Старбакс
Оценка работы Старбакс

Старбакс: отзывы о работе на должности старший смены

Старший смены

Плюсы:

Очень классный коллектив. Ребята везде классные, всегда помогут, поддержат. Помимо коллег в жизни появляются и очень много знакомых и друзей. Из меня тихую стесняшку интроверта сделали такого экстраверта, что сама по началу удивлялась переменам. Белая ЗП, платят всегда вовремя — 10 и 25 числа. В ТГ есть даже специальный чат с ботом, где есть все выписки по зп, остатки по отпускным и по скидке. При инвентаризации всегда видно суммы, которые списываются со всех сотрудников. Они небольшие и всегда можно попросить менеджера, если вы бариста, показать всю документацию по вычетам. Хороший упор на общение. Тут точно без социализации не останетесь, если приложите для этого усилия. Это относится именно к тихоням. Хороший карьерный рост. От бариста можно хоть до ТУ вырасти. Старшим смены можно стать уже через пол года. Пару лет назад были примеры, когда и через 3 месяца повышались при особом таланте и надобности. Если вы думаете, что работать СС легко, то это не совсем так. Обязанностей то больше, но и зп выше, соответственно. Много работы с документами, но и управленцем быть очень круто Скидка 30% на продукцию Старбакс и компаний партнёров. ДМС через год. Расписание по удобству, понимающий коллектив. Иногда могут попросить выйти в выходной (или просто поменяться сменами), иногда можно задержаться, но поверьте, коллектив понимающий. Вы помогли, а потом помогут вам, в долгу не остаются.

Очень жаль, что убрали горизонтальное развитие в компании. Раньше можно было повышать свот степы (ставки), развиваясь и дальше в пределах своей должности. А сейчас если накопил достаточно знаний и хочешь больше зп, то иди повышайся дальше по должностям. Лично мне становиться зам. УК совершенно не хотелось. Многим не нравится, что нужно мыть туалеты, убирать зал, этаж, мыть посуду. Все это ведь обговаривается на собеседовании, обо всем предупреждают. Не нравится химия? Перчатки, велком. На мойке они есть всегда. Химия? Одноразовые перчатки. Пожалуйста. Порой становится обидно за часовую ставку. На свою долго не жаловалась (это потом стало подкипать от осознания, что пора бы за свои знания больше получать), но жалко ребят, которые работают в особо оборотистых и проходимых кофейнях на 800–1000 чеков в день, а получают столько же, сколько и сотрудники в кофейнях на 100 чеков. Работала и там, и там, разница чувствуется.

Старший смены

Плюсы:

Коллектив. В основном везде молодой, дружелюбный. Все общительные, если с опытом. До сих пор общаюсь со своими коллегами. Интерьер. Всегда тепло и уютно, музыка играет старбаксовская. Особо нет контроля (в зависимости от точки). Неплохая зп для бариста, удобный график по 8 часов в день, когда вам будет удобно. Всё белое. За ночные часы доплачивают, отпуск оплачивают, зп выдают четко в срок, пачка кофе в месяц. На брейк дают свежесваренный кофе. Штрафов нет.

Очень плохое обучение. Мне и всем бариста, которые приходили приходится сталкиваться с огромным количеством теории, тонкостями кофейни. На обед отстойный кофе, даже не эспрессо. Большая текучка. Пока работала сменилось 4 управляющих, десятки старших смен и под 30–50 бариста. Летом очень большой поток+ если точка в центре и проходимая, то постоянно выполняешь функцию уборщика, официанта, кассира, бариста, консультанта по кофе и всё это в быстром темпе. Рвись как хочешь. Сильно устаёшь в первый год, далее привыкаешь к скотской работе, где нужно делать абсолююютно всё. Управляющие делают вид, что всё по стандартам делают. На деле, по-своему хитрят где-то. Зп для этой работы маленькая. Бариста работают очень много, старший смены часто халтурит (бывают хорошие). Никаких премий. План за мои 2,5 года работы мы выполняли 2–3 раза. И то, нам очень фортануло. Премия 2–3 тысячи. Зп получается как в самых простых кофейнях, где ставка маленькая и большая премия. Чаевые забирать себе нельзя, да и в моей истории из оставляют очень редко. Максимум 50–100р за месяц. Продукцию с прошедшим сроком годности (условно) выкидывается. Очень много требований. Прям очень. Вы там станете роботом, у которого всё систематизировано и он типа общается с гостями. Советую выбирать точки не в центре, спросить когда управляющий будет на смене, чтобы в свободное время на смене он мог принять собеседование. Территориальные управляющие больные на всю голову. Стандарты сами не соблюдают, многого не замечают, зато отчитывать обожают, высокомерие главный друг. Я могу сама указать на ошибки, но тогда это нарушение субординации. Полина вообще отдельный случай. Невротичка- истеричка, сама не замечает как несёт чушь, переходит на личности. Очень непрофессиональная мадам из шоколадницы. Видите, что она часто на этой точке, бегите, а то сами начнёте дергать глазом. Но в общем, советую! Это место лучше других. В других ЕЩЁ ХУЖЕ.

Старший смены

Плюсы: Возможность карьерного роста Полностью прозрачные выплаты Бренд, хорошая , стабильная компания (монэкс трейдинг) Дмс
Что можно улучшить: Улучшить в Старбакс в России нужно практически все. Начиная от организации смены, заканчивая руководством в офисе. Я проработала в компании 1.5 года и вот все,что меня не устроило: Руководство оставляет желать лучшего. Вам может повезти в управляющим кофейни, в которую вы попадете, и даже,возможно, Вам повезем с территориальным управляющим, но вот "высшее" руководство никто не изменит. И если генеральный директор еще ничего такой, то все остальные, это жесть) Бизнес директор заботится ТОЛЬКО о бизнесе, хотя в пирамиде Старбакс четко указано, что приоритеты в компании между гостями, сотрудниками и бизнесом расставляются одинаково. Полная озабоченность лишь бизнесом влияет на обстановку в самих кофейнях: сотрудников постоянно тыркают, сокращают производительность, из-за чего ты работаешь бесплатно или просто очень мало (вырабатывать часы очень важно,тк ставка небольшая, вы просто можете лишиться огромной части зп, если вам начнут ставить мало рабочих смен), атмосфера доброты,уюта и третьего дома постепенно улетучивается и ты чувствуешь себя каким-то серым куском ничего в зеленом фартуке. ОД и ТУ (операционный директор, территориальный управляющий соотв.) просто кажутся какими-то мизантропами, ТУ дак вообще сумасшедшая. Оскорбления,угрозы и запугивания- это система управления многих руководителей в Старбаксе, так что можете даже не удивляться этому ) Зарплата. И вроде как выше,чем во многих подобных местах,но она настолько не соответствует объему выполняемой работы... ты делаешь все,что ты обязан делать и тебе кажется,что заплатить тебе должны трижды больше, ибо делать в старбаксе придется дофига, прям как разнорабочий, только в трудовой бариста)) Все внешние изменения ,такие как новый дресс код, подарки за достижения, они уже никак не повлияют на внутренний устрой в компании.

Старший смены

Плюсы: Плюсов море. От пачек кофе, да прекрасного карьерного роста. Люди которые пишут, что компания плохая, сами ленивые и не хотят работать, из за таких складывается плохое мнение о старбаксе в целом!
Что можно улучшить: Никаких трудностей, да бывают запары и неадекватные гости, го все перекрывает атмосфера и коллектив

Старший смены

Плюсы: Плюсов очень и очень много. Нравится коллектив, он набирается очень хорошо, а, если кто не вписывается в него, обычно сам уходит. Здесь никого не держат. Захотел уйти - уходи. Печально, но это твой выбор. Но насильно выживать сотрудника никто не будет. Зарплата стабильна, два раза в месяц, все очень чётко, банк хороший выбрали. Смена - я уже не студент и мне по факту все равно когда приходить на работу, но студентам очень удобно - пришёл поработал после пар или до пар - сам выбирай. Компания, в которой не стыдно работать. Меня звали в реальный общепит - бургер кинг, кфц, прайм. А я работаю в Старбакс и это престижно. Кофе. Пачки в месяц хватает. У меня дома экспрессо машина и сейчас у меня 5 пачек кофе, с учетом того, что пью кофе дома каждый день. Кофе семинары и тейстинги. Пришёл на работу - поел сладостей, выпил кофе и можно начинать работать. Атмосфера. Работа в сб - не просто продавать дорогие стаканчики, а узнавать как у Лены вчера день прошёл и сходила ли она на выставку, о которой вы недавно разговаривали, это узнавать новых людей, их привычки, обычаи. Наши гости - это обычные люди, которым мы дарим настроение. Со многими гостями мы общаемся вне работы, кто-то приносит вкусности/подарки, кто-то учит чему-то новому Карьерный рост. Менее, чем за 4 месяца я повысился. Сам я не дурак, вот и доказывал своей головой, что могу не только полы мыть, но и анализировать Продажи, спад, а также маркетинговые ходы внутри своей кофейни Часы - недавно ввели новую систему фиксации часов и как только ты снимаешь фартук - часики засчитаны. Тут уже никто не повлияет и ошибки минимальны
Что можно улучшить: Минусов тоже много. Несмотря на то, что я менеджер в гигантской компании, я мою туалет и полы. И неважно ты маленькая девочка 18ти лет и эта у тебя первая работа или 30ти летний мужик. Все равны. Уборщиц не согласовывают, сотрудников урезают (особенно сейчас в период отпусков) Стресс. Готовьте свою психику к тому, что вы будете общаться со странными людьми, которые хотя капучино без молока и латте и побольше сахара. Их будет много Линейная ошибка. Твой начальник может быть младше тебя на 5 лет и жутко тупить, но он - твой начальник. Несмотря на то, что зарплату недавно подняли всем, её катастрофически мало. Вырабатывая 160-200 часов в месяц в кофейне, где выполняется план, можно заработать только 50-55000 рублей работая как старший смены(в простонародии менеджер) Много. Очень много проверок. Каждую секунду за тобой следят из офиса - служба безопасности, твой территориальный управляющий. Каждое утро ждёшь проверку на чистоту и проверку документов, каждый день шоппи.

Старший смены

Плюсы: Пришла в компанию после оптыта в несколько лет в другой крупной компании и была в ней менеджером.Скажу так,всё зависит от того как ты работаешь,но и от того нравишься ли ты своим УКу и ТУ.Но я прошла работу бариста меньше чем за год и повысилась до старшего смены. Зарплата не большая ,но стабильная ,даже в новогодние праздники ты не сидишь голодный.В целом это колосальный опыт от психолога и до медиума в маркетинге.Умение продавать так,чтобы гость к тебе вернулся есть ни у каждого.И настроить работу своей смены на позитивный лад тоже есть ни всех,очень важно как ты относишься к людям и из отношения к людям строится достижение целей,общие рекорды и достижения.Я и сейчас продолжаю работать в компании и скажу так,что жалуются только те,кто просто ни с чем не сравнивал. Я так же ,как и те ,кто жаловался на отсутствие обучения, прошла все и так же не понимала почему никто мной не занят . И просто скажу ,что меня это закалило.Должен быть талант ловить налету и хватать все знания зубами. Было сложно ,но всё реально. Только самые незаинтересованные в своём развитии не развиваются.
Что можно улучшить: 1.Пересмотреть систему атестации бариста и старших смен.Я сама лично видела много хороших партнеров,которые уходили просто из-за тупика в развитии.А эти партнеры обучали меня. Несмотря на частые переводы внутри компании управляющих,заместителей и старших смен,всё равно многие территориальные управляющие строят линейку мнений о работе не из личного контакта и оценки твоих показателей ,а со слов управляющего.И просто можно самому многого о себе не знать либо узнать то,что что тебя повергнет в шок. 2. Начать хотя бы немного интересоваться по какой причине в кофейнях случаются текучки ,ведь тому есть причины и ни каждый руководитель является им по призванию. 3. Разрешите хотя бы за личные средства сотрудников микроволновки, ни каждый жаждит питаться в фаст-фудах ,и даже со скидкой сотрудника ни одной зарплаты не хватит на питание в кофейне. 4. Перестаньте экономить на средствах гигиены ( перчатках,плёнке и т.п ) ,сама ни раз сталкивалась с тем,что мы на свои средсва покупали пищевую плёнку,перчатки ,маркеры ,бумагу и всё ради того,чтобы аудиты пройти. 5. И почему здесь имеют талант "закапывать" хороших бариста,старших смен,и только потому,что он не хочет участвовать в сплетнях,делиться подробностями своей жизни за пределами кофейни, или не ходит пить пиво с партнерами ни потому,что не уважает,а может просто ведёт здоровый образ жизни.И тут же возникают мысли " он ни наш" нужно перевести либо уволить, а он может работать по аудитам и не позволять халатного отношения к работе рстальным.

Фото от сотрудников компании Старбакс

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Старбакс

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Старбакс для трудоустройства?

⚡ Из 67 сотрудников компании Старбакс 10 рекомендуют работу в компании, 27 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 30 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Старбакс

67 сотрудников компании Старбакс оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники Старбакс оценивают начальство компании?

67 сотрудников компании Старбакс оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники Старбакс оценивают карьерный рост в компании?

67 сотрудников компании Старбакс оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5