Оценка работы Yota

Yota: отзывы о работе на должности продавец-консультант

Плюсы:

ПЛЮСЫ: — адекватные сотрудники — ЗП без задержек — можно работать относительно рядом с домом -оф. трудоустройство — Работа бывает не такая запарная, иногда не подходят целый день клиенты и ты занимаешься абсолютно своими делами, хочешь пиши конспекты, смотри YouTube, читай в общем занимайся своими делами.

Улучшить можно многое:

1. Это был мой первый опыт работы в сфере продаж, когда только трудоустраивался мне сказали, что будешь работать на точке в ТЦ (так называемые островки) с более опытным сотрудником — на деле оказалось, что уже на второй день Я РАБОТАЛ ОДИН, как и позже (впоследствии пришли еще два человека, но в графике часто стоял я один). Приходят клиенты с сложными кейсами, а ТЫ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕШЬ, что делать и начинаешь спрашивать у своего тренера, а она тебя отправляет. куда же спросите вы?) На «айноу" — это образовательный портал Йоты, где тебе нужно найти нужный тебе ответ, когда у тебя стоит клиент и ждет тебя!

2. ЗП — как только ты приходишь твоя ставка ОКОЛО 100 руб., я работал 2\2, отказывался выходить на замены, если таковые имелись, получалась весьма скудная сумма, но есть премиальная часть, складывающаяся от выполнения планов. А выполнялись ли планы спросите вы? НЕТ. Планы частично могли быть сделаны, но и за «частично» ты получишь соответствующую сумму (выполняли «товарку» приходит около 1200 руб., а самое оплачиваемое это «штуки" — сим-карты, этот план не выполнялся). Если только вы не ТЦ ИЮНЬ, где планы выполнялись, т.к. проходимость там сумасшедшая. Благо начальство может быть адекватным и может снизить план под твои показатели, но это было один раз за 4 месяца, в декабре месяце.

3. Когда разговаривал с людьми кто долго работал в компании, мне они рассказали, что компания тяжело переносила коронакризис, поменялись системы мотивации из-за которой люди стали меньше получать и многие начали уходить от туда.

Если у тебя нету опыта работы — тогда Йота может стать хорошим стартом для тебя. Если так то в компании лучше не задерживаться больше 3–6 месяцев. Иначе потом из нее не вылезешь.

Благовещенск

Плюсы:

Работаю 7 месяцев, пока могу отметить только плюсы. За это время не было ни одной задержки зп, что считаю однозначным плюсом в нашем городе, да и зп выше, чем в других компаниях. Удобно что график можно корректировать с напарником, не нужно ни у кого спрашивать разрешения, разве что оповестить об этом начальство.

Хочется карьерного роста. Знаю, что в компании это практикуется, надеюсь, мой отзыв увидят и будут иметь ввиду))

Благовещенск

Плюсы:

Не пойму, с чего вдруг многие начальники считают, что люди должны на них пахать за копейки. Мой предыдущий начальник был из таких. Мне это надоело. Работника надо мотивировать. Да, здесь я тоже пашу, но и с мотивацией здесь как раз все в порядке.

Трудности в работе есть всегда — то клиенты, то ПО, это нормально. По условиям в франшизе все ок.

Екатеринбург

Плюсы:

Зарплата 25–30т, коллектив, обучение, корпоративы и мероприятия в городах России.

Работал в компании достаточно, чтобы сделать выводы. Территориальный менеджер и Директор а есть причина текучки кадров. Каждый месяц увольняет сотрудников, директор ее в этом поддерживает. Оба не скрывают того, что готовы мотивировать на продажи. Коллега рассказал об этом прошлому генеральному директору и его уволили. Потом было собрание, где нам запретили говорить. Я написал сотрудникам других регионов (Москва, Сургут), они были в шоке от того, что у нас происходит. Если и работать в этой компании, то только когда сменят начальство в Екб.

Ростов-на-Дону

Плюсы:

Причина увольнения: задержка зп. Для начальства это норма, когда зп задерживается на месяц. И так получаем 10к (при выполнении плана) так ещё и задерживают. Были хорошие тп, продажи шли, НО «сверху» сочли это неправильным и убрали их. Теперь хорошо, если хотя бы 2 человека за день подойдёт. И то на счёт положить. Спасибо блин большое за это! Посчитал выгоду с новой работой, получается местная шаражка может дать больше мне во всех планах, чем Йота. Это не фирма, а позор.

Нижний Новгород

Плюсы:

Нету плюсов вообще.

Все. Особенно ТМ и зарплату, а не платить 10 штук, а то и меньше.

Краснодар

Плюсы:

ДМС, Сувенирная продукция, все по ТК, хороший опыт, тренинги, обучение и коллектив. Адекватный расчёт премии, нет штрафов. Корпоративы за счет компании, поездки по России.

Часовая ставка не высокая.

Плюсы: Карьерный рост и возможность перейти на другую специальность (но это не точно).
Что можно улучшить: Пригласили меня в Yota с помощью сайта headhunter. Вакансия была вкусной: график 2/2, з/п 30-35 тысяч, постоянное обучение, карьерный рост и прочие блага достойной работы. По телефону связалась девушка, провела десятиминутную беседу, очень рассчитывая назначить собеседование на следующий день (несмотря на отсутствие возможности кандидата). Но ладно уж, все было так радостно и сладко, что согласилась прийти. Офис располагается в Атлантик-Сити, респектабельно, на ресепшене тебе выдают проходку гостя с лого компании. Но уже в процессе беседы понимаешь, что все твои радужные мечты рушатся на глазах. :( Встретил меня большой дядя лет 40, с просьбой «на ты» и угрозой поставить минус за каждую мою попытку сохранять уважительное обращение. Вопрос из серии «а расскажите о себе» ставит в тупик, но ладно, справиться можно. Пренебрежительное личико в перемешку с якобы «позитивным» отношением обеспечит дискомфорт на собеседовании! В целом, пытаются во время беседы пробудить в тебе креативщика и смышленыша. Но условия... Это мрак. Обещанный 2/2 превращается в практически постоянный 3/2 с выходом на точки Евросеть и МТС (зачем? я работаю ещё и на них в итоге?), стажировка 7 дней оплачивается только в случае трудоустройства (плюсом ив ещё и курсы дома проходишь), а оклад и не пахнет 30 тысячами, ведь СТАВКА 97 Р/ЧАС! За 12-часовой рд в ТЦ за крохотным островком ты получишь чуть больше тысячи рублей, боже! Остальное - это «премиальная часть», в зависимости от выполнения плана продаж, а вот в вакансии об этом не написано ни слова. На вопрос «часто ли случается невыполнение плана?» ответ был дан с неохотой и увиливанием. В конце беседы, узнав о всех этих нищенских условиях, ты ещё и чувствуешь себя горе-соискателем, потому что тебе «должны позвонить, а если нет - удачи». Пренебрегать людьми, которые готовы идти на такие условия, со стороны компании дикая глупость, потому что любой уважающий себя человек побежит прочь от доп. работы на компании с такой репутацией, как МТС и копеечной ставки. Скряги, близкие к концу с таким подходом к людьми. Позвонят - не соглашусь, пускай даже там все «молодёжно и весело».

Плюсы: пожалуй плюс в графике и в возможном развитии.
Что можно улучшить: Отношение к кандидатам. Проводится коллективное собеседование, где непонятно по каким критериям тебя отбирают, приглашают на стажировку. Вообще коллективные собеседования дело сомнительное. Не в счёт походу ни опыт работы, ни образование. Пытался трудоустроиться на продавца-консультанта , причём до этого работал в административной сфере, учился заочно в институте. Не перезвонили, забавное то, что много слышал о подобных ситуациях, но все же хотелось попробовать. На собеседовании нас было шестеро человек, после окончания договорились поддержать связь вконтакте, было интересно перезвонят кому- то или нет. итог: никому не перезвонили))) не тратьте время если срочно нужна работа, после этого обратил внимание на то, что постоянно висели на сайтах объявления
Новосибирск

Плюсы: Хотел и хочу поработать в Yota консультантом. Однажды в среду пошел к ним на собеседование в БЦ Гринвич (ул. Красноярская 35) Меня вежливо и дружелюбно встретили на собеседовании в офисе, и также дружелюбно "на ты" две девушки провели со мной беседу. В конце беседы мне сказали, что сегодня вечером или в конце недели мне обязательно перезвонят и все расскажут (берут меня или не берут) Сегодня с того дня прошло уже 2 недели. Никто ни разу мне оттуда не звонил. Странно и обидно.
Что можно улучшить: По внимательнее быть к кандидатам на работу. Пока больше сказать не могу.
Астрахань

Плюсы: Хорошая заработная плата. Отличный коллектив)))
Что можно улучшить: Минус только в том что в iknow можно заходить только на работе. А это значительно затрудняет процесс обучения.

Плюсы: карьерный рост,хороший коллектив, максимально гибкий график, «белая» оплата труда
Что можно улучшить: Пока никаких
Екатеринбург

Плюсы: Возможность для начинающего продавца попробовать себя Хорошая зп Вовремя выплаты.
Что можно улучшить: Работаю пару месяцев. То о чем говорили во время обучения, о всех сказках можете забыть. Шел сюда т.к сидел на йоте и думал что буду предоставлять услуги компании. На деле оказался рынок, сплошные продажи, сплошные графики, планы планы и еще раз планы. Скрипя зубами должен впаривать симкарты, врать, обманывать, говорить что угодно. Некоторые продавцы даже говорят того чего нет. Ты продавец - у тебя не должно быть совести. Никакой консультации и помощи от офиса нет. Постоянные угрозы и намеки об увольнении. Вебинары по продажам за все этим месяцы ни разу не было. Коллектив извините меня крыс, сейчас улыбаются, завтра посылают на 3 буквы. Если работаете во франшизе, то карьерного роста нет. Работу не советую. Если на время, то подойдет но будьте готовы фильтровать через себя многочисленную критику.
Калининград

Плюсы: Честно, пытался устроиться и не тока я было много людей, но понял одно без хороших знакомых туда не устроиться. По какой критерии отбирают сотрудников не понятно. Хотя бы поучились по отбору у своих хозяев Мегафон. А так же за 3 дня обучения и понять как работает сотрудник.... пхахх ребят
Что можно улучшить: Уровень обучения, стабилизировать этапы отбора персонала, уровень отношения к людям и перестать на работу принимать по блату
Новосибирск

Плюсы: Оплата мобильной связи (разумеется только йота) и самый дешевый из линейки модем на максимальной скорости. 2-3 раза в год выезды на корпоративы в разные места (в основном Питер, Москва) и то, если хорошо себя покажешь. Большинство коллег приятны в общении.
Что можно улучшить: А теперь все по порядку: 1. Если идёшь ради саморазвития и карьерного роста, развернись и беги как можно дальше. Иерархия такая: продавец-консультант -> спец по продажам -> старший продавец -> а дальше есть 2 варианта между тренером и территориальным менеджером. Чтобы сдаться на каждую должность нужно пройти туеву кучу тренингов и прочитать на рабочем месте на спец портале нужную информацию, которая покажется дико нудной и в обычной жизни ты её использовать точно не будешь. Почему на рабочем месте? Да потому, что без входа в защитную систему цитрикс ты ее не откроешь. В целом первые 3 должности мало чем отличаются кроме зп. Но если же ты вытерпел и сдался на ТМа, готовься к тому, что тебя могут отправить жить и работать типа Абакана, Рубцовска, а то и на крайний север в Норильск, где о йоты ещё нет. И даже не рассчитывай на более менее нормальный город, все места там уже заняты и надолго. Тренер же это чистой воды балабол. В его задачи входит обучать технике продаж, рассказывать о всех нововведениях в компании и вешать лапшу на уши о том в какой классной компании вы работаете, какую пользу вы несёте обществу и какие у вас огромные перспективы. Часто ездит обучать новых йота-личинок по другим городам своего федерального округа. 2. Рабочий процесс. Тупее работы ещё не видел. Во все свои смены с 10-22 ты постоянно находишься за точкой и втюхиваешь всем прохожим симки и модемы, параллельно оказываешь услуги по сервису типа пополнение счета, перенос номера, возврат аванса, даже создание google аккаунта и App Store (причём все это бесплатно!!!) Для сравнения, в МТС перенос номера даёт вам 200 руб к зп, активация айфона вообще 800. Если ты принципиальный и откажешься делать это бесплатно, спросят по полной, так как начальство каждый месяц отправляет волну тайников, которые все на диктофон записывают. Есть час на обед, который делится на два получаса. За это время ты можешь поесть и посидеть в телефоне вдали от точки. За точкой нельзя доставать телефон, есть и пить. Контролировать это будет старший, если ты с ним на смене, сдадут тайники или внезапно навестит ТМ. За точкой есть стул на двоих работников. Сидите по очереди. Больше сидит тот, у кого наглости хватает. Но при появлении клиента всегда нужно вставать и стоять до тех пор, пока он не свалит. Готовься к тому, что через месяц работы тебя не отпустит мысль о том, что живёшь в стране идиотов. В основном придётся иметь дело с чурками, старыми бабками и просто дибилами, коих хочет заманить к себе йота. Кстати, в последнее время многие клиенты жаловались на ухудшение качества связи в некоторых местах, причём даже в центре города. Часто приходили писать заявление на переход к другому оператору, тк служба поддержки тупо забивает на все просьбы клиентов об улучшении связи. А так же есть дополнительная обязанность - хождение по партнёрам (связной, Евросеть, днс, ипшники). Тебе даётся 10-15 точек, разбросанных по городу, которые надо посещать за одну рабочую смену 2 раза в месяц. Задача проверять партнеров на знание продукта и узнавать результаты продаж. Суть вся в том, что работникам на тебя вообще пофиг и никто не будет заучивать все как нужно твоему начальству, так как у большинства отсутствует мотивация. Они действуют согласно своим планам, в которых присутствуют другие операторы. Но ты все равно должен ходить к ним, делать фото и отсылать начальству, даже не смотря на то, что твоя работа не имеет никакого смысла. 3. По поводу зарплаты. Ставка в час от 50 до 70 руб плюс премия за выполнение плана и ещё разные мизерные бонусы. Планы и мотивация раз в сезон меняются. Последний раз нам выслали калькулятор расчета премии, где она зависела от коэффициента, рассчитывющегося по формуле, которую мог вывести только травмированный от спайса мозг. В итоге за все время работы моя максимальная зп зп месяц составила 19к с копейками. Кстати это с переработками (50-60 часов в неделю, а не 40 согласно ТК), поскольку персонала всегда не хватает. После отмены безлимита продажи по симкам упали больше чем в два раза, а план так и остался. Нет, ну его конечно каждый месяц снижали, но все равно он не выполнялся. Подводя итог скажу, что даже в телекоммуникационной сфере есть компании в которых зп и условия труда в разы лучше чем в йоте. Все твои старания не стоят таких денег. А дрючить будут активно. На все жалобы о маленькой зп и переработках ответ один: "НЕ СТАРАЕШЬСЯ, НЕ ВЕРИШЬ В КОМПАНИЮ"
Ярославль

Плюсы: Хорошая зп,удобный график работы,отличный коллектив и хорошие начальство
Что можно улучшить: Можно сократить количество часов рабочих так как после двух смен по 13 часов сильно устаем
Ростов-на-Дону

Плюсы: 1) Очень дружный коллектив. Пожалуй, самый приятный по сравнению с другими местами работы, где до сих пор довелось трудиться. 2) Адекватное, начальство. Готовы войти в положение, помочь. 3) Достойный уровень ЗП (в пределах 30 000 - 35 000; однако, в последний месяц в связи с изменением системы мотивации и традиционным летним сокращением продаж зарплата упала до 25 000). 4) Гибкий график работы 2/2, 3/2; график до утверждения начальством составляют консультанты самостоятельно, можно подгадать с нужными выходными датами. 5) Приятно работать в Компании, которая представляет с собой не какую-то громадную бюрократическую систему, а прозрачную и понятную организацию. Регулярно организовываются мероприятия, на которых молодые специалисты со всей страны направляются в Питер для знакомства с руководящим составом (естественно, проезд/перелёт, гостиницы - всё за счёт Компании). Расстался с Yota по причине того, что изначально был нацелен на занятость в другой сфере, необходимо было в течение нескольких месяцев ожидать оформления документов для устройства на другую работу.
Что можно улучшить: Работа на точке продаж и обслуживания подразумевает (ну, по сути, это не только в Yota) занятость 11-12 часов в день. Поначалу было не привычно долго стоять на ногах, такое же ощущение, наверняка будет у людей работавших ранее в офисе, привыкших к стулу/креслу (на точке продаж, конечно, есть стулья, весь рабочий день стоять никто не заставляет :-)
Нижний Новгород

Плюсы: Для любителей повтыкать в игры и посмотреть весь день фильмы (хотя нельзя ж - ни ни)
Что можно улучшить: Набирают на работу и обещают от 15-22 тысячи рублей. По факту платят по 500р. (7500 в месяц) за выход и пару тысяч за выполнение планов. На большинстве торговых точек (дальше тт) ставят такой план, чтобы вам в лучшем случае не выплатить никакие бонусы. Начисления два раза в месяц. Трудоустройство не официальное. Директор молодой неадекват, который, извините, моложе тебя на несколько лет, а гонору как у макаки с красной попой. Хотят чтобы их волшебные симки и модемы приносили миллионы. Товара на тт всех очень мало. Как-то тупо ставят точки - там, где куева туча конкурентов - итог продаж за день - мало сим, много вопросов. При любых проблемах говорят, что ты сам всё должен разгребать. Если клиент требует денег за модем, у которого есть тестовый период 3=7 дней, то его нужно обязательно послать, так как директору все равно сколько у тебя денег в кассе. Отчеты у них в основном в вк и на почту яндекса. Скажем так - работа мечты того, кому нечего делать дома. Если нужна норм зп валите оттуда сломя голову. Работает в основном молодежь, которая сидит на шее у родителей. Ребятам постарше тут ловить нечего - у любого конкурента будет зп больше за мес. в итоге.

Фото от сотрудников компании Yota

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Yota

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Yota для трудоустройства?

⚡ Из 79 сотрудников компании Yota 29 рекомендуют работу в компании, 31 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 19 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Yota

79 сотрудников компании Yota оценили оплату труда на 3,3 из 5

💼 Как сотрудники Yota оценивают начальство компании?

79 сотрудников компании Yota оценили работу начальства на 3,7 из 5

📈 Как сотрудники Yota оценивают карьерный рост в компании?

79 сотрудников компании Yota оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5