Читай-город

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Белгород
Работал в компании 1 – 2 года
Старший продавец
Плюсы: Добрый день. Работала в компании «Читай-город» около 2-х лет. Приходила на должность продавца и доросла до старшего продавца. К сожалению, мужа перевели в другой город по работе, поэтому в связи с переездом уволилась. Могу сказать, что впечатления о работе компании в основном положительные. Мне посчастливилось работать в очень дружном и слаженном коллективе, все девочки очень отзывчивые, со многими до сих пор поддерживаю связь. Также большим плюсом для себя считаю официальное оформление, зарплату всегда выплачивают вовремя и она действительно вся «белая», для сотрудников компании есть 30% скидка на продукцию (очень люблю читать, поэтому для меня при трудоустройстве это было большим плюсом!
Что можно улучшить: Работа конечно достаточно интенсивная, практически весь день на ногах (с другой стороны, где в торговле сейчас по другому?), но возможность работать с тем товаром, который нравится это здорово и очень интересно! Покупатели, конечно, тоже самые разные, но в основном серьезных конфликтов никогда не было, все недопонимания всегда сглаживались.
Старый Оскол
Старший продавец
Плюсы: Отличная зав.маг.! Прекрасный коллектив (хоть и маленький). Чисто, тепло, уютно. Все удобства, кроме холодильника)) Работа не всегда легкая, но работаю с удовольствием!
Что можно улучшить: Повысить зп, в особенности продавцам консультантам и кассирам!
Работает в компании больше 10 лет
Заведующий магазином
Плюсы: Стабильная, динамично развивающаяся компания. Первая книгорозничная в России, вторая в Европе!!! Все официально, честно, без обмана. Вся работа четко организованна, логична, понятна. Главное иметь желание работать!!! Карьерный рост реально. Примеров роста от линейщика до руководителя более, чем достаточно. Хватит обливать грязью компанию. Пишут отрицательные отзывы лентяи и бездельники, кто не хочет ничего делать, добиваться результата. Не взяли вас в нашу компанию и слава богу. Развели здесь «слюни и сопли», как дети малые. Да, требуют, виноватых наказывают, а как вы думали управлять такой корпорацией? Значит вы недостойны и не доросли до нашего уровня!
Что можно улучшить: Уменьшить количество бумажных отчетов, больше вводить автоматических, электронных. Дополнительные мотивации (материальные и нематериальные) для персонала.
Плюсы: После окончания колледжа не было сильного желания идти в вуз, поэтому решила найти работу на какое-то время. По счастливому совпадению, в тц недалеко от моего дома была свободная вакансия в читай - городе. Пройдя собеседование по телефону, мне перезвонили через пару дней и позвали на стажировку. Коллектив очень хороший, что кассиры, что консультанты, что старшие продавцы, что заведующий - замечательные, добрые и отзывчивые люди, готовые помочь. Да, много людей, да, бывают не совсем адекватные покупатели. Но общей картины это никак не портит. З/п плюс премия такие, какие и обещали при трудоустройстве - примерно 24к в месяц, но если повышать свою категорию, то и зп будет расти.
Что можно улучшить: Неадекватных покупателей бы поменьше...
Старший продавец
Плюсы:

Оформление по ТК, возможность карьерного роста, обучение новых сотрудников. Заработная плата вовремя, это немаловажно, возможность дополнительно выйти на подработку.

Работаю в компании, прошла успешно стажировку, потом оформили .Как и везде нужно работать, от этого и зависит зароботок. С большей частью отзывов не соглашусь.

Липецк
Плюсы: Дружный коллектив. Стабильная заработная плата. Официальное трудоустройство. Возможность карьерного роста.
Что можно улучшить: Увеличить количество сотрудников в смену и заработную плату.
Липецк
Плюсы: Официальное трудоустройство. Хорошее руководство, очень лояльное. Дружные и отзывчивые коллективы во всех магазинах города Липецка. Все общаются и поддерживают теплые отношения друг с другом.
Что можно улучшить: Повышение заработной платы. Увеличение количества работников в смену. Хочется ответить всем, кто пишет, что маленькая заработная плата и "адский труд", почему то идя работать в книжный магазин , люди думают, что сядут и будут тупо сидеть весь день на стуле ??? Ощущение, что эти отзывы пишут лентяи, не ужели сидеть и ждать когда закончится день, ничего не делая лучше??? Ну хотите вы зарабатывать, ну идите вы на завод работать!!!! Вот там вы почувствуете, что такое " отдел кадров", " плохое руководство", а то все такие грамотные и компетентные в сфере деятельности руководства, ну прям директора одни, куда не глянь! А компания Читай Город, очень даже хорошая компания! И не пишите, пожалуйста, того чего не знаете, день поработали и думаете, что все знаете?! Наверное в плохой компании люди не будут работать по пять лет и держаться за свое место!
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Опыт по трудовой, белая компания, работа с книгами, белая зарплата! Пришел на собеседование на продавца — консультанта — и сразу стало понятно, что работа в компании есть. В том числе и студентам. Я учусь и для меня важно подрабатывать, чтобы был график с частичной занятостью. Пришел в удобный день, поработал, и учусь дальше. Работа с книгами — вообще идеальный вариант работы для меня, люблю читать, а здесь книги можно купить дешевле. На работе можно увидеть много людей, поговорить с ними, для меня, как для будущего журналиста, это интересно. Везде, куда я приезжаю на замену сотрудников, есть разные коллективы, но почти все — нормальные. Никто нигде не нахамил.

Устаю, поскольку двигаться нужно много, но это мне не критично. И денег немного, но работаю тоже не много — 3 дня в неделю.

Волгоград
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Мне очень повезло с коллективом. Заведующая не просто начальник, а прекрасный человек — мамочка, а мы дружная, веселая семья. С такой атмосферой приятней работать в данной компании.

Первый минус — это все-таки з/п. Требования и оплата не соответствуют. Второй минус — неорганизованная работа офиса и склада… Приходит огромное количество товара, которого и так в магазине много. А тот который нужен, размазан по полке. Третий минус — в магазинах просто должна быть охрана! Сотрудник, отпускающий покупателя на кассе или консультирующий человека в зале, да просто выполняющий любую работу, не может бросить все и успеть добежать к запищавшим воротам… Четвертый минус — ежегодная аттестация. На мой взгляд она нужна только при трудоустройстве (для присвоения категории), при возвращении из декрета, т. к. долгое время отсутствовал, могло многое измениться. И при желании сотрудника повысить свою категорию. Если ты работаешь несколько лет, ты ничего не забываешь, а узнаешь все больше и больше. Еще хотелось бы, чтоб проверка из Москвы приходила не в школьный сезон и под новый год, когда многочисленное колличество покупателей просто бросает товар совсем в другом конце магазина…

Екатеринбург
Плюсы: 1. отличный коллектив и начальство. 2. работа с книгами и людьми, разбирающимися в книгах. 3. скидка 30%. 4. возможность повышать категорию и узнавать новое. 5. первым узнаешь о новинках.
Что можно улучшить: Безусловно к трудностям можно отнести количество работы и ее тяжесть. Так же ФА довольно муторно собирать каждую неделю. Ну и покупатели муторные встречаются. Однажды с девушкой разговаривала 40 минут про ее беременность, хорошо пришел ст.продавец, а меня отправил на обед.
Работает в компании 1 – 2 года
Плюсы: Официальное трудоустройство,белая з/п,работа с книгами.Нет как в других компаниях требований "Навязчивый сервис" и если зашел ,значит должен купить!,а как никого не волнует. Поэтому работая в "Читай город" получаешь внутренний комфорт и удовольствие от работы.
Что можно улучшить: Повысить з/п, побольше консультантов.
Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы: Работала продавцом на Речном вокзале. Коллектив и руководство нормальное, но требовательное. Все по инструкции делать надо. Работы очень много, весь день на ногах. Со временем, конечно, привыкать начинаешь. Если хорошо работаешь, то отдел персонала предлагает повышение. Я вот стояла в кадровом резерве на старшего продавца, но уволилась раньше, переехать в другой город пришлось. Вообще сотрудники растут. Слышала, что некоторые заведующие выходцы из продавцов. Аттестации тут еще всякие есть, если сдал, то можно категорию другую получить и з.п по выше будет. З.п белая у них, всегда вовремя выплачивалась. Короче говоря, компания нормальная, но для тех кто готов работать и вкладываться. Я когда устраивалась, то думала, что будет время и книжку почитать там, да что там особо делать то в книжном. Как бы не так. Загрузка высокая, задач много. Все там как белки в колесе кружатся. В общем, сами решайте идти туда или нет.
Что можно улучшить: работа на ногах
Плюсы:

На данный момент работаю продавцом книжного магазина «Читай-город», в Москве, поэтому, думаю, имею право высказаться относительно работы в этой компании. Спустя полгода своей работы я в компании не разочаровался. Искал для себя работу поближе к дому, кто в мегаполисе живет, тот понимает, сколько моральных сил, денег и времени отнимает дорога. Поэтому, приступив к поиску работы, я решительно отметал все предложения дальше 20 минут на транспорте. В итоге увидел объявление от «Читай-города» о вакансии консультанта книжного магазина в ТЦ через дорогу. Да, в заработной плате немного потерял, но посчитав расходы на транспорт, которые я тратил раньше, понял, что потери как таковой нет. Поэтому сразу хочу ответить на «Плачи Ярославны» относительно маленькой зарплаты — попытайте счастья в магазинах рядом с домом, и заодно посчитайте, во сколько Вам обходится дорога — учитывая эти факторы зарплата в книжном абсолютно стандартная. Также хочу отметить отсутствие необоснованных штрафов, сотрудники не оплачивают то, что пришло в негодность. За всех не ручаюсь, у кассиров какая-то своя схема ответственности, но на консультантов денежные недостачи не вешают. Есть реальная, а не номинальная возможность карьерного роста, это указывается не для «красного словца», в компании действительно повышают сотрудников, как до должности администратора, или иначе старшего продавца, так и до должности директора магазина. Соцпакет полный, заболел — оплатят, ушел в очередной отпуск — оплатят, причем заранее, как положено по ТК. Вообще, с соблюдением ТК у них, я так понимаю, «пунктик». Работа выстроена четко, механизм работает как единое целое, форс-мажоров как таковых не бывает, просто интенсивно загруженный рабочий день с множеством разнообразных задач. Работа на ногах, даже мне, достаточно крепкому и здоровому молодому человеку, вначале было тяжеловато, но в целом я понимал, куда я иду, ну и после 2–3 смен ноги привыкли. Я работаю по графику 2/2, мне нравится такой график — половину месяца по факту я свободен, остается время на хобби. Плюс ты всегда в курсе новинок, знаешь, что сейчас народ читает, это позволяет оставаться в тонусе. Заметил, что сам стал читать больше, устроившись туда.

Подытоживая — работа мне в целом нравится, есть что конечно улучшить — зарплату побольше, например — но плюсы для меня очевидны, уходить не планирую.

Плюсы: Мне посчастливилось работать в компании 7 месяцев. Если когда-нибудь мой прекрасный коллектив с Братиславской-2 прочитает это,я Вас всех очень люблю! Как уже понятно,главный плюс - это слаженный,всегда готовый помочь коллектив. У тебя день рождения или какой-либо другой праздник в рабочий день? Без проблем можешь поменяться с другим сотрудником. Комфортные условия для работы,большая кухня,два шкафа для верхней одежды (у нас большой магазин и соответственно большой коллектив). Отпуск и больничный оплачивают. Скидка 30%. Хочу вернуться в Читай-Город,но уже на своей станции!
Что можно улучшить: Часто люди путают код магазина с ценой,некоторые вообще не смотрят на цены ,пытаясь визуально оценить стоимость вещи. В больших магазинах лучше всего поставить аппарат для проверки цены,желательно возле открыток. Когда работаешь на кассе,в это время постоянно подходят и спрашивают стоимость открыток.
Владимир
Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы: пишут здесь, что работы завались и не успеть и фотоотчет и списание. люди. товарищи. деньги платят за РАБОТУ а не за простой в карманах. заданий много для продавца. это интереснее чем при отсутствии покупателей поправлять зал. если вы любитель побить баклуши то да, работа не для вас. но и выполнить все реально. к примеру в авральном режиме при потоке покупателей успевали фоотчет делать за 2! вместо трех дней. все зависит от отношений в коллективе. в читай городе в Торговых рядах, где и работала, это не коллектив а семья. мы болели за одно дело. старались для пользы магазина и покупателей. и сааааамый огромный плюс: не надо впаривать что то. предложить, проконсультировать - да. навязывать это не про читай город.
Что можно улучшить: как продавца все устраивало в принципе. наверное только было бы здорово внедрить в магазины компьютеры как в маг-х цифровой техники. где можно покупателю дать возможность самому здесь и сейчас сравнить цену с инет магазином, просмотреть про отсутствующую книгу. на кассу бегать было неудобно. и неудобно когда много народа. и конечно если бы зп была повыше то я бы и после декрета туда вернулась. до сих пор считаю этот магазин своим местом. а с коллегами общаюсь до сих пор.
Нижневартовск
Продавец - кассир
Плюсы:

Возможность карьерного роста.

05.09.2019 года я вышла в декретный отпуск. Через 5–7 дней были выплачены декретные, но сумма оказалась меньше той на которую я рассчитывала. В бухгалтерию в Москву был направлен вопрос по выплатам. Оказалось, что справки о доходах с предыдущего места работы были потеряны. Документ! Оригинал которого идеале даётся только в единственном экземпляре, был потерян! И поэтому я получила сумму на порядок ниже. Этот документ в электронном варианте не принимается, чтобы рассчитать меня как полагается. По почте отправлен второй экземпляр документа. Но это мне ждать выплаты ещё в течении месяца. Такого халатного отношения я ещё не видела. Надеюсь, что проблема в ближайшее время решится.

Работает в компании 5 – 10 лет
Заведующий
Плюсы: Стабильность. Дружный коллектив. Лояльное руководство в Москве. Интересные группы товаров.
Что можно улучшить: Увеличить зп сотрудникам

Познавательна и интересная работа в книжном магазине

Новый Книжный – это розничная сеть и интернет-магазин, которые занимаются продажей самых разнообразных книг по всей стране. С недавних пор компания называется «Читай город». Здесь можно найти не только интересную и познавательную литературу, но и перспективную работу. Novyj Knignyj предлагает соискателям отличные условия. Узнать о них подробнее помогут отзывы о работе в данной компании, размещенные на нашем сайте.

Преимущества компании Читай-Город

Магазины сети Новый Книжный поражают широким ассортиментом товара. На полках можно найти литературу разных жанров, канцелярские товары, и т.д. В них царит приятная, дружелюбная атмосфера, которая привлекает множество клиентов. Кроме того, в компании ответственно относятся к качеству обслуживания покупателей, поэтому оно всегда проводится на высшем уровне.

Работа в Новом Книжном

Станьте ближе к книжному миру, устроившись на работу в Новый Книжный. Это даст Вам возможность не только зарабатывать деньги, но и постоянно быть в интересном окружении. Однако не забывайте, что перед трудоустройством стоит поинтересоваться отзывами о работодателе. Такую информацию Вы сможете найти на страничках нашего сайта. Прочитав отзывы сотрудников Нового Книжного, Вы узнаете много интересных фактов, которые не рассказывают при собеседовании. Такие сведения помогут определиться, действительно ли Вам нужна такая работа.