Читай-город
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы: Нет задержек по выплате заработной платы.
Что можно улучшить: Низкая оплата труда в рознице и в офисном отделе. По трудовой только половина зарплаты, остальная черным налом, хотя на собеседовании оговаривалось, что вся белая. Соцпакета нет, чай и кофе с собой. Больничный и отпуск по белой з/п. Отпуск меньше. Офис находится далековато от станции метро и дойти до него проблематично и опасно.
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: Интересная и познавательная работа. Можно пообщаться с интересными личностями, приходящими в книжный, и расширить свой кругозор. Среди завсегдатаев нашел друзей, с которыми общаюсь. Коллектив интересный, со многими до сих пор встречаюсь. Удобный график 3/3 позволяет тратить большое количество свободного времени на себя и друзей, отдых.
Что можно улучшить: Не только физическая, но и эмоциональная нагрузка в процессе работы. Особенно нагружают перед Новым Годом. При отсутсвии хотя бы одного сотрудника заметен спад продуктивности всего магазина. Охранника оставили одного на весь магазин, поэтому число пропавших без вести книг увеличилось. Заработная плата слабо растет даже при повышении категории. Офис не реагирует на потребности магазина. Списать или сделать запрос на нужные книги невозможно. Даже увеличить ассортимент раздела, пользующимся спросом, трудно.
Пенза
Плюсы: Хороший коллектив - единственный плюс на этой работе, но тут как повезет. Взяли работать без высшего образования. Ну и скидка 30% на все.
Что можно улучшить: Магазин находится в тц, поэтому неадекватные люди и школьники там находятся постоянно. После 7 месяцев работы глаз дергается, когда видишь шумную толпу подростков. Мамашки со своими детьми, как отдельный вид мракобесцев. Переворачивают весь детский и школьный отделы, как будто от этого зависит жизнь всей их семьи. В зале находится только один консультант, поэтому о поддержании порядка никакой речи быть не может. Никто не соглашается работать за такую "прекрасную" зарплату. Если повезет сдать аттестацию на высокую категорию, то можно даже не умереть с голоду и побаловать себя нормальной едой, а не считать каждую копейку. Еще больше везет, если на твою смену выпадет праздничный день /двойная оплата/. За месяц, в лучшем случае получается 13-14т. Люди постоянно путают код магазина с ценой. ТБК на ценниках путают. Отдел, который отвечает за снабжение нас книгами, совершенно не следит за ассортиментом и присылают так много книг, что просто некуда ставить /все подсобное помещение и кубы забиты по самое не хочу/. Постоянно придумывают новые и новые правила для выкладок. Проверяют всегда разные люди и каждый говорит делать так, как считает нужным, причем иногда одно противоречит другому. 11 часов бегать по залу, постоянно таская книги тяжело даже для молодых, что уж говорить о продавцах от 35 и выше. В выходные и дни отчета ног просто не чувствуешь. Да, мы знали куда идем, но все же считаю, что просто постоять на месте с коллегой, когда вокруг нет посетителей можно разрешить. Хотя, тут уже зависит непосредственно от заведующей/старшего продавца. (Хотя в стандарте прописано, что нельзя стоять/сидеть, нужно постоянно что-то делать, что в принципе трудновыполнимо). Качество маек ужасное. Уже после трех месяцев носки появляются потертости и дырки! которые невозможно замаскировать. Мед.книжки теперь за наш счет, а не за счет компании, как в приличных организациях, а это, при такой зарплате, не очень дешево. Последнее время условия работы очень сильно изменились в худшую сторону. Обязанностей все больше, оплата может быть еще меньше. Бывают подработки в других магазинах сети, но очень редко. Завели и тут же потеряли трудовую книжку. У бывшей коллеги теряли книжку три! раза, что уже показывает их отношение к нам. Очень НЕ рекомендую работу в читай-городе. Вы получите только свинское отношение со стороны высшего начальства, копейки в кошельке и убитые нервы и, возможно, здоровье. Работа может подойти только тем, кто еще нигде не работал и то, на первое время, чтобы был хоть какой-то стаж работы.
Курган
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: "Белая" зарплата.
Что можно улучшить: Прав нет, одни обязанности. (две футболки ужасного качества на ГОД). Распоряжения противоречивые. Зарплата даже для Кургана низкая (36 рублей в час). Хотелось бы, чтобы менеджеры прислушивались к работникам магазинов (все таки мы ЛУЧШЕ знаем своих покупателей).
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Карьерный рост.

Карьерный рост возможен. Выплата аванса и зарплаты без задержки. Из минусов, это то что, все запрещено. Сидишь на кассе, посетителей нет и тебе даже книгу читать нельзя- можно, только смотреть в потолок. При оформлении на работу, сказали зарплата 27 т, в итоге, получаю 20 т., минус 5 т. На дорогу. По любому поводу пишешь объяснительные: (возврат товара — объяснительная, не пробил карту «на тебя пожаловались и написали, в книгу жалоб" — объяснительная; в перерыв свой выходила с телефоном в руках — объяснительная). Если ты консультант — 12 часов на ногах и таскаешь тяжёлые коробки. Зимой сидишь утром час и вечером час в пустую. так как магазин работает с 9:00–22:00(с 9:00–10:00 никого нет, с 21:00-22-00 так же). Посетители уже говорят, чего так тихо, то как в мавзолеи, то в тюрьме. Футболки выдали, а вот про кофты забыли. в магазине холодно, трц включает свой винтедятор и не хотят выключать, а ты сиди мёрзни. Карту любимого покупателя нет для иметь не мужу, не мне. Заведушая все карты заблокировала, при чем — оформлена была на наши деньги. Даже не возместили ущерб. Дорога не оплачивается, медицинская книжка тоже. На полках завалы с книгами, так как привозят те которые никто не берет. Большую часть в ИМ заказывают, так как дешевле, чем в розничную. Касса заставлена всякими ручками, жвачками. тебя иногда посетители не видят, а ты тем более, когда они в магазин входят. За 12 часов — один обед и то, если ты опоздал с обеда — на тебя орут! Хотите нервы сберечь — не идите туда работать.

Плюсы: Да, магазин интересный,особенно для тех ,кто любит книги,большой выбор литературы,разной информации.
Что можно улучшить: Формации. Получше относиться к своим сотрудникам,и платить достойную зарплату. По телефону дают одну информацию,а на самом деле полный сплошной обман!
Самара
Работает в компании 3 – 5 лет
Плюсы: возможность полистать и даже прочесть любую понравившуюся книгу
Что можно улучшить: Верните же уже наконец должность охранника магазина и администратора