Оценка работы Yota

Отзывы о работе в Yota — Москва

Старший специалист

Плюсы:

В начале это была прогрессивный стартап с перспективами карьерного роста, крутой корпоративной культурой, классным офисом, клевыми корпоративами и достойной зарплатой. На данный момент местами можно найти отличный коллектив (преимущественно из опытных сотрудников) и эффектный офис. Не считая пары сбоев за 6 работы, зп выплачивают вовремя.

• Зарплата упала с 70к (средняя за прошлы год) до 35.
  • Сократили штат на каждой торговой точке, из-за чего условия работы резко ухудшились. И начали заставлять выходить на замены, из-за которых ты теряешь в зарплате.
  • Непомерно увеличились точки контроля, появились таблички ради табличек и даже табличке с перечнем табличек, которые надо заполнить.
  • Функционал территориальных менеджеров сократился до контролирующе — отчетной функции + курьер и иногда менеджер по подбору персонала. Но собеседования и экзамены для стажеров чаще всего проводит старший специалист, табелированием графиков, распределением планов и увольнением — тоже. А так же обучением и адаптацией. — после самоизоляции пересмотр планов не производился. Были только подняты цены на услуги связи, что сделало цифры совсем недостижимыми. — премиальная часть зарплаты рассчитывается от показателей, которые для компании не приоритетны. В итоге платят тебе за одно, компании интересно другое, а требуют делать вообще третье. (Если коротко, то платят нам за выручку, компании нужны штуки, а рейтинговая система выстроена на доп. показателях: MNP, кросс-продажи, красивые номера, отправка смс и т. п.). — развитие формально есть. Ты можешь вырасти до позиции старшего специалиста (управляющего ТТ), а дальше развивают ребят только с регионов. В Москве дальнейшего роста нет последние 4года. Теоретически можно развиваться через регионы, но за 6 лет таких кейсов, когда ребята из МСК переводились и аттестовывались — не было, хотя попытки были. — есть классная мотивационная программа yotaChoice. Там на каждого сотрудника выделяется определенный бюджет местной валюты, на которую ты можешь покупать ДМС, сувенирную продукцию, курсы, книги, компенсировать мобильную связь, интернет, изучение иностранных языков и занятия спортом. Проблема в том, что все материальные объекты привозят с огромными задержками. Мой последний заказ был сделан еще в прошлом году. Уволилась в сентябре. Естественно, ничего из него не видела. — рассчетные листки непонятны. Если у тебя появился вопрос по выплате, то они тебе не разъяснят ничего. Просто увидишь ту же сумму, что тебе и пришла.
  • Перестали согласовывать отпуска и переносы отпуска.
  • Если ты увольняешься, то премию за месяц не увидишь (если вдруг ты как-то умудрился ее получить).
  • Новые сотрудники оставляют желать лучшего. Их нанимают по принципу: «руки есть, ноги есть, говорить умеет». И то не всегда. Но это не удивительно, потому что средняя ЗП на стартовой позиции составляет 20к рублей до вычита подоходного. — Все и всегда нужно проверять и перепроверять. Мой рабочий день начинался с перепроверки, правильно ли учлись наши продажи за предыдущие дни, учлись ли все дополнительные показатели, прочитали ли письма ответственные лица, правильно ли учлась поставка, инициирована ли следующая и т. п. Бывали случаи, когда появлялись самопроизвольные расхождения в складах торговой точки, когда не было ни поставок, ни перемещений.
  • Многие показатели раскиданы по разным программам и ресурсам: мы работали в 1C, 1C: ЗУП, 2 CRM-системы, Удаленный Диллер, bi и еще пара платформ, название которых я не помню, не считая, конечно гугла. — очень много онлайн встреч — качество обучения новых сотрудников заключается в вэбинаре, где людям выдают поверхностную информацию. Без какого-либо контроля в дальнейшем. + несут корпоративные идеи и культуру, которую не воплощают в жизнь. При отсылке на это в реальной работе на тебя смотрят, как на дурачка. И просят не разводить детский сад.

Плюсы:

Хорошие наставники, приятный коллектив (поработал на трех точках — ребята везде хорошие), небольшой объем работы. Только умственный труд, никакой физической запары. Удобный график. Для студентов — просто пэрсик, а не работа (отличный вариант).

Планы выполнимые, ноэто от месяца к месяцу. Иногда бывает так, что если вы выполнили план на месяц, то на следующий его поднимают на 30–40%, однако при этом если точка не выполняет план 3–4 месяца, то его либо опускают на совсем чуть-чуть, либо вообще не меняют. Хочется зарплату повыше, но нам постоянно отвечают что за тот объем работы, который мы выполняем, это хорошие деньги. Никто не спорит — деньги отличные за такой объем работы, но 80% моих знакомых здесь готовы выполнять в три раза больше работы, но за хорошую оплату. Это основная причина увольнений отсюда — люди готовы работать больше, но компания пока не готова дать нам больший объем работы.

Плюсы:

Хороший коллектив. Ребята многие очень классные. Она из немногих работ, где я нашел друзей. В первые месяцы интересно всему обучаться. Зарплату выплачивает Мегафон, а это значит стабильно. График 2/2. Партнерская территория.

После того, как ушёл гендиректор в компании началось какие то мистические странности. Она и не развивается и не деградирует. Впали в режим какой то стагнации. Далее или постепенно вверх или резко вниз. Почему-то я уверен, что в следующем году компания будет сыпаться, а через год Мегафон обанкротит её и скушает. По крайней мере все уже забили на её развитие, словно знают что это бессмысленно. Зарплату платят стабильно, но так же стабильно и режут. Карьерный рост есть, но он тоже какой то странный и размытый. Какая то мистика в компании)) ничего не понятно, но вроде работаем пока.

Плюсы:

Отлично мотивируют, дают крутые обещания… Отличная система выплаты зарплаты, по которой проходит тренинг 2 дня. Когда возникают вопросы, почему мне не доплатили, ссылаются на систему зп, в общем дурят как и везде ( Лицемерие в компании зашкаливает.

Улучшить отношение к людям, меньше обманывать. Выплачивать зп честно. К сожалению YOTA как и многие компании, только обещают, люди для них как отработанный материал.

Специалист по работе с клиентами

Плюсы:

ДМС, хороший коллектив.

Территориальный менеджер может отправить на замену на любую торговую точку, даже если вам придётся ехать от дома 1,5 часа, ссылаясь на нехватку сотрудников, хотя на самом не имеет права этого делать, так как вы должны быть ознакомлены с графиком работы как минимум за месяц до начала нового месяца по ТК РФ, но здесь зачастую на это наплевать. Начиная от ТМа и выше все начинают носить корону и считать себя пупом мира, так что на адекватное отношение можете не рассчитывать, хоть в начале и говорят с вами как с другом. Карьерного развития как такого в Москве нет и скорее всего не будет, хоть вам и будут на собеседовании заливать про возможность как вертикального, так и горизонтального развития по карьерной лестнице. Наверх двигают только «своих». Если вдруг вы опоздаете на работу, то ТМ сразу станет вашим самым частым собеседником, будет просить вас подписать заявление об удержании "штрафа" из зп по собственному желанию, а также просить подписать вас график работы на месяц в котором вы уже работаете задним числом, якобы вы обо всем были в курсе, а если будете отказываться подписать бумажки, то будут пугать разговором со службой безопасности. Ничего в этом случае не подписывайте, "штрафовать" вас не имеют права, а если подпишите, то вы якобы сами хотите, чтобы с вас удержали деньги. Также в компании есть дополнительная мотивация в виде Yotachoice, где вы можете покупать различную продукцию ща внутреннюю валюту, но вот беда, вам ее не пришлют, так как это все чистой воды обман, ребята по году ждут свои заказы, которые никто и не собирался отправлять. Когда задали вопрос директору макрорегиона по поводу заказов, то не получили никаких внятных ответов кроме того, что если что-то не нравится, то меняйте компанию. «Отличный» ответ руководителя, который не может адекватно ответить на вопрос, волнующий множество людей в регионах. Было весело смотреть на руководителей и сотрудников офиса когда началась плановая проверка трудовой инспекцией и всех начали просить приехать в офис для того чтобы задним числом подписать графики работ за 2018/2019 года и все вдруг стали такими хорошими и милыми. Интересно как будут подписывать графики за уволенных сотрудников) также всех поголовно начали отправлять на медосмотр :) В общем если хотите получать небольшую зп и деградировать, то добро пожаловать, а адекватным людям лучше не лезть в эту компанию.

Фото от сотрудников компании Yota

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Yota

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Yota для трудоустройства?

⚡ Из 79 сотрудников компании Yota 29 рекомендуют работу в компании, 31 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 19 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Yota

79 сотрудников компании Yota оценили оплату труда на 3,3 из 5

💼 Как сотрудники Yota оценивают начальство компании?

79 сотрудников компании Yota оценили работу начальства на 3,7 из 5

📈 Как сотрудники Yota оценивают карьерный рост в компании?

79 сотрудников компании Yota оценили карьерный рост в компании на 3,0 из 5