интернет-магазин
Оценка работы Wildberries
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Wildberries

Водитель-курьер

Плюсы: Безумие или безысходность. Но, милостыню просить выгоднее.
Что можно улучшить: Внесу свою лепту в копилку нехороших отзывов об этой компании. Так уж получилось, что я, по образованию экономист, вынужден сейчас находиться без работы. Очевидно, ни для кого не секрет, что кризис таки сказывается, да. Поэтому, между хождениями по собеседованиям, лучше чем-то заниматься, чем лежать на диване. Для тонуса и кошелька полезнее. Ну и собственно, разместил я объявление о поиске работы в качестве курьера со свободным графиком на машине – решил тряхнуть стариной (в молодости приходилось подрабатывать таким образом, чего уж там)! Услышав по телефону, как мне показалось, заманчивое предложение о работе водителем-курьером со свободным графиком, я согласился приехать на собеседование. Собеседования как такового не было, однако мне предложили просто предоставить документы для проверки последних службой безопасности. Хорошо, нет проблем! Документы я оперативно предоставил и через некоторое время мне подтвердили, что я смогу здесь поработать. Подписав необходимые бумаги для работы (договор аренды транспортного средства с экипажем и прочие) я по привычке решил посчитать, что у меня будет в плане денег получаться. Интересно же… Тут меня ждало неожиданное открытие. Итак, следим за руками. Арендная плата за транспортное средство, положенная мне от компании: 800 рублей в день. Дополнительные услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства за расчетный период (15 календарных дней) рассчитываются умножением количества доставок на тариф. "Каков же тариф за доставку?" -- спросите вы меня, и я вам с радостью отвечу, что тариф за доставку, составляет 25, 22, 15, 10 и 5 рублей соответственно. "Откуда такая разница в тарифе?" – переспросите вы меня, и я вам объясню: дело в том, что тариф дополнительных услуг рассчитывается в процентном соотношении, исходя из количества полученных доставок и фактически выполненных доставок за отчётный период (с 1-го числа месяца по 15-е число, с 16-го числа по последний день месяца). Чем больше невыполненных доставок, тем меньше сумма тарифа за каждую доставку. Итак, для тарифа в 25 рублей -- это всего лишь 1% невыполненных доставок, для тарифа 22 рубля – 2%, 15 рублей – 3%, 10 рублей – 4%, 5 рублей – 5 и более %. То есть, чем меньшее количество из выданного вам списка доставок вовремя вы закрыли -- тем меньшую сумму тарифа вы получили. Заметьте, что отказ клиента от доставки или перенос её по любой причине, становится именно и только вашей головной болью и сказывается исключительно на ваших доходах, снижая вашу ставку тарифа и, в конечном счёте, ваш доход! Давайте, положим руку на сердце и, встав на сторону покупателя, скажем, что все мы, пользуясь возможностью заказа товаров через интернет-магазины, частенько отменяем или переносим доставку того или иного товара, исключительно по своим личным причинам, а не только по тому, что курьер с заказом опоздал. Это нормально. Ненормально, что из-за такой политики, вы, в положении курьера в "Вайлдберриз" -- пострадаете материально. Это здесь, как данность, от которой никуда не деться! Пойдем считать и разбираться с цифрами дальше. Вы решили честно трудиться 21 рабочий день и, предположим, делать в среднем 25 доставок за этот пресловутый рабочий день. В вашем отчётном периоде, таким образом, будет не менее 250 доставок (25 доставок x 10 рабочих дней). Как вы думаете, какой % доставок из этой массы будет не выполнен по тем или иным причинам? Мне думается, что это будет 4% из доставок отчетного периода (10 доставок). Таким образом, ваш тариф за каждую доставку составит 10 рублей. Нетрудно посчитать, что за полный месяц, вы получите 5000 рублей. Упомянутая выше арендная плата за транспортное средство за месяц составит 16800 рублей. Таким образом, ваш доход за календарный месяц, составит примерно 21800 рублей. "Как быть с расходами на бензин?" – резонно поинтересуетесь вы. С бензином всё просто – вы сами за него платите, а компания компенсирует вам только 10% от суммы расходов на него. Сколько денежных знаков может уходить на бензин в городе Санкт-Петербурге из расчёта 25 доставок в день? По моим скромным подсчётам, при расходе 12 л/100 км 95-го бензина, около 450 рублей в день. Да-да, примерно 100 км вам придётся проехать за сутки, чтобы развести все заказы, которые вряд ли окажутся строго в одном районе, заехать на склад в конце концов. Да и не забываем про пробки в нашем любимом городе на Неве! Итак, мы пришли к выводу, что с учётом 10% компенсации от компании за 21 рабочий день вы истратите на топливо в районе 8500 рублей. Из полученного вами дохода в 21800 рублей, вычтем 13% НДФЛ и 8500 рублей, истраченные вами же на бензин. Сколько останется? Правильно – у вас на руках теперь 10466 рублей. Это и есть та сумма, которую вы заработаете за 20-21 рабочий день! То есть, в среднем, ваш рабочий день будет оценен "Вайлдберриз" в сумму менее 500 рублей! Сколько же часов будет в вашем обычном рабочем дне доблестного курьера? Несложно предположить, что при среднем времени примерки вещи покупателем в 10-15 минут, время только вашего ожидания составит около пяти часов! С учётом поездок и перекуса это будет примерно 11-ти часовой рабочий день из которых около часа вы проведёте на складе! Кстати, о перекусе, вы помните, сколько в среднем сейчас стоит недорого и скромно пообедать у нас, а? На вскидку – рублей 250-300. Можете смело вычитать эту сумму из заработанных вами выше пятисот рублей. Остаётся недурно -- около двухсот рублей! Этого вполне хватит на неплохой эспрессо в ночи после трудовых будней! Я не буду упоминать здесь о штрафах, указанных в договоре, сами посмотрите за что они и на какие суммы. Про отсутствие толкового учёта товара и схему компенсации брака за счёт курьеров люди уже много написали, я не буду останавливаться на этом. Промолчу также и про амортизацию вашего железного коня. О специфике работы курьера – тоже ни слова! Резюмируя всё вышесказанное – перспектива работы только за еду не такая уж и туманная штука в "Вайлдберриз". Не согласны? Тогда вперёд на работу!
Плюсы: За 4 часа потерянного времени не успел разглядеть ни одного.
Что можно улучшить: Всем здравствуйте . Хочу поделиться своим сегодняшним опытом «прохождения интервью» в компании WILDBERRIES. Будет много букв, поэтому если читать Вы не любите – смело закрывайте отзыв. Часть 1. Начну сначала. В силу определенных причин, которые к отзыву не имеют никакого отношения, я решил, что мне пора двигаться дальше и начать мониторить рынок труда. А с текущего место работы, к моему большому сожалению, уходить. И начал я рассматривать варианты, которые мне интересны. Я обновил свое резюме на одном небезызвестном сайте. Не скажу, что я искал работу очень активно – отправил пару откликов, ходил на пару интервью. Компания WILDBERRIES удостоила меня своим звонком сама, одной из первых. Я туда не откликался. Милейшая девушка по телефону сказала мне, что у них есть вакансия «категорийного менеджера» и что они хотели бы со мной все это дело обсудить, ну и вообще познакомиться-пообщаться. На что я ответил, что я эту историю (категорийного менеджера) уже перерос, мне эта конкретная позиция не особо интересна и что я уверен, что зарплатная вилка на этой позиции, вероятно, даже близко не впишется в мои зарплатные ожидания. Озвучил свои ожидания, сказал, чего бы я хотел. Девушка по ту сторону трубки сказала, что возьмет паузу, поговорит с руководством и, ежели что, свяжется со мной. Мы попрощались. Честно говоря, я не думал, что мне перезвонят, т.к., насколько я слышал от знакомых, даже те позиции, которые в иерархии WILDBERRIES находятся над категорийными, все равно не предусматривают заработной платы, на которую я рассчитывал. Часть 2. Но мне перезвонили. Перезвонили и сказали, что со мной хочет встретиться «директор по ассортименту». Безусловно, я согласился. Мне на почту выслали приглашалку, я отправил подтверждение. Хоть я и скептически отношусь к перспективам рынка nonfood/fashion-ритейла в нашей стране, в связи с событиями последних лет и определенными следствиями этих событий на данном рынке, я согласился. Наверное, прежде всего потому, что мне интересно общаться с умными образованными людьми, имеющими большой опыт. Самому что-то новое узнать. Узнать чуть больше, чем просто общие знания, об интернет-торговле. Ну и, чем черт не шутит, думал, что, может, и с трудоустройством что-то выгорит. Договорились о встрече. Часть 3. День настал. 14 декабря 2016 года. Я знал и до этого, где у них находится офис. На заре своей карьеры я работал в Adidas Group, еще до того, как они переехали в Крылатские Холмы. И офис тогда у них находился также в ангароподобном здании на конечной станции метро, а оттуда – пожалуйста, маршрутка. Поэтому я к этому делу привычный. В обед я отправил hr-менеджеру напоминание, что я скоро собираюсь выезжать. Уточнил, все ли в силе. Ответа не было. Перед выездом позвонил на добавочный – не берут. Ну, думаю, ладно. Мб кого-то «интервьюируют», не до меня… Сел в метро. Поехал. Но с каждой новой оставшейся позади остановкой метро мой энтузиазм относительно трудоустройства в данную компанию как-то утихал. И становилось грустнее и грустнее. С Домодедовской я решил поехать на такси. И с каждым оставшимся позади километром мое желание туда устроиться тоже как-то приглушалось. Дорога туда, кстати, лежит не то через частный сектор не то через промзону. С какими-то непонятными отелями и саунами ;) Из такси я снова набрал hr – трубку никто не взял, но пошла переадресация (видимо, на мобильный, смекнул мой внутренний Капитан Очевидность). Менеджер взяла трубку, сказала, что ее сегодня нет в офисе и что она сейчас свяжется со своей коллегой и даст знать, что я подъезжаю. Важный момент: на всю дорогу в одну сторону у меня ушло около 1.5 часов. Часть 4. Доехал. Вовремя. Вошел. Прошел охрану. Встретил коллегу моей hr- менеджера. Меня отвели в переговорную. А вот сейчас начнется выплеск гнева. Некоторые вещи я бы в другой ситуации не стал даже описывать, но учитывая, что со мной поступили, я считаю, просто по-свински (мягко говоря), к чертям деликатность и политкорректность! Тем более что моя карьерная тропинка уж точно никогда теперь не будет пролегать через сию контору. Итак. Переговорная «Самара» выглядит очень убого. Стол и 3 стула из середины 2000-х годов. Впрочем, все помещение (что я успел увидеть) выглядит примерно также. На полу было сильно натоптано грязью, а весь стол был в высохших каплях расплесканного кофе! Весь стол, Карл! И в эти переговорные они приглашают людей. Я жалею, что не сфоткал. Это выглядело крайне убого. Ладно. Жду. Жду 15 минут. Девушка подходит ко мне и говорит, что надо еще подождать. Извиняется. Предлагает кофе/чай. Это был единственный позитивный момент вечера. Но от напитков я отказался. Пошел в мужскую комнату. Вонища там стояла та еще, а из мусорной корзины на пол чуть ли не вываливались клочки туалетной бумаги, сами понимаете в чем. Нет, я понимаю смысл поговорки «что естественно - то не безобразно», но всему есть предел. Ладно. Вернулся. Жду. В общем вы поняли: никакой встречи с «директором по ассортименту» у меня в тот вечер так и не состоялось. В 18.05 ко мне подошла девушка, извинилась и сказала, что смысла ждать нет – там совещание и давайте, дескать в другой раз. Я начал закипать, понимая, что, вероятно, потратил сегодня почти 4 часа своего времени просто впустую (1.5 часа туда, 1.5 часа обратно и чуть менее часа там внутри). Я спросил, могу ли я подождать окончания совещания, я готов подождать и полчаса и больше. Мне сказали: нет, давайте в другой раз. На днях моя коллега свяжется с вами и мы согласуем новое время. Извинились. Я не стал ничего говорить, попрощался и уехал на такси. Прочь. В ночную Москву. Такую неприветливую в этот конкретный день. Мораль. Более свинского отношения я не встречал со стороны потенциальных работодателей ни разу. Офис у них находится не в центре Москвы, чтобы можно было вот так спокойно приглашать кандидатов, а по приезду слать их к ***. А если бы и в центре Москвы находились – все равно было бы свинство. Но то было бы просто свинство, а это – свинство в квадрате. Просто 4 часа абсолютно впустую потраченного времени. Плюс деньги на такси. Мне было бы их не жалко, если бы встреча хоть состоялась, я бы хоть приехал не зря, а тут… Я не знаю, чья тут вина – того ли hr-менеджера, которая со мной общалась, либо «директора по ассортименту», который(ая) может себе позволить такое хамско-пренебрежительное отношение к соискателю. Если это вина hr – сочувствую всем соискателям, бывшим и будущим. Если это такое отношение «директора по ассортименту», то я сочувствую всей Компании Было много букв. Вот такой мой опыт. А может, просто был не мой день сегодня, и все это – исключительный случай. И кофе как назло разлили только что, и уборщица по туалетам приболела заодно с первичным hr. А акционеры (или кто-то там еще) вдруг созвали экстренное совещание, которое должно продлиться до 5 утра, поэтому предложить мне подождать решили нецелесообразным. Всем удачи.
Мытищи

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы: Нет.
Что можно улучшить: Я сидела на самовывозе одна, ни охраны, ни уборщицы, ни напарника. Камер, сигнализации и тревожной кнопки не было. Дверь пластмассовая. Обеденного перерыва, да и просто места, где бы можно было поесть, там конечно же нет, ела я стоя на складе. Микроволновки и чайника тоже не было. Поесть удавалось не всегда. Мытьем полов и примерочных занималась тоже я. Программы через которые осуществляются все рабочие процессы работают только при наличии интернета, который организация могла запросто забыть оплатить, как-то раз самовывоз 4 дня работал без интернета, просто рассчитывала людей по калькулятору. А потом 2 дня проводила оплаты по накладным и задерживалась до 12 ночи. Руководители сами себе хозяева, могут сами себе начислить % продаж от твоего самовывоза, хоть и не имеют к нему никакого отношения, могут от нескольких самовывозов. Зарплата там конечно же черная, выплачивают ее 3 раза в месяц. Оклад, согласно договору, всего 13 000 руб. У меня за месяц, со всеми 3-мя выплатами выходило максимум 25 тысяч. Когда твой сменщик уходит в отпуск, ты работаешь и за него и за себя все 2 недели, никто тебя подменять не будет, как хочешь, так крутись. Самое интересное - это штрафы. Штрафуют за все. Если вещь была с ремешком или пояском, в случае утери этого ремешка на вас повесят 100% стоимость этой вещи. Некоторые личности делают подмен вещей, за что вы так же поплатитесь 100% стоимостью вещи, если вовремя этого не заметите. Вы как менеджер обязаны проверять каждую вещь, которую человек не выкупает. У одного человека в заказе может быть хоть 50 вещей, из которых он возьмет максимум 2-3, обычно так и бывает. И все эти вещи, которые он не берет вы должны ощупать, осмотреть и обнюхать. Но естественно никто этого не делает, потому что зачастую на это просто нет времени, так как клиенты идут сплошным потоком. Порой в туалет по 2 часа не могла сходить. Если к самовывозу прикреплены курьеры, можно вешаться. Когда они косячат, менеджера штрафуют, а курьера просто увольняют без разбора, а косячат они постоянно. Текучка кадров бешеная, есть конечно лютые сотрудники, которые работают годами, что их мотивирует лично я не понимаю. Единственное, что на раскрученных самовывозах, которые работают уже по 3-4 года, сотрудники реально хорошо зарабатывают, но работать на таких самовывозах сможет далеко не каждый. Там в день проходит больше 100 клиентов, за весь день вы не сможете ни присесть, ни поесть, ни в туалет сходить, вот просто ни разу. На таких самовывозах люди стоят в очереди трижды, сначала, чтобы получить заказ, потом чтобы померить, а затем, чтобы оплатить. И так целый день. В таком самовывозе я тоже успела поработать. Большая часть вещей в магазине бракованные, а бренды все липовые, как и сертификаты на них, о чем знают все сотрудники. Даже не думайте покупать там что-то дорогое, особенно из техники, если что-то сломается вы конечно сдадите вещь по браку, но денег своих вряд ли дождетесь. Скидка сотрудникам всего 15%, если кому интересно, и то работает она не на все.
Тверь

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Работа адская, для людей, которые готовы утром бегать и разбирать коробки, как в одно место ужаленные, выслушивать в течение дня от клиентов какое ты г..., и в принципе для людей, которым подойдет работа для тупых. Я работала на втором по количеству людей ПВЗ, в смену одна. Приходишь в 8, а лучше раньше, и наблюдаешь огромную кучу коробок, в среднем это 30 коробок, а в момент скидок больше, а скидки там почти каждый день. В основном это огромные коробищи. Каждую надо разобрать, пересчитать шмотки, поставить на полку, и это в лучшем случае, если не будет никаких косяков. А они есть каждый день! То коробки нет, то пакетов. Никого это не волнует. До 10 ты должен все разобрать, отгрузить дополнительно курьера. Это нереально. Ходят туда 80% неадекватных людей, которые приходят в 9 утра и устраивают адскую истерику по поводу того, что хотят забрать свой пакет, а ты стоишь с головы до ног потный и запыхавшийся и шлешь их куда подальше. До 10 конечно все это сделать нереально, и нужно продолжать разбирать эти чертовы коробки дальше, в 9.50 уже попрет народ, который идет просто толпами весь день. Получается, что разбирать коробки, обслуживать и создавать инциденты нужно одновременно. Бывают дни, когда невозможно за 4 часа сходить в туалет, о еде я вообще молчу. Помимо этого сыпятся постоянно жалобы, на грязь, на хамство и тд. и тп. Всем пофиг прав ты или нет, штраф будет. Лично меня за месяц штрафанули на 4000 р. Компания считает, что всегда должно быть чисто. Люди же как свиньи налетают и оставляют после себя такой хаус и мусор, что невольно начнешь думать о них только как о животных. При том сами же мусорят, сами же жалобы катают. Красавцы. Не дай случай еще с какой-нибудь клиенткой сцепится, всем надо руки целовать и распылятся. ШТРАФЫ. Подотчеты прилетают каждый день, то ты то должен, то это. Куда пропадают вещи без понятия, но если кто-то захочет, то этот кто-то запросто повесит долг за шмотки. Радость, если есть камеры, хоть что-то можно доказать. Что-то можно, а что-то нельзя, и за все эти шмотки платит менеджер из кармана. Прикольно в общем в этой конторе все устроено. Работаешь там реально за 5 человек, каждый день выслушиваешь от клиентов, решаешь все проблемы, связанные с ПВЗ, еще параллельно свои долги снимаешь. Так прикольно, пиходишь утром, а на тебе долг висит уже тыщ 15, весело там работать, ничего не скажешь. За месяц такой адской работы я получила 29 000 руб. по факту у меня сорвана спина, я ненавижу людей, ногти и руки в отвратительном состоянии. На второй месяц написала заявление и отработала 11 смен. После того как уже ушла на меня повесили долгов на 8 000 руб., и пришла зарплата, 5000 руб. ЗА 11 СМЕНН! Т.е. за 15 смен почти 30000, а за 11 смен 13000 руб. Крутая контора в общем. Не теряйте время и проходите мимо, ибо это полный шлак.

Плюсы: Есть возможность работать недалеко от дома, график 2/2, отзывчивые коллеги из других ПВЗ, очень дружелюбные и всегда готовы помочь.
Что можно улучшить: Когда устраивалась сюда на работу прежде прочитала отзывы, но, не поверив, решила проверить, зря.. Как говорится, сам танцую, сам пою, сам билеты продаю. Это просто девиз менеджеров в данной компании. Ты здесь и работник склада, и работник по выкладке товара, и уборщик, и продавец, и консультант, и программист, и ответственный за все документы и финансы. (об этом отдельно) На пункте выдачи ты совершенно один, сначала я думала что это плюс, но, нет. В первые же дни работы не работал принтер. а он на данной должности просто необходим, без него ты не сможешь покинуть рабочее место, поскольку не сможешь распечатать нужные документы. Кого волновало что у меня не работал принтер? Ни Ко Го!! Это только твои проблемы - решай их сам. Также была проблема с установкой программы, позвонила руководителю, та мне ответила : - Ну сама установи. Рабочий день до 20:00, но я уходила из за "своих" проблем в 22:30 и позже. Приходить тоже приходилось за 2 часа до открытия, потому что чистоту проверяют строго и ты обязан помимо разбора коробок и выкладки вещей ещё отдраить пол и стены так, чтоб блестело. Что по штрафам. Их оочень много, причем как более менее заслуженных так и совершенно несправедливых. На тебя вешают все что только возможно и если вдруг у тебя нет видео подтверждения, что вина не твоя, все - минус из твоей зарплаты. Например, клиент заказал дорогие часы, даже не вскрыв, вернул обратно, повесили долг 7000 за сломанные часы, хотя они вернулись на склад полностью запечатанные в заводской упаковке. Отношение там как к животным, сплошное "ты должен". Ты должен все успевать, ты должен все проверять, ты должен сам всему научится (начальство никак не вкладывается в то, чтобы научить тебя работе, и при этом оочень торопит твоё оформление, чтобы ты чуть ли не завтра уже работал один), ты должен сам решать все трудности, ты должен за все нести ответственность и при этом компания, в свою очередь, не должна тебе ничего. И даже не предоставляет все необходимое для выполнения твоих обязанностей (всю канцелярию, хоз. товары - все за свой счёт. Да там выделяется 1500, но этого хватает только на заправку картриджа и бумагу в принтер). Касательно ЗП - около 20 000, они того просто НЕ СТОЯТ. не теряйте время, уважайте себя и не тратьте драгоценное время и нервы на этих мошенников .
Подольск
Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Муж отработал 36 дней,заплатили 18000,жуткие условия-отношение как к скотам.Будем писать жалобу в прокуратуру и комиссию по труду. За бесплатные-питание и общежитие-снимают деньги.Не ведитесь! Шаражкина контора!
Мирный
Работает в компании 3 – 5 лет

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Работаю в компании с 2014 года. На данном этапе подала иск в суд на компанию и написала заявление о привлечении к уголовной ответственности работодателя. В дальнейших планах собрать все материалы в кучу и написать на телевизионные каналы, для того, что бы наказать этот беспредел. О законах, которые нужно соблюдать, начальству ООО "Вайлдберриз" не известно. Если хотите присоединиться, пишите. Срок исковой давности о возмещении штрафов и переработке 1 год.
Калуга

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Когда муж пошел туда устраиваться, они пообещали, что первую неделю которую он работает, заправляется "на свои" бензином, деньги ему вернут, а затем ему выдадут топливную карту тнк и с лимитом бензина на каждый день, в общем сказали что бензин оплачивается. Когда он получил аванс, в него не была включена сумма за "свой" бензин" и на что они сказали, что они оказывается эти деньги не возвращают и самое интересное, что оказывается на карте тнк только скидка 10% на бензин и все что он заправлял так же вычли из его зп! Короче они обманывают, сначала заманили выгодными условиями, а потом отказались от своих слов!! Поэтому у них такая текучка, объявление висит постоянно, набирают курьеров. Итог: обещали от 25000, сказали курьеры получают даже 35-40 тыс, а по факту муж получил за месяц, 5/2 график около 15000, не тратьте свое время на это !
Подольск
Плюсы: Бесплатный обед, бесплатный трансфер
Что можно улучшить: Все, что вы хотели узнать о работе вахтовым методом в Подольске, но от вас скрыли: 1. Оплата сдельная. Сейчас переизбыток персонала. Вы не сможете заработать даже обещанный минимум в 45 тыс. Просто потому что нет такого объема работы. Люди озлоблены. На месте дедовщина. Старенькие прогоняют и подставляют новеньких потому им самим надо как-то выживать. По факту вас ждёт рабский труд по 12-14 часов, половину из которого вы будете просто бесплатно стоять или клянчить себе объем работы. 2. Вас оденут в форму за которую вы заплатите 1400 руб. Эту сумму вычтут у вас из ЗП. В ней вы будете ходить на работу. Каждый день вы будете проходить досмотр в одном нижнем белье и босиком. Стоять в огромной очереди чтобы вас осмотрела охрана. Осмотр включает и нижнее белье. Вас заставят снять даже обручальные кольца и пирсинг. С собой на склад проносить ничего нельзя. Даже телефон. 3. Общежитие платное. 180 руб в сутки. В комнате живёт 10 человек. Это комната метров 15 в которой стоит пять двухъярусных кроватей. Ни полок, ни шкафов нет. Три стула, стол, две тумбочки и подоконник. На всем этом будет навалена куча вещей 10 человек, просто потому что сложить некуда. В общежитии живут и мужчины и женщины. Душ на этаже, туалет на этаже. 4 этажа, лифта нет, после 14 часовой смены на ногах подниматься физически тяжело. Нас выгнали на работу в шесть утра. Запах в тот день стоял ужасный, я проснулась совершенно больной. 4." Штрафы". Их очень много, они за все. Сидеть нельзя, идти в неположенных местах нельзя, за многие рабочие моменты, в детали вникать не буду. Могут быть очень весомыми, например могут повесить стоимость вещи, доходить до десятков тысяч. Тем кто в первый раз их не избежать, так как вас обучать не будут. Для старожилов вы конкурент, едите его хлеб, их задача вас выгнать. 5. Вас будет кидать от отдела к отделу. Персонала переизбыток. Только вы вникните в одно, наладите отношения, завтра вас может перекинуть в другое место. Так как работа для вас новая вы будете работать неэффективно, а значит заработок будет низким. 6. Девушки приготовьтесь, вы будете грузить тяжёлые коробки, запаковывать их и отрывать скотч зубами. Ножей нет. Если хотите купите себе сами. Губы от скотча потрескаются через пару дней. Работать ножами небезопасно. Пистолеты для скотча не выдают. Хотите купите сами. Вообще синяки, ушибы, царапины, мозоли на ногах и руках это вполне нормально, вы будете в них постоянно))) 7. Вы не сможете выбрать длительность вахты, а также отдел или смену (ночь или день). Вас поставят перед фактом: например, работаешь сорок дней, в ночь, в таком-то отделе. 8. На складе довольно прохладно. Мне выдали летнюю форму. О том что она летняя, я узнала только распоковав. Форму могут стащить в раздевалке. Тогда вам придется купить новую. Куртку тоже придется купить, если мерзнете. Свою нельзя. Обувь тоже. 9. От общежития ходит маршрутка. Чаще всего будете ездить в толпе стоя после 12-ти часовой смены на ногах. Вообще на выход-вход со склада, дорогу домой/из дома уходит больше часа. Везде очереди. 10. Кушать в столовой будете бесплатно. Со склада выйти нельзя до пересменки поэтому выбора у вас нет. В столовую также будете стоять в огромной очереди. Столовая и курилка единственное место где можно посидеть. Но недолго как сами понимаете.

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Не так давно имел неосторожность вляпаться не почитав отзывов о работодателе в это ... т.е. в вайлдберриз. В октябре 2017 года устроился водителем-курьером на личном авто в пункт выдачи заказов на ул. Кантемировская, 29, корп. 1. Руководила тогда там некто *** из главка, видимо она там сидела из-за постоянной текучки, замещала недостающее звено менагеров. Вывод после 10-и дней работы в этой забегаловке. В вайлдберриз ваш экземпляр трудового договора вам на руки не выдадут под любым предлогом, дабы избежать очередного судебного разбирательства. Как работать с кассовым терминалом вы должны допереть своими мозгами, никто там до обучения не опускается. Можно просидеть несколько дней без работы, т.к. какому-то козырному курьеру руководитель решит повысить количество заказов. Обещанной при трудоустройстве топливной карты не дождётесь, мне пришлось все 10 дней работы своё авто заправлять за свой счёт. Ну и конечно штрафы, о них вы узнаете от своего руководителя уже post factum. Про заработную плату сказать не могу ничего, я её просто так и не увидел. Система простая, вешают на нового водителя-курьера дорогую вещь, приблизительно равную по стоимости отработанным курьером рабочим дням, в моём случае оказался детский комбинезон за 14.200 р. мотивируя это тем, что вещь по их базе числится непроданной, соответственно мне нужно вернуть им комбинезон, а по факту клиент вещь уже купил и оплатил её картой через кассовый терминал. Но мой руководитель, ссылаясь на какой-то там их секретный отдел начинает втирать мне, что оплата в их системе не прошла и что я им должен. Даже предъявленный мною кассовый чек на сумму 14.200 р. своему руководителю, *** из главка в моём случае погоды мне не сделал. Решайте сами, если вам очень нужны на ..опу приключения, тогда вам в "Wildberries".
Оплата трудаНачальствоРабочее место-КоллективКарьерный рост

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: За месяц работы заплатили 4000 рублей. Работая с 7 утра до 1 часу ночи. На бензин потратил 10000. Администрация полная непрофессиональность. Отношение к сотрудникам не рабское, а хуже. Но есть положительное за месяц похудел на 10 кг, так что кому нужно похудеть не дорого вперёд. Хуже надеюсь нет.!
Балашиха

Курьер

Плюсы: Из положительных эмоций только клиенты, которые кормили и поили чаем)
Что можно улучшить: Сказ о том, как 100% получить оплату за свою работу. Многие здесь говорят о каторжном труде, штрафах (курьер так-то не является должностным лицом из-за отсутствия трудового договора и не ознакомлен с положением о штрафах) и неоплатой бензина. Но моя история о другом. Имея свою машину, более-менее самостоятельно работающий бизнес я поддалась на уговоры подруги "устройся курьером, а я тогда смогу стать менеджером на новом пвз. Там хорошо, график свободный". Все знают уже, что это ложь. Но я пока не была в курсе. Ну, собственно говоря, подписала этот "договор" и почесала вкалывать. Через 10 рабочих смен "товарищи" курьеры признались, что бензин-то не оплачивается по топливной карте, переносы и отказы от клиентов грозят приличными штрафами. Расстроилась я, но 5 лет на юрфаке и 3 года своего бизнеса даром не пропали. Звоню главной по восточному району Московской области и спрашиваю , а как мне собственно расторгнуть с вами это всё дело. Ну, говорит сдать терминал, топливку и будь свободна. Как свободна? Тут-то и вспомнила, как меня на все бабки налоговая, пенсионный и вообще все гос.надзорные органы нашей страны. Думаю: да как так? Я своему сотруднику, работающему на меня по договору гражданско-правового характера не подписала один единственный акт выполненных работ (ну затерялся) и меня и штрафами замучали, и проблем было мама родила меня обратно. Ну и спрашиваю у главной: "а расчетные документы? А акт выполненных работ? Как я докажу, что тогда-то тогда-то отработала у вас и как деньги с вас гарантированно получу?" А никак. Так мне и ответит. Тут до меня доходит, что все отчётные приложения ведь их собственные, могут изменить что хочешь. Ну, не пальцем деланные. Приезжаю сдаваться в пвз. Отдаю все шмотки, карту, постерминал и всё. Налик за смену спрятан в куртке. Сваливаю быстренько. На следующее утро скандал, истерика, разумеется. Приезжаю на пвз. Говорю что, мол вот я посчитала, что выходит 25 тысяч, пока документы не оформите, не отдам-идите на фиг. Остальные 20 тысяч держите, кассовый ордер составляйте на 20 тысяч. Пригрозили вызвать полицию. Вызвали. Часа два ждала. Послала нафиг и уехала. Долго с "юристами" этой шаражки общалась. Неучи. Ну, забыла уже спустя месяц об этом инциденте, как меня участковый вызвал. Присвоили вы, говорит. Участковый у нас шибко делами нагружен, вот и взял у них заявление. Только я ему так ласково говорю : "на договор мой взгляните , мне данное правонарушение не может вменяться, ведь я не должностное лицо (не состою в должности вообще). Услуги я им предоставляла, а они не захотели расчетные документы предоставить. Я бы всю выручку могла забрать, но тут уже да. Можно меня нахлобучить. А так-то я только своё взяла. И то на 600 рублей меньше, прости их Господи)". На том заявление то и завернули. Можно было ещё денег за бенз с них отсудить, но лень было. Договор такой позорный, что они не должны вроде из судов то и вылазить. Не идите, не советую.

Менеджер ПВЗ

Плюсы: На первый взгляд вполне обычный интернет магазин, но даже не пробуйте
Что можно улучшить: Хочу поделиться своей попыткой трудоустройства в эту компанию. В общем начиналось всё стандартно, нашел вакансию "Менеджер пункта выдачи заказов" на hh, отправил резюме, на следующий день получил приглашение на собеседование. Почитал внимательно описание вакансии, посмотрел отзывы на сайтах. Отзывы в были в основном отрицательными, но это меня не остановило, учитывая русский менталитет, ведь если кто-то был доволен своей работой то вряд ли полез бы тратить свое время на отзывы на каких-то сайтах, ведь у него и так все хорошо. Даже в отрицательных отзывах нашел для себя положительные стороны, и, самомотивировавшись, звоню в кадры, чтобы записаться на собеседование... И уже тут начинается веселье... Звонил в указанное "рабочее время", около двух часов дня. В первый день позвонил черые раза с интервалом в 15минут, дозвониться не удалось. Ну, думаю мало ли заняты, проводят в данный момент интервью. Мотивация падает на один пункт. Звоню на следующий день в четыре часа, со второго раза дозваниваюсь! Отвечает девушка довольно приятным, но каким-то сонным голосом, прогоняем стандартный скрипт, меня приглашают на следующий день приехать по определенному адресу с двенадцати до двух. Мотивация возвращается на прежнее место, на следующий день по быстрому составляю список вопросов, которые хочу задать на собеседовании и в полной готовности выезжаю. Знал бы какой меня ждет сюрприз... ) Приезжаю значит на адрес и нахожу на нем только продуктовый магазин, само здание "павильонного" типа, двух этажное. Ну думаю где нибудь сзади притаился вход в офисные помещения и ничего не нахожу! Нет по этому адресу Вайлдберрис!! Вспоминаю ужастики на сайтах с отзывами, и уже "по приколу" начинаю звонить с двух номеров в кадры. Раза с 12ого дозваниваюсь! Снимают трубку и меня встречает истошный крик: "АЭУ! НЕ ТУДА !!!!1" Уже всё поняв, стараюсь держать себя в руках и четко вывожу "собеседницу" на адекватный контакт: "Ой извините, это я не не вам, наш новый пункт выдачи только вчера открылся, у меня нет совсем никакой информации, поищите во Дворах рядом.... Подвальное... Такое... Помещение... и вывеска будет фиолетовенькая" Враньё. Мотивация падает до одного слабого и забавного пункта, и уж очень хочется срулить поскорее из Леруа Мерлен. Хорошо, думаю "слабоумие и отвага", погода хорошая, пожалуй пройдусь, может каким-то чудом найду то заветное место и наведу там порядок. Конечно же ничего я там не нашел... снова начал звонить в кадры, но оба мои номера уже оказались "черном списке". Привет тебе.

Плюсы: Плюсов НЕТ
Что можно улучшить: ОТРАБОТАВ ПОЛ ГОДА записи в трудовой нет . За отработки выходные не дают хочу обращаться в суд в прокуратуру первый раз столкнулась с таким ужасом. Повесили долг хотя по камерам вещи пропали еще на складе. МОШЕННИКИ
Новый Уренгой

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы: Отличные коллеги. Хорошая начальница.
Что можно улучшить: Начнем с того, что работа не для девушек. Работаешь одна. Коробки по 30 (и больше) килограмм - таскаешь сама, чтобы разобрать. Курьеры, водители, грузчики - мужики и не всегда адекватные. Маникюр? Забудь! Ногти - ломаются. Кожа на руках - шелушится и трескается. Всему виной постоянная работа с коробками и пакетами. Работаешь одна. Пришла куча коробок - за сутки ты должна все разобрать + обслуживать клиентов. Большинство клиентов - полные неадекваты. Рабочее место не для нормальной работы. Склад - 20 кв.м., в котором, помимо стеллажей (ага.обычных коробок), еще и новые коробки приходят, еще и разбирать там. В общем, то ли я дурак, то ли лыжи не едут.
Работает в компании 3 – 5 лет

Плюсы: не могла вспомнить

Водитель-курьер

Плюсы: Возможность хорошо заработать. Не сразу. Со временем. Когда сможете пахать, как конь, без отдыха, еды, без возможности сходить в туалет. Когда в вас умрет ваше эго. Упадет ниже плинтуса самооценка. Когда научитесь улыбаться человеку, которого вы ненавидите. Улыбаться так, что он будет думать, что вы приехали в этот город только ради него. Только ради того чтобы он смог забрать свой пакет скрепок, ручек, прищепок или футболку за 200 рублей вы проехали эти 100 км и получили заветные 30-40 р. с доставки... Здесь можно хорошо заработать. На ремонт машины хватит и на витамины останется, чтобы не сдохнуть во время пахоты... Все просто. Берешь 60 доставок по 40 рублей, развозить, вычетаешь стоимость бензина и вуаля. 1500-2000 р. твои. Работать можно, если это КРАЙ!!!
Что можно улучшить: Наплевательское отношение руководства в 10й степени. Хамское отношение клиентов в 10й степени. Как результат вы возненавидите людей. Условия труда: трудовой договор. Не видел. Но слышал, что он есть. Должностная инструкция. Не видел. Как работать догадаетесь сами. Не известно что вы точно и как должны делать, но если вы делаете не то и не так, то штраф... Не понятно?! Что делать. Такие у нас условия труда. Амортизация авто. Только на бумаге под роспись. Зарплата. Сколько не считай, получишь меньше. И никто не объяснит почему она такая. Расчетный листок. Не видел. Материальная ответственность. Постоянно пытаются что-нибудь на вас повесить, чтобы меньше заплатить. Сдача мат ценностей строго под камерой. Иначе ничего не докажете. И молитесь чтобы она в этот момент работала. Могу продолжать бесконечно. Кто не работал всего не поймет. Кто работал, скажет что я и десятой части не раскрыл. Почему так долго работаю здесь!? Не всегда были такие условия. Были не сахар, но по крайней мере раньше можно было работать. Последняя неделя и на ... отсюда. Уважайте себя!! Обходите стороной эту контору!!!!

Курьер

Плюсы: полный говноплюс
Что можно улучшить: Уважаемые Соотечественники оставшиеся без работы! Если вы хотите потратить время на работу в коллективе, где царит атмосфера, бессовестного стяжательства, лицемерия и лжи, начисто отсутствует понятие о принципах справедливости и эффективного командного взаимодействия, то в этой компании вы найдете, всё и даже "больше". Мой опыт касается работы в этой компании в качестве курьера на собственном автомобиле. В самом начале я должен сказать, что это действительно хоть и каторжный, но весьма хорошо оплачиваемый труд. Полностью загруженный курьер (14 ти часовой рабочий день) может иметь на выходе под сотню чистыми в месяц. Но увы, эта привилегия, только узкой группы лиц (по предварительному сговору)))) Алгоритм простой. За каждым пунктом самовывоза закреплено строго фиксированное количество курьеров и оно минимально. За каждым из этих избранных закреплена своя зона доставки. Большую часть времени эти избранные хоть и с трудом и колоссальными переработками, но справляются с объемом ежедневных доставок, но случается что и нет, а это в свою очередь чревато штрафами и ощутимо влияет на заработок. Вот на этот то случай им и нужен Лошок, которому они дружно будут улыбаться и рассказывать о перспективе, охотно демонстрируя космические цифры в своих рабочих приложениях для смартфонов. Вторая причина по которой они нуждаются в Лошке, это отсутствие возможности использовать свое законное право на отдых (биологические ресурсы, даже самых вовлеченных в процесс участников этой вакханалии ограничены) и ввиду этого они будут особенно рады, когда Лошок будет рад подвалившей в Субботу или Воскресение возможности подзаработать. В прочие же дни, Лошку будут доставаться только, то количество доставок, которое физически не может вывезти один из этих стяжателей и Лошок сможет заработать себе копейку другую "на покушать" и "на пожить" будущей перспективой высоких, заработков, за одно избавив этих бессовестных от штрафов за перенос доставок. Варьироваться финансово такая подачка, будет в пределах 500 -1000 чистыми за смену в 12 -14ч, но чаще все Лошка отправляют на выходной. В случае, если Лошок оказывается прошаренным, быстро соображает, задает много вопросов связанных с несправедливостью подобного подхода, существует дежурный алгоритм психологического воздействия, который имеет лояльную и не лояльную форму. Лояльно - Советуют присмотреться, поработать хотя-бы месяц, чтобы всё понять и разобраться в деталях, ссылаются на недостаток опыта в доставках, проявляют повышенное внимание и заботу, отвечают только на вопросы связанные с трудностями освоения рабочих алгоритмов. И главное, если затрагивается вопрос о невозможности хорошо зарабатывать при таком подходе, по секрету сообщается, что один из давно работающих курьеров собирается скоро уходить, в связи с чем то там и тогда за Лошком будет закреплена его собственная зона доставки и Лошок станет причислен к избранным Не лояльный - На предложение внедрить цивилизованные принципы командного взаимодействия и работать по схеме справедливого распределения доставок, при любом их количестве, эти подонки заявляют, что у них каждый за себя и делиться они ни с кем не будут. После чего резко меняют свое отношение с радушного, на прохладное, с прохладного на холодное и в случае, если Лошок не успокаивается на крикливо-агрессивное. Надо сказать, что в моем случае, выяснив что распределение доставок может и должно находится в компетенции менеджера "Пункта выдачи", я добился согласия менеджера на то, чтобы распределение доставок велось не по привилегиям, а гибко, с учетом интересов всех курьеров. Но работать в этом коллективе жадных неврастеников разумеется не стал, полностью осознавая факторы риска связанные с интригами и материальными подставами со стороны недовольных. Данная тенденция и подход отработан являются частью корпоративной культуры этого занимающегося торговлей шмотьем низкого качества. Почти на каждом Пункте Выдаче есть свободная вакансия "Курьераа" Wildberries ищет вас, чтобы ввести в заблуждение и торгуя дешевками, и предлагая любую работу. Если вы идете мимо, проходите мимо

Плюсы: Уютный пункт самовывоза.
Что можно улучшить: Нашел на hh вакансию, оставил отзыв, мне пришло добро от работодателя и контактный номер телефона. Позвонил по указанному номеру для уточнения деталей и назначения собеседования. Мне ответила мадам и, перебив на полуслове, сказала приходить по указанному адресу в такое то время. Я согласился, думаю, все нюансы выясню при личной встрече. Однако, когда я пришел, мне подсунули анкету и запросили копии моих документов. Это нормальная ситуация, я все предоставил. Заполнил анкету, отдал и услышал неожиданную фразу:"ну, сейчас документы СБ проверит и выходите на стажировку". Я немного опешил, говорю, мол, хотелось бы пообщаться с руководством, обсудить условия труда, да и вообще перед началом работы подписать трудовой договор. На что ответили, что во время стажировки вам все расскажут, а работать пока без трудовой. Отсюда становится ясно почему у них каждый месяц вакансия открывается на денек-другой и закрывается. Видит молодой человек вкусную зарплату, условия не бей лежачего и идёт работать без договора, тупо заполнив анкету, после месяца работы ему говорят "спасибо" и "досвиданья". Не уверен, что все именно так, но иного повода "нежелания" руководства общаться с кандидатом я не вижу.

Работа в мире шопинга

Интернет-магазин одежды Вайлдберрис – это настоящий рай для шопинга. Огромнейший ассортимент товара, демократичная ценовая политика, высокое качество продукции и привлекательные скидочные предложения – это несомненные преимущества данной компании. Благодаря им Wildberries столь популярен среди покупателей. К тому же, здесь всегда рады молодым, амбициозным и креативным сотрудникам. Если Вы желаете трудоустроиться, почитайте отзывы о работе в данной компании. Может это как раз то, что Вам нужно!

Что продается в Вайлдберрис

Шопинг в интернет-магазине, который существует уже больше десяти лет, в первую очередь комфортный и доступный. В онлайн-каталоге можно приобрести замечательную обувь, аксессуары, а также детскую, женскую и мужскую одежду от известных брендов по доступной цене. Продукция сертифицирована, поэтому делая покупки в Wildberries, Вы можете не сомневаться в качестве товара. Обслуживание клиентов выполняется на высоком уровне и постоянно совершенствуется.

Работа в компании

Если Вы хотите стать частью этого коллектива, почитайте отзывы сотрудников Wildberries, размещенные на нашем сайте. Из них Вы узнаете много интересных фактов и объективных мнений о работе в Вайлдберрис. Отзывы о работодателе предоставят Вам правдивую и  полезную информацию, а также позволят увидеть реальную картину в компании изнутри. Благодаря этому Вы сможете избежать многих подводных камней при трудоустройстве.