Оценка работы Oriflame

Отзывы сотрудников о компании Oriflame

Самара
Плюсы:

Психическое расстройство, не желание жить, отсутствие амбиций.

Сейчас вводятся новые методы работы и это полная чушь. Плевать что ты хороший сотрудник и можешь все что от тебя требуется, если ты имеешь собственное мнение ты будешь страдать.

Киевское
Работал в компании больше 10 лет

Директор

Плюсы:

Чем дольше втянулись, тем сложнее выбраться.

Вначале хочу сказать насчёт техники, которая приходит по заработанным Акциям от компании! Это полнейшее безобразие! Техника очень низкого качества! У меня сломалось ВСЕ, что я заработала от компании не прослужив даже и своего гарантийного срока, а именно-ноутбук, сотовый телефон, два планшета (в том числе Apple, а условия на его получение были титанические, и потом подсчитали все, оказалось что дешевле было за наличку просто самому купить), триммер, весы напольные. Сейчас я абсолютно равнодушна к Акциям подобного рода. Ещё момент такой, когда вы выполняете условия Акции, то вы уже выкупили эту аукционную технику, только вот в отличии от магазина, в котором можно выбрать фирму проверенную, выбрать цвет, здесь за вас уже все выбрали. На примере ноутбука фирмы Lenovo… скажу, пришёл ноутбук сразу же с заводским браком, по комплектации там настолько все урезано, что примитивней ноутбуков мы не встречали. Когда мы принесли ноутбук программисту для установки программ, то он сказал, что функции этого ноутбука очень слабые. Насчёт остального: Общение со спонсорами деструктивно, и чем больше с ними остаёшься, тем тяжелее выбраться. Эти признаки взяты из блога одной пострадавшей девушки от Орифлейм. Вот: «Было дело… тусовалась с орифлеймщиками… Делали на меня ставку как на перспективную (а чего, высшее педагогическое, умная, рассудительная, платят учителям мало… Короче, «наш клиент»). За три года общения методы их работы и промывки мозгов изучены вдоль и поперек, чем и хочу поделиться с общественностью. Взяв описание признаков секты, я сравнила их с методами работы лидеров Орифлейм. Признаки секты: 1. «гуруизм (абсолютная власть обожествленных лидеров и их приближенных; Самого успешного лидера в компании многие считают почти сверхчеловеком. Чуть ли не молятся.2. «построение по принципу пирамиды и особая жесткая дисциплина и организация, напоминающая организацию партий кадрового типа и некоторых международных корпораций»; Дисциплина действительно жесткая, — телефонный контроль регулярно. Но все это настолько завуалировано доброжелательностью, с заботой в голосе, стремлением помочь, что у тебя язык не повернется назвать это «контролем»… А если не делаешь требуемых действий, тебе душу вывернут наизнанку (каким образом — смотри ниже), а потом прекратят общаться. 3. обман или сокрытия части важной информации об организации при вербовке новых членов; Этому специально учат. Предлагаю вашему вниманию краткую памятку: -Поскольку дистрибьютор компании не имеет другого названия, каждый рекрутер выдумывает во что горазд. Навскидку: «менеджер по продукции», «обучение персонала», «работа с клиентской базой», «оказание информационных услуг», «руководитель направления», «консалтинговый бизнес» «работа по франшизе», «ведение информационного блока»…Вводят понятия, которых в Орифлейм нет в принципе, например, «испытательный срок». Испытательного срока нет, так как нет найма на работу. Но говорится так: «В процессе испытательного срока вы будете зарабатывать столько-то, потом — больше». Или: «Сначала обучение, в процессе которого вы уже сможете зарабатывать». -Рекрутеров тренируют, чтобы их манера походила на манеру кадрового работника: «Не вам задают вопросы, а вы». Учат задавать кандидату «солидные» вопросы, и вообще, создавать впечатление серьезной компании, но встречается, что и о названии компании вначале не говорят. -Если вы спрашиваете: «Это не сетевой маркетинг»?, — вам гордо ответят «НЕТ! Их учат, что сетевой маркетинг, — это лохотроны и пирамиды, а Орифлейм серьезная компания:) Любимая отговорка, что в России престиж сетевого маркетнинга подпорчен Гербалайфом, а во всем мире это якобы одно из самых перспективных направлений и есть такая официальная профессия в справочнике. Но это еще не все:) Если Вы спросите в лоб «Это Орифлейм»?, вам, скорее всего, ответят вопросом на вопрос, — что вы знаете об этой компании? В Вашем ответе наверняка будут фигурировать каталоги, клиенты и завалы косметики, потому что нужно накупать. И тогда вам скажут: «Ну что вы, мы же Вас не в потребительский отдел зовем!(это одна из возможных формулировок). Мы вас приглашаем в бизнес-отдел!» (Хотя на самом деле такого разделения нет!:) На самом деле имеется в виду, что вы не только будете распространять косметику, но набирать таких же, как вы, и обучать их делать то же самое: продавать и приглашать). -Байка о «девяти видов дохода»: «Процент с продажи по каталогам — это лишь один вид заработка, а всего у нас девять видов дохода». Да нет там 9 видов дохода:) Это все опять же для «важности». Имеются в виду разные бонусы, но суть работы одна и та же, — продавай и приглашай. 4. «наличие секретных вероучений, ритуалов и тайных уровней посвящения»; То, как проходят в Орифлейм многие обучающие и мотивационные семинары, у нормального человека вызывает четкую ассоциацию — «шабаш» (такое сравнение, кстати, не раз встречалось в сети). И, конечно, с первого вашего дня сотрудничества с компанией вам не откроют, как именно с вами будут работать. Почему орифлеймовцы так крепко держатся за свои убеждения? В том числе и потому, что им внушили: вы занимаетесь великим делом, — помогаете людям духовно расти! Это важная миссия! Практически спасители человечества:) Многие орифлеймовцы с пафосом говорят: «Мы поднимаем у людей планку» (имеется в виду «личностный рост»). А что это на самом деле? В ходу ненаучная псевдопсихологическая литература, купленная с лотка; аффирмации; самодеятельная и никак не претендующая на профессионализм работа с подсознанием и прочие полусектантские штучки, это у них и называется «личностный рост». 5. «эксплуатация членов» на своём примере скажу мой спонсор внушала мне что находясь на 6% я уже начала зарабатывать деньги, и поэтому обязана дежурить в СПО, это мой вклад за то, что мои люди сюда приходят, я встречала доставки, дежурила в СПО, мыла офис, так как должна была отрабатывать за свой процентный уровень. Когда я стала на 15%, то помимо дежурств, доставок и полов спонсор ещё стала с меня брать деньги-частично за аренду и оплату канцтоваров. Когда я стала директором и открыла свой СПО то таких наивных дурочек как я была — выполнять эти функции по содержанию СПО БЕСПЛАТНО и ещё и строить группу успевать и работать не нашлось ни одной… а мне постоянно внушалось спонсором, что я должна вносить вклад в СПО за свои объемы. В этом плане Avon и другие компании огромные молодцы, они работают через Почту, а Орифлэйм не хочет вкладываться в это, и это очень печально! Поэтому тут все зависит от того, сколько порядочности осталось в вашем руководителе, но, если учесть, что спонсор для новичка старается стать практически «духовным родителем», — все может быть… 6. «нравственный релятивизм — нравственным считается то, что полезно секте («цель оправдывает средства»); Это точно. Привести человека в секту любой ценой; ибо жизнь с орифлейм, — это практически рай не земле и у участников складывается представление о себе чуть ли не как о миссионерах. Психологические манипуляции считаются допустимыми, а в некоторых случаях ими просто все пронизано, а допустимы они, потому что якобы человеку во благо. Примеры — ниже. 7. «использование особых психологических методик по реформированию мышления и контролированию сознания своих членов». Однозначно, да! «К таким методикам, в частности, относятся: -внушение абсолютно негативной оценки прошлой жизни человека»; … часто публичные исповеди лидеров начинаются со слов: «В прошлой жизни… (я была тем-то, делала то-то…) «Причем это поощряется на официальном уровне руководством компании. Все семинары проходят и основаны на этом. Новичкам постепенно вдалбливается чрезвычайно ограниченная установка, взгляд на мир. Априори считается, например, что сидеть на иждивении у мужа, — не очень хорошо. Что нужно пахать, пахать, только вот опять же на примере скажу что мой спонсор настолько в это сама уверовала, что в свои 47 лет она не замужем и у неё нет детей. И ради чего все это пахать? Тот же вопрос — относительно работы «на дядю», который не дает отпусков, отгулов, контролирует зарплату и вообще зверь. Двойные стандарты! Сначала ставим «заслонки», (в нашей картине мира начальники — враги и тираны, а домохозяйки — тупые закомплексованные существа). И, исходя из этих «заслонок», ищем выход и приходим к сотрудничеству с компанией, где нам дадут волшебную палочку. Многие боятся как огня возврата к «прошлой жизни», выходит, их основная мотивация — страх. Как будто нельзя быть счастливой домохозяйкой или иметь прекрасные отношения с начальством. А все просто — такая картина мира выгодна спонсорам. Покажи человеку ничтожность его жизни. Когда он ужаснется, нарисуй перспективу сотрудничества именно с твоей компанией! В том числе это методики NLP. Хотя, вообще-то, способов реализации себя — миллион, и умный сильный человек это понимает. А «подбирают» как раз способных, но слабеньких, нуждающихся в руководстве. Это — игра на человеческих слабостях. Подавляющее большиннство дистрибьюторов так и «зависли» между «прошлой» жизнью и обещанным «раем на земле», вот скоро я буду свободной и зарабатывать много денег… но жизнь проходит мимо… расслабится невозможно даже на неделю, потому что-то какие то акции, нужно обзванивать консультантов, то кого-то перерегистрировали и опять проблема, то кому то что-то не пришло из продукции, то деньги ушли не туда при оплате за заказ у новичка,.то не хватает баллов, то менеджер потерял мотивацию и решил все бросить, то клиент не доволен… и так бесконечно, череда проблем не прекращается, это все мышиная возня, которая забирает всю энергию и высасывает жизнь! И в этом разве смысл жизни? В обещанное никогда? Зависли, просто потому что это не их путь. Кому выгодно, чтобы они оставались в компании? Им? Нет, их спонсорам. Вот и весь сказ. -«обрыв информационных связей консультанта компании с внешним миром»; Во-первых, бытует лозунг: «Хочешь измениться сам — меняй свое окружение». Мне моя спонсор советовала: Не общайся пока интенсивно с родственниками, раз они не понимают того, что ты в Орифлейм. Потом, мол, когда станешь сильнее духовно, сама их «вытащишь» (имелось в виду к счастливой жизни). Во-вторых, газеты, интернет, телевидение клеймятся как «одна большая помойка» (чтобы не читали статей, подобных моей:-). Пусть вся информация исходит только от спонсора. Какие книги читает дистрибюьтор — это тоже под контролем. Пример: сидела моя «одногруппница» и читала какой-то толстый роман. Спонсор это заметила и потом сказала: надо ей какую-нибудь из наших книжек дать почитать, а то вон, сидит читает что-то депрессивное… К слову, каждую «нашу» книжку «продают» и в переносном смысле (т.е.рекламируют так, чтобы человек очень захотел ее иметь, причем все подобные манипуляции весьма примитивны и рассчитаны, честно говоря, на вторую группу детского сада, и сейчас я искренне не понимаю, как взрослые люди могли на это вестись), и в буквальном, — чтобы человек купил и эта литература постоянно у него дома мелькала перед глазами. -интенсивная и постоянная (обязательное штудирование печатных пособий или, когда это невозможно, просмотр и непрерывное прослушивание лекций в записи; разрыв родственных и дружественных связей); Про разрвы связей я уже сказала. А вот постоянное прослушивание и просчитывание информационных материалов, рекомендованных спонсором, — это один из основных способов работы (позднее я приведу примеры аффирмаций, которые мои спонсор спецциально для меня разрабатывала). Все время снабжают книгами по «бизнесу» и по «психологии» (кавычки поставлены совершенно сознательно. С лотка, все с лотка:):):)) У них и специальный поставщик есть, который в офис таскает подобную литературу… Выбор книг продиктован одной целью — привлечь человека к себе и развить в нем ОПРЕДЕЛЕННЫЕ качества, делающие его пригодным для сетевого маркетинга. Особо приветствуются книги, где описаны конкретные методики работы с психикой. В моей структуре спонсор САМА работает с дистрибьюторами по методикам из этих книг, фактически вторгаясь в такую тонкую область, как подсознание. А ведь в конце любой книги автора любой системы — обычно помещаются координаты его учеников, получивших его личное «благословление» на применение этой методики. И если система стоящая, автор не допустит до нее профанов. Так почему бы просто не дать своим подопечным координаты специалиста? А потому, что спонсору надо, чтобы новые интересные знания дистрибьютор получал именно от него, спонсора, из его уст, ИЗ ЕГО РУК! Потому что крайне важно ДЕРЖАТЬ людей ПРИ СЕБЕ. А обращение с методиками — варварское. Нет психологического образования, никто не утруждал себя сбором статистики, и уж тем более не общался с авторами используемых методик. А все просто, — спонсору надо то, чего избегает любой грамотный психотерапевт: чтобы человек шел к нему еще и еще. До того момента, пока проникнется настолько, чтобы сам стал работать так же. А ведь бескорыстная помощь — в том, чтобы помочь человеку найти в жизни гармонию, в которой, может быть, не будет места тебе и твоим идеям. Потому что это, как говорится, «две большие разницы», — сделать человека приспособленным к бизнесу или сделать человека приспособленным к жизни в целом. -формирование черно-белой («друзья-враги» парадигмы мышления); Они — мы. Серая масса неудачников и мы, избранные. При слове «работа» (имеется в виду «на дядю») у среднестатистического орифлеймщика выступает на лице гримаса отвращения. -«групповое давление», на семинарах применяются такие методики, как кидание будильника в стену и разбивание его вдребезги, что мы больше не работаем на дядю, а работаем на себя! Очень многое делается для того, чтобы человек тусовался именно в этой тусовке. -«использование психологических методов эмоционального контроля»; ДА, ДА и еще раз ДА! Спонсор входит в доверие к человеку и делает все, чтобы стать ему советчиком, «другом» (обратите внимание на кавычки), гуру, — кому как повезет. И в процессе этого в человека «сливаются» нужные установки, спонсор лепит из него личность, как можно более подходящую для бизнеса. Например: Нам надо, значит, чтобы человек приехал в офис. «Людям неинтересно приезжать просто за продукцией». Согласна. Во всех торговых центрах устраивают «завлекалочки»: призы, специальные акции, подарочки, доброжелательное отношение персонала, в конце концов. Но у нас, видите ли, самая «классная» завлекалочка: «Людям интересно, когда говорят о них самих». Это тоже верно. Но ты, как спонсор, предлагаешь не просто интересоваться людьми, а войти к ним в доверие, чтобы они поделились своими проблемами. Ты показываешь, как эти самые проблемы можно решить. К примеру, для начала, фен-шуй, или прогуляться вместе по бутикам и показать новичку где одевается спонсор… расскажу пример, моя спонсор говорила мне что часто одевается в бутиках за границей, а однажды, когда я осталась мыть пол в СПО, а спонсор прошла домой, то я увидела, когда она одевалась, что пуховичок то у неё никакой не бутично- заграничный, а секонд хенд, молния сломана и зашита и она перешагивает, чтобы в него залезть, а обувь то у неё отклеилась по шву… Безобидное развлечение, к тому же, если ты вымоешь дом, тебе, безусловно, будет хорошо. Но мы идем дальше, нам же надо, чтоб человек приходил к нам еще и еще и слово «подсаживать» (правда, оно там применялось к чему-то «хорошему») точно как-то прозвучало из уст моих спонсоров. И мы начинаем постепенно брать на себя роль не просто собеседника, а уже психотерапевта. Но это ловушка. Потому что настоящий психотерапевт как бы «растворяется» в пациенте, он помогает ему раскрыть, понять себя, здесь речь идет о том, чтобы не перекладывать на пациента свои представления о мире и уж тем более свои проблемы. А тут получается, что человек на тебя надеется, — надо же, нашелся кто-то, кому небезынтересен его внутренний мир, человек тебе доверяет, — а ты при этом грузишь в него то, что ТЕБЕ выгодно (и плевать, что ты делаешь это, искренне убежденный в своих благих целях. Незнание не освобождает от ответственности…) а этот некто, ощущающий себя «психотерапевтом», вылепит из тебя что-то потребное СВОИМ целям, а если ты не поддаешься, — выкинет! Нет, не грубо, а просто сократит с тобой общение. Выкинет такого, какой ты есть после всех этих экспериментов в области психологии… И ничего, если ты остаешься с искалеченной психикой… Когда фен-шуй предлагают как забаву, это одно. А когда с серьезным видом советуют мыть шкаф… и может получиться ведь! Что-то изменится к лучшему. Пойдут заказы, или потеплеют отношения с родственниками, и так далее… Но я примерно представляю, какие тут работают механизмы. Начиная с обычного совпадения, до эффекта плацебо. Но результат получен, и человек тебе доверяет уже больше. Более того, и другим рассказывает. И у себя дома, и у тебя в офисе за столиком, чем приносит тебе огромную пользу… Вот они, истинные подводные камни сетевого маркетинга. Лично я, например, так и не научилась залезать другим людям под кожу. Не смогла, хотя способности имеются. -«внушение недоверия к рациональному мышлению»; … внушение недоверия к мышлению «простых обывателей», к коим причисляются, в общем-то, все, кто не испил еще мудрости рекомендованных спонсорами авторов и бизнес — тренеров. Например, от своего спонсора я неоднократно слышала призывы не ходить ко врачам, ибо наша медицина бестолкова и делает людям только плохо. -«использование приемов «остановки мышления», например, посредством повторения мантр»; … в ходу аффирмации, которые, по сути — наркотик. Они одурманивают и дают временный эффект, ну точно как если бы ты наглотался чего-нибудь стимулирующего. -«использование гипноза, самогипноза и психотехник, ведущих к состоянию транса, например, интенсивных медитаций»; Спонсоры активно рекомендуют своим дистрибьюторам посетить некоторые психотренинги, безвредность которых — под большим вопросом (какие именно — говорить не буду, дабы не делать им рекламы). -«контроль языка через введение нового словаря и/или изменение значения общеупотребительных слов»; В личную жизнь мы тоже активно вмешиваемся. Сколько конфликтов со совей второй половиной я наблюдала у своих «согруппников»… Женщине ведь в Орифлейм внушают, что она скоро станет настоящей бизнес-вумен, у нее будет куча денег, она будет независима финансово от мужа, и более того, муж постепенно «проникнется» и придет работать в группу жены! Этакие Нью-Васюки… А муж, гляди-ка, не хочет проникаться сетевым духом. Не хочет бросать работу, где он преуспел и заработат себе авторитет и уважение. Какая катастрофа! И в голове у глупой женщины начинают бродить предательские мыслишки: Он не разделяет моих убеждений! он не хочет в орифлейм! может, он вовсе не моя вторая половина! Одна дама мне так и заявила: я теперь смогу быть только с мужчиной, который, как и я, будет в сетевом маркетинге. Сколько таких проглядели свою судьбу или разошлись мужем? Жалко, никто статистики не проводил… -«внушение чувства вины перед организацией и фобии выхода из этого». С этим бороться, наверное, было сложнее всего. Чувство вины перед спонсорами, за то, что они тратят на меня столько времени и сил, а я не оправдываю их ожиданий, — было. Мне сама спонсор постоянно внушала, сколько она на меня потратила сил, и что я ей должна! Дело, конечно, и в моем характере, но и спонсоры, ненавязчиво, руку здесь приложили… Выйти из всего этого и хотелось, и страшно: сколько уже потеряно времени, и приходилось бы начинать все сначала, к счастью, не с нуля, так как «во время орифлейм» я не переставала заниматься своей профессиональеной деятельностью… Кроме того, я еще была «подсажена» на общение со спонсорами, так как считала, что они мне помогают решить мои психологические проблемы (правда, делали они это варварскими, губительными методами… но это стало понятно только после выхода от них). «Результатом действия таких методик становится подавление личности консультанта и замещение ее манипулируемой квазиличностью. При полной ориентации на лидера подчиненные подражают ему во всем. В сектах не подозревающие люди превращаются как бы в детей, полностью зависимых психологически, а часто и материально от своих новых «родителей» — спонсоров-наставников. И этих «детей» используют в качестве «добровольных» рабов. Эти люди теряют здоровье, собственность, деньги, и, главное, способность САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ». (выделено мной. По моим наблюдениям, средний «активный» дистрибьютор считает, что его бизнес — самый лучший, если не единственный, путь достигнуть успеха в жизни. И без этой компании жизни себе не представляет). «Если человек все же покинет компанию или его выкинут на улицу, когда его производительность сильно понизится, то перед ним встанет проблема психологической и социальной реабилитации». (Так получилось со мной. Когда спонсор начала вести себя двулично по отношению ко мне, и клеветать на меня моей структуре, честно предупредив об этом, я осталась один на один со своей подорванной психикой. Я не преувеличиваю. У меня хватило сил, чтобы справиться самой и длилось это три года! А люди более слабые? Куда им дорога? К психотерапевту, теперь уже НАСТОЯЩЕМУ…

Хабаровск

Консультант

Плюсы:

Шампуни плохие по качеству. Мой подробный ИСКРЕННИЙ отзыв посвящён интернет-проектам и не только!

Рано или поздно, большинство россиян сталкиваются с проблемой безденежья. При этом одни ищут варианты вырваться из нищеты, а другие просто смирились и «живут на работе», чтобы хотя бы минимально обеспечить своих детей. Я — не исключение. Пока работали с мужем вдвоём, на жизнь хватало. Но потом я ушла в декрет… Живём на съёмной квартире, уровень зарплат такой, что 70% уходит только на оплату жилья, а ребёнок требует больших расходов. Так я и стала искать подработку в интернете, из-за невозможности найти её в реале (ребёнок маленький, оставить не с кем). Однажды на почту мне пришло заманчивое предложение лёгкого заработка в интернете (не надо бегать с каталогами, продавать, предлагать, ведь все основано на личном потреблении и приглашении новых консультантов). И слоган явно заманчивый — «Только помогая заработать другим, заработаешь сам». Подумав с недельку, взвесив все «за» и «против», я все же зарегистрировалась в проект «экспресс карьера» (очень многообещающее название структуры, не правда ли?). Что ждёт новичка в компании? По сути, схема работы с новичками одна, и она не меняется с начала основания. Как она выглядит — можно увидеть на моем примере. После регистрации меня подключили к командному чату в скайпе, где всегда можно обратиться за помощью, и «вам с радостью все подскажут и помогут, ведь мы в общей команде идём к вершинам успеха». Ну да… Дали школу обучения, где вся работа разложена «по полочкам» — разумеется, в привлекательном для новичков свете: Работа носит командный характер. Пока я прохожу обучение, команда уже подписывает людей под мой номер, создавая возможность быстрого старта. Необходимость покупок основана на личном потреблении (не нужно «впаривать» косметику или закупать её тоннами, ведь все по утрам умываются, чистят зубы и т. д.). Консультанты орифлейм — позитивные и жизнерадостные люди, которые, благодаря успеху в компании, зажили счастливо и беззаботно. Поездки за счёт компании (ну разве это не прелесть?!). Машина от компании. Качественная косметика по доступной цене. Работать достаточно 2 часа в день, остальное время можно посветить тому, что так дорого и важно — своей семье, увлечениям… Да мало ли чему ещё! Но — с первых дней моей работы все пошло не так, как описано. Я в первый же день сделала пробный заказ — надо же знать продукцию! — и качество показалось не очень удачным. Но поначалу я все списала на неправильный подбор косметических средств. Далее началось обучение. Работа на компьютере у меня отнимала все силы и время. Наставник объясняла это тем, что я пока настраиваю все для работы, потом все будет работать, «как часы», и времени будет уходить 1–2, максимум — 3 часа. Логично, поверила. В чате все находились на позитиве, и ТОЛЬКО первые дни мне это нравилось. Но потом начало раздражать — слишком неестественном было общение. В чате круглые сутки восхваляли и обожествляли компанию: как она любит своих консультантов, какие шикарные бонусы и подарки им готовит, какое шикарное качество продукции! Создаётся это настроение искусственно с одной целью — спровоцировать новичков на покупки, ведь от этого зависит доход команды. Все, кто начинает писать правду, мгновенно «сбрасываются за борт» путём удаления из чата. Любые отвлечённые темы мгновенно пресекаются — именно для этого создано определённое дежурство лидеров. Каждый по 1–2 дня в месяц в обязательном порядке создаёт «доброжелательное общение». Через 2 месяца я вышла на 3%. Овации, аплодисменты — все это делается для поддержания стремления работать. Рекрутировала я много, несмотря на трудности — около 15–20 человек в 1 период (время действия каталога). Здесь выяснилось, что подписывать людей в команду мне никто не намерен, как оказалось — я в новой веточке. Научили, что нужно регистрировать всех цепочкой: одного под другого, для более быстрого выхода на процент. Время шло, на работу уходил почти весь день, вставала в 4 утра, чтобы поработать пока, сын спит — ведь ему нужно внимание, прогулки на улице и т. д. Все мои просьбы дать для ознакомления договор, который заключается при выходе на доход, под разными предлогами были отвергнуты. Мне говорили, что моя задача — построить команду. И я строила. Прошёл почти год, вышла на уровень 12%, в кабинете стала доступна новая информация. Чтобы получить хоть что-то, должен быть отрыв, а так как у меня структура в 1 ветке — доход не положен. Компания «мудро» разграничивает халявщиков, выросших за счёт команды, от истинных тружеников. Но дальше — больше… При создании двух веток вам объяснят ещё 1 особенность: нужны определённые балы в первой линии, помимо отрывов. Обязательное условие для получения денег — это товарооборот людей, зарегистрированных под себя. К этому времени мои силы и энтузиазм закончились основательно. Но это — не единственное разочарование. Рассмотрим каждый пункт по порядку: Командная работа направлена не на то, чтобы новички получили доход как можно раньше, а на рост дохода 1 единственного человека — директора структуры. Зачем терять доход, предназначенный на команду, ведь получить все себе куда интереснее! Личное потребление не обеспечивает необходимый набор баллов (150)! При регистрации говорят о том, что 1 балл = 75 р, необходимый объем выходит в 6000 р.-8000 рублей. Это — ещё один обман, весь товар имеет разное начисление по баллам. Как правило, то, что продаётся по акции, почти не имеет веса. В итоге, для набора 150 баллов личного товарооборота, необходимого на начисление объёмной скидки, понадобится от 8 до 10 000 рублей за три недели. А теперь — вопрос: вам действительно, при зарплате в 15 000р, необходимо косметики на 8000 рублей минимум ежемесячно?! Ведь даже, если вы каким-то образом не послушали наставника, и создали команду в первую линию или несколько веток — доход будет начислен в личном кабинете, вы не сможете его вывести в наличные деньги! Все пойдёт на оплату косметики, вернее — части её. Львиную долю вы обязаны оплатить наличкой! Насчёт позитивного настроения мы уже выяснили, это — лишь шаблон. Вебинары проходят по 1 схеме, где спикер рассказывает, как раньше было все плохо, но с приходом в компанию все резко изменилось… что везде работать плохо и стыдно, кроме Орифлэйм. На самом же деле, большинство из выступающих не получили ещё не копейки, и несут колоссальные траты по бюджету семьи и времени. Работа занимает 24 часа в сутки — ведь, помимо регистрации, нужно ещё обучать команду. Поездка за счёт компании — ещё 1 недосягаемая «плюшка». Для участия в поездке вам придётся выполнить множество условий, которые практически не реальны. И вы сами не подозревая того, заказами оплачиваете поездку. Для набора необходимого количества рекрутеров, консультанты создают несуществующие регистрации и набирают себе горы продукции, все одна липа! В общем, путёвка в турфирме вам выйдет намного дешевле и без геморроя! Машина от компании, на самом деле, не существует вообще. Это было когда-то, давно. Сейчас даже в уставе компании нет о ней ни слова. Машину получали в начале проекта первые лидеры — и эти фотографии сейчас активно используются, как доказательство её наличия. Цена продукции далека от средней. В магазине все можно приобрести значительно дешевле. О качестве также можно поспорить. Есть продукция хорошего качества, но это — лишь часть. Большая доля продукции — из Китая, при этом качество соответствует сложившемуся мнению. По крайней мере, в моих покупках плохое качество было у 40%. Ни о каком уровне речи нет! Подводим итоги… В заключение хочется сказать, что работа в Орифлейме позиционируется, как бизнес — но это не так. Многое построено на обмане. Если вам не свойственно преукрашивать и обещать золотые горы, вы не удержите команду. Основатель «экспресс-карьеры» не стесняясь, говорит, что «на войне все средства хороши». Главное — заманить новичков, и не давать им как можно дольше всей информации. Пока разберутся — уже вложено много трудов… и бросить жалко. И ещё — 1 вопрос к размышлению: можно ли построить эффективный бизнес вслепую? А работа в Орифлейме заключается именно в этом.

Ейск

Директор

Плюсы:

Много шишек набила.

Мой спонсор Бриллиантовый Директор мне постоянно внушала, что ИП в компании быть престижно, что будет пенсия большая заработанная, так как платим пенсионные взносы и налоги! Что в итоге, пишу, как есть, чтобы вам не терять годы веруя в то, чего нет на самом деле. Пенсия, Декретные будут такие же как у БЕЗРАБОТНОГО! Все что мы тут платим в ФОМС, в ПФ, в Налоговую это ни на что не влияет! Эти деньги полностью уходят государству никак не отражаясь на нас в будущем… никак! Проверено на себе полностью. В Орифлейме нахожусь более 18 лет, ИП оформлено более 15 лет, и все взносы честно плачу столько же лет! На данный момент при выходе на пенсию она составила 7100 руб. в 2018 году, для сравнения пишу-моя сестра всегда была домохозяйкой и никогда не платила никакие взносы, её пенсия сейчас 7300 руб. Далее, даже если вы пенсионер, то обязательно нужно платить в ПФ, и отчислять налоги! Или если вы в декрете, они составят 3000 руб. в месяц до 1,5 лет, и отчислять все взносы вам все равно нужно, а это больше чем все декретные! Логики никакой. Ещё более того скажу, мы обязаны платить в Фонд Обязательного Медицинского страхования около 7000 руб. в год… за что? Если полис медицинского страхования выдаётся всем на территории РФ, и за него не платит ни один безработный, а услуги получаем в равном объёме. Я не проверив верила своему спонсору, а сейчас такое разочарование во всей этой системе и в Орифлейме и в Пенсионной. Но в налоговой консультации мне сказали, что наши дети уже скорее всего будут вообще без пенсий… Очень плохо, что в Орифлейме никак нельзя выводить объемную скидку! Хотя сама компания очень хорошо для себя любимой придумала, чтобы не оплачивать денежными знаками заработанный доход консультанту, если не открыто ИП, выводить эти деньги продукцией, и только 50% вычитая из объёмной скидки и 50% оплачивать наличными! То есть ваша зарплата будет выдаваться продукцией! У тысячи консультантов этой продукции дома завалы и склады, сроки выходят продать не могут. Я пробовала на Авито продавать, никому это не нужно, просто раздаривала на НГ и ДР… Поэтому прежде чем открывать ИП, десять раз проконсультируйтесь и подумайте! Никакого будущего во вложенных деньгах в эти взносы нет, а все ради того, чтобы выковырять эту скидку от компании! И пока не проверите спонсора на честность по поступкам, не надо всему верить, что он вам обещает! Орифлейм это не бизнес на себя, это работа на компанию без каких либо гарантий как в будущее так и без социальных гарантий! А кстати правда вся вылазит рано или поздно, когда я была в СЦ, то узнала, что мой спонсор оказалась никакой не бриллиантовый директор, как она всем нам говорила, а золотой директор, вот так вот!

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Скажите пожалуйста, зачем в заказе от 26.10.18 вкладывать каталог с 08.10.18 по 27.10.18(типа его не было в прошлом), при условии доставки заказа 01.11.18....зачем я должна платить за ненужный мне каталог, который уже отработал, но при этом средства заказаные в прошлом катологе, но не пришедшие не сохраняются в резерве?????? возникает желание уйти из вашей компании.....
Тольятти

Консультант

Плюсы: Не хочется пока рассказывать, так не даете сделать заказ и участвовать в акции
Что можно улучшить: Другу рассказывать не хочется так как по вине работников сайта не были удалены несчастные 36 коп, которые были оплачены( и не 36коп ,а 30руб). И по этой причине я не смогла сделать заказ и участвовать в акции Что у вас там сидят за работники или это делается специально?.Значит платить большие суммы для вас это хорошо, а за оплаченные сто лет назад 36 коп вы мало того не даете сделать заказ, так вы их и удалить не спешите. Большое вам за это спасибо. Отбиваете все желание работать и привлекать людей.!!!
Севастополь
Работает в компании больше 10 лет
Плюсы: Все,что у меня сегодня есть-Это только мое решение быть с компанией Орифлейм! На сегодня имею 3ком.квартиру,куплено в процессе 3 машины,солидная помощь родным,обучение детей и посмотрела мир вместе с Орифлейм.А самое главное наше приобретение это наша третья доченька. Когда есть уверенность в завтрашнем дне,то и думаешь по другому.Орифлейм -это просто возможность для всех! но не каждый может понять ,терпеть ,учиться и РАБОТАТЬ! Многие ушли,а многие остались...17 лет такой жизни и звезд с неба не хватала.
Что можно улучшить: Здесь много пишут о проблемах,да многое правда и многое зависит от лидеров т.к .бизнес свободный и каждый гребет как может или, как научили . Уровень порядочности у всех разный и компания пытается научить,но... Я проживаю в Крыму,переход с Украины в 2014г (СОЗНАТЕЛЬНО) повлекло растаскивание структуры и я понимаю,Что в любом бизнесе есть свои подводные камни и гарантий дать никто не может.За 17 лет видела разных людей которых уволили с работы,которые имея свой бизнес ,сегодня работают как вы говорите ,,на дядю,,,а есть у кого все отлично и они просто покупают Орифлейм с удовольствием! Помню,как жила до Орифлейм. Как многие-ни денег,ни квартиры все тускло и обыденно .Если вы думаете ,что мне все нравится ,то вы ошибаетесь.Не люблю продавать,а люблю дарить! Не люблю звонить и выслушивать всякие глупости! Люблю свой дом и семью,но работу надо выполнять как надо. ,,Не потопаешь,не полопаешь!,,Здесь у всех равные возможности. Почитала лидерское письмо по поводу СПО. Да,согласна полностью и подписываюсь под каждым словом и предложениями. На СПО все скверно и компания нас как партнеров не рассматривает.Есть огромный 15 летний опыт. Всегда А категория ,ВИП и Лайф+ ,есть с чем сравнить!!! Раньше два работника с отличной з/п и наши новые звания,не думая на что содержать офис,а сегодня с мужем менеджеры(заложники офиса),головы не поднять и убираем и обслуживаем.Многие закрылись и работы нам прибавилось, да и времени нет на рекрутирование ,мы становимся старше ,устаем.Аренда за последние пол года выросла на 30%... Куда идти? А стильный ремонт,а наш труд,наши партнеры ночевали в офисе оформляли с любовью.Сколько просим о взаимопонимании и глухо. Думала закрыть и просто дальше строить свою команду,но куда пойдут наши люди после отличных условий?Советуют иметь свой выкупленный офис,тогда можно выжить если работаешь сам. Нужна з/п для работника в каждый офис кат А и В от компании.И не открывать за каждым углом офисы.Может тогда и выживем и рост будет. Когда растем мы ,тогда растут люди рядом с нами и компании отлично!!! А так ,пока обслуживаем всех подряд. Знаю Менеджеров СПО ,кто сдает квартиру и этими деньгами оплачивает работника. Безумие . А что касается бизнеса, идите и пробуйте,может еще станет мир светлее от вашего позитива , Удачи.

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Право покупать продукцию независимо от всяких спонсоров, вышестоящих директоров!!!
Плюсы: Прикольные ребята
Что можно улучшить: Обещать не значит жениться. Провели собеседование, понравилась. Сказали, что дай вернуться с отпусков и проведем еще один этап отбора. Но 100% ты подходишь, вот уже выходи в сентябре. Я их точечно проверяла «выгорели или не» и каждый раз отвечали:»Да, 100% берем, только дай с отпуска вернуться». В итоге перед выходом на работу они мне заявляют, что нашли другого человека. Вот так работодатели обещают и не женятся. Только тратят время соискателя. Так что если вам на собеседовании что-то скажут о 100 проц трудоустройстве, идите искать другую компанию.
Краснодар
Плюсы: их нет
Что можно улучшить: Это не работа - а обдирание людей! Судите сами: Вы будете ОБЯЗАНЫ закупать у этой конторы косметики на огромную сумму 85-100 тысяч рублей в год! У них за год выходит 17 каталогов, и в каждом вы будете ОБЯЗАНЫ купить для себя товара на 150 бонусных баллов (5-6 тысяч рублей). И если вы хотите получать какую-то прибыль, если она вообще реальна при таких затратах, но должны будете приводить людей, которые так же, как и Вы, будут ОБЯЗАНЫ покупать косметики на 80-100 тысяч рублей в год! Много вы таких людей найдете??? Но и это не все, ребята из Орифлейм удобно устроились: работников своих они трудовыми договорами не оформляют, а заставляют открывать ИП, то есть платить все налоги. В общем, Вы будете не только своими кровными деньгами эту контору регулярно снабжать, но и платить за них все налоги и взносы!!!
Мичуринск

Консультант

Плюсы: Здравствуйте. Я консультант ( раньше работала в компании вне пределах РФ ). Сейчас снова зарегистрировалась, сделала первый заказ. Сразу хочу передать Вам моё возмущение, недовольство и просто разочарование в связи с сервисом компании и непрофессиональным и просто хамским, неприемлемым отношением сотрудников компании к клиентам!!! Вчера у меня уже было просьба-обращение по горячей линии, но как вижу до сих пор нет результатов. В связи со всей ситуацией, я заявляю, что больше не хочу работать в команде такой несерьезной компании, менеджерами которого является непрофессиональные с хамским отношением " люди ", и не буду больше пользоваться Вашими продуктами и тоже самое буду рекомендовать всем моим близким и знакомым!!! P.S. Если всё-таки будут интересны подробности, предоставлю подобные сведения и даже доказательства в виде записи начального телефонного разговора.
Что можно улучшить: На пунктах обслуживания сотрудник непрофессионал и хамка, и часы работы пунктов выдачи товаров не соответствуют написанным в интернете и на двери пункта ( т.е. работник приходит и уходит по своему усмотрению, тем самым создавая проблемы и неудобства для клиентов ). Конкретный пункт : Номер СПО: 740 Название пункта: Мичуринск Тип пункта: СПО Категория: C Филиал: МОСКВА-РЕГИОН Город, область: Мичуринск, Тамбовская обл. Подробный адрес: ул.Советская, д.347, офис 1. Телефон: 8-905-123-03-90, 8-910-851-05-26 График работы: ВТ,ЧТ 12-14 СР,СБ 12-18 И еще снимите с сайта консультанта пункт " ОПЛАТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ " , потому что на пункте выдачи сотрудник не приняла наличную оплату из-за личных предпочтений!!!
Отзыв полезен?1920
Новосибирск

Консультант

Плюсы: продукция нравится,очень удобно заказы отпровлять получать курьерской доставкой.Акции радуют,качечтво продукции.
Что можно улучшить: ездила в Горно-Алтайск оформляла заказ на СПО 7528 не понравилось как со мной общались,в моем заказе не было пакета велнесс, каталога,новых брошур,остальное все получила,что заказывала
Владивосток

Плюсы: Итак, начитавшись отрицательных отзывов, напишу факты. 1) утверждение что наличку в Ори не увидеть, если не оформить ИП. ИП сами лидеры в Орифлейм рекомендуют оформлять с уровня 15-18%, когда сумма объемный скидки будет превышать сумму заказа. Потому что да, компания чтит законы и надо платить налог. Но как ИП вы за свой доход заплатите 6%, работая по найму мы регулярно отстегиваем государству 13%. Не жалко?! Наличные деньги можно увидеть и до открытия ИП. Как? Организовать совместные покупки и не дарить свою скидку покупателям. Это первый доход: немедленная прибыль Можно вывести объемную скидку наличными, пока она у вас еще маленькая, 2-3 т.р. элементарно. Заказ вам делают в общей сложности на 3,4,5 т.р. а вы платите за минусом той ОС, что у вас в личном кабинете. Вот и все, ОС у вас в кармане. Наличными. 2) Кто-то еще тратит свои деньги на создание личного товарооборота в своем кабинете? Брать кредиты, влазить в долги? Тут не компания виновата, тут вам не объяснили как можно создавать товарооборот чужими деньгами. Или вы не поняли. Или поняли, но не стали пробовать. Зачем нужен товарооборот? А вы хоть один бизнес видели без продаж товаров/услуг? Откуда деньги возьмутся? Личные покупки не ограничены обязательной суммой, а вот личный товарооборот да, для получения дохода с общего товарооборота, вам нужно поработать. Так компания защищает нас от дармоедов, которые сидят на попе ровно и не делают после регистрации ничего. Это нормально. Это правильно. 3) Кто-то высказался об СПО. Тут согласна. Есть три категории СПО и д самая низкая. За нее не платят, но и трат тут никаких. Курьер сам привозит вам заказы, вы просто их отдаете. Даже не надо помещение снимать. А вот уже за категорию С платят 3% с общих заказов. Так что пардоньте, тут уже каждый решает. 4) тут можно если не заработать, то прийти на скидку классной продукции. Орифлейм - это не только косметика, это еще и красота, и здоровье ваше так вашей семьи. А еще тут можно освоить несколько профессий. Те вебинары, что у нас проходят, они абсолютно бесплатны, за такие вебинары другие берут денег. И называют это "курсами"
Что можно улучшить: Русский народ привык просиживать попу в офисах от звонка до звонка. Это факт. Я не говорю сейчас о тех кто занят физ.трудом. Этот бизнес для всех, но не все для него. Кто-то же должен учить наших детей, лечить нас, готовить, продавать продукты. В общем, решайте сами где вам быть и чем заниматься. Хотелось просто рассказать про кухню изнутри.
Красноярск
Плюсы: Итак давайте разберем. Большинство людей, как показывает статистика приходят в компанию и сливаются. А потом громче всех трандят, что там были и там ничего нет. Во всех уважающих организациях под опытом работы подразумевается стаж минимум 1 год. Остальное рассматривается как не серьезное и к опыту отношения мало имеет. Так вот зарегистрированные неделю и месяц, вы там не были, были это когда активно работали год и более. Многие говорят, "я была зарегана 1,5-2 года и денег не заработала", так вот , ЗАРЕГАНА, это когда ты просто как клиент числилась на сайте и жила своей жизнью, если бы ты также "работала" на дядю ручки сложив, выгнали бы Вас в зашей уже 33 раза. Думаю доходчиво. Итак, разницу между "зарегана" и "пахала" определили. Слушайте людей, которые получили хоть какой-то уже там результат, а не тех, кто якобы там работал.
Что можно улучшить: Ребята, там нужно много работать.

Плюсы: Прилив вдохновения и несколько минут мечтаний об успешной жизни
Что можно улучшить: Новая заманушка в компании орифлейм. Называется корпорация ЗУС. Суть в том, что вас приглашают якобы бесплатно обучиться искусству сетевого маркетинга, и зарабатывать большие деньги. Но это ложь. ЗУС - типичная МЛМ, с промывкой мозгов. Не даром они просят первоначально посмотреть видео о том как шикарно живут некоторые из сотрудников. Это все должно вас мотивировать начать работать. И меня смотивировало. А потом мой милейший куратор прислала мне ссылку на запись вебинара. И в этом видео, как оказалось, была информация о том, что для вступления в эту секту я должна купить их продукцию на 1000 и более рублей. И только после этого якобы начнется обучение. Не понимаю, зачем врать, что их фирма обучает без вложений? 1000 рублей может и не большие деньги, но все равно жалко тратить на ту фигню с завышенной ценой которую они выставляют на сайте. Самое интересное, что отзывов о ЗУС нет. Точнее они есть, но только положительные, что, согласитесь, странно. Не верю я компаниям о которых нет ни одного дурного отзыва. В общем и целом заработать там можно разве что обладая волшебным даром убеждения других людей присоединиться к секте под названием ЗУС.
Псков

Директор

Плюсы: Плюсы в том, что если Вы обучитесь профессионально этому делу , то Вы пойдете по Карьерной лестнице , будете получать проценты со структуры, премии , и участвовать в поездках. Это бизнес на всю жизнь . Вас не уволят,не урежут зарплату . И вы сами составляете свой график работы. В самом начале это 2-3 тысячи , так как начинаете с нуля . А далее вы повысите свой доход ,если у вас есть цель. Если кто-то здесь мало получает,значит он или не разобрался в схеме , или делает мало действий.
Что можно улучшить: Нет предела совершенству ,как говорится. И я рада,что компания всегда работает над этим. Улучшает качество продукции, качество сервиса . Каждый квартал новые программы , подарки для всех .
Уральск
Плюсы: Компания АУ!!! Придумай же что нибудь по выдаче заказов для всей России!!!
Что можно улучшить: Я являюсь менеджером нескольких СПО категории Д, и я Обязана обслуживать «чужих» консультантов из других структур. А знаете сколько платит за это компания - 0 руб. Абсолютно ни копейки!!! Хорошо устроились засчет нас! Проблем и вопросов от консультантов на обслуживании больше, чем от своих консультантов!Постоянные просроки с оплатой, все обзвоны за свой счёт! В результате-расходы на СПО полностью за свой счёт , встреча доставок, а знаете что это такое, это когда машина может приехать в 5 утра или в 1 час ночи, также в праздники, у самой компании всегда выходные в праздники, а у нас такого нет, доставка может быть и 31 декабря и 8 марта. Для многих сейчас, кто держит СПО это «чемодан без ручки», потому что получается что людей, которых пригласил, Ты сам бросаешь, вот как выгодно все продумано в сетевых компаниях! А с другой стороны тянуть все это полностью за свой счёт тоже тяжело, и материально и морально. Все закрыть, это означает что люди пойдут обслуживаться к другим менеджерам или просто бросят Орифлейм. А в другом офисе их 100% утащат, сейчас так многие делают, совесть у большинства менеджеров СПО отсутствует, т.к. все хотят удержать своё звание. Я не могу понять почему компания не предпринимает никаких мер по другим видам выдачи заказов, вместо того, чтобы нас мучать, решите вопрос с выдачами, а мы снимем с себя огромный груз с плеч и будем тратить свои силы на рекрутинг, а не на постоянные проблемы по содержанию СПО. А то, что люди сейчас действительно покупают в торговых сетях качественный продукт и дешевле, чем в компании это правда, не надо за доставку платить, ехать в СПО не надо. И то, что нам внушают, что Орифлэйм это высокое качество за низкие деньги, т.к. это прямые продажи, минуя посредников, то это все маркетинговый ход и на деле конечно не так т.к. всю эту цепочку по Плану Успеха, или по другому пирамиду, тоже надо кормить, и огромная часть денег, которая закладывается в себестоимость товара уходит на содержание этой цепочки из званий. Вы сделали заказ, с вас спонсор получил, со спонсора его директор получил, с директора его золотой директор получил......с бриллиантового дважды бриллиантовый получил и т.д. Получается практически та же схема как и через посредников в магазинах.
Уфа
Плюсы: Когда находишься среди них, кажется, что это самое крутое место на земле, сидишь на мотивации и бьешь копытом в грудь, отшивая другие компании.
Что можно улучшить: На самом деле продукт дорогой, не настолько уж и качественный. Регистрация платная, доставка дорогая, нужно у всех просить паспорт для регистрации. Но это же мелочи! Надо быть позитивным!))) Вы бы знали в какие я влезла долги, выполняя обязательные покупки каждый каталог и посещая мероприятия.. . ушла в другую компанию и выплачиваю теперь эти кредиты. И многие мои знакомые влезли в кредиты, к ним даже коллекторы приходили, двери дома поджигали... Какое счастье, что я ушла оттуда!!! Бегите, если уже долгое время сидите там и не получаете деньги на карту. ОС не считается. Маркетинг тоже не чистый, кому интересно, пишите

Консультант

Плюсы: единственное ради чего можно связаться с орифлейм так это ради скидок на продукцию.
Что можно улучшить: Почему "связаться"? Потому что в России сетевые компании - это трешь. Правильно пишут, что добиваются верхушки не честными путями, берут нахрапом. В данной компании уже была лет 10 назад. Также приобретала для себя и небольшого количества знакомых, никогда не рассматривала это как бизнес, навязываться это не мое. И вот, спустя 10 , примерно, лет, решила снова этим заняться. Столкнулась с такой проблемой как выдача заказа. Ранее я сама ездила в главный офис и забирала. Теперь же главного СПО в городе нет. И вот тут то возниклии проблемища! Во первых, проблема с оплатой, объясню: сама оплата проводиться не на сайте компании, а либо в сбере, либо терминалом, что ооооочень не удобно и долго, и эээээто в наше то время, когда телевизор быстрее и проще купить и получить, чем косметику на 2 тыщи. А во вторых, столкнулась со стеной не понимания в пункте выдачи. Это был полный треееешь! А суть всей проблемы оказалось то, что ИМ ЗА ЧУЖИХ НЕ ПЛАТЯТ! А ведь и вправду, приперлась тут мадам, требую свой оплаченный заказ, и они мне тут же начинают диктовать условия, что я тут никто и звать меня никак! И вообще мы это делаем бесплатно!(ты вообще еще в ноги поклонится должна) Отношение ужасное. Зачем мне эти проблемы? Сейчас и в магазине можно все приобрести, совсем не на много дороже, но зато от покупки будут только приятные воспоминания и эмоции. И третье, главное! Это люди! Подобное отношение наверное нельзя соотносить к самой компании, ведь продукция у них достойная, всю эту атмосферу создают сами люди, которые там работают. Будь-те добрее!
Работал в компании больше 10 лет

Плюсы: -
Что можно улучшить: Обращение менеджеров СПО к компании «Орифлэйм». В настоящее время менеджеры СПО объединились и совместно приняли решение передать Вам истинную картину состояния СПО на сегодняшний день. С желанием показать, видимую нами ситуацию изнутри, ход событий и в итоге понимание, что курс взят на разрушение… Сейчас время очень дорого, ситуация обостряется с каждым днем и мы считаем своим долгом донести это до руководства т.к. желаем компании процветания. Призываем компанию к осмыслению изложенного, для дальнейших правильных решений и действий, которые способствуют сохранению работы и развития компании на Российском рынке. Сейчас еще все можно изменить! Всем известно, что Менеджер СПО - Лидер организации работает по 2-м договорам и эти два договора являются двумя разными видами деятельности: 1. По Договору возмездного оказания услуг Лидер за оказанные услуги получает вознаграждение от компании в зависимости от товарооборота своей организации. 2. По Агентскому договору - оказание услуг в СПО сервисному обслуживанию всех консультантов. Все мы так же знаем, что на сегодняшний день 80% сервисного обслуживания консультантов ложится на обслуживание через СПО. Компания держит курс на сервис мирового уровня и постоянно развивается в этом направлении, расширяя возможности и для интернет предпринимателей. Именно СПО теперь являются не только пунктом выдачи и лицом компании, но и центром информации для всех без исключения консультантов, желающих получить полную информацию обо всех новостях и акциях компании. Компания так же для развития сервиса мирового уровня успешно внедряет покоробочную сборку и сейчас берет новый курс на без %-е обслуживание. Мы понимаем, что это является важным шагом в будущее, и мы поддерживаем компанию в этом новом витке развития, т.е. это большой шаг в будущее! Стремительно развивается интернет и сервисное обслуживание доступно в каждом уголке нашей необъятной страны. Однако интернет новички появляются в наших офисах с массой технических и информационных вопросов с практически нулевыми стартовыми знаниями, что значительно повышает затрату сил и времени менеджера СПО на общение с ними. Конечно, компания и Лидеры заинтересованы в качественном переходе интернет новичков в ряды лояльных пользователей, продавцов, а главное потенциальных лидеров, единственное компания с одной стороны вводит множество различных акций, с другой стороны возлагает на менеджера СПО дополнительную ответственность за коммуникацию, мотивацию и технические моменты. У компании много требований по работе СПО. Усложнились процедуры по срокам выдачи и возврата заказов, по срокам оформления претензий. Все это требует еще большего вложения времени и сил Лидера на работу СПО и отвлекает от основной задачи - увеличение товарооборота и развитии бизнеса своей организации. Конкуренция на рынке растет, и мы должны достойно это выдержать. Для продуктивного развития необходимо организовать комфортное, на высоким уровне обслуживание, с высоким сервисом. Офис, в который бы приходили все консультанты с желанием развиваться. Конечно, для этого целесообразен единственный выход – наем обслуживающего персонала и эту работу тоже необходимо оплачивать, а минимальная зарплата на сегодняшний день составляет по России в среднем 11 500р. У компании выставлено достаточно правильных требований к СПО для роста сервиса и имиджа, но за получаемое менеджерами СПО якобы «вознаграждение» нет возможности даже покрыть аренду. Оно составляет от 1/3 до 1/5 части аренды без расчета на остальные вложения для стабильного и качественного обслуживания. Таким образом, многие из нас вкладывают львиную долю своих вознаграждений, в некоторых случаях это 100% инвестиций в содержание офиса, от деятельности по договору№1 «Возмездного оказания услуг. Если ранее СПО рассматривался как помощь в развитии собственной организации Лидера. То на сегодняшний день менеджеры СПО выполняют огромную функцию по рекламе, имиджу и обслуживанию консультантов компании Орифлэйм и это является очень трудоемкой и ответственной деятельностью с серьезными инвестициями и это давно перестало быть частью бизнеса Лидера и поэтому ответственность должна быть взята и компанией и менеджером! На сегодняшний день мы видим следствие ошибок, поэтому и пишем о причине, которую важно исправить! В данное время наблюдаем закрытие многих офисов или совмещение деятельность СПО с другими сетевыми компаниями. Бизнес теряет РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ!!! Огромные вложения сил времени и денег приводят к выводу, что работать не выгодно! С каждым днем мы перестаем являться ценностью для компании! Пока многое держится на людях давно пришедших в компанию, на их энтузиазме и вере что их услышат и все поменяется! Но жизнь учит нас без фанатизма смотреть на факты, анализировать, взвешивать и сравнивать… Из этой ситуации мы видим 2 пути выхода: *компания может в каждом городе открыть мини СЦ, где будет предоставлен сервис мирового уровня -мы будем благодарны т.к. сможем сохранить свои доходы от договора№1, а так же время и силы на развитее своей структуры! * В другом случае компании необходимо пересмотреть отношение к обслуживанию консультантов через СПО как к совместному бизнесу менеджера и ввести достойное вознаграждение(в некоторых компаниях Х этот бонус доходит до 10%), от 5%и выше, которое позволит поднять имидж и качество обслуживания, и освободить время для лидерской работы. Бонус должен расти в зависимости от роста товарооборота СПО . *Бонус за деятельность менеджера должен быть стабильным (как по договору возмездного оказания услуг) и растущим ,чтобы мотивировал на качество обслуживания для роста объемов . Верим в осознанность компании и понимание всей выше описанной картины изнутри т.к. это единственный вариант для умножения и развития самой компании! Мы всегда открыты для внесения подробностей и представления самой полной картины происходящего. Думаем руководству компании будет интересно прочитать и объективно оценить сложившуюся ситуацию по выдержкам из переписок и общения с менеджерами СПО, которые прилагаем в дополнении к данному обращению. Считаем целесообразным имена оставить за кадром. Менеджеры СПО: Выдержки из переписок и общения с менеджерами СПО: « 1) Поддержка СПО увеличить процент, очень много СПО на грани закрытия, выживают только на энтузиазме! 2)СПО сейчас наш общий бизнес с компанией и надо ВМЕСТЕ нести все расходы. Компания должна установить свою долю в %ном соотношении на оплату аренды + бонус на товарооборот СПО. Получается "защищенность + развитие". % на оплату аренды дает нам НАДЕЖНОСТЬ, а бонус с товаробора будет как СТИМУЛ"! Выросли все расходы в разы, а бонус СПО сократился значительно! Увеличение бонуса и никаких сборов в СПО! 3) Компания должна искать и осваивать новые пути доставки в регионы, при стремительно меняющемся времени это просто необходимо! 4) Если в регионе уже есть СПО, то открывать новые, только если, это действительно необходимо и с уровня Директор! Если в регионе нет доставки, то открывать с уровня менеджер 15-18%! 5) Все правила прописать на сайте, при сохранении заказа, консультант должен видеть про правила оплаты в течение 7 дней и про, то, что забирать лично и с паспортом! 6) СМС рассылка от компании с уведомлением о том, что заказ в СПО доставлен! 7) За всю работу аналогичную в СЦ операторы получают заработную плату, а менеджеры СПО все делают на энтузиазме, а наша основная задача Рост и развитие лидерства! Помощник хороший - это дополнительная оплата! Интернет - новички приходят к нам как к сотрудникам компании и ТРЕБУЮТ с НАС как с сотрудников 8) Рассмотреть вариант мини СЦ на обеспечении компании, по количеству необходимому на город и вариант курьерской доставки рассмотреть, почта, постоматы!» «Раньше, 10 лет назад, открывая СПО, я понимала и чувствовала что бизнес с Орифлэйм это - ОГРОМНЫЙ НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ КОРАБЛЬ, и он плыл ровно не зависимо от высоты "волны" за бортом! Сейчас создается впечатление, что менеджеров СПО пересадили в "шлюпку, дали весла и отпихнули в открытое море" на выживание... У компании много требований к СПО за мизерное вознаграждение. А ведь имидж и качество обслуживания консультантов, влияющие на объемы -это наша общая ответственность с компанией......сейчас менеджеры вынуждены переезжать в меньшие помещения т. к . аренды растут.....зарплату помощникам необходимо платить и она тоже увеличивается......Нам говорят что это наш бизнес......но разве в деятельности менеджера СПО, который работает в рамках есть возможность повлиять на свой доход? Очень верю и надеюсь, что компания возьмет на себя ответственность за наш общий бизнес и разделит вложения в содержание СПО.» « 1. Разрешать СПО с уровня минимум 18% 2. Увеличить минимальный ТО для СПО C категории, а то 50 000 руб., это лишь расходы на транспорт для компании. 3. Увеличить % выплаты с ТО для СПО или уменьшить планку в ТО для В и А категории 4. Дать возможность менеджеру самому выбирать или % от ТО по СПО или официально разрешить % сбор в СПО, но не более 3-4%.» «Мне нравится все в агентском договоре! Очень хорошо прописано, только если бы это было вознаграждение менеджеру СПО (а как каждый Лидер распределит эти деньги между помощниками, или будет все делать сам, решать нам на местах) + должно быть ОТДЕЛЬНО прописано, за счет каких средств содержать это помещение (оплачивать аренду, ком. услуги и т.д.) Нас обязывают снять % с консультантов, но в то же время будут добавлять расходы в накладную, тоже за счет консультантов. Заказы на разные суммы, и это несправедливо! «Из того что уже звучало от лидеров, предлагаю оставить самое главное : 1. процент для СПО - 7% с продаж. 2. Вернуть разницу с продаж между ПЦ и ДЦ -23% как было раньше 3. Не снимать сертификацию Вэлнэс.» « 1. Сделать не на короткий период, а постоянно бесплатную регистрацию при заказе на 1000-1500р. 2. Оставить навсегда 5% и 10 % от цен каталога вместо премьер клуба, это понятно всем людям! 3. Для СПО 7% (т.к. там платят с ОП еще и -6% налог), и тогда менеджер СПО не берет никакую плату с консультантов! 4. Открыть свой банк Орифлэйм (МТС банк, Связной банк) это хорошая тенденция для любого гиганта! На дебетовые карты Орифлэйм, лидеры будут получать деньги быстрее чем через сторонние банки! это еще и престиж для компании! 5. Сделать 100% списание объемной скидки на любом процентном уровне и звании. 6. Убрать плату за доставку! Лучше цену на продукт поднять! 7. Сделать фиксированный балл на всю продукцию! И на косметику и на Вэлнэс и на аксессуары! 8. На Банкеты Директоров и на конференции, чтобы люди ездили, если у них есть это звание! ( обоснование: человек который своими глазами видит как другие растут, растет быстрее и часто человек, который делал в течение года гораздо больший ТО для компании не едет, чем ТО того лидера, кто только стал директором)» «считаю, что необходимо вернуть скидку до 30% !!!» «Снижение выгоды с 23% до 18% повлекло снижение товарооборота!» «По Вэлнэс Лайф+ не снимать сертификацию! Все, осознанно принимали решение и вложили средства на покупку весов и оборудование уголка, наша задача продвигать Вэлнэс продукты и у всех получается по- разному и разными темпами!» «WL+:изначально было все загадочно и сказочно заявлено: будут готовые слайды, поддержка по чату, + приложение... нам останется поставить в график встречи и просто нарабатвать людей... а получилось что слайды даже не переведены на русский, в некотрых слайдах расчеты основаны на старом плане успеха, а поддержка по чату только лидерская.. никаких экспертов в чате нет и мы снова столкнулись с рутиной подготовки тем к вэлнэс встречам... я «зашивалась» если честно с подготовкой, хотелось всегда подать все грамотно и красиво… не успела поставить на поток – сертификации лишили…» «Я уже давно беру из семейного бюджета на благоустройство офиса. А когда же бизнес развивать? На нас одна написала уже жалобу, что берем 2%. И нам приказано не брать, а если брать, то 20 руб. от заказа и как тогда содержать офис? Я сегодня реально понимаю, что если офиса в Александровском не будет, никто не пойдет получать заказы на почту. Я обожаю компанию и поэтому продвигаю ее, но почему должна это делать за свой счет и еще без поддержки из Краснодара?» «А это серьезный бизнес- делать товарооборот для компании, чтобы на все полученное вознаграждение снимать офис и выдавать заказы? А для ВВО можно АРЕНДОВАТЬ помещения почасово.» «Мы теряем объемы даже с красивыми скотчиками - с 8 марта или вау лето!!! Нужны изменения на корню!!! Нужен достойный процент, ради которого к нам начнут присоединяться! А то скоро и обслуживать некого будет ни постоматам ни в СПО!!!» «СПО, увы, оставляет желать лучшего. СПО с товарооборотом в 300-400 тысяч к сожалению уже себя не оправдывает. Даже с небольшой арендой. Я уж молчу о тех СПО, что еще меньше делают. Те, у кого аренда большая тоже не в лучшем положении. Перечислений банально не хватает. Они, мягко говоря, смешные. Вместо поддержки СПО мы видим какую-то ерунду. Например: 150 СПО поддержали, молодцы, здорово. А остальные? Как делался выбор? На основании чего? И чем хуже другие? Действительно ощущение есть, что компания хочет сократить кол-во СПО. Но для чего? У нас в городе 2 СПО. Выбор без выбора. На втором СПО жесткий график - 2 часа в неделю работы)))) Если я закроюсь, людям некуда идти. Так и получается что офис сейчас как чемодан без ручки - и тянуть тяжело и бросить нет возможности.» «это за лидерами люди идут а не за компанией .....лидеры и есть ведущая и движущая сила почему то все поменялось? что случилось? я пришла в компанию где были ценность люди! прекрасна бумажка от компании с поздравлением с днем рождения! но бумажка и каталог не умеют разговаривать ..вкладывать душу...зажигать мотивировать.... ценность....это фундамент всего.. Всегда было ценность -люди, а сейчас ошибка глобальная, ценности поменялись… это корень проблемы менеджер и лидер это две абсолютно разные функции нельзя быть одновременно и ведущим за собой людей и обслуживающим персоналом» «мысли вслух: а) кто платит аренду СЦ - компания, з/п работникам - компания, не руководитель СЦ со своей з/п, тогда почему в накладных есть обслуживание в СЦ и сумма? б) менеджер СПО все платит сам…: и еще обязан, обязан и обязан» «…последние события и веяния вызывают сомнения..Мы ли это?? или СПО - тормоз для компании.. назад в будущее к сумкам.. Есть еще непонятные мне идеи компании..ВОПРОС, Отмена офисных- для какой цели? Человек сделал заказ на 1000 руб (это сейчас норм. заказ для моих). Не заплатил 30 руб (3%).Он на эти деньги что -заказывать больше станет?? Да он эти деньги тут же забудет, что сэкономил. Выгода компании от этого??? А кому это будет выгодно?? Следущий ВОПРОС,,. Сократив количество СПО, которые сейчас еле сводят концы с концами,(а без офисных им придется закрыться )- компания надеется, что ВСЕ консультанты ПЕРЕЙДУТ В ДРУГИЕ СПО для обслуживания?? 100% НЕТ. Будет потеря БАКа. Компания столько сил и денег тратит на подарки спящим, а тут своими руками многих отсеят. Это выгодно компании??? Можно говорить, что выживут лидеры, хорошие продавцы. Но, положа руку на сердце, много ли у вас сейчас таких людей в структурах?? у меня мало. Очень неприятно, что впервые за столько лет я обращаюсь к компании не как к доброму партнеру, а как к оппоненту в споре - кто кого. Когда открывала СПО -4 года назад, все было иначе. Не буду перечислять, все знают и помнят. Сейчас кризис во всех областях. И это чувствуется не только в сфере продаж косметики. Понятно, что компания все просчитывает и как рачительный хозяин денег на ветер не бросает. Но здесь нужно вспомнить про ценности: Единство, Дух и Страсть. Мы ВМЕСТЕ хотим, чтоб Ори развивался, чтоб каждый СПО шагнул вперед. Нам нужна поддержка от компании. Мы представляем Ори в регионах, наши СПО - лицо компании.» «Процент должен быть от 4 и выше) когда он сказал сколько составил для компании бонус СПО дополнительный и как не легко его найти....нужно смотреть на это не по суммам а по процентам ...сколько от прибыли процентов это составило для компании и сколько процентов это стоит менеджеру» «Сейчас мы переедем в малое помещение, потом компания объявит конкурс на лучший СПО-все сделают ремонт за свой счет, потом снова решат что категорию можно присвоить не только за объемы но и понадобиться для этого соответствующая площадь... Тот кто это все придумывает, наверное, компания ему много платит? - я считаю что политика СПО должна быть стабильной не изменной. И когда компания будет вкладывать на равных она, точно просчитает нужна ли ей доп. площадь или еще дополнительные новые СПО в одном городе? А может им будет выгоднее открыть мини сервисные центры? как уже говорилось…» «В компании я работаю 14 лет, СПО имею с уровня 12 процентов ноябрь 2000 г. В то время было проще расти и содержать СПО. У меня лично 3 СПО, которые я оплачиваю, 8500р. , 5500р., 8500р. Плюс помощники 2 человека по 5000р. Итого расход 32500, компания мне выплатила 3300 за 10 каталог, это смешно, процент в одном офисе не беру, в других 2- 3 процента, объемы в СПО небольшие около 100000 на сегодняшний день. Вот такой расклад....» «насмешка какая-то. Понятно, что компании сейчас не очень сладко.. Кризис, Украина и тд..Но зачем они рубят сук на котором сидят?? И беспокоятся при этом о летнем скотчике на коробочке..Кто будет выдавать эти коробочки и рассказывать о заботе компании?? Постоматы??? Действительно, русский народ ( имею ввиду всех россиян) долго терпит..Вот они и надеятся.. Странно-грамотные люди.. Пусть просчитают наши расходы!! мы что-мазохисты???? » «Весной, а точнее март-апрель 2018 года, менеджеры начнут массово закрывать свои СПО,если компания не поднимет % за содержание офиса. Почему в этот период? Потому что все,кто отработал лето(спящий период) знают, что продажи - это октябрь- март. Есть смысл это время отработать, а потом закрыться. Только боюсь, что многие будут закрываться и бросать Орифлэйм».

Фото от сотрудников компании Oriflame

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Oriflame

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Oriflame для трудоустройства?

⚡ Из 135 сотрудников компании Oriflame 22 рекомендуют работу в компании, 40 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 73 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Oriflame

135 сотрудников компании Oriflame оценили оплату труда на 2,9 из 5

💼 Как сотрудники Oriflame оценивают начальство компании?

135 сотрудников компании Oriflame оценили работу начальства на 2,9 из 5

📈 Как сотрудники Oriflame оценивают карьерный рост в компании?

135 сотрудников компании Oriflame оценили карьерный рост в компании на 2,7 из 5