Оценка работы Softline

Отзывы о работе в Softline — Воронеж

Координатор

Плюсы:

Белая зп. Оформление с первого дня. Возможность обучения.

Устроилась в данную компанию и экстренно пришлось уволиться. Предоставила неудобства своим уходом, но в жизни встречаются самые разные обстоятельства, увы. Плюсы компании: возможность развития, как в профессиональном плане, так и в личностном. Вся зарплата «белая». Оформление с первого дня. Вполне хорошие условия труда. Коллектив вполне доброжелательный. Знакомят со всеми коллегами сразу в первый день, стараясь максимально комфортно «внедрить» нового сотрудника в жизнь офиса. Желаю компании не терять своих плюсов. Развиваться и дальше. И реализовать свои намерения по выходу на ipo.

Специалист по мониторингу

Плюсы:

Быстрое трудоустройство, прекрасный коллектив, соц пакет и достойная зп, офис расположен удобно, комфортные условия труда, наставник на испытательный срок.

Не заметила на данный момент.

Маркетолог

Плюсы:

крупная компания с именем, белая зп, административный график.

Когда пришла работать, был оклад довольно низкий с серой премией. уровень премии был достойный, да и более менее прозрачно она рассчитывалась. но потом поменяли способ рассчета, да и фактически посмотреть и посчитать ее могли только руководители… их премия напрямую зависела от количества оплаченных счетов сотрудников группы. Премии резко снизились, в последствии выяснилось, что рук-ли просто стали считать премию таким образом, чтоб на их премии хватало, а то что сотрудник не дополучит свои честно заработанные — это мало кого волновало. Видимо такой была установка более высокого руководства. Нормой были 2хнедельные БС в январе и феврале. Позже их отменили, но при этом ввели 11% урезание премий сотрудников всех уровней, обосновав это кризисом и глобальным не выполнением планов продаж по компании. В реальности же выглядело это так. Российский сегмент перевыполнял даже завышенные планы, а дочки Софлтайна по миру катастрофически не справлялись с продажами. ДМС доступен только после 4 лет работы, оформить его можно только дважды в год. но по факту пользоваться там особо и нечем. с отпусками тоже вечная проблема… В сезон горячих продаж вводится мораторий на отпуска. а сезоном считалась период с октября по январь и с марта по июль. при том, что например в телемаркетинге, где я работала — с марта по июль — это был мертвый сезон, когда реальных проектов очень мало. О каком либо росте в компании я молчу. Руководители годами сидели на своих местах. если по счастливой случайности кто-то уходил в декрет, проводили конкурс, а выбирали победителя по критерию «нравится-не нравится» начальнику департамента. заявлять о том, что другое подразделение, которое готовило базы для обзвона, работает из рук вон плохо — это вообще смерти подобно. а работало оно по принципу Ctrl-C + Ctrl-V. в связи с этим мы годами обзванивали одних и тех же людей, по одним и тем же темам. Естественно клиенты просто отказывались разговаривать с нами. Перейти из отдела в отдел тоже крайне сложно. о ЗП на желаемой должности никогда не говорилось. считалось, что мотивировать сотрудника должна не зарплата, а «желание работать». Об этом прямо говорили на собеседованиях. но даже если по итогам беседы приглашали на вакансию — еще не факт, что твой руководитель отпустит. Отмаз всегда один — «А кто будет здесь работать?» Дружба в коллективе была не очень то желательна, т.к. в идеале долждна быть конкуренция. Внутри компании часто проводили различные трененги, которые не давали никаких практических навыков. Новые проекты могли запускаться месяцами, на этапе его обсуждения — обещались обычно ну просто золотые горы премии каждому, когда же проект начинал работать — премия становилась не ежемесячной, а квартальной и уже делилась на всех. Есловно обещали по 30 т.р. каждому, фактиччески 30 000 делили на 10 чедовек. при этом объем работы соответствовал заявленным «золотым премиям». пропускная система работала тоже очень неясно. рядовой сотрудник должен был высиживать от звонка до звонка, при этом руководитель мог спокойно уйти на полдня к по своим делам.

Специалист технической поддержки

Плюсы:

Работал в офисе в г. Воронеж. Сначала решили собирать новый отдел по технической поддержке, приглашали на стажировку / обучение, потом ты его проходишь и тебя три месяца не регистрируют там совсем! Плюс в карантин всех отправляют на бессрочный б/с, зарплата не платится совсем, но и деньги за месяц, полностью отработанный до карантина, не отправляют СОВСЕМ! Сейчас уже сентябрь, а зарплату не отдали до сих пор за март! Сначала кормили завтраками в бухгалтерии, потом заявили, что поскольку руководителя отдела уволили, то ему видите ли никто не может позвонить и узнать сколько человеку, который месяц отработал, нужно отдать зарплаты. Откровенно хамят и грубят, играют к игры на компьютере и чаи гоняют, и не делают ничего. Приходилось отпрашиваться с новой работы, чтобы туда приезжать, а они не могли сказать когда они отдадут заработанное честным трудом. Сейчас вообще отказали в допуске в здание. Мы обращаемся в трудовую инспекцию и в другие ответственные органы, вас проверками достанут по всем уровням!

Ждите разборок со стороны трудовой инспекции!

Воронеж
Плюсы:

Говорят, платят вовремя. Это все.

Начну с того, что HR некомпетентна, пригласила на интервью, созвонились, начала интересоваться чем я занимался с момента увольнения с предыдущего места, хотя это не ее ума дело, изначально мое резюме не соответствовало по образованию, видимо, она просто кликает мышкой случайным образом. По окончанию разговора ответного звонка не последовало. Не рекомендую, HR работает на троечку в лучшем случае.

Координатор

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Руководство не желающее общаться с сотрудниками и обучать работе. Как следствие недопонимание в поставленных задачах и вариантах решения. Контроль рабочего времени постоянный. Рабочее место просто ад, чувствуешь себя в улье.
Воронеж

Плюсы: Не вижу особых плюсов. Есть премии, но они нефиксированные и выплачиваются по результатам выполнения KPI и т.к. схема расчета выполнения KPI абсолютна непрозрачна, то премию в полном заявленном работодателем объеме редко кто получает. Также из-за того, что премии нефиксированные её могут просто отменить. Компанию как работодателя выбирают за отсутствием на текущий момент лучших предложений, поэтому мало работников с большим стажем. Есть текучка. Есть практика часто увольнять по истечении испытательного срока. Про обучение просто сказки, за весь период работы ни одного не было. Были обязательные БС, теперь вроде отменили, но будет на практике. Обещаниям владельца компании давно никто не верит. Хотелось бы сказать, что в компании ужасно организованы рабочие места. Сотрудники сидят друг у друга на голове. Все сотрудники находятся под жестким контролем службы безопасности, начиная от учета рабочего времени(приходы/уходы) и заканчивая чтением всей переписки и наблюдением за активностью в рабочем компьютере. Переработки В почете у руководства только стукачи и подлизы. Очень любят стукачей. Из льгот есть ДМС, да и тот доступен только после 4-х лет работы в компании. На этом и все по льготам. Компания не стремиться вкладывать в сотрудников, политика такова, что надо зарабатывать на своих же работниках. Да, и самое главное, все положительные отзывы оставляют сотрудники HR из корыстных целей, т.к. за найм кандидата они получают премию и надо каким-то образом привлекать людей, а не отпугивать их.
Что можно улучшить: Уволить всех засидевшихся руководителей и набрать новые кадры, которые смогут привнести лучший опыт и практики других компаний. Попробовать поучить руководителей хотя бы базовым навыкам управления, а то даже с подчиненными не умеют общаться, не говоря уж о коллегах и клиентах. Перестать экономить на сотрудниках.
Воронеж

Плюсы: Стабильная заработная плата, которую не задерживают. Это - главное преимущество Софтлайн и то, ради чего здесь работают 99% сотрудников. + При трудоустройстве есть шанс выторговать себе оклад ЧУТЬ выше рынка. Также в наличии ДМС, но через N-ное количество отработанных лет, что довольно странно, учитывая текучку кадров. То же самое касается и обучения - формально оно есть, но, во-первых, не для всех (речь идет об очных тренингах), а, во-вторых, полезность и практическая польза многих вебинаров и онлайн-курсоа весьма сомнительна.
Что можно улучшить: Все недостатки работы в Софтлайн вызваны одной причиной. Представительства компании в регионах, по сути, являются аутсорсингом АО Софтлайн Трейд, расположенного в г. Москва. Поэтому местные офисы такие тесные и обшарпанные, регулярно проводятся сокращения, а БС давно уже стал традицией. Если кто вдруг не знал, эта традиция касается исключительно аутсорсинговых дочек Трейда. Московских продажников никогда не заставляли сидеть 2 недели без зп. Также в регионы передают всех проблемных клиентов, провальные проекты, просроченные тендеры и прочие радости с "барского плеча". Но план по итогам года вам тоже поднимут в барские два, а то и в три раза. Не справитесь - не беда, найдем вам замену, в провинции же негде работать! А справитесь - ура, вы возьмете себе айфон по программе дополнительной мотивации. В общем, каждый решает, конечно, сам, но я считаю, что работать полноценным штатным сотрудником всегда лучше, чем в аутсорсинге. Также могу заметить, что очень многие работники Софтлайн пересиживают в нем кризное время, пока не находят работу получше.
Воронеж

Плюсы: З/п вовремя В отдельные месяцы можно неплохо заработать Удобное расположение офиса Можно попасть на интересный проект
Что можно улучшить: Условия труда (в большинстве отделов - опенспейс с очень плотной посадкой). Климат в коллективе - поощряется внутренняя конкуренция, отношения между разными отделами не налажены, из-за чего постоянные конфликты и недопонимание. Принудительный БС две недели каждый год. Для компании с глобальным статусом производственный процесс организован из рук вон плохо, много хаоса и неразберихи. Многие отделы сильно перегружены работой, в то время как в других отделах 95% сотрудников в рабочее время смотрят сериалы и сидят вк. Из-за БС и серости премии в итоге вы будете получать меньше обещанного на собеседовании.

Фото от сотрудников компании Softline

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Softline

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Softline для трудоустройства?

⚡ Из 174 сотрудников компании Softline 70 рекомендуют работу в компании, 23 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 81 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Softline

174 сотрудников компании Softline оценили оплату труда на 3,7 из 5

💼 Как сотрудники Softline оценивают начальство компании?

174 сотрудников компании Softline оценили работу начальства на 3,5 из 5

📈 Как сотрудники Softline оценивают карьерный рост в компании?

174 сотрудников компании Softline оценили карьерный рост в компании на 3,4 из 5