Yota (йота)

Отзывы о Yota

КраснодарРаботает в компании меньше года

Продавец-консультант, СПиО

Плюсы:

ДМС, Сувенирная продукция, все по ТК, хороший опыт, тренинги, обучение и коллектив. Адекватный расчёт премии, нет штрафов. Корпоративы за счет компании, поездки по России.

Часовая ставка не высокая.

ВоронежРаботает в компании меньше года

Плюсы:

Так как плюсов как таковых нет, опишу минусы. Не рекомендую устраиваться в данную компанию. Отношение руководства к сотрудникам мягко говоря наплевательское. То есть решение твоих вопросов не в приоритете. Ставят план на сотрудника по категориям (товарооборот, аксессуары, сим, сим старшие пакеты (те тарифы, что подороже и посложней продать), настройки). По каждой из категории есть определенный процент выполнения, этот процент суммируется с процентом по всем категориям. Минимальный процент выполнения плана 80%. Если выполняешь, то все ок и получаешь сколько заработал. Но если процент выполнения меньше, что часто бывает, то из твоего оклада (т.е. из тех денег что платят за выход на точку) вычитается процент. Если меньше 70% выполнение, то режут 50% от оклада и ты получаешь вдвое меньше за выход. Если от 70% до 79% выполнение, то режут 35% оклада. Далее если ты выполнил товарооборот (продал достаточно телефонов и прочего оборудования), но не сделал план по настройкам, то удерживают 20% от твоих продаж. Не стоит рассчитывать на хорошую зарплату в данной компании. Почти на всех точках вы не сможете выполнить свой план, а следствие получите низкую з/п. А на точке, где он выполняется, вы скорее всего работать не будете. Там свой штат, который не меняется. Может вас для затравки поставят туда пару раз, но на этом все! Далее расскажу немного про другие возможные депремирования. Допустим к вам пришел тайный покупатель, а он обязательно придет и вы не смогли его обработать по инструкции, то с вас удерживают 3000 рублей за каждый такой провал. А они точно будут. Далее, помимо всего написанного ранее имеются удержания за несданные договора (заключаются при продаже сим-карт), за каждый несданный договор 300 рублей. Договора могут потерять при передаче, даже если вашей вины в этом нет — вас все равно "оштрафуют". Также бывают моменты, когда сим-карты не активируются (проблемы с базовыми станциями), вы пишете инструкцию человеку для активации и отпускаете, так как никаких других вариантов нет на этот момент. Он уходит и все. Может даже не активировать эту сим-карту. Вы получаете "штраф" 100 рублей за каждую такую сим-карту. Ну и напоследок, если вас ставят на плохую точку (где мало клиентов, а следовательно и продаж), а скорее всего так и будет, на ваши результаты будет смотреть руководство и делать о вас вывод. Плохо продаете (а это так будет, даже зависеть результат будет не от вас), значит плохой продавец. На хорошую точку не поставят, ваши просьбы не в приоритете, вас не будут ценить. Одно из самых ужасных мест, где приходилось работать.

Трудности заключаются в том, что обучение по возвратам и работам с обменами и прочими проблемными клиентами никакое. Руководство не делает ничего, чтобы научить сотрудников. В итоге к вам приходит клиент, вы стоите и смотрите на него как «баран на новые ворота», он также смотрит на вас. Вы не знаете что делать, звоните руководству, вам объясняют кое-как и нужно молиться, чтобы не сделать ошибку, за которую вы потеряете часть своих денег. Так что это стоило бы улучшить, но этим никто не занимается и не думает заниматься, хотя о проблеме знают.

Санкт-ПетербургПопытка трудоустройства

Плюсы: Карьерный рост и возможность перейти на другую специальность (но это не точно).

Что можно улучшить: Пригласили меня в Yota с помощью сайта headhunter. Вакансия была вкусной: график 2/2, з/п 30-35 тысяч, постоянное обучение, карьерный рост и прочие блага достойной работы. По телефону связалась девушка, провела десятиминутную беседу, очень рассчитывая назначить собеседование на следующий день (несмотря на отсутствие возможности кандидата). Но ладно уж, все было так радостно и сладко, что согласилась прийти. Офис располагается в Атлантик-Сити, респектабельно, на ресепшене тебе выдают проходку гостя с лого компании. Но уже в процессе беседы понимаешь, что все твои радужные мечты рушатся на глазах. :( Встретил меня большой дядя лет 40, с просьбой «на ты» и угрозой поставить минус за каждую мою попытку сохранять уважительное обращение. Вопрос из серии «а расскажите о себе» ставит в тупик, но ладно, справиться можно. Пренебрежительное личико в перемешку с якобы «позитивным» отношением обеспечит дискомфорт на собеседовании! В целом, пытаются во время беседы пробудить в тебе креативщика и смышленыша. Но условия... Это мрак. Обещанный 2/2 превращается в практически постоянный 3/2 с выходом на точки Евросеть и МТС (зачем? я работаю ещё и на них в итоге?), стажировка 7 дней оплачивается только в случае трудоустройства (плюсом ив ещё и курсы дома проходишь), а оклад и не пахнет 30 тысячами, ведь СТАВКА 97 Р/ЧАС! За 12-часовой рд в ТЦ за крохотным островком ты получишь чуть больше тысячи рублей, боже! Остальное - это «премиальная часть», в зависимости от выполнения плана продаж, а вот в вакансии об этом не написано ни слова. На вопрос «часто ли случается невыполнение плана?» ответ был дан с неохотой и увиливанием. В конце беседы, узнав о всех этих нищенских условиях, ты ещё и чувствуешь себя горе-соискателем, потому что тебе «должны позвонить, а если нет - удачи». Пренебрегать людьми, которые готовы идти на такие условия, со стороны компании дикая глупость, потому что любой уважающий себя человек побежит прочь от доп. работы на компании с такой репутацией, как МТС и копеечной ставки. Скряги, близкие к концу с таким подходом к людьми. Позвонят - не соглашусь, пускай даже там все «молодёжно и весело».

продавец- консультант

Плюсы: пожалуй плюс в графике и в возможном развитии.

Что можно улучшить: Отношение к кандидатам. Проводится коллективное собеседование, где непонятно по каким критериям тебя отбирают, приглашают на стажировку. Вообще коллективные собеседования дело сомнительное. Не в счёт походу ни опыт работы, ни образование. Пытался трудоустроиться на продавца-консультанта , причём до этого работал в административной сфере, учился заочно в институте. Не перезвонили, забавное то, что много слышал о подобных ситуациях, но все же хотелось попробовать. На собеседовании нас было шестеро человек, после окончания договорились поддержать связь вконтакте, было интересно перезвонят кому- то или нет. итог: никому не перезвонили))) не тратьте время если срочно нужна работа, после этого обратил внимание на то, что постоянно висели на сайтах объявления

НовосибирскПопытка трудоустройства

Плюсы: Нету

Что можно улучшить: Была я у них на собеседовании в БЦ Гринвич,ну что сказать? Это пипец. Как и в предыдущем отзыве с Новосибирска,тоже обещали в понедельник дать обратную связь в любом случае даже если отказ(была в пятницу).Прождав до вечера,решила позвонить и узнать решение.На что мне было сказано "Я занята,перезвоню позже".Все бы ничего только прошла уже неделя с этого "перезвоню".Мой совет,если обещаете дать обратную связь,то будьте добры дать.Потому что кандидаты тоже люди и хотят работать.И вынуждены ждать вашу якобы обратную связь.И терять время на поиски другой работы.

НовосибирскПопытка трудоустройства

Продавец - Консультант

Плюсы: Хотел и хочу поработать в Yota консультантом. Однажды в среду пошел к ним на собеседование в БЦ Гринвич (ул. Красноярская 35) Меня вежливо и дружелюбно встретили на собеседовании в офисе, и также дружелюбно "на ты" две девушки провели со мной беседу. В конце беседы мне сказали, что сегодня вечером или в конце недели мне обязательно перезвонят и все расскажут (берут меня или не берут) Сегодня с того дня прошло уже 2 недели. Никто ни разу мне оттуда не звонил. Странно и обидно.

Что можно улучшить: По внимательнее быть к кандидатам на работу. Пока больше сказать не могу.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Официальное оформление и ДМС. Можно быть тупым и плохо работать, главное создавать вид деятельности и "вовлеченности" в процесс, тусить на всевозможных митингах и брейнштормах в переговорке обсуждать планы развития компании, писать хвалебные оды на корпоративных ресурсах, отчётики руководству и отсиживать часы. Выдают ноутбук для работы. Бабе, планирующей родить очень подойдет устроиться, отработать полгода и уйти в декрет.

Что можно улучшить: Компания катится в пропасть. Многое на аутсорсе. Зарплаты белые, но IT блок - еле-еле держатся на средней планке по городу. Роста нет профессионального. В компании принято не только со всеми общаться на ты, но и допустимо хамство со стороны вышестоящих сотрудников, у большинства низкий культурный уровень. В основном работают либо приезжие, либо инвалиды, либо мамки после многолетнего декрета. Все "старички" говорят что Йота уже не та - офисная мебель 10 летней давности, плохой кофе, дешевые печенья на которых всех разносит - когда-то это все казалось крутым, но сейчас жизнь меняется. Экономия и разруха в компании виднеется везде. Офис-леди - узбечки/таджички заменившие русских - показатель того, что за такие зарплаты уважающие себя люди не пойдут.

КраснодарРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: 1. график 2/2 2. Легкая работа

Что можно улучшить: 1. Реальные планы 2. Квалифицированное руководство 3. Деградируешь на работе

АстраханьРаботает в компании меньше года

Продавец-Консульнант

Плюсы: Хорошая заработная плата. Отличный коллектив)))

Что можно улучшить: Минус только в том что в iknow можно заходить только на работе. А это значительно затрудняет процесс обучения.

Плюсы: карьерный рост,хороший коллектив, максимально гибкий график, «белая» оплата труда

Что можно улучшить: Пока никаких

СамараРаботал в компании 1-2 года

Специалист по продажам

Плюсы: Работал в yota год и нравилось все: очень классный коллектив, своевременная выплата зп, учебный отпуск оплачивается без проблем, все как и должно быть. Если что-то не знаешь, в беде никогда не бросят, все расскажут и помогут. Если хочешь развиваться, то тебе всегда в этом помогут, есть карьерный рост, все зависит от тебя, если есть стремление, то все получится. Так же постоянно приглашают на всевозможные конференции в другие города и проводят тренинги по развитию. Зарплата хорошая, на самом деле много плюсов, поэтому могу посоветовать тем, кто задумывается над предложением.

Что можно улучшить: На самом деле минумов я не заметил.

СамараРаботал в компании 3-5 лет

Специалист по продажам и обслуживанию

Плюсы: Компания Yota для меня, как для молодого специалиста, была лучшим выбором для трудоустройства. Нравилось буквально всё : на чем специализируется, продукт, команда, отношение к сотрудникам, условия труда, различные мероприятия, такие как корпоративы, тренинги и прочее. За 3 года работы в рознице я пролетала на самолетах в командировках больше, чем за всю жизнь. Также, после успешного прохождения испытательного срока выдавалось ДМС, что не во всех крупных компаниях даже есть. Есть возможности развития, но чтобы добиться продвижения, нужно выкладываться на 150%. Если в тебе увидят искру, то обязательно могут и подскажут, что нужно делать, чтобы добиться того или иного результата.

Что можно улучшить: Хотелось бы больше конкретики о доступных вакансиях внутри компании ( сколько мест, чем нужно заниматься, реально ли туда пробиться и с кем связаться в случае вопросов). Расширение офисных специальностей. Хотелось бы попробовать себя, но к сожалению, не было мест, например.

АстраханьРаботает в компании 3-5 лет

Плюсы: Хороший коллектив

Что можно улучшить: Уменьшить планы, так как планы не выполняется. Не выполняются они не в силу плохой работы сотрудников, а в действительно завышенном количестве сим и устройств. Улучшить заработную плату сотрудникам, так как изменив мотивацию сотрудники начали получать в 2 раза меньше, при практически такой же работе

спио

Плюсы: ДМС, дружный коллектив, оплата спорта, возможность посетить другие города ,своевременная выплата зп(3 раза в месяц)

Что можно улучшить: Огорчают резкие перестрои с мотивациями по зп . По поводу развития по карьерной лестнице - требуется много-много времени и терпения для того, чтобы перейти на ступень выше. Сдаешься сложнее чем на защите диплома . И неудобно то, что информацию по работе ты можешь почитать только на работе, потому что определенный портал не доступен для входа в него из дома, а на работе не можешь нормально сконцентрироваться, потому что постоянно клиенты) Немного не хватает командировок на тренинги, так как командировки придают мотивации к работе, а сейчас их к сожаление практически нет.) очень хорошая штука, ДМС, дает право бесплатно лечиться. благодаря этому я прохожу обследования в лучшей поликлиники нашего города. И я верю в лучшие изменения и не хочу уходить с этой работы. не думаю что где то у меня будет такой же коллектив как и сейчас.)

АстраханьРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Yota, компания в которую я стремилась попасть, и когда попала, то не пожалела ни капли. Во-первых: отношение компании к сотрудникам. Чувствую заботу и любовь о сотруднике. У нас равенство. Всё общаются на ты. Могу попить кофе с генеральным директором и обсудить все волнующие темы. Устроенно все как должно быть. Крутые офиса с различными вкусняшками и со всем оборудованием, которое нужно для работы, бесплатная форма. Во-вторых: полностью белая ЗП (спокойна на пенсионные отчисления, могу спокойно оформить ипотеку) В-третьих: развитие в компании. Много реальных примеров, когда сотрудники выросли в должности. В том числе и я) В-четвёртых: все переработки и праздничные дни оплачиваются. В-пятых: оплачивается связь, модем, проездные, обучение иностранным языкам и занятия спортом. В-шестых: командировки в рамках обучения, либо различные корпоративы. В-седьмых: Крутая система обучения. Очень много полезных тренингов. В-девятых: оплата труда выше чем в других компаниях на такой же должности. В-десятых: крутой коллектив креативных людей, которые любят свою работу. И самое главное, что клиентам мы не впариваем, не навязываем, а предлагаем то, что им действительно нужно. Yota one_love)

Что можно улучшить: Я не сталкивалась с конкретным трудностями. Только мелкие моменты. Например, начисление суточных не происходит до командировки. Звонила в ОЦО и проблему решали (причина: технический сбой). В рекомендациях могу только посоветовать: пересмотреть вопрос мотивации. Предыдущия мотивация давала больше возможности зарабатывать.

АстраханьРаботает в компании 1-2 года

специалист по продажам и обслуживанию

Плюсы: очень дружный коллектив, начальство, выплаты зп всегда вовремя, 3 раза в месяц, зп белая), командировки в другие города, корпоративы, компенсации за проезд, за связь, за изучение иностранных языков и занятий спортом, дмс) сам продукт - хороший и не стыдно продавать))

Что можно улучшить: резкие перестрои с мотивациями по зп. По поводу развития по карьерной лестнице - требуется много-много времени и терпения для того, чтобы перейти на ступень выше. И неудобно то, что информацию по работе ты можешь почитать только на работе, потому что определенный портал не доступен для входа в него из дома, а на работе не можешь нормально сконцентрироваться, потому что постоянно клиенты) в принципе всё остальное устраивает)

АстраханьРаботает в компании 1-2 года

Плюсы: Коллектив, Идеология компании, ЗП, Гибкий график

Что можно улучшить: Всё устраивает

Работает в компании 1-2 года

Плюсы: Стабильные выплаты, хороший карьерный рост, разнообразие в работе.

Что можно улучшить: Обновлять и вовремя ремонтировать ТТ

АстраханьРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: - возможность реального карьерного роста, причем тогда когда будешь к этому готов - постоянные тренинги для повышения квалификации - командировки по России, с целью обучения и в т.ч. командообразования - теплые отношения в коллективе - общение с руководством на одном уровне - максимально гибкий график - честная и максимально «белая» оплата труда - оплата командировочных (суточных) - разнообразие в работе и деятельности - можно в любой момент пообщаться с любым из сотрудников на любой должности по всей РФ - общероссийские проекты – соревнования (антиманекен)

Что можно улучшить: - не всегда позитивные смены мотивации - (незначительный минус) развитие на должность ступенью выше трудоемкое – недостаточно простых заслуг, необходима защита как на дипломной работе

ЕкатеринбургРаботает в компании меньше года

Продавец консультант

Плюсы: Возможность для начинающего продавца попробовать себя Хорошая зп Вовремя выплаты.

Что можно улучшить: Работаю пару месяцев. То о чем говорили во время обучения, о всех сказках можете забыть. Шел сюда т.к сидел на йоте и думал что буду предоставлять услуги компании. На деле оказался рынок, сплошные продажи, сплошные графики, планы планы и еще раз планы. Скрипя зубами должен впаривать симкарты, врать, обманывать, говорить что угодно. Некоторые продавцы даже говорят того чего нет. Ты продавец - у тебя не должно быть совести. Никакой консультации и помощи от офиса нет. Постоянные угрозы и намеки об увольнении. Вебинары по продажам за все этим месяцы ни разу не было. Коллектив извините меня крыс, сейчас улыбаются, завтра посылают на 3 буквы. Если работаете во франшизе, то карьерного роста нет. Работу не советую. Если на время, то подойдет но будьте готовы фильтровать через себя многочисленную критику.

Yota – работа для целеустремленных людей.

Yota – это телекоммуникационная компания, являющаяся оператором беспроводной связи. За 8 лет своей деятельности она сформировала широкую клиентскую базу. На сегодняшний день она является одним из мировых лидеров беспроводного широкополостного интернет-доступа.

Чего ожидать от работы в компании Yota

Работа в Йота требует не только знаний в необходимой области, а и самоотдачи любимому делу. Именно этого и требует администрация компании от своих сотрудников. Взамен организация создала максимально комфортные условия для работы сотрудников:

• достойная заработная плата;
  • страховка;
  • обучение;
  • удобный график;
  • современный сервис.

Узнать обо всех требованиях и условиях более подробно получится во время собеседования в отделе кадров.

Отзывы: зачем они нужны

Отзывы о компании, в которой, возможно, придется работать, читают немногие. Это большая ошибка, так как они включают в себя мнения сотрудников, которые работали в организации и знают принцип ее деятельности «изнутри». Ведь никто не расскажет об атмосфере в коллективе лучше, чем сотрудники. По этой причине чтением отзывов о работодателе никогда не стоит пренебрегать, так как они могут оказаться весьма полезными.

Контакт Центр Открытая Линия
Уфанет (UfaNet)