Soshace

4,6
4,7

Отзывы о Soshace

ВоронежПопытка трудоустройства

Специалист по сбору данных для рекламной кампании

Плюсы: Не увидел.

Что можно улучшить: Пробовал устроиться в их компанию. Началось с того, что зп на 30% меньше заявленной в вакансии, при чем работа временная, никакого испытательного срок и тому подобного. Договорились о собеседовании. Однако я самую малость задерживался и предупредил их об этом. В ответ же мне отказали в собеседовании не дав ни единого шанса.

Разработчик программного обеспечения

Плюсы: Работаю в компании уже больше полутора лет. Коллектив в офисе замечательный. В основном работа программистов идет в JavaScript стеке, но все же им не ограничивается, потому что в проекте, который вам найдут, могут понадобиться и другие технологии. Сейчас все больше уклон идет на React и NodeJs. Плюсы в том, что проекты попадаются разные, их ищут за вас и стараются подобрать наиболее долгосрочные. В итоге получается, что, работая в одной компании с постоянным заработком, вы можете сменить несколько команд и технологий, причем все проекты зарубежные и общение происходит на английском. Зарплата довольно высокая. Периодически повышается. Преподаватель английского за счет компании раз в неделю. Есть возможность пройти обучение на курсах Кантора, HTML Академии. Курсы будут оплачены компанией, но при условии, что вы там действительно будете участвовать, выполните все домашние задания и получите положительные отзывы от ведущих. Всегда можно предупредить и отлучиться по делам, с обязательной отработкой в течении недели.

Что можно улучшить: Минусы: В основном всё объясняется бизнес-моделью. Отсюда вытекают строгие правила и условия труда, некоторые напрягают. Если адекватно соблюдать все правила, проблем не возникнет и работать будет вполне удобно Коротко: 1. Работа по трекеру. Даже из офиса считается только затреканное время или потраченное на внутренние дела компании (это нужно заносить в таблицу). 2. Отсутствие обмена опытом. 3. Отсутствие корпоративного духа, целостности. 4. Противопоказано для начинающих, так как нет условий роста. 5. Cильная текучкa. 6. Работать приходится фактически в двух местах. 1. Работа как на внешних, так и на внутренних проектах происходит по трекеру, то есть в разные промежутки времени программа-трекер делает снимок вашего экрана и сохраняет информацию о вашей активности (нажатия клавиш и движения мышкой) В день необходимо затрекать восемь часов, соответсвенно 40 часов в неделю. Это обычное дело в работе фрилансера, по идее его нужно включить утром и выключить в конце рабочего дня. Но все равно, кроме того, что это хорошо дисциплинирует, это еще и давит психологически. Бывают личные моменты и можно забыть включить трекер после них. Если день начинается с митинга, то можно забыть включить трекер до него. В результате, из-за кофе брейков или из-за того, что твои пароли или личная информация были сфотографированы, приходится это время удалять. И либо объяснять почему недоработал, либо перерабатывать (в основном происходит второе), либо добавлять время вручную, тогда надо объяснять это заказчику. Восьмичасовой день превращается в девяти, а то и десятичасовой. Это мое личное впечатление, может я что-то не так делаю, но давит это сильно. 2. Отсутствие обмена опытом. Поскольку вы работаете удаленно, в другой зарубежной команде, и поскольку в основном вы один из команды Soshace, то, даже работая в офисе, общих тем для обмена опытом у вас не будет (если много человек работает в одной команде, то при окончании контракта придется одновременно искать проекты для всех, что очень проблематично для компании). У каждого своя команда и каждый будто в вакууме. Конечно, вы можете задавать вопросы, но нужно понимать, что много времени вам уделить не смогут, не потому что не хотят, а потому что все трекается и чем больше вы отвлекаете, тем больше денег теряет компания. В компании работают высококлассные специалисты, у каждого свои сильные и слабые стороны, но закрыть пробелы или подтянуться до их уровня не удастся, каждый варится сам в себе. Есть возможность пройти курсы и программы опросов по разным темам, но это не совсем то, что нужно. Есть возможность делать презентации (они даже оплачиваются, если качественно сделаны и предоставлен текст), но на них опять компания теряет деньги, потому что те, кто слушают - не работают, в итоге это тоже напрягает. 3. Отсутствие корпоративного духа, целостности. Поскольку все работают в разных проектах, нет никакой связи с другими работниками компании и причин общаться. В офисе можно поговорить с коллегами у кофе машины или на обеде. Однако можно не знать о существовании удаленщиков или не общаться с ними по пол года, если не пришлось пересечься с ними по внутренним вопросам. 4. Противопоказано для начинающих Для людей без особого опыта в web разработке есть возможность устроиться. Контракт вам искать по началу не будут, дадут один из внутренних проектов и будут следить за успехами. Проблема в том, что и на внутреннем проекте вы будете один. Да, есть менеджер, трекер с задачами. В целях обучения надо будет делать оценки для задач, иногда на недели вперед. С этим менеджер поможет. Но на разработку вы в принципе будете оставлены одни, необходимо будет укладываться в срок, делать задачи, но опыта вы будете набираться только гуглением, ибо никто больше о проекте не знает и с решением помочь особо некому, опять же вы сами в себе варитесь, не получится вырасти до уровня команды, потому как её по сути нет. Лучше искать команду с собственным продуктом. Да, есть иногда код ревью, но они происходят реже раза в две недели и длятся не дольше 40 минут. При этом ревью будут делать люди с проектом не знакомые и найдут лишь очевидные ошибки. 5. Cильная текучкa Я знал много хороших, перспективных ребят, которые либо сами ушли, либо им пришлось. Очень легко может возникнуть недовольство со стороны управления. Поскольку работа идет по трекеру, часто возникает непонимание со стороны удаленных работников. Надо выдерживать обычный восьмичасовой рабочий день c часом на обед, от звонка до звонка. Особенно это тяжело удаленщикам, пришедшим из фриланса. Из-за проколов по времени вас могут начать подозревать в безответственном отношении. От вас будут ждать следующих ошибок, внимательно следить за статистикой трекера. Это может вылиться в увольнение. Вы всегда можете предупредить и отлучиться по делам и отработать позже. Страдают в основном удаленщики, когда обещают отработать в выходной или праздник, но по семейным причинам не могут. Всего лишь надо предупредить, но к сожалению многие считают, что это не так уж и важно, особенно если они на тестовом периоде без контракта и делают не очень важные задачи. Да, есть правила, они все оговариваются, каждый ошибка обсуждается, но у вас почти не останется шансов остаться потому, что первое впечатление испорчено. Причина этому то, что вы потом будете работать удаленно и представлять лицо Soshace. Eсть страх, что таких фокусы очень сильно отразятся на репутации компании, если клиент будет недоволен. В этом есть истина, но, к сожалению, управление само себя очень часто накручивает в таких ситуациях и часто не берет в расчет личностные качества сотрудника. (Есть предпосылки, хотя по моему мнению часто они спорные) 6. Работать приходится фактически в двух местах Разные временные зоны, поздние митинги из-за нестыковки по времени - все это приводит к изменению вашего распорядка и обо всем это надо держать отчет еще и в Soshace, стараясь придерживаться вами же выбранного режима Двойная отчетность очень напрягает.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

Программист

Плюсы: За время работы удалось поработать на двух проектах. На последнем использовался самый современный стек технологий, поэтому работать было очень интересно. Была возможность работать и в офисе, и дома. Это оказалось очень удобно. Зарплата индексировалась примерно раз в 3-6 месяцев. Также компания оплачивает курсы повышения квалификации и занятия английским.

Что можно улучшить: Из-за специфики работы напрямую с заказчиком складывается ощущение что работаешь сам по себе. Никто из коллег обычно не вовлечен в твой проект поэтому иногда не у кого попросить помощи. Хотелось бы чтобы в команде были разработчики с большим опытом, которые помогали бы всей команде быстрее расти в профессиональном плане.

Ростов-на-ДонуРаботает в компании меньше года

Плюсы: Работаю в Soshace несколько месяцев. С первого рабочего дня пришлось начать постигать просто огромный объем информации, было тяжеловато, но как развивает мозг! Здесь очень строго подходят к уровню профессиональной подготовки кадров, так что можно быть уверенным, что работаешь рука об руку с профессионалами своего дела. После прохождения испытательного периода меня познакомили со всем коллективом, рабочая атмосфера приятная, узнала много нового (и до сих пор узнаю). Руководство всегда идёт навстречу и готово прислушиваться ко мне и к моим идеям. Дает возможность общения с интересными людьми из многих стран и постоянной практики английского языка. Приятен тот факт, что работаю из дома и при этом чувствую себя полноценным членом дружной команды.

Что можно улучшить: Так как компания относительно молодая и постоянно находится в поисках оптимизации рабочих процессов, часто надо уметь переключаться с одной задачи на другую и, вообще, быть очень многозадачным сотрудником. Кроме того, из-за того, что компания работает со многими странами и практически со всеми часовыми поясами, иногда нужно продолжать общение с клиентами и в нерабочее время. Руководство не заставляет этого делать, но если хочешь привлечь клиента, то очень трудно забыть о работе в свободное время.

Санкт-ПетербургРаботал в компании 1-2 года

Senior UI Engineer

Плюсы: Основная ниша это JavaScript и всё что с ним связано! Как по мне это большое преимущество в современном IT мире. В компании работают очень талантливые ребята и они с удовольствием делятся опытом и знаниями. Особенно хочется отметить работу менеджера, который с блеском помогает разрешить все организационные вопросы и рабочие моменты.

Что можно улучшить: Что не понравилось так это отсутствие чёткой схемы роста карьеры в нутри компании. Однако компания довольно молодая, думаю ребята этот момент отработают.

СочиРаботает в компании меньше года

программист

Плюсы: Работа с иностранцами напрямую без необходимости самостоятельно искать контракты и возможность быстро расти по зарплате

Что можно улучшить: Хотелось бы иметь возможность получать помощь при оценке, код ревью на регулярной основе и поддержку в случае сложностей от разработчиков уровня Senior. Иметь возможность работать менее 40 часов в неделю тк работа на UpWork сама по себе сложнее обычной.

Санкт-ПетербургРаботает в компании 3-5 лет

Программист

Плюсы: Зарплата выше, чем по рынку и полностью белая. Компания работает по принципу outsource и outstaffing, поэтому проекты бывают разные. Но мне почти всегда попадались долгоспочные (от 10 месяцев) и интересные, где можно расти. Оплачиваются профильные курсы. Отпуск можно планировать примерно и предупредить руководство за 2 недели - очень удобно! В общем, бюрократия пока минимальна, можно позвонить менеджеру и сразу решить вопросы. Офис находится в 10 минутах от Петроградски и Горьковской. Если всё быстро не съедают, то в офисе есть йогурты, творожки, печеньки, мармелад, фрукты, ягоды и т.д. и т.п. Ну и кофе, куда без него :) Руководство адекватное и лояльное. Всегда выслушивают твое мнение. За все время ни разу не задержали зарплату. По минусам. Специфика компании такова, что большинство ребят работают на отдельных проектах. Зачастую нет смысла подходить за советом к коллеге, потому что он не в курсе деталей. Возможно, только что-то абстрактное. Отсюда выходит и дефицит общения, обсуждений каких-либо проблем на проекте. Все только с заказчиком. Но тут уже как с ним повезет. Нет ДМС, но есть компенсация к больничным, что мне больше нравится.

Что можно улучшить: Неплохо было бы разработать руководство по выходу из кризисных ситуаций, например, когда сроки горят, ничего не успеваешь.

разработчик

Плюсы: В первую очередь, интересная работа, требующая постоянного профессионального развития. Белая ЗП, соотвествующая рыночной. Обучение. Работа над зарубежными проектами, постоянное общение на английском языке. Работаю из офиса, поэтому недостатка общения с коллегами нет. Понимаю, что удаленка - это кое-что другое. Проекты разной длительности. У меня в среднем по пол-года, но это специфика именно этой деятельности. Я бы отнес это к плюсам, т. к. переключение на новый проект - это новые технологии, люди, методы и, соотвественно, возможности.

Что можно улучшить: Нет как такового карьерного роста. Рост профессиональный. Опять же, это специфика деятельности. На некоторые проекты в зависимости от профессионального уровня и опыта можно устроиться, например, тимлидом.

ВолгоградРаботал в компании 1-2 года

Fullstack web developer

Плюсы: Хочу оставить положительный отзыв о компании Soshace. Отличный коллектив, достойная оплата труда, своевременные выплаты, уважительное отношение к сотрудникам. Работал здесь в 2017 году. Все круто, повысил свою квалификацию, поработал с хорошими людьми в интересных проектах.

Что можно улучшить: Хотелось бы чуть более быстрого карьерного роста. В остальном претензией нет.

СаратовРаботает в компании меньше года

IT-рекрутер

Плюсы: Белая зарплата, выплачивается вовремя. Есть возможность прокачать английский и подтянуть знания и навыки в IT. Работа удалённая. Подойдёт тем, кто начинает свою карьеру в IT-рекрутинге или способен к большому объёму достаточно монотонной исследовательской работы.

Что можно улучшить: Для тех, кому не подходит чёткий график, большое количество отчетности или трекинг времени, эта работа не годится. Вряд ли тут можно вырасти карьерно. Задачи преимущественно по рекрутингу.

НовосибирскРаботает в компании меньше года

Программист

Плюсы: Можно работать из дома. Гибкий график. Возможность попробовать поработать с новыми технологиями. Обучение английскому языку за счет компании. Система обучения/повышения квалификации.

Что можно улучшить: Нет ДМС.

Санкт-ПетербургРаботает в компании меньше года

IT Recruiter

Плюсы: Хочу поделиться положительным опытом работы в компании Soshace. Soshace молодая и активная компания, с четким видением своих целей и неравнодушными сотрудниками для их реализации. Это компания для тех, кто любит создавать что-то новое, учиться каждый день, расти вместе с компанией. Если Вы привыкли к четко прописанным алгоритмам работы и к строгой структуре организации, то здесь Вы этого не найдете. Здесь можно, опираясь на предыдущий опыт работы, создать работающие процедуры и алгоритмы в области управления персоналом. Аргументированные предложения всегда будут выслушаны руководством и реализованы.

Что можно улучшить: Для сферы HR удаленная работа является чем-то новым, непривычныс. Процесс адаптации строится по-другому, физическую удаленность необходимо компенсировать повышенным вниманием со стороны руководителя. Мы над этим работаем!

Разработчик

Плюсы: Работаю в компании Soshace второй год. За это время удалось существенно продвинуться профессионально благодаря корпоративному обучению и интересным проектам. Зарплата ощутимо выросла, выплачивают всегда в срок. Если соблюдать регламенты и корпоративные установки, то никаких проблем. Коллектив слаженный, отзывчивый. Если хотите прокачиваться на зарубежных проектах, а также общаться с заказчиками и коллегами только на английском, то вам сюда.

Что можно улучшить: Можно было бы усовершенствовать и интенсифицировать систему обучения сотрудников.

КалугаРаботает в компании 3-5 лет

Программист

Плюсы: Работаю в этой компании уже 3 года программистом. Нравится работать из дома, много разных проектов и везде есть возможность попробовать что-то новое. Много общения с иностранцами, англоговорящими. Можно хорошо подтянуть свой английский

Что можно улучшить: Иногда хочется большей стабильности, часто попадаются проекты на которых работаешь менее полу года и потом приходится тратить какое-то время на знакомство с новым клиентом. Хотелось бы работать внутри команды, а тут как повезет, иногда у клиента есть своя команда, иногда ее нет, а внутри самой Сошейс с ребятами мы почти не пересекаемся.

Менеджер проектов

Плюсы: Работаю в компании около двух лет. Отличный коллектив, динамично развивающаяся компания. Понятный фокус и цели. Работаем на интересных проектах с новыми технологиями на проектах в США, Автралии, Европе. Зарплата во время, без задержек. Есть куда расти и над чем работать. Гибкий график, возможность работать удаленно.

Что можно улучшить: Возобновить работу на собтвенными проектами, выпустить их на рынок.

СамараРаботает в компании 3-5 лет

Программист

Плюсы: Работаю с данной компанией больше 2х лет на должности программиста. Работа удаленная, поэтому об уровне комфорта сказать ничего не могу. Проекты интересные, бывает временами иногда задерживаюсь, но это все рабочие моменты. Что нравится коллектив очень отзывчивый, готовы помочь, подсказать. Оплату не задерживают.

Что можно улучшить: Не хватает презентаций о новых технологиях, которые раньше довольно часто проходили по понедельникам.

ЕкатеринбургРаботал в компании меньше года

HR

Плюсы: Описание в минусах

Что можно улучшить: Сразу хочу предупредить, что подавляющее большинство положительных отзывов о компании написаны сотрудниками Soshace, я тоже писала (вынужденно). В первые же дни моей работы, сказал, что надо оставить положительные отзывы с личного (не рабочего) аккаунта в Facebook и на прочих ресурсах. Я восприняла это как просьбу, но через день был раздражен тем, что я до сих пор этого не сделала и фактически заставил меня. Не вижу криминала в том, чтобы поддержать свою компанию, но только по доброй воле. Компания работает по принципу конвейера, люди долго не задерживаются. В политике для hr даже прописано, что не стоит знакомить нового сотрудника с коллективом. Большинство работает удаленно и поэтому не в курсе, что у них появился новый коллега. Сделано это сознательно, чтобы остальные не видели, как часто люди из Soshace уходят. Рекрутмент по уровню развития находится на отметке примерно 15-летней давности, о технологиях подбора не слышали и почему-то не очень адекватно воспринимают обмен опытом. Рекрутер здесь - это фактически оператор базы резюме. Его задача внести максимальное количество cv, развивать hr навыки возможности нет. Интервью ведется по сомнительной схеме, не включая даже элементарных мотивационных вопросов. Результатом этого является не грамотный подбор и постоянная смена персонала. Руководители не могут сформулировать профиль кандидата (кроме как ограничение по возрасту и определенные знания). Берут ориентируясь только на эти требования и потом прощаются, потому что не сработались и не скоординировали предварительно свои ожидания и ожидания кандидата, и по многим другим причинам. Кстати, программа адаптации тоже отсутствует. Всего этого можно было бы избежать, проводя собеседование профессионально и последовательно адаптируя человека. Я узнала, что была далеко не первым hr, который так недолго проработал в Soshace. То, что в компании принцип конвейера, поняла уже через неделю. Жаль, что те, кто приходил до меня, не оставили отзывы, не теряла бы на них время. Если говорить о системе управления персоналом, то и здесь есть проблемы. Моим руководителем был только официально, так как фактически функции руководства не осуществлял. Вызвано это тем, что у него не развиты базовые управленческие компетенции: коммуникации, постановка задач и обратная связь. Вы должны сами догадаться, что он от вас хочет, в какие сроки и тп. А если не догадались, то Вам позвонят и скажут, что Вы не справляетесь, не назвав ни одной убедительной причины. В моем случае имела место исключительно личная антипатия Я в рекрутменте уже очень давно, но такого непрофессионального подхода еще не встречала. Поэтому если Вы имеете более или менее стабильное место работы, не торопитесь в Soshace, поищите другие вакансии.

Soshace - онлайн площадка объединяющая IT профессионалов и работодателей. Мы работаем с зарубежными компаниями по всему миру (США, Австралия, Франция, Германия, Швейцария, Нидерланды). Наша основная цель - максимально быстро найти интересный и долгосрочный проект для опытного специалиста. Наша репутация и довольные клиенты - основа нашего успеха.

НТЦ Радуга
USETECH