Оценка работы H&M

Отзывы о работе в H&M — Москва

Продавець-консультант

Плюсы:

Очень хорошая компания. Работа подойдет в качестве подработки для студентов, гибкий график, меняешься сменами, если поменялись планы, либо неудобно поставили, все это решается, как с другими сотрудниками, так и менеджерами. Работала в «РИО — Ленинский» около года. Зарплата на пол ставки выходила около 15.000 в месяц. Утренние смены с 7.00 до 16.00 (до скольки поставят смены от 3–4 часов). Дневные смены с 10.00. Вечерние смены с 14.00 (со скольки поставят) — до 23.00 — бывали случаи, что задерживались дольше — но это все оплачивается, даже вроде по большей ставке, чем обычная. Работает молодой коллектив, ребята от 18–24 лет. Если вам больше, то не резон идти туда: D Личных продаж нет, в принципе для меня это был большой плюс. Каждый час меняются активности — нет монотонной работы — поэтому Каждые пол года устаивается корпоратив, это самые крутые корпоративы))

Если проходит «счастливый час» в магазине, могли спокойно поставить смену на 1 час, то есть ты дольше добираешься до работы, чем работаешь (крайне редко, но было)

Старший продавец-кассир

Плюсы:

Плюсов нет.

Когда-то пришла в компанию на мега Белая дача с амбициозной зарплатой и возможностью развиваться. Увольнялась, когда зарплата по Москве равна зарплате региону. За 4 года развития так и не было, только по зарплате, (индексацию они кстати не делают), но даже, чтобы получить ставку выше необходимо было выполнять все указания менеджера отдела, а именно пахать как лошадь. Менеджер по расписанию вообще не обращает внимание на пожелания сотрудников (особенно если ты студент) и на часы продавца на полном графике. То есть когда сотрудник на постоянном графике (фулл) работает по календарному году, а не производственному. А это уже переработки, которые никто не спешит оплачивать. Условно говоря будь добр отработать 31 и 1 числа бесплатно, потому что у нас большая текучка. Обещают по праздникам двойную ставку, но смысл в ней, если зарплата все равно маленькая. Отношения в с менеджерами это огромная пропасть. Захотел попить — разнос полетов от менеджера, опоздал на час — +2 часа задержки потому что ему так надо, болят ноги (работа 8 часов на ногах) не имеешь право посидеть 5 минут. Сами менеджеры говорят про развитие, но ведут себя негативно к своему же персоналу, потому что считают себя выше, хотя по факту обычный администратор. Менеджеры также не развиваются, сидят годами в одном магазине, потому что с таким характером никуда не берут, ни в офис, ни на склад. Также зачастую на собраниях (где нет продавцов) смеются над ними и обсуждают кто как плохо работает и на кого можно выплеснуть гнев. Почему я отработала 4 года и стерпела? Обстоятельства (к сожалению). Но хочу сказать, если вам срочно надо устроиться есть тысячу мест, развивайтесь, ищите, но не идите сюда, если вам дорого ваше эмоциональное и психическое здоровье, потому что рискуете уходить домой в 2 часа ночи (проезд в будни оплачиваете сами), а смена может стоять уже с 10 утра. В выходные мега работает до 12 и большой поток покупателей. Сотрудники уходят в 4 утра.

Плюсы:

Оплачивание больничного, стаф зона с диваном для отдыха, скидка для сотрудников.

Ну, во-первых, когда я устроилась меня поставили к наставнику, который явно был мне не рад, потому как объяснял все мельком и после моих вопросов и уточнений уже на 3 смену позволил себе нервно кричать на меня, с чего я была мягко говоря в шоках. Никто из мнг не говорил, что я могу поменять наставника и я просто ждала окончания своей стажировки, всячески избегая контакта с наставником, потому как я не могла терпеть к себе хамское поведение я давала отпор, собственно из-за этого в конце стажировки на беседе с мнг оказалось что я плохо работаю по мнению наставника:)

Очень трудно работать в большом магазине, если ты девчуля 40 кг, то таскать рейлы с женской примерочной будет ад! Стоять в женской примерочной тоже ад! Из-за того что ты приходишь в компанию где уже сформированы свои круги общения, то там уже все нашли кого-то с кем пообсуждать другой круг, и ты им не упал. Мнг, как я потом поняла, такие же как и основной коллектив, что бы до них достучаться надо не один день подходить и говорить одно и тоже, чем они занимаются — вопрос, заходя в Стафф чаще всего можно слышать как они с кем-то смеются и лялякают, кто-то может и покурить выйти даже если перерыва нет. У мнг есть любимчики которым и смену поставят и если надо уберут, а ты стучись там сколько хочешь не услышат. Закрытие большого магазина это полный кошмар, уборка начинается ещё при работе магазина когда все люди все что ты только что убрал раскидывают обратно, самое сложное убирать аксессуары и обувь, по крайней мере для меня, потому что я из кожи вон лезла что б был порядок, а там столько вещей, украшений, столько пар обуви, и ты метаешься из стороны в сторону что бы успеть, ибо если ты не успеешь, то придут «помогать» те кто закрылись и с таким недовольством, что себе дороже… мнг в это время будет ходить и проверять зоны, и помощи от него никакой не произойдёт. Сколько бы раз я не просила не ставить мне закрытие из-за того что я не вывожу одна, мне говорили что я хорошо это делаю и значит закрываю, и мне, конечно, ничего за это не было, я как конь каждый вечер тратила все силы там из-за чего в выходной хотелось просто лежать и в потолок смотреть, стресс на работе был огромный. Отдельное слово «обучению» в компании, это полный бред, никому н4xyû не интересно сколько литров воды кто тратит на джинсы и в зале никак эта инфа не пригодится, все сотрудники все эти обучения прокликивают и только в офисе наверно все сидят и радуются сколько «обученых» сотрудников работает в компании, ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ ТУТ ЛЮБЯТ, но никто не не воспринимает ее от слова совсем, но если ты скажешь по факту плохо, держись, ты теперь компании;)

Плюсы:

Проработала в компании 3 года. Выросла с должности продавца-кассира в кратчайшие сроки получила желаемую должность визуального мерчендайзера. Присутствует программа наставничества по всем должностям. Отливные руководили и коллектив, независимо от магазина. Быстроразвивающийся ритейл. В компании очень развита корпоративная культура из этого складываешься забота о сотрудниках. Конечно есть корпоративные скидки, это очень приятный бонус. В целом за 3 года, получила невероятный опыт и обрела друзей! H&M- отличный работодатель!

Компания работает, как единый механизм и постоянно совершенствуется, идеи по улучшению процессов работы, можно смело предлагать руководителям, что я и дела!

Негативных ситуаций не было, все сложные вопросы решались оперативно.

Sales manager

Плюсы:

Работала в H&M с 2018 года, совмещала с учебой, как и многие другие сотрудники Работа динамичная, смены пролетают достаточно быстро Из плюсов: Дружный молодой коллектив Скидка для сотрудников Подарки от компании на новый год Возможен карьерный рост (но это не точно) Возможность завести много друзей.

Из минусов: Работа хороша в основном только для студентов, так как заработная плата достаточно низкая при том, что человек должен весь день быть на ногах Чтобы развиваться и получить повышение, вы должны искренне любить компанию и желательно обладать синдромом отличника, а также поддерживать хорошие отношения с менеджерским составом, но даже всё это не гарантирует вам повышение

Sales manager

Плюсы:

Работала пару лет назад — давно, конечно, но думаю многие процессы остались прежними. Из плюсов — у нас был оч весёлый коллектив, много старожилов, ребята всегда приходили на помощь, готовы были меняться сменами, в основном адекватные менеджеры отделов (хотя были и не самые приятные личности). Работала как парттаймер, меньше 40 часов в неделю, больше 25к никогда не получала. Но некоторые ребята кто набирал много смен, получал больше. Штрафов не было, больничный оплачивают, дмс, корпоративы. Удобно было совмещать с учёбой. Нет штрафов на кассе. Скидка сотрудника 25% даже на распродажу.

К нам все время ходили сотрудники офиса (привет, метрополис!) и «улучшали» процессы. То можно разносить вещи с рук, то только на рейле. То на кассе раскрадываешь и пробиваешь, то сначала пробиваешь, потом складываешь. И так постоянно. Ушла, потому что для себя не видела роста. Да, была программа гроу, кажется, но перспективы туманные. Плюс при повышении как испытание уходишь в другой магазин, что не всегда всем удобно. Первое время были царапины от алармов на руках)) Реально физически трудная работа. Я бывала в 4 магазинах в Мск, могу сказать, что в маленьких районных потише, но в целом везде всегда движ, не для ленивых работа.

Плюсы:

Ставили смены удобные мне. Подарки новогодние 5 тыс. подарочная карта.

Обучение хреновое, гипнотизирую как секта со своими ценностями и помогай ближнему своему и делай работу за него. Тестят на знания ценностей компании. Любят рабочих лошадок и их не повышаю кормят обещаниями. Повышают своих и тех которые в дружеских отношениях. Те директора компании отдельная тема, мы боги, а вы отбросы. Не советую тут работать. Уж где угодно, но не там, карьерный рост быстрее можно получить в макдональдс чем там. Надбавки и премии их тут нет. Так ты если выполнил работу свою продолжаешь делать чужую. За неё кто платить будет? Никто. Сверхурочные не оплатят, задерживали зп не раз. Не будьте идиотами, они ездят на молодых и глупых студентах, забивая им мозги помогай в работе всем не отдыхай, продавай, работай везде всегда. Мы не стоим на кассе если нет людей, мы работаем, ставим товар или работаем на складе клепаем защиту. Руки от этих иголок пробиты у многих продавцов, антисептиков кроме мыла на тот момент нет, одежда грязная, иголки грязные, советую сразу сделать прививку от столбняка, если идёте туда работать. Вообщем проработав там долго из-за графика, я сделала вывод. Увольняюсь ! Не надо это терпеть, давно пора работать по ТК ЭТОЙ КОМПАНИИ, А НЕ ЗОМБИРОВАТЬ НАРОД РАБОТАТЬ ЗА БЕСПЛАТНО ПОСЛЕ СВОЕЙ ТИПО ИНИЦИАТИВЕ (мы же команда ребята, мы поможем другу)

Продавець-консультант

Плюсы:

Проработав в компании около двух лет, хотелось бы оставить максимально честный отзыв. Работала я в Москве. Из плюсов могу выделить: 1) Коллектив Работала я в двух магазинах, и почему-то в одном из них коллектив был замечательный. Если нужна помощь — обязательно помогут, конфликты можно решить, просто обсудив это с сотрудником или менеджером, все нормально относились к обратной связи, так же корректно ее давали. Менеджерский состав был тоже довольно неплохим. Обещались с нами «на равных». После работы мы нередко выходили в бары, кафе или просто погулять. В другом же магазине сами продавцы были отзывчивым и добрыми, в отличие от менеджерского состава. Но в целом скажу, что нашла много друзей и знакомых. 2) Ценности компании В hm есть свои рутины и ценности, которым необходимо следовать в работе. Плюсы в том, что тебе их не навязывают. Ты сам интересуешься этим. Проводятся различные интересные тренинги и игры. И это даже оплачивается. 3) Стафф-зона. H&M бережёт своих сотрудников и делает их работу более комфортной. В стаффе есть шкаф для верхней одежды, шкафчики для личных вещей, холодильник, микроволновка, столы и стулья. 4) ДМС Отработав определённое время в компании, вам выдаётся страховой полис. Можно ходить к врачам, даже залечить зубы (разумеется не все) 5) Скидка для сотрудников и подарочные карты на различные праздники 6) Корпоративы 2 раза в год за счет компании 7) Двойная оплата в праздники (новый год, 23 февраля, 8 марта и тд) 8) Постоянна смена активностей на работе. Час примерочная, час разноски, час кассы, уборка и так далее Не так сильно устаёшь.

Скажу так, работа в этой компании вам идеально подойдёт, если вы а) студент, которому нужны деньги чисто на свои развлечения (кофе, кино, сигареты, проезд) б) активный и целеустремлённый человек, который не привязан к конкретному городу (т.е. готовность стать менеджером или декоратором, но в другом городе, т.к. в твоём может не быть мест. В Москве с этим намного легче, чем в небольших городах) в) человек, который устраивается на период май — сентябрь, чтобы подзаработать на что-то Думаю, на этом всё. Если же вам нужен неплохой доход, а вы уже закончили университет — не тратьте своё время на эту работу, потому что … читайте дальше 2) Зарплата Сама ставка довольно неплохая, НО приведу пример В Москве летом, работая пат таймером (10–40 часов в неделю), у меня выходило по 48–52 часа в неделю, следовательно я получала очень неплохие деньги Но с осени по середину весны мои рабочие часы сокращали так, что я могла отработать те же 40–48 часов, только в месяц. Бывало больше часов, бывало меньше Но опять же, если вам нужна какая-то стабильность — ищите другое место. 3) Есть менеджеры добросовестные, а есть не очень. Тут как попадётся Но, важно то, что соблюдая ценности компании, менеджер не имеет права на тебя орать, показывать, грубо разговаривать с тобой и т. д. И далеко не все менеджеры этого придерживаются. 4) Закрытие Где-то магазин закрывается в 10 вечера, где-то в 11. Но рабочая смена в одном магазине, где я отработала, стояла до пол 11 вечера. Да, ты уйдешь в это время, если сделан план и баран зал. Если план не выполнен, менеджеры начинают отпускать сотрудников, и получается, под конец остаётся не 8 сотрудников, а всего 5 Подробно про планы писать не буду, так как это уже конфиденциальная информация. 5) Фаворитизм Как часто я наблюдала картину, что у друзей и подружек менеджера (пат-таймеров) стоят хорошие смены (не с 7 утра и не до закрытия, а с 9,10,11,12 утра) и в неделю около 32–40 часов Вы не думайте, большинство менеджеров hm — парни и девушки 22–34 лет. Тут опять же асе зависит от менеджера и его «честности» Было так, что я работала в марте 20 часов в неделю, а все друзья менеджера, который делал расписание на эту неделю — около 40. Хотя работали мы одинаково по уровню

Плюсы:

•Скидка для сотрудников •ДМС •Личный шкафчик для личных вещей •Действительно дружная команда (не во всех магазинах, а работала я в трех разных) •Крутые корпоративы за счет компании •Новогодние премии в виде подарочных карт на 5 с лишним тысяч рублей •Крутая стафф зона (холодильник, микроволновка, жк телевизор с мультиками, посудомоечная машина, удобный диван) •Частичная занятость для студентов и не только •Карьерный рост (НО смотрите минусы) •Белая зарплата, оплачивают переработки и все вовремя •Стажировка за счет компании (оплачиваемая) •Крутые интересные оплачиваемые тренинги.

•Преобладает фаворитизм, хотя компания с этим борется уже несколько лет •Карьерный рост только «для своих» •Сумасшедшая суматоха (особенно в больших магазинах и в праздничные/скидочные дни) •Физическая стоячая работа •Обеденный перерыв не оплачивают, а не пойти на обед ты типа не имеешь права •Менеджеры постоянно забывают о своих обещаниях •Сложно составить график под себя, особенно когда ВСЕ сотрудники хотят один и тот же график •Сложно взять отпуск летом, так как это пики продаж •Если магазин не в центре, то ждите тупых базарных клиентов, которых где-то обидели и потом они решили всю обиду вылить на вас •Много нелогичных моментов, от которых вы будете долго плеваться •ОЧЕНЬ частые смены правил. Не успеваешь привыкнуть к одному, как вводят быстро другое правило и не оповещают об этом всех сразу. А потом «как ты не знал? Ну это твои проблемы. Иди пиши объяснительную» •Фаворитизм по заработной плате (необоснованный)

Плюсы:

Соц. пакет, зона — кухня, туалеты.

Низкая, очень низкая зарплата, за такую тяжелую работу. Когда сидишь на ресепшене с зарплатой больше 30ти тысяч, то жалеешь, что год потратил на hm. Работа тяжелая физически и по режиму, то до 23:00 закрываешься, то с 7:00 поставку принимаешь три часа к ряду, а получаешь еле 16.000 в месяц. Часы урезаются…

Плюсы:

Скидка сотрудника, и пожалуй все.

Я работала в H&M 9 месяцев. Первые два месяца я просто заставляла себя ходить на работу, потому что поток людей был просто убийственный, и уставала я там как ишак. Потом по-тихоньку свыклась с мыслью, что большинство клиентов не уважают никого, кроме себя любимых. Ты для них обслуга. В общем дальше было хуже, началось лето, и домой я стала приезжать после 00:00, так как ты не уйдёшь домой после закрытия, пока не уберёшь ВСЕ отделы. Это порядком надоело, и решила сменить работу. Перевелась в Monki (один из магазинов сети H&M), магазин по-меньше, меньше нагрузки и поток людей не такой огромный. Так мне казалось первый месяц. Потом когда начала втягиваться в их систему, поняла что в Monki ты ещё больший раб. В этом магазине ты впахиваешь и за менеджера, и за кассира и за всех на свете. Ты и упаковщик, и за поставкой, и корить тоже ты, и магазин закрывать тоже ты. А по деньгам я получала ещё меньше, чем в H&M. Не советую такого никому. Всем на вас наплевать в этой «команде»

Менеджерский состав — это просто жесть. Не думаю, что считается нормальным, в своё рабочее время сидеть пить чаек с плюшками в стаф зоне, ну или ходить в ашан, или же тупо зависать в интернете.

Плюсы:

Нужно отдавать себе отчет, что консультантами в сети H&M неспроста работают молодые люди (18–26, за редким исключением). Это объясняется тем, что данная работа предполагает большое количество энергии, затрачиваемое сотрудником на выполнение своих обязанностей. Проще говоря, весь рабочий день вы будете носиться по магазину, как сайгак с глазами на выкате, потому что менеджеры придерживаются золотого правила — «сделал свою задачу, найдем тебе еще две, чтоб без дела не стоял». В первую неделю, отрабатывая неполный рабочий день, я выматывалась до состояния «прикопайте меня прям в торговом зале под ламинатом», а по ночам у меня регулярно сводило мышцы ног от перенапряжения.

Комфортность вашей работы целиком и полностью зависит от менеджеров. Если вам повезет попасть в коллектив с адекватными менеджерами, ваша работа будет, как заявлено в отклике на вакансию — гибкий график, понимающее руководство и достойный (относительно) оклад. Не повезет — проклянете всю сеть в общем и управленческий состав — в частности. Поясню на примерах. Ваш рабочий график составляют менеджеры. Приеме на работу, вас будут уверять в том, что график составляется, исходя из пожеланий всех консультантов, что у вас будет гибкий график и возможность выбора времени смен (утро/день/вечер) и выходных. Если менеджеру будет не лень выполнять свою работу, то да — вы все это получите, что случается редко. На деле, выходные в выходные вы не получите, потому что в выходные большой поток покупателей и менеджеры неохотно кому-то дают такие дни. Дневные смены вы не получите, потому что, в утро поставки, которые должен кто-то принимать, а вечером, опять же, большой поток посетителей. Из-за увеличенного количества покупателей вечером, очень часто менеджеры ставят смены с 18:00 до закрытия магазина, что лично я считаю полнейшим издевательством — у вас рабочий день, то есть сложно строить планы на день; вы устаете вечером, закрывая магазин, потому что открытие и закрытие магазина суть — самые сложные задачи; но при этом, уставая, как за полноценный рабочий день, оплату по часам вы получаете, как за половину рабочего дня. Если уж затрагивать тему оклада, то, вот неожиданность — он тоже напрямую зависит от менеджеров. Крайне распространена ситуация, когда вам дают меньше часов, чем вы хотите. Обычно, это оправдывают большим штатом сотрудников — количество работников в смене высчитывается, исходя из ожидаемого количества посетителей, и полученные часы пытаются «равномерно» раскидать между сотрудниками. На деле, менеджеры всегда отдают предпочтение более хорошим сотрудникам. К примеру, если вы только начинаете работать, то логично, что свои задачи вы будете выполнять сравнительно медленнее, чем опытный сотрудник. В таком случае, попросив побольше часов, скорее всего, вы услышите, что свободных часов нет, однако, посмотрев на свои часы в неделю и часы опытного сотрудника, вы сразу увидите, что у вас, положим, 20, а у него, положим, 40 (но свободных часов нет, ага). К сожалению, в H&M распространены инфантильные менеджеры (пользуясь случаем, передаю привет менеджеру из ТЦ «Мозайка», не к ночи будь помянута). Упомянутая выше мадам, к примеру, отличилась тем, что отводила душу и самоутверждалась, за счет сотрудников. Таким менеджерам, ожидаемо, нет дела до ваших пожеланий, выходных, заработной платы и далее по списку. Не один раз была ситуация, когда она не отпускала консультантов после окончания их рабочего дня, требуя доделывать какие-то задачи (предположим, ты не уйдешь домой, пока не разнесешь вещи из примерочной или не разберешь в примерочной стол, и плевать она хотела на то, что у тебя уже двадцать минут как рабочий день закончился и что у тебя планы). Меня поражало, что такие кадры имеют место быть, несмотря на длинный перечень их «удивительных» «управленческих решений» — видать, в компании лютый дефицит хоть сколько-нибудь управленческого персонала, раз такие кадры в ней распространены. Ну и раз уж начала переходить на личности, стоит в позитивном ключе вспомнить двух других менеджеров. К сожалению, в реалиях H&M, такие кадры встречаются крайне редко. Подведу итог. H&M, как временное место работы — довольно неплохой вариант. H&M, как постоянное место работы — не особо удачный выбор, потому что, если постараться, можно найти варианты лучше.

Кассир-консультант

Плюсы:

Скидка для сотрудников, проработавших месяц. Зарплата вовремя, оформление по тк. На этом всё.

При устройстве на работу всё выглядит заманчиво — ставка 195 р в час, в специальный листочек вписываешь пожелания насчёт «гибкого» графика работы и времени. На практике всё совершенно иначе. Главный минус — именно этот самый график. Ни фига он не гибкий. Если вы думаете, что его будут подстраивать под вас — вы сильно ошибаетесь. График выстраивается так, как захочет левая пятка менеджера. А она может захотеть поставить тебя на смену в 7 утра, а на следующий день на смену в 17 вечера. Твоя личная жизнь и планы абсолютно не учитываются — ты не можешь даже договориться с друзьями сходить в воскресенье в кино, потому что не знаешь, вдруг тебя поставят на это воскресенье работать, на твои пожелания всем плевать. При этом даже если ты готов и хочешь работать по восемь часов, тебе всё равно могут дать пять часов в день, а потом два выходных на какие-нибудь вторник и среду, о которых ты не просил. И ты бы рад выйти в эти дни и поработать, но нет, ты никому не нужен. Жди, пока тебя поставят на четверг. На такое время, о котором ты узнаешь лишь в шесть вечера среды (!). А может и не поставят тебя на четверг, и будешь ждать ещё и пятницы. Каждый день получается эдакой лотереей — влепят тебе смену на завтра или же не влепят. Потом тебе ставят полноценную смену на 8 часов на удобное тебе время, и ты радуешься и думаешь — ну наконец-то! И затем эту смену тебе сокращают. Почему? Ну, потому что. Смены вообще меняют как хотят, даже если они были обговорены заранее, в неделю иногда получается выйти всего 2–3 раза. В итоге тебе ставят так мало часов и так мало смен, что зарплата при неплохой ставке выходит просто смешная — около 9к в месяц. Но что самое смешное, при всём этом организация у менеджеров настолько отвратительная, что периодически менеджеры будут вопить на весь чат: у нас не хватает народу! ребята кто-нибудь пожалуйста выходите на смену! Могут звонить непосредственно тебе с весёлым предложением -мол, браток, сейчас пять вечера, не хочешь успеть прибежать к нам к шести и помочь закрыть смену? Ага, щас. Если уж вы всё-таки пришли сюда работать, не берите от менеджеров трубку в свой выходной день.

Вечерние смены, к слову, это ад. Время работы до 22.30, но на практике ты обязан вылизать весь зал дочиста, и только потом можешь уйти домой. При этом магазин обычно «закрывают» таким образом всего лишь два человека на зал — следовательно, тебе в одиночку надо идеально прибрать половину зала. Менеджер потом будет ходить и проверять. Если что-то не идеально — вылизывай дальше. Такси до дома вызывают, только когда ты задерживаешься до совсем ненормального времени — например, до часу ночи. Если уходишь в 23.30, то уходишь на своих двоих. А оплачиваются такие переработки совершенно незначительно. Утренние смены на поставку тоже весёлые — ты должен прийти к 7 утра и БЫСТРО, в экстренно-скоростном режиме ставить алармы на новые вещи, а потом в таком же режиме за всего лишь 10 минут летать с огромным рейлом по залу и быстро-быстро развешивать вещи. Один. Тебя все торопят, даже если это вторая поставка в твоей жизни — до 10 утра всё должно быть сделано, и неважно, что ты не можешь уложиться в эти 10 минут.

Насчёт коллектива не скажу — тут как повезёт, мне повезло, всё было хорошо. Однако не верьте обещанному «на первые десять смен у тебя будет наставник, который будет тебе помогать». Ага, как же. Он будет у тебя на первую смену, за эту смену засунет в тебя всю информацию сразу, а на следующий день ты должен уже делать всё сам и правильно, удерживая в голове всё что в тебя впихнули. Но запомнить всё сразу просто невозможно, тем более что отделы постоянно меняют местами, и приноровишься ты только недели через три.

Плюсы:

Перед тем, как устраиваться на работу, я просерфил весь интернет в поисках каких бы то ни было объективных отзывов о данной компании. 80% из всего мною прочитанного был негатив и истории о том, как же тяжела и неказиста жизнь простого сотрудника HM. Попытаюсь вкратце изложить то, как это увидел я с позиции сотрудника, проработав полгода в одном из самых больших и раскрученных магазинов Мск 1. Итак, во-первых, никаких зверств приеме на работу я не застал. Возможно, это объясняется тем фактом, что вместо заявленных 5 человек на собеседование явился я один. Обычные дежурные вопросы, никаких стресс-тестов, вполне комфортная атмосфера. Через несколько дней после мне позвонили и пригласили работать. 2. Первые несколько недель ты — стажёр. Это значит, что тебя «приписывают» к определённому наставнику, который учит тебя, как, где и что 3. Самый большой и жирный плюс, плюс, который перекрывает собой все минусы (имхо) — это повсеместное и абсолютное соблюдение всех норм трудового права. Никаких неоплаченных часов, непроставленных дней. Все твои перерывы — это реально твои перерывы, никто не имеет права на них посягнуть. Вся зарплата фиксируется, пэйрол всегда можно проверить, на почту раз в месяц приходит ответ, где идёт разбивка по всем отработанным часам, дням, переработкам и т. д. Подозревать, что кто-то тебя обманывает никому и в голову не придёт 4. Коллектив. В первую очередь, хочу сказать про менеджеров. Ниже пишут о всяких зверствах, издевательствах с их стороны, однако, за все время работы я НИКОГДА не слышал, что мнг хоть что-то некорректное сказал в адрес сотрудника, хотя иной раз мб и стоило. Никто никого не травил, не унижал. Все мнг работали точно так же, как и другие ребята, выкладывались, помогали, всегда шли тебе навстречу. 5. Расписание. Опять же, у нас в магазине расписание всегда подстраивалось под каждого максимально. Все пожелания учитывались, если что-то вдруг шло не так, обо всем можно было договориться. Ситуация, что ты утром узнаешь, что вечером у тебя смена и ты обязан в неё выйти — была невозможна априори. 6. Про стафф-зону ниже уже было сказано. Все удобно, можно в комфортных условиях посидеть, перекусить, посмотреть сериал и т. д. 7. Сама работа не требует особых усилий: как физических, так и интеллектуальных. Запоминаешь, как работать на основных сервисных зонах (касса, примерка, разнос), и все уже норм.

1. Зп — это как бы всегда больное место. Она действительно не очень большая. 2. Переработки. Если вы не готовы к тому, что после закрытия (22/23:00) вы сразу не поедете домой, а будете ещё убираться, закрывать отделы, возить поставку, помогать своим менее расторопным коллегам, то эта работа не для вас. Вообще самый оптимальный вариант работы — день (12–21), но тут дело вкуса 3. Ну и люди — они бывают разные. Как покупатели, где 90% адекватные, а 10 — ..., так и сотрудники, где 80 — нормальные трудоспособные ребята, но остальные 20 — это как раз те, кто по каким-то причинам не может/не хочет работать нормально, делает все спустя рукава и из-за которых и встаёт работа, очереди, незакрытые отделы и лишний стресс.

Плюсы: 1.Скидка на продукцию компании 25%. 2.При сильных задержках такси. 3.Своя стафф зона с туалетом и кухней
Что можно улучшить: Работала 3 года в Москве,ТРК Вегас, Каширское шоссе,24. 1.Начнем с зарплаты: За 3 года так и не подняли ставку с 1 ставки(175р/час-13%).При чем каждый из директоров(на моей памяти их было 4) отказывали по разному,сперва не хваткой опыта,затем проблемами с документацией,потом говорили что другой директор сделает,а они тут временно.Вообщем за те деньги которые тут платят можно найти место лучше. 2.Рабочий день: Если ты работаешь в утренние смены,то готовая к унижениям.У нас разбор поставки начинался в 7:30 и не важно какое количество боксов было на поставку(обычно 60-70),все должно быть разобранно и развешанно к 10:00(открытие магазина). Принцип "мы одна команда" работает только тогда,когда менеджерам удобно.Если ты случайно уронил вещь на поставке,или запнулся,то вcе,на собрании будут говорить что это ты виноват,что из-за тебя все не успели. Во время рабочего дня нельзя просто так стоять,иначе получишь "обратную связь"(выговор),т.к. обычно только менеджеры по их мнению заняты делом,а ты просто олух,рабочая сила. Вечером постоянные задержки,хотя рабочий день заканчивается в 00:00,это нормально если вы уходите в 1:30-2:00. И то,что компания вызывает такси,не значит что ты быстро доберешься до дома,т.к. обычно сажают по 3-4 человека в машину в целях экономии и приезжаешь ты все равно под утро. 3.Выходные: График составляется за несколько месяцев,но всем плквать на тебя,если ты не подлиза начальству.Если ты не любимчик,то тебе будут ставить смены так,как удобно магазину и всем плевать на твои пожелания. 4.Отношения к сотрудникам начальством: Отношение ужасное,откровенное хамство и унижения.С нами работала девочка,так её менеджеры высмеивали за то,что она одевается не под стать компании,хотя знали что она не может себе это позволить. Лично меня уволил новый директорцитирую его слова: -Ты не подходишь в мою команду,т.к. мне не нравится твое лицо,ты должна улыбаться не только в зале,но и сотрудникам на кухне,с твоим отцом надо постоянно это делать,а то отпугнёшь всех. После такого унижения желания работать в компании нет,да и не только из-за этого,а из всех 3-х лет работы делаю вывод,что эта компания не стоит ваших сил и нервов.
Плюсы: -интересная форма собеседования -скидки сотрудникам
Что можно улучшить: Подав анкету, я ждала звонка втечение недели) Собеседование проходит в два этапа. После первого сказали, что позвонят через пару дней и скажут, подхожу ли я. Перезвонили, назначили второе собеседование уже непосредственно с директором. После него обещали позвонить, со словами "мы подумаем, подходите ли вы нам". Перезвонили не в обещанное время, а с опозданием на день, да ещё и с тем, что я им не подхожу.) В сумме я потратила две недели, за которые могла бы начать работать.

Плюсы: Кухня,зона отдыха,шкафчики с ключом для личных вещей
Что можно улучшить: Хамский директор,который не профессионален и превышает свои полномочия по отношению к сотрудникам,высказывая не только по работе,но и переходя на личное. Низкая зп,170/ч без вычета ндфл,доплата за ночные часы 34р.,к примеру,в месяц у вас 17 ночных часов и за них вам примерно 600 -700р ..коллектив не айс, сплетницы,

Декоратор

Плюсы: 1 - Соц.пакет 2 - рабочий график 3 - коллектив 4 - кухня для сотрудников
Что можно улучшить: 1- З/п 2- тотальный контроль начальства 3- лицемерие 4- неуважение труда
Плюсы: хочу оставить хороший отзыв о h&m тверская. плюсы : определенно коллектив. всегда подскажут, если что-то идет не так. менеджеры
Что можно улучшить: оплата и обязанности. самый большой минус. хамливые покупатели. прям до слез могут довести, если не научишься пропускать через себя это.

Плюсы: Корпоративная скидка большая, медицинская страховка после шести месяцев работы, красивые и уютные магазины, много магазинов в городе - можно выбрать поближе к универу или дому, много тренингов и программ для развития в данной сфере
Что можно улучшить: Много переработок, атмосфера в разных коллективах может оставлять желать лучшего

Фото от сотрудников компании H&M

Часто задаваемые вопросы о работе в компании H&M

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию H&M для трудоустройства?

⚡ Из 124 сотрудников компании H&M 28 рекомендуют работу в компании, 54 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 42 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании H&M

124 сотрудников компании H&M оценили оплату труда на 2,7 из 5

💼 Как сотрудники H&M оценивают начальство компании?

124 сотрудников компании H&M оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники H&M оценивают карьерный рост в компании?

124 сотрудников компании H&M оценили карьерный рост в компании на 2,6 из 5