Токио Сити
сеть ресторанов
Работа в Токио Сити (Tokio City)
Оценка работы Токио Сити

Токио Сити: отзывы о работе на должности хостес

Хостес

Плюсы:

Плюсов нет, от слова совсем, но если Вы любите, чтобы с Вами обращались, как с половой тряпкой то это сюда. Устраивалась индустриальный 26/24. При трудоустройстве Вам сразу начнут тыкать менеджеры, обещают зп выше, чем будет. Есть дресс-код, но все 4 менеджера в голове его по разному видят. Когда устраивалась сказали кэжуал… 3 менеджеров более менее устраивал кэжуал, у 4-ой Натальи, в голове жесткое представление классика аля 00е, в первый же день стажировки мне было сказано, что я одета «как шл*ха, поверь я уже больше 10лет в общепите и ты, как шл*ха» © Не спорю, может у нас и возникли не понимания в стиле и разрез с боку платья был лишним, но за «10 лет с лишним» субординации Наталья точно не научилась, более того на следующий день она весьма весело ходила и рассказывал, и цитировала свое оскорбление в сторону меня (от неё оскорбления прилетали многим), некоторым моим коллегам, что не очень профессионально и нарушает их правила компании, кстати в них тоже, одна бесполезная вода, на которую Вас будут ссылать, когда не будут знать, что ответить. Требования Ваших действий будут менятся каждый день. Официанты будут психовать потому, что вы посадили за их столик людей, мол им тяжело и они не успевают, а у вас полная посадка, а это был единственный столик, но им по фиг, Вы подушка для битья. Мне искренне им сочувствовала, когда по очередной не разберихе на официанта сыпались и не его столы или же он работал один вместо двух, но от нас ничего не зависит, а это им донести товарищи менеджеры даже не хотят. Полная не разбериха, никто ничего конкретно сказать не может и если хотите увидеть своё ЗП, узнавайте сразу же о том как и где его можно получить, ведь если у Вас выходной это никого не волнует, в день зп побижите на точку, о чем меня не предупреждали, а на вопрос где ЗП сослались на правила, которые я прочитала, и все, что там написано конкретные даты выдачи, но проблема в том, что зп задержали на неделю, что не соответствует им же святым правилам, а вот о правилах получения ни слова, короче такой жести ни где не видела, слава богу хоть расчитатли, правда через месяц, но и на этом спасибо!

Нанять толковых, профессиональных, компетентных и знающих, что такое субррдинация менеджеров.

Хостес

Плюсы:

Менеджеры хорошие, 50% скидки на еду во время смены. В принципе все.

Начнём. Я работа на Невском 90. Ресторан хороший, менеджеры великолепные, а вот девочка «старший хостес» Даша просто ужасная. Как работник хорошая, а вот внутри коллектива вешаться хочется. Командует все и всеми, если ты с ней не подружился, то все, голубо говоря, остался без работы, потому что в графике у тебя будет меньше всех смен, и все. На вопрос зачем она это делает, у неё ответ один «сейчас из-за этого карантина всем нужны деньги, а ты обойдёшься» это явно не нормально. Менеджеры, на это никак не реагируют… зарплата и так мягко говоря не очень, а тут ещё такое… в общем рада, что я ушла оттуда.

Хостес

Плюсы:

Плюсов нет! Менеджер (Маша) хамка.

Я работаю по адресу Улица Доблести 9 Сегодня пришла домой просто в истерики, меня директор отпустила пораньше. Т к мне было плохо. И все это из-за менеджера Маши. Она просто как человек и как сотрудник отвратительна. Ведёт себя не компетентно. Я человек с больным сердцем. История такова «Я сидела и тут просто со спины на меня начинают орать, почему я не на рабочем месте, хотя нас 3 стояли, я отпросилась. В итоге я сильно испугалась и это повлияло на мое больное сердце. Я начала задыхаться сильно, пульс был бешенный, кружилась голова. Не могла долго успокоиться пока не выпила корвалол.» Я менеджеру сказала «Вы нормальный человек, кто так делает? Пугает людей когда он сидит кушает.» Я не разу не видела, чтобы она спокойно с кем-то разговаривала. Постоянно с какими-то претензиями. По человечески разговаривать не умеет. Одни оры и крики от неё слышу.

Хостес

Плюсы:

Их нет.

Увидела вакансию «хостес» на hh.ru, позвонила, меня пригласили в Токио на собеседование. Вакансия на тот момент висела уже 2 недели. Пришла, заполнила анкету, подошёл менеджер. Начал задавать вопросы «кем вы видите себя через 3 года?», «назовите 5 своих положительных качеств», «5 отрицательных». Красочно рассказывал о том, как у них здорово работать. В общем, сложилось впечатление приличного места. Сказал, что если я им подхожу, мне перезвонят в течение 2х дней. Перезвонили и позвали на стажировку, которая длится 2 дня по 6 часов, и не оплачивается. Ставка на испытательном сроке 140₽/ч, через 3 месяца вроде аттестация и потом 160₽/ч. Я пришла на стажировку, во-первых, никто не предупредил, что нужно идти через служебный вход, который я искала 5 минут, потому что все двери закрыты до открытия. Захожу, внутри ни одного лица славянского типа — все менеджеры, посудомойщицы, часть официантов, ещё какие-то люди — все киргизы, узбеки и т. д. Находиться там просто неприятно, потому что тебя начинают осматривать с ног до головы, нагло пялиться в открытую. В раздевалке толпятся уборщицы таджички, что-то бормочущие на своём. Честно, было страшно оставлять там свои вещи. Атмосфера в служебной зоне просто отвратительная. Девочки — хостес оказались очень приятными и приветливыми, но от них я и узнала всю подноготную до конца. Во-первых, зп столь крупная компания платит целиком НАЛИЧКОЙ. Кто в 2020 году платит всю зп так? Только лоховские компании. Далее график — по их словам было такое, что работали 6/1 по 12 часов. Девочки официанты жаловались, что компания не обеспечивает их блокнотами и ручками, и они должны покупать их сами. С развозкой тоже проблемы. Ее, я так понимаю, просто нет. Обещанное бесплатное питание — отвратное. Скидкой 50% во время смены ты не можешь воспользоваться, потому что у поваров нет времени готовить твою еду. Остаётся вопрос — чем же питаться ?? Так же официанты часто недовольны тем, как хостес посадили гостей, и могут из-за этого срываться и кричать на хостес — вообще прекрасно) К слову, каждую смену зоны обслуживания официантов меняются, и надо постоянно следить за тем, кто когда и какие столы обслуживает, а потом терпеть оры официантов. Простояла на хосте я 2 часа, переваривая всю эту информацию и понимая, что во второй день я сюда точно не приду, да и оставаться до конца первых 6-ти часов тоже нет смысла. В то же время меня уже начали подбивать встречать гостей и провожать до столов. Тут я поняла, что за бесплатно я пахать целый день не собираюсь, поэтому собралась и просто убежала оттуда. Чему никто в общем-то и не удивился: ни хостес, ни менеджеры. Видимо, для них это обычная практика, и в принципе удобно брать на стажировки людей, которые за бесплатно поработают по 6 часов. Моя большая ошибка была в том, что я не стала сразу читать отзывы здесь, хотя обычно это делаю, но тут вроде известная сетка, собеседование, на котором почувствовался какой-то уровень, а в итоге оказалось все настолько ужасно, насколько я даже предположить не могла. Что творится на кухне, даже представить страшно. Но желание ходить в заведения этой сети просто отпало.

Хостес

Плюсы:

Кормят бесплатно, коллектив неплохой.

Молодцы, ничего не могу сказать. Я понимаю, что пандемия, не хочется платить деньги сотрудникам, но загонять их в такие условия — это наглость. Официального трудоустройства нет. Обещают оплату с первого дня работы, но если по каким-то причинам работа не подошла — тебе ничего не оплачивают. Сегодня тебе рассказывают про одни условия оплаты, потом оказывается что они совершенно другие. Об этом узнаешь пост-фактум — переобуваются на ходу. На время карантина уволили сотрудников, чтобы не платить им. Делайте выводы: какое отношение к своим сотрудникам. Сегодня вы нужны, завтра вы уже за боротом. Текучка большая, что не удивительно. Не советую устраиваться в это место, только если вам не жалко своего времени и сил.

Хостес

Плюсы:

Нормальная зп (160р/ч), перерывы не вычитываются. Обязанности не пыльные: набор заученных фраз и плавная походка. Бывает пусто и можно посидеть и потупить, поболтать с офиками или с другим хостом, можно даже в телефон или книжку потупить, но менеджер видеть не должен, ибо всечет. Ночная развозка Скидочная карта на 30% после 3 месяцев работы, после увола — 20% Питание на работе льготное, если хочется что-то из меню поесть на работе, то скидка 50% Коллектив молодой, встречаются интересные ребята, шапито вокруг сближает. "Штрафов" прописано много. За все время работы было множество причин лишить меня значительной части суммы от зп из-за инцидентов, совершаемых для забавы ради, но по факту было только взыскание за опрокидывание роллов и конечно же за опоздания. Нужно кому-то насолить, чтобы камеры действительно просматривали и выявляли нарушения. Довольно быстро взяли на работу. После собеседования уже через два дня начала работать, ну это кому как повезёт. Официально оформиться можно позже, но в скором сроке. Никогда не выдавали зарплату меньше. Сдаются сборы на подарки коллегам по желанию. Очень приятно получить подарок на день рождения рангом выше, чем набор для душа.

Зп со всеми вытекающими, вроде прогиба вашей пенсии, копеечных б/л, отпускных после отпуска и первого неоплачиваемого дня. О нормальном перерыве можно забыть, потому на еду может приходиться хоть полчаса за 12 часов работы (15 минут на обед и 15 на ужин) и это такой среднячковый перерыв, может быть и меньше, а можно и обнаглеть, выходя на получасовой перекур, если лояльность коллег не важна. Располагает к сокращению отдыха и коморка, предназначенная для принятия пищи, где душно и летом и зимой, а также умещается восемь человек, слышала, что сейчас вообще четыре. И многие едят на лестнице или на кухне, а так как стафф (б/п еда) готовится в определенное время (которое может постоянно меняться от внезапного наплыва гостей), то можно ходить и пускать слюни на подносы с едой. И, да, во время запар кухня ничего не приготовит даже из меню. И потому, когда толпится очередь у входа в ресторан, то никого не пускают на перерывы (потому что еды нет), покурить и даже сходить в ближайший ларёк за едой невозможно. Сложно, когда приходится в прямом смысле голодать работая в общепите и не особо понятно почему вообще приходится это делать. Также потом понимается смысл фразы «кто не курит, тот не отдыхает». Часто тебя просто не отпускают посмотреть в стену или потупить в телефончике, потому что причина не весомая для отдыха, потому как не связана с пережевыванием пищи или папироски. Про обязанности. Когда спадает первая пелена впечатлений, то понимаешь насколько работа хостес утомляет и не развивает. Да, у официантов ещё меньше времени на отдых и куда меньше нервов, но они хотя бы думают, прежде чем сказать, хосты же на автомате выпаливают обиходовые фразы и настолько они въедаются в память, что даже совершая покупки где-нибудь в магазине выстреливается «всего доброго, ждём вас снова». И, нет, это не шутка, такое действительно случалось, страшнее, что не один раз. Поэтому часто хосты переводятся в официанты. Про сотрудников. Ясно, что в работе случаются всякие казусы вроде общей недоговоренности и необоснованных по этому поводу прений. Но есть то, что не меняется никогда — грязные столики, которые нужно убирать. В обязанности хостес это не входит (даже запрещено убирать столики), но если ресторан маленький и гость видит, что столик рассчитан, то он может сесть за грязный столик (а это также запрещено). Это противоречие возникает из-за большинства официантов, которые иной раз не могут убирать столики не из-за запар, а из-за того, что не хотят. И даже трудящиеся новенькие уже через полмесяца посылают тебя к черту и кидают тряпку в зубы. В действительности сложно бастовать против них, потому что они могут не появляться в зале и по пять-десять минут, когда гость тыкает в стол и нервно посапывает (что понять можно). Также вечные недовольства официантов по поводу того, какой гость был посажен «почему у меня много марамоев? А у меня малолеток? А у меня большой столик с двумя грудничками?» и претензии эти вечные, можно даже не отбиваться, потому что они не закончатся. Также нужно добиваться наиболее равномерной посадки, но при разделении на официантские зоны получается так, что 8/10 гостей хотят сесть возле окон или других по какому-то признаку более предпочтительных мест, а запрещать им нельзя и тогда начинается вой из-за непреднамеренной неравномерной посадки со стороны офиков. Гости. Сегмент средний, а потому приходят и люди, которые считают, что им должны лизать, ибо в ресторан отобедать пришли, а не куда-нибудь там в макдоналдс. Достаточно неадекватов, и порой приходится искать охранника (любят, когда называют их администраторами), его не вызвать по рации, потому что никто из всех них её никто и не прослушивает. Раздражает процедура проверки сумок, потому что в общее время ухода почти никогда охранника не бывает на месте. Приходится искать, ждать, звать и надеяться. Гости порой бывают глухие, слепые, тупые и наглые, очень часто всё вместе. Через месяца три у вас уже будет достаточно мерзких историй. Развозка. Если на развозке несколько людей, то ты должен ждать их сбора. Менеджер при запаре может вызывать такси хоть полчаса, были истории о том, как, прождавши час, и более людям отказывались вызывать такси (почему? Да потому, что дел много, проваливай). "Штрафы". Каждая минута — 10 р, не выход — тысячи 3. Пробиваться нужно за 10 или 15 минут до работы. Если пробиваешься раньше, чем закончится смена, то час не засчитывается. Могут сокращать смены до проголоди, чтобы потом молить о том, чтобы задержать тебя. Или, наоборот, затягивать цепь потуже. Бывает такое, что графики меняют, не всегда поспеваешь за этим, можно попасть впросак, бывает, что смены путают, нужно внимательно смотреть за составленным графиком. Дешёвые точилки от которых вспухают мозоли на пальцах. Рекомендую для тех, кто не работал в сфере услуг, будет полезным опытом. В принципе, не жалею о трудоустройстве, но устраиваться повторно не стану.

Хостес

Плюсы:

Зп без задержек, после 2 месяцев работы выдают скидочную карту 30%.

Работала хостес. Отпахала в Токио сити пол года, наслушалась гадостей от гостей и коллег. Но ведь всем не угодишь! Вечно психующие официанты, из-за каждого новога стола, вечно недовольные гости, что я их посадила не туда. ад, а не работа. Менеджеры, которые даже не отпускают в туалет или покушать. Логика вообще отсутствует во всем! Очень часто были такие ситуации… один менеджер просит пойти собрать меню со столиков, я иду собирать, тут же подскакиевает другой и начинает орать, почему я не на хосте?! Директор "оштрафовала" на 1000 рублей, за что я не сказала гостю про акции. Кормят не очень, вечная беготня и суматоха, отношение руководства к сотрудникам ужасно, особенно... новеньких. Никто ничего делать не собирался. От такой работы устаешь и морально и физически. Работать 12–13 часов, с утра до ночи. И оплачивают мало. Может кому то и зайдет, но мне там работать не нравилось.

Хостес

Плюсы: Кормят.В большинстве хороший коллектив официантов.
Что можно улучшить: Ресторан на Сизова,9. Никогда не ходите туда работать!Обман и бесплатная рабочая сила!Постоянные "штрафы" за любую провинность.Трёхчасовые уборки.Стараются работников дольше держать без официального оформления на работу.12 часов неоплачиваемой стажировки.Обещание сначала одной зарплаты,потом в итоге и в этом обманывают.Хамские администраторы.Берут на работу приезжих девочек,делают им регистрацию и пользуются ими,как бесправными.Мою дочь обманули. Сначала сказали работай,потом устроишься официально.Когда ей поставили график 6 через 1 по 12-13 часов на ногах и она решила уволится,то сказали,что расчёта ей не будет.После долгих просьб оплатить хотя бы часы за минусом 12 часов стажировки,кинули тысячу рублей за 19 часов работы!!!Хотя,изначально обещали по 142 рубля час.Наивность моей дочери подвела нечестностью организации(((

Хостес

Плюсы: Отличный коллектив,много хороших ребят. Все дружные и общаемся до сих пор. Выдача зп стабильная,бывали задержат на 1,2 дня...но это редкость! Директор лично у меня был отличный,и даже после увольнения звонила мне,пока я была в отпуске,чтобы забрала остатки зп. Развозка до дома,и питание(к слову оно не очень) 30% по всей сети ресторанов и 50% во время работы!
Что можно улучшить: На этом плюсы закончились. зп маленькая,хотя работы от хостес требуется много.постоянные очереди гостей! Бедные официанты не успевают брать столы,а гости приходят Маромои!так если бы вели себя нормально,а обслуживание требуют на 5+,хамят(но это я думаю есть в любом ресторане) ЗП у официантов,если он не на % очень маленькая(( В общем с ума там сойти можно очень быстро,при этом постоянная текучка персонала! Ну как никак проработала почти год!очень привыкаешь к месту!

Хостес

Плюсы: ... (долго думала, но их, как таковых нет, кроме того факта, что ты получаешь копейки за ОГРОМНУЮ работу)
Что можно улучшить: ВСЕ!!! Начиная от ЗП, внутренней атмосферы, контроля персонала от которого у людей едет крыша и даже дома они думают, что за ними следят, заканчивая всевозможными требованиями Качество падает с каждым годом! Просрочка на всех цехах каждую неделю! Либо это скармливают персоналу, либо отдают в зал! И это учитывая слабые проверки, потому что они внутренние! Если придет роспотребнадзор то все рестораны позакрывают! Официанты превращаются в крыс, потому что получают копейки и жаждут от каждого стола чаевые! Менеджеры становятся полными **** потому что с них за все дерут по три шкуры! Работают одни чурки! В зале одни приезжие! Медкнижки у всех поддельные! Тараканы в зале и на кухне это обычное дело! Повара вчера были у себя на родине, а сегодня стоят в сушибаре делают вам суши! Качество ужасное! Ненавижу эту компанию! Когда увольнялась мне в глаза улыбались а когда пришла за зп то ее не получила! Жду уже второй месяц!

Хостес

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Компания грубо нарушает трудовой кодекс российской федерации, штрафуя своих сотрудников. Штрафов очень много. Зарплата очень маленькая и половина зарплаты неофициальная. Из- за этих штрафов и 10000 рублей за месяц вряд ли получится заработать. Выдаёт зарплату директор наличными. Помимо штрафов директора постоянно обманывают с зарплатой. За 13 часовую смену и 5 минут не удастся посидеть. Уважаемые соискатели, не идите работать в Токио Сити, если не хотите быть обманутыми.

Фото от сотрудников компании Токио Сити

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Токио Сити

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Токио Сити для трудоустройства?

⚡ Из 174 сотрудников компании Токио Сити 36 рекомендуют работу в компании, 94 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 44 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Токио Сити

174 сотрудников компании Токио Сити оценили оплату труда на 2,1 из 5

💼 Как сотрудники Токио Сити оценивают начальство компании?

174 сотрудников компании Токио Сити оценили работу начальства на 2,3 из 5

📈 Как сотрудники Токио Сити оценивают карьерный рост в компании?

174 сотрудников компании Токио Сити оценили карьерный рост в компании на 2,1 из 5