Оценка работы H&M

Отзывы о работе на должности продавец-кассир в компании H&M — Москва

Плюсы:

Оплачивание больничного, стаф зона с диваном для отдыха, скидка для сотрудников.

Ну, во-первых, когда я устроилась меня поставили к наставнику, который явно был мне не рад, потому как объяснял все мельком и после моих вопросов и уточнений уже на 3 смену позволил себе нервно кричать на меня, с чего я была мягко говоря в шоках. Никто из мнг не говорил, что я могу поменять наставника и я просто ждала окончания своей стажировки, всячески избегая контакта с наставником, потому как я не могла терпеть к себе хамское поведение я давала отпор, собственно из-за этого в конце стажировки на беседе с мнг оказалось что я плохо работаю по мнению наставника:)

Очень трудно работать в большом магазине, если ты девчуля 40 кг, то таскать рейлы с женской примерочной будет ад! Стоять в женской примерочной тоже ад! Из-за того что ты приходишь в компанию где уже сформированы свои круги общения, то там уже все нашли кого-то с кем пообсуждать другой круг, и ты им не упал. Мнг, как я потом поняла, такие же как и основной коллектив, что бы до них достучаться надо не один день подходить и говорить одно и тоже, чем они занимаются — вопрос, заходя в Стафф чаще всего можно слышать как они с кем-то смеются и лялякают, кто-то может и покурить выйти даже если перерыва нет. У мнг есть любимчики которым и смену поставят и если надо уберут, а ты стучись там сколько хочешь не услышат. Закрытие большого магазина это полный кошмар, уборка начинается ещё при работе магазина когда все люди все что ты только что убрал раскидывают обратно, самое сложное убирать аксессуары и обувь, по крайней мере для меня, потому что я из кожи вон лезла что б был порядок, а там столько вещей, украшений, столько пар обуви, и ты метаешься из стороны в сторону что бы успеть, ибо если ты не успеешь, то придут «помогать» те кто закрылись и с таким недовольством, что себе дороже… мнг в это время будет ходить и проверять зоны, и помощи от него никакой не произойдёт. Сколько бы раз я не просила не ставить мне закрытие из-за того что я не вывожу одна, мне говорили что я хорошо это делаю и значит закрываю, и мне, конечно, ничего за это не было, я как конь каждый вечер тратила все силы там из-за чего в выходной хотелось просто лежать и в потолок смотреть, стресс на работе был огромный. Отдельное слово «обучению» в компании, это полный бред, никому н4xyû не интересно сколько литров воды кто тратит на джинсы и в зале никак эта инфа не пригодится, все сотрудники все эти обучения прокликивают и только в офисе наверно все сидят и радуются сколько «обученых» сотрудников работает в компании, ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ ТУТ ЛЮБЯТ, но никто не не воспринимает ее от слова совсем, но если ты скажешь по факту плохо, держись, ты теперь компании;)

Плюсы:

Проработала в компании 3 года. Выросла с должности продавца-кассира в кратчайшие сроки получила желаемую должность визуального мерчендайзера. Присутствует программа наставничества по всем должностям. Отливные руководили и коллектив, независимо от магазина. Быстроразвивающийся ритейл. В компании очень развита корпоративная культура из этого складываешься забота о сотрудниках. Конечно есть корпоративные скидки, это очень приятный бонус. В целом за 3 года, получила невероятный опыт и обрела друзей! H&M- отличный работодатель!

Компания работает, как единый механизм и постоянно совершенствуется, идеи по улучшению процессов работы, можно смело предлагать руководителям, что я и дела!

Негативных ситуаций не было, все сложные вопросы решались оперативно.

Плюсы:

Ставили смены удобные мне. Подарки новогодние 5 тыс. подарочная карта.

Обучение хреновое, гипнотизирую как секта со своими ценностями и помогай ближнему своему и делай работу за него. Тестят на знания ценностей компании. Любят рабочих лошадок и их не повышаю кормят обещаниями. Повышают своих и тех которые в дружеских отношениях. Те директора компании отдельная тема, мы боги, а вы отбросы. Не советую тут работать. Уж где угодно, но не там, карьерный рост быстрее можно получить в макдональдс чем там. Надбавки и премии их тут нет. Так ты если выполнил работу свою продолжаешь делать чужую. За неё кто платить будет? Никто. Сверхурочные не оплатят, задерживали зп не раз. Не будьте идиотами, они ездят на молодых и глупых студентах, забивая им мозги помогай в работе всем не отдыхай, продавай, работай везде всегда. Мы не стоим на кассе если нет людей, мы работаем, ставим товар или работаем на складе клепаем защиту. Руки от этих иголок пробиты у многих продавцов, антисептиков кроме мыла на тот момент нет, одежда грязная, иголки грязные, советую сразу сделать прививку от столбняка, если идёте туда работать. Вообщем проработав там долго из-за графика, я сделала вывод. Увольняюсь ! Не надо это терпеть, давно пора работать по ТК ЭТОЙ КОМПАНИИ, А НЕ ЗОМБИРОВАТЬ НАРОД РАБОТАТЬ ЗА БЕСПЛАТНО ПОСЛЕ СВОЕЙ ТИПО ИНИЦИАТИВЕ (мы же команда ребята, мы поможем другу)

Плюсы:

•Скидка для сотрудников •ДМС •Личный шкафчик для личных вещей •Действительно дружная команда (не во всех магазинах, а работала я в трех разных) •Крутые корпоративы за счет компании •Новогодние премии в виде подарочных карт на 5 с лишним тысяч рублей •Крутая стафф зона (холодильник, микроволновка, жк телевизор с мультиками, посудомоечная машина, удобный диван) •Частичная занятость для студентов и не только •Карьерный рост (НО смотрите минусы) •Белая зарплата, оплачивают переработки и все вовремя •Стажировка за счет компании (оплачиваемая) •Крутые интересные оплачиваемые тренинги.

•Преобладает фаворитизм, хотя компания с этим борется уже несколько лет •Карьерный рост только «для своих» •Сумасшедшая суматоха (особенно в больших магазинах и в праздничные/скидочные дни) •Физическая стоячая работа •Обеденный перерыв не оплачивают, а не пойти на обед ты типа не имеешь права •Менеджеры постоянно забывают о своих обещаниях •Сложно составить график под себя, особенно когда ВСЕ сотрудники хотят один и тот же график •Сложно взять отпуск летом, так как это пики продаж •Если магазин не в центре, то ждите тупых базарных клиентов, которых где-то обидели и потом они решили всю обиду вылить на вас •Много нелогичных моментов, от которых вы будете долго плеваться •ОЧЕНЬ частые смены правил. Не успеваешь привыкнуть к одному, как вводят быстро другое правило и не оповещают об этом всех сразу. А потом «как ты не знал? Ну это твои проблемы. Иди пиши объяснительную» •Фаворитизм по заработной плате (необоснованный)

Плюсы:

Перед тем, как устраиваться на работу, я просерфил весь интернет в поисках каких бы то ни было объективных отзывов о данной компании. 80% из всего мною прочитанного был негатив и истории о том, как же тяжела и неказиста жизнь простого сотрудника HM. Попытаюсь вкратце изложить то, как это увидел я с позиции сотрудника, проработав полгода в одном из самых больших и раскрученных магазинов Мск 1. Итак, во-первых, никаких зверств приеме на работу я не застал. Возможно, это объясняется тем фактом, что вместо заявленных 5 человек на собеседование явился я один. Обычные дежурные вопросы, никаких стресс-тестов, вполне комфортная атмосфера. Через несколько дней после мне позвонили и пригласили работать. 2. Первые несколько недель ты — стажёр. Это значит, что тебя «приписывают» к определённому наставнику, который учит тебя, как, где и что 3. Самый большой и жирный плюс, плюс, который перекрывает собой все минусы (имхо) — это повсеместное и абсолютное соблюдение всех норм трудового права. Никаких неоплаченных часов, непроставленных дней. Все твои перерывы — это реально твои перерывы, никто не имеет права на них посягнуть. Вся зарплата фиксируется, пэйрол всегда можно проверить, на почту раз в месяц приходит ответ, где идёт разбивка по всем отработанным часам, дням, переработкам и т. д. Подозревать, что кто-то тебя обманывает никому и в голову не придёт 4. Коллектив. В первую очередь, хочу сказать про менеджеров. Ниже пишут о всяких зверствах, издевательствах с их стороны, однако, за все время работы я НИКОГДА не слышал, что мнг хоть что-то некорректное сказал в адрес сотрудника, хотя иной раз мб и стоило. Никто никого не травил, не унижал. Все мнг работали точно так же, как и другие ребята, выкладывались, помогали, всегда шли тебе навстречу. 5. Расписание. Опять же, у нас в магазине расписание всегда подстраивалось под каждого максимально. Все пожелания учитывались, если что-то вдруг шло не так, обо всем можно было договориться. Ситуация, что ты утром узнаешь, что вечером у тебя смена и ты обязан в неё выйти — была невозможна априори. 6. Про стафф-зону ниже уже было сказано. Все удобно, можно в комфортных условиях посидеть, перекусить, посмотреть сериал и т. д. 7. Сама работа не требует особых усилий: как физических, так и интеллектуальных. Запоминаешь, как работать на основных сервисных зонах (касса, примерка, разнос), и все уже норм.

1. Зп — это как бы всегда больное место. Она действительно не очень большая. 2. Переработки. Если вы не готовы к тому, что после закрытия (22/23:00) вы сразу не поедете домой, а будете ещё убираться, закрывать отделы, возить поставку, помогать своим менее расторопным коллегам, то эта работа не для вас. Вообще самый оптимальный вариант работы — день (12–21), но тут дело вкуса 3. Ну и люди — они бывают разные. Как покупатели, где 90% адекватные, а 10 — ..., так и сотрудники, где 80 — нормальные трудоспособные ребята, но остальные 20 — это как раз те, кто по каким-то причинам не может/не хочет работать нормально, делает все спустя рукава и из-за которых и встаёт работа, очереди, незакрытые отделы и лишний стресс.

Плюсы: 1.Скидка на продукцию компании 25%. 2.При сильных задержках такси. 3.Своя стафф зона с туалетом и кухней
Что можно улучшить: Работала 3 года в Москве,ТРК Вегас, Каширское шоссе,24. 1.Начнем с зарплаты: За 3 года так и не подняли ставку с 1 ставки(175р/час-13%).При чем каждый из директоров(на моей памяти их было 4) отказывали по разному,сперва не хваткой опыта,затем проблемами с документацией,потом говорили что другой директор сделает,а они тут временно.Вообщем за те деньги которые тут платят можно найти место лучше. 2.Рабочий день: Если ты работаешь в утренние смены,то готовая к унижениям.У нас разбор поставки начинался в 7:30 и не важно какое количество боксов было на поставку(обычно 60-70),все должно быть разобранно и развешанно к 10:00(открытие магазина). Принцип "мы одна команда" работает только тогда,когда менеджерам удобно.Если ты случайно уронил вещь на поставке,или запнулся,то вcе,на собрании будут говорить что это ты виноват,что из-за тебя все не успели. Во время рабочего дня нельзя просто так стоять,иначе получишь "обратную связь"(выговор),т.к. обычно только менеджеры по их мнению заняты делом,а ты просто олух,рабочая сила. Вечером постоянные задержки,хотя рабочий день заканчивается в 00:00,это нормально если вы уходите в 1:30-2:00. И то,что компания вызывает такси,не значит что ты быстро доберешься до дома,т.к. обычно сажают по 3-4 человека в машину в целях экономии и приезжаешь ты все равно под утро. 3.Выходные: График составляется за несколько месяцев,но всем плквать на тебя,если ты не подлиза начальству.Если ты не любимчик,то тебе будут ставить смены так,как удобно магазину и всем плевать на твои пожелания. 4.Отношения к сотрудникам начальством: Отношение ужасное,откровенное хамство и унижения.С нами работала девочка,так её менеджеры высмеивали за то,что она одевается не под стать компании,хотя знали что она не может себе это позволить. Лично меня уволил новый директорцитирую его слова: -Ты не подходишь в мою команду,т.к. мне не нравится твое лицо,ты должна улыбаться не только в зале,но и сотрудникам на кухне,с твоим отцом надо постоянно это делать,а то отпугнёшь всех. После такого унижения желания работать в компании нет,да и не только из-за этого,а из всех 3-х лет работы делаю вывод,что эта компания не стоит ваших сил и нервов.

Плюсы: Кухня,зона отдыха,шкафчики с ключом для личных вещей
Что можно улучшить: Хамский директор,который не профессионален и превышает свои полномочия по отношению к сотрудникам,высказывая не только по работе,но и переходя на личное. Низкая зп,170/ч без вычета ндфл,доплата за ночные часы 34р.,к примеру,в месяц у вас 17 ночных часов и за них вам примерно 600 -700р ..коллектив не айс, сплетницы,

Плюсы: Корпоративная скидка большая, медицинская страховка после шести месяцев работы, красивые и уютные магазины, много магазинов в городе - можно выбрать поближе к универу или дому, много тренингов и программ для развития в данной сфере
Что можно улучшить: Много переработок, атмосфера в разных коллективах может оставлять желать лучшего

Плюсы: Благодарность покупателей
Что можно улучшить: Мой литературный отзыв относится только к одному из недавно открывшихся магазинов. В магазине,по другому адресу,в котором работал до этого,все было тепло и отлично. С первого же пункта своей активности я, как сотрудник с небольшим опытом, почувствовал холодок в свою сторону, который уже к середине дня меня конкретно выморозил, а именно – отношение опытных коллег. Людей, независимо от своего опыта и знаний готовых делиться без надменности, я чувствую с первой же фразы, они мне приятны, с ними сразу появляется легкость в общении. Как-то тонко удается интерпретировать тон человека, просто анализируя, я понимаю, какое поведение мне выбрать с той или иной персоной. С теми, кто рвется меня тыкнуть носиком, я покорно соглашаюсь, но делаю по-своему. Смешны мне стали эти люди, считающие свою деятельность важностью мирового значения. Конечно, любая работа нужна и важна. Но если на тебе не лежит ответственность за чьи-то жизни и нет даже материальной , неужели нельзя относиться к работе с большей легкостью, конечно добросовестностью, но не скрупулезным занудством и нравоучением своих коллег якобы в процессе передачи мудрейших знаний? К сожалению, или к счастью, принцип стерпится – слюбится на мне не работает. Описанная ситуация, вдобавок к неадекватному 8-ми часовому графику (в условиях очной формы обучения, несмотря на частичную занятость, озвученную при приеме на работу и просьбы – мольбы перенести время), а так же в следствие нереальных нагрузок из-за площади магазина, привела к тому, что твердое решение сделано и назад меня не вернут даже улыбчивые и благодарные за помощь покупатели.

Плюсы: Младший коллектив. ЗП вполне приличная.
Что можно улучшить: Я работала в H&M более 3 лет, в отделении ТРК Вегас м. Домодедовская. Все было хорошо, пока не сменился директор магазина. С приходом нового работать стало просто невозможно. Она стала отсеивать, склонять к увольнению по собственному всех, кто её величеству не понравился, руководствуясь исключительно личными симпатиями. Особенно это коснулась женской части персонала. Создается впечатление, что у человека проблемы в личной жизни, и таким образом она пытается отыграться на обычных сотрудниках, срывая на них всю свою зависть, обиду и злость. Прежде всего самоутверждалась она на девушках. Конкретно это проявлялось в постоянном необоснованном придирании к мелочам во время работы, хамском и наглом отношении, претензиям на пустом месте – вообщем систематической моральной травлей, что бы девушка, у которой в отличии от неё все нормально в личной жизни, быстрей ушла и не мозолила ей больное место. Многие, включая меня, не выдержали. Становится очевидно, что ее просто каким-то образом пропихнули на должность по связям. Более того все жалобы вышестоящему руководству не рассматриваются – неоднократно проверено. Наоборот, её покрывают, и она вольна делать в своем отделении все что захочет - на лицо самоуправство. Ни о каком профессионализме, компетентности, умении работать с персоналом речи не идет. Вот предыдущий директор был профессионал, у нас был дружный коллектив, работа была в радость, все было хорошо. И мне жаль, что из-за одной женщины остальным приходится страдать, увольняться. Так что если хотите пойти в H&M, то идете, но только не в это отделение.

Плюсы: Проработала в компании более трёх лет, хоть и устраивалась на подработку на время учебы. По началу было трудновато, не ожидаешь такого объема работы. Когда начинала работать я—мой наставник был уже на грани повышения и помимо меня ему приходилось выполнять ещё кучу других дополнительных дел. Именно поэтому было трудно, приходилось крутиться, учить, выкладываться на 200 из 100 чтобы схватить всю информацию самой и показать, что ты не совсем дурачок. Через месяца три с начала работы стало намного проще, наверно в основном благодаря коллективу. Сейчас даже осмелюсь сказать, что такого коллектива наверно не было ни в одном другом ТЦ. Изначально было трудно повысить ставку, которых там три, сейчас может и больше. Приходила на работу с удовольствием, даже предпочитала работу учебе. И не смотря на тяжелые поздние закрытия(флагманский магазин)-уходить с работы с по большей мере друзьями, чем с коллегами, даже было в удовольствие. Я бы даже сказала, что не друзья, а семья. Что касается менеджеров-самые лучшие менеджеры это те, кто повысился в компании сам, с позиции ниже, потому что только такой менеджер может полностью понять как это "работать продавашкой". Могу сказать только про тех менеджеров, с кем работала-прекрасные сотрудники! Отзывчивые, без головы "я менеджер, я твой прямой руководитель, я круче, иди тряпочки подбирай", они такая же часть семьи, как и виемы(визуальные мерчендайзеры), стор(директор), кор(старший кассир) и тимлидер. Стала наставником через год, и не жалею что так поздно. Учить новых ребят и помогать им понимать ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТЬ-бесценно.
Что можно улучшить: Не уводилась, а уволили. После перевода в самый крупный ТЦ Москвы. Когда открывается новый магазин, в него набирают наставников, опытных сотредников с других магазинов, менеджеров, директоров и тд. Этот перевод и был моей огромной ошибкой. Надо понимать, что новый магазин поднимать очень трудно, поскольку основные сотрудники-это новички и на ком висит закрытие магазина, обучение сотрудников и все-все-это опытные сотрудники. Но этому магазину не повезло со своим директором, которая уволила меня ВНИМАНИЕ-потому что её бросил муж, и она знала что у меня есть молодой человек, с которым у меня все замечательно. Другого повода я не вижу, ведь при увольнении мне не объяснили причину самого увольнения. И конечно же ЧЕРНЫЙ список на пять лет. Вот такой ужасный конец прекрасной истории работы в H&M. К слову сказать, вскоре этот магазин покинули многие опытные сотрудники, а этого директора понизили в должности. Но обратно всего не вернуть. Установить причину и дозвониться до своего HR так и не удалось, в тот момент он как раз поменялся. Всем СОВЕТУЮ идти в H&M, вы найдёте там себя. А я всегда буду помнить это место работы как самое лучшее. Много о работе не сказала, но продержавшись пол года там-Вы поймёте всю прелесть работы в данной организации. И это мой способ сказать СПАСИБО ВСЕМ от стора до обычного продавашки в ТЦ Метрополис, за профессионализм, прекрасные три года жизни и за семью, которая не покидает меня до сих пор.

Фото от сотрудников компании H&M

Часто задаваемые вопросы о работе в компании H&M

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию H&M для трудоустройства?

⚡ Из 124 сотрудников компании H&M 28 рекомендуют работу в компании, 54 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 42 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании H&M

124 сотрудников компании H&M оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники H&M оценивают начальство компании?

124 сотрудников компании H&M оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники H&M оценивают карьерный рост в компании?

124 сотрудников компании H&M оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5