Читай-город
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Оплата трудаНачальство-Рабочее местоКоллективКарьерный рост
Работал в компании 1 – 2 года

Плюсы: Если хотите продвигаться в компании, то было бы неплохо начать именно с низов, чтобы понять всю работу системы. Так же куда бы не попал, везде попадался отличный коллектив. Хотя я сам очень молодой человек. Всегда точно выплачивают з/п (У меня хотя бы) попадался очень хороший коллектив и даже нормальное начальство
Что можно улучшить: Ну в общем, весь ад начинается с того момента как вы вообще попадайте на собеседование. Видимо, там специально базу забивают не хуже ФСБшной. Но кто говорил, что можно не врать? :) После обработки как от радиации, вы попадайте на стажировку в совершенно рандомный магазин или который по соседству. Там вы проходите неделю или 5 дней, уже точно не помню и до 20(хотя иногда и до 19) . Там вы уже столкнетесь с такими проблемами как 1) Воровство 2) Тупые покупатели 3) Монотонная работа Я бы не сказал, что прям так уж тяжело 12 часов бегать по залу и помогать народу, я работал в самом мощном магазине по категории и мощности и я спокойно, особо не ноя работал. Да, давали не ту зп которую хотелось бы, но она была стабильная. Самое дебильное и бесящие это списание и расставление книжек. После, если НЕЧЕМ заняться тебе дают тупые задания просто так. Иногда приходят тупые идеи от маркетинговых задротов в офисе. Порой поражаюсь дебилизму. Потом поразила система на складе, там я так понимаю какой-то ад происходит. Еще раздражает, что все руки в мазолях, ссадинах и шалушаться. Во многих магазах в подсобках нет СВЧ печи, норм да? Да нет. Потом есть такая система как экзамены. Они типа обязательны, но эта такая бестолковая вещь. Повысят тебе максимум зп на 3-4к и че ужмешься? Насчет роста. Вполне можно, но тут нужно просто иметь терпение и иметь желание. Сначала продавец, потом учишься на кассира, потом на старшего, там уже от тебя зависит станешь ли ты заведующем. Но это возможность капец как невозможна. Т.е чтобы вы понимали, старшем можно стать спокойно, но вот заведующем анрил потому что туда берут непонятных товарищей, иногда по блату. Так, что лучше продолжить работу по ветки маркетинг, менеджер, может на склад уйти. Там еще можно реально подняться, но в самом магазе невозможно. Принципе конторка норм, не знаю можно ли посоветовать там работать? Ну если любите книжки, можете что-то рассказать или просто нравится сфера торговли и з/п особо не нужна(как мне например) то идите и получайте неплохой опыт. А если вам нужна з/п и быстрый карьерный рост, то лучше идти в другие заведения.
Работает в компании 3 – 5 лет

Плюсы: хороший коллектив, не было штрафов за воровство покупателей, своевременная выплата з/п, скидка на продукцию 30% до того момента когда узнаешь , что на интернет сайте дешевле на столько же)
Что можно улучшить: да все! адовая работа! 12 часов в день делаешь все, что только можно делать и получаешь зарплату 15 тысяч если ты продавец или кассир (и то если чудом сдал на 1 категорию), ну или 20000 если ты старший продавец, большое количество товара и приемки, тяжелые коробки, при том что работают одни девушки (все лечили спины потом от срывов), постоянные фотоотчеты с громадным списком продвижения и мерчендайзинга и как не старайся их делать, все равно все неправильно!!!! обязательно переделай все и выложи за три дня по новой. При этом успевай принимать, работать с покупателями, прибирать, выставлять товар и готовиться к фотоотчету и собирать списания! И еще это огроооомное количество тупых людей!!!! уж думала в книжном я с таким не столкнусь... супер наглые, напрочь тупёхонькие, неспособные поставить книгу просто на место, не то что уж аккуратно) воруют в таких количествах...засовывают всюду) в штаны, сумки, коляски, деткам под бочок, куда угодно и потом ещё права свои качают, если попадутся, такой наглости я нигде не встречала! В целом-огромное не соответствие количества обязанностей и их оплаты!!! Без проблем можно подняться с продавца до старшего, прибавится вам головомойки и поседеете за год, а платить вам станут на 5 тысяч больше
Работал в компании 3 – 5 лет

Кассир-оператор

Плюсы:

30 % скидка на продукцию, хороший коллектив, зарплата без задержек.

Не всегда в магазине есть охранник, кассы «тормозят», из-за чего обслуживание покупателей сильно замедляется.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы: Нет задержек по выплате заработной платы.
Что можно улучшить: Низкая оплата труда в рознице и в офисном отделе. По трудовой только половина зарплаты, остальная черным налом, хотя на собеседовании оговаривалось, что вся белая. Соцпакета нет, чай и кофе с собой. Больничный и отпуск по белой з/п. Отпуск меньше. Офис находится далековато от станции метро и дойти до него проблематично и опасно.
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: Интересная и познавательная работа. Можно пообщаться с интересными личностями, приходящими в книжный, и расширить свой кругозор. Среди завсегдатаев нашел друзей, с которыми общаюсь. Коллектив интересный, со многими до сих пор встречаюсь. Удобный график 3/3 позволяет тратить большое количество свободного времени на себя и друзей, отдых.
Что можно улучшить: Не только физическая, но и эмоциональная нагрузка в процессе работы. Особенно нагружают перед Новым Годом. При отсутсвии хотя бы одного сотрудника заметен спад продуктивности всего магазина. Охранника оставили одного на весь магазин, поэтому число пропавших без вести книг увеличилось. Заработная плата слабо растет даже при повышении категории. Офис не реагирует на потребности магазина. Списать или сделать запрос на нужные книги невозможно. Даже увеличить ассортимент раздела, пользующимся спросом, трудно.
Пенза

Плюсы: Хороший коллектив - единственный плюс на этой работе, но тут как повезет. Взяли работать без высшего образования. Ну и скидка 30% на все.
Что можно улучшить: Магазин находится в тц, поэтому неадекватные люди и школьники там находятся постоянно. После 7 месяцев работы глаз дергается, когда видишь шумную толпу подростков. Мамашки со своими детьми, как отдельный вид мракобесцев. Переворачивают весь детский и школьный отделы, как будто от этого зависит жизнь всей их семьи. В зале находится только один консультант, поэтому о поддержании порядка никакой речи быть не может. Никто не соглашается работать за такую "прекрасную" зарплату. Если повезет сдать аттестацию на высокую категорию, то можно даже не умереть с голоду и побаловать себя нормальной едой, а не считать каждую копейку. Еще больше везет, если на твою смену выпадет праздничный день /двойная оплата/. За месяц, в лучшем случае получается 13-14т. Люди постоянно путают код магазина с ценой. ТБК на ценниках путают. Отдел, который отвечает за снабжение нас книгами, совершенно не следит за ассортиментом и присылают так много книг, что просто некуда ставить /все подсобное помещение и кубы забиты по самое не хочу/. Постоянно придумывают новые и новые правила для выкладок. Проверяют всегда разные люди и каждый говорит делать так, как считает нужным, причем иногда одно противоречит другому. 11 часов бегать по залу, постоянно таская книги тяжело даже для молодых, что уж говорить о продавцах от 35 и выше. В выходные и дни отчета ног просто не чувствуешь. Да, мы знали куда идем, но все же считаю, что просто постоять на месте с коллегой, когда вокруг нет посетителей можно разрешить. Хотя, тут уже зависит непосредственно от заведующей/старшего продавца. (Хотя в стандарте прописано, что нельзя стоять/сидеть, нужно постоянно что-то делать, что в принципе трудновыполнимо). Качество маек ужасное. Уже после трех месяцев носки появляются потертости и дырки! которые невозможно замаскировать. Мед.книжки теперь за наш счет, а не за счет компании, как в приличных организациях, а это, при такой зарплате, не очень дешево. Последнее время условия работы очень сильно изменились в худшую сторону. Обязанностей все больше, оплата может быть еще меньше. Бывают подработки в других магазинах сети, но очень редко. Завели и тут же потеряли трудовую книжку. У бывшей коллеги теряли книжку три! раза, что уже показывает их отношение к нам. Очень НЕ рекомендую работу в читай-городе. Вы получите только свинское отношение со стороны высшего начальства, копейки в кошельке и убитые нервы и, возможно, здоровье. Работа может подойти только тем, кто еще нигде не работал и то, на первое время, чтобы был хоть какой-то стаж работы.
Курган
Работает в компании 1 – 2 года

Плюсы: "Белая" зарплата.
Что можно улучшить: Прав нет, одни обязанности. (две футболки ужасного качества на ГОД). Распоряжения противоречивые. Зарплата даже для Кургана низкая (36 рублей в час). Хотелось бы, чтобы менеджеры прислушивались к работникам магазинов (все таки мы ЛУЧШЕ знаем своих покупателей).
Работал в компании 1 – 2 года

Плюсы:

Карьерный рост.

Карьерный рост возможен. Выплата аванса и зарплаты без задержки. Из минусов, это то что, все запрещено. Сидишь на кассе, посетителей нет и тебе даже книгу читать нельзя- можно, только смотреть в потолок. При оформлении на работу, сказали зарплата 27 т, в итоге, получаю 20 т., минус 5 т. На дорогу. По любому поводу пишешь объяснительные: (возврат товара — объяснительная, не пробил карту «на тебя пожаловались и написали, в книгу жалоб" — объяснительная; в перерыв свой выходила с телефоном в руках — объяснительная). Если ты консультант — 12 часов на ногах и таскаешь тяжёлые коробки. Зимой сидишь утром час и вечером час в пустую. так как магазин работает с 9:00–22:00(с 9:00–10:00 никого нет, с 21:00-22-00 так же). Посетители уже говорят, чего так тихо, то как в мавзолеи, то в тюрьме. Футболки выдали, а вот про кофты забыли. в магазине холодно, трц включает свой винтедятор и не хотят выключать, а ты сиди мёрзни. Карту любимого покупателя нет для иметь не мужу, не мне. Заведушая все карты заблокировала, при чем — оформлена была на наши деньги. Даже не возместили ущерб. Дорога не оплачивается, медицинская книжка тоже. На полках завалы с книгами, так как привозят те которые никто не берет. Большую часть в ИМ заказывают, так как дешевле, чем в розничную. Касса заставлена всякими ручками, жвачками. тебя иногда посетители не видят, а ты тем более, когда они в магазин входят. За 12 часов — один обед и то, если ты опоздал с обеда — на тебя орут! Хотите нервы сберечь — не идите туда работать.

Работал в компании 1 – 2 года

Плюсы:

Из плюсов с трудом можно выделить 30% скидку для сотрудников (возможную только через заведующего, который по графику в магазине не весь день, а если в отпуске, то его приходится ждать). Замечательный коллектив. З\П всегда выплачивается вовремя, без задержек.

В первую очередь собеседование проходит с кучей ненужных, лишних, а иногда даже некорректных вопросов, которые не относятся к работе совершенно никаким образом. З/п слишком низкая для объёма работы и списка обязанностей. Всё оборудование держится на китайский слезах и молитвах сотрудников. Все конфликты с покупателями прилетают в первую очередь кассирам и консультантам (из-за записи в книге жалоб могут даже не дать категорию, на которую ты сдаёшь ежегодную аттестацию). Про аттестацию отдельный разговор. По всем пунктам выставляют отдельную категорию, даже если всё у тебя будет сдано на 1(высшую категорию), могут снизить из-за проверок, записи в книге жалоб и бог знает чего ещё. С этим творят вообще, что хотят. Но это не самое страшное, порой оставляют отзывы на сайт, которые абсолютно не обоснованы и никого в офисе это не волнует. Из офиса постоянно прилетают какие-то необоснованные претензии. Проверки раз в месяц также проходят непонятно как, если есть какие-то косяки, никто не спорит, но когда хотят записать хоть что-то, обязательно запишут и добавят ещё от себя. О выполнении плана можно вообще забыть. А даже если и выполните, будете ждать, пока закроют квартал и точно убедятся, что вы выполнили его (и получите за это копейки). Но создаётся ощущение, что они высчитывают план и добавляют ещё один день. В офисе люди, которые никогда не видели работу изнутри и не представляют, что этто такое, в проверке то же самое. Отвратительное отношение к сотрудникам «сверху».