Читай-город (Новый книжный), сеть магазинов

Фото Читай-город

Отзывы о Читай-город

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: Может попасться нормальный коллектив.
И это всё...

Что можно улучшить: Работаю тут почти полгода.
Пришла вместо девочки,которая стала старшим продавцом,поэтому получаю зп,как она раньше,т.е. лучше,чем у только что пришедших.
Заведующая пришла в этот магазин вместе со мной,она вообще из другого магазина была переведена.
Вечно жалуется,ноет,орет,тупит.
За кассой она работать не умеет,поэтому,если будет некому работать,то она вызовет вас в ваш выходной,а сама ни за что не сядет.
Как сделать возврат ей объясняют продавцы-кассиры,которые не должны этого знать. Покрывает матом работников из офиса(когда они не слышат конечно же). Самая ужасная женщина,которую я встречала. Как не терпят домочадцы я не знаю...
Зарплата небольшая.
Помещение,где кушаем, метр на 5-6.
Ну очень узкое,там не то что поесть,там посидеть негде.
Если провинился,то штраф.
Поймал человека,который хотел украсть на 5 тыс.?Ну молодец.А премия?Не,просто молодец. Старшие продавцы редко горят желанием помочь.
Ссылаются на свои дела.
А вечером,когда заведущая уходит,сидят в кабинете и отдыхают.
Адский ад. У меня все.

Кассир

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: 1. Стабильная выплата з/п
2. Оформление по ТК.
3. Удобное расположение магазинов(рядом с метро)
4. Возможность аутсорсинга (для студентов) и посменный график 5/2 или 3/3
Далее о минусах - много букв.

Что можно улучшить: Собеседование на удивление прошло нормально,мне задавали соответствующие вопросы ,вроде : какие три ваших качества вы считаете подходящими для этой работы или же описывали ситауцию с клиентом(коллегой) и как я себя в ней поведу. Ад начался позже. Я пришла на должность кассира,мне назначили недельную стажировку и предупредили,что оплачена она будет только в случае дальнейшего трудоустройства. Все ок. В первый день мне сказали ходить по залу,изучать товар,даже помогала с переоценкой. Во второй день мне все так же сказали изучать ассортимент и при этом прибирать зону канцтоваров(она закреплена за кассирами). В третий день я встретила заведующую магазином,просто неприятная женщина,которая спросила почему я с ней не поздоровались(я ее в первый раз видела) и почему я просто так шатаюсь по магазину,на что она получила разумный ответ,что задания мне никто не давал. Ладно,потом я спокойно отстажировалась ещё 2 дня на кассе,а на 6 день стажировки заведующая магазином решила устроить мне проверку ,посмотреть как я работаю. Попросила прибрать зону канцтоваров товаров,все ок,я прибралась , на что получила гневное высказывание мол вы и выкладку товара так же делаете? На что я ответила что никаких правил выкладки товара мне не давали и ничему не обучали,после чего правила я все таки получила,работу тоже. Получала я на исп сроке примерно 11,500 15 и 30 числа,если в кассе недочёт 1 рубль- пишешь объяснительную ,тебя штрафуют и рубль докладываешь тоже из своего кармана. Коротко о начальстве: столкнувшись с проблемой и обратившись за помощью к заведующий с вопросом: что сделать? получила ответ : снять штаны и бегать. И это была не шутка. Просто посидеть 2 минуты за кассой пока нет покупателей нельзя,всегда на ногах: либо рассчитываешь людей,либо убираешь канцтовары,либо клеешь ценники,либо ищешь товар на списание ,либо заполняешь море скопившихся анкет,в общем делаешь всё ,что только можно,но не дай Бог увидят тебя сидящую- опять объяснительная. Система отмены товара на кассе просто ужасная, очередь в школьную программу была до середины магазина,устаешь ,бывает что то лишнее пробьешь или люди выбрали тетрадку не в ту клетку или ещё что и каждый раз ты бежишь в подсобку за старшим продавцом,чтобы он сделал отмену, постоянные скандалы на почве невозврата книг,каждого предупреждаем,что книги обмену и возврату не подлежат и каждый день находится человек,который этого не знает. Коллектив у меня был не очень,все подлизывают начальству,пытаются скинуть свою работу на тебя,мол иди вот убери это,говорю не могу ,надо доделать то то то то,сразу возмущается будто он не мой коллега ,а начальник,мол нет,вот ты видишь тут лежит,ты должна спросить меня что ты должна с этим сделать. В общем, ужас. Подсобное помещение ужасно грязное,стол весь в разводах ,но это тоже вина коллектива. Микроволновка и чайник у нас были,за водой ходили в туалет в ТЦ. В общем впечатления от работы просто ужасные:
1. Начальство ,которое придирается ко всему
2. Постоянные проверки,которые никогда не получается пройти хорошо
3. Маленькая заработная плата
4. Плохо обустроенное место для обеда
5. Запрещено иметь свои дисконтные карты магазина ,а так же родственникам тоже нельзя.
6. Скидка только после исп. срока(3 месяца) и то только заведующая может ее выдать.
7.Аттестация перед камерой,вопросы сложные и в общем то никому ненужные для работы, а ставка повысится ну на 10 рублей в час))
8. Плохая организация , сотрудников мало, за то короткое время,что я там работала ,мне приходилось быть ЕДИНСТВЕННЫМ кассиром раза три,старший помогал,но в основном одна.
9.Стажировка длительная и если на работу не берут - не оплачиваемая.
10. Текучесть- постоянно приходят новички на пару дней и уходят,никто долго не работает.
В общем работать надо много, быть ОЧЕНЬ стрессоустойчивым,а платить тебе будут копейки.

Работает в компании меньше года Москва

Плюсы: 1. Я работаю сотрудником на замену (аутсорсер), т.е. работаю не в одном конкретном магазине, а выезжаю в разные подменять заболевших/ отпускных сотрудников, поэтому очень удобно выбирать дни, в которые могу и хочу работать. Для студентов идеально
2. В какой магазин бы я не приезжала— попадался отличный коллектив
3. Так как очень часто работаю в одном из магазинов (ну нет у них постоянного кассира, все долго не задерживаются) начальство подстраивается под меня, могла хоть к 3-м часам придти. С этой стороны тоже удобно

Что можно улучшить: 1) Первое и самое важное, это поднять зарплату, на собеседовании обещали 30, на самом деле получаю 15: но у аутсорсеров зарплата выше, чем у постоянных. Не оплачивается обед (на него выделяется час за смену)
2) После собеседования мне позвонили месяца через 3-4 и пригласили на стажировку, спасибо, что не через 3 года
3) Зарплату платят наличными, так как я выездной сотрудник, то получаю я ее на другом конце города (по Москве всего 3 магазина для нас аутсорсеров). В день зарплаты (платят 2 раза в месяц) я не имею права ее получать, выдаётся она «своим». Приезжаю только заранее предупредив и часто слышу: «сегодня денег уже нет». Свои деньги ещё и еле как получишь. Если что-то не понятно никто не объяснит (меня лично выгнали из кабинета со словами «ничего я объяснять не буду, я не знаю» (как сотрудник, выдающий зарплату может не знать за какой период она начислена?!). О зарплате на карту можно только мечтать.
4. Скидки как таковой нет. Обещают 30%, но и за ней я должна ездить на другой конец Москвы, где получаю зарплату. Скидку может сделать только заведующая! магазином. То есть если в 8 вечера вам понадобилась книга, то будьте добры купите по обычной цене или ждите заведующую. Можно заказывать в интернет-магазине, там дешевле
5. Так же во многих магазинах есть камеры над кассой, которые пишут только картинку без звука, а потом присылают тебе замечания, например, что ты не предложила покупателю пакет. Вот как они эти узнали? Лишь бы заставить писать объяснительные.
6. Вечные фотоотчеты, никому не нужные. Убрать к чертям их. Фотографировать от входа под углом 45´, от кассы под углом в 20’, кому это надо.
7. Каждый месяц ждём проверку из офиса, а они как будто специально ищут к чему бы придраться, лишь бы премий сотрудников лишить
8. Не имеем права иметь на своё имя бонусные карты, участвовать в книжном дозоре.

Работал в компании меньше года Москва

Плюсы: Работа с книгами (уж лучше с ними, чем с гнилыми овощами), девочки-продавцы очень дружные, всегда помогут и всё расскажут.

Что можно улучшить: Главный офис в Москве - это сборище придирчивых и всем недовольных людей! Покупатели - это просто какие-то ... (я извиняюсь), приходят поорать на кассиров и разбросать книги.
Работы всегда много, а деньги платят - тьфу! На проезд и обеды только хватает.
Старший продавец и заведующая - это отдельный круг ада, вечно придираются, кричат, собирают и распускают сплетни!
Не приходите сюда работать, друзья, вас здесь ждёт: упавшая самооценка, ненависть к работе и вообще огорчение в этой жизни.

Работает в компании Красноярск

Плюсы: Меня манил этот магазин давно, и когда я была в поиске работы, как раз была вакансия в ближайшем ко мне магазине. Поэтому главный мой плюс - 15 минут от дома до работы.
Скидка сотрудникам. Правда и она делается крайне заморочено.
Коллектив неплохой. Это конечно всё зависит от людей, но у нас повезло. Никто не бесит:-) Есть те, с кем действительно подружилась.
Я и так любила читать, но тут начинается какая-то книгомания

Что можно улучшить: Самый главный минус - это мизерная зарплата!!! Я получаю 15 тысяч и это уже по неплохой категории 2.2. На сотрудниках экономят безбожно!
Поражает, что требуют какой-то непомерный объем работы за такие деньги. Я кассир, но на замену, поэтому в основном работаю в зале. И получается, что я должна знать все особенности работы на кассе и при этом успевать консультировать людей. Ну так и платили бы больше!
Дни бывают разные, конечно. Бывает, ну прям нечем заняться. Ходишь, прибираешься потихоньку, людям помогаешь найти книги. А бывает всё и сразу! И фокусный ассортимент (который по сути никому не нужен! Все эти закладки и баблы в тот же день раскидают, помнут, запрячут и т.д.) и переделывание фотоотчета, и тут же очередь огромная, люди злые! И тебя реально разрывают на части!!! Сотрудников не хватает. Один уходит в отпуск и все - КАТАСТРОФА!
А сколько воруют. И хотят, чтобы при всей этой загруженности мы ещё сами успевали следить за воришками! С одной единственной камерой, которая только у заведующего просматривается. И у нее обзор не самый лучший. Конечно, мы выгоняем, тех кто уже был замечен за кражей, но бывают вообще неожиданные персонажи.
Стимула просто нет. Ну прям вообще. Есть планы, о которых простые сотрудники даже не знают. Мы их просто вообще не выполняем. Хотя магазин хорошо проходимый. Активных продаж нет. Премий особых нет. С одной стороны это радует, а с другой ты можешь из вон рук плохо делать свою работу, а получишь тоже как если бы старательно вкалывал весь месяц! И это особенно чувствуется в сезоны август/декабрь. Ты устаешь в разы сильнее, а не получишь ни на копейку больше! Это вообще не нормально!!!
Роста карьерного не ждите. На должность выше скорее пригласят кого-то со стороны, чем повысят своего сотрудника.
По итогу рабский труд. Есть куча магазинов где за меньшие усилия будут платить больше. Возможно, там будут требовать от вас приставать к покупателям. Здесь такого нет. Поэтому то все сотрудники такие злые. Прям как на почте

Продавец, кассир и старший

Работал в компании 1-2 года Москва

Плюсы: Если хотите продвигаться в компании, то было бы неплохо начать именно с низов, чтобы понять всю работу системы.
Так же куда бы не попал, везде попадался отличный коллектив. Хотя я сам очень молодой человек.
Всегда точно выплачивают з/п
(У меня хотя бы) попадался очень хороший коллектив и даже нормальное начальство

Что можно улучшить: Ну в общем, весь ад начинается с того момента как вы вообще попадайте на собеседование. Видимо, там специально базу забивают не хуже ФСБшной. Но кто говорил, что можно не врать? :)
После обработки как от радиации, вы попадайте на стажировку в совершенно рандомный магазин или который по соседству. Там вы проходите неделю или 5 дней, уже точно не помню и до 20(хотя иногда и до 19) . Там вы уже столкнетесь с такими проблемами как
1) Воровство
2) Тупые покупатели
3) Монотонная работа
Я бы не сказал, что прям так уж тяжело 12 часов бегать по залу и помогать народу, я работал в самом мощном магазине по категории и мощности и я спокойно, особо не ноя работал. Да, давали не ту зп которую хотелось бы, но она была стабильная. Самое дебильное и бесящие это списание и расставление книжек. После, если НЕЧЕМ заняться тебе дают тупые задания просто так. Иногда приходят тупые идеи от маркетинговых задротов в офисе. Порой поражаюсь дебилизму. Потом поразила система на складе, там я так понимаю какой-то ад происходит. Еще раздражает, что все руки в мазолях, ссадинах и шалушаться. Во многих магазах в подсобках нет СВЧ печи, норм да? Да нет. Потом есть такая система как экзамены. Они типа обязательны, но эта такая бестолковая вещь. Повысят тебе максимум зп на 3-4к и че ужмешься? Насчет роста. Вполне можно, но тут нужно просто иметь терпение и иметь желание. Сначала продавец, потом учишься на кассира, потом на старшего, там уже от тебя зависит станешь ли ты заведующем. Но это возможность капец как невозможна. Т.е чтобы вы понимали, старшем можно стать спокойно, но вот заведующем анрил потому что туда берут непонятных товарищей, иногда по блату. Так, что лучше продолжить работу по ветки маркетинг, менеджер, может на склад уйти. Там еще можно реально подняться, но в самом магазе невозможно.
Принципе конторка норм, не знаю можно ли посоветовать там работать? Ну если любите книжки, можете что-то рассказать или просто нравится сфера торговли и з/п особо не нужна(как мне например) то идите и получайте неплохой опыт. А если вам нужна з/п и быстрый карьерный рост, то лучше идти в другие заведения.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Плюс только один. Рассматривать эту работу в качестве перевалочного пункта или в качестве startUP.

Что можно улучшить: Улучшать надо все. Сперва надо нанять АДЕКВАТНЫХ HR Менеджеров, а позже все руководство компании. Неудобное расположение офиса в Москве, добираться крайне тяжко. Обещали белую ЗП 30000 на руки. (Запомните это!!) На собеседовании, которое проводила HR менеджер Юлия, я медленно и потихоньку впадал в шок!!!. Мало того, что собеседование длилось почти час, но таково собеседования у меня за все 13 лет моей трудовой деятельности не было нигде! Сложилось впечатление, что эта девочка совершенно не знает ни деловой этики, ни даже самых элементарных норм поведения. Мне она задавала вопросы о том, сколько я плачу за квартиру? За машину? Расспрашивала, почему я пошел учиться именно в этот вуз? какие предметы я там изучал. Досконально расспрашивали про мою семью, Им очень было интересно, где работает моя жена и какие оценки в школе ставят мои детям. Но после вопроса, чем вы с женой занимаетесь на выходных? Я просто не выдержал, и ответил, что мо ЭТО НЕ ТВОЕ ДЕЛО!!! На что та сделав тупое выражение лица сказала, а почему вы так грубо отвечаете на мои вопросы? Вам что работа не нужна? У меня тут чуть не лопнул мозг! Сидит тут перед мною тупая малолетняя курица и спрашивает а чем я с женой на выходных занимаюсь?? Да и еще возмущается, почему я грубо ответил.... Просто нет слов. Просидев и прообщавшись с этой курицей почти час, я ей четко сказал, что на вопросы подобного характера я отвечать не собираюсь. Ну а дальше все по стандарту, мы вам тогда позвоним. На удивление мне позвонили на следующий день и попросили прийти на встречу с руководителем. Я пришел, на удивление руководитель оказался более адекватном, чем та курица. Исходя из беседы я понял, что он живет в своем придуманном мире, и все должны в нем жить. К примеру, если мужик в разводе, то он новую жену будет искать непременно на работе))) Но ладно. ПО условиям мне предложили на испытательный срок 15000, а после если все ОК, то повысят до 30.
Вообщем, я крайне не рекомендую сюда приходить. Не тратьте свое время на эту шарашкину контору. Я изначально был лучшего о них мнения.

Попытка трудоустройства Самара

Плюсы: Знакомство с литературой, приятная атмосфера в торговом зале, вероятность познакомиться с людьми, которые потом станут друзьями

Что можно улучшить: В "Читай-город" я пыталась попасть очень долго. Я прошла собеседование, мой бывший работодатель дал рекомендации, затем кадровики обнаружили за мной долг перед ЖКХ на сайте судебных приставов, которого на самом деле нет, а висел он там из-за ошибки. Я получила документ, уведомляющий, что этого долга за мной нет, и готова была этот документ предоставить, о чём сообщила кадровикам, но они заверили меня, что верят мне, и пригласили приходить на стажировку через месяц, мол мне позвонят. Прошло больше месяца - молчание, тогда я снова позвонила кадровикам. Мне вдруг сообщили, что по-моему собеседованию результат отрицательный. Я предположила, что это из-за того несуществующего долга, хотя я была готова предоставить документы о том, что его нет. Трубку взял другой оператор и лениво поинтересовался, разобралась ли я всё-таки с этим долгом или нет. На тот момент долга за мной уже давно не было и на сайте. И тогда, ура, я отвоевала своё право прийти на стажировку.
Затем произошло знакомство с куратором в моём городе, которая с порога заверила меня и других стажёров, что все будут официально трудоустроены сразу после стажировки, то есть на следующей неделе, абсолютно все дни нам оплатят, и ни о чём нам не следует беспокоиться.
Мы отстажировались и на новой неделе нас отправили в новый филиал "Читай-города" в нашем городе, чтобы подготовить его к открытию, официальное трудоустройство обещали сразу после открытия. Мы вкалывали ежедневно по 12 часов в качестве грузчиков, уборщиков и чёрт знает кого ещё. И вот долгожданное открытие, куратор собирает нас вокруг себя, оглашает всем, кто как будет работать, а мне заявляет, что я ухожу в резерв на неопределённый срок, божась, что мне никто не отказывает, а просто просят немного подождать. Когда я поинтересовалась, в чём причина, мне было сказано, что это не его решение. Я не стала ждать и после выходных позвонила кадровикам в Москву, уточнить, правда ли я в резерве или мне можно ни на что не надеяться. Было сказано, что им пришёл отказ от моего куратора, то есть, это всё-таки он всё решил, и он решил, что не берёт меня.
Оплату трёх дней стажировки и пяти рабочих дней я не получила, остальные стажёры, которые остались работать, официально всё ещё не трудоустроены, и на работу их вызывают по велению чьей-то левой ноги.
Не ожидала, что "Читай-город" окажется той ещё шарагой.

Работает в компании 1-2 года Кострома

Плюсы: Плюсы только в том что начинаешь очень разбираться в литературе и мне повезло с коллегой кассиром.

Что можно улучшить: 1)Все можно улучшить,поставить охранника в зале чтобы было меньше краж.
2)Убрать бесполезные сдачи атестаций(которые по факту являются принудительными,а не добровольными как указано в документах)3)Прекратить бесполезное перемещение товара по магазину(офисникам видимо нужно зп оправдывать и поэтому регулярно с места на место надо переставлять товар)
4)повысить зарплату(не соответствие обязанностей и зп,обьем работ намного больше)
5)внимательнее расклеивать ценники на книги потому что в последствии с тбк они не соответствуют(а с продавцом потом спрашивают эти книги покупатели и присылают списания которые потом не найти)
6)переклеивание ценников на аналогичные(даже не смотрят видимо чего отсылают)
7) камеры,которые наблюдают только за тем как разговаривают работники..на то что своровали не смотрят.
8)Процент с коллектива за недостачи с локальных инвентаризаций.
9)За + отзыв в книгу отзывов никаких премий,за - отзыв штраф.
10)Бесполезные объяснительные у кассиров по любому поводу почти.
11)Фотоотчеты и их исправления,когда руководству лень их делать это пихают продавцу
До устройства на работу было об этом магазине лучшего мнение,внутри же никакой организации нет,тебя займут любой работой лишь бы ты не присел не дай бог.

Работал в компании 1-2 года Волгоград

Плюсы: 30% скидка для сотрудников, можно брать на дом книги читать и приносить обратно и выставлять на продажу (не знаю даже + это или -)

Что можно улучшить: Когда ты только устраиваешься на работу, тебе кажется нет ничего лучше работы с книгами. Потом ты начиная работать просто офигеваешь как можно Так мало платить, за такое количество должностных обязанностей. Устраивалась я на кассира, но в мою должность входило гонять бомжей, ловить воришек, таскать коробки с товаром (которых для справочки в одном приходе товара полторы тоны), каждый месяц писать объяснительные за то, что по камерам начальству показалось, что я не достаточно облизываю купюры в 100 руб, кормили ЗАВТРАками о повышении (которое в итоге и не свершилось за год работы, на мое место просто взяли новую девочку, так как она была лучшая подружка начальства), так еще и сдаешь на повышение категории на камеру (смею заметить, очень высокие требования к знаниям, из этого следует каждая заведующая пишет ответы и лепит на стену, чтобы потом ей же не влетело, за не обученных как следует сотрудников). График одно слово сменный, по факту работали 3/1 и в итоге зп без прибавок. Можешь работать 15 дней получишь 10000, а можешь 25 получишь 10500. Коллектив змеи, только думают как перед Московской проверкой по красивей . Уходя в ежегодный оплачиваемый отпуск, написала заявление на увольнение - на что мне поступил ответ о том что увольняться можно только после отпуска. Хорошо, написав заявление передним числом, я отгуляла свой отпуск. После этого проработав 2 недели, ушла. Через месяц вызвали для написания заявления тем числом перед отпуском, чтобы не выплачивать деньги. Ели под эскалатором, холодильник, микроволновку, салфетки, тряпки и прочую утварь покупаете сами, компания делает максимально неприятные условия работы, сэкономив абсолютно на ВСЕМ. Товар продаете как надлежащего качества, а вечерами клеете скотчем книги там где оторвалось. Процентов от продаж нет, стимула работать нет вообще. Садится нельзя, 12 часов на ногах. И размен никто не предоставляет на сдачу, приходилось из своего кармана менять деньги, чтобы хоть как-то сдачу дать. В общем я туда не ногой, отвратительная организация.

кассир

Работает в компании меньше года Красноярск

Плюсы: 1) Своевременная выдача зарплаты. Максимальная задержка - это 1-2 дня, а обычно день в день без нытья и выпрашивания.
2) Коллектив в основном хороший. С половиной встречаемся ещё и в нерабочее время в кофейнях, на прогулках, почти все примерно одного возраста, поэтому легко найти общий язык.
3) Велосипед изобретать не требуется, на любую рабочую ситуацию есть подробная инструкция. Даже на нерабочую. Даже на случай внезапного авиа налёта есть инструкция, я не шучу.
4) Даже кассиру приходится начать разбираться в книгах, хочешь ты этого или нет. Полезно для саморазвития.
5) Развиваются внимательность, стрессоустойчивость, терпение.
6) Скидка 30% (только в своём отделе и под надзором заведующей)
7) Нет однообразия, очень много видов деятельности. И на кассе, и на складе, и инвентарки, и ценники бегаешь меняешь, и выкладку переделываешь, и консультируешь. Эдакий и швец, и жнец, и на дуде игрец.
8) Само место хорошее. Наш отдел находится в крупном трц, это удобно.

Что можно улучшить: 1) Скидка для сотрудников на книги вообще не имеет смысла, потому что при заказе на сайте скидка тоже 30% и по акциям даже больше.
2) При трудоустройстве говорят, что каждые 3 месяца можно сдавать экзамен на повышение категории, но на самом деле это дикая морока для всех, так что рост категории - это некая весьма призрачная возможность. Как и рост зарплаты. У меня как стало 17,5 тысяч после окончания испытательного срока, так и осталось (работаю почти год).
3) Все управление идёт с Москвы. Постоянные фото отчёты, исправления фото отчётов, постоянные электронные письма с придирками (На каком основании кассир 3.11 в таком-то чеке поменял вручную цену на товар? А предъявите-ка фото того ценника). Минимум раз в месяц приходится писать объяснительные на имя генерального, чаще всего на совершенно тупые темы.
4) Бывают очень стрессовые ситуации. У меня были случаи, когда на меня покупатели нецензурно ругались (когда отказали в возврате книги, которую купили минуту назад) и даже когда швырялись товаром (промахнулись). И пытались познакомиться, и обвиняли в расизме, и чего только не было. Сплошное веселье.
5) Воровство. Каждый день крадут около 15 книг, а в базе они будут числиться ещё несколько месяцев. Сладости дети воруют целыми упаковками.

продавец-консультант

Попытка трудоустройства Тула

Плюсы: К сожалению нет. Если нравятся книги, то можно просто приходить и выбирать как клиент, смотреть, читать.

Что можно улучшить: Пыталась трудоустроиться... В итоге получилось 4 дня я отдала этому магазину бесплатно поработав и таких как я потоком, друг за другом. Люди приходят, стараются, ведь внешне магазин выглядит солидно и респектабельно. Со стороны кажется что всё стабильно и казалось бы, такая хорошая работа и как можно было с такой уйти? Но в реальности вакансия открыта всегда потому что люди приходят поработать до 6 дней бесплатно. Обещанный график работы 3\3 оказывается 5\2, да и в спину финиш от директора магазина что в Гостинке "Не занимайте НАШЕ время" и это после моих 4 дней бесплатной на НИХ работы.
Возможно, если бы мне подходил график 5\2, я бы осталась, но руководство магазина очень пренебрежительно относятся к персоналу, часто обсуждают между собой и по телефону какие все недалёкие, тупые.
Потом при собеседовании по телефону сказали что там есть комфортное место для отдыха, так и сказали "комфортное", "благоустроенное", что там есть чайник, холодильник, микроволновка. В реальности сидишь на стуле, среди утрамбованных вокруг книг и боишься крошить или вдруг капля от кофе куда капнет, про чайник и тому подобное наврали. В микротехническом помещении сотрудники и товар принимают, и едят, и переодеваются. Условий как оказалось для отдохнуть, по человечески поесть, попить нет совсем.
То что крадут товар-это результат отношения самого магазина к людям.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Была удивлена, насколько это несерьезная контора. Им нужны только рабы, которые будут впахивать 24/7. Никаких сессий, отпускных и больничных. И все это за смешную зарплату!

Администратор

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: 1.Работа с книгами.
2. Официальное трудоустройство (зп белая)

Что можно улучшить: Работа пять лет назад продавцом,работа не из легких,большие поставки-надо бегать разбирать,куча коробок,при этом консультировать и следить за ворами. Уволилась по случаю переезда,и вот после 5 лет решила снова устроиться в компанию в Москве,заполнила анкету на менеджера,так как 3,5 года работа на руководящих должностях и спец в этом.позвонила менеджер по персоналу я отказалась так как зп показалась мизерной,но позже девушка перезвонила и предложила должность директора я согласилась,она отправила анкету и назначила собеседование,затем она перезвонила и сказала чтобы мы прям щас заполнили анкету в онлайн режиме так как им срочно нужны сотрудники,с тем что я предупредила что я на работе,назойливое расспрашивание по телефону так называемое «собеседование» заняло час с лишним,тактичности и этики ноль,вопросы:когда распишитесь с МЧ?кем работают родители?почему переехали?когда достроите дом?отношения с МЧ..и т.д я что в спец службы устраиваюсь!??!в Америке за такое ИСК в суд!и это за зп 35000!!!после она сказала что собеседование успешно пройдено по телефону и в офис не надо,странно а может я косая и кривая!затем через час должна была позвонить менеджер Насчёт уже пробного дня(как все быстро)я предупредила что я на работе,ну нет они попеременно звонили и звонили с тем что я отклоняла и не могла ответить 12 пропущен.,когда я перезвонила девушка назначила на воскр пробный день,и диктовала номер когда я переспросила два раза так как ехала и не было слышно она грубо продиктовала и сказала уф и ойкала,но сверхужасом стало когда она сказала можете приходить в спортивке или в грязном((так как магазин откроется через месяц и вам придётся пока заниматься уборкой и расстановкой и еду возьмите которую не надо подогревать,алло,это не процесс обучения!!!работы не боюсь и знаю как полки мыть,но будьте добры за две недели обучения обучать,а не эксплуатировать!вот так за два часа пособеседовали,приняли,показали бестактность и отбили желание там работать,кстати позже оказалось что все таки до директора надо месяца два поработать на должности менеджера,извините все обдумала и решила что это дно!!!с уважением и с любовью относилась к компании,но поняла что пока сидит такой отдел по подбору персонала,который на этапе собеседования отбивает желание работать там,хороших сотрудников у вас не будет,сама работала директором и занималась подбором и задавать такие вопросы как вы,считаю неэтично!!!или это ваша фишка?!огорчена(((

Ассистент менеджера по персоналу

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Пожалуй, официальное трудоустройство, выплата зп на карту, комфортабельный офис, известная компания.

Что можно улучшить: Приходила в этой компании собеседование на должность ассистента по подбору персонала. Вопросы такие, как-будто ты пришел устраиваться на должность ген.директора.. Потратила на собеседование час своего времени, отвечая на глупейшие вопросы по типу: с кем вы встречаетесь, сколько времени, где познакомились... Девушка-робот (менеджер по персоналу) просто решила меня просканировать.. и это то на должность с оплатой труда 25 000 рублей, смешно! У меня высшее профильное образование, учусь в магистратуре на психологическом факультете, так эта менеджер по персоналу никак не могла понять почему я там учусь, чуть ли не намекая на то, что у меня самой что-то не в порядке с головой. Девушка, если вы и ваше руководство ограниченные жлобы, то это ваши проблемы, не отнимайте хот бы у людей столько времени.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: Офис близко к метро.

Что можно улучшить: Была только на собеседовании в данной конторе. Менеджер по персоналу Юлия проводила собеседование. Сначала я заполнила анкету дома(5 листов). Интервью длилось 1.5 часа!!! Я просто в шоке. В основном вопросы личного характера были(почему детей нет, про мужа и т.п.) Так же попросили принести диплом и трудовую. Рекрутер штудировала их досконально, спрашивала про предметы в университете, что и как на каждом предмете изучала. Собираюсь ли дальше учиться, платно ли училась и почему... Какие книги читала, какую литературу изучаю по специальности, что и как...При этом рекрутер младше меня. Сидела умничала, как она много читает и практикует прочитанное на кандидатах. З/п 20-23 тыс. руб., а обязанностей нужно выполнять аж на 50 тыс. Хочу сказать только одно: уважаемые рекрутеры, научитесь пожалуйста нормам этики и поймите наконец, что интересоваться когда же дети будут, а так же всё что касается семьи-незаконно и не этично! И анкету тоже пересмотрите, потому что большинство сведений, которые вы там собираете так же является незаконным! Читайте КоАП РФ, прежде чем сидеть и умничать перед кандидатом.

Попытка трудоустройства Владимир

Плюсы: работа с людьми и книгами

Что можно улучшить: вернуть охрану, администратор увеличить количество сотрудников в зале. Большой минус в том, что отдел кадров находиться в Москве и собеседование с вами будут проводить по телефону за ваш счёт (звонок с городского московского на сотовый не меньше часа). Хотя в анкете я указала и номер моего стационарного, городского телефона, с кодом города. И после этого собеседования не факт, что вас возьмут на работу. Если всё таки дальше пропустят, идёт неделя бесплатной стажировки, которую обещают оплатить только на словах.

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: и часа не работайте в этом дне!

Что можно улучшить: Улучшить ситуацию можно лишь одним способом - стереть с лица Земли эту компанию и раздать книголюбам их книжки. Скажу честно, я работала в читай-городе всего один день, но этого мне было весьма достаточно, чтобы понять всю ущербность сей работёнки. Тяжелая, АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСНАЯ работа на ногах, нет возможности присесть. Весь день я расставляла книги. И хочу отметить, что я бы с удовольствием расставляла их по тематике, ибо в магазине они стояли кто знает как, но ко мне быстренько подошла управляющая и своим наглым тоном сказала, что ей этого не нужно, нужно лишь тупо быстро сровнять их и все. Видимо, факт, что один и тот же автор разбросан по всему магазину и с покупателями по часу ищешь нужную книгу - её не волнует. Теперь поговорим про обед. Мне показали то подвальное помещение, где обедают сотрудники. И честно признаюсь, меня немного подташнивало, когда я туда спускалась. Невозможная вонь сладковатой сырости с мухами на столе испортят даже самый отменный аппетит, коим обладала всегда я, но, как оказалось, не в тот день. Обед по 30 минут два раза в день, как я поняла. Но мне хватило и 20 минут. Вышла, чтоб не терпеть эту вонь. Но самое удивительное для меня было ближе к вечеру! Тут одна из продавцов дала мне какое-то грязное , основание полки, напомнившее мне стремянку, дала грязные полки к ней, ведро с водой и моющее средство. Надо было помыть. И мне не чужды подобные мирские тяготы повседневной жизни, но знаете, что меня поразило... что я мыла все это прям на стыке двух залов, прям у входа, прям на глазах покупателей. И покупатели видели, как течет по моим рукам грязная вода, подходили и просили помочь найти книгу, чем, собственно, и должен заниматься продавец-консультант! Это было отвратительно. В этот стажировочный день я попробовала себя еще и в роли продавца-кассира. И сбежала оттуда обратно в зал после 20 минут за кассой. Если сам магазин - ад, то это его жерло. Людей много, кассира всего два, один ушел на обед - в итоге один стоит за кассой. Пришла книга клиенту почтой, кассир бежит на склад искать его заказ, очередь собирается, люди начинают возмущаться. Вообщем, мораль сей басни такова: сама я дура, что с высшим образованием пошла в это днище с рабской нагрузкой и мизерной зарплатой. И додумалась же в Москве пойти в читай-город! Хотя так много работы высокооплачиваемой для молодых людей, где даже диплом не требуется.

Работает в компании 5-10 лет Тамбов

Плюсы: Скидка на книги 30%, но это радует первое время

Что можно улучшить: За 5 лет что работаю, сократили 3х сотрудников, а объем работы повысили в полтора раза.
Работаешь не с покупателями, а с бесконечными фокусными ассортиментами и бумагами. Причем работаю на 2.5 ставках (продавец, грузчик и по инициативе начальства еще заменяю старших продавцов) за все это в месяц выходит 15тр ( с которых плачу за жилье и особенно за обувь которая "развивается" буквально за пол сезона от непрерывной работы "на ногах")

кассир

Попытка трудоустройства Москва

Плюсы: нет

Что можно улучшить: Занимаются сбором персональных данных. Собеседование могут провести по телефону. Пустая трата времени. На вакансию кассира без опыта спрашивали про водительские права, высшее образование, курсы и другую информацию не связанную с работой. Узнают где работает муж и где учатся дети и т.д. и т.п.

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.