Ощадбанк

• Ощадбанк, фото 11

Отзывы о Ощадбанк

ДонецкРаботает в компании 1-2 года

контролер-кассир

Плюсы: Коллектив

Что можно улучшить: До прихода в ощад работала в коммерческом банке и думала, что уж в государственном банке - божья благодать. Но в силу сложившихся обстоятельств сменила работодателя. И попала в пещерный век, хотя топ-менеджмент банка на полном серьёзе позиционирует ощад как банк №1. Смешно и горько одновременно. Я по жизни оптимист, но с приходом в ощад подрастеряла способность с удовольствием работать с клиентами. Всё раздражает, начиная от помещения банка и техники, заканчивая дебильным программным обеспечением и дебильной кадровой политикой. В общем, то, что хорошо, то стоит дорого. Но, по ходу, делать ХОРОШИЙ банк никто и не собирался. А одними лозунгами и мантрой "Наш банк самый-пресамый" проблем не решить. Да, похоже, это никому из тех, кто имеет влияние и возможности, и не нужно. Как в старой песенке, главное, чтобы костюмчик сидел... Собираюсь уходить. Уверена, не пожалею.

КиевРаботал в компании 3-5 лет

старший контролер-кассир

Плюсы: у меня это был только коллектив

Что можно улучшить: Расскажу про отделения старого типа. Период работы 2013-2015. Работала там молодая-зеленая (лет 20 было, когда устроилась). Но опыт работы в разных сферах уже имелся добрых лет 5. Была полна надежд, сил и желания, что-то изменить. А главное знаний. Но ощадбанк - это что ни на есть самая настоящая совковая система! Здесь все очень просто - инициатива наказуема. Любые предложения обрубывались на корню. В пределах отделения зав - царь. Все кто выше зава - вообще боги и боятся их принято как огня. А ты шушера, рабочая безликая сила. Карьерный рост - это что-то заоблачное. Выпрашивать старшого кассира мне пришлось года, хотя по знаниям через месяц работы я исполняла все обязанности старшего контролера. Премия зависела от выполнения плана и не отдельно взятого типа продукта, а всего разом (депозиты, лоторейки, страхование и т.д.). Но такая мулька как план на коммунальные платежы практически всегда был не выполним. И из-за него не выдавалась премия в полном размере (вдумайтесь. от кассира это не зависит вообще никаким образом, кроме как быстроты работы. Но привлечение ты не увеличишь и не заставишь ехать человека с другого района города к тебе в отделение). Хотя наше отделение по быстроте и к-ву приемов платежей было одно из лучших, а часто и лучшее, но ни на зп или даже на словах благодарности за работу никакой не было. к слову о премиях: штрафовать же в Украине запрещено, а вот депремировать - нет. А ЗП без премии это копейки. Этим и манипулировали. Да и вообще летом 2015 при долларе уже не первый день около 30, зп была не больше 4000. И за 2,5 года меня затюкали так, что я реально думала, что нигде повально в стране работы нет, я никому не нужна и я очень боялась из-за этого уволится. Уволить неоднократно грозились и меня. За что? Да очень просто: отказывалась ехать на собрание в выходной день, обедала ЦЕЛЫХ 30 мин подряд (при должном часе), ну а принято было за 10-15 минут закидывать все в рот; выходила на 2 перекура по 5-7 мин, а по инициативе завы курить вообще было запрещено; отказывалась выполнять план продаж продуктов за свой счет, за то, что на собрании района увидели, что у меня татуировки (устраивалась с ними, посреди лета в футболке) и смех, и грех т.д. Но пахала же, планы тянула, продажник хороший, энергии уйма, по быстроте работы - вообще одна из лучших (это не самопохвала, если что) Т.к. работала в торговом центре - то график был ненормированным, с работой в выходные и праздничные с 9,30 до 21,00 (закрытие отделения) Только вот беда в том, что потом же еще сводка дня. А центрально отделение работало до 19,00. Представьте как после 19,00 тупило ПО! И зачастую сводка заканчивалась в 23,00 а то и 00,00. А постоянные обновления в законодательстве в 2013 году - это вообще мрак! Приходишь на работу, подготавливаешься к открытию отделения, открываешь почту, а там уже новая инструкция, по принятому намедни закону на 100 страницах. А тебе вот уже через 5 минут по ней работать. В общем, долго я не могла решиться на увольнение. Решающим для меня все же стал обвал гривны с перекупщиками угрожающими чуть ли не убить, и обвал банков и выплаты по фонду гарантирования выплат. Когда к тебе приходят с условного кузькиного банка забирать прогоревший депозит, он еще не начислен, а клиент проклинает именно тебя и всю твою родню до 5 колена, подлили масла частые изменения в законах. И конечно же, когда пришла новая управляющая районом, нехороши, в общем человек она была. Так и расстались с ощадбанком. А в прошлом году ко мне обращались с органов, махинации какие-то были, брали показания по выданному в 2013 году депозиту. сказали "пока, как свидетель". Посмеялась)) В любом случае, с моего отделения в 12 человек остались работать только 3 кассира (2 на тех же должностях и одна стала менеджером), ну и заведующая, которую знатно понизили. Ощадбанк - это злая школа. Несомненно опыт. Вот только нервы, самооценку и время не вернешь. До сих пор не желаю работать с людьми))

МариупольРаботает в компании меньше года

Економист(хол-менеджер)

Плюсы: Плюсы это: 1.Официальное оформление; 2.Своевременная оплата; 3.Дружеский коллектив; Удобный график работы

Что можно улучшить: Хотелось бы что бы уменьшили планы,ставят сильно завышенные планы которые не реально выполнить.И очень маленькое помещение для клиентов, а летом ну очень жарко.

Главный экономист

Плюсы: Своевременная зарплата, оф оформление, расположение офиса.

Что можно улучшить: Тут конечно напишу от души как говорится. Работал почти год в центральном управлении в одном из офисов Киева. Пришел из it бизнеса, устроился так как банально Ощадбанк первый успел предложить работу, не почитав отзывы в интернете сразу же согласился. Теперь все по полочкам. 1. Зарплата? Ощадбанк очень по хитрому делает, спрашивает сколько вы хотите получать? Когда человек называет более менее адекватную зп, начальство Ощада берет паузу и просматривает людей кто готов согласится за более меньшую зарплату, так что некоторым ожидать приходится довольно долго, некоторые начальники отделений часто жалуются что такая политика приводит к тому что очень долго приходится находить человека. В моем случаи я заявил тогда 9000 грн и Ощад и радостью меня взял, однаком уже через несколько месяцев я узнал что на аналогичной должности некоторым платят 10000 грн и больше, ну разница в 2000 не большая но было обидно. 2. Специфика работы? Устраивался я тестировщиком Ощад 24/7, опять же таки повторюсь я пришел из IT бизнеса, где все занимаются исключительно своими функциями. В Ощаде я столкнулся с тем что по мимо тестирования на меня упали другие обязанности и со временем самого тестирования практически уже и не было. Зато появилась куча бумажек, писулек, личных распоряжений начальника управления, какие то презентации, таблички, аналитика рынка, ответы на служебки и тд. А самое печальное это начали падать клиенты с проблемами. Вот допустим где то во Франковской области что то не работает в Ощад 24/7, жалоба прилетает начальнику управления, он спихивает это на начальника отделения тот на меня либо сразу на меня. Опять же таки я тестировщик, а не разработчик или служба поддержки клиентов, начинаю писать в "славный процессинговый центр" мол помогите, те просто посылают нафиг и письма читают только если в копии стоит начальство. Так вот процесс и застывает, а начальник управления уже кипишует " Шо в этим клиентом?", такие ситуации возникали постоянно, так как Ощад 24/7 на столько сырой что удивляюсь еще как банк может работать с его разрабами. 3. Особенности работы ? Главная особенность это то что некоторые сотрудники сидят работают до 20-00 и 21-00. В нормальных IT компаниях переработки обычно оговариваются и оплата идет двойная. В Ощаде это все происходит за -Спасибо, ну в моем случаи мне очень повезло с начальником отделения, который нормально относился к тому что я в 18-00 уходил с работы (банально я просто веду активный образ жизни и времени после 18-00 не так много). Но некоторые сидят там до вечера и потом рассказывают друг другу кто и сколько просидел на работе вчера.... Для меня это были дикости конечно. Но бывало что и приходилось задерживаться когда возникали какие то неадекватные ситуации и задания. Обед с 13-00 до 13-45, ну вот час обеда везде, тут 45 минут. Ну и конечно как уже тут писали, это тупая бумажная бюрократия. Служебка на служебке, когда банально вопрос можно одним звонком решить. Большой страх перед начальством. Не дай бог что то узнает или увидит выше стоящее начальство это для Ощада главная катастрофа. 4. Начальство ? Во многом работа в Ощаде, зависит от начальства. Мне допустим повело с начальником отделения как я писал, даже в какие то спорных ситуациях мы находили решение. А вот начальник управления и его зам это уже были тяжелые случаи. Все личные поручения начальника управления упали на меня. Это привези, отвези, забери и тд. Какое это отношение имеет к тестированию? Да никакого, просто такая работа вот и все. Ну а зам, то был просто такой , как будь то Зевс спустился с небес, как сотрудник был умный, но самолюбие зашкаливало до предела (в его отделении как раз сотрудники и пахают с 9 дня до 9 вечера) и самое печальное что такой человек там строит карьеру. 5. Коллектив? Тут опять же таки кому как повезет. В моем случаи большинство были обычные банковские офисные сотрудники для них сидеть в офисе до позднего времени это норма, буквально один человек из моего коллектива уходил вместе со мной ровно в 18-00, остальные в коридоре или где то подальше от начальства часто жаловались что приходится сидеть так долго, но они и дальше сидят( ничего не меняют. Мелочи всякие вроде неработающего Wi Fi и тому что сотрудникам надо скидываться на воду, чай и тд это уже даже писать не стоит). Кто осилил и прочитал это все теперь просто понимают что такое Ощадбанк, я с ужасом представляю что творится в отделениях банка в регионах. Хотя так постоянно не устает повторять что Ощадбанк избавился от совковости, но она в Ощаде приелась и просто пропитана в нем и много людей эту совдепию плодит дальше. Вывод мой такой. Если вы готовы к монотонной офисной работе, можете пойти в Ощабанк. Лично я ушел из этого рабства и ни разу не пожалел об этом.

НиколаевРаботает в компании больше 10 лет

Економіст

Плюсы: Немає ніяких причин

Что можно улучшить: Змінити все бидляче керівництво. Відношення до працівників. як до кріпаків. Бідна Україна ти ніколи не будеш вільною до поки у руля будуть такі керівники як в Ощаді

КиевРаботал в компании меньше года

Руководитель

Плюсы: Нет плюсов ни одного

Что можно улучшить: Никогда не писала отзывы но очень хочу предостеречь людей, не повторите мою ошибку не идите туда работать ни при каких обстоятельствах.

Работал в компании 3-5 лет

Провідний еконміст

Плюсы: Офіційне працевлаштування, соц. пакет, вчасна виплата зарплати, нове відділення

Что можно улучшить: Перш за все хочу застерегти тих, хто хоче влаштуватись в цей банк-непорозуміння, не ризикуйте своїми нервами, здоровям та самоповагою. Обходьте цю інстанцію десятою дорогою і відчуєте себе людьми. Єдині варіанти, коли сюди можна йти, це лише тоді коли вам потрібний перший стаж або ситуація критична і вже немає вибору. Лише в таких і тіки в таких випадках сюди можна йти працювати. Причин чому даже не варто дивитись в сторону ощадбанку масса. Я назву лише основні: 1. Оплата праці на рівні двірника. І чистими в обласному центрі часто навіть не сягає 5-6 тис.. Прицьому обовязків у працівника як у Наполеона, але про це далі. 2. Завантаженість. Тут все плачевно. Пацівник фронту, можна сказати "універсал на все і відразу". На вас лягає абсолютно все що стосуєтся платіжних карт всіх видів, всі види робіт з депозитами, всі типи кредитування (автокредитув, іпотека, споживчий кредит під заставу, готівковий кредит, держ програми кредитування, перекредитування і т.д.) та консультація, залучення та офлрмлення декількох видів страховок. Як бачимо обовязків як у робокопа а зарплата пшик. Це при тому що на все це стоять немаленькі плани, які часто доводиться довиконувати за свій рахунок. 3. Стресовість. Це колосальна проблема, адже роботи у фронт офісу багато, плани великі, і виконати їх вкрай тяжко, особливо з урахуванням кризової ситуації в країні коли в людей кожна копійка на контролі. Так ще й на фоні великих планів стикаєся з проблемою неробочих програм, застарілого обладнання, некомпетентного і вкрай ледачого бек офісу і неповаги зі сторони керівництва дуже багато працівників сидять на заспокійливому. 4. Сучасність. Не зважаючи на те що банк скрізь кричить і бє себе в груди з лозунгом що " ми передовики в сфері ІТ і в нас найсучасніші сервіси" - не ведіться. На відділеннях такі убогі програми які працюють через раз і то зі скрипом. Може мрозвучить банально, але навіть просту виписку часто зробити вкрай складно через те що програма просто не працює, адже програми вкрай застарілі і не функціональні. І відділу ІТ, який займається даними програмами глибоко начхати на цю проблему, адже не їм в цьому щасті працювати. 5. Бюрократизм. Це одна з головних фішок ощада. Папірець на папірці. Щоб замовити банальний запит на управління по любій причині треба написати купу службових. Цей принцип можна назвати "службова на службову і на цю службову записку ще одна а то і кілька" пів дня йде лише на те, щоб розгребтися з тою кіпою документів що вам жоводиться робити. 6. Робочий графік. Тут в кого як. Але в любому випадку щоб зробити всі ті плани що від вас вимагають треба сидіти на роботі круглосуточно і не факт що виконаєш. Графік не нормований, так ще й субота робоча і часто в святкові дні заставляють працювати та ще й все це за бесплатно. І аргумент-огонь "не подобається-вас ніхто не тримає" 7. Повага. Готуйтесь до того що обласне управління до вас буде ставитись як до бидла, адже вони-боги, а фронт-раби, які повинні як цуцики виконувати їх забаганки і космічні плани. Так ще й можуть принизити і погрожувати на очах у всіх на селекторах та на зборах 8. Працівник фронту. Це люди-раби, які працюють ненормований робочий день за мізерну платню. Більшість з нас звільняється і не пропрацювавши й півроку з причин, наведених вище. Текучість кадрів колосальна, буває й таке що звільняють одночасно цілими відділеннями. Більшість висококваліфікованих працівників вже покинули банк, що призвело до падіння якості працівників, але й ті оцігивши всі переваги банку, не задумуючись з нього скоро й звільняються. В багатьох структурах запорука успіху-міцний колектив, так от, це не про ощад. Тут створюються такі умови щоб кожен працівник за плани і клієнта був готовий "загризти" колегу. Майте це на увазі 9. Таємні закупки. Напевно всі стикались з таким поняттям як "тайнік" багато хто з ними стикавсь. Але ощад цю практику привів в абсолют. Кількість різноманітних закупок перевищує 10 різновидів. В кожного відділення в місяць може до 3-5 закупок і по чому конкретно ніхто не знає. Кожен клієнт-потенційний тайнік, а пункти сервісу доведені мо маразму, щоб проконсультувати клвєнта по стандартах потрібно 20 хв. А коли в тебе черга то це вже виклик. Тому не дивно чому працівники постійно в стресі. І як висновок моя порада, оминайте ощад як можна далі, якщож вибору нема, то якщо у вас є сімя, то ви будете їх бачити рідко, адже робота буде "дом родной до пізна", якщо нема сімї то ви її тут і не заведете з тих же причин. Готуйтесь до злиднів через мізерну зарплату і життя по принципу "хоча б з голоду не вмерти і щось купити собі з одягу раз на рік і то заради роботи", запасайте літрами заспокійливе. А для всих колех (але вже минулих) скажу, цінуйте себе і свою працю, не принижуйтесь. І зрозумійте прийде час і управі самій доведеться сісти у фронт бо працівників-лохів скоро й не залишиться. Вибачаюсь за фразу.

Всё сразу

Плюсы: Причина работы,немного иметь и такого опыта.

Что можно улучшить: Очень жаль,что Ощад работает на уровне 70-80-х. До 21 века ещё далековато. Техника старая. Квитанции ещё с 70-х(у меня дома от мамы на память лежат такие). А сколько нужно журналов заполнять не нужных,писанины больше чем работы. Программные комплексы не работают,висят. Сами программы не доработаны и никто этим не занимается. Все красиво на словах,а на деле ерунда. Продажа этих продуктов ( втюхивание). Если человеку надо он узнает где,что и почему. И пойдет туда,где выгодно. Для сравнения пусть тайник сходит в Приват. Там с сургучами не работают,не работают и с пломбираторами,шпагатом и с свинцовой пломбой. Там не заполняют кипу журналов. Там все в компьютерной программе. Вот это уровень. Учиться надо,а не языком шлёпать.

Работал в компании 3-5 лет

Начальник отделения

Плюсы: Своевременная зарплата, соц пакет, официальное трудоустройство

Что можно улучшить: По поводу прошлого отзыва. Если у вас все критично и выбора нет рискните и пойдите в ощад, почуствуйте что такое рабство. Сотрудников вы не вибираете. Их вам дают. Но, не думайте что они надолго задержатся. Текучка адская. Кроме официальних задач начальник должен еще быть психологом, так как сотрудники не выдерживают такого стресса. Планы растут постоянно и иногда достигают уровня космоса. Выполнять их в теории можно но есть НО. Программы настолько плохие и работают так скверно что даже банальную выписку сделать часто проблематично, не говоря уже за планы. ЗП крайне скверная, с учетом того что вам придется делать. А там огого, вы будете не токо руководителем но и спецыалистом ММСБ, и кадровиком и психологоми т.д. Сейчас постоянная проблема отделений-нехватка хороших специалистов. Они все бегут с банка и вам удержать с их огромной загруженостю, постоянным стресом и ужасной зп не удастся, по этому и вам придется выходить в "поле" с клиентами работать. Отношение обласного управления к сотрудникам как до быдла, постоянное неуважение. Они себя чуть ли не богами ощущают. И такая ситуация не единична. У меня было много знакомых з других РУ. Почти все оги уволились и причины у всех идентичны. Так что выбор за вами. Хотите много головной боли, постоянных скандалов и неуважения, плохейшей зп, стрессов то вам сюда. Но я рекомендую, бегите от ощада, бегите побыстрее и необорачивайтесь, поберегите себя.

начальник отделения

Плюсы: напишите кто знает , почему спрашивают желаемую зарплату? разве у гос.банка нет окладов? Стоит ли идти на должность нач.отделения -реально ли выполнять планы и примерно зарплата чистыми в областном городе?

Что можно улучшить: Коллектив подбирает сам руководитель или навязывают?

Работал в компании больше 10 лет

Плюсы: НЕТ плюсов вообще

Что можно улучшить: Это какой-то пипец. Спрашивают как с умного а платят как дураку, на уровне с уборщицей.Я очень рада что замоталась от туда.получать з/ п 3500 при этом 500 грн на проезд потому что бегает по подменам как дура на планы вылаживаешь около 1300 зачем... такая работа нужна. Они вообще там умом тронулись,от них работники убегают как от чумы а они сидят и улыбаются. Только и слышим на конец недели 30% выполнения плана, на конец следующей недели 50% выполнения, та они мне надо ваши планы я что сюда приходила торгашкой работать.та за такую з/п проще дома сидеть и нервы не будут разшатаные. Этот банк,никому не советую туда идти

КиевРаботает в компании 1-2 года

Экономист

Плюсы: Отличный коллектив, стабильный доход, работа по трудовой с первого дня.

Что можно улучшить: Полностью согласна с предыдущими отзывами. Хотелось бы чтобы руководство подумало о качественном программном обеспечении- это в первую очередь. Конечно уровень зарплаты для сотрудников отделений нужен в два - три раза выше. Люди стараются выкалываются выполняют планы, проходят тайников, выслушивают всех клиентов, а получают как уборщики. Совет всем кто идет на работу в этот банк: кассиром не идите,их сокращают; не идите работать в отделения старого формата - они будут закрываться. А если устроились то знайте Вы продвинутый продавец - страховок, всех кредитов и депозитов не зависимо от должности со ставкой уборщицы. Эта работа = это мясорубка. Да больничные оплачиваются, но на них ходить ни ни. С нашего отделения коллегу забрала скорая, и на работу она уже не устроится (инсульт - теперь лежачая 50 лет до пенсии далеко). По - этому еще один совет для тех кто работает: плохо - бери больничный тебе еще жить и не слушайте своих руководителей. Принимайте решение сами. Для того чтобы перекантоваться до декрета и тп и тд да сгодится, но работать до пенсии - вряд ли доработаете.

Работает в компании больше 10 лет

принеси подай пішов не мішай

Плюсы: згода з.п. вчасно єдиний плюс

Что можно улучшить: нове керівництво банку будує магазин еву, а не банк. все почалося з приходом "вбивці Ощадбанку" п. Пишного політика, а не банкіра який язиком побудував банк №1. Єдине, що затримує колектив який останнім часом рідішає, тому скоро свалюю і я. Чи раджу сюди йти так якщо ти мазохіст рідкісний коли любиш коли мозги., я висловлюсься точно як еліта на селекторах де не чутно ні української мови - тупо суржик з матом. Майбутнє банку як банк Ощадбанк Молдови кому цікаво поінтересуйтеся :) Терпіння вам бджілки які кожен день терпляь ту всю сволоту, але памятайте життя є і за межами цього пекла і воно реально прекрасне )))

НиколаевРаботал в компании больше 10 лет

Заведующая ТВБВ

Плюсы: На данный момент в Ощаде плюсы-это то,что люди еще верят в ТОТ,государственный банк и наработать базу реально.

Что можно улучшить: Абсолютно согласна со всеми предыдущими отзывами коллег.Разные города,а проблемы такие до боли знакомые и такие одинаковые.Перефразирую всем известное изречение -кто в Ощадбанке работал,тот в цирке не смеется...А цирк тут каждый день,каждую секунду,начиная от клиентов и заканчивая руководством.Да, зп смешная от 2900- до 3092 грн. Это с выполнением планов. Если грамотно продавать продукты банка и индивидуально находить подход к каждому клиенту,то планы выполнимы,но,к сожалению,ни мотиваций ни премий обещанных не выплачивают. За прохождение тайника в 2017 году в сто баллов также ничего не выплатили. Выходит то,что добросовестный труд не платежом красен,а обманом. В Ощаде надо включить такую функцию как пофигизм-фишка руководителей. Но очень не приветствуют когда такой звездной болезнью заражаются ниже рангом. Добиваться улучшений условия труда и организации рабочего места,что разговаривать с глухими и слепыми - не будешь услышанной и увиденной. Техника давно списана, работаем по принципу- у вас лучше,чем вот там-то и там-то,так что радуйтесь и этому. Когда заходишь в помещение Ощада(зал),не покидает ощущение,что попал в тир-стены изрешечены трещинами и выбоинами - на ремонт нет денег десятки лет...Но всё ж люди идут и идут. Им нравится то тепло,внимание,которым и в таких условиях им уделяют. Сейчас уже две недели банк закрыт.Работать некому. Клиенты в ожидании чуда. Пока массово не жалуются,но терпение не может длиться вечно. Филии - Николаевского областного Управления АТ "Ощадбанк" живется спокойно с этим. Им и раньше неплохо жилось. Массовое увольнение сотрудников по филиалам их,кажется,никаким образом не огорчает. Но в природе есть закон бумеранга. Нет,зп не поменяются так,чтоб руководителям три тысячи в месяц,а работникам тридцать, но благодаря кому руководящие персонажи получают зп и премии? Если бы осознавали они,то ценили кадры. Очень грустно смотреть на развал Ощада. Сама работа приносит удовольствие и гордость за реальные достижения,что нельзя сказать о руководстве. Скажите пожалуйста,если снять короны,то кем вы будете за пределами Ощада ? Вот именно-никем и вас забудут как вчерашний снег...Есть шанс реабилитироваться. Используйте его.

МариупольРаботает в компании больше 10 лет

Ст контролер

Плюсы: Зарплата вовремя.больше нет.больничные можно ждать по пол года

Что можно улучшить: Работа кромешный АД. Все 9 кругов ада обеспечены.планы не реальные. После зарплаты лучше сразу отложить денюшку на выполнение планов,а потом ты ОПАЧКИ и не прошел тайника и в конце начальник донецкого облуправления возомнила себя богом,издает непонятные приказы о лишении премий всей области на квартал и т т д. Хотите жить без дергающихся глаз и рук ( а возможно не стать алкоголиком,) НИКОГДА не идите в Ощад.

экономист

Плюсы: Своевременная оплата труда, официальное трудоустройство, соцпакет

Что можно улучшить: Катастрофически низкий уровень оплаты труда на фоне запредельных требований к сотрудникам. Только для того, чтоб перечитать свои функциональные обязанности надо потратить 10-15 минут. Что говорить о том, сколько времени потребуется для того, чтоб всё это выполнять в соответствии с теми стандартами, которые нафантазировало себе высшее руководство. Создаётся впечатление, что мы работаем в разных компаниях либо кто-то болен шизофренией... С одной стороны проверки тайного покупателя, дресс-код, планы, корпоративные стандарты, а с другой - убогие отделения, ветхая мебель, устаревшая техника и неработающее программное обеспечение. Кто-то скажет, что внешний вид отделений уже привели в порядок. Но это преимущественно в областных центрах и крупных городах. Мне довелось увидеть отделение VI типа в одном из сёл. Кассир работает в помещении, где температура воздуха зимой не выше, чем +7, сидит в фуфайке и в валенках на руинах какого-то амбара (который арендует "Ощад") и сама же топит печку дровами в промежутках между оформлением платежей. Зато с корпоративной шалью на шее! Как это гордо! Такие условия труда ужасают. Это ГЕТТО для трудящихся. Ни один рабочий день не заканчивается вовремя. Постоянно приходится перерабатывать, чтоб выполнить свою работу. Кроме того, заставляют работать по субботам (и это при обещанной 5-дневной рабочей неделе). Сверхурочная работа не оплачивается. Чтоб получить за эти дни отгул, надо сильно попотеть перед начальством, объясняя, зачем тебе нужен выходной. Если его и дают, то в день, который будет угоден руководству, а не в день, который нужен работнику. Документально, естественно, это никак не оформляется... Руководители на местах являются заложниками системы и вынуждены подчиняться распоряжениям свыше. Однако некоторые из них тоже хотят подчеркнуть свою значимость и делают это путём высокомерного или деспотичного обращения с подчинёнными. Удивил также уровень профессиональной подготовки руководства. Он в некоторых случаях близок к нулю! Как человек после окончания ВУЗа может сразу идти работать в областное управление, не имея понятия об элементарных вещах в работе банка?!? Зато тот, кто свою работу знает, занимает более низкую позицию в иерархии. Остаётся только задуматься, за какие заслуги люди получают должности. На работу в "Ощадбанк" людей приводят разные причины. Но всех действующих работников я призываю задуматься, действительно ли это именно ТО, чего вы заслуживаете? "Ощад" - это яма, находиться в которой я бы не рекомендовала никому

КиевРаботал в компании 3-5 лет

Економист

Плюсы: Официальное трудоустройство, звоевременная зп, новое комфортное отделение

Что можно улучшить: По поводу прошлого отзыва. Безспорно, страховки есть везде. НО, оформить их это лотерея "может оформиш, а может и нет" так как программы работають крайне плохо. Они старые, часто виснут, или работают некоректно, а планы то космические. Далее, сотрудники фронт офиса крайне перегружены. К примеру, економист фронта занимается всем што касаетса депозита, плат. карты, страховок, кредитов (ипотека, кеш, овердрафт, авто кредит, кредит под залог и т.д.). Все управление состоит из родственников и знакомих, так што повышения рядовому сотруднику ждать не стоит. Економист-высшая мера достижений. В структуре управления анархия. Бек офис не знает или не хочет делать то что ему положено, в связи с чем фронт выполняет ище и их функции. Рабочий график не нормирован, чамто приходиться работать "за бесплатно? И ответ начальства прост- не нравится, не работай. Планы ростут день ото дня и при етом зп не превышает 1,5-2 мин зарплаты. В исключительных случаях может и получиш 3. При таком уровне стресса, загруженности и крайне плохой зп многие сотрудники фронта сидят на успокоительных. Так что судите сами. Побивайте в этой чудной финансовой структуре и ощутите всю мощь совдепа, бюрократии, и необразованных специалистов бека.

Не попытка трудоустройства, поэтому и должности нет

Плюсы: Люди, Вы о чем? Что значит впаривать страховки, билеты, кредиты и т.д. Вы в банке работаете??? Это называется продавать услуги, которые реально нужны населению и помогают в жизни. И это нужно уметь!!! От этого зависят Ваши доходы! Это в любом банке так! Только в АТБ можно предложить просто пакетик! И все... Ну и гоу работать в сб, в вс, и еще по ночам! Вперед в АТБ.. И к слову я не сотрудник Ощадбанка, а сотрудник другого банка, но читая подобное ужасаюсь...

Что можно улучшить: Я не сотрудник банка Ощад, я призываю потенциальных коллег всех банков понимать, что они не идут работать просто продавцом-консультантом или кассиром в супермаркет

ЗапорожьеРаботает в компании меньше года

Кассир-контролер

Плюсы: С первого дня официально трудоустройство, своевременная зп, больше+ отсутствуют

Что можно улучшить: С первой недели столкнулась с безразличием и должным обучением новых сотрудников. Бросают на выживание. Сначала ты сидишь в коморке изучаешь литературу (которая по сроку годности уже истекла), потом тебе дают тесты на последних днях их закрытия (вспоминают ненароком, что у них в коморке есть стажёр)), а потом посылают на устный экзамен))), там если ты попал под настроение - сдал, а если не повезло - катаешься ещё раза три))). Требования с зп не совместимы. С контингентом стариков и льготников ты должен делать планы... Продавать страховки, билетики и т. Д. (спасибо что хоть лотерейки отменили навязывать), а они этому контингенту не нужны и ты ради плана покупаешь это все сам, со своей минимальной зп))), ещё сидишь тресешься, ждёшь тайника, чтоб пройти его и не завалить, а то премии все отделение лишат((. У нас в городе закрываются отделения с нехваткой сотрудников, терпения у большинства хватает на 2 месяца)). Отношение работодателя не из лучших, условия труда отвратительные, техника и программа старые, требования завышенные! С такими условиями скоро не кому будет работать в Ощадбанк! P. S. : для лучшей работы предприятия надо убрать обязательные планы, повысить зп и улучшить работу труда, пора уже покинуть савдепию и усовершенствоваться!

КиевРаботает в компании меньше года

Хол-менеджер

Плюсы: Официальное трудоустройство с первого дня, своевременная оплата труда.

Что можно улучшить: Абсолютно всё! Работаю пару месяцев, но чувствую совсем скоро уволюсь ! Зарплаты просто смешные, так ещё и треть уходит на эти АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫЕ СТРАХОВКИ!! Ни один нормальный человек не купит страховку которую приходится впаривать всем в ощадбанке. Помимо того, что ежедневно получаешь кучу хамства от клиентов, так руководство и всё, кто выше в отделении тебе ещё и добавят. Касса скидывает всю оплату на холов, потом ещё и выгребать будешь, что страховки не продаешь. А когда? Если по 8 часов строишь возле терминала!! Некогда у клиента даже заяву принять! Ощадбанк это такая ..!!! Ни при каких обстоятельствах не идите туда работать!!! Каждое утро нужно всем приходить на работу за полчаса и на камеры отрабатывать анкету тайника! Каждый день!!! Если на камерах увидят, что ты не отрабатывал - срезают премию... Работа по "великим стандартам Ощадбанка" на одного клиента займет столько времени, что обслужить удастся 4 или 5 часть клиентов, а остальные разорвут жалобами горячую линию!! Руководство дичайше некомпетентное!!! Они пытаются создать красивую картинку вместо функционального механизма. Пусть ощад бы выглядел убого, но работал быстро и просто, в него бы шли люди...

«Ощадбанк»: уверенность в завтрашнем дне сотрудников и клиентов

Крупнейший финансовый институт продолжает укреплять свои позиции и расширять спектр предоставляемых услуг. За годы деятельности структура завоевала доверие миллионов сограждан, отличные отзывы о работе и репутацию надежного делового партнера.

Корпоративные принципы работы

Чтобы двигаться вверх, банк всегда открыт новым, перспективным людям, которые умеют квалифицированно и ответственно подходить к делу. Чтобы получать о себе исключительно правдивые и положительные отзывы, как о работодателе, банк всегда обеспечивает оптимальные условия труда, достойную заработную плату и гарантирует конфиденциальность любой информации. Преданные делу и профессионально подготовленные кадры – это залог качественной работы «Ощадбанка».

Большой штат сотрудников постоянно требует пополнения, так как банк активно развивается, принимает участие в международных проектах. Также актуальным для банка является большой приток клиентов в последнее время. Чтобы обслуживать их на должном уровне с минимальными временными затратами, внедряются новые кадры в работу. Отзывы сотрудников про «Ощадбанк» могут непредвзято рассказать о специфике работы в структуре.

Bank Renaissance Capital (Ренессанс Капитал Украина)
Банк Кредит Днепр
ИМЭКСБАНК (Имексбанк)