: Отдел кадров – это лицо предприятия... Соискатели будьте внимательны и осторожны! Деятельность сотрудников отдела кадров оставляет желать лучшего. Явно работают непрофессионалы. Не владеют основной информацией по вакансиям,тупо записывают на собеседование,даже когда вакансия уже закрыта.

Кассир

Работал в компании меньше года Липецк

Плюсы: Зарплата выплачивается вовремя

Что можно улучшить: Согласна с прежними отрицательными отзывами. Я работала в Липецке.Каторжный труд. Охранников на огромный зал нет,один продавец-консультант,один кассир. Когда продавец выходная, все обязанности перекладывают на кассира. Кассир должен и по залу бегать, книги искать и покупателей на кассе обслуживать. Чувствуешь себя батраком.Старший продавец в зал не выходит, работает в кабинете. Тащат даже через систему противокражную, сдирают чипы, никто же не смотрит за покупателями, потому что некому следить. З.п мизерная, постоянные дебильные фотоотчёты, которые никому не нужны, но менеджерам московским надо показать, что они работают, фоточки рассматривают с выкладок.
Итог - ужасная компания, где наживается верхушка этой пирамиды. Селя ви.

Оператор-сканировщик/приемщик товара

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Сложно сказать

Что можно улучшить: Самое отвратительное собеседование в моей жизни. Нигде такого не видела, хотя работала в макдоналдсе (где текучка гораздо больше как мне кажется) когда-то, соответственно была и на собеседовании.
Приглашают в центральный офис, где в малюсенькое помещение загоняют человек 30-40, просят заполнить анкету, делать это приходится на весу, потому что мест сидячих естественно не хватает, правила заполнения фиг посмотришь, потому что они одни на всех. Чуть позже приходят где-то 4 менеджера и начинают опрашивать каждого, приходится долго ждать в этой жаре не выносимой.
Собеседование проходит как-то долговато, много лишних вопросов. После беседы сообщают, что ЕСЛИ вы из 10000 кандидатов понравитесь, вам позвонят в течении недели.

продавец

Плюсы: Отсутствуют.

Что можно улучшить: Проработала порядка пяти лет в сети торговли книг «Буквоед» в Санкт-Петербурге. Дослужилась до эксперта в магазине, знала все тонкости и особенности работы. По веским причинам пришлось уехать в Киров, здесь также пришла на работу в книжный магазин «Золотой век». В принципе, отличий быть не должно было быть, но они существовали и очень огромные! Продавцы не приучены здороваться с покупателями, которые заходят в книжный магазин, также никого не интересует пожелание клиента. Зачем вообще работать??? Все это, жутко раздражало, и я ушла с данного места работы. Среди зимы, открылся новый магазин по продаже книжных изданий «Читай город». Я сильно обрадовалась, так как появилась возможность снова взяться за любимое дело! К тому же, хотелось вновь применять свои знания и опыт на деле, тут должно быть все иначе. Но, никакие мои надежды не оправдались. Старшие продавцы, не понятно, по каким принципам разлаживают товар. При моем замечании, что новинки и топовые книги должны находиться на самом видном месте и быть хорошо видны покупателям, мне последовал следующий ответ: «За хорошей книгой, могут и нагнуться сами». На золотых полках, ставили самые дорогостоящие книги и те, которые никто не покупает, и даже не интересуются ими. Оказалось, что это я ничего не смыслю в своих обязанностях.
После стажировки сроком в три дня, мне поведали о том, что я им не подхожу. Не хочется жаловаться либо предъявлять претензии, но я бы и так не осталась работать в подобном месте. Уважаемые руководители, прошу вас, обратите свое внимание на таких работников, они некомпетентны целиком и полностью. Смысл таким платить зарплату, которые делают все, чтобы магазин понес убытки, и покупатели больше не возвращались сюда.

Плюсы: Их нет.

Что можно улучшить: Вся моя работа ограничилась прохождением стажировки и после этого не было никакого желания здесь оставаться! Неблагодарный труд. Попала на открытие книжного магазина, пришлось перетаскивать тяжеленные коробки с книгами, но ведь это не входит в обязанности продавцов! Зачем тогда нужны грузчики?! Часто приходилось перерабатывать сверх нормы, да и приходить впоследствии заставили к 7 утра. Обещали компенсировать каждый потраченный час времени, даже если вы уволитесь. По 12 часов стоишь на ногах, обеденный перерыв только полчаса. Нет возможности отдохнуть либо присесть на крайний случай. Менеджеры особая элита, целыми днями могут пить кофе, и кушать когда захотят. Основные рабочие, вынуждены не только горбаться за всех, но и перекусывать на одной ноге, не говоря уже об ужине. В итоге, вынуждена была смыться с магазина сразу после стажировки, денег до сих пор не заплатили ни копеечки! На все звонки отвечают стандартно: Ожидайте, вам обязательно перезвонят. Вероятно, но я этого вряд ли дождусь.

Работал в компании 3-5 лет Самара

Плюсы: их нет, информация на сайте о 30% скидки для сотрудников слегка смята, скидкой можно пользоваться только в присутствии директора, а он не всегда позволяет, и по поводу чтения книг дома тоже все сильно преувеличено, сейчас запретили знакомиться с литературой.

Что можно улучшить: более тщательно подходить к подбору персонала

продавец-кассир

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Их НЕТ!

Что можно улучшить: Качество собеседований. Чтобы не по 30-35 человек собирались в одном месте.Уровень зарплаты в этом магазине для Москвы совсем не соответствует нормальному.Я не советую тратить время на это собеседование,тем более зп в первые 3 месяцы обещают 20 тыс(а выходит ли?вот в чем вопрос).Отчаявшись в поисках,тем не менее я решила временно "перебиться" и попробовать устроиться на этот мизер,тем более образование позволяет,в книгах разбираюсь.Но не тут то было.Вроде мило побеседовали с девушкой,а даже на этот мизер и около дома меня не захотели взять.То ли лохов еще не перевелось,поэтому они так кидаются людьми,то ли собеседования нужны им на 50% для статистики-теперь история умалчивает))) скажу одно-рада что, не взяли

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.