Читай-город

• Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

По датеПо полезностиПо оценке
МоскваРаботал в компании 3-5 лет

Плюсы: Хочешь получать копейки за унижение? Тогда читай-город твой выбор!

Что можно улучшить: Пришла я работать в эту компанию в октябре месяце. Так сказать не сезон. Магазин показался достаточно тихим и спокойным. Это было первое впечатление.Расскажу все в деталях для тех, кто собрался в этот кошмар. С обучением работы на кассе проблем не возникло.По началу. Этот кусочек оставлю на последок. Объявление о трудоустройстве гласило "Выкладка товара в прикассовой зоне - наклейки, открытки и т.д.". На самом деле оказалось, что кассир обязан привоз на пол зала разбирать, который является канцелярским отделом. 1)Пополнение горок с карандашами/ручками/текстовыделителями и прочей дрянью в виде фигурных ручек. Стаканов этих более 120штук и кассир ОБЯЗАН знать в каком порядке эти стаканы должны стоять,своевременно пополнять их выкладку и следить, чтобы ценники не были изрисованы/разорваны. Конечно же покупатели рисуют на ценниках,ставят ручки не туда, откуда взяли, воруют. Воруют в этом магазине все. Об этом позже. 2)Сувенирная зона. Открытки/подарочные пакеты/подарочные коробочки/полным полно бьющейся сувенирной продукции. Дети хватают все что хочется - роняют - разбивают - мамки кричат, что это выкладка не правильная и что платить не будут. Ценники с половины продукции отлипают/отдирают покупатели. Хаос и бардак обеспечен,но вы ОБЯЗАНЫ поправлять товар весь день,чтобы был порядок. Кассир. Больше никто. 3)Навеска из циркулей/наборов кнопок/ножниц/наборов ручек и т.д. всякая канцелярщина. Тут немноооожко проще, так как то что висит,это не на полке валяется,но канц. навески очень мало, а основном все лежит на полке. 4)Канцы которые лежат на полке - ластики/точилки/кнопки/степлеры/дыроколы/механические точилки и т.д. Первое из перечисленного в вечном бардаке. Люди просто смотрят и бросают. Необходимо поддерживать ровную выкладку. И кассу не забывайте отпускать . Ага. 5)Блокноты/записные книжки /ежедневники - отдельный кусок ада. Стоять это все должно по размеру и датировке (датированные ежедневники/недатированные/ клетка блокнот/ линейка. Это не возможно. Покупатели просто накладывают их сверху ( и это считается нормой,с книгами так же делают). Бардак постоянный. Потом ещё орут на тебя почему там бардак. 6)Тетради. Это самый треш. Все должно стоять от малого кол-ва листов в большему, отсортировано клетка/линейка/узкая линейка/крупная клетка/12/18/20 и т.д. Листов. Покупатели просто расшвыривают все, как им вздумается. Никто порядок не соблюдает. Опять потом орут на кассира почему там бардак. 7)Хобби отдел. Мрак тот же. Кучи пакетиков на навеске с товарами для творчества и на полке ( пуговицы/бусины/лаки/краски/скотчи для творчества и пр). Постоянно на витринах лежат пустые пакетики так как все крадут. Ах да, охраны нет. Магазин находится в Москве. Это финиш. 8)Пазлы,кубики, детские игрушки, сборные модели,фокусы и прочее. Тут особо проблем нет. Единственное что настольные игры дороже двух тысяч или маленького размера и дорогие воруют. И так вот вы кассир. Пока вы отпускаете кассу это все, вышеперечисленное, никто поправлять не будет. А народ так и будет идти в течении дня и переворачивать вам весь зал. Ещё подходить к вам и орать на вас,что у вас бардак! Или требовать,чтобы вы все бросили и помогли найти тетрадь в косую линейку. Даже если у вас сейчас 5 человек на кассе. Или встали и позвали того, кто поможет. А таких нет. Раз в неделю нужно фотографировать зал. Отсылать эти фото в офис. Конечно же бардак им фоткать нельзя. То есть ты должен поправить чтобы все лежало ровно ( при этом кассу отпустить), позвать старшего продавца чтобы он все это сфоткал( ещё наехал на тебя что так долго) и при этом отвечать на вопросы покупателей. Звучит не очень, правда? По поводу "А как же попросить помочь консультанта?". А консультант один. Один на весь книжный отдел. И он занимается только книгами. Там тоже своя атмосфера. Часто было, что книгу украли,но она числится в базе. Консультант бросает всё, привоз/списания/возвраты и ищите книгу, которой нет. Потом покупатель долго выливает ведро дерьма консультанту, а лучше кассиру, на голову и уходит, а консультант продолжает работу. Кстати. Консультантов нет. Ну как, должность продавец. Содержание книг тут знать не обязаны. Что возмущает людей. Как же так в книжном магазине работать и не знать про что тут книги! Все 50 тысяч книг! А их в магазине точно не меньше, так как даже на брошюры на скрепке автомобильных дорог возмущаются "как так не знаете хорошая карта или нет?!". Меня,как кассира, часто пытались утащить в зал помочь найти книгу или продавца. Кассу бросать нельзя, там наличность + охраны нет. Камеры 2. Первая смотрит на кассу с одного угла, вторая с другого) в зале камер нет вообще. Постоянно уборщицы приносят оторванные от книг антикражные чипы. Охранять товар некому. Так как в магазине не отслеживается время прихода/ухода с работы,то заведующий уходит когда захочет, а старший продавец отсиживается в кабинете,прячась от покупателей и получая свою зарплату,которая на 10 тысяч больше, чем у продавцов, работая по тому же графику и на самом деле нифига не делая. Конфликтные ситуации приходится все разрешать именно кассирам, так как они конечное звено обслуживания в магазине. Никаких кнопок вызова персонала на кассе нет. То есть тебе стоит выговаривает покупатель, что "как так книги вернуть нельзя" и ты ему объясняешь почему,тыкаешт носом в закон, а очередь стоит и подгорает на тебя,что ты должен товар пробивать. А покупатель не хочет понимать, как так нельзя книгу вернуть. И это треш. На протяжении дня присылают постоянно списания/пересчет товара. Теперь вы поверх всего описанного должны пересчитать все ли 173 ластика данного вида на месте или нет. Места на полках просто не хватает, по этому товар хранится в КОРОБКАХ ИЗ ПОД БАНАНОВ в пустотах под полками с товаром. Накопители офис их называет. Господи... Нужно открыть такой накопитель, чтобы посмотреть есть ли там ластики,а в том месте стоит толпа народу,который не отойдет если попросишь, а на кассу уже пришло 5-7 человек. Старший продавец выходит наехать "ты что ещё не посчитала ластики?" И делает удивлённые глаза. От продавца тоже помощи ждать не приходится, у нее там табун из очереди недовольных мамашч которые готовы глотки друг другу и продавцу перегрызть, лишь бы он нашел и им отдал рабочую тетрадь за 5 класс по английскому. А если ее украли и продавец говорит, что уже скорее всего ее кто-то купил до вас, то будет скандал как так и т.д. Переоценка. Присылают огромный свёрток ценников и ты должен найти товар и наклеить новый ценник на старый. На книги продавец вообще не успевает делать переоценку. Приносят на кассу книги с разницой в цене от 50 до 500(!!!)рублей! Приходится "кланяться" что вот подорожало, вот не уследили. Было вкладывали свои деньги из-за разнице в цене. Это ужас. По поводу кассы. Это и касса и пункт выдачи товара. Выдача интернет заказов постоянно зависает. Книги приходят со склада рваные или бракованные довольно часто. Покупатели выливают негатив на кассира,которые словно сами и ехали на склад комплектовали и везли. На горячую линию никто звонить не хочет, зачем? Есть же кассир, ему в лицо ввскажу какая плохая компания! Часто говорят "Больше к вам не придем!"и оформляют на месте себе бонусные карты. О да, бонусные карты. Раньше карты были дисконтные. Скидка. Люди были рады. Теперь от карты бонусные. Это был тотальный скандал покупателей с персоналом. Словно мы придумали эту бонусную программу и баллы, которые сгорают через пол года. Их сложнее оформлять самим же кассирам. Все только усложнили. А премии там в офисе все за нововведения точно получили. Оплата труда конечная,подработок нет и слава богу, на работу приняв успокоительное шли с продавцом в школьную компанию и новый год. А такие дни нужно украшать зал всякой дребеденью как картонные цветные круги на потолке и делать это все должны успевать продавцы помимо основных обязанностей. Попу не посадишь. Обед 2 раза по 30 минут и голодали мы до вечера без первого обеда, так как покупателей море и рук не хватает, а то время как старшие продавцы и заведующая в обеде себе никогда не отказывали. Про компьютер в зале для самостоятельного поиска книги люди даже и слышать не хотят, предпочитают очередь отстоять, чтобы им сам кассир посмотрел есть такая книга или нет. Только очередь задерживают. Нагорело-накипело с этого дурдома. Карьерного роста нет, так как вакансий в магащине других нет. Старшие продавцы и заведующая никогда со своего места не уйдут с их зарплатами и обязанностями. Проверки от офиса постоянно приматываются ко всему,лишь бы депремировать. Если не к чему то "Ой пятнышко на витрине, пыль на сувенире" и т.д. Оплата конечная. Сдавала экзамен так,что все списала. Дали категорию "предпоследнюю") Вам просто не дадут сдать аттестацию на хорошую зарплату. Руководство компании, если хотите что-то улучшить, то поставьте электронные проходные,чтобы сотрудники отмечались во сколько они пришли/ушли с работы, поставьте камеры смотрящие не только на кассу,но и на зал! Чтобы девочки хотя бы могли посмотреть запись кто что спёр и знать в лицо уже когда заходит вор! Сделайте двух продавцов в зале!!! Люди просто рвут на части сотрудников. А ещё лучше закройтесь. Качество обслуживания на нуле, из-за приходящих со склада рваных книг и из-за того что что персонал,ввиду его сильно ограниченного количества, не успевает качественно выполнять свои обязанности. Низший балл этой организации!

Отзыв полезен?2016
Работал в компании 3-5 лет

Старший продавец

Плюсы:

Работа с книгами и другим интересным товаром, рабочий день пролетает незаметно, хороший коллектив.

1) Увеличить зарплату. Особенно линейному персоналу. Это позор, а не зарплата. 2) Увеличить количество сотрудников и/или нанять охрану в магазины. 3) Ввести мотивацию для сотрудников в виде процентов от продаж, премий, бонусы к зарплате при работе в сокращенном штате (обещанная «квартальная» — одно название, так как план завышают и после выполнения плана непременно приедет проверка и депремирует). 4) Установить адекватные цены на продукцию. 5) Проводить обучение сотрудников не по выкладке товара, а по ассортименту (например, сделать курс для продавцов, который содержал бы рекомендации по книгам для детей определенных возрастов, или, например, курс, рассказывающий о книжных новинках (краткое содержание + кому рекомендовать). Теперь по порядку о том, что не устраивало. 1) Собеседование. Допрашивают так, что мама не горюй. Где живешь, с кем, сколько лет, планируешь ли детей и как скоро, просят написать имена родственников, у которых, видимо, будут искать сотрудников, если они однажды психанут и не выйдут на работу даже после выпитого «Ново-Пассита». 2) Зарплата. При таком огромном количестве обязанностей и маленьком — сотрудников, могли бы и побольше платить. Семьям с детьми сюда устраиваться противопоказано, как и снимающим в одиночку жилье. Не проживёте на эти деньги. Квартальные премии, которые обещают, действительно есть, но: а) план выполняется раз в год, б) у магазина, выполнившего план, инспекция найдет больше косяков, чем у не выполнившего — и лишат премии. Лишают при этом только тех, на чью смену попадёт инспекция. Якобы остальные тут не при чем. 3) Количество сотрудников. 1 продавец на зал и 1 кассир. Покупатели облепляют со всех сторон. «Девушка, а где у вас то, а где у вас это». А ты уже другому ищешь книгу. Всем пофиг. У кассира очередь. Заведующая всегда занята. Хорошо, когда нет приемки, старший продавец тоже выходит в зал, тогда как-то можно этот поток контролировать. Люди приходят наплывами: то никого, то вот уже трое просят что-то подсказать. 4) Бюрократия. Отсохнет рука подписывать это количество документов, которые в офисе ещё и теряют вечно, потом заново запрашивают у магазина. Объяснительные — отдельная тема. Написали на тебя жалобу? Объяснительная. Не на тебя, а на магазин? Объяснительная. Прошла инспекция? Несколько объяснительных. Что-то не успел/не досмотрел и немного накосячил? Объяснительная. На кассе прожал нал вместо безнала? Возврат и объяснительная. Косяк произошёл не в твою смену, но ты о нём узнал раньше заведующей и не сказал ей? Объяснительная. А если, не дай бог, в магазине сломается терминал/пропадёт свет/интернет/напишут жалобу в книгу — будешь отписываться потом 3 дня, со скольки до скольки конкретно, а сколько касс работало, а почему это произошло, и в итоге — вы не так это всё оформили, переделайте. 5) График работы. Официально сменный по 11 часов. Неофициально выходят все 13 (1 на обед, 1 утро+вечер). Придти надо, разумеется, заранее. Работой тебя загрузят ещё до открытия, ещё и спросят, чего ты так долго переодеваешься. После закрытия надо посчитать кассы, сейф, отправить и заполнить на утро отчеты. Ах да, если кто-то внезапно заболел, не вышел по какой-то причине, или вакансия, тебя могут настойчиво попросить выйти. Иногда могут попросить выйти в другой магазин. А могут и не попросить, а поставить перед фактом, что ты выходишь. Могут позвонить утром и попросить выйти сегодня. И ещё звонить и спрашивать, что ты так долго едешь, если согласишься. 6) Отсутствие охраны и необходимость делать замечания покупателям. Воруют все и всё. Потом покупателю ищешь и не находишь книгу. В списании не находишь — и приходится в почте отписываться, почему не нашли. Выгнать покупателя не всегда получается. Зачастую приходится простоять и следить, а работы куча, и теряется драгоценное время. Также надо просить покупателей оставить сумки и напитки в камере хранения. И подходить к явно читающим с сообщением, что читать нельзя. На это покупатели могут написать жалобу. Разумеется, на того, кто сделал замечание. С впиской фамилии. 7) Покупатели. Это отдельная тема. «Как это книги не подлежат возврату и обмену? Я знаю закон, любой товар можно вернуть в течение двух недель» — это постоянно. «А где у вас книга известного автора из ближайшей деревни? Как так у вас нет этого автора?». «Сколько это книга стоит? У вас же в интернет-магазине написано вот столько!». «Посоветуйте, что можно почитать мальчику 13 лет, чтобы его заинтересовать. Читать он вообще не любит». «Мне нужно пособие ЕГЭ по математике. Автора не знаю. А их что, несколько? Он такой белый. Нет, фотографии нет. Девушка, я тут тысячу лет сама искать буду, помогите!». Мне хамили откровенно. Намекали на отсутствие образования. Смотрели, как на дурочку, потому что уточнила написание фамилии какого-то автора. Разговаривали свысока, как будто я ничтожество и должна им пятки лизать. В кассира швыряли книги, потому что сказала, что не подлежат возврату и обмену. Отдельная песня — те, которые приходят разменять деньги. Особенно те, которые спрашивают, сможешь ли ты разменять, говоришь им: «Нет», и они за 10 рублей покупают жвачку и дают тысячу. Попробуй отказать. Клиент всегда прав. А сотрудники магазина всегда не правы. Да, покупатели бывают хорошие, и очень хорошие. Но 1 мерзкий гад может испортить весь рабочий день. 8) Отношение начальства. В офисе вообще всем плевать, чего вы там не успеваете. Должны успевать всё и в лучшем виде. Вечно письма с исправлениями и «Прошу пояснить». Заведующая — отдельная песня. Хорошо, если вам повезет. Я за свои отработанные смены слышала неоднократно, что я плохой старший продавец, что что-то не сказала/забыла сказать, не сделала/забыла сделать/сделала неправильно, при этом это говорится таким тоном и в таких фразах, что стоишь и внимаешь, как провинившаяся школьница. Возражения не принимаются. Проще согласиться, ведь «я — начальник, ты — дурак». Если придраться больше не к чему, придерется к порядку в подсобке. При этом сама может уехать из магазина в рабочее время по личным делам или трепаться по телефону с многочисленными родственниками. При этом в магазине есть «любимчики», до которых особо не докапываются, хотя они в отсутствие начальства могут закрываться в подсобке и ржать на весь магазин, и есть остальные, на которых орут из-за всего. Текучка страшная, и она далеко не всегда из-за небольшой зарплаты. Как сказал один мой знакомый: «Да она должна вам спасибо каждый день говорить, что вы на работу приходите». Но там не то что «спасибо», там вообще какой-то намёк на похвалу услышать — чудо. Относятся ко всему как к само собой разумеющемуся либо критикуют. Ещё и говоришь, что магазину чего-то не хватает, а вместо этого тебе предлагают искать это где угодно, потому что она «недавно заказывала». А если не говоришь, то «Откуда я должна это узнать?». 9) Техника и техподдержка. Это нечто. Зависающие терминалы, необходимость держать покупателя «до победного», пока не придет СМС об отмене покупки, не проходящие интернет-заказы, бонусные и подарочные сертификаты, слетающий пароль от почты, который должен быть вбит по умолчанию. Звонишь айтишникам. Некоторые попадаются нормальные и помогают сразу. А некоторые из оперы «Подождите, оно само отвиснет», когда очередь на кассе, либо «Перезагрузите программу/компьютер», хотя чаще всего им звонишь, когда уже это сделано, на что в ответ: «Ещё раз перезагрузите». 10) Фотоотчет. Великий и ужасный. 2–3 убитых дня. Бегаешь как идиот со стопкой листов, ставишь закладочки, вырезаешь посылы. Поправляешь всё красивенько. Фоткаешь. Эта фотка плохая, переделай. По этой замечание пришло, там надо поменять местами вот это и вон то, только весь раздел заново поправь и-де-аль-но. На покупателей, «разносящих» свежепоправленный раздел смотришь, как на врагов. А ещё они отвлекают вопросами, и на тебя потом орёт начальство, что долго делаешь. Хотя упор в работе должен быть на покупателей. Но получается наоборот. И это каждую неделю. Итог. Мотивации ноль. Устраивалась, потому что рабочий день пролетает быстро и работа со знакомым ассортиментом (был опыт работы в данной сфере). Требования завышенные. Текучка страшная, из-за этого в магазине бардак, так как постоянно новые сотрудники, которые не знают, что куда ставить, и также из-за этого не успеваешь делать свою работу, потому что у новеньких какие-то вопросы: продавцы — не знают, куда поставить книгу, не могут найти книгу покупателю, кассиры — недостаточно информированы о каких-то общих моментах работы магазина, например, бонусной программе, выдаче интернет-заказов, либо тоже не могут найти товар. Работают в основном студенты, которые в силу возраста ещё не могут осилить гигантский объём литературы и, соответственно, не знают, что подарить вашей тёте на 60летний юбилей весёленького из детективов. Да и квалификации из-за постоянной текучки никакой, не знают ни популярных авторов, ни продаваемые книги. Заработала больные ноги, выпадающие волосы и нервный тик. Надеюсь, прочитав мой отзыв, как можно большее количество людей будет обходить стороной эту чудесную организацию, которая могла бы быть прекрасной, если бы ценила сотрудников. Но сотрудники для них — просто мусор, они не ценятся, ведь можно найти других, а если другие не находятся, то поработают в усиленном графике люди, оставшиеся в магазине. Не теряйте своё время. Откажитесь от идеи работать в «Читай-Городе».

СызраньРаботал в компании меньше года

Продавец кассир

Плюсы: Нет никаких!!!

Что можно улучшить: Ох, жаль не зашла я на это сайт перед тем, как решила попробовать себя в сие организации. Ну с чего бы начать.... Все что говорили на собеседовании ( его я проходила в по телефону, т.к. магазин открывался с нуля) вранье. Зарплата серая ровно на половину. Час стоил 46р!!!!! Вместе с премией выходило 12500 и так 3 месяца испытательного срока. Затем аттестация! А это вообще цирк. 20 вопросов и ПИСЬМЕННЫЕ ответы 3 часа. Все мероприятие проходит под камерой и ответы должны быть максимально полными. Я исписала 13 листов А4 и НЕ СДАЛА!!! Последние пол часа писала сквозь боль в руке. Не успела ответить на последний вопрос. Проверяют 5 дней ( в Газпром наверно легче попасть))))) а потом тебе пишут, что ответы на последние вопросы не достаточно полные и их надо пересдать чтобы повысить категорию и увеличить зарплату на 1 или 2 тысячи рублей. А пока работай так. Все сделано чтобы не платить, а выжимать все силы. У меня был опыт в данной сфере, а вот в коллектив набрали людей из Пятерочки. Опираясь на то, что у них есть опыт руководства. А то что люди не знают элементарных техник продаж да и книгами не интересовались вообще никого не волновало. Кроме покупателей! Каждую неделю фотоотчеты, чтобы менеджеры Москвы отрабатывали свою зарплату. А задания каждое хуже предыдущего. Сколько раз переставляли один и тот же товар с места на место и обратно. И спотрить даже не думай, велено делай. Хоть это и маразм полный. Правил, инструкций, обязанностей как будто ракету строили. И все за копейки.

НовосибирскРаботал в компании меньше года

продавец

Плюсы: Легко добраться до места работы...на этом всё.

Что можно улучшить: С чего б начать... Отработала 6 дней. На шестой день меня вызвала заведующая, сказала, что я не подхожу для этой работы, так как : слишком мрачно одеваюсь, клиентам не улыбаюсь, и вообще ей не нравлюсь. Со стажировочными деньгами муть нагнали, ибо всё клялись и божились, что стажировка оплачивается, даже если человек после неё увольняется (этот момент я несколько раз уточняла). Про коллектив отдельное слово. И слово это ЗМЕИ. Обсуждают друг друга и вообще всех людей за глаза. Доносят до начальства, что ты, якобы, медленно работаешь и не можешь выполнять 100500 их приказов. Как-то с подругой перекинулись парой слов так сразу орать начали, что нельзя на рабочем месте говорить. А сами между тем прям в зале стоят и разговаривают...кости всем перемывают. Куча всяких идиотских заданий, вроде : на расставь ручки на ветрине по этой фотографии, а на след день расставь все как было обратно. Или, найди и поставь вот эти пару книг вот на этот стенд, а этих книг просто НЕТ, украдены. О отдельная тема с глобусами, нужно было наклеить один ценник на другой, спросите зачем, а кто его знает. К игрушкам прям на мех цеплять железу которая пищит при краже, а она липучка. И бедные дети когда покупают мягкую игрушку и отрывают это антикражу получают игрушку с голой попой. Итог : человек беги отсюда, не нужно тебе это, просто ищи работу дальше. Это дно мира, клоака та ещё. Если б Данте знал об этом читай городе то у него появился бы ещё один круг ада.

Ростов-на-ДонуПопытка трудоустройства

Плюсы: нет

Что можно улучшить: Пришлось столкнуться с этой ужасной организацией на днях. Хотела пойти на продавца-кассира ,но этой вакансии там не было и предложили временно побыть консультантом ,с последующем переводом на кассира. Магазин находится в Городе Ростове-на-Дону ,на улице Садовой 110. Я была в поисках постоянного места работы,книги люблю ,поэтому и привлекла эта вакансия. По телефону со мной минут 30 разговаривала девушка и задавала разные вопросы ,даже которые и не имеют отношения к работе( с кем живу,как мужа зовут,когда планируем детей,где мама работает и т.д). Такое ощущение ,будто в ФСБ устраиваешься. Потом меня попросили заполнить полностью анкету на 4 листа с фото(оно обязательно). Через пару дней пригласили на стажировку,я так была рада,но моя радость продлилась недолго.. Придя на стажировку меня встретила заведующая ,как оказалась она еще та.. По телефону говорили что зп первые 3 месяца около 11-12 ,потом сдаешь аттестацию ,получаешь категорию и зп от 15-18 +премии. А на деле как оказалось им платят 12 и все. Премий там за последние лет 5 и не было. Ну да ладно,это еще не самое плохое,главное чтобы работа нравилась,подумала я. За такие копейки они ишачат ,выполняют лишнюю работу ,заведующая относится как скоту ,стажировка у них проходит 6 дней,по 9 часов.Стажировалась я два дня, заведующая сказала стажировку мне оплатят ,как положено(все таки это не 3 часа в день,а как полноценный рабочий день),но сразу я не подумала попросить договор о временной стажировке ,чтобы было хоть что-то ,что я отработала у них . Но насколько я знаю ,на заключение этого договора дается не более 3 дней,как раз у меня был 3 день. Я подошла поговорить с заведующей по этому поводу и что я услышала в ответ меня повергло в шок. Она сказала что ничего мне оплачивать и не собирались,что никакого договора я не увижу и вообще я у них никто и доказательства что я там была у меня нет . И раз я такая наглая ,что попросил договор,я могу идти прочь. И вообще я не одна такая,она сказала,которая так уходит. Я по началу очень хотела остаться и рассчитывала на эту работу,отказалась от других предложенных ради этой,ездила с другого конца города и все зря. Я не понимаю ,как можно так обращаться с людьми,обманывать ,так поступать . Мне было так обидно и неприятно ,не ожидала от их компании ,что там такое кидалово. Поэтому не советую идти туда работать,цените свой труд и свое время .

ЛипецкРаботал в компании меньше года

Кассир

Плюсы: Зарплата выплачивается вовремя

Что можно улучшить: Согласна с прежними отрицательными отзывами. Я работала в Липецке.Каторжный труд. Охранников на огромный зал нет,один продавец-консультант,один кассир. Когда продавец выходная, все обязанности перекладывают на кассира. Кассир должен и по залу бегать, книги искать и покупателей на кассе обслуживать. Чувствуешь себя батраком.Старший продавец в зал не выходит, работает в кабинете. Тащат даже через систему противокражную, сдирают чипы, никто же не смотрит за покупателями, потому что некому следить. З.п мизерная, постоянные дебильные фотоотчёты, которые никому не нужны, но менеджерам московским надо показать, что они работают, фоточки рассматривают с выкладок. Итог - ужасная компания, где наживается верхушка этой пирамиды. Селя ви.

консультант

Плюсы: плюс в том что товар приобретёшь со скидкой..(если тебя еще примут на работу)

Что можно улучшить: .а так ничего хорошего..ну мы все разные может кому и нравится...но у меня просто обида...открывался магазин (не буду город озвучивать)...мы с девочками торчали там по 12 часов..эти бесконечные коробки и при чём тяжелые..и ты ищешь номер и тащишь их к нужному месту..этот адский труд...(зато начальство не пошевельнется помочь только умничают, и да еще кстати тебя ни за кого ни ставят пока ты находишься на стажировке..тебе прям так и говорят ТЫ НИ КТО ЕЩЕ..весело не так ли..) расставляли все по стеллажам, да по алфавиту каждую книгу..под конец дня всё болит и ноги и руки и голова и спина...да что там перечислять, всё тело ноет от боли..прёшься домой еле еле без сил...а на следующий день снова чалишь с болями в спине на работу..и опять на 12 часов...ну к чему я всё веду то, а к тому что когда наступил день открытия магазина..меня вызвала к себе начальница и говорит что я им не подхожу, хотя я не успела даже дня поработать...нет ну это нормально??!!!..я значит таскала эти коробки, всё расставляла через боль в ногах и спины что бы в итоге услышать ЭТИ СЛОВА??!!а не могли бы сразу это сказать, ну конечно не могли, кто ж б тогда им помогал всё это делать...а ты всё сделала, а потом какой то человек придет на твоё место на всё готовенькое...зашибись....

так во всех городахРаботал в компании 1-2 года

продавец

Плюсы: Никому не советую работать в Читай -городе. Отработала в этой кампании год. 3, 5 месяца была стажировка-платили 13 т руб за 12-часовой рабочий день, работы валом, бегаем как савраски, все время перетасовываем полки и так каждый день,+ инвентаризации, списания, переоценка, много товара, посетители воруют, а нет времени за всеми смотреть. Потом писали работу 3 ч-это аттестация, стали платить 14,800 р. На премию магазины практически не выходят, т к план огромный. Один раз случайно вышли, а я через 2 месяца уволилась, так мне эту премию не выплатили, т к выплачивают ее только через 3-4 месяца, в конце квартала, тоже самое с двойной оплатой в праздничные дни. Работники нервные, т к приходится все время выходить на подработки, чтобы не протянуть ноги от такой зарплаты. Кто-то в отпуске, сменщик работает без выходных. Все время дышим книжной пылью. Постоянно тайные покупатели и проверки из Москвы. Работаем на 5, говорят, что на 3. Вечером домой часто едешь на такси, т к выходишь в 22.15

Что можно улучшить: Больше работников и улучшить зарплату, по-человечески относиться к людям

ЧеркесскПопытка трудоустройства

Старший продавец

Плюсы: Я не увидела

Что можно улучшить: Я крайне разочарована этой компанией, в частности отношением к набираемым сотрудникам. Я прождала работу в компании почти месяц. Мне сказали выйти на открытие салона 19 марта в ТЦ Панорама г. Черкесска. И 4 дня (с 19 марта по 22 марта) я участвовала в подготовке салона к открытию. 11 часов с вычетом обеденного перерыва мы работали на ногах, выкладывая, разбирая товар, переделывая выполненную работу. И что в итоге: говорят вы не подходите на должность Старшего продавца, и можем рассматривать вашу должность на продавца в ТЦ России, где опять же нужно выполнить ту же тяжелую, пыльную работу, и к тому же без всяких обязательств со стороны работодателя. И самое обидное, что не ясно: как определили, что я не подхожу на эту должность? Эти дни мы кроме пыльной работы по выкладке ничем не занимались. И когда первый день пришли, никого не представляли, не знакомили, а просто дали тряпку и сказали: вот те полки вытирай... И почему при звонке на счет трудоустройства не сообщили что набор сотрудников на конкурсной основе, и что на одно место будет набрано несколько человек и будут выбирать не только из них, а из всех присутствующих. И  не сообщили по каким критериям отбирают. И прождали пока мы выполним всю грязную работу и перед открытием сообщают мне и еще одной девочке, что мы не подходим. Когда все выполнили, уже не нужны стали. Какое безчеловечное отношение!!! У меня в голове не складывается, как может быть компания федерального масштаба быть такой циничной!

КраснодарРаботал в компании 1-2 года

продавец-кассир

Плюсы: Любой нормальный человек хочет прийти на работу на долгий срок, всем нужна стабильность, работая же в Читай-городе , вы будете в постоянном поиске работы, вырывать минутку для себя при бешеной загруженности и бегать по собеседованиям. Прочитала негативные отзывы и к ним присоединяюсь на 100%. Боже сохрани там работать, просто скотское отношение к сотрудникам. Не хочется повторять слова уже написавших. Добавлю, что у нас в городе есть книжный рынок, так там валом продаются книги, украденные в магазинах Читай-город, с них даже не снимают этикетки. Понять Московское начальство невозможно. У них принцип как можно больше нагрузить сотрудников некчемной и ненужной работой, что абсолютно не позволяет работникам следить за покупателями и грамотно их обслуживать. А потом при инвентеризации страдать будете вы. 12 часов вы работаете на ногах, не приседая, в духоте и при плохой вентиляции. Работы, правда, валом, один человек работает за пятерых. Здесь можно какое-то время поработать для открытия стажа, и то при том, если есть кому вас содержать. Ползарплаты будет уходить на квартплату собственного жилья. Двойная оплата в праздничные дни-это обман, платят гораздо меньше. Меня тоже кинули с премией, ее дают в конце квартала, я уволилась раньше, ничего не заплатили, это не по закону, ведь в сентябрьские, августовские дни мы работали как волы, даже часто перерыв не брали, т к столько было людей, что надо было постоянно выносить товар пачками, к концу дня ноги отваливались, и эти деньги были заработаны честно. Так поступают со всеми. Уже за одно это надо послать эту фирму на три буквы. Копеечные отпускные, карьерного роста нет. Цены на книги огромные, завышенные. Покупатели дорогие книги роняют, мнут переплет, а с кого спросят... ??? Очень сложная обстановка в коллективе, т к для всех рабочий день-тяжкая доля. На работу идешь без радости. Кто-то пишет, что "+" -чтение книг. Отвечу, что читать некогда, за перерыв только успеваешь, примостившись между коробками, поесть.Ваши перерывы не оплачиваются. Я никаких плюсов не увидела, глупо потраченное время. Приходят ребята молодые на пару месяцев. Взгляните на количество вакансий по стране, это говорит само за себя. Зарплата, какая была 5 лет назад, такая и сейчас. Не верьте указанной зарплате на сайте, выше 15 т р не будет. Администратора нет, людей не хватает

Что можно улучшить: не быть черным работодателем, продвигать сотрудников, поощрять, чтобы не хотелось убегать отсюда уже через неделю.

Оплата трудаНачальство-Рабочее место-КоллективКарьерный рост
МоскваПопытка трудоустройства

Плюсы: Офис близко к метро.

Что можно улучшить: Была только на собеседовании в данной конторе. Менеджер по персоналу Юлия проводила собеседование. Сначала я заполнила анкету дома(5 листов). Интервью длилось 1.5 часа!!! Я просто в шоке. В основном вопросы личного характера были(почему детей нет, про мужа и т.п.) Так же попросили принести диплом и трудовую. Рекрутер штудировала их досконально, спрашивала про предметы в университете, что и как на каждом предмете изучала. Собираюсь ли дальше учиться, платно ли училась и почему... Какие книги читала, какую литературу изучаю по специальности, что и как...При этом рекрутер младше меня. Сидела умничала, как она много читает и практикует прочитанное на кандидатах. З/п 20-23 тыс. руб., а обязанностей нужно выполнять аж на 50 тыс. Хочу сказать только одно: уважаемые рекрутеры, научитесь пожалуйста нормам этики и поймите наконец, что интересоваться когда же дети будут, а так же всё что касается семьи-незаконно и не этично! И анкету тоже пересмотрите, потому что большинство сведений, которые вы там собираете так же является незаконным! Читайте КоАП РФ, прежде чем сидеть и умничать перед кандидатом.

продавец

Плюсы: Отсутствуют.

Что можно улучшить: Проработала порядка пяти лет в сети торговли книг «Буквоед» в Санкт-Петербурге. Дослужилась до эксперта в магазине, знала все тонкости и особенности работы. По веским причинам пришлось уехать в Киров, здесь также пришла на работу в книжный магазин «Золотой век». В принципе, отличий быть не должно было быть, но они существовали и очень огромные! Продавцы не приучены здороваться с покупателями, которые заходят в книжный магазин, также никого не интересует пожелание клиента. Зачем вообще работать??? Все это, жутко раздражало, и я ушла с данного места работы. Среди зимы, открылся новый магазин по продаже книжных изданий «Читай город». Я сильно обрадовалась, так как появилась возможность снова взяться за любимое дело! К тому же, хотелось вновь применять свои знания и опыт на деле, тут должно быть все иначе. Но, никакие мои надежды не оправдались. Старшие продавцы, не понятно, по каким принципам разлаживают товар. При моем замечании, что новинки и топовые книги должны находиться на самом видном месте и быть хорошо видны покупателям, мне последовал следующий ответ: «За хорошей книгой, могут и нагнуться сами». На золотых полках, ставили самые дорогостоящие книги и те, которые никто не покупает, и даже не интересуются ими. Оказалось, что это я ничего не смыслю в своих обязанностях. После стажировки сроком в три дня, мне поведали о том, что я им не подхожу. Не хочется жаловаться либо предъявлять претензии, но я бы и так не осталась работать в подобном месте. Уважаемые руководители, прошу вас, обратите свое внимание на таких работников, они некомпетентны целиком и полностью. Смысл таким платить зарплату, которые делают все, чтобы магазин понес убытки, и покупатели больше не возвращались сюда.

СочиРаботал в компании 1-2 года

продавец

Плюсы: Обходите стороной Читай-город, это ЧЕРНЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ. Хочу добавить ко всем отзывам, то , что в нормальных фирмах хотя бы перед Новым годом дают работникам премию, а нам в декабре сказали поздравлять самим другие города. Так мы в свободное время должны были делать видео презентацию, писать стихи , за свои деньги покупать подарочки для другого города, и все это отсылать в Москву на проверку. Праздника мы не почувствовали. Могли бы хоть 500 руб дать премию, просто скряги. Праздничные дни не все оплачиваются в двойном размере, например, только 1 и 9 мая, а не все дни , как положено. Кроме того, на самом деле -это не двойная оплата, гораздо меньше. 1 января уже выходим на работу. Работы уйма. За праздничные зимние дни прибавка по факту оказалась мизерная. Конец весны и начало осени- это просто дурдом. Товара в 2 раза больше, работы больше в 5 раз за те же деньги, а на премию не выходили ни разу. Эксплуатация сотрудников на 200%

Что можно улучшить: Поменять московское руководство, быть заинтересованными в сотрудниках. Рабство отменили 200 лет назад

КраснодарРаботал в компании 1-2 года

продавец

Плюсы: Работала в Читай-городе почти 2 года, не было времени искать другую работу при той загрузке, что есть по факту. Вот так там и задержалась. Согласна со всеми негативными отзывами. Эта фирма не заинтересована в грамотных , ответственных сотрудниках. Все построено на текучке кадров. Новичкам больше трех месяцев платят смешные 12 т руб , потом бредовая аттестация, никому не нужная, к ней еще надо готовиться, читать море информации, чтобы ответить на вопросы, например, " назовите все книги Устиновой, вышедшие в 2016 году", или даны авторы, надо написать по 5 их произведений.... и т д, За 3 часа надо ответить на 19 объемных вопросов. Хотите знающих сотрудников, так платите нормальную зарплату. Работать приходят в основном студенты на пару месяцев, текучка страшная. Люди в возрасте, если и задерживаются, так просто идти некуда. В коллективе напряженная атмосфера, так как уже через месяц понимаешь, что нет никакого стимула работать и стараться, только и ждешь конца рабочего дня. Постоянно делаешь глупейшую работу. Например, вычистили магазин, все убрали, полный порядок, но Москва недовольна, приказ: перевесить товар справа налево, и начинаешь заново. С клиентами почти не работаем, головы поднять некогда. Да , кстати, по поводу больничных и отпусков, их практически нет. Отработала полгода, взяла отпуск на 7 дней, дали отпускные 2300 руб. Как на них отдыхать, главное зубы на полку не положить. Болеть тоже нельзя, зарплаты не будет. Да, духота, книжная пыль, уже через несколько месяцев проблемы с носом. В день дают 2 раза по 30 мин перерыв, так он не оплачивается. По факту получаешь за 11 ч работы, а находишься больше 12 ч. После аттестации получаешь меньше 15 т руб, к слову, зарплата старшего продавца 17 т р, а гоняют его постоянно, то фото отчеты, то прием товара. Девушки таскают тяжелые коробки, надрываются. Посетители разбрасывают книги как попало. Постоянно приходится все перекладывать в алфавитном порядке, искать нужные книги для списания. Почти каждый день присылают листы А4 с названиями книг, которые надо найти и отослать в Москву. Целый день их ищешь, как зомби. Или с канцами: надо пересчитать все определенного вида тетради, карандаши, ручки, стерки и т д вся мелочевка. И бедный кассир с продавцом это делают. Готовьтесь, что хвалить вас никто не будет, наоборот, гнобят. Пожалейте себя и найдите другую работу. График отпусков составляется за год, когда еще не возможно скорректировать свои планы, и очень проблематично этот график потом нарушить. Тем более, что отпускных почти не будет.

Что можно улучшить: мизерная зарплата, не ценят сотрудников, расчет на текучку кадров, огромный объем глупой работы, воровство.......можно перечислять и перечислять. Кстати, нет даже места нормально поесть в перерыв, тулимся между коробок с товаром в пыли и грязи.

Новосибирск Работает в компании меньше года

Плюсы: По началу нравился коллектив, но то была стажировка. Стоило мне только устроиться, как люди показали свои истинные лица и понеслась. Так что плюсов не заметила. Лишь лицемерие, обман и прочие гадости жизни.

Что можно улучшить: Думаю, начальству из Москвы пора поразмышлять над тем, что помимо имиджа и экономии (на людях, которые готовы работать за копейки, выполняю любую работу, в том числе бредовую;а так же на числе сотрудников) нужно улучшать свои филиалы и изнутри. Почему бы не создать действительно комфортные условия для работы каждому сотруднику? Почему бы не относиться к людям по-человечески? Или вам это в принципе чуждо? Почему нельзя выделить средства на охрану и камеры, которые на данный момент "якобы следят за сами продавцами", а могли бы записывать все моменты с кражами, чтобы в дальнейшем их понизить и не драть в шею сотрудников, которые в принципе не в состоянии уследить за всем? Что, жаба настолько задавит?

Плюсы: Их нет.

Что можно улучшить: Вся моя работа ограничилась прохождением стажировки и после этого не было никакого желания здесь оставаться! Неблагодарный труд. Попала на открытие книжного магазина, пришлось перетаскивать тяжеленные коробки с книгами, но ведь это не входит в обязанности продавцов! Зачем тогда нужны грузчики?! Часто приходилось перерабатывать сверх нормы, да и приходить впоследствии заставили к 7 утра. Обещали компенсировать каждый потраченный час времени, даже если вы уволитесь. По 12 часов стоишь на ногах, обеденный перерыв только полчаса. Нет возможности отдохнуть либо присесть на крайний случай. Менеджеры особая элита, целыми днями могут пить кофе, и кушать когда захотят. Основные рабочие, вынуждены не только горбаться за всех, но и перекусывать на одной ноге, не говоря уже об ужине. В итоге, вынуждена была смыться с магазина сразу после стажировки, денег до сих пор не заплатили ни копеечки! На все звонки отвечают стандартно: Ожидайте, вам обязательно перезвонят. Вероятно, но я этого вряд ли дождусь.

Администратор

Плюсы: 1.Работа с книгами. 2. Официальное трудоустройство (зп белая)

Что можно улучшить: Работа пять лет назад продавцом,работа не из легких,большие поставки-надо бегать разбирать,куча коробок,при этом консультировать и следить за ворами. Уволилась по случаю переезда,и вот после 5 лет решила снова устроиться в компанию в Москве,заполнила анкету на менеджера,так как 3,5 года работа на руководящих должностях и спец в этом.позвонила менеджер по персоналу я отказалась так как зп показалась мизерной,но позже девушка перезвонила и предложила должность директора я согласилась,она отправила анкету и назначила собеседование,затем она перезвонила и сказала чтобы мы прям щас заполнили анкету в онлайн режиме так как им срочно нужны сотрудники,с тем что я предупредила что я на работе,назойливое расспрашивание по телефону так называемое «собеседование» заняло час с лишним,тактичности и этики ноль,вопросы:когда распишитесь с МЧ?кем работают родители?почему переехали?когда достроите дом?отношения с МЧ..и т.д я что в спец службы устраиваюсь!??!в Америке за такое ИСК в суд!и это за зп 35000!!!после она сказала что собеседование успешно пройдено по телефону и в офис не надо,странно а может я косая и кривая!затем через час должна была позвонить менеджер Насчёт уже пробного дня(как все быстро)я предупредила что я на работе,ну нет они попеременно звонили и звонили с тем что я отклоняла и не могла ответить 12 пропущен.,когда я перезвонила девушка назначила на воскр пробный день,и диктовала номер когда я переспросила два раза так как ехала и не было слышно она грубо продиктовала и сказала уф и ойкала,но сверхужасом стало когда она сказала можете приходить в спортивке или в грязном((так как магазин откроется через месяц и вам придётся пока заниматься уборкой и расстановкой и еду возьмите которую не надо подогревать,алло,это не процесс обучения!!!работы не боюсь и знаю как полки мыть,но будьте добры за две недели обучения обучать,а не эксплуатировать!вот так за два часа пособеседовали,приняли,показали бестактность и отбили желание там работать,кстати позже оказалось что все таки до директора надо месяца два поработать на должности менеджера,извините все обдумала и решила что это дно!!!с уважением и с любовью относилась к компании,но поняла что пока сидит такой отдел по подбору персонала,который на этапе собеседования отбивает желание работать там,хороших сотрудников у вас не будет,сама работала директором и занималась подбором и задавать такие вопросы как вы,считаю неэтично!!!или это ваша фишка?!огорчена(((

ЧелябинскРаботал в компании меньше года

Плюсы: Нашла себе в коллективе лучшего друга. На этом все

Что можно улучшить: Уровень заработной платы низкий, хотя вакансия на сайте гласит, что можно зарабатывать по 20 тыс. рублей. Полное вранье, 20 тыс. руб. я единственный раз заработала, когда работала в новогодние праздники + взяла смены сотрудницы, которая ушла в отпуск. В итоге в месяце у меня было всего 7-8 выходных дней. Только с таким графиком вы можете заработать 20 тысяч, и то не факт, потому что с бухгалтерией тоже не все чисто - зарплата серая. 7% вычитается из зарплаты за кражи, которые начальство требует предотвращать - но каким образом, если весь коллектив хрупкие девочки, а охраны нет? Постоянно тяжелые физические нагрузки, рабочий день с 9 до 22, присесть нельзя. Много воришек, книги выносят, но они числятся по базе, поэтому приходится выслушивать постоянные жалобы покупателей по поводу того, что книги по факту нет, хотя они "звонили, и им сказали что есть, ищите". Также добивает полное безразличие московского начальства, постоянно поступали невероятно идиотские приказы "сверху" - то убрать дорогие книги из стеклянных шкафов, то поставить обратно, пройти какой-то дурацкий тест. Идиотские фотоотчеты, которые никому не нужны и созданы лишь для убивания времени менеджеров в Москве. По поводу коллектива могу сказать, что в целом коллектив адекватный, но некоторые кассиры отличаются хамским поведением и могут целый день провести в кабинете у начальства за разговорами или постоянно бегать на перекуры. Также были прецеденты с покрыванием отборным матом покупателей, зафиксированные на камеру. Рабочее место представляет из себя тумбу с компьютером на ней, все настолько плохо, что степлер для работы пришлось покупать одному из сотрудников, потому что не положено, но он просто необходим. И самый главный бред - фокусные. Тебе каждую субботу выдают список книг, которые должны стоять на боковых панелях и ты должен вставлять в них определенную закладку или сверху цеплять бумажку. Когда товара нет, то выкручивайся как хочешь, но во время фотоотчета тебе прилетит. Многие думают, что работа в книжном магазине - это спокойствие, когда нет покупателей - чтение книг и т.д. Так вот, это совсем не так. Это больные спина и ноги, постоянная нервотрепка и мизерная зарплата. Поэтому если вам нужна работа, не идите сюда, это не работа, это - рабство. Продавец высшей категории получает 43 рубля в час, оно вам надо?

НоваПопытка трудоустройства

продавец-консультант

Плюсы: не заметила таковых

Что можно улучшить: Нашла вакансию на сайте ,очень интересуют книги,решила попробовать. Зп была указана конкретно 20800,город Новосибирск. Пришла не на собеседование,а Просто заполнить анкету , удивило что в магазине кассир женщина за 40 и в зале стоит-бабушка-продавец,лет 60...меня это очень удивило. Обратилась к ней,прошу анкету, она зовет администратора. Та выходит и с порога заявляет мне- вы учитесь в вузе?нам тут такие не нужны! Спокойно отвечаю что нет,она приносит анкету. Эти 4 страницы я заполняла минут 50. На последней странице вопрос "На какую зп вы рассчитываете в нашей компании?" судя по тому что было в описании вакансии пишу :18000 "Какая зарплата вас устроила(вообще,не в этой фирме)? Пишу 21000. так как это стандартный оклад за 2/2 в торговле без премий. она забирает анкету,идет за фотоаппаратом ,возращается с ним и с недвольным лицом высказывает:" Какая зарплата 21000?У нас вы никогда такой не увидите!Увидите только 13 тысяч! первый раз в жизни такое встречаю,очень жаль потраченного времени

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.

Актион-Медиа
Московский дом книги