Оценка работы Yota

Отзывы о работе в Yota — Санкт-Петербург

Плюсы:

ПЛЮСЫ: — адекватные сотрудники — ЗП без задержек — можно работать относительно рядом с домом -оф. трудоустройство — Работа бывает не такая запарная, иногда не подходят целый день клиенты и ты занимаешься абсолютно своими делами, хочешь пиши конспекты, смотри YouTube, читай в общем занимайся своими делами.

Улучшить можно многое:

1. Это был мой первый опыт работы в сфере продаж, когда только трудоустраивался мне сказали, что будешь работать на точке в ТЦ (так называемые островки) с более опытным сотрудником — на деле оказалось, что уже на второй день Я РАБОТАЛ ОДИН, как и позже (впоследствии пришли еще два человека, но в графике часто стоял я один). Приходят клиенты с сложными кейсами, а ТЫ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕШЬ, что делать и начинаешь спрашивать у своего тренера, а она тебя отправляет. куда же спросите вы?) На «айноу" — это образовательный портал Йоты, где тебе нужно найти нужный тебе ответ, когда у тебя стоит клиент и ждет тебя!

2. ЗП — как только ты приходишь твоя ставка ОКОЛО 100 руб., я работал 2\2, отказывался выходить на замены, если таковые имелись, получалась весьма скудная сумма, но есть премиальная часть, складывающаяся от выполнения планов. А выполнялись ли планы спросите вы? НЕТ. Планы частично могли быть сделаны, но и за «частично» ты получишь соответствующую сумму (выполняли «товарку» приходит около 1200 руб., а самое оплачиваемое это «штуки" — сим-карты, этот план не выполнялся). Если только вы не ТЦ ИЮНЬ, где планы выполнялись, т.к. проходимость там сумасшедшая. Благо начальство может быть адекватным и может снизить план под твои показатели, но это было один раз за 4 месяца, в декабре месяце.

3. Когда разговаривал с людьми кто долго работал в компании, мне они рассказали, что компания тяжело переносила коронакризис, поменялись системы мотивации из-за которой люди стали меньше получать и многие начали уходить от туда.

Если у тебя нету опыта работы — тогда Йота может стать хорошим стартом для тебя. Если так то в компании лучше не задерживаться больше 3–6 месяцев. Иначе потом из нее не вылезешь.

Плюсы:

— адекватные сотрудники

— зп без задержек

— можно работать относительно рядом с домом

— оф. трудоустройство

— ДМС на 3-й месяц работы

— бесплатная связь (не советую)

до покупки Мегафоном было лучше. сейчас компания стелится под ним а теперь самое интересное… 1. заработная плата. думаю, всем понятно, что в рознице твоя зп зависит от планов. ну так вот. в йоте без них выполнения ты будешь получать сущие копейки. ставку повысили, но совсем недавно оклад был меньше МРОТа по СПБ на 2020 год (т.е. меньше 19 000р.) из зп убрали объезд партнерских территорий, компенсацию проезда, переработки (некоторые ребята за счет этих переработок неплохо себе зп поднимали). в сумме отняли около 6000р., если не больше. 2. график хочешь график 2/2, о котором тебе говорили на собеседовании? нет уж. тебя будут заставлять выходить на замены и график сотрудники составляют сами, из серии «я не хочу работать по выходным, мне нужны выходные в определенные дни недели» и т. д. будут дергать по выходным. никого не будет волновать, занят ты или нет. ты должен будешь именно жить этой работой 3. развитие поговорим о развитии. оно как бы есть, но как бы нет. когда устраиваешься, ты ПК (продавец-консультант) с жалкой ставкой. чтобы стать СПиО (специалист по продажам и обслуживанию) тебе нужно за 3 месяца пройти все тесты на обучающем портале, а если не хочешь, то будет выносить мозг тренер, которому за тебя будут также выносить мозг вышестоящие лица. но вот. ты молодец. прошел тесты. теперь будет аттестация, состоящая из двух тестов. прошел — умничка, твоя ставка немного повысится. нет — будут долбать, пока не сдашь. что же дальше? а дальше позиция старшего на тт. делать все, а получать чуть больше остальных. 6 месяцев будешь делать всякие задания, проводить встречи, времени на работу на точке будет мало (а за то время, которое ты потратишь (6 месяцев) ни копейки не заплатят). есть вероятность, что вылетишь в какой-то момент и все твои старания будут зря. после этого полугодового обучения ты можешь стать либо тренером, либо Территориальным Менеджером. но нет, не надейся, в своем городе вряд ли станешь им, места то насиженные:) а если ты захотел в офис, то можешь забыть об этом. из розницы пути туда нет, увы. компании проще набрать людей «с улицы». 4.рабочие моменты все оф точки островного типа. в период пандемии, правительство запретило работу «островков». сотрудников переместили в офисы Мегафона, где, само собой, продаж не было (ну, может, 2–3 штуки в неделю, кому как повезет). «отбирать» клиентов МФ было запрещено. очень много сервиса придется делать, за который, опять же, платить ничего не будут островки маленькие, иногда работаешь в соло. довольно холодно бывает. будет огромная куча обязанностей, за которые ни копейки не получишь. 5.сотрудники/коллектив для меня было плюсом, что все общаются на «ты», но… начальство могло матом тебя отчитаь. не очень приятно. что касается сотрудников, то тут как повезет. по началу у меня был отличный коллектив, была крутая атмосфера на точке, но потом все слегка поменялось. некоторые сотрудники «стелятся» под начальством и скачут перед ним как собачки в цирке. не все, кто стали старшими, могут управлять коллективом, из-за чего возникают лютые срачи. тебя будут принижать, если не будешь толкать доп. услуги (красивые номера, за которые копейки плюсом получишь) и делать доп. продажи (кросс-продажи). очень много сервиса придется делать, за который, опять же, платить ничего не будут. как-то так… не советую данную компанию для трудоустройства. 1000 раз подумайте, прежде чем идти в йоту. берегите свои нервы. я счастлива, что уволилась.

Плюсы:

Работаю в офисе, комфортное рабочее место и дружный коллектив. Потрясающий вид на финский залив. Здесь тебя всегда поймут и принимают с первого дня. После прошлой работы чувствую себя на своём месте, здесь по-человечески. Много возможностей для развития и роста в будущем. У каждого свои конкретные функции и задачи.

Конечно, в период карантина все проходит дистанционно, но в будущем хотелось бы больше взаимодействий и коллективных мероприятий для сотрудников.

Java developer

Плюсы:

Превосходный процесс проведения собеседования. Никаких идиотских задачек на сообразительность, никаких каверзных вопросов. Формат диалога, где каждый рассказывает с чем он работал, чего достиг, с какими проблемами справился. Доброжелательная и приятная HR Александра, всё интервью занимает один этап, по результатам которого уже выносится решение. Отличное расположение офиса с модным дизайном. Одно НО- на работу меня всё-таки не взяли, но впечатление осталось приятное.

Не трудоустроен, поэтому взгляд со стороны.

Плюсы: Карьерный рост и возможность перейти на другую специальность (но это не точно).
Что можно улучшить: Пригласили меня в Yota с помощью сайта headhunter. Вакансия была вкусной: график 2/2, з/п 30-35 тысяч, постоянное обучение, карьерный рост и прочие блага достойной работы. По телефону связалась девушка, провела десятиминутную беседу, очень рассчитывая назначить собеседование на следующий день (несмотря на отсутствие возможности кандидата). Но ладно уж, все было так радостно и сладко, что согласилась прийти. Офис располагается в Атлантик-Сити, респектабельно, на ресепшене тебе выдают проходку гостя с лого компании. Но уже в процессе беседы понимаешь, что все твои радужные мечты рушатся на глазах. :( Встретил меня большой дядя лет 40, с просьбой «на ты» и угрозой поставить минус за каждую мою попытку сохранять уважительное обращение. Вопрос из серии «а расскажите о себе» ставит в тупик, но ладно, справиться можно. Пренебрежительное личико в перемешку с якобы «позитивным» отношением обеспечит дискомфорт на собеседовании! В целом, пытаются во время беседы пробудить в тебе креативщика и смышленыша. Но условия... Это мрак. Обещанный 2/2 превращается в практически постоянный 3/2 с выходом на точки Евросеть и МТС (зачем? я работаю ещё и на них в итоге?), стажировка 7 дней оплачивается только в случае трудоустройства (плюсом ив ещё и курсы дома проходишь), а оклад и не пахнет 30 тысячами, ведь СТАВКА 97 Р/ЧАС! За 12-часовой рд в ТЦ за крохотным островком ты получишь чуть больше тысячи рублей, боже! Остальное - это «премиальная часть», в зависимости от выполнения плана продаж, а вот в вакансии об этом не написано ни слова. На вопрос «часто ли случается невыполнение плана?» ответ был дан с неохотой и увиливанием. В конце беседы, узнав о всех этих нищенских условиях, ты ещё и чувствуешь себя горе-соискателем, потому что тебе «должны позвонить, а если нет - удачи». Пренебрегать людьми, которые готовы идти на такие условия, со стороны компании дикая глупость, потому что любой уважающий себя человек побежит прочь от доп. работы на компании с такой репутацией, как МТС и копеечной ставки. Скряги, близкие к концу с таким подходом к людьми. Позвонят - не соглашусь, пускай даже там все «молодёжно и весело».

Плюсы: Официальное оформление и ДМС. Можно быть тупым и плохо работать, главное создавать вид деятельности и "вовлеченности" в процесс, тусить на всевозможных митингах и брейнштормах в переговорке обсуждать планы развития компании, писать хвалебные оды на корпоративных ресурсах, отчётики руководству и отсиживать часы. Выдают ноутбук для работы. Бабе, планирующей родить очень подойдет устроиться, отработать полгода и уйти в декрет.
Что можно улучшить: Компания катится в пропасть. Многое на аутсорсе. Зарплаты белые, но IT блок - еле-еле держатся на средней планке по городу. Роста нет профессионального. В компании принято не только со всеми общаться на ты, но и допустимо хамство со стороны вышестоящих сотрудников, у большинства низкий культурный уровень. В основном работают либо приезжие, либо инвалиды, либо мамки после многолетнего декрета. Все "старички" говорят что Йота уже не та - офисная мебель 10 летней давности, плохой кофе, дешевые печенья на которых всех разносит - когда-то это все казалось крутым, но сейчас жизнь меняется. Экономия и разруха в компании виднеется везде. Офис-леди - узбечки/таджички заменившие русских - показатель того, что за такие зарплаты уважающие себя люди не пойдут.

Фото от сотрудников компании Yota

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Yota

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Yota для трудоустройства?

⚡ Из 79 сотрудников компании Yota 29 рекомендуют работу в компании, 31 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 19 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Yota

79 сотрудников компании Yota оценили оплату труда на 3,3 из 5

💼 Как сотрудники Yota оценивают начальство компании?

79 сотрудников компании Yota оценили работу начальства на 3,7 из 5

📈 Как сотрудники Yota оценивают карьерный рост в компании?

79 сотрудников компании Yota оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5