интернет-магазин
Работа в Wildberries (ВайлдБерриз)
Оценка работы Wildberries
1,6

Отзывы о работе в Wildberries — Санкт-Петербург

Работник склада

Плюсы:

Их нет.

Попыталась устроиться, нужно скачать приложение все заполнить-готово, написали что ждут на собеседовании в промзоне Уткина заводь 4 к 4(до которой не так то и просто добраться не имея машины), результат, приехала упёрлась в КПП, конечно никакого пропуска нет, звонила в отдел персонала трубку не берут, люди работающие на этом КПП посоветовали позвонить на сам склад, хорошо хоть на КПП висят телефоны, звоню, говорят это не к нам это в ОК, дали добавочный номер, звоню там отвечают это не к нам, вам надо в ОП звонить, говорю там не берут, тогда сказали звоните на горячую линию, звоню там девушка так сказать зафиксировала обращение и сказала вам позвонят, результат как все могут понять ноль, приехала простояла час у КАДа в этой пром зоне на КПП и поехала обратно, такое вот отношение у компании к соискателям, так что не рекомендую, потраченное время и деньги на проезд да и только.

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

Их нет!

Пригласили с hh в ПВЗ заполнить анкету. Приехала, заполнила анкету, меня сфотографировали. Парень который там работает сказал: «вашу анкету отправлю руководителю, а затем он ее отправит на проверку в службу безопасности. Жди ответа в ближайшее время. Ну окей. Проходит неделя я звоню, представляюсь, говорю, что заполняла анкету итд… На что мне ответили: «мы потеряли вашу анкету». Я подъехала ещё раз и заполнила анкету, меня так же сфотографировали и сказали, как служба безопасности проверит, вам позвонят. В итоге я решила сама через четыре дня перезвонить, на что мне сказали: «стажёр есть уже на точке, обратитесь в другой ПВЗ. Ну окей. Я обратилась на другую точку, сказала, что моя анкета уже есть и что служба безопасности меня уже проверяли. Сказали ждать звонка в течение двух дней. Конечно же мне не кто не позвонил и я позвонила сама. И мне просто сказали: «Вы нам не подходите»

Плюсы: рядом с домом, коллектив
Что можно улучшить: Все улучшить. Все время обновляются и виснут программы, прямо посреди рабочего дня. Обеда нет, ремонта нет, может не быть даже санузла. Постоянные нарушения. Переработки , можешь месяц пахать без смены и получить потом смачную фигу. Отпуск могут и не дать, если (внезапно!) сам себе не найдешь замены. ЗП, как высчитывается - никто не понимает. Работаешь за уборщика, грузчика, склад и ремонтника. Нет интернета - работаешь со своего телефона, своего интернета. Нет телефона? Твои проблемы. Чеки товаров, потраченные из своих на пункт - уже полгода не возвращают. Канцелярку бывает приходится покупать на свои. На разгрузку дается час, что физически не реально. Клиенты часто невменяемые, на тебя всех собак спускают.

Плюсы: Пришла работать в компанию в сентябре 2017. На первый взгляд было все здорово, единственное боялась работать по программам, тк все новое, странное, какие то подотчётны. Вообщем , работала почти год в этой компании. С каждым днём становилось все хуже и хуже. Как вкусила все "прелести" работы в ВБ , стало ужасно неприятно ходить туда на работу , даже по графику 2/2. Сначала работали с 9 до 21 , потом нам впилили какой то " волнорез" И пришлось приходить на работу к 8. Это было ужасно , живу я недалёко конечно ( в пару остановок метро) , но все равно накладно,все таки своя жизнь тоже должна быть . И вот этот 1 рабочий день Ооооо Как я его ненавидела , я так хотела быстрее домой, потому что эти клиенты просто пипец Это просто ужас Они будто ходят после работы измываться/ издеваться над сотрудниками ВБ. Мало того что ничего не покупают Так ещё и прова качают У нас есть особые правила Мы по ним работали, а им видимом другой закон писан.и ещё мне тычат и пытаются доказать что вещи им привозят не те , бракованные, дак ещё и доказывают что я должна следить за этим . Да идите вы !я выдаю и принимаю !!больше нет у меня обязанностей !!! А по поводу мат.ответственности это просто катастрофа, совсем офигели что мы за все ответственные!да с какого?есть региональный Ну вот и все Он пусть и отвечает ! Этот ваш по питеру региональный вообще Я уволилась , позвонила ему когда меня рассчитали Ребятаааа мне за месяц 2/2 прихода к 8 утра и рабочая по 12-13 часов(ещё час вычитают на обед которого нет !!!!) Меня при увольнении рассчитали за месяц отработки (!!!!) 20 тысяч !!!это волнорез , это % от продаж и возвратов , это ещё и отпускные и оклад!! Офигенно !!Я КОНЕЧНО В ШОКЕ! Мне сказал вообще "а зачем вы уволились ? Ну вы отдохните недельку и приходите опять !" Хахаха ужасно смешно !!!)))так и про расчёт он мне сказал : "Вы позвоните мне после 15 числа я вам скажу что вам выплатили а что ещё доплатим" В итоге ребятаааа Я звонила ему две недели , две недели !!!!он так и не взял трубку, Вот такая вот история!!!! Офигенная компания!!!! Ладно плюс один выплачивают все круто по датам , но реально платят так , будто не доплачивая!!!И я уверенна что 1000% всем кто работает и увольняет , не доплачивает компания никогда и доплачивать не будет !!!!Ребят , если вы молоды и вам с 18 до 22-23, тлите работайте туда , но не на постоянку!! Тк они обманывают, обманывали и будут обманывать каждого!лучше разберитесь со своими поставками и складами и поставкой для клиента ведь это важно!!!!И для работников не жалейте денег!!Ведь они страдться ради вашей компании !!!Желаю всем тем кто утроился уволился без труда и сродной выплаты! А так всем мир!
Что можно улучшить: Не идите туда !

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы: Стабильный доход, дружный коллектив, постоянная занятость: два года назад пришла в компанию и не жалею, работала почти все время два через два, выходила периодически на подработки и они ОПЛАЧИВАЛИСЬ! удобный график, с коллегами всегда можно договориться, всегда помогут и делом, и советом. И большинство клиентов действительно благодарны нам за работу, это радует.
Что можно улучшить: Технические процессы - постоянно сбои в программах и в работе оборудования. Приходится терпеть хамство клиентов и постоянные жалобы на грязь и на равнодушие...да-да, жалуются на РАВНОДУШИЕ и НЕЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ! обидно до слез...Чуть выше был отзыв соискателя о том, что он позвонил и ему кто-то что-то пробубнил вместо адреса...Так вот, уважаемый, мне тоже звонят соискатели в любое время и я обязана ответить на звонок и проконсультировать, а затем пригласить на собеседование, и не важно, если я в этот момент только присела пообедать или тащу тяжелую коробку....Так что я бы тоже пробубнила, но не могу - работа обязывает. ....И по поводу долгов за потеряшки - есть четкая система, как работать с такими долгами, все подробно описано и в итоге большую часть долг реально отбить.

Курьер

Плюсы: Я от туда ушел :)))
Что можно улучшить: Теперь минусы! 1)-Бенз за свой счёт.....вычитается из твоей з/п (Дают топл. карту Лукойл... по ней заправляетесь) Возмещают 10%. сукржунахпздц..... 2)-Если не повезёт с районом, хана твоей ходовой. Ремонт за свой счёт :) 3)-Связь тоже за свой счёт.... 4)-Насчёт зп....(15~40 посылок в день) Тут как повезёт..... в будни 1 доставка стоит 45р. в вых. дни 90р. :) + ПРОЦЕНТ ОТ ВЫКУПА. Везде по разному от 2,0 до 2,8%..... Процент снижается за переносы доставок ( Это если вы не успеваете к клиенту в этот день, ну типа лень ехать. Но скорее всего курьеру далеко и ему проще послать одного далёкого клиента с его маленькой посылкой, ибо не себе ещё больше лишних переносов, простигосподи (Перекрестился) 5)-Если у тебя сЁдан или хАчбэк или купЭ...тоби ... человек...Потому, что пакетов будетгора и из под них ты кроме своих ничего больше не увидишь....Так что если ты на универсале, тебе будет комфортно ишачить :) 6)-График 4/3, 4 работаешь, 3 отдыхаешь. с 9-9:30 и до ~ (последнего клиента) Ыыы..... Как проходит рабочий день! Приезжаешь на точку, вскрываешь коробки с доставками и распределяешь их по районам. Дальше каждый курьер сканирует свои посылки в реестр на комп. Далее планируешь маршрут .... И только потом ты берёшь пакеты и трамбуешь их в машину. Да! Если доставки большие, оставляй их у клиентов и давай развозить остальные.... Зачем ждать! Только время тратишь! Конечно так можно...... Даже нужно :) Если успеваешь до 21:00 приехать на точку сдаться, тебе повезло...Чаще всего ты будешь приезжать на след. день и утром сдаваться.... Это не гуд.... Вердикт: Заработать реально ты тут сможешь если А)повезёт с районом Б)где особо ездить не нужно В)если этот район богатый В среднем будешь получать 20-60 тысч ...это без вычета бенза, связи, ремонта и покушать. (это где то 15 тысч) Работа сложная, изнурительная и НЕРВНАЯ! Клиенты попадаются разные, будь готов :) Советовать ничего не буду.....Решать только тебе люд :)

Менеджер ПВЗ

Плюсы: На первый взгляд вполне обычный интернет магазин, но даже не пробуйте
Что можно улучшить: Хочу поделиться своей попыткой трудоустройства в эту компанию. В общем начиналось всё стандартно, нашел вакансию "Менеджер пункта выдачи заказов" на hh, отправил резюме, на следующий день получил приглашение на собеседование. Почитал внимательно описание вакансии, посмотрел отзывы на сайтах. Отзывы в были в основном отрицательными, но это меня не остановило, учитывая русский менталитет, ведь если кто-то был доволен своей работой то вряд ли полез бы тратить свое время на отзывы на каких-то сайтах, ведь у него и так все хорошо. Даже в отрицательных отзывах нашел для себя положительные стороны, и, самомотивировавшись, звоню в кадры, чтобы записаться на собеседование... И уже тут начинается веселье... Звонил в указанное "рабочее время", около двух часов дня. В первый день позвонил черые раза с интервалом в 15минут, дозвониться не удалось. Ну, думаю мало ли заняты, проводят в данный момент интервью. Мотивация падает на один пункт. Звоню на следующий день в четыре часа, со второго раза дозваниваюсь! Отвечает девушка довольно приятным, но каким-то сонным голосом, прогоняем стандартный скрипт, меня приглашают на следующий день приехать по определенному адресу с двенадцати до двух. Мотивация возвращается на прежнее место, на следующий день по быстрому составляю список вопросов, которые хочу задать на собеседовании и в полной готовности выезжаю. Знал бы какой меня ждет сюрприз... ) Приезжаю значит на адрес и нахожу на нем только продуктовый магазин, само здание "павильонного" типа, двух этажное. Ну думаю где нибудь сзади притаился вход в офисные помещения и ничего не нахожу! Нет по этому адресу Вайлдберрис!! Вспоминаю ужастики на сайтах с отзывами, и уже "по приколу" начинаю звонить с двух номеров в кадры. Раза с 12ого дозваниваюсь! Снимают трубку и меня встречает истошный крик: "АЭУ! НЕ ТУДА !!!!1" Уже всё поняв, стараюсь держать себя в руках и четко вывожу "собеседницу" на адекватный контакт: "Ой извините, это я не не вам, наш новый пункт выдачи только вчера открылся, у меня нет совсем никакой информации, поищите во Дворах рядом.... Подвальное... Такое... Помещение... и вывеска будет фиолетовенькая" Враньё. Мотивация падает до одного слабого и забавного пункта, и уж очень хочется срулить поскорее из Леруа Мерлен. Хорошо, думаю "слабоумие и отвага", погода хорошая, пожалуй пройдусь, может каким-то чудом найду то заветное место и наведу там порядок. Конечно же ничего я там не нашел... снова начал звонить в кадры, но оба мои номера уже оказались "черном списке". Привет тебе.

Плюсы: Ох и страшилки то, даже спать боюсь ложиться теперь
Что можно улучшить: Не знаю может тут все пишут про регионы, но в Питере на пвз можно заколачивать приличные для такого "труда" деньги. Обслужить 30 клиентов в день и пройтись шваброй и получать за это 25-30 тыс нетто всяко лучше бесконечной вереницы людей где нибудь в пятерочке или рабочего дня на ногах каким нибудь консультантом. Умеренный бардак есть, но как и на любом российском предприятии

Водитель-курьер

Плюсы: Безумие или безысходность. Но, милостыню просить выгоднее.
Что можно улучшить: Внесу свою лепту в копилку нехороших отзывов об этой компании. Так уж получилось, что я, по образованию экономист, вынужден сейчас находиться без работы. Очевидно, ни для кого не секрет, что кризис таки сказывается, да. Поэтому, между хождениями по собеседованиям, лучше чем-то заниматься, чем лежать на диване. Для тонуса и кошелька полезнее. Ну и собственно, разместил я объявление о поиске работы в качестве курьера со свободным графиком на машине – решил тряхнуть стариной (в молодости приходилось подрабатывать таким образом, чего уж там)! Услышав по телефону, как мне показалось, заманчивое предложение о работе водителем-курьером со свободным графиком, я согласился приехать на собеседование. Собеседования как такового не было, однако мне предложили просто предоставить документы для проверки последних службой безопасности. Хорошо, нет проблем! Документы я оперативно предоставил и через некоторое время мне подтвердили, что я смогу здесь поработать. Подписав необходимые бумаги для работы (договор аренды транспортного средства с экипажем и прочие) я по привычке решил посчитать, что у меня будет в плане денег получаться. Интересно же… Тут меня ждало неожиданное открытие. Итак, следим за руками. Арендная плата за транспортное средство, положенная мне от компании: 800 рублей в день. Дополнительные услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства за расчетный период (15 календарных дней) рассчитываются умножением количества доставок на тариф. "Каков же тариф за доставку?" -- спросите вы меня, и я вам с радостью отвечу, что тариф за доставку, составляет 25, 22, 15, 10 и 5 рублей соответственно. "Откуда такая разница в тарифе?" – переспросите вы меня, и я вам объясню: дело в том, что тариф дополнительных услуг рассчитывается в процентном соотношении, исходя из количества полученных доставок и фактически выполненных доставок за отчётный период (с 1-го числа месяца по 15-е число, с 16-го числа по последний день месяца). Чем больше невыполненных доставок, тем меньше сумма тарифа за каждую доставку. Итак, для тарифа в 25 рублей -- это всего лишь 1% невыполненных доставок, для тарифа 22 рубля – 2%, 15 рублей – 3%, 10 рублей – 4%, 5 рублей – 5 и более %. То есть, чем меньшее количество из выданного вам списка доставок вовремя вы закрыли -- тем меньшую сумму тарифа вы получили. Заметьте, что отказ клиента от доставки или перенос её по любой причине, становится именно и только вашей головной болью и сказывается исключительно на ваших доходах, снижая вашу ставку тарифа и, в конечном счёте, ваш доход! Давайте, положим руку на сердце и, встав на сторону покупателя, скажем, что все мы, пользуясь возможностью заказа товаров через интернет-магазины, частенько отменяем или переносим доставку того или иного товара, исключительно по своим личным причинам, а не только по тому, что курьер с заказом опоздал. Это нормально. Ненормально, что из-за такой политики, вы, в положении курьера в "Вайлдберриз" -- пострадаете материально. Это здесь, как данность, от которой никуда не деться! Пойдем считать и разбираться с цифрами дальше. Вы решили честно трудиться 21 рабочий день и, предположим, делать в среднем 25 доставок за этот пресловутый рабочий день. В вашем отчётном периоде, таким образом, будет не менее 250 доставок (25 доставок x 10 рабочих дней). Как вы думаете, какой % доставок из этой массы будет не выполнен по тем или иным причинам? Мне думается, что это будет 4% из доставок отчетного периода (10 доставок). Таким образом, ваш тариф за каждую доставку составит 10 рублей. Нетрудно посчитать, что за полный месяц, вы получите 5000 рублей. Упомянутая выше арендная плата за транспортное средство за месяц составит 16800 рублей. Таким образом, ваш доход за календарный месяц, составит примерно 21800 рублей. "Как быть с расходами на бензин?" – резонно поинтересуетесь вы. С бензином всё просто – вы сами за него платите, а компания компенсирует вам только 10% от суммы расходов на него. Сколько денежных знаков может уходить на бензин в городе Санкт-Петербурге из расчёта 25 доставок в день? По моим скромным подсчётам, при расходе 12 л/100 км 95-го бензина, около 450 рублей в день. Да-да, примерно 100 км вам придётся проехать за сутки, чтобы развести все заказы, которые вряд ли окажутся строго в одном районе, заехать на склад в конце концов. Да и не забываем про пробки в нашем любимом городе на Неве! Итак, мы пришли к выводу, что с учётом 10% компенсации от компании за 21 рабочий день вы истратите на топливо в районе 8500 рублей. Из полученного вами дохода в 21800 рублей, вычтем 13% НДФЛ и 8500 рублей, истраченные вами же на бензин. Сколько останется? Правильно – у вас на руках теперь 10466 рублей. Это и есть та сумма, которую вы заработаете за 20-21 рабочий день! То есть, в среднем, ваш рабочий день будет оценен "Вайлдберриз" в сумму менее 500 рублей! Сколько же часов будет в вашем обычном рабочем дне доблестного курьера? Несложно предположить, что при среднем времени примерки вещи покупателем в 10-15 минут, время только вашего ожидания составит около пяти часов! С учётом поездок и перекуса это будет примерно 11-ти часовой рабочий день из которых около часа вы проведёте на складе! Кстати, о перекусе, вы помните, сколько в среднем сейчас стоит недорого и скромно пообедать у нас, а? На вскидку – рублей 250-300. Можете смело вычитать эту сумму из заработанных вами выше пятисот рублей. Остаётся недурно -- около двухсот рублей! Этого вполне хватит на неплохой эспрессо в ночи после трудовых будней! Я не буду упоминать здесь о штрафах, указанных в договоре, сами посмотрите за что они и на какие суммы. Про отсутствие толкового учёта товара и схему компенсации брака за счёт курьеров люди уже много написали, я не буду останавливаться на этом. Промолчу также и про амортизацию вашего железного коня. О специфике работы курьера – тоже ни слова! Резюмируя всё вышесказанное – перспектива работы только за еду не такая уж и туманная штука в "Вайлдберриз". Не согласны? Тогда вперёд на работу!

Фото от сотрудников компании Wildberries

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Wildberries

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Wildberries для трудоустройства?

⚡ Из 347 сотрудников компании Wildberries 35 рекомендуют работу в компании, 198 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Wildberries

347 сотрудников компании Wildberries оценили оплату труда на 2,3 из 5

💼 Как сотрудники Wildberries оценивают начальство компании?

347 сотрудников компании Wildberries оценили работу начальства на 1,8 из 5

📈 Как сотрудники Wildberries оценивают карьерный рост в компании?

347 сотрудников компании Wildberries оценили карьерный рост в компании на 1,6 из 5