Работа в IBM

Отзывы сотрудников о компании IBM

Январь 2019
Хорошее место для начала старта карьеры, много сильных компетенций в области технологий с возможностью общения с иностранными специалистами
Высокий уровень бюрократизации и медленное развития компании (медленный карьерный рост)

Consultant

Январь 2019
Можно поработать на проектах в разных ролях: например, аналитика, стратегия, выявление потребностей клиентов (интервьюирование и дизайн-мышление. Можно даже переквалифицироваться, например, в дизайнера, со временем.

Регулярные командировки на обучение и в рамках проектов.

На большинстве проектов не нужно работать сверхурочно, что большой плюс по сравнению с другим консалтингом.
Сложно планировать карьеру, непонятно в какие сроки тебя могут или не могут повысить, прозрачности недостает.

Возможность поработать на разных направлениях зависит больше от потребностей на проектах в определенных функциях, нежели от твоего желания; если хочется попробовать конкретную роль, может пройти несколько месяцев, прежде чем ты на нее попадешь.

На проектах где изначально команда запланирована так, что потребуется сверхурочная работа, чаще всего, сверхурочные часы оплачиваются только частично - в особенно плохие дни.

Подавляющее большинство проектов в России - с банками, если хочется другого - будет сложно.

Январь 2019
Зарплата хорошая, приятный офис приятная компания, интересные проекты
Офис в сити очень далеко ехать не удобно парковать машину и прочее

Июль 2021
- своевременная выплата зп
- бесплатная вода на этажах
- общение с крутыми специалистами из зарубежных подразделений
- ребята с хорошими компетенциями в командах
- руководство и бюрократия
- ненормированные неоплачиваемые переработки
- несмотря на провозглашенные ценности и непреследование по любому из принципов, руководство позволяет себе более чем пошлые, расистские и гомофобные высказывания
- отсутствие принципа введения новичка в компанию

HR

Февраль 2019
Культура
Уважение к сотрудникам
Рост на высоких грейдах не в продажах очень долгий
Часто главный критерий - visibility, скромность не украшает

Январь 2019
Большой гигант в России, обладает всеми качествами большой неповоротливой западной компании, тем не менее в консалтинге IBM можно найти плюсы!
1. IBM имеет сильный бренд (4/5 так точно), так что можно булшитить HR и тешить себя, что работаешь в компании уровня Microsoft или Google.
2. Российский офис сидит на 2-3 ключевых клиентах (говорю про консалтинг), а значит проекты похожи и лежат в одной сфере (движутся по рельсам департамента, который это покупает), но раз в год (статистически), бывает, продается 1 супер интересный проект, за который берешься с горящими глазами.
3. Консультантам приходится работать как продакт оунерами, так и системными аналитиками и бизнес консультантами и техническими консультантами и иногда дизайнерами - кем на проекте надо быть - тем ты и будешь - такое разнообразие (кому-то) может понравиться
4. Мидл-менеджмент в 4/5 случаев очень адекватные и приятные люди, они готовы тебе помогать, давать адекватные задачи и обратную связь
5. Раз в полгода работников отправля(ют/ли) на обучение в Европу - хороший вклад в сотрудников.
Ключевой минус компании: российский офис - это придаток к Европейскому бранчу.
В России правят экспаты, а все решения (подписывать ли проект, повышать ли человека, переводить стажера в штат, направлять консультантов на обучение, какие направления выделять приоритетными для развития и тд) принимаются В ЕВРОПЕ людьми, которые с вами не работают.
1. Главный минус (из заголовка) - бюрократия. Ключевые решения принимаются не вашими руководителями, а Большим братом (европейский офис)
2. Проекты завязаны на ключевых клиентах, бизнесовый консалтинг которых уже делают другие компании, IBM остается техническая часть (соответственно консультанты на этих проектах фактически помогают работать разработчикам, архитекторам и другим тех.спецам), и, соответственно, не являются ключевой функцией на проекте
3. Зарплата адекватно нищенская
4. Чтобы перевести стажера в штат, надо призвать ктулху и найти цветик-семицветик (см.пункт 1)
5. Случаются ситуации, когда стажерам поручают месить грязь - менеджеру не хочется перебивать таблички - пусть этим займется стажер
6. В целом можно найти интересные проекты, но из-за бюрократии - 3/5

Intern

Январь 2019
Стажировка позволяет совмещать работу и и учебу
Недостаточное внимание менеджмента к развитию стажеров

Офис в Москва-Сити
Конкурентная зарплата
Обучающие программы с выездом за границу
Хороший коллектив и атмосфера
Сложно расти, редкий переход стажеров в штат

Часто задаваемые вопросы о работе в компании IBM

Рекомендуют ли сотрудники компанию IBM для трудоустройства?

50% сотрудников рекомендуют компанию IBM для трудоустройства, на основании 8 оценок.

Сотрудники компании IBM оценивают оплату труда на 3.4 из 5, на основании 8 оценок.

Сотрудники компании IBM оценивают работу руководства на 3.8 из 5, на основании 8 оценок.

Сотрудники компании IBM оценивают возможности карьерного роста на 3.1 из 5, на основании 8 оценок.

Работа в IBM: корпорация, объединяющая континенты

Основанная в 1911 году компания по производству электрического оборудования уже в 1924 специализировалась на создании электромеханических устройств для обработки данных. International Business Machines стала одной из крупнейших в мире американских корпораций. Она занимает сразу несколько направлений в сфере компьютерных технологий:

• Программа IBM Software. Разработка и поставка программного обеспечения.
  • Компьютерное оборудование.
  • Программа IBM Global Services. Консалтинг в сфере коммерческого бизнеса, финансов, управления и безопасности.
  • ИТ услуги.

Более 500000 человек во всем мире работают в отделениях компании. В России IBM занимается не только реализацией своей продукции. С 2006 года началась научно-исследовательская работа в сфере разработки систем для решения многопрофильных, глобальных задач и реализации образовательных проектов.

Дружба с «Большим синим гигантом»: отзывы о работе в IBM

Трудно перечислить все области человеческой деятельности, где находят применения талант и профессиональный опыт сотрудников IBM. Поэтому отзывы о работодателе пишут люди, имеющие различное образование и опыт работы. В отзывах сотрудников IBM раскрывается внутреннее кредо компании «corporate citizenship», также в них можно почерпнуть информацию о условиях работы в организации, о отношении руководства к подчиненным и многое другое.

Первый Бит
Softline