Альфа-Банк
Работа в Альфа-Банк (Alfa-Bank Украина)
Оценка работы Альфа-Банк

Отзывы о работе в Альфа-Банк — Киев

специалист

Плюсы:

Прочитала отзывы бывших коллег и решила написать свой опыт трудоустройства в Альфа Банке. За себя могу сказать, что мне как-то повезло, никаких встреч с HR — ами я не проходила, меня напрямую пригласил руководитель в том отделе в котором начинала свой трудовой путь в этом банке. За 4 года могу с плюсов назвать пару тренингов, и хороших корпоратив которые проводит этот банк, для обычных сотрудников и хороший коллектив в котором нашла хороших людей в котором и сегодняшний поддерживаю связь.

Относительно минусов, скажу так перейти в другой отдел, дабы улучшить свой опыт в трудовой сфере у вас не выйдет, если у вас нет знакомых в Альфа -Банке, писать письма на внутренний HR портал бесполезно, там те вакансии просто для галочки, при сокращении отделов никто тебе не поможет с работой, каждый думает только за свой «стул за столом». Оплата труда в моем отделе была наверно самой низкой и поднимать ее никто даже и не пытался. В общем не могу рекомендовать этот банк друзьям, ничего хорошего там не добьешься, относительно карьеры это точно.

Ответ представителя «Альфа-Банк (Alfa-Bank Украина)»

Доброго дня. Альфа-Банк сприяє розвитку співробітників, і на відкриті вакансії в першу чергу розглядає внутрішній резерв. Великий % вакансій банк закриває саме внутрішніми переміщеннями. При цьому, щоб зайняти бажану посаду, у людини повинні бути відповідні навички (як hard, так і soft).

аудитор

Плюсы:

не уверен, что плюсы есть.

Хочу поделиться впечатлениями от попытки трудоустроится в этот банк! Имея высшее образование по специальности «учет и аудит» + МИМ «риск-менеджмент» + квалификацию судебного эксперта-экономиста + более 25 лет банковского стажа + более 4-х лет финансовых расследований, 03.11.2020 года направил резюме на вакансию «аудитор». HR отзвонились очень быстро, видимо вмешалась третья сила, 05.11 и назначили собеседование с руководством службы внутреннего аудита на 10.11. Собеседование хотя и длилось в течении часа, но прошло очень легко и непринужденно. Никто профессиональных вопросов, предусмотренных должностью не задавал. В конце собеседования спросили ожидаемый уровень зарплаты. ну естественно я озвучил. Банкиры взяли паузу на две недели, то есть до 24.11. На связь HR вышли на связь с опозданием на три дня и сообщили, что мой запрос по з\п слишком высок. В ответ я согласился з\п на предлагаемую банком. Это была пятница, договорилось, что мне отзвонят во вторник. После трех напоминаний о себе в виде смс, HR отзвонились и назначили финальное собеседование на 7.12. Собеседование состоялось. Вопросы обсуждались бестолковые и бессмысленные: а достаточно ли мне будет на жизнь той з\п, которую предлагает банк?; а не будет ли дискомфортным подчинятся тем у кого меньше опыта? ну и тому подобное. Я понял, что ищут повод отказать. По итогу банкиры опять взяли паузу до конца недели. На этот раз отзвонились без напоминаний. Ответ был ожидаем — вакансию закрыли внутренним перемещением. Но предложили подождать, может быть в будущем мне таки сделают предложение, от которого я не смогу отказаться. ИТОГ: коллеги, если вы уважаете себя, свое образование, опыт и профессионализм — не связывайтесь с Альфой! 37 дней для отказа по причине внутреннего кадрового перемещения! КРУТО! Даже для другой причины отказа, это очень круто. Наверное взвешенное, выверенное и выстраданное решение!

Ответ представителя «Альфа-Банк (Alfa-Bank Украина)»

Сергей, добрый день! Процесс подбора персонала это всегда обоюдный выбор. Соискатель выбирает работодателя, а работодатель - сотрудника. И это нормально, когда работодатель выбирает из нескольких кандидатов, а соискатель из нескольких компаний. Обратная связь вам была предоставлена на каждом из этапов, а рекрутер четко следовал процедуре подбора. Желаем вам как можно скорее найти именно Вашего работодателя!

Оператор технической поддержки

Плюсы:

Полное (Кумовство) людей набирают в поддержку до лучших времён что бы в кризисные ситуации банка просто слить, к примеру сделали маленькое королевство (от тянули зарплату сотрудников на себя) решать повышение зарплат эти люди не могут, выше управления проблема не выходит! К примеру привел на работу в АБ своего сына, при весеннем летнем сокращении ни он ни сын не попали.

Поменять руководство в поддержке, начиная с начальников управления + начальников отделов!

Бизнес-аналитик

Плюсы:

Стабильная ЗП, комфортный офис.

Уволили в период карантина. Позвонили в четверг со словами «завтра у тебя последний рабочий день». Сказали что увольнение будет по соглашению сторон. Когда я озвучила, что не согласна на увольнение, посыпались угрозы: руководство не довольно моей работой (ни одного недовольного слова я не слышала); лог разработки велся некорректно, есть к чему придраться; быстрее уволюсь, быстрее стану на биржу; с нами лучше не ругаться позовем тебя работать обратно через 3–4мес.

Менеджер среднего звена

Плюсы:

Не увидела.

Поменяйте HR-службу. Они, когда звонят по отклику на вакансию, начинают «с порога» критиковать резюме: «а у вас тут то, а у вас тут это, а почему же не пошли туда работать, а почему не остались, а как так, у вас такой разный опыт и т. д.» И если человек написал правду и не соврал о своем опыте, то идет критика реального опыта кандидата, а не рассказ о вакансии или телефонное собеседование. Совершенно не могут ответить на вопрос о функцинальных обящанностях и зарплате. Где Альфа находит таких НЕДО-рекрутеров? Они же ничего не знают!

Плюсы:

Плюсов нет.

Согласна, что Hr в Альфа банке — это самая мерзкая помойка. Причина моего увольнения, с уст безопасности — личная неприязнь руководителя. А неприязнь зародилась по прошествии нескольких месяцев работы с руководителем от тех же прилипалок, которые своими липкими языками старались поглубже лизать задницу начальству. У руководителя не нашлось времени и желания поговорить. Безопасность получила команду — уволить любыми способами. Были угрозы, даже чуть руки не выкручивали, чтоб подписала все документы.

Менеджер по сопровождению

Плюсы:

Коллеги студентки, интересный опыт, стаж.

Вообще когда вам попадаются ненормальные HRы. Которые врут и назначают собеседование не с Руководителем как обещали, при этом не указывая зарплату в объявлении, не называя её на собеседовании как HR . Пишите и жалуйтесь их руководству, пускай их уже сократят! Зачем их утвердила? Кто платит зарплату сотруднику Банк, или HR? Тогда почему она не озвучена на собеседовании? Директор по управлению персоналом Альфа-Банк Украина.

Сервис-менеджер

Плюсы:

Из плюсов могу назвать только одно! Это коллектив, и руководители отделения)

Улучшить нужно все! Первое! Это выплата зп! Выплачивают как милостыню! Стыдно даже назвать это зарплатой! Разбили на 3 раза! Это 15 числа 3000 грн 24 премия (-) и 30–31 остаток зарплаты (3500)± Второе! Зависают все системы! Программы устаревшие и давно просятся на помойку! По кассовым операциям можно сделать ошибку из-за того что система виснет! Потом никого не волнует! Нужно ложить свои деньги! Но как? И что ложить? Третье! Это рабочие не удобные места! Кресла жуть какие не удобные! Старые! Разваливаются! Скрепят! Почти год сижу в этих креслах, спинные боли меня не покидают ни днём ни ночью! И последнее! Коронавирус! А ничего, что сейчас карантин? Не? Мы не люди? У нас особый иммунитет? Нас что не ждут дома? Мы бессмертные? ЭЛЕМЕНИАРНО МАСКИ И АНТИСЕПТИКИ НЕ ВЫДАТЬ! Видите ли не ПО ДРЕСС-КОДУ! НЕ СОГЛАСОВАНО! ВЫ ЧЕ НА ПРИКОЛЕ?! Мы что «СКОТ» по вашему? ИЛИ КАК ГОВОРИТ ОДИН ВАШ ГЕНИЙ! НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ! Извините, но уже накипело! Я понимаю, что если что-то не нравится то я могу найти лучше! Просто прекратите обманывать людей, которые идут к вам работать! Потому что без этих людей, сотрудников, коллег, Альфа-Банк, никто и ничто! Цените, уважайте, платите достойно! У меня все)

Финансовый менеджер

Плюсы:

Один плюс, это Альфа фемили. За 100 грн тебе банк устраивает крутой выходной раз в год.

Ужасное отношение директора отделения. Обещали сначала 15 тыс, потом 13, потом оказалось 12 с надбавкой 2 тыс на 3 месяца Месяц сидела тупо на ставке, потому что портфель не был поделён, делала работу которая НЕ ОПЛАЧИВАЛАСЬ мне, так как это не мой портфель. Им вообще плевать на обучение сотрудников, там бабки и только бабки крутят. Рук отделение плевать, что ты месяц работаешь и сидишь до 9, выполняя ее 1000 заданий, а потом со словами: пока не сядешь тексты, домой не пойдёшь. И это на 9 тыс чистыми что я получила. Ужасное отношения и банк. Все работает через одно место, хотя позиционирует себя как банк с нано технологиями.

Юрисконсульт

Плюсы:

Своевременная выплата заработной платы.

Отдел по работе с проблемными кредитами возглавляет неадекватный руководитель — Татьяна. Человек уверен и заставляет всех работать до восьми вечера, не подписывает заявление на отпуск пока не согласишься отработать во время отпуска пару дней, не дает согласия на увольнение и заставляет отработать месяц. Это все происходит с молчаливого согласия отдела кадров. Люди с отдела увольняются поголовно, но никто не хочет разбираться в проблеме с некомпетентным руководителем.

IT-специалист

Плюсы:

— Страховка (и то ее только недавно ввели для сотрудников, которые проработали больше года).

1. Уволить Директора департамента информационных технологий Хомчака Михаила Викторовича (он же Хомяк, он же Михуйло), который зарабатывает как 20 обычных сотрудников отдела поддержки. Декларации, в которых значиться его з\п можно посмотреть на сайте declarations_com_ua по запросу Мілєвська Марія Дмитрівна или Хомчак Михайло Вікторович. Абсолютно неадекватная личность, которая ничего толкового в банке не делает, но з\п стабильно получает. 2. Сэкономленные деньги направить на достойную з\п для людей, которые реально работают в IT, а не протирают штаны, как он.

Менеджер по работе с клиентами

Плюсы:

Не увидела.

Устраивалась на работу в Альфа-банк в г. Киеве в апреле 2019. Только дошли руки написать историю о них. Общалась с ейчаром. Первое собеседование прошло в отделении на ул. Вербицкого с у завотделения, которая особо ничего не спрашивала, ее устроил мой опыт работы и сказала, что я им подхожу, я дала ответ, что подумаю. Через пару дней я перезвонила, но место было уже занято. В результате договорились с ейчаром о собеседовании в отделении на ул. Бориспольской тоже с завотделения, мне предложили вакансию менеджер по работе с юр. лицами, я согласилась, заполнила анкету и прошла проверку. Когда уже созвонились с ейчаром после, я как раз узнала, что в положении, о чем ей сообщила, ответ был-в отделении на Бориспольской можно выйти через парк недель. Как Вы понимаете не могли тянуть, ведь у них могло что-то поменяться за это время. Я попросила посмотреть вакансии с других отделениях и меня отправили в отделении на ул. Московской. Здесь началось самое интересное, собеседование проводила завотделения (женщина 45+, жаль визитку не сохранила), сказала, что я лучший кандидат и подхожу. А потом спросила когда я планирую деток, на что я спросила «Вам не сказал ейчар о моем положении?», как оказалось она не была в курсе и сказала «Вы нам не подходите, я не могу Вас взять на несколько месяцев, приходите после декрета». Ейчару я выразила свое недовольство, что ее не предупредили и я потеряла кучу времени и что по закону не имеют права отказывать в трудоустройстве. Пообещала перезвонить с предложением и разобраться в ситуации. Звонит по сей день))Вот такая контора, никому не советую! особенно отделение на ул. Московской, где завотделения сама женщина и так ... девушек в положении… разве это гуманно?

Главный специалист

Плюсы:

Официальное трудоустройство, опыт работы.

В Альфа-Банке почти все HR в неадеквате, могут назначить собеседование, потом отказать. Перенести время на другой день, в дальнейшем врать что руководитель в разъездах, потом в командировке, или уехал в отпуск. Короче «профессионалы». Скажи сразу причину отказа, зачем такие смешные отговорки, а узнаешь себя HR читающий это? Вот одна из них, HR Юлия Герман (Гирман) личный номер — +38(093)x-xx-xx.

Плюсы:

Не советую, не компетентная компания которая обещая дать обратную связь, но так ее и не даёт.

Уволить или ваших hr и людей которые занимаются наймом.

Оператор

Плюсы:

Белая зарплата, стаж, студентки.

Был на собеседовании на Деловой 3, 506 кабинет. Не смогла принять самостоятельно решение и взять на себя ответственность, и начала делать стресс собеседование повела к своему коллеге в соседний кабинет начальнику процессингового центра. Стандартные бабские вопросы, почему ушли с предыдущей работы, где учились, почему от них ушел предыдущий сотрудник конечно не сказал. По каким критериям проверяют квалификацию нового сотрудника, осталось тайной. Почему без помощи других «руководителей» не может принять сама решение? Это была должность Специалиста отдела административной поддержки, Специалист по обслуживанию банкоматной сети (500 банкоматов). Зарплата 14440 gross. Как пошутил, потом  должно быть 50тис. Самой смешное, что через месяц смотрю, вакансия опять открылась, Куда делся отобранный квалификационный сотрудник, что 1 месяц, и он уволился. :) Желаю в новом году этим «начальникам» попасть под сокращение, которое они давно заслуживают как профаны своего дела, от которых увольняются нормальные сотрудники которым они пилят мозг. Новый сотрудник долго не продержится, его замучают и он уволиться как предыдущий.

Ведущий специалист

Плюсы: Опыт для перехода в другой банк, отсутствие дресс-кода.
Что можно улучшить: При оформлении заставляют писать заявление на увольнение через 3 месяца. Постоянно будете висеть в воздухе. Сейчас заканчиваться программа объединения с Укрсоцбанком. Набирают сотрудников сделав систему сокращения легче. Руководитель на Бандеры 9 БЦ Форум корпус В4, врет про то что вас «может» продлят еще на 3 месяца. Даже для опытных сотрудников делают условия труда как для студентов, насмешило… короче работа для терпил.

Плюсы: При собеседовании начальник отделения мне очень красиво описывал плюсы компании, а именно хорошая зп, свой клиентский портфель (уже готовый), график с 09:00 по 18:00. Ни один из этих пунктов выполнен не был! Платили не обещанные 9000-11000 гривен, а в лучшем случае еле натягивали 7000! Клиентского портфеля никакого не было! Все сам нарабатывай! Что собственно я и делала 6 месяцев. Уговаривали не уходить так, как планировалось повышение зарплат. Подождала. И что - дождалась повышения аж на 500 гривен))) Первые три месяца было два собрания утром и вечером, при чем вечернее затягивалось до 8 часов вечера. Я ещё соглашусь с утренним собранием, ведь это приказ банка - в обязательном порядке проводить утреннее собрание, обговаривать показатели, план на день, план на неделю, кто что сделал, у кого какие наработки и и.д. Что было самым обидным, так это то, что мне не выплатили мою честно заработанную мотивацию в размере 1800 гривен. Сослались на то, что я увольняюсь раньше чем в конце месяца, а мотивация выплачивается ТОЛЬКО в конце месяца. Но как мне сообщили в кадрах, что вообще-то ваш руководитель должен написать письмо относительно выплаты вам вашей мотивации раньше в связи с увольнением. Руководитель этого не сделал, хотя убеждала меня в обратном, а также в том что был пересчёт мотивации и оказывается меня там оштрафовали, и поэтому сумма составила уже не 1800 гривен, а 516 гривен!! И те выплачивать никто не будет так, как не согласовал начальник по розничному бизнесу и ещё одна причина - поздно спохватились. Это мне сообщил мой начальник отделения, уже бывший, в переписке в Вайбере. Скрины остались. Потом эти Сообщения были удалены им же. И я подозреваю, что это враньё! Что никто мне ничего не смог не согласовать, просто не было сделано соответствующих действий по выплате мне моей честно заработанной мотивации! Естественно, никому не рекомендую этот банк для работы! Быть клиентом - да, но не сотрудником!
Что можно улучшить: Обещаний банк не выполняет относительно своих сотрудников. Поэтому и текучка кадров просто зашкаливает! Ценить нужно работу своих подчиненных и выплачивать им честно заработанные деньги. А не штрафовать за все что только можно !
Плюсы: Мне повезло, в моем отделении был хороший коллектив и начальство.
Что можно улучшить: НО минусов очень много. Во-первых, маленькая зарплата. Планы, которые тяжело выполнить. Часто спецов отправляли на улицы раздавать листовки. Постоянные штрафы за все. Делается все, чтобы меньше заплатить, необходимо самому пересчитывать себе премию и выбивать потом ее у ГО, поскольку там всегда норовят тебе не доплатить. Постоянные переработки, жесткий дресс-код, высокие требования к обслуживанию за мизерную зп, Отдельно хочется отметить старое неудобное ПО, постоянная неработоспособность и "зависание".
Плюсы: З/п вовремя.
Что можно улучшить: Работала в банке более 4 лет. Было и хорошее и плохое. За время работы повышали 4 раза. За всё время работы в банке была лидером, неоднократно была лучшим специалистом по Региону и по Украине. Причина увольнения - не адекватность руководства. А именно Руководителя группы, которая могла звонить в выходной день и орать, почему я с первого раза трубку не беру, чем я занимаюсь, у нее мол важное дело. У неё не было личной жизни, и в её понимании её не должно было быть ни у кого. Или позвонить на выходном и требовать в течении 5 минут скинуть отчёт, а если я не скину, то мне грозит увольнение. Хочешь оштрафовать? Оштрафуй, но меня не нужно запугивать увольнением и прочим. А в рабочий день она могла мне звонить минимум раз 5. Спросить, что я делаю? Сколько у меня заявок, клиентов, чем планирую заниматься, и это контроль постоянный. И это при том, что я лидер продаж. Вобщем как могла меня доставала, и если только что-то ей не нравилось, она меня пугала увольнением, да ещё и необычным, а по статье. Хоть у неё не было ни малейших поводов для этого, но она упорно их искала. Да с такой работой я просто мечтала скорее уволиться, и сделала это при первой же возможности, когда не было острой возможности в деньгах, и я могла себе позвонить найти "работу для души". Жаль конечно, что ушла по такой глупой причине. Мне просто было обидно, что я этому банку отдала лучшие годы своей жизни, всегда была лидером, выходила на свои выходные работать по собственному желанию, делала всё на 150% что они от меня требовали, а в итоге она меня пугает, что уволит меня по статье, за опоздание 5 минут или за то, что выслала отчёт на пару часов позже чем было нужно. Маразм. И это при том, что в связи с падением З/п и сменой мотивации в худшую сторону была ужасная текучка, и все уходили, приходили новые, но они на долго не задерживались, максимум на 2 месяца. Я ей пожелала удачи, и найти ещё таких сотрудников как я! Жаловаться на неё вышему Руководству не хотелось, я знала, что жизнь бумеранг, и ей вернеться всё, что она сеет. После этого прошло время, мне до сих пор звонят, приглашают к ним вернуться, как лучшего сотрудника. Но после этого осадка не хочется.

Плюсы: ИХ НЕТ, молодежь, чтобы вам не рассказывали, даже если только для опыта молодому или начинающему специалисту, нормальному человеку там делать нечего: беспросветная тупость и хамство начальства, оплата на уровне "бесплатно", "тормознутость" ПО, отвратительное отношение к коллегам и клиентам, откровенное нарушение существующих законов. И это банк. Для такого заведения даже вывеска - "частная лавочка", будет очень круто. Оценка работы внизу - читать со знаком "минус"
Что можно улучшить: Ликвидировать полностью (это чтоб нецензурно не выражаться)

Фото от сотрудников компании Альфа-Банк

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Альфа-Банк

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Альфа-Банк для трудоустройства?

⚡ Из 69 сотрудников компании Альфа-Банк 6 рекомендуют работу в компании, 40 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 23 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Альфа-Банк

69 сотрудников компании Альфа-Банк оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники Альфа-Банк оценивают начальство компании?

69 сотрудников компании Альфа-Банк оценили работу начальства на 2,1 из 5

📈 Как сотрудники Альфа-Банк оценивают карьерный рост в компании?

69 сотрудников компании Альфа-Банк оценили карьерный рост в компании на 2,1 из 5