ювелирная компания
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Sokolov

Работал в компании 1 – 2 года
Монтировщик
Плюсы: Внешние признаки благополучной работы.
Что можно улучшить: А на самом деле рабство, принудительные постоянные переработки, мизерные расценки, только из-за переработок получается зарплата, но за адский труд. Почти все расходные материалы приобретаются в этой компании за свой счёт, включая спецодежду из синтетического материала. Всё время изменяются правила и некоторые условия. Забудьте о выходной субботе...Суббота - 10 часов отработай! Предпраздничные так же! Работа для настоящих трудоголиков, которым наплевать на дом и семью. Да, и не забудьте про нервы - если они у Вас ещё не расшатаны, тогда идите работать в "Соколов"
Помощник менеджера
Плюсы: Большой,шикарный офис.Доступное расположение от метро.И все
Что можно улучшить: Я тоже решила оставить свой отзыв,что бы кто-то не вляпался как я. С hh пришло приглашение на собеседование и номер телефона менеджера по подбору персонала.Я позвонила,мне назначили встречу.Приехала, поговорили.Далее мне сказали что это не всё,потом нужно встретиться с руководством и после пройти детектор.Я согласилась.На следующий день мне сказали что пойдут мою анкету показывать руководству,и что мне сообщат о результате.Но как Вы догадались,никто неперезвонил.Выждав паузу,я сама позвонила.Никто и трубку больше не взял. Но на этом сюрприз не закончился.Сегодня биллайн мне прислал счет,оказалось что номер этого менеджера не Московский а Костромской.Теперь я должна заплатить за то,что я ей звонила.Менеджер могла бы и предупредить,что у нее не Московский номер.Вот так вот.Ни работы,ни звонка,еще и плати.Будь внимательнее,пусть сами вам звонят.
Плюсы: Хороший современный офис, высокий уровень заработной платы.
Что можно улучшить: Была приглашена на собеседование 11.01, на должность координатора. Прошла первое собеседование с руководителями + математический тест на логику, где мне сообщили, что вакансия очень срочная. Я не работала на тот момент, поэтому была даже рада. Затем пригласили на второе- прохождение томографа. Помимо томографа была встреча еще с 2-мя руководителями в этот же день. Далее (менеджер по персоналу) сообщила, что необходимо дождаться результатов томографа и по его итогам будет принято решение. Через несколько дней 18.01 позвонила и сообщила что томограф пройден успешно, что меня утвердили на данную вакансию. Договорились что 23.01 я выхожу на работу к 9-30 на оформление, затем приступить к работе. 22.01 после обеда позвонила сообщить, что моего начальника нет в офисе, и выходить на работу пока не нужно. Она позвонит когда будет известно. В конце недели мы созвонились, сообщила уже новую информацию, что остались технические моменты, мои задачи не согласованы и вопрос с рабочим местом не решен. Обещала перезвонить в понедельник 28.01. Звонка я не дождалась, и в 17-45 позвонила сама. Далее сообщила, что вопросы еще не решены, нужно подождать еще 1, максимум 2 дня. Убеждая меня что меня точно берут, вопрос не во мне , а в их внутренних вопросах. Убедительно просила дождаться, не искать другое место. Я согласилась....но звонка не было не на следующий день, не через день...01.02 приходит смс со следующим содержанием (дословно): "Добрый день. К сожалению, было принято решение данную вакансию сократить. Спасибо Вам большое за ожидание, желание сотрудничать и приятное знакомство. Компания SOKOLOV" сказать что я была шокирована -ничего не сказать. не понимаю, почему нельзя было сразу правду сказать , что вакансию не утвердили и вообще не факт, что меня возьмут. Я только время потеряла..
Переводчик
Плюсы: Хороший офис, бесплатный кофе, высокая зарплата
Что можно улучшить: Я работала в компании 2 месяца, во внешнеэкономическом отделе, в должности переводчицы, после чего меня вышвырнули в один день так и не очень понятно за что. Первой фразой, которую я с порога услышала от начальницы было: «Так одеваться у нас неприемлемо» — вместо «Здравствуйте, добро пожаловать», хотя о существовании дресс-кода меня никто не предупредил и на собеседовании этот вопрос никак не обговаривался. Придирки к моему внешнему виду продолжались на протяжении всего последующего времени. При этом о своей работе я услышала замечания от силы раза два. Сначала ей не понравились мои брюки. Я стала носить другие. Затем она спросила, почему я пришла на работу в свитере (в +5 с насморком). Я перестала носить свитер, благо, стало теплее. Потом ей не понравилась ещё одна моя кофточка, якобы, «по ней видно, что ты купила её в Спортмастере». Кроме того, начальница мотивировала свои придирки к одежде тем, что это пожелания собственника: «Как ты можешь заходить к собственнику в таком виде?!! Ты ведь понимаешь, он, как все мужчины, судит по одежде. Он просто посмотрит на тебя и сделает себе какую-то пометку мысленно. Ты ведь всё ещё на испытательном сроке? Не обидно тебе будет?» — видимо, намекая, что меня уволят из-за внешнего вида, если он не понравится собственнику. При этом никаких чётких критериев о стиле одежды я не услышала, кроме как: «Это должен быть стиль casual, посмотри, как коллеги одеваются, погугли картинки». Никаких чётких рекомендаций о том, что можно, что нельзя, и, естественно, никаких документов, регулирующих стиль одежды. После кофточки начальница прицепилась к моим волосам: «И что ты всё время ходишь с этой косой, как сирота из детдома?» Отдельно не понимаю, что плохого ей сделали дети из детдома, что она меня с ними сравнивает. Очевидно, в этой компании принято оскорблять тех, кому меньше повезло в жизни. Я обстригла волосы. Но придирки к внешнему виду на этом снова не закончились: я работала в отделе, через который проходили ювелирные украшения, и сотрудницы имели возможность купить украшения по намного более низкой цене прямо с завода или украшения, которые отправлялись обратно на переплавку. И начальница стала очень настойчиво предлагать мне купить украшения, мотивируя это фразой: «Ты работаешь в ювелирной компании, но не носишь украшений». И через две недели после того, как прозвучала эта фраза, меня уволили. Причём велели уйти в тот же день. В тот день утром начальница вызвала меня в соседний кабинет, и сообщила, что я уволена с сегодняшнего дня. Когда я попросила объяснить причины, мне сказали, что их не устраивает мой язык (хотя на собеседовании всё устраивало), и «ну и там ещё есть причины, но тебе этих хватит». С самого утра мне отключили учётку, но для того, чтобы подписать все документы, мне пришлось ждать до 2 часов дня. Если бы о моём увольнении мне сообщили хотя бы за день, я бы смогла спланировать свой день так, чтобы не сидеть пол-дня без дела. Придирки к внешнему виду касались не только меня: другая переводчица тоже отметила, что ещё на этапе собеседования сообщила руководительнице отдела, что у неё есть татуировки, и спросила, не станет ли это проблемой, на что ей ответили, что всё в порядке, однако после того, как взяли на работу, заставляли даже в жару носить длинные рукава и закрывать татуировки. Соответственно, в жару нельзя носить лёгкие вещи, в холод нельзя надевать свитера. Система постановки рабочих задач заслуживает отдельного упоминания. Сначала я сижу без дела неделю, а потом мне ставят задачу перевести 6 презентаций, в понедельник утром, до вечера пятницы. Но через два дня спрашивают: «Ну как? Готово?» и требуют, чтобы я перевела всё чуть ли не за час, потому что собственнику нужно прямо сейчас. А потом орут на меня из-за того, что дизайнеры не переделали файл из формата word в формат pdf, и как я смею отправлять перевод не в том формате, ведь собственник закатит скандал. Опять же, заранее меня никто не предупреждал о том, что я должна проследить за тем, чтобы переведённый мной текст прошёл все этапы обработки, в том числе, дизайнерами, и дошёл до получателя. Но и после увольнения история не закончилась: «Вконтакте» мне написал какой-то мужчина, который оскорблял меня и утверждал, что долгое время «сканировал» мою страницу. Завязалась беседа, в ходе которой я неоднократно спрашивала, кто он, зачем он мне пишет, чего он хочет и знакомы ли мы, и в ходе разговора выяснилось, что он пишет не со своей страницы, что он якобы мой бывший коллега, он встречал меня пару раз за обедом и в данный момент занят оформлением визы. Я знаю, что за оформление виз на заводе отвечает внешнеэкономический отдел, поэтому люди, работающие там, могли бы проследить, кто оформлял визы в районе 12 июня и таким образом понять, кем является этот преследователь и привлечь его к ответственности. Однако сам факт того, что даже после увольнения бывшие коллеги преследуют меня в социальных сетях, кажется мне достаточно страшным, и я считаю, что такие психически нездоровые люди должны получить квалифицированную помощь.