МФЦ Москва
Работа в МФЦ Москва (многофункциональный центр)
Оценка работы МФЦ Москва

Отзывы о работе в МФЦ Москва — Москва

Показано 81 отзыв из 117, посмотреть все

Администратор

Плюсы:

Красивая обертка.

Вот и я попал в этот лохотрон под названием «Мои документы». Увидел на сайте вакансию Администратор, направил отклик. Надо сказать, что я уже на протяжении полугода откликаюсь на вакансии этой организации, но обратной связи не было никакой, резюме просмотрено и тишина. Но в этот раз мне перезвонила девушка, причем сразу же после отправки резюме, чему я был очень удивлен. Рассказала мне о вакансии и записала на собеседование. Собеседование проходило в МФЦ Тимирязевский. Нас было примерно 8 человек. Сначала усадили за компьютеры, нужно было заполнить анкету о себе в Excel, заодно и умение пользоваться этой прогой они проверяют таким образом, потом пройти тестирование из примерно 20-ти вопросов на логику, внимательность, сообразительность. После этого распечатать свою анкету, скрепить ее степплером и наклеить своё фото. После этого девушка-рекрутер провела 5-минутную презентацию компании, рассказала, чем мы будем заниматься, а именно, после 3-х месяцев испытательного срока нас направят в поликлиники Москвы, где мы будем работать администраторами. Зарплата 62800–13%=55000 на руки. При этом первые 3 месяца вас оформят не по трудовой книжке, а по договору ГПХ, что меня очень насторожило, все-таки государственная организация. А потом, якобы, оформят по трудовой книжке. Только нет никакой гарантии, что оформят, а не выкинут вас оттуда. После презентации девушка-рекрутер стала общаться с каждым индивидуально. Сказала, что обратная связь в течение 3–5 дней. Надо добавить, что она не стала смотреть мои документы (трудовую, военный билет, диплом), хотя просили их привезти на собеседование. Это меня тоже насторожило, и как оказалось, не напрасно. И вот ровно на третий день, как и пишут многие люди в отзывах, мне пришло письмо «счастья», в котором было сказано, что я зачислен в кадровый резерв. Проще говоря — пошел ты куда подальше, уважаемый. Вот так и закончилось мое несостоявшееся трудоустройство в эту полумошенническую контору под названием «Мои документы», по-другому я назвать её не могу никак. Потраченное время и разбитые о камень надежды. Правду говорят, что берут туда только своих, через знакомых. С улицы не устроитесь. Может, конечно, бывают исключения, но очень маловероятно. По-хорошему этой шарагой Прокуратура должна заняться, проверить, всё ли там в порядке с набором персонала. А то вакансий полным-полно, появляются каждый день, а по факту никого не берут.

Плюсы:

Для кого-то они точно есть, для себя ничего не нашел!

Что можно улучшить? Допустим Заработную плату, она максимум 35000. Но тебе надо работать 5/2 по 12 часов такого не где я не встречал, это просто жесть, но я был так уж и быть готов, но у меня было одно условия, Государственное учреждение я думал мне хотьб будут платить учебный отпуск, но нет. Краткая предыстория: 21.04.2021 Город Солнечногорск, 11:00 Девушка которая проводила собеседование она в открытую сказала что не дают УЧЕБНЫЙ ОТПУСК, так при этом она говорит что мы лицо государства, а это не нарушение закона? Может быть это нормально? Просто нарушает закон, я спросил, а почему не дают УЧЕБНЫЙ ОТПУСК, она отвечает: А что когда вы будете учиться я на окошке где будете работать я поставлю табличку ушел учится. Так это просто не законно. Это такой мрак, и она говорит мы Лицо Государства я так то заметил.

Администратор

Плюсы:

Хотела устроиться в серьёзную организацию. Стабильный доход, карьерный рост. Но…

Откликнулись на вакансию на Hh. Позвонили на следующий день. Моментально выслали приглашение на эл. почту, прямо во время разговора по телефону. Это был единственный и последний момент, когда сотрудник мфц работал добросовестно. Девушка собеседовала меня минут 5 от силы! Что? Как можно понять за это время, что я идеально подхожу на эту должность? Я уверенный в себе человек, с высшим образованием, я учитель физики-информатики. Поэтому пройти тесты на эксель и ворд, на логику и внимание, вообще было проще некуда. Я работала в пенсионном фонде, разбираюсь в документах, деловой переписке. Я работала и администратором, и менеджером по продажам автомобилей, я знаю как общаться с клиентами, как работать с возражениями, и улаживать спорные вопросы. По характеру я внимательный, спокойный человек. Так каким же должен быть администратор? Или я внешностью не вышла? Так вот. 5 минут абсолютно пустых вопросов. Самое главное она не спросила… Нормальные собеседования проходят 40–60 мин! Но зато презентация про мфц минут 15–20. Даже мысль закралась, может нас позвали не на собеседование, а на рекламу, типа вы и знакомым расскажите про функции и услуги. Сказала позвонят или напишут через 3–5 дней. Тишина. На 5й день пишу ей на почту, но конечно игнор, ни ответа, ни привета. Вот теперь верю отзывам девчонок, которые были на собеседовании. И теперь начинаю верить отзывам сотрудников. Даже сейчас ежедневно мфц на hh выкладывают вакансии администраторов. Но они им не нужны, они видимость работы создают. Обидно. После этого, противно и в сам мфц идти. Не посоветую мфц друзьям)

Администратор

Плюсы:

Имя, статус, репутация, карьерный рост (возможно)

Разместила резюме и сразу позвонили. Нужен администратор — сначала работаешь по гпх в мфц, а потом идёшь в поликлинику. Поехала на собеседование 19.03 (первый этап — групповой. Делала задание и проходила тест). Потом 22.03 (второй — беседа минут 10, хотя на дорогу я потратила ПОЛТОРА ЧАСА). Сказали, что ответа ждать до 24.03 Итог: Я В РЕЗЕРВЕ! Молодая, симпатичная девушка с высшим образованием, без детей и семьи. Какие могут быть ПРИЧИНЫ отказа? Ответ прост! Люди просто создают видимость работы. Уважаемые соискатели, не тратьте свое время на это! пропускайте мимо и ищите нормальную работу!

Администратор

Плюсы:

Госструктура- подразумевает под собой ПОРЯДОК и стабильность. Но нет…

МФЦ не воспринимает ТК РФ. У них новая фишка-договор ГПХ. Задержки заработной платы регулярные. От 10-до 20! дней. На вопросы отвечают скользко, чаще всего ссылаются на ошибки банка, проверки казначейства и т. д. За 6 месяцев ЗП во время получила только раз. По данному же договору ГПХ у вас нет прав никаких. Ни отпуска, ни больничного. Хотя налог с Вас вычитать никто не забывает. Договор регулярно продляют, поэтому в таких условиях вы можете проработать год и больше. Год- без отпуска, год без больничного. Умри, но на работу приди.

Старший специалист

Плюсы:

нет.

Условия труда могут желать лучшего. График работы сменный (в основном смены с 11.15 до 20.00).Если смена с 8.00 до 16.45,на работу обязательно придти к 7.30 -планерка (зарядка и как всегда разнос сотрудников).Обед 45мин, и то когда народу нет (никогда не бывает), быстро пообедал 15мин и опять в окно (у нас завал).После 20.00 уйти уходить нельзя -закрываем реестры до 21.00.Эта работа для одиноких, бездетных людей. Премий почти нет в 2020 году дали от силы 20 000 за весь год. Самое интересное участие в проектах (ходить по квартирам, стоять в парках, в шатрах, в поликлинике выдавать талоны) и все ложится на плечи сотрудников МФЦ. Карьерного роста нет (т.к. нет ставок).Конечно можно повысится (чтоб руководитель отдела получил хорошую премию).

Плюсы:

Не могу сказать, т.к. не работала. Была в раздумьях, отправлять резюме или нет. Хорошо, что прочитала отзывы. Ребята, спасибо огромное! Чуть глупость не совершила. Отдельно о тех, кто там работает. Мне всегда попадались хорошие специалисты, спасибо им огромное! Было исключение, но видимо от некомпетентности в моем вопросе, быстренько меня слили. Пришлось к новому специалисту записываться. Почитав отзывы, теперь имею представление, какая там нагрузка. Хотя и так понятно: с 8.00 до 20.00 без выходных. Лучше останусь посетителем)

По отзывам могу сказать, что надо улучшать условия труда. Делать нормальные графики. Тогда и места будут заняты. Сменные, скользящие… Бред… Это же не Производство стратегического значения. Пожалейте людей! Народ будет всегда идти, хоть ночью. Работа для бездетных, одиноких, свободных и фанатиков.

Администратор

Плюсы:

Зп 62800, на руки получаете 55000 Заявленный график 2/2.

Нашла вакансию на hh, откликнулась и в этот день мне сразу же перезвонили. Девушка предложила работу Администратором в МФЦ, рассказала о графике и зп, назначили день собеседования. Придя в назначенное время, нас всех рассадили за компьютеры. Надо было заполнить анкету по типу резюме, а дальше выполнить задание (сделать таблицу и посчитать количество услуг) в excel и пройти небольшие тесты на знание ворда, экселя, тесты на логику и на внимательность. В перерыве показали презентацию об этой вакансии, самом мфц (где было написано, что оформление будет проходить по ТК РФ). После этого девушка провела небольшое личное собеседование и отпустила домой.

Спустя неделю перезвонили и пригласили на второе собеседование к руководству. В этот же день я довольная пошла туда в МФЦ строгино. Спустя относительно недолгих расспросов о себе, предыдущем месте работы, личных качеств, руководитель начала рассказывать о самой работе и в чем она будет заключаться. Это меня повергло в ШОК

Сказали, что сейчас идёт набор администраторов в ПОЛИКЛИНИКУ (не в мфц на минуточку, как это было изначально сказано). И Современная концепция поликлиник заключается в том, что администратор не сидит за стойкой, а стоит у терминала выдачи талонов и консультирует людей. Это 12 часов в день. Упомянула, что возможно иногда надо будет приходить раньше, тк поликлиники открываются раньше, чем заявлено в режиме работы. И график работы администратора, как сказала руководитель, не факт, что будет 2/2, иногда 3/1, иногда 1/1, главное отработать определённое количество часов в месяц. На мой вопрос: «а причём тут заявленная работа в МФЦ?», мне ответили, что возможно это будет чередование, 2 месяца в поликлинике, 2 в МФЦ. Все это как-то очень странно, тем более что оформление по ГПХ (а это не оплачиваемый больничный и отпуск) ! И как позже она сказала, что если вы заинтересуете руководство и будете показывать хорошие результаты, то ВОЗМОЖНО ПОТОМ, вас оформят по трудовой и возможно когда-то выдадут премию.

Почитав отзывы о данной работе я поняла, что работников набирают на время и люди там надолго не задерживаются.

Оператор колл-центра

Плюсы:

Оклад 62800 рублей, на руки около 55.000 рублей.

Хотела работать администратором, но так как я ещё не успела получить высшее образование, мне предложили поработать в колл-центре. На работу в КЦ зовут массово и берут практически всех. Когда я пришла на собеседование, то нам показали презентацию, мы прошли тестирование на знание excel и выполнили задание, где надо было создать табличку в excel. На собеседование пришли мигранты, необразованные люди, люди, которые и двух слов связать не могут, их всех готовы взять в МФЦ, так как никто не захочет работать в таких рабских условиях! Мне перезвонили уже через час после собеседования и пригласили на собеседование к руководителю. Там мы обсудили график работы, зарплату, условия работы и я подписала договор ГПХ, так как деньги были срочно нужны и готова была идти, куда угодно. Итак, на руки сотрудник получает около 55.000 рублей, в договоре указано 96.000 рублей, но часть суммы уходит во внебюджетные фонды (пенсионный фонд и ФОМС) и НДФЛ. Работа, как мне сказали, временная на период пандемии. График работы 2/2, с 8:00 до 21:00 + переработки, 2 раза обед по 15 минут. Целый день нужно сидеть за компьютером, принимать входящие и совершать исходящие, портить своё зрение и здоровье, потому что перерывы делать нельзя, нужно реально отработать 13 часов подряд.

Проснулась в 5 утра, чтобы к ним доехать, сидя в метро хотелось плакать, потому что понимала, куда я попала… проверяла электронную почту и увидела, что меня хотят взять на другую работу, просто села в обратную сторону и расторгла договор :) Счастлива, что не попала в эту организацию и сейчас у меня нормальная работа, где соблюдается ТК.

Плюсы:

Стабильность госучреждения.

Пригласили на собеседование, было несколько человек, прошёл тесты, ответил на глупые вопросы сотрудницы, потом, как обычно, ждите. И ничего… По итогу выяснил, берут на работу из своих кругов, отказывают с улицы любыми путями. Эти кадровые профурсетки работают на поток, собирают данные, создают видимость работы. Зря потратил время.

Оператор

Плюсы:

нет.

нет доверия мфц, но для начала подумайте, кто разрешил гос организации трудоустраивать по гпх? Коренных москвичей оставить без больничных, отпуска и вышвырнуть при любом удобном случае, потому как гпх имеет свой срок, проработав больше года, пролонгируя гпх каждые 3 месяца или полгода, люди с успехом увольняются, дабы не платить премии и гпх автоматом не переходит в тд , сами мфц по горячей линии сказали жаловаться в роструд. Кадровики шестерки в этом деле учатся изворачиваться и лгать, учителя же хорошие, они лишь выполняют приказ свыше.

Специалист по работе с клиентами

Плюсы:

Читайте отзывы ребят! Они все правдивы! Пройдете три этапа собеседования и вам в итоге скажут, что вакансий на данный момент нет, но мы вас поставим в резерв! Жаль потраченного времени и денег! Я уж, как никто подходила, как кандитат, так как имею опыт работы в МФЦ (работала в Петербурге) Но услышала тоже самое!

Не вводить людей в заблуждение!

Плюсы:

Позвонили сами, нашли резюме на hh. Предложили работа онкопомощником на телефоне, 5/2, обзванивать клиентов онкоцентра, консультировать, помогать им. Пришла на первое собеседование. Приехала, нас было человек 6, показали презентацию о том, какой хороший мфц и как он важен для населения. Дальше надо было заполнить анкету (полностью копирует резюме, аж выбесило). Далее тесты на знание ворда и эксель, логические задачи и задачи на внимательность. Далее вас собеседуют лично (причём все остальные участники сидят в метре от вас за компьютерами, что мешает). Выяснилось, что вакансия не по трудовой, а по гпх так ещё и до 31 января. Зачем собственно это всё, почему нельзя было озвучить это по телефону? Ладно, соглашаюсь, так как работа нужна любая и срочно. Перезванивают в этот же день, приглашают на второе собеседование к руководству (якобы). Приезжаю на второй день — оказывается, что не к руководству, а просто в мфц в кабинете подбора персонала. Выясняется, что яяякобы вчера вечером выяснилось, что вакансии онкопомощник уже нет. Зато есть вакансия в колл центре 2/2 с 8 до 9. Что? Завлекают хорошими вакансиями, чтобы в итоге запаковать вас в колл центр. Я в ужасе, и это команда мэра! Итог — потраченное время (два дня) и деньги на дорогу. Минус 5 очков команде МФЦ!

Специалист по предоставлению услуг

Плюсы:

Прошла все этапы собеседования, логический тест, задание в экселе, заполнила анкету, со мной собеседовала девушка-кадровичка, собеседование длилось минут 5–7, ждала ответ 5 дней и в итоге я в кадровом резерве!( Никому не советую идти туда и тратить своё время, все равно не возьмут, только разочаруетесь! Потому что туда можно протолкнуться либо по блату либо по хорошему знакомству!

Специалист по предоставлению услуг

Плюсы:

Добрый день! Хотела оставить отзыв о руководителе МФЦ по работе с крупными застройщиками и гос структурами. На данный момент это лучший руководитель. Всегда поможет в работе. Знает все нормативные документы. Очень ответственная! Всегда можно обратиться с любым вопросом! Сравнивая с предыдущим руководителем — это «небо» и «земля». Нам очень повезло! Спасибо ГБУ МФЦ за смену руководства и правильный подход!

На данный момент ничего.

Старший специалист

Плюсы:

работа рядом с домом стабильная з/п.

закрыть мфц - бессмысленная и беспощадная трата денег из бюджета: поступила я на эту работу без проблем, коллектив попался неплохой, начальство вменяемое. НО система сама идиотская: Обеденный перерыв? не более 35 минут, ТК РФ — это не для МФЦ. По факту — если ты вышла поесть, то ровно через минуту «У вас талон! Где вас всех носит?» и только попробуй проглотить… Переработки — пришел заявитель без 5 минут 20.00 — мы никому не отказываем, сиди с ним до 12 ночи (есть услуги, которые требуют сканирования такого количества документов, что не менее 1,5 часов потратишь + пакет документов, как принятый сегодня, нужно оформить для отправки на завтра, это тоже время), но это входит в оклад. Обучение — непрерывное, без отрыва от производства, НО — в свободное от работы время (работа только 5/2, соответственно все тренинги, семинары в учебном центре — в твой выходной в 8:30 утра, а то у нас работать некому и для записи свободно было только это время). Плюс постоянное жевание основ «искреннего сервиса», незнание которых наизусть чревато шишками и снижением премии. Сам по себе «искренний сервис» — труднопереводимый фольклор бывшего менеджера по закупкам, который очень удачно стал бизнес-тренером и втер всем, что он знает, как работать с клиентом. Я — бизнес-тренер в прошлом, точно могу заверить: не знает. Но его видеолекции в количестве 78 часов каждый сотрудник обязан отсмотреть и ответить на вопросы теста после каждого видеобреда за 1 календарный месяц угадайте когда? Правильно, в свободное от работы время! График работы — скользящий, 5/2, но эти 2 как правило понедельник и четверг, например. У тебя дети и семья? Вон там дверь на выход. Оплата труда: сдаешь тест по своему направлению — повышаешься, сдаешь тест по двум направлениям — повышаешься, сдаешь тест по трем направлениям — ты эксперт, дальше только звезды и кадровый резерв, НО: каждые три месяца ты обязан подтверждать свою должность. Не пересдал тесты еще раз - все, живешь без премий. А премия раз в полгода, немаленькая. опять же — когда все это сдавать, учить (в одном тесте около 560 вопросов, тестов три…)? Правильно — в свободное от работы время. Проекты: тебе популярно объясняют, что отказаться сидеть в палатке все лето и полосени на проекте «Здоровая москва» ты не можешь, вон там дверь на выход. Отказаться ходить по подъездам и рассказывать в каждой квартире, что поликлиника закрывается на ремонт — тоже не можешь. Про дверь я уже писала выше. Утренние линейки: если твой рабочий день начинается в 8.00, то в 7.30 ты обязан стоять в фойе на работе, играть в мячик, слова, слушать помои про то, как вчера твой отдел не решил проблему с заявителем и на вас откровенно психически нездоровая женщина накатала жалобу (о, боже, НА САЙТ!) и теперь вы все должны как минимум сдохнуть от стыда, а в конце вы все споете «Москва моя, ты самая…» Я поняла, что я схожу с ума и уволилась. От хорошего коллектива, от неплохого начальства, из места недалеко от дома и с хорошей зп… НЕ ЖАЛЕЮ, у меня нервный отходняк полгода шел. Не советую никому!

Администратор

Плюсы:

Добрый день! Так же было 3 этапа, заполнение анкеты, задание на создание формулы (составлением формулы я не занималась ранее, поэтому написала ответ словами) тестирование было интересным (логические задачки. Далее рассказали о работе МФЦ вкратце и чтоб были готовы работать в разных районах (так скажем закрывать пробелы) Ответила согласием на условия графика, но пришло письмо о размещение кандидатуры в архив (жаль парковку оплачивала на 2,5ч, (там они дорогие 150 р в час)

Не работала, поэтому не знаю. Но совершенно точно могу сказать, что на деле сотрудники не такие вежливые, о чем говорится при трудоустройстве (о вежливости в первую очередь, а главное о желании помочь) Не всех конечно МФЦ так.

Младший специалист

Плюсы:

Заработная плата вовремя.

МФЦ бескудниковский и восточное дегунино. Сложно работать… Особенно если твои коллеги из соседнего отдела курят по 3 раза за час. График у них лучше, ленятся, а услуги у нас общие. Непонятно почему такое происходит. Руководство за этим не следит и все другу лижут пятую точку. И самое главное многие получают зарплату выше, но на деле половину даже работы не выполняют. Универсальный отдел, это просто ужас.

Контролер

Плюсы:

нет.

Прошла 3 этапа собеседований. Первый — заполнение анкеты, задание по Экселю и логический тест. Поговорила пару минут с девушкой-hr о прошлом опыте и позиции. Заняло со всеми очередями часа 3.

Второй этап был уже в другом МФЦ, с руководителями. Меня опять расспрашивали про мой опыт и обсуждали позицию контролера. Суть позиции была в разъездной работе по графику 2/2 и контроль качества обслуживания в МФЦ. Все прошло дружелюбно и хорошо, меня пригласили на заключительный этап.

Третий. Там сходу начались странности — сначала мне сказали, что проверять предстоит поликлиники, а не МФЦ, Что меня устроило, почему бы и нет?

Но следом мужчина, проводивший собеседование добавил, что сейчас этой позиции нет, а работать предстоит в колл-центре. Это проектная работа и когда колл-центр сменится на что-то иное — только Богу известно и это может произойти и через месяц и через год.

Добавил, с горящими глазами, что много переработок и что люди выходят и на 10 дней подряд. На мой вопрос о оплате этих переработок очень оскорбился, всем видом демонстрируя неуместность моего вопроса. Потом начал рассказывать, как все звонящие недовольны и орут на операторов. Потом — что ни у кого из операторов не было опыта работы со звонками и «всему учатся на ходу».

Я, кхм, удивилась их подходу, и поставила мысленный крест на этой работе, на что вежливо намекнула прямо на собеседовании.

Вот так я походила на собеседование в колл-центр, вместо изначальной позиции, про что ни слова не было сказано в описании вакансии и на первых двух этапах общения с компанией.

Позже мне скинули письмо, что моя кандидатура в кадровом резерве, что на язык обычных людей переводится как отказ :)

Считаю такой подход свинством и кражей моего времени. Большой минус hr отделу МФЦ.

Плюсы:

Нет!

Ребята! Читайте отзывы прежде, чем откликнуться на вакансию и поехать на собеседование! Я читала ведь, но все равно поехала! Фейковые вакансии на hh о работе в «Мои документы»! Впечатление, что создают видимость наличие вакансий и работы в Москве, либо собирают данные о количестве безработных! Не тратьте два ценных ресурса своей жизни: время и деньги на дорогу! Искала работу в госучреждении. На hh очень много вакансий в «Мои документы» в разных районах Москвы и без опыта работы! Откликнулась, прошла тест, через день перезвонили и пригласили на собеседование! Так мило приглашали, что сложилось впечатление, что уже берут! На собеседовании нас было трое. Надо было заполнить анкету, выполнить задание на знание компьютера и пройти тест! Далее сотрудник HR проводит минут на 30 презентацию: карьерная лестница, дресс-код, какой Собянин молодец и бла… Затем с каждым по отдельности собеседование и как итог: если в наличие есть вакансии, мы вам позвоним, если нет, то на электронный адрес пришлём письмо, что зачислили вас в кадровый резерв! На мой вопрос, как у вас не может быть вакансий, если их полно на hh, кадровичка что-то невнятное промямлила! А ведь я читала отзывы, прежде чем поехать туда! Потраченное время, 4 на дорогу и 2 часа на тот фарс, что проходил в офисе! Итог: письмо на почту: я в резерве!

Фото от сотрудников компании МФЦ Москва

Часто задаваемые вопросы о работе в компании МФЦ Москва

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию МФЦ Москва для трудоустройства?

⚡ Из 117 сотрудников компании МФЦ Москва 8 рекомендуют работу в компании, 93 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 16 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании МФЦ Москва

117 сотрудников компании МФЦ Москва оценили оплату труда на 2,8 из 5

💼 Как сотрудники МФЦ Москва оценивают начальство компании?

117 сотрудников компании МФЦ Москва оценили работу начальства на 2,4 из 5

📈 Как сотрудники МФЦ Москва оценивают карьерный рост в компании?

117 сотрудников компании МФЦ Москва оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5