Оценка работы H&M

Отзывы о работе в H&M — Томск

Томск

Плюсы:

ДМС, скидка.

Соу, погнали, стор-менеджер -можно Оскар дать за актёрскую игру. Строила из себя заботливую «мамочку семейства», говорила по душам и делала вид, что ей реально интересно. По итогу такую лицемерную женщину ещё поискать нужно. Обещания и ещё раз обещания, ты будешь пат-таймером веки вечные. А лучше набиться в «подружайки», чтобы промывать косточки другим ребятам. Управленческих качеств в этом сторе просто по нулям. даже удивительно, что её взяли на эту должность. В магазине были сильные руководители из числа менеджеров. Как известно, рыба гниёт с головы-так вот голова стора была уже. Ни во что не ставить своих сотрудников, вместо повышения своего состава набирали людей со стороны. А вот те, кто особо умел, стали менеджерами, при этом менеджерами-стукачами. Засаживать коллег-обычная практика. Мне говорили, что раньше в магазине всё было отлично, но видимо многие ушли из-за начальницы. А, ещё, любимая … Когда устроитесь, будьте готовы, что по приезду вас будут показательно пороть. Текучка страшная, адекватные сразу уходят. Магазин умер с уходом хороших людей. Слава Богу, что такой человек больше не стоит у руля магазина, может будет лучше. Процветания тебе, 672!

Томск
Плюсы: Из плюсов только стафф-карта, а это 25% на ассортимент, и I:co
Что можно улучшить: При устройстве на работу будьте готовы к тому, что вас прогонят через три круга ада: 1.ассесмент (групповое собеседование). Обычно собирают все анкеты которые заполняются за 1-2 месяца, а потом, если у менеджера есть время, или вдруг штат уменьшился, то вам обязательно позвонят, но не на следующий день после заполнения анкеты. Всех откликнувшихся на звонок собирают в одно время и проводят собеседование. Так что на одно два рабочих места у вас десять конкурентов. И чтобы вам обязательно перезвонили, нужно быть активным и улыбчивым, то есть чтобы соответсовать ценностям компании. Именно по такому принципу тут отбирают людей. Ваш опыт работы в других магазинах? ПФ, всем на это плевать. 2. Собеседование с директором и менеджерами. Если вы успешно подлизались на первом собеседовании, то милости просим на второе. Но нужно будет опять подождать, когда у менеджера будет время вам позвонить, а это минимум неделя. На втором собеседовании, у вас узнают всю подноготную, будто готовят вас к работе в полиции. Ну и если вы подошли, то вас спустя несколько дней пригласят на трудоустройство. 3. Оформление. Будьте готовы потратить 4-5 часов впустую. Потому что как вы придёте, документы у вас возьмут на оформление, а вам дадут книжечки для самостоятельного чтения. На началах работы вам дадут наставника который будет вас всему обучать, но опять же не всему, будете ещё сами все учить, а потом сдавать это на обратной связи с менеджером и своим наставником. Ну и главное, что во время стажировки вы будете работать по графику своего наставника, и если у вас были планы, то смело их отменяйте, потому что работа в этой компании - святое. Для того чтобы получить право отпуска, ДМС и другие радости социального страхования, вы должны отпахать пол года. И после этого не факт, что вам дадут отпуск, даже если он стоит по графику, его легко отменят, потому что "у нас не хватает сотрудников", а нанимать у них новых нет времени, "это твоя обязанность ходить на работу", и плевать что ты имеешь по Закону право на отпуск, "а зачем тебе сейчас отпуск", любимая фраза менеджеров. Так чтоо пуст хоть и положен, но тебе в принципе не нужен, ты ведь всего лишь раб сила. Тоже самое касается и обычных выходных, если ты не твердишь об этом менеджеру каждый день, то у тебя их не будет, потому что некому работать, либо они не справляются. В новогодние праздники и прочие, будь готов пахать, потому отдыхают нормальные люди, а тут выдохных нет. Здесь люди работают всегда, 24/7. И платят за это гроши - 105р/час, уже с вычетом 13%. О повышении зарплат даже и говорить нечего, потому что это конфиденциальная информация. Официанты и то больше получают. Никаких надбавок нет, кроме праздничных дней по календарю Смены здесь могут быть и с 5 утра в период распродаж, в обычные поставки с 7 утра. Причём добираться должен до работы сам, а вот в вечерние смены заказывают такси. И повезёт тебе, если живёшь недалеко от работы, попадёшь домой одним из первых, потому что в одну машину 4 сотрудника. А поскольку переработки здесь - нормально, то уходить ты будешь не как положено в 22.30,а в 2 и в 3 ночи, и раньше уйти не можешь, потому все сразу вспоминают что "мы одна команда", а в другое время всем плевать на это. Пробиться куда то выше продавца в менеджерский состав, это редкость, а проще говоря невозможно. Потому что они лучше с улицы возьмут менеджера, чем тебя отправят на обучение. Так что даже не мечтайте. Работа неблагодарная, отношение в коллективе ужасное, повезёт если нормальные коллеги, а не лицимеры и не подлизы. Отношение начальства ещё хуже. Пускают пыль в глаза, нахваливают тебя лично, обещают горы, а за глаза поливают грязью и ездят на твоей шее, и постоянно в отпусках. А ты в это время пашешь на износ по 40-50 часов в неделю. Смены ставят без учёта твоих пожеланий, так что если у тебя случилось ЧП это твои проблемы и ищи себе замену сам (а если у тебя вечерняя смена, то сделать это нереально),иначе у тебя акт о невыходе. А ещё две таких бумажки и увольнение, точно так же с опозданиями, даже на минуту. В общем, прогнившая компания в России, и усугубляет это ещё и покупатели, которые ведут себя с сотрудниками как с обслугой, и хамят постоянно.
Томск

Плюсы: О плюсах не узнала.
Что можно улучшить: Итак, если вы готовы ждать две недели и не боитесь отказа, дерзайте! Собственно, первый раз мне перезвонили только через неделю(обещали, что ждать не больше 2-3 дней), пригласили на первое собеседование. Первое собеседование, как многие здесь написали, групповое. В групповом собеседовании ничего страшного нет, все проходит в игровой форме, предлагают задачи, с которыми можно столкнуться в магазине. После этого собеседования назначается второе, опять же через 2-3 дня. На третий день меня пригласили на второе собеседование, где проходит уже личная беседа, опять же предлагаются различные ситуации и задачки. После второго собеседования угадайте сколько ждать? Правильно! еще 2-3 дня для ответа. Причем обещают перезвонить в любом случае, будь то положительный или отрицательный ответ. Мне к сожалению никто не перезвонил, и по итогу у меня ушло ровно две недели, за которые я могла бы с легкостью найти другую работу. Очень разочаровало такое отношение, ведь после собеседования они уже знают ответ, подходит человек или нет, для чего тянуть время? Кроме того, у меня есть опыт работы в магазине одежды, и я понимала какой будет характер работы, а ощущение что меня собеседовали не на продавца, а на какую нибудь ну оооочень важную должность.
Томск

Плюсы: Соцпакет, корпоративы, тренинги, рабочее место. Сначала все замечательно, проводят много тренингов для новичков и если ты не совсем тупой, то вполне можно освоить кучу информации и привыкнуть к темпу работы. Рабочий день пролетает быстро, переработки есть, но оплачиваются.
Что можно улучшить: Ад начинается, когда ты вдруг захочешь карьерного роста. Например, в Томске если ты не лицемер , у тебя есть собственное мнение, и коллектив к тебе прислушивается, или ты просто не нравишься начальнице или своему наставнику, к которому тебя прикрепляют, то получить долгожданное повышение нереально. Причем, использовать тебя будут по полной, пуская пыль в глаза, рассказывая, какой ты молодец и как ты здорово все делаешь, но потом, когда проходит аттестация перед повышением, ты оказываешься просто ничтожеством , хотя ты пахал как конь по 15 часов в сутки, а то и больше, делая самую грязную работу. В итоге, на место, на которое ты претендуешь, присылают какого-нибудь засланного казачка из другого города на полгода-год, который стучит на сотрудников, поливает их грязью перед руководством и которому, по сути, все равно на магазин. А ты со своими амбициями, опытом работы и энтузиазмом остаешься на той же должности, и еще повезет, если тебе не понизят ставку, не начнут втихаря сливать или в глаза не предложат уволиться. Старый коллектив, который больше года не менялся, развалило как раз такое неадекватное отношение. Сейчас же набирают бестолочей, которые хотят ничего не делать и получать за это деньги, не реагируют на обратную связь, дерзят, нарушают ценности компании, в общем, делают все то, что делает руководство магазина. Стажировать их тоже некому, потому, что опытные сотрудники почти все уволились. Все делается на отвали. Никакого позитива, никакой мотивации, никакого драйва. Одну из ценностей компании, которая звучит, как "Мы верим в людей" пора переименовать в "Мы сливаем людей" или "Лицемерие - наше все", ибо, как говорится, честность и открытость превыше всего.
Томск
Плюсы: Страховка Бесплатные корпоративы
Что можно улучшить: -ЗП не соответствует нагрузке. Пашешь, как конь, получаешь как за размеренную работу в обычном офисе. -Менеджеры, декораторы,эрия, коллектив-лицемеры. Все эти сказки про одну команду и честность и открытость-вранье. -На людей в этой компании глубоко все-равно, если живешь этой компаний-молодец, захотел личную жизнь-ты враг №1 -Нагрузка колоссальная. Можно начать день в 6.00 и закончить в 22.00. Переработки постоянные. -Свое мнение, можешь сразу оставить дома, собираясь на собеседование. Оно там не интересно, дабы не злить руководителей, лучший выход это молча выполнять приказы. -Личная симпатия. О да! Если ты не приглянулся руководству-будешь пат.таймером до пенсии, если не сольют конечно. -Карьерный рост и командировки. Да, возможно, но только для любимчиков и в крупных городах. Твой профессионализм никому не интересен. Резюмируя, могу сказать так: Если ты готов пахать с раннего утра до поздней ночи, твой язык настолько груб, что ты будешь готов подлизываться ко всем членам руководящего состава(не забываем про эрию) на протяжении года как минимум, не планируешь заводить семью, друзей, дом. животных, у тебя отчаянное желание подарить этой компании все нервы и здоровье(расходы не на все виды лечения, кстати, покрывает страховка), ты обожаешь унижения во всех видах его проявления-это твоё. Несомненно, это твоё место работы.
Томск
Плюсы: Соц пакет, в коллективе бывают хорошие ребята
Что можно улучшить: Ничего нового не скажу. Для тебя - это работа, но от тебя требуют чтобы H&M стал твоей жизнью. Адекватные люди оттуда бегут, остаются либо те, кто вынужден по каким-то причинам либо те, кто человеком не является, а любит сплетни, лицемерить, стучать и доносить. Менеджеры - это отдельная категория недолюдей! Будут также улыбаться и говорить об "одной команде" и прочей ереси, хотя никто этого не придерживается. Какая одна команда??? В случае чего, тебя первым сольют и обвинят во всех грехах. Складывается впечатление, что по карьерной лестнице поднимаются лишь те люди, у которых нет никаких моральных принципов. Награду за лучшего Лицемера безоговорочно носит директор этого магазина. Вот уж кто поистине может любую маску натянуть на свое лицо! И драму сыграть может и посидеть поплакать и головой покачать и руками развести, а по факту за спиной обольет грязью. Страшно подумать, какие дети вырастут у этого человека и какие ценности им прививаются. Будут также топтать всех в грязь. А в эрии восседают настоящие цари и небожители. Они с такими лицами входят в магазин, как боги, иначе не скажешь)) На всех взирают с высока и носом воротят, словно в стойло коровье зашли. Хотя чего уж скрывать, все сотрудники для них не ценнее, чем животный помет)) Конечно, почти в каждом коллективе есть по паршивой овце, но в этом магазине все стадо порченное. Хотите унижать или быть униженным, тогда вам сюда!

Фото от сотрудников компании H&M

Часто задаваемые вопросы о работе в компании H&M

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию H&M для трудоустройства?

⚡ Из 124 сотрудников компании H&M 28 рекомендуют работу в компании, 54 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 42 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании H&M

124 сотрудников компании H&M оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники H&M оценивают начальство компании?

124 сотрудников компании H&M оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники H&M оценивают карьерный рост в компании?

124 сотрудников компании H&M оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5