Оценка работы H&M

H&M: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Рязань

Плюсы:

Вовремя зп, сертификат на новый год. Скидки для сотрудников.

Соотношение труда и его оплаты ужасное. Работаешь изо всех сил без остановки за очень маленькую оплату. Постоянные обьяснительные. Даже за опоздание на 5 мин. При чем говорят: у нас быстроразвивающая компания, и вы должны ей соответствовать. При этом зп далеко не соответствующая. Где-то накосячил (не специально, человеческий фактор) в общий чат напишут, какая восхитительная у нас компания и если ты не справляешься, тебе тут не место. Были менеджеры нормальные, а были и стервы. За месяц работы даже по 30 часов (даже за это время устаёшь как сволочь, не знаю как выживают люди на полной ставке) получишь тысяч 14, при том, что нагрузка и физическая и моральная не стоит этих денег. Кто-то скажет: камон, 14к не так уж и плохо, но когда ты устаёшь как рабыня и на тебя постоянно гонят, пытаются найти ошибки в работе, ты понимаешь, что ну реально, за это не могут так мало платить. Сейчас работаю на полной ставке за 20к и радуюсь, да зп не особо большая, но при этом я не батрачу, а спокойно делаю свою работу, после h&m это кажется раем. В общем, если хотите за гроши бегать (в лучшем случае ходить быстрым шагом) 8 часов и РАБотать, если как мазохист хотите унижения, то вам в h&m.

Пермь

Плюсы:

престиж компании, корпоративная культура.

Очень долгое ожидание ответа от руководства, в итоге отказ. Безумно жаль потраченного времени. Так же большой минус это частичная занятость, на одной неделе можешь работать 15часов, а на другой 40, исходя из этого не стабильный доход.

Самара

Плюсы:

1. скидка сотрудника (хотя и от неё толку, как от козла молока, потому что с той зарплатой, которая у тебя есть, все равно вещей много не наберёшь) 2. развоз на такси 3. корпоративные скидки на фитнесс, на обучение иностранных языков

Не знаю как дела обостоят за пределами нашей страны, но Росссийское руководство H&M видимо считает нормальным противоречить главным ценностям компании. Если ты не угоден менеджеру или стору, то будь готов получать в неделю по 10 рабочих часов, в то время как любимчики получают по 40. Больше денег уходит на проезд, чем за день зарабатываешь. Возможностей развития не так много, как вам будут обещать на первоначальных собеседованиях. Особенно в провинции. Просишь 1–2 дня off в пожеланиях — всем наплевать, ставят выходной день тогда, когда он не нужен совсем. Зарплата мизер, даже после пересмотра. Повышение раз в год на 5–7 рублей — это туфта полнейшая.

Не советую, лучше уж листовки раздавать у метро раздавать, и то больше выйдет.

Владивосток

Плюсы:

Скидка для сотрудников.

Обещали изначально 190 рублей в час. После вычета налогов получается 170 в час. Проработав месяц в итоге вышло около 13000

Плюсы:

Скидка сотрудника, и пожалуй все.

Я работала в H&M 9 месяцев. Первые два месяца я просто заставляла себя ходить на работу, потому что поток людей был просто убийственный, и уставала я там как ишак. Потом по-тихоньку свыклась с мыслью, что большинство клиентов не уважают никого, кроме себя любимых. Ты для них обслуга. В общем дальше было хуже, началось лето, и домой я стала приезжать после 00:00, так как ты не уйдёшь домой после закрытия, пока не уберёшь ВСЕ отделы. Это порядком надоело, и решила сменить работу. Перевелась в Monki (один из магазинов сети H&M), магазин по-меньше, меньше нагрузки и поток людей не такой огромный. Так мне казалось первый месяц. Потом когда начала втягиваться в их систему, поняла что в Monki ты ещё больший раб. В этом магазине ты впахиваешь и за менеджера, и за кассира и за всех на свете. Ты и упаковщик, и за поставкой, и корить тоже ты, и магазин закрывать тоже ты. А по деньгам я получала ещё меньше, чем в H&M. Не советую такого никому. Всем на вас наплевать в этой «команде»

Менеджерский состав — это просто жесть. Не думаю, что считается нормальным, в своё рабочее время сидеть пить чаек с плюшками в стаф зоне, ну или ходить в ашан, или же тупо зависать в интернете.

Плюсы:

Нужно отдавать себе отчет, что консультантами в сети H&M неспроста работают молодые люди (18–26, за редким исключением). Это объясняется тем, что данная работа предполагает большое количество энергии, затрачиваемое сотрудником на выполнение своих обязанностей. Проще говоря, весь рабочий день вы будете носиться по магазину, как сайгак с глазами на выкате, потому что менеджеры придерживаются золотого правила — «сделал свою задачу, найдем тебе еще две, чтоб без дела не стоял». В первую неделю, отрабатывая неполный рабочий день, я выматывалась до состояния «прикопайте меня прям в торговом зале под ламинатом», а по ночам у меня регулярно сводило мышцы ног от перенапряжения.

Комфортность вашей работы целиком и полностью зависит от менеджеров. Если вам повезет попасть в коллектив с адекватными менеджерами, ваша работа будет, как заявлено в отклике на вакансию — гибкий график, понимающее руководство и достойный (относительно) оклад. Не повезет — проклянете всю сеть в общем и управленческий состав — в частности. Поясню на примерах. Ваш рабочий график составляют менеджеры. Приеме на работу, вас будут уверять в том, что график составляется, исходя из пожеланий всех консультантов, что у вас будет гибкий график и возможность выбора времени смен (утро/день/вечер) и выходных. Если менеджеру будет не лень выполнять свою работу, то да — вы все это получите, что случается редко. На деле, выходные в выходные вы не получите, потому что в выходные большой поток покупателей и менеджеры неохотно кому-то дают такие дни. Дневные смены вы не получите, потому что, в утро поставки, которые должен кто-то принимать, а вечером, опять же, большой поток посетителей. Из-за увеличенного количества покупателей вечером, очень часто менеджеры ставят смены с 18:00 до закрытия магазина, что лично я считаю полнейшим издевательством — у вас рабочий день, то есть сложно строить планы на день; вы устаете вечером, закрывая магазин, потому что открытие и закрытие магазина суть — самые сложные задачи; но при этом, уставая, как за полноценный рабочий день, оплату по часам вы получаете, как за половину рабочего дня. Если уж затрагивать тему оклада, то, вот неожиданность — он тоже напрямую зависит от менеджеров. Крайне распространена ситуация, когда вам дают меньше часов, чем вы хотите. Обычно, это оправдывают большим штатом сотрудников — количество работников в смене высчитывается, исходя из ожидаемого количества посетителей, и полученные часы пытаются «равномерно» раскидать между сотрудниками. На деле, менеджеры всегда отдают предпочтение более хорошим сотрудникам. К примеру, если вы только начинаете работать, то логично, что свои задачи вы будете выполнять сравнительно медленнее, чем опытный сотрудник. В таком случае, попросив побольше часов, скорее всего, вы услышите, что свободных часов нет, однако, посмотрев на свои часы в неделю и часы опытного сотрудника, вы сразу увидите, что у вас, положим, 20, а у него, положим, 40 (но свободных часов нет, ага). К сожалению, в H&M распространены инфантильные менеджеры (пользуясь случаем, передаю привет менеджеру из ТЦ «Мозайка», не к ночи будь помянута). Упомянутая выше мадам, к примеру, отличилась тем, что отводила душу и самоутверждалась, за счет сотрудников. Таким менеджерам, ожидаемо, нет дела до ваших пожеланий, выходных, заработной платы и далее по списку. Не один раз была ситуация, когда она не отпускала консультантов после окончания их рабочего дня, требуя доделывать какие-то задачи (предположим, ты не уйдешь домой, пока не разнесешь вещи из примерочной или не разберешь в примерочной стол, и плевать она хотела на то, что у тебя уже двадцать минут как рабочий день закончился и что у тебя планы). Меня поражало, что такие кадры имеют место быть, несмотря на длинный перечень их «удивительных» «управленческих решений» — видать, в компании лютый дефицит хоть сколько-нибудь управленческого персонала, раз такие кадры в ней распространены. Ну и раз уж начала переходить на личности, стоит в позитивном ключе вспомнить двух других менеджеров. К сожалению, в реалиях H&M, такие кадры встречаются крайне редко. Подведу итог. H&M, как временное место работы — довольно неплохой вариант. H&M, как постоянное место работы — не особо удачный выбор, потому что, если постараться, можно найти варианты лучше.

Плюсы:

Очень довольна работой в данной компании! + Она отлично подойдет для ребят, которые учатся (Удобный и гибкий график работы, который составляется исходя из ваших пожеланий. Также всегда можно отдать или поменяться сменами с другими сотрудниками). Что касается коллектива — это просто вышка! + Я обрела много новых классных знакомых и даже завела друзей. Менеджеры большие молодцы, это те люди, которые горят своим делом! В компании есть несколько правил, которые должны соблюдать абсолютно все сотрудники, одно из них: мы-одна команда. Это не просто пустые и громкие слова. Все действительно другу помогают и поддерживают (Я выходила на помощь в другие торговые центры и могу сказать, что у них тоже очень дружные коллективы). Что тут говорить, когда даже сотрудники охраны помогали мне с разноской в первые дни работы и подсказывали какая вещь на каком оборудовании весит) + Скидка сотрудника (25% + 15% I: Co= 40%) + Бомбические корпоративы! + Подарки всем сотрудникам на новый год + Есть стафф зона со всеми удобствами: туалеты, локеры с замками для хранения личных вещей, шкаф, кухня (есть холодильник, посудомойка, микроволновка, куллер с водой) + Возможность карьерного роста (можно пройти программу талантов и стать менеджером, декоратором и т д)

— Можно, пожалуйста, улучшить людей? К большому- большому сожалению, плохие люди есть и будут везде, где бы вы ни работали. За год работы я повстречалась с разными неадекватными покупателями, будьте готовы к этому. Начиная от людей, оставляющих после себя свалку вещей валяющуюся на полу в примерочной и заканчивая теми, кто пошлет вас при всех на три буквы, когда вы деликатно сообщите покупателю о том, что у нас общая очередь. Некоторые «люди» смотрят на продавцов-консультантов с высока. Но не пугайтесь. Да, такие люди есть. Но и хороших покупателей тоже очень-очень много! Не стоит принимать всё это близко к сердцу. Помните о дружном коллективе, который всегда вас поддержит и развеселит!

— Зарплата. С одной стороны она нормальная. Ну согласитесь, было бы глупо требовать каких-то баснословных сумм за ту работу, которую по сути, может выполнить абсолютно любой человек. Но бывают моменты, когда кажется, что всё-таки за свою работу хотелось бы получать больше.

Плюсы:  Соц. пакет , стафф-карта.
Что можно улучшить: Работала на проспекте космонавтов д 14. Менеджеры ужасные, не умеют, работать с людьми, постоянно с одного дела на другое отправляют. Менеджеры настраивают кассиров друг против друга, стучат друг на друга, увольняют не угодных. В твой заранее согласованный выходной тебе могут поставить смену. Менеджеры сидят чай гоняют, свинское отношение к сотрудникам, кто не их ранга за людей не считают.
Ростов-на-Дону

Плюсы: Вовремя приходит зп, корпоративная скидка, дмс через полгода, хороший коллектив, с вышестоящим руководством на ТЫ, что облегчает работу. Если стоишь на кассе и происходит косяк, где,допустим пробил неверно товар, то на тебя не возлагается штраф в виде докладывания в кассу суммы. Прикреплен наставник во время прохождения стажировки. Хорошая работа для студентов.
Что можно улучшить: Вообще, оплата труда нормальная, но только в том случае, если вы являетесь фулом. В ином случае, вы сидите на почасовой ставке и выбиваете себе рабочие часы. Из-за чего и складывается не такая большая зарплата. Компании, как я поняла удобно набирать именно студентов для того, чтобы не ставить нормированную 40 часовую неделю, не понятно почему. Приходишь на смену, ставят 3 часа рабочих и все, будь здоров, свободен. Просто время на проезд тратишь. В принципе работа хорошая во всех смыслах, если бы не этот косяк. Ну и карьерный рост возможен, если тебе удастся поотбирать смены у других сотрудников, в том случае, ты будешь маячить у руководства перед глазами постоянно, что одобряется.
Самара

Плюсы: Работа в H&M была не первой в моей жизни, и есть с чем сравнить . Для молодых людей в возрасте 18-25 лет позиция продавца-консультанта - это самое то. Я шла в компанию осознанно , и хотела работать именно там. Коллектив: Это кому как повезёт , мне достался отличный коллектив ( со своими проблемами между собой , но у кого их нет ? ) Менеджерский состав ( включая декораторов) отличный , всегда войдут в положение , помогут. Дают обоснованную и адекватную обратную связь. Отличные корпоративные условия : скидка 25% , подарочная карта на НГ , ДМС , оплата такси в вечернее время. Нужно быть морально готовым к тому , что люди в большинстве своём - ужасные. И это единственное , что очень расстраивает. Покупатели не ценят никаких трудов абсолютно , все они хотят приходить в чисто убранный магазин , где все лежит/висит по размерам , но сами же все обгадят , а потом жалуются на то , как плохо работает персонал. Не задумываясь о том , что мы каждый вечер вычищаем залы , перерабывая при этом ( переработки оплачивают) Рабочий день расписан заранее , и ты всегда знаешь на какой позиции и в какое время ты должен находится ( поэтому рабочий день проходит быстро) Бывают командировки в разные города , если ты хорошо работаешь.
Что можно улучшить: 1. Достаточно маленькая зарпалата, на которую прожить целый месяц невозможно 2. Не все коллеги исполнют свои обязанности в полной мере , некоторые просто приходят потусить , отбыть своё время и уйти домой. 3. Вечерние задержки

Плюсы: -популярный, модный бренд
-востребованность
-в магазинах всегда очереди, много покупателей
-дружеская атмосфера в коллективе
-чистота в подсобных помещениях
Что можно улучшить: -крайне мал шанс того, что вас возьмут туда работать.
Была на собеседовании, которое проводили 2 девушки. Само собеседование длилось примерно час, задавали кучу вопросов, все вроде бы было хорошо, обстановка веселая, не напряженная. Собеседование было не коллективное, поэтому никакие кубики собирать не пришлось. Огорчило то, что девушки в лицо улыбались, казалось, что вот-вот и возьмут, в конце сказали:"Мы подумаем 3 дня и перезвоним". Естественно, как вы понимаете, никаких звонков не было. Единственный вопрос: если вы видите, что я вам не подхожу, так зачем говорить про 3 дня и какой-то звонок? Да, я понимаю, что улыбались они мне в лицо скорее всего из вежливости, но почему сразу просто не сказать, что я не подхожу вам и не морочить мне голову? Вот за это жирный минус. Перед тем, как идти на собеседование, почитала отзывы, многие писали, что дальше собеседования дело не заходит. Мой вам совет: если у вас нет опыта работы, если вы студент-заочник, то не тратьте свое время на собеседование в H&M, вероятность того, что вас возьмут на работу ничтожна.

Фото от сотрудников компании H&M

Часто задаваемые вопросы о работе в компании H&M

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию H&M для трудоустройства?

⚡ Из 124 сотрудников компании H&M 28 рекомендуют работу в компании, 54 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 42 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании H&M

124 сотрудников компании H&M оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники H&M оценивают начальство компании?

124 сотрудников компании H&M оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники H&M оценивают карьерный рост в компании?

124 сотрудников компании H&M оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5