сеть магазинов обуви
Работа в Zenden (Зенден)
Оценка работы Zenden

Отзывы о работе на должности продавец-кассир в компании Zenden — Санкт-Петербург

Плюсы:

Работа интересная, не сложная, каждый день что-то новое. Если вы хотите хорошо зарабатывать то нужно много бегать и быть морально к этому готовым.

Трудности начались когда ушла в декрет. Нет компетентного человека который официально предоставлял бы информацию о нужных справка о доходах и о порядке оформления документов. Хотелось бы напрямую общаться с людьми которые должны заниматься этими вопросами, а не через старших продавцов которые за частую не понимают что от них требуется.

Плюсы:

Не нашла.

Нашла я вакансию на hh.ru в этот магазин в тк «ЛЕТО», позвонила, менеджер пригласила на собеседование. Пришла, старший продавец дала мне анкету, после её заполнения кратко рассказала мне о работе, после чего сказала приходи на стажировку. В общем отстажировалась я там два дня и мне сказали тебе позвонят в течении недели, сказала мне это даже не управляющая которая свалил посреди дня и не старший пролавец, а кассир. В общем если вы хотите пару дней побыть рабсилой то вам в этот прикрасный магазин, будите и продавать обувь и клеить ценники, вас научат кассе и будут орать на вас продавай сопутку, при этом ни слова не рассказав о товаре, и продавцы будут чуть ли не драться за ваши продажи т. к. них зарплата зависит от продаж и у каждого свой номерок, все будут пихать тебе свои намерки, а кассир будет строить обиженно лицо и говорить почему на неё/него пробей на меня лучше. Коллектив на первый взгляд нормальный, но очень плохо отзываются о работе!

Плюсы:

График ставят 4 работаешь. 1 отдыхаешь. Смены длятся 13–15 часов ! Отдыхать не когда. Говорят покупатель *1 а в итоге регламента выше некуда. Работа до 22:00? Уходишь в 12 -делая регламент. Либо увольняешься по собственной либо оставайся на ночь ! Такие правила в магазине зенден спб.

Когда человек работает 4/1 снижается уровень работ. Тем более ты всегда на ногах. Сделайте нормальный график уже пожалуйста.

Плюсы:

Некоторая обувь хорошая.

29/01/2019 отправила резюме на вакансию — товаровед в ТРК Атмосфера (м.Комендантский пр.) 30/01 утром позвонила менеджер по подбору персонала (8–921–x-xx-xx) и пригласила на собеседование к 15:00. Придя в в назначенное время я заполнила анкету, затем подошла управляющая и спросила меня, чем я буду заниматься на работе на позиции товаровед? Знаю ли я, что входит в должностные обязанности и что мне сказали в офисе об этой должности? Я ответила на все вопросы и она меня поставила перед фактом, что у них эта вакансия закрыта и товаровед им на данный момент не требуется! Я ей показала в телефоне объявление на hh. Она вообще впервые об этом узнала. Также мне рассказала о системе "штрафов", после разовой ревизии в месяц, высчитывают из зпл сотрудников деньги, если в магазине выявили недостачу. "Штрафы" небольшие, покупатели крадут только носки и аксессуары, по её словам. Недостача распространяется на всех сотрудников. Придя домой, я позвонила, объяснила, как состоялась встреча с управляющей и попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию. На что сказала, что у них перештат этой вакансии, меня должны были обучить в Атмосфере, а потом направить на работу в другой торговый центр в магазин Zenden и управляющая об этом не знала. Пообещала выяснить с управляющей дату моей стажировки и перезвонить на следующий день. Прошло больше суток, ответа не последовало.

30/01/2019 я увидела вакансию — продавец-кассир в газете «Любая работа». Указаны контакты — 8–921–x-xx-xx.  Я отправила резюме и меня записала на собеседование менеджер по подбору персонала, непосредственно в магазин Zenden к управляющей в «City Moll» на ст.м. Пионерская к 14:30. В газете был указан уровень зарплаты — 40000 руб. По телефону, которая курирует эту вакансию мне сказала, что на испытательный срок (2 мес.) — зпл — 30000 до НДФЛ. И вообще никакого стабильного оклада нет, а зпл формируется от процента продаж. В сезон весна-лето зпл 45000, а лучшие продавцы получают до 80000 в месяц. В «City Moll» большая проходимость, поэтому в сезон там больше % от личных продаж. В обязанности входит консультирование покупателей, помощь в примерке, а также выполнение регламентных работ. Пришла я за 10 минут в магазин, девушка кассир дала мне заполнить анкету и сразу уведомила, что у них закрыта эта вакансия и никто в этот магазин не требуется. Анкету я не стала заполнять в «City Moll» по 2 причинам: 1) смысл тратить время, если кассир им не нужен. 2) анкета состояла из 5 листов. Надо было заполнить все паспортные данные, ссылку на профиль в социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Одноклассники), номер СНИЛС, номер ИНН, сведения о ближайших родственниках (муж/жена, отец, мать, братья, сёстры, дети. Их ФИО, дата рождения, место постоянной регистрации, домашний телефон, место работы, рабочий телефон, должность. Доп. вопросы из анкеты: 1) Работает ли кто-то из родственников (друзей) в правоохранительных органах (кто, где, раб. телефон)? 2) Имеете ли судимость? Привлекались ли Вы к административной ответственности? Были ли какие иные проблемы с правоохранительными органами? 3) Имеете ли Вы в настоящее время какие-либо обязательства (финансово-долговые, имущественно-долговые и тп, и какие именно? 4) Являетесь ли Вы руководителем или учредителем какого-либо юридического лица/индивидуальным предпринимателем (название, вид деятельности, адрес, телефон)? 5) Служили ли Вы в Российской Армии? В каких войсках? Если не служили, укажите причину. К анкете приложить копию военного билета или приписного удостоверения. 6) Состоите ли Вы на учёте в каких-либо медучреждениях (наркодиспансере, психоневрологическом диспансере и др.)? Если да, укажите в каких.

Если кто не в курсе, существует статья 137 УК РФ. Уголовная ответственность за разглашение персональных данных наступает в случае, если одновременно имеют место: незаконность сбора и (или) распространения информации; отсутствие согласия ее носителя на сбор или разглашение. То есть без письменного согласия третьих лиц незаконно собирать и распространять информацию о родственниках.

Далее я позвонила с просьбой объяснить данную ситуацию, почему меня направили на собеседование, если кассир не требуется. Она ответила, что свяжется с территориальным менеджером и всё узнает. И как только уточнит, перезвонит. Через 15 минут она позвонила и предложила мне пройти собеседование в ТЦ «Норд» на ст.м. Просвещения в магазине Zenden после 16/02, т.к. сейчас ведутся работы по реконструкции магазина. И неизвестно, может меня возьмут, а может я опять время потрачу, не возьмут и откажут в пользу другого кандидата. Я поинтересовалась, какова вероятность того, что я приеду в Норд и мне там скажут, что вакансия закрыта? Временно всех приглашает на собеседование в «City Moll», в связи с ремонтом в Норде до 16/02. Я спросила, зачем она приглашает соискателей в «City Moll», если туда никто не требуется? Она ответила, что разберётся с ситуацией и принесла свои извинения. И вообще она не понимает причину, почему так произошло вообще в принципе, почему мне так сказали.

Я сказала, что я же не одна соискатель в Санкт-Петербурге, почему Вы всех обманываете, направляете в «City Moll» и туда никого не берут? Она просто усмехнулась и даже вопрос мой не поняла и опять обещала уточнить информацию. Я не могла успокоиться и ожидала получить ответ на мой вопрос, для какой цели публикуют фиктивные вакансии в печатных изданиях, если никого по факту не берут и всем отказывают? Не потому что я им не подошла, а поскольку на эту позицию сотрудники не требуются. Для статистики KPI? Для отчётности вышестоящему руководству? Мол пришли 10 человек, 2 отказались, 7 позвонили и 8 пригласили на собеседование. И таким образом в отделе персонала менеджеры зарабатывают себе на хлеб, сколько реальных людей прислали резюме и пришли. А может просто для сбора персональных данных? Меня перебила и сказала, что сотрудников набирают в «Норд», требуется продавец-кассир и сейчас ведут набор. Повторно объясняла, что там реконструкция и в соседний магазин приглашают кандидатов на собеседование и на стажировку. Я спросила, зачем направляют в «City Moll», если работа будет проходить по другому адресу и там другой управляющий? Смысл всем ездить в «City Moll»? Запинаясь мне ответили, что «City Moll» это флагманский магазин, управляющий там довольно давно работает, достаточно опытный сотрудник, у них договорённость с «Нордом» и временно рассматривают кандидатов в «City Moll». И снова предложила мне подождать для уточнения информации от магазина и от территориального менеджера по поводу этой вакансии. Я предупредила, что напишу огромную жалобу руководству, генеральному директору в Москву на все адреса и донесу сведения о некомпетентности её работы, чтобы люди знали. Меня убедительно попросила дать время, чтобы разобраться в этой ситуации и заверила, что есть информация об открытой вакансии и она ведёт набор сотрудников на эту позицию. И что она в 5 раз свяжется с территориальным менеджером и уточнит по поводу этого вопроса, что произошло и почему мне так сказали. И обязательно мне перезвонит.

Позвонив по номеру 8 (812) x-xx-xx, указанному в объявлении на hh сотрудник отдела кадров сказала, что занимается поиском сотрудников отдел подбора персонала. Я представилась и объяснила, как всё произошло. Что размещены не существующие вакансии, направляют всех в магазины и никого не берут по факту. Как я заполнила анкету в магазине, беседовала с управляющей. К сожалению не знаю имени собеседника из отдела кадров, ответ был такой: «Очень интересное кино». Спросила, зачем направляют людей в магазины, публикуют объявления о вакансиях, которых на самом деле не существует. Девушка мне сказала, что это чудеса какие-то и ситуация в целом странная, но она не занимается подбором персонала. Я рассказала, как меня заверили, что прояснят этот момент и направили на собеседование в «Норд» для собеседования и спросила, что мне по всему городу ездить в Zenden на липовые вакансии? Безработные граждане должны тратить время и деньги на проезд. Обещали передать информацию в отдел подбора, разобраться с этим и ради интереса позвонить в магазины.

31/01 был аналогичный диалог. Она вообще ничего не знает об этом, ничем помочь не может и посоветовала позвонить к её коллегам. Впервые в жизни сталкиваюсь с таким беспределом и для ясности решила обратиться по телефону горячей линии Zenden в России в отдел кадров (карьера в Zenden 8–800–x-xx-xx). Вкратце изложила о произошедшем и спросила, а действующие ли это вакансии на сайте и в газете в реальности или нет? Сказала оператор, что разместили вакансию неделю назад и в течение этого времени могли уже закрыть её, но в отделе подбора персонала каждый день направляют в магазины при отсутствии текущей должности. Это что, издевательство?

Все эти многочисленные, длительные переговоры с различными сотрудниками отела персонала магазина Zenden я записывала на диктофон для подтверждения, что данный отзыв пишут не компании конкуренты и в случае, если мне не поверят. Это не является нарушением законодательства, ибо я не распространяла эти записи публично, или в СМИ. А также я записывала свой разговор с человеком, который в это время исполнял свои должностные обязанности, поэтому предупреждать его о том, что я записываю разговор с ним, я не обязана.

У всех сотрудников ОП один ответ на все вопросы: «Ой, а я не знала, давайте я уточню информацию и Вам перезвоню». Никто ничего нигде не знает и не может внятно ответить ни на один вопрос. Ссылаются только на других менеджеров и управляющих. Образно говоря, сидят 33 неквалифицированных сотрудника в ОП, ржут над всеми, не эффективно выполняют свою работу и всем врут. Думаю, лишним не будет направить государственную инспекцию труда с целью проверки работы сотрудников ОП для контроля регламента их работы.

Я не поленилась потратить время для этой жалобы. И не только потому, что я время и деньги потратила на проезд, а т.к. отдел персонала обманывает людей, размещает не существующие в действительности вакансии, которые размещены в газете и «висят» на сайте hh неделями, не берут никого и никуда, всем отказывают, приглашают непонятно для чего в магазины к управляющим и собирают личные данные соискателей и их родственников в анкетах. А попросту никто вообще никуда не требуется.

Настоятельно рекомендую всем обходить эту контору стороной. Надеюсь всем этого должно хватить, чтобы понять, что трудоустраиваться в эту  нельзя!

Ответ представителя «Zenden (Зенден)»

Добрый день, Светлана. По факту Вашего обращения была проведена служебная проверка, по результатам которой сообщаем следующее: Действительно, Управляющий магазина "ZENDEN", расположенного в ТЦ «Атмосфера», не обладал информацией о том, что имеется дополнительная вакансия "Товаровед", поскольку вакансия была открыта в рамках расширения штата. В Компании отсутствует какая-либо система наложения штрафов на работников. Работники несут ответственность исключительно в соответствии с заключенными договорами о коллективной и/или индивидуальной материальной ответственности. В Компании действует система премирования, согласно которой премии назначаются работникам магазинов с учетом личного трудового вклада, в том числе показателей продаж. При этом заработная плата работникам выплачивается ежемесячно в полном объеме. Суммы, озвученные Вам, были приведены в качестве примера возможного дохода, который может получить продавец-кассир в магазине. Перед тем, как пообщаться с соискателем, управляющий дает анкету с минимальным количеством вопросов, а та Анкета, которую попросили заполнить вас – это Анкета, которую наш соискатель заполняет перед этапом оформления. Нельзя исключать человеческий фактор, в данном случае – спутали 2 анкеты. В той анкете, которую вас просили заполнить, был указан пункт «О согласии соискателя на обработку персональных данных». Никто из сотрудников нашей Компании не имеет право заставить вас написать данные, которые прописаны в анкете. Соискатель, заполняя данную анкету, самостоятельно принимает решение – согласен он на обработку предоставляемых данных или нет. Продавец-кассир требовался в магазин "ZENDEN", расположенный в ТЦ "Норд, но так как на в магазине проводится ремонт и отсутствует возможность проводить собеседования с соискателям, Вы были приглашены на собеседование в магазин "ZENDEN", расположенный в ТЦ «Сити-Молл». Наша Компания не преследует целей обманывать кандидатов и предлагать «липовые» вакансии. Мы ценим мнения наших кандидатов, которые проходят собеседование. Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией, приносим Вам наши извинения. Отметим, что с ответственными лицами были проведены разъяснительные беседы, виновные привлечены к ответственности. ДЕПАРТАМЕНТ ПЕРСОНАЛА ZENDEN

Плюсы:

их нет!

Компания которая стремится к Европейским стандартам даже не имеет представления о корпоративной этике . Текучка кадров. Ночные ревизии. Сплошные недостачи оплачиваешь по умолчанию. На каком этапе все пропадает? Непонятно. Это ад! Петербург, не вляпайся!

Плюсы: Заработная плата всегда вовремя, без задержек, на карточку, получала в среднем 40 000- 50 000, оформление официальное. Для тех, кто хочет заработать.
Что можно улучшить: Работала в магазине Сити Молл где-то 1,5года. Больше всего мне нравился коллектив, руководитель. Из минусов: тяжело работать на ногах по 12 часов, график ненормированный.

Плюсы: плюсов нет.может где-то и есть но не в том месте где я работала
Что можно улучшить: отработала два месяца в ТЦ Румба -рабы это не то слово-все зависит от управляющей.Когда устраивалась на работу мне сказали что будешь получать на испытательный срок 26000-я их ни разу не получила.Отработав январь 15 смен плюс новогодние праздники плюс ночная инвентаризация.еще и тестирования ненужные получила 24000.Когда устроилась никто из продавцов толком не знал сколько же нам платят.Договор принесли мне подписать в конце января.на тот момент я уже проработала месяц.управляющей было некогда и естественно он был напечатан задним числом.Вообще с организацией работы там беда-когда наконец-то приходили покупатели меня в срочном порядке посылали оформлять островки а потом ругали что меньше всех продала-но самое интересное было при увольнении-оказалось что я в январе не наработала даже положенных 165 часов-по законодательству положено 160 часов а в этой компании 165-когда получила расчетный лист оказалось что все праздничные смены я отработала по 6 часов-вообще доплата за то что ты работаешь в праздники 90 рублей в час и все. после инвентаризации в магазине оказалась недостача и ее распределили между продавцами -в расчетном листе это не указано зато высчитали рабочие часы и получилось что я даже положенные часы не отработала.Написав в компанию письмо руководству мне перезвонили и сказали что все правильно посчитано.все что надо мне выплатили а то сколько я отработала никак уже не проверить.Так что все зависит от управляющей магазина.если она порядочный человек то все нормально вам посчитают и выплатят а если такая как попалась мне то вы попали- вас обсчитают по полной программе и высчитают за минусы магазина и высчитают за форму -хотя компания должна ее предоставлять бесплатно-а при увольнении просто возвращаешь ее и с тебя ничего не высчитывают-но в этой компании свои законы-свои тарифы и ничего ты не докажешь.Вообщем осадок остался ужасный- мой вам совет ищите другое место для нормальной работы-там людей не ценят-там сплошная утечка кадров-засчет этого и наживаются

Плюсы: Хорошая и качественная обувь! Всё
Что можно улучшить: Я всегда покупал себе обувь в зендене…мне нравится их качество, и цена на уровне…Но тут мне попалось объявление. В связи с расширением ведётся набор продавцов-консультантов. Заработная плата от (якобы) 30 тысяч рублей в месяц. Я приехал в Питер сравнительно не давно и поэтому нуждался в работе, и знаете, когда я созвонился мне всё так хорошо расписали! Что у вас будет три дня стажировки, потом вас задним числом устраиваем и как у нас всё хорошо…в итоге, я прихожу в первый день стажировки и сразу же ловлю задание…вымой все стеллажи…т.е. вы должны понимать, что я с ведром, порошком, в перчатках должен поочерёдно вытаскивать все коробки в нижних секторах и всё «ВЫЛИЗЫВАТЬ» от пыли и от старого скотча в то время, как персонал магазина вместе с управляющей сбились в кучу и болтают о своём. Получается, что я просто перемыл весь зал с утра до вечера на протяжении 12 часов я просто не разгибал спину. Но мотивировал я себя тем что мне этот день оплатят! Второй день тоже самое…дали кучу литературы, о том, как правильно общаться с клиентами…я всю её выучил. Во второй день был тест (и вот внимательно прочтите) тест из 20 вопросов вам надо решить за 10 минут и там далеко не 4 и 5 строчки мелким шрифтом в одном вопросе, а куда больше!! Т.е. чисто физически ты не то, что подумать даже не успеешь, а элементарно даже прочитать! Как итог я не сдал…якобы…прочитать то я успел…но вот вопросы были совсем НЕ ТЕ что мне дали то бишь мне дали совсем другой материал. но и это не самое интересное! В данном магазине работают продавцы год и выше, и они сели решать эти самые тесты (при трудоустройстве в эту фирму у этих особ не было такого теста) так что выдумаете? Ни одна из них не решила этот тест…они даже набрали ниже среднего!! На 3 же день мне сказали ещё раз сдать тест и вот я опять я его не сдал (якобы), и тут мне сказали, жди два дня и мы тебе позвоним и скажем, как обстоят дела, и вот я звоню на 2 день, мне сказали позвонить завтра, звоню на 3 день сказали что некогда (я повторюсь что я в чужом городе и мне нужна работа) и вот проходит 4 день, 5 день, я уже нашёл себе работу И вот только на 6 день они решили всё таки снизойти до меня(по всей видимости никто так хорошо не написал тест, как я) звонят и говорят следующее, цитирую: «Здрасьте! *имя* с вами готов поговорить наш региональный директор» Я в шоке, оператор, как будто себе домой в деревню позвонила…В общем категорически не рекомендую не то что для трудоустройства, а даже просто рассматривать это место, как вакансию! Увидите вакансию от зендена в интеренете то сразу пролистывайте страницу и ни в коем случае не идите туда (пахать 3 дня, как чёрт за бесплатно…ой извините…стажироваться!)

Плюсы: Иногда хорошая зарплата.
Что можно улучшить: Куча регламента.Невозможность заниматься продажами.Просто нагружая регламентом и так называемыми "задачами"не дают продавать.Переработка.Ревизия каждый месяц по ночам. Ничего не оплачивается.Процент с продаж-мотивация-курам на смех.С начала года и до конца мая уборщицы больше нас получали.зарплата такая,что хотелось уволиться постоянно.Но все ждешь,а вдруг в следующем месяце будет лучше.К сожалению "а вдруг" 5 месяцев подряд .Повальное увольнение сотрудников,текучка в связи с позорной зарплатой, набор новых,которые тоже долго не проработают.Не понятна политика кампании.Зачем нужна эта текучка кадров,смысл.Я бы поменяла руководство компании,нездоровые там люди,и мысли и идеи их нездоровые.

Фото от сотрудников компании Zenden

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Zenden

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Zenden для трудоустройства?

⚡ Из 319 сотрудников компании Zenden 32 рекомендуют работу в компании, 114 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 173 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Zenden

319 сотрудников компании Zenden оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники Zenden оценивают начальство компании?

319 сотрудников компании Zenden оценили работу начальства на 2,4 из 5

📈 Как сотрудники Zenden оценивают карьерный рост в компании?

319 сотрудников компании Zenden оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5