Как расчитывается рейтинг

Рейтинг организации — это показатель удовлетворенности сотрудников, основанный на отзывах о работе в компании по мнению пользователей ОТРУДЕ. Это не просто среднее значение всех оценок.

Вес отзыва

С помощью алгоритмов машинного обучения мы определяем достоверность и объективность каждого отзыва. Каждому отзыву присваивается вес, с которым оценка должна влиять на рейтинг. Последние отзывы имеют больший вес, так именно они дают представление о работе в компании. Отзывы старше двух лет имеют половину веса. Отзывы старше четырех лет и статусом «Попытка трудоустройства» не участвуют в рейтинге. Мы верим, что компания за этот период может изменится в лучшую сторону. Отзывы помеченные меткой «Возможно, автор отзыва — заинтересованное лицо» определились алгоритмом машинного обучения, как накрученные и не участвуют в рейтинге.

Байесовский подход

Мы используем байесовское среднее значение в расчете общего рейтинга, чтобы у компании с небольшим количеством отзывов был сбалансированный рейтинг вместо чрезвычайно высокого или низкого балла, основанного только на небольшом количестве отзывов. Это означает, что во все расчеты рейтинга мы автоматически включаем значение 7 отзывов по 3,5 звезды каждый. По мере того как компания собирает больше отзывов, это становится меньшим фактором при расчете общего рейтинга.

Например, если компания получает один отзыв с рейтингом — 1, ее рейтинг будет 3,3 балла, а не 1. Это объясняет, почему компания, которая имеет только 5-ти бальные отзывы, может иметь рейтинг 4,5 вместо 5.

Максимальная оценка, которую может получить компания, — 5 баллов.