Оценка работы ЦУМ

Отзывы о работе в ЦУМ — Москва

Плюсы:

Высокий доход и клиентский трафик. Заработная плата у продавцов, которые реально работают, в том числе у новичков 80к+, это причём очень средняя цифра. Очень классно, что условия для новеньких такие же как и для тех, кто работает давно. Свою клиентскую базу создать реально уже с первых месяцев. Пишу, потому что правда хочу привлечь сильных сотрудников. Желающих на вакансии очень много, берут мало кого. Сильный продавец это — адекватный человек, интересующийся модой, который старается выстроить отношения с клиентами, предлагает услуги ЦУМа, а возможностей для продаж куча! Хотите поехать к клиенту на дом с выездным шоппингом - пожалуйста, вот вам машина, водитель, кассир и если надо охрана. Клиент превыше всего, поэтому возможности для заработка практически безграничны. Стоит сказать, что 99% клиентов приятные, адекватные люди.

Коммуникацию между отделами. ЦУМ огромная компания, местами очень сложно, но с каждым днём все лучше, что-то не меняется. Коллективы местами неприятные, но если вы пришли работать, а не дружить, то дерзайте. Также к минусам можно отнести отсутствие нормальных раздевалок, здание старое, места мало.

Повар-универсал

Плюсы:

Единственный плюс официальная белая зарплата. За 15 смен по 13 часов, без перерыва на обед, и перекуров, интенсивно трудясь все 13 часов, у вас выйдет зп на руки около 50к (если работать в ресторане на 2 м этаже)

Процесс трудоустройства находится на 6 этаже, путь самостоятельно туда найти непросто. Толковые кадровики. Но шеф-повара, и его заместители всегда заняты, так что время с вами побеседовать придётся ждать 3–4 часа, или приезжать на следующий день. Стажировочный день длится весь день+ от вас потребуют приготовить дегустация 2–3 блюд на ваш выбор. По организации труда и оборудованию кухни… и то и другое отвратительно. Ресторан находится в помещении не предназначенном для него. Нет туалета для сотрудников, будите отпрашиваться по малой нужде в подвал (минус 1 этаж) или на 6 этаж, 1 плита на 4 комфорки на 3х поваров горячего цеха, нет мармитниц для супов, нет электрической машины для заточки и правки ножей, нет комнаты для приём пищи персоналом. Нет перерыва на обед! Ты все 13 часов работаешь, если успел ешь невкусную еду для персонала стоя на ногах в углу кухни. Даже стульев для приёма пищи нет! Места мало для работы, люди прижаты к друг к другу, работают локоть к локтю. Раздевалка находится в подвале, шкафов для персонала по классике не хватает. Мне шкафчика для верхней одежды не нашлось. Просто повесил всё на вешалку. Форму выдадут только если прошёл испытательный срок в 3 месяца, так что неси всё с собой. Ножей также нет, приноси свои. Итого организация труда отвратительная, можно смело улучшать все направления.

Сотрудник пункта выдачи заказов

Плюсы:

Нет плюсов.

Впустую потраченное время, безответственное отношение сотрудников компании к своей работе. Пришла в указанное время на собеседование, которое мне назначила, позвонила ей по приходу, она ответила, что нужно подождать минут 15, сказала передаст руководителю мою анкету и ко мне подойдут. В итоге я просидела пол часа, никто ко мне не подошёл, я стала звонить, а она просто скидывала мои звонки и не отвечала. Через час поступил мне звонок, она прокомментировала это тем, что она ждала когда я сообщу ей, что я на месте, просто какой то бред. Каким интересно образом, если она не отвечала на мои звонки. Шарашкина контора, а позиционируют себя с лучшей стороны.

Плюсы:

•зп вовремя и неплохая местами •удобное месторасположение •столовая •коллектив

График работы на складе интернет-магазина и обязанности. Катастрофа, филиал ада на земле. 3 дня работаете, один отдыхаете, 3 ночи работаете, один день отсыпаетесь и так много месяцев, с небольшими перерывами. При этом вы и уборщики и упаковщики и приемщики и грузчики и даже в другие отделы будете ходить, если пошлют. Перерывы строго по расписанию, хочешь ты в данный момент купить и обедать, не хочешь-никого не волнует, либо строго в одно и то же время каждый день, либо не попадаешь на перерыв. Запрещено буквально все: сидеть, общаться, пользоваться телефоном (даже если работа уже выполнена по два раза и ее просто нет). Могут запросто днём за несколько часов до смены позвонить и выдернуть на подработку в ночь, а в итоге посылают в другой отдел и никого не волнует ваша личная жизнь, у вас ее вообще не должно быть, если идёте туда РАБотать. Будьте готовы сразу забыть про другие дела, семью, серьезно, прямо говорят: не стройте планов, когда захотим, тогда и поставим подработки… По ним прокуратура плачет. Если вы не тупая марионетка, будьте готовы подарить свои нервы, своё здоровье, лишиться всего важного в своей жизни и вам даже спасибо никто не скажет.

Заведующий

Плюсы:

Коллектив, месторасположение.

Это письмо посвящается всем, кто работал, хочет работать или продолжает работать в ЦУМе. Изначально, работа была интересной, к сотрудникам было нормальное отношение, мы чувствовали себя людьми, с которыми работодатель считается и уважает. Но с каждым последующим годом ситуация становится все хуже, и хуже! Такое ощущение, что люди, которые должны выполнять роль администраторов считают, что им все можно и они небожители! И я это докажу, на примере своей работы, а именно, на 4ом этаже молодёжного отдела. На работе царит ...! Вечные интриги, любимчики, несправедливость! Постоянно меняют состав отделов! Только сработаешься с одними людьми, как тебя, неожиданно переводят в другой! Постоянный стресс, интересы простых сотрудников никого не волнуют! Зато, если подлиза, где надо и кому надо, то будешь в любимчиках, и жизнь в шоколаде! И ради чего?! Зарплату не повышают, сплошная рутина! ЦУМ из элитного магазина превращается в шапито! Администраторы живут по принципу-разделяй и властвуй! Но, в отличие от Цезаря, эти люди не делают ничего, абсолютно! Постоянное хамство! По телефону или в рабочем чате! На любую попытку постоять за себя, требуют соблюдать субординацию! Но мы не в армии! У нас тоже есть права, и никто не имеет права их нарушать! В итоге, большинство начинают ненавидеть место своей работы, соответственно снижается качество, и постоянная нагрузка, только усугубляет это! Руководство обязанно разобраться с этим вопросом, иначе нормальные люди в ЦУМЕ работать не станут. А всем, кто хочет сюда придти, для того чтобы построить успешную карьеру, лучше идите в СпортМастер! Оттуда сразу берут в ЦУМ! Двери открыты для всех! Ну, если вы хотите испортить себе жизнь за 40 тысяч в месяц, то добро пожаловать!

Кладовщик

Плюсы:

Можно сходить в отпуск, есть туалет.

Уволить засидевшихся крыс среди руководителей и начальства департамента логистики и интернет магазина, первый раз оставляю отзыв, отдел кадров на обратную связь не идут! Зп черная, обязанностей накинут, а зп копейки, принуждают выходить на подработки, даже в ночь…

Упаковщик

Плюсы:

Коллектив, сотрудники обычного уровня, не из руководящего состава.

Итак начну, работал в данной организации почти 3 месяца, в интернет магазине. Общался с ребятами ну и просто выполнял свою работу (делал своё дело). Конфликтов никогда ни с кем не возникало, до тех пор пока не познакомился с коллегой по смене Константином. Оказывается руководитель Инт. Магазина имеет какие-то личные счёты с этим Константином, которого мягко говоря просто выживали с данного места работы, делали ему различные подставы, переводы и т. д. Ну их дело их дело думал я и продолжал общаться с Константином. Через некоторое время начались нападки на сотрудников с которыми общается «неугодный» Константин, например, переводы в другие смены, разговоры и обсуждения за спиной со стороны начальства и просто плохое отношение. Это коснулось и меня, в один прекрасный день. Константину работодатель, а именно в лице руководителя ин-т.маг-а поставил чудесный график с 00:04 утра до 16:00 вечера, при стандартном с 08:00 до 20:00; мы пришли на смену и старший смены начал подшучивать над ним, спрашивать почему он опоздал, кстати график этот Константин не подписал, я, как будущий юрист высказал своё мнение на этот счёт, ну и чисто по человечески спросил как ему добираться то? Транспорт не работает. В ответ на это на меня посыпались обвинение в его защите Дальше диалог со старшем смены. — Ты что адвокат? Не лезь вообще. -Ну, а какая разница, кто я? Здесь просто человеческого уважения нет, одни издевательства. Мне не приятно наблюдать это каждый день. -Не лезь иди отсюда. Адвокат. Затем, после этого разговора этот старший подходит и говорит мне, что я не прошёл испытательный срок и должен написать по собственному желанию. Хотя в ходе работы никаких замечаний мне сделано не было, ни разу. Я правда старался и хотел работать и зарабатывать. Далее кутерьма, спрашиваю о причине увольнения мне отвечают, что объяснять этого они не обязаны). Я работал по ТК РФ и как человек знающий свои права, начал требовать объяснений. Писать ничего не стал. Далее начался просто цирк… Мне ставят аналогичный график 5/2 с 00:04 до 16:00 при том что это работа на складе, на ногах. Начинается обвинения в плохой работе и т. д. Я не мог поверить, что столкнулся с такой несправедливостью. Итог я уволился. Потому что не мог терпеть этого. На зарплате это соответсвенно тоже отражается и ее урезают. Управы на этого руководителя и его сошек не нашлось. Хотя я пытался найти её. Мораль сей басни такова: в Цуме в инт. маге не ценят ни людей, ни их труд. Жалею я только что потерял хороший коллектив.

Продавец универсал

Плюсы:

Своевременная оплата труда.

ЦУМ давно погладила компания Меркури. Почти все управляющие должности занимают Меркурианцы. На продавцов и специалистов из бэкофисов им наплевать. Задача выжить из молодых все соки и не дать возможности прогрессировать забивая головы политикой компании. Зарабатывать вы будите копейки в любых отраслях компании кроме финансового депортамента и зажравшихся руководителей по строительству. Коллектив склочный будут вас заставлять делать работу за себя если у вас нет опыта. Работают смотрящие по многу лет и давно представляют серьёзную угрозу для ЦУМа, но СБ не замечает процессы хищения через одни и те же компании, воровства материалов и вещей. Показательные порки устраивают, Но это только для отвода глаз. Возможно раньше вы могли получить хороший опыт от работы в ТД ЦУМ, но если заходите работать сейчас то сперва столкнетесь с раздутым отделом кадров и глупым процессом устройства. Верте в себя вам не надо работать в ТД Цум сегодня.

Консультант

Плюсы:

Хороший коллектив, позитивные менеджеры, относительно неплохая зарплата.

Раньше работа в интернет магазине была идеальной, приятная атмосфера, коллектив. Но все изменилось, когда пришла новая руководительница — Сагателова Дина. Людям стало не по себе, начались какие то перевороты, придирки и т. д. Когда подходил поделиться какой то информацией, она, как руководитель, считала нормой сказать «а зачем ты мне это рассказываешь». Хотя информация напрямую касалась рабочих процессов. Предвзятое отношение, двуличие и негатив возглавили наш отдел. Уволился и могу сказать, что никогда бы этого не сделал, если бы не она.

Менеджер интернет-проектов

Плюсы:

Интернет-магазин. Обучение проводила дама, которая строила из себя не знаю даже кого, вечно повторяла за коллегами не имея своего стержня, как личность. Хммм даже не знаю как можно работая в ЦУМ иметь такие зубы как у неё, темный налёт на передних зубах не очень гармонировали с дёшево нарощенными ногтями. Сотрудникам говорит одно, при начальниках качества Егоре и Яне, лебезит и поддакивает. Как лидер и человек сразу видно слабый. Отношения строятся на личной неприязни, по качеству работы оценивать при таком раскладе не будут. Не понравился-сольют, чтоб сам ушёл. Работая во многих крупных компаниях Отдел обучения тут нулевой, можно его убрать просто дать новенькому сотрудника наставника, Отдел качества норм, но предвзятость тоже имеется.

Визажист

Плюсы:

Не заметила.

К сожалению столкнулась с безолаберным отношением со стороны директора магазина. Устраиваясь на определенную вакансию и оговоренный оклад вы по факту имеете то, что вы будете выполнять то, что не прописано у вас по ТК. Вы будете и за место грузчиков, косметологов, уборщиков. Оксана- директор филиала ЦУМ в ТЦ Времена года. Человек, который настолько уверен в себе и так по свинки относится к своим сотрудникам. Все вопросы с клиентами она говорит решать самим, ей ничего не важно. В момент пандемии просто нагружала абы какой работой, лишь бы не просто так сидели, при этом организация оплатила только 1/3 зп. Она помешана не на работе персонала, а на том, чтоб вы вылизывали зал сутками и знали наизусть компоненты каждого продукта. Хороший директор вызывает уважение, но это не про нее. Проходимости у магазина тоже нет, персонал весь закормившееся. Такое громкое имя носит организация и такая грязь внутри творится.

Специалист службы поддержки

Плюсы:

Коллектив.

В мае не выплатили полную зарплату, заплатив меньше половины. Обещанные 70 тысяч оказались на моем счете в размере 30 тысяч. Как жить — не знаю. Всем выплатили такие маленькие суммы.О зарплате в своих вакансиях, не ведитесь. собираюсь увольняться.

Официант

Плюсы:

-хороший коллектив -месторасположение -ДМС после 3х месяцев работы -Официальное трудоустройство -Дотация на питание в размере 130 руб (ланч)

Пришла с большим опытом в ресторанном бизнесе на позицию официанта в новый открывающийся проект, который не понятно, когда откроется

Технолог

Плюсы:

Понятия не имею.

Получилось все забавно — написали мне сами по поводу вакансии «комплектовщик», а затем на собеседовании предложили быть ассистентом фотографа, на что я, в принципе, согласилась, отправила анкету и паспортные данные на почту и была приглашена на так называемый текстовый день, но уже на третью вакансию — технолог. Окей. Все прошло, как мне показалось, успешно, сразу поняла, что надо делать, вроде нашла общий язык с девчонкой, которая обучала, провела там часов 9, перебирая эти безвкусные супердорогие шмотки и несколько раз задавая вопросы про оформление, на которые отвечали расплывчато, но пообещали, что если все прошло хорошо и мне нравится, то они свяжутся с кадрами, и я приеду на оформление. Через день написала сама, поскольку не дождалась звонка, и мне ответили, что уже нашли человека. Если бы не решила узнать сама, они бы и не потрудились написать хотя бы два слова вроде «нет, извини». На развернутый и красивый ответ, претендующий на хорошее литературное произведение, я и не рассчитывала. Соглашусь с мнением, что эти не особо профессиональные обезьяны даже и не пытаются найти хороших сотрудников и набирают людей на один день (в лучшем случае), чтобы ничего не платить.

Улучшить явно нужно отдел по подбору персонала. Может, и многие другие аспекты, про которые я просто не в курсе.

Курьер

Плюсы:

У должности курьера (ассистент ТЗ) плюсы — график 2/2, оклад + премиальная часть (тут некоторые называют эту часть ЗП «чёрной», но нет, вы просто тупенькие, учите ТК РФ) выплачивается в срок. Карьерный рост до продавца маловероятен, а вот до заведующего — пожалуйста, если ты проработаешь год примерно и хорошо себя покажешь, то есть, не будешь про*бываться на работе, не будешь опаздывать, будешь брать подработки хотя бы иногда, либо выходить на них, если попросят. Поменьше стоит болтать на работе о коллегах и начальстве что-то плохое (у стен есть уши, ЦУМ — не исключение). Курьером работать — не напряжно для мозгов, работа скорее физическая, и то не факт, зависит от склада, куда попадёшь. Но всё равно не коробки с колбасой тягать, как в 5ке) Коллектив — везде есть и хорошие, и плохие люди, себя главное не показывать с плохой стороны и молча делать свою работу) Либо с лёгкой улыбочкой, при начальстве) Есть, конечно, тётки, которые могут начать вас гнобить по той или иной причине, НО, повторюсь, на провокации тоже нужно реагировать на п*, вы же не маленькие девочки) Ну, тут не мне вас учить)) Столовая — есть, для Москвы очень даже недорогая, хотя большинство всё равно приносят еду с собой, т.к. у каждого свои вкусы в еде Рабочее место — склад. Где-то бардак, где-то порядок, как и везде, зависит от коллектива по бОльшей части. Раздевалка импровизированная, там же, на складе (зато будьте уверены, что ничего не сп*здят, ибо на складе камеры и лишние люди там не шарятся)

Лично у меня при трудоустройстве сразу обращали внимание на запись в трудовой книжке «ОАО ТД ЦУМ», для многих работодателей этот магазин — легенда, так что для опыта тоже будет полезно, если дальше планируете оставаться в продажах и идти вверх по карьерной лестнице.

Для продавцов — в ЦУМе становится сложнее немного из-за того, что многие продажи идут на ИМ, плюс люди становятся более жадными, за фулл прайс брать одежду уже не горят желанием и идут в дисконты, хотя, скажу честно, есть куча корнеров, где просто нулевая текучка, ибо у продавцов есть свои постоянные клиенты, бренд популярен, план они выполняют, оклад стабильно выше среднего по Москве. И да, есть тренинги, за которые выдают сертификаты, очень могут пригодиться в будущем (всё бесплатно, возьмите на заметку)

Летом на складе было чертовски жарко, а зимой так холодно, что хотелось лечь в кучу курток и греться там до конца рабочего дня, вот если бы с этим разобрались, было бы круто)) Оклад для курьеров побольше бы сделали, тыщ на 5 хотя бы, а то наравне с таджичками-уборщицами из БК получают Объяснить, блин, продавцам, что курьеры не умеют перемещаться ни со скоростью света, ни даже со скоростью звука, особенно, когда заказов много, а рук и ног всего по две)) И что если клиент оооочень спешит, то можно придти и самостоятельно забрать заказ и принести ему Работу туалетов, чтобы продавцы там не сидели по 10 минут, коротая время своего перерыва)) Посадите бабку-вахтёра на вход в туалет, чтобы выгоняла их побыстрее)) Ну это скорее подъ*б в сторону продавцов с вечной диареей или запорами) Ещё было бы круто сделать один лифт ТОЛЬКО для продавцов, и один ТОЛЬКО для курьеров/грузовых работ, потому что кто-то спешит отнести заказ в зал, а кто-то, бл*ть, держит лифт для своей подружки из соседнего корнера, чтобы вместе пойти из столовой на улицу покурить. Опять камень в огород продавцов, да, извините))

Короче, почти всё тут решает человеческий фактор и отношение к работе. На кого попадёте вы — фиг знает, это как русская рулетка, плюс ваше ЧСВ играет огромную роль. Мне повезло, у меня было хорошее начальство, которое меня многому научило, да и ЧСВ у меня завышенным не было, поэтому, о Боже, мне никогда не казалось, что меня пытаются унизить и лицом в грязь окунуть, и обиженной себя я тоже не чувствовала))

Ассистент

Плюсы:

Полис ДМС отличный, но выдают не через 3 месяца, а через 4–5, но всё же его полезность как-никак компенсирует ожидание. Хотя, конечно, так не должно быть.

Хочется отметить, что на Хэдхантере у многих ЦУМовских вакансий в описании присутствует «комната отдыха» для сотрудников, которую по факту никто не может найти. Двери, что для сотрудников, что для клиентов очень тяжёлые, если в руках много коробок Вы не сможете открыть дверь, либо просите открыть, либо учите разные трюки, на пол ставить коробки нельзя. Далее, устраивался ассистентом торгового зала (внутренним курьером), а пытаются заставить постоянно выполнять чужую работу — грузчик, уборщик, полу-заведующий складом, мальчик на побегушках. Должностной инструкции не существует, соответстенно с ней никого не знакомят, но при возникновении споров пытаются выдать за неё какую-то писюльку, распечатанную на горячую руку прямо во время спора на ближайшем принтере (естественно не на глазах у всех). При этом, завсеки в основном, это ненормальные бабки, у которых жизнь нифига не сложилась и их хлебом не корми, дай только поклевать мозги, как говориться — чем бы сотрудники не занимались, лишь бы занимались активнее. Субординацию никто из этих тварей не соблюдает, на должности людей не по опыту назначают, а только если он услужливый и готов лизать. Есть целая смена, в которой руководящая часть (завсеки) укомплектована мозготрахами. Перерывы у всех разные, у курьеров полтора часа по расписанию: завтрак — 15 мин, обед — 45 мин и ужин — 30 мин. Завсеки и менеджеры-администраторы ходят когда хотят и на сколько хотят. У продавцов: завтрак — 20 мин, обед и ужин — по 45 мин. Кстати, больше ни у кого нет расписания, только у курьеров. Полуторачасовой перерыв (минимальный) достигается добровольно-принудительным распоряжением приходить за полчаса до работы в 9:30. А за несколько опозданий (хоть на 1 мин) депремируют. Столовка отвратная, мяса много, но это поганая дешёвая курица, в основном, всё меню — это трава для веганов. Естественно, за прайс можно купить нормальное мясо, но речь идёт о комплексном обеде за 130₽. Компания, которая покупает итальянскую обувь за копейки оптом и перепродаёт с наценкой в 250% сотрудников бесплатно не кормит вообще, это нонсенс. Плюс, вовремя столовка не открывается никогда. Безумные очереди, всего три кассы, одна из которых стабильно не работает по разным причинам, то не работает оплата картой, то не работает чековый аппарат, то кассирши сбегают на перерыв и похуй сколько людей стоит на кассах. Обслуживание, как на кассах, так и на раздаче максимально затянутое и медленное. Помимо комплекса есть и 50% скидка после 20:30. Поначалу это было шикарно, но ЦУМ посчитал, что невыгодно это и заставил столовую готовить в разы меньше, получается и скидку не отменили, и попасть на неё никто не может, теперь к этому времени в столовой не остаётся ничего. А ужин, между прочим, обойдётся в ~400₽. Не смотря на это завтраки, обеды и ужины могут оказаться холодными. Компот со вкусом воды и непрожареное мясо в порядке вещей. Салфетницы могут простоять целый день без салфеток. Телефон зарядить банально негде. Настенные розетки на складах присутствуют лишь в фантазиях (в какой-то момент у всех их демонтировали). Были поставлены, видимо, изначально не для нас, а как увидели что ими пользуются моментально исправили ситуацию, что это, как не прямое скотское отношение к сотрудникам? Потому что менеджеры-администраторы привилегированны и сидят в подсобке буквально на своих телефонах, которые на зарядке от рабочих компов. Невентиллируемая курилка на -1 этаже, которую тщательно скрывают от пожарной инспекции и Роспотребнадзора, всвязи с чем она, то работает, то не работает. А курить зимой на улице это перебор. На складах кондиционеры выкручены на максимум, всем же похеру на дубак. Из-за чего нередко заболеваешь, а оплата больничного никакущая, заявленные 27 500₽ превращаются в 22 000₽. Туалетов не хватает, ведь их постоянно занимают те, у кого с желудком какой-то вечный писец. На -1 — 2 кабинки, на 6 — 3 кабинки, на 7 — 1 кабинка, самая лучшая, но и тут не без сюрпризов. Туалетка висит не под рукой, а над головой. При этом, в туалетах на -1 и 6 постоянно воняет, постоянно, там невозможно находиться! Иной раз в толчке можно увидеть не смытое дерьмо. За чистотой следят кое-как. А туалетная бумага — самая дешёвая наждачка! Сушилки для рук есть. Почти все они не работают и, фанфары, это не Dyson, хотя даже Макдоналдс может позволить себе Dyson. Вытирать руки предлагают бумажными салфетками. Если Вы курите, то скорее всего, если у Вас закончатся сигареты, придётся идти на улицу. Так как в Глобус Гурмэ (элитный супермаркет внутри ЦУМа в клиентской зоне на -1 этаже) никогда не было и не будет широкого выбора сигарет, от силы две-три марки редких и всратых сиг. Есть кулеры почти на каждом этаже, но на 6 кулер не работает, на 5 почти сломан, на других этажах практически никогда нет стаканчиков! Далее, лифты… А их тут 6 штук, но… есть большое НО: Задачи курьеров спускать товар в зал и поднимать обратно. Проблема кроется в лифтах, первый лифт «экспресс», единственный экспресс на здание, в котором работает больше 1000 сотрудников! Он может останавливаться на всех этажах: от -1 до 6, только вот поймать его это реально тяжело, два раза в день его занимает инкассация по полчаса, в сумме час. В остальном, на нём тупо уже кто-то едет, а так как это экспресс — он не остановиться по вызову, если в нём уже едут люди на конкретный этаж. Соседний с ним лифт очень тугой, едет медленно, открывает двери медленно, всё делает медленно, правда также, останавливается на всех этажах от -1 до 6. Третий лифт нормальный, шустрый, останавливается на всех этажах, от -1 до 6, кроме 1. Забегу вперёд и скажу что это, фактически, единственный лифт РЕАЛЬНО для сотрудников, потому как только на нём можно выполнять работу. И, наконец, четвёртый лифт, едет он следующим образом — 7, 6, 5, -1, что делает его полностью непригодным для рабочих нужд. Пятый лифт находиться в другой части половины здания и не работает уже хрен знает сколько лет или используется для столовой. На клиентских лифтах передвигаться запрещено. Есть и другие лифты, которые идут к другим секциям, на них нужны специальные пропуска. Соответственно, на них передвигаться могут не все. Но по качеству они в ярд раз лучше наших. При этом, все лифты для сотрудников, это лифты советских времён (кроме тех, на которые необходим пропуск), они постоянно ломаются, с ними проводят плановые и внеплановые обслуживания, всвязи с чем, работники могут остаться без лифтов практически на весь день и приходиться ходить по эскалаторам и торговым залам других этажей, либо по служебной лестнице, на которой, либо холодно как на полюсе, либо душно как в жопе! Там, собственно, и находиться последний лифт, самый старый и медлительный из всех, и останавливается он также только на 7, 6, 5 и -1 — для рабочих нужд непригоден! Подытожим, лифты, которые ведут к отделу кадров и на некоторые склады 5-го этажа находятся в зале, и только поэтому являются новым оборудованием! Тележки, на которых приходиться возить товар, находятся в полу-рабочем состоянии, у некоторых треснутые колёса, у других нет бортиков, они разваливаются и дребезжат. Я насчитал примерно одну тележку в хорошем состоянии, и то, она слишком широкая, оттого слишком неудобная, во многие проёмы тупо не пролезет. Теперь про оклад, был он 7 500 по бумагам, а не 27 500 как говорят в отделе кадров, всё остальное чёрная часть. Потом поменяли и сделали оклад 20 000, а всё остальное чёрная часть. Это очень мало, для того чтобы нормально жить. Но как сделать ремонт в корнере или поставить интерактивные стойки в зал, так это за милую душу и за бешеное бабло. Была премия 2 000 почти каждый месяц, а потом взяли и объединили секцию с этажом и теперь премии нет вообще, потому что этаж план выполнить не способен. Невероятная концентрация педалек и ТП на квадратный метр, мне пофигу, а кому-то может быть и неприятно. Уборщицы постоянно хамят и не дают нормально посещать туалет на 7 этаже, если они там убираются. Штрафов мало, не сказал бы что, то что пишут по этому поводу правда. Объективно, практически не штрафуют вообще, потому что это незаконно, а депремируют именно за косяки или систематические опоздания. В общем, моё мнение таково: отвратительное место для трудоустройства, если и приходить в ЦУМ, то уж точно НЕ в женскую обувь к Кижапкиной, более того, она никого не отпускает, и именно из-за неё перевестись практически нереально, таким образом она сокращает текучку. Для полноты картины надо понимать, что не весь ЦУМ это ЦУМ, многие корнеры самостоятельны (открывают собственное юр. лицо и отделяются, продолжая взаимодействовать с ЦУМом лишь как арендаторы) и вот к ним идти стоит, поскольку там вы получите настоящее человеческое отношение в любом случае.

Плюсы:

Нет плюсов.

Отправила отклик на сайте вворк, ооо одежда торг, женщина мне сразу ответила, я отправила резюме, и меня сразу пригласили на трудоустройство. Но я сразу не могла, так как им нужна карта альфа банка, сказали что без нее не трудоустройстраивают, я быстро ее заказала, работадатель сказал, как только карта будет на руках, написать ей и мы договоримся о встрече. ИТОГ: вакансия закрыта, по почте не отвечает, хотя уже договорилась о встрече, только время не написали. Так что не тратьте своё время!

Консультант

Плюсы:

Проработала консультантом в интернет магазине Цум в 2019 г пол года. Офис находится на 5 м этаже главного здания Цум (весной 2020 г ожидается переезд офиса). Из плюсов кофемашина и хорошие соседи по рабочему месту (мне повезло). Все остальное минусы. Когда приходишь на собеседование обещают оклад (+ % от выполнения статистики, % от продаж и минус анкета контроля качества). В общем обещают от 60к и выше. По итогу от 4к до 10к вычетают за контроль качества (оценка необьективная, но свою правоту ты не докажешь). % от продаж очень сложно получить. Потому что тебе там некогда продавать. У тебя еще функционал по почте, чатам, куча входящих звонков по притензиям. И даже если ты смогла продать, контроль качества вычтет за этот звонок больше, чем ты заработала. По факту 45–50 ты получишь. Руководитель вас за людей не считает (Терехова Елена). За полгода моей работы там з/п понизилась тысяч на 10–15. Своим замом устроила своего человека (Дина Гарипова). Ей тоже до вас дела нет никакого, помощи или обьективности от нее не жди. Плюс сама по себе работа нервная. Куча недовольных клиентов. Потому что сервис в интернет магащине нулевой. По началу, ты каждому клиенту стремишься помочь (исправить ошибки ИМ Цум), но одна ты бессильна, и систему изменить не сможешь. Поэтому там либо равнодушными к клиентам становятся, либо увольняются, не желая становится такими. Еще там постоянная текучка. Основная масса больше полугода не выдерживает. В общем нерекомендую туда устраиваться.

Если сменить руководство, то думаю, все поправимо.

Плюсы:

Хочу написать о том, какой сейчас творится в ТД ЦУМ! С тех пор, как сменилось руководство, изменилась и система лояльности и мотивации для сотрудников. Заработать больше в цуме НЕЛЬЗЯ! НЕТ четких планов, их ставят номинально, а окончательный план можно узнать к концу месяца (чтобы ни один сотрудник не смог его сделать) или % снижают (для этого же). Все делается для того, чтобы продавец люксового сегмента, продающий товар за боснословную сумму, зарабатывал как кассир в пятерочке! Требования при этом завышаются, а условия оплаты труда-падают катастрофически.

Трафик крайне низкий, планы наоборот- необоснованно высоки. Невыполнимы в принципе! Начальство прилагает все усилия, чтобы обложить штрафными санкциями работников и не поощрять финансово.

Комплектовщик

Плюсы:

Оплачиваемый больничный, хорошее начальство, дешёвый обед в столовой, тёплая вода в туалете, кулеры в коридорах.

Маленькая зп, увольняют за комментарии в интернете, нет карьерного роста.

Фото от сотрудников компании ЦУМ

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ЦУМ

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию ЦУМ для трудоустройства?

⚡ Из 89 сотрудников компании ЦУМ 8 рекомендуют работу в компании, 38 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 43 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании ЦУМ

89 сотрудников компании ЦУМ оценили оплату труда на 3,0 из 5

💼 Как сотрудники ЦУМ оценивают начальство компании?

89 сотрудников компании ЦУМ оценили работу начальства на 2,3 из 5

📈 Как сотрудники ЦУМ оценивают карьерный рост в компании?

89 сотрудников компании ЦУМ оценили карьерный рост в компании на 2,3 из 5