Работа в Сен‑Гобен

Отзывы сотрудников о компании Сен-Гобен

Казань
- 11 своих заводов в России и СНГ, СГ входит в ТОП-10 производителей строительных материалов
- дружный коллектив
- возможность развиваться и учиться новому
- возможность карьерного роста (вертикального, горизонтального и даже диагонального ☺) при желании
- стабильность
- уверенность в завтрашнем дне
- белая ЗП, соцпакет
Не все процессы и коммуникации отлажены, но это даже не минус, это определенный нюанс крупных компаний, чем больше компания, тем сложнее держать руку на пульсе всех процессов

Финансовый аналитик

Егорьевск
Уверенность в работодателе, стабильность, все прозрачно и законно. Много возможностей для карьерного роста, профессионального развития. Работаю уже 15 лет, много интересных задач, что не дает впасть в рутину
Иногда затягивается принятие решений, тк компания большая, бывает загруженность. Но в целом в Сен-Гобене все быстро развивается, любой вопрос можно решить в обсуждении с руководством. Поэтому серьезных недочетов назвать не могу.

Финансовый менеджер

Наличие интересных проектов,
Отсутствие статического функционирования (новые задачи),
Профессиональное развитие,
Развитие корпоративной культуры,
Своевременная выплата заработной платы
Невысокий уровень интеграции между департаментами,
А также обозначенное выше во многом зависит от позиции руководителя/отдела/департамента

Торговый представитель

Март 2024
Высокая корпоративная культура, развитая коммуникация между отделами, соц. пакет
Введение в должность новых сотрудников, систему наставничества

Специалист по персоналу

Егорьевск
Стабильная заработная плата, выплачиваемая в соответствии с графиком. В регионах я бы советовала работу в Сен-Гобен для своих друзей и знакомых (очень мало «белых» компаний), для Москвы же уровень профессионализма и заработной платы немного ниже. Но я люблю свою компанию, свой коллектив, поэтому предана делу ))
Заработная плата в соответствии с «вилкой» по региону, для современной компании, мне, кажется, з/пл должна быть выше «вилки», в этом случае сотрудники будут держаться за свои рабочие места, не будет такой текучки, поднимется имидж компании, как следствие профессионализм.

Офис-менеджер

Егорьевск
Официальное трудоустройство, ДМС, питание, корпоративный транспорт, высокий уровень охраны труда. Работа в стремительно развивающейся компании.
Большой объем работы. Сложно распределять задачи и успевать за дедлайнами

Удаленка , развитие , стабильность
Оценку загруженности сотрудников, для корректировки объема персонала .
Самые высокие зарплаты в Сен-Гобен
Руководитель группы системного анализа
Технический директор

Рабочий

Челябинск
Стабильность, график, своевременная оплата труда, хороший коллектив
Условия отдыха, отношения к колективу

Февраль 2024
Возможность построения своей работы на основании своего опыта, без навязывания сверху. Дружественная атмосфера, как внутри отдела, так и при взаимодействии с другими отделами компании.
Большое количество программного обеспечения для формирования коммерческих предложений.

Менеджер по коммуникациям

Январь 2024
Работа, которая помогает мне самореализовываться и расти. Много ресурсов задействовано для развития сотрудников. Высокая культура взаимоотношений как внутри, так и снаружи. Компания вкладывает много ресурсов, денег, времени в совершенствование процессов и продуктов.

«Бюрократия» в плохом смысле этого слова практически сведена к нулю - все процессы, связанные с отпуском, командировками, компенсациями и больничными можно запустить дистанционно «от и до», находясь в любой точке мира, и, имея только доступ к рабочему ноутбуку – это тоже круто и мало кто из работодателей может этим похвастаться.

Для всех департаментов компании важно выстроить позитивный клиентский опыт. Понятие коррупции и «Сен-Гобен» несовместимы, это помогает в работе с крупными клиентами и позволяет смело смотреть в глаза людям, знающим о нашем подходе к делу.
Нагрузка бывает большой в некоторые периоды, есть текучка кадров. Из минусов скорее недоработки отдельных элементов, а это решаемо, причем локально.

Январь 2024
Стабильность, достойный уровень оплаты труда сотрудников, пакет бенефитов, отсутствие склок и интриг среди сотрудников, комфортный график работы

В целом, работать в компании комфортно. Я могу сказать, что Сен-Гобен – достойная компания, быть сотрудником которой вызывает гордость. Конкурентные продукты, много ресурсов для продвижения, всегда есть неравнодушные коллеги, готовые помочь. Условия работы на уровне рынка, уважение к сотрудникам, интересные проекты.
Карьерный рост при наличии достижений не понятен, не прозрачен. Мало продвижения талантливых и успешных сотрудников. Не все подразделения хорошо взаимодействуют между собой. Есть ощущение нахождения не в единой команде, компании, а в совете автономных федераций. Хочется более развернутой и прозрачной политики по персоналу, где каждому будет понятно, как развиваться внутри компании.

Менеджер по транспорту

Январь 2024
-Поддержка коллег, развитая система ответственных сотрудников. Например, есть у каждого подразделения свой бизнес контроллер, что помогает вести работу по бюджетированию и отчетности, а также правильно разносить затраты. Или сотрудник, который «суппортит» коллег в 1С.
-Компания идет всегда навстречу сотрудникам, даже в турбуленое время, открыто делится информацией и отвечает на вопросы сотрудников
-Вовлеченность сотрудников в твой процесс дает почувствовать, что все хотят помочь решить задачу, и ты в свою очередь помогаешь тем, кто просит помощи у тебя с той же отдачей.

Впечатление хорошее, работа на результат и качество. Скорость не на первом месте, что позволяет более взвешенно и скурпулёзно подходить к решению задач.
И как показывает история 350-ти лет успешного существования компании – такой подход дает свои плоды.
Для меня лично в любой компании большая головная боль - это работа с бухгалтерией. Часто приходится переделывать документы и держать в голове правила игры бухгалтерии.

Нижний Новгород
В компании мне нравится открытая и доброжелательная атмосфера, реализация принципа «Свобода через ответственность», внимательное отношение к сотрудникам, возможности для профессионального роста. Я выбрал «Сен-Гобен», т.к. мне нравится тема строительства, это благородное и полезное для страны дело. После объединения Отдела продаж у меня появилась возможность изучить материалы Isover и Gyproc, расширить свою профессиональную экспертизу. Мне нравится проводить работу по согласованию и применению материалов «Сен-Гобен» в проектном канале - новом для меня канала продаж. Я выбрал «Сен-Гобен» т.к. ранее при строительстве дома работал с материалами компании и их качество меня впечатлило.
Также у нас в регионе сложилась отличная команда, которая поддержит, научит и поможет. Высокие стандарты работы в компании развивают меня как специалиста и позволяют постоянно получать новый опыт.
Как таковых минусов нет, но хотелось бы получить глубокую экспертизу по материалам перед объединением отдела продаж, на практическом обучении изучить материалы Isover и Gyproc, получить от маркетинга развернутые ответы и прояснить нюансы торговых условий, сделать ценовую политику более понятной. Время на обучение было очень-очень мало. Но мы с этим справились. Нагрузка бывает, действительно, большой.

Специалист оптового- розничного направления

Январь 2024
Про людей и развитие сотрудников, уверенность в завтрашним дне
Процесс развития компетенции каждого сотрудника

Контролер

Стаж в компании: Больше 10 лет
Интересные задачи, стабильная компания, ориентированная на устойчивое развитие, корпоративная культура доверия, полномочий и взаимодействия, команда единомышленников, возможности обучения и профессионального и личностного роста. Для меня работа в Сен-Гобен как интересное путешествие с множеством проектов, множеством встреч с разными людьми, множеством открытий, постоянно узнаешь что-то новое, приобретаешь опыт и самое главное это чувство сопричастности, принадлежности к созданию продуктов, которые делают жизнь людей лучше и безопаснее.
Как и в любой другой большой компании одним из направлений развития сейчас может быть улучшение в подходе к сотрудникам — более индивидуальный подход, траектории развития для каждого, это соответствует современным трендам на рынке труда

Новосибирск
Предоставление рабочей техники, выбор рабочего графика. Хороший коллектив.
Структурировать зону ответственности сотрудников как по диагонали, так и по вертикали.

Декабрь 2023
Большая и перспективная компания, которая дает новый опыт и уверенность в завтрашнем дне
Есть инновационные продукты с уникальными характеристиками
Внутреннее обучение сотрудников продажам и продукту
Команда профессионалов
Интересные задачи
Возможность карьерного роста
Небольшая текучка кадров, тк ищут профессионалов. Большое количество процессов в которые вынуждены погружаться сотрудники отдела продаж (вопросы логистики, планирования, клиентского сервиса)

BIM-Менеджер

Декабрь 2023
Отличная команда, в которой работаю (и как специалисты, и как люди), возможность использовать элемент творчества даже в технической сфере, ДМС, рост заработной платы. Постоянное взаимодействие и поддержка руководителя, который часто ставит задачи под тебя. Возможность заявлять о себе в своей сфере, выступая на различных конференциях, тренинги по строительным материалам и публичным выступлениям в Академии Сен-Гобен.
Я рада, что попала именно сюда. Очень сильно учишься у коллег, прокачиваешь свои мозги и навыки. Мне нравится атмосфера и команда, умные люди.
В академии холодно, надеюсь, отопление улучшат. На данный момент за мной все еще не закреплено место в офисе, я работаю с ноутбука, подключаясь к большому монитору, когда нахожусь в офисе, это не очень удобно. Хочется, чтобы зарплата росла немного быстрее

Хорошая школа продаж.
Доверие и полномочия сотрудникам.
Здоровая атмосфера в коллективе.
Работа с качественным продуктом и сильным брендом в смесях.
Развивающаяся надежная компания в РФ и СНГ с сильной культурой и принципами.
Больше делать, меньше встреч/созвонов.
Сложные бизнес процессы — чуть упростить для быстрой адаптации сотрудников и коммуникации с командой.

Финансовый контролер

Ноябрь 2023
Настоящая школа жизни, кладезь знаний и опыта, возможность выходить за рамки своих должностных обязанностей. Хорошее место для прокачки резюме.
Очень интенсивная работа, нет возможности «почилить». Зарплаты скорее ниже среднерыночных.

Специалист технической поддержки

Ноябрь 2023
Одним из главных плюсов является атмосфера в компании, в большей степени которую создают люди. Есть культура, уважение, понимание, отзывчивость, участие, профессионализм. Что немаловажно – это не забивание головы всякими вопросами, связанными с оформлением документов, больничных и других подобных документов, многое автоматизировано. Тут отдельное спасибо за квалифицированность HR отдела)
Заработная плата хорошая, тут как договоришься, пакет ДМС достойный.
И конечно, лояльность компании и понимание нужд своих сотрудников, например, в период ковидных ограничений. Была проведена колоссальная работа (от качественного оборудования до организации самого рабочего процесса), позволившая четко выполнять свою работу.

Общее впечатление о работе хорошее! Как бы банально это сейчас не звучало, но я с радостью каждое утро сажусь за работу, потому что делаю то, что я люблю
Бывает, что работы много, или сложности в вопросах, когда решение зависит от нескольких людей. Но это такие рабочие моменты, которые встречаются во многих компаниях, особенно крупных

Торговый представитель

Ноябрь 2023
Наличие ДМС, спецодежда, мобильный телефон и связь, топливная карта. Экскурсия на заводах, лояльность руководства. График работы.
Премиальную часть или индексацию ЗП. Полную или хотя бы частичную компенсацию питания. Сумму амортизации автомобиля и топлива пропорционально повышениям цен.

Junior BI Analyst

Ноябрь 2023
Доверие в принятии решений, поддержка в сложных условиях и открытость.
Скорость принятия решений при техобслуживании сотрудников.

Эколог

Полевской
ДМС, оплата питания, транспорт.
Много новых проектов, областей и самое главное возможностей для развития, карьерного роста и перемещения в регионы присутствия Сен-Гобен. Хорошая компания для тех, кто хочет работать и развиваться.
Многозадачность и высокий темп работы, работа не для ленивых. При желании спланировать все без переработок и вреда личной жизни можно, важен тайм-менеджмент.

SAP-специалист

Стаж в компании: Больше 10 лет
Последние годы сильно улучшилась коммуникация между отделами и информированность со стороны управленческой команды о целях компании, миссии, оперативных и стратегических задачах.
Думаю, что это одна из лучших компаний на рынке в данный момент по созданию условий для сотрудников. Есть возможность роста и развития для тех, кому это необходимо. Достаточно большая свобода и простор для проявления личной инициативы. Выстраиваются достаточно неплохие горизонтальные связи между отделами.
Есть место для улучшений, чтобы рядовые сотрудники больше могли брать ответственности на себя, не боясь ошибаться и «получать по шапке» за свои инновации в оптимизации бизнес процессов.

Ноябрь 2023
Офис расположен прямо у выхода из метро. ДМС покрывает онко-заболевания. Страхование жизни. Для производственных площадок есть развозка и организовано питание. Вакансии, начиная с руководителей среднего звена оплачиваются в общем и целом в рынке или выше.
Широкий простор роста при работе на производственных площадок.
Для офиса в Москве крайне усложненная система ввоза и вывоза крупногабаритных изделий. Большая бюрократия со стороны владельца офиса. Это неудобно, если приходится ввозить и вывозить материалы и конструкции необходимые в работе.
Плохая коммуникация иногда даже между группами в одном отделе, даже если работа подразумевает совместную работу. Частая ситуация, что сотрудника уже ставят перед фактом, что решения приняты и все уже надо начинать делать, хотя могут быть непроработанные вопросы.
Почти каждый проект зачастую штурмовщина, часто с нереальными сроками, их переносами или сдачей проекта в режиме "в основном всё работает, а другие функции будем добавлять по ходу".
Формально установлена смешанная форма работы, часть дней из офиса, часть из дома с обязательным общим днём, на деле вопрос посещения офиса решается со своим руководством Жесткого контроля хотя бы посещения в "обязательный день" нет.
Большинство правил работы можно обойти, ссылаясь на "уникальный случай", "никогда такого не было", "исключительность положения". При попытке настоять на том, что правила пишутся для их выполнения можно легко получить обвинения в негибкости или вообще токсичности.
Часто можно видеть сотрудников онлайн или в офисе во внеурочное время.
Линейные вакансии могут оплачиваться ниже рынка за исключением производства, там в среднем выходит похожий уровень по сравнению со схожими вакансиями в регионе.
Профессиональное развитие лучше организовано на производственных площадках, т.к. там более разветвленная структура, в офисе же зачастую достаточно плоская структура и рост выходит более сложный. В целом компания больше заинтересована, чтобы сотрудник оставался в своей должности и продолжал выполнять свои функции, чем двигать его на другую вакансию.

Руководитель отдела безопасности

Полевской
Ежегодная индексация зп.. хорошее финансирование, расширенный социальный пакет - ДМС, организация питания и доставки сотрудников на работу и с работы за счет работодателя. За период работы я легко сменила профессиональную сферу деятельности, что стало для меня триггером пойти учиться и получить второе высшее образование.
Сен-Гобен - это школа жизни, если есть желание расти и развиваться, компания обеспечит такую возможность. Хороший коллектив, комфортное место работы, интересные идеи, стабильность- это то, что дает чувство защищенности и влечет за собой постановку долгосрочных планов.
Достаточно большая загруженность, что порой приводит к эмоциональному выгоранию

Маркетолог

Октябрь 2023
Крупная компания, стабильность (нет задержек с ЗП, не резали ЗП даже в сложные периоды с локдауном, выполняют все обещания в плане финансовом).
Хорошие возможности для роста и развития.
Хороший соц пакет – ДМС, в некоторых случаях компенсация обучения и тп.
На мой взгляд неплохая бонусная система для сотрудников.
В целом со стороны руководства много делается для поддержания сотрудников (это и развитие, обучение, тренинги, система признания достижений, повышение зп и так далее), ну и в целом чувствуется человечное отношение к людям во многих вопросах.
Нет жесткой иерархии в плане коммуникации с топ-менеджментом и руководителями, все открыты, все на «ты», дружелюбные взаимоотношения. Достаточно прозрачно всегда внутри, есть таунхоллы, годовые собрания, где говорят про финансовые результаты компании.
Не назвала бы это прям минусом, т.к. часто можно столкнуться, но в целом особенность, что бренд Сен-Гобен слабо известен в России, иногда приходится долго объяснять клиентам, партнерам, поставщикам, кто мы и чем мы занимаемся.
Бывает, что ритм работы в компании очень быстрый – это не всегда минус: с одной стороны, ты всегда в тонусе и активен, но с другой стороны, часто бывает оверлоад, из-за этого срыв дедлайнов. Есть ощущение, что мы часто слишком малыми силами пытаемся сделать слишком много (но это конечно можно воспринимать как возможность для своего развития и получения ценного опыта). По большей мере так выходит потому что у нас не очень большие бюджеты, которые не позволяют привлечь какие-то супер хорошие агентства и подрядчиков. Но понятно, что мы не можем потратить больше, чем можем себе позволить исходя из того, сколько зарабатываем.
В моем случае компания дала мне много возможностей для роста и развития. Сравнивая с прежними компаниями и с другими по отзывам друзей, вижу, что в СГ все очень и очень неплохо.

Маркетолог

Сентябрь 2023
Я чувствую себя на своём месте.
Здесь все нацелены на результат – это чётко выражено в работе компании и сильно упрощает жизнь. Есть годовой план, есть распределение между людьми выполнения плана, есть персональная годовая оценка и есть все инструменты, чтобы достичь поставленные цели.
Корпоративная культура в Сен-Гобен развита на высоком уровне. Ни разу не столкнулась с отказом в профессиональной экспертизе или с тем, чтоб люди перекладывали ответственность. Наоборот, есть ощущение, что люди заинтересованы в общем результате. Я пришла в компанию из другой индустрии, но помощь коллег из RnD, Сертификации, Планирования, с Производства, Отдела продаж и, конечно же, Маркетинга, в котором работаю сама, очень помогли влиться в индустрию и в процессы.
Комфортные условия работы: хороший пакет ДМС, хорошо оснащён офис и Академия, они расположены близко, можно быстро решить разные задачи (и документы распечатать, и новые продукты протестировать), компенсируется сотовая связь, очень простой и понятный документооборот через 1С, отзывчивый отдел по работе с персоналом всегда быстро и чётко отвечает на вопросы. Ни разу не столкнулась с ситуацией, когда в ответ на какой-то вопрос по документам меня попросили бы изучить длинную сложную процедуру и политику, не заставят бегать с бумажкой целый день, чтоб «разобраться с галочкой в системе». Это очень по-человечески.
Команда отдела Маркетинга Vetonit. Очень профессиональные и отзывчивые каждый по отдельности и слаженные в работе все вместе. Нет ощущения перетягивания одеяла, есть чувство слаженной гребли в одной лодке. Очень правильная на мой взгляд работа руководителя. У нас есть регулярные встречи команды, где мы обсуждаем актуальные вопросы, вносим предложения, имеем возможность послушать друг-друга и быть услышанными. Есть регулярные встречи с руководителем один на один, где обсуждается статус по рабочим задачам, можно обсудить дальнейшие шаги по проектам, получить совет. Когда есть такой постоянный ритм, распределять задачи и планировать работу просто, эффективно, понятно.
Также до Сен-Гобен я сталкивалась в основном со мнением, что маркетинг и продажи должны быть противовесными силами, между которыми происходит вечный спор, и это нормально, так в спорах вроде бы как рождается истина. На мой взгляд, прийти к результату можно только через диалог. В Сен-Гобен такой диалог есть, и я считаю, что здесь большая заслуга руководителей. Меня вдохновляет, когда коллеги из отдела продаж приходят с идеями. Радует, когда они приходят и с критикой, и с обратной связью.
Отношение людей к переменам и отношение компании к людям. За год, что я работаю, случилась реструктуризация. Как правило, перемены вызывают тревогу и чувство неизвестности у большинства сотрудников. В Сен-Гобен на мой взгляд очень грамотно было выстроено информирование: были официальные коммуникации, прямые линии с руководителями, ответы на вопросы. Как мне показалось, такая открытая политика помогла случиться переменам настолько позитивно, насколько это можно было бы представить.
Сложности и трудности есть, но для того мы и работаем, чтоб решать трудные задачи. Не было такого, чтобы что-то нельзя было решить, найти помощи, разобрать ситуацию.
Ситуации с работой вечерами или на выходных в моей практике здесь случались на первом этапе, когда я вливалась в новую работу и сама чувствовала необходимость потратить больше времени. Сейчас, когда освоилась в должности, разобралась со внутренними бизнес-процессами и освоила все инструменты, есть ощущение удовлетворённости от работы и есть позитивный баланс между трудом и отдыхом.

Менеджер по проектным продажам

Сентябрь 2023
Пятигорск
Дружный коллектив, ощущение команды. Очень много различных обучающих курсов направленных на личное развитие, возможность вносить свои идеи
Хотелось бы больше заработную плату.

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Сен-Гобен

Рекомендуют ли сотрудники компанию Сен-Гобен для трудоустройства?

80.3% сотрудников рекомендуют компанию Сен-Гобен для трудоустройства, на основании 137 оценок.

Сотрудники компании Сен-Гобен оценивают оплату труда на 3.8 из 5, на основании 137 оценок.

Сотрудники компании Сен-Гобен оценивают работу руководства на 4 из 5, на основании 137 оценок.

Сотрудники компании Сен-Гобен оценивают возможности карьерного роста на 3.7 из 5, на основании 137 оценок.

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. История компании насчитывает уже 350 лет. «Сен-Гобен» входит в список наиболее инновационных компаний мира согласно рейтингу Thomson Reuters 2015 и и является единственной компанией строительного сектора, представленной в рейтинге. Лучший работодатель в мире-2016 (Top Employer Institute).

Компания работает по следующим направлениям:

• строительная продукция (изоляция, гипсовая строительная плита и гипсовые смеси, сухие строительные смеси, трубы, сайдинг, акустические решения);
  • инновационные материалы (плоское стекло и высокотехнологичная продукция);
  • дистрибуция строительных материалов.

«Сен-Гобен» добилась лидерских позиций во всех направлениях деятельности и является мировым лидером в области создания комфортных условий для проживания работы и отдыха людей, ведущим поставщиком инновационных решений, отвечающих глобальным потребностям человечества в росте, задачам повышения энергоэффективности и защиты окружающей среды.

В СНГ «Сен-Гобен» имеет 7 заводов в секторе «Строительная продукция». Компания реализует проекты по строительству новых предприятий в секторах «Строительная продукция», «Плоское стекло». Компания представлена в России, Украине, Беларуси и Казахстане. В компании «Сен-Гобен» в СНГ сейчас работает порядка 1800 сотрудников.

Дополнительная информация:

www.saint-gobain.com