Читай-город
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Кадровик
Плюсы:

Интересный опыт прохождения собеседования.

Была на собеседовании в этой компании в ноябре 2018. Поначалу мне показалось, что девушка, проводившая со мной собеседование была дружелюбной. Казалось мне это минут 5, потом я увидела с трудом скрываемую агрессию и манию величия. Да, я плохо подготовилась к собеседованию и голова была забита другими вещами, это мой косяк, но то, как со мной ехидно разговаривала эта девушка является форменным непрофессионализмом. Или это было стрессовым собеседованием?))

Специалист клиентской поддержки
Плюсы:

Комфортный офис в 10 минутах от метро.

Слишком долгое собеседование, при том, что должность не высокая. Ничего к сожалению положительного кроме потраченного времени на дорогу не увидел. Такое чувство, что при встречи улыбка у менеджера по подбору персонала натянутая (ну мы как бы рады вас видеть, но на самом деле это не так).

Директор магазина
Плюсы:

Если хотите получать минимальный оклад; писать по 3–4 служебные записки на любое происшествие в магазине (начиная от благодарности продавцу); ежедневно объяснять покупателям что консультирование новое Московское начальство упразднило и потому никто не сможет помочь;

Улучшение не предвидится в ближайшее время, любой сайт с вакансиями укажет реальное положение вещей в Компании на данный момент. Директоров ЧГ командируется из регионов, оплачивают проживание и т. п.

Саратов
Плюсы:

график 2\2, но работаешь 14 часов в день.

процесс работы, весь день на ногах зарплата маленькая 12 000–16 000 тыс.р.

Комплектовщик
Плюсы:

Устраивают официально, по ТК/по договору. Отличный коллектив. Скидка на продукцию.

Отвратительное руководство, не объективно оценивающее и не своевременно организующее рабочий процесс. Все проблемы с организацией людей, выходящих на подработки не в свои смены, а также кого отправить на помощь другим отделам склада решали старшие по сменам, которые явно понимали в рабочем процессе больше руководства. Стабильные недоплаты заплаты, по документам одна ставка-по факту совершенно другая, когда задаешь начальству вопрос «почему так?», в ответ идут отмазки про вычет каких-то 2% и смен не попадающих на праздник в качестве подработки. Также постоянно недоплачивали за подработку не в свою смену, приходилось подходить и искать себя в табеле, доказывать что работала. Мизерная зарплата, испытательный срок обещали месяц-в итоге сделали 3, хотя это обсуждалось изначально. Бешеная текучка кадров. В основном работают постоянно люди с ограниченными возможностями, приезжие из регионов (вахтой), а также люди пенсионного возраста и студенты. Берут всех без разбору. «Незаменимых нет». За 12-ти часовой рабочий день перерыв на обед 30 мин. Остальные 30 мин разделены в течение дня на 3 десятиминутных перекура. Курилка (бывшая душевая) находилась на соседнем складе, поэтому уложиться в 10 минут можно было бегом. Грязная маленькая кухня, узкие и грязные столы и лавочки! Даже если нет работы-нужно хотя бы делать вид что работаешь. Бывали периоды, когда работа шла в час по чайной ложке, в смене было около 5 человек, а приходило по 1 заказу в час. Соответственно в других отделах была похожая ситуация и помощь им была не нужна. Но даже в такие моменты нельзя было даже по очереди выйти на перекур, налить себе чашку чая или присесть на стул на 10 мин. Мониторили по очереди одни и те же заказы друг за другом. Нерациональная организация рабочего процесса. Нехватка грузчиков, многие девушки/женщины носили тяжелые коробки, чтобы рабочий процесс не вставал. В конце моей работы была перестановка рабочих мест, стеллажей, столов, в итоге работать стало не удобно, конечно люди привыкнут, но это не будет говорить об удобстве этих перестановок. В среднем зп получалась от 17–19к до 25к (2/2, с подработками, которые не всегда давали) и 35к (если работать вахтой месяц, с 2 выходными). Компании не помешало бы совершить перестановку кадров, некоторые рядовые сотрудники отлично знают как улучшить рабочий процесс и отлично понимают какая это ответственность, т.к. видят процесс изнутри каждый день. Компания держится за счет хорошей продукции и в целом в хорошей работе большей части коллектива, которая пытается физическим трудом заработать себе на кусок хлеба в отвратительных условиях.

Липецк
Плюсы:

нет.

Хуже места для работы может быть только КБ. Но и читай-город с ним похоже в этом решил посоревноваться. Ужасающее отношение к сотрудникам. Маленькая зарплата. Сейчас даже прожиточный минимум выше зарплаты, которую платит эта компания. Книги и вещи воруют постоянно. Следить за этим просто не успевают ни продавцы ни кассиры. Речь о старших продавцах и заведущей вообще не идет. Они сидят в подсобке и не выходят даже в час пик. Не идите в это место вообще. Пустая трата вашего времени, здоровья и нервной системы.

Плюсы:

Проходил собеседование на продавца, интересовал гибкий график работы, чтобы совмещать с учебой, наткнулся на каком-то сайте как раз на вакансию, решил, а почему бы и нет, тем более магазины я знаю, довольно там все симпатично выглядит. Собеседование вполне обычное, ни чем не отличается от собеседований в других компаниях, в которых был, анкета, стандартные вопросы про личную жизнь (почему они до сих пор так всех пугают? относитесь ко всему проще)), опыт работы, навыки и т. д. Прошел успешно собеседование, перезвонили, но не смог выйти на стажировку по семейным обстоятельствам, а так в дальнейшем хотел бы работать в компании, не знаю правда ли то, что тут пишут, но, пока не попробуешь, не узнаешь.

Не знаю, с виду в магазинах все прилично.

Офис-менеджер
Плюсы:

Их нет.

Что можно улучшить? Серьезно? Самым хорошим улучшением будет прикрыть эту конторку. Если ты здесь дорос до начальника (чаще всего не за реальные достижения, а за «вась-вась» с руководством), то можешь ничего не делать и присваивать себе выполненную работу и достижения других. Руководству компании глубоко наплевать на своих сотрудников. Социальный пакет отсутствует по определению. 30% скидка на товары в магазинах сети выглядит издевкой. Вот и все, что Вы заслуживаете, по мнению руководства. Порекомендовал ли бы я тут работать другу? Да я врагу не пожелаю здесь работать. Пожалейте свои нервы и время. НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА, в какой бы паршивой жизненной ситуации Вы не оказались, не рассматривайте ЭТО в качестве работодателя.

Екатеринбург
Работает в компании 1 – 2 года
Старший продавец
Плюсы:

Перспектива в компанией лёгкий коллектив и нормальная оплата труда.

После закрытия может придти комментарий к фото отчету и надо его делать, а время не оплачивается и домой сложно добраться такси компания не предоставляет! Компания сама по себе жадная кассиры не идут на работу из-за слабой оплаты труда! Старшим продавцом работать хорошо, но если. Если директор точнее управляющая выполняет тоже самое, а заработная плата у продавцов ниже это не честно !! Разница в должности, а работа одна и та же (прошу принять меры либо поднимать заработную плату либо сокращать работу продавцов

Геленджик
Кассир
Плюсы:

Не заметила.

Я увидела вакансию кассира в этот магазин. Заполнила анкету, через 3 дня мне перезвонила девушка, и стала проводить собеседование. В течение 48 минут! Задавая нелепые вопросы, например, почему я в разводе, кто был инициатором развода, почему до сих пор нет детей, собираюсь ли я замуж в будущем, собираюсь ли я рожать ваааапще, с кем я живу? Я ответила, что живу с парнем, на что был вопрос, но вы же в разводе? Это помеха для моей будущей работы? Интересно, как эти все вопросы относятся к работе кассира? Или этими психологическими вопросами они пытаются узнать какую-то скрытую информацию? Ладно, собеседование прошло, обещали мне звонить каждые 2 недели, потому что магазин открывается только через 2 месяца. Действительно, перезвонили 2 раза, уточнили, жду ли я эту должность, не передумала? Я правда ждала эту должность! Я же, блин, честная! 25 декабря должно быть открытие магазина. Сегодня 20 декабря, больше мне никто за эти 2 недели не звонил, перезвонила сама на линию подбора персонала. На что мне ответили, что в магазине девочки уже проходят стажировку, а моя анкета в РЕЗЕРВЕ! ВЫ СЕРЬЁЗНО ? Зачем обнадёживать, если вы не собирались брать его на работу? Мой парень так и сказал, Значит так они относятся к сотрудникам, им пофиг на людей. позорники!

Совести не хватает этой компании! Зачем держать в надежде, прозванивать, держать в курсе событий, если не собираетесь брать на работу?

Екатеринбург
Работает в компании 1 – 2 года
Старший продавец
Плюсы:

Работать в этой крупной компанией большое удовольствие! Так как можешь вести общение с людьми которые любят читать разные книги любых жанров. И это очень большой плюс каждый день можешь узнать много нового в мире творчества) И также можно повысить свою квалификацию

Фото отчёт это большая проблема! И не только почему его надо делать обязательно меня это выводило. я сижу до поздна на работе и ещё помимо всего прочего мне не оплачиваются эти часы работы! Меня это печалило.

Волжский
Плюсы:

нет.

Хотелось бы, чтобы волжане, которые захотят туда устраиваться, прочитали этот отзыв! Я сама, зайдя и прочитав отзывы, все равно решила пойти в этот магазин устраиваться работать. Пройдя 40-минутное собеседование по телефону, где, как пишется во многих предыдущих отзывах, задают вопросы личного характера о замужестве, детях, прабабушках и четвероюродных братьях, мне все-таки перезвонили и пригласили на стажировку. Я проходила стажировку, по моим впечатлениям нормально, да, объем работ большой и невысокая з/п, но меня устраивал график и близкое расположение к дому, поэтому готова была выполнять все, что от меня требовалось. За пять дней стажировки я делала там массу всего: и ценники клеила, и распихивала неимоверную кучу приходящего ассортимента по их отсекам, находящихся под полками магазинными, приходилось «ползать» по полу часами, чтобы это сделать. Делала все, что от меня требовалось, в общем. Когда основной продавец-кассир говорила «да посиди, еще наработаешься, когда устроишься», мне было неловко, а надо было насторожиться, как оказалось. Простажировавшись 5 дней, на 6 день за 5 минут до начала стажировки, когда я была уже почти на месте, мне звонит управляющая магазина и говорит «На сегодня стажировка отменяется, дальнейшие действия по моему звонку». Так как я уже сталкивалась с подобными историями об эксплуатации людей на бесплатных стажировках, я сразу поняла, в чем дело, но решила все же подождать, вдруг действительно позвонят. В течении двух дней звонка не поступало и я решила сама позвонить управляющей. Это совершенно неадекватно, когда вместо отказа и оглашения причины мне говорят какую-то чушь про «дальнейшие действия по звонку». Выждав неделю, чтобы уж «наверняка», я позвонила в Московский офис, где мне сказали, что управляющая свяжется со мной и объяснит все. И действительно позвонила. Разговаривая с ней, мне хотелось и плакать и смеяться от той чуши, которую она несла по телефону. При моем вопросе «почему вы не сказали сразу, что отказываете и не озвучили причину», эта дама ответила «а что, я должна была сказать, что мы вам отказываем? сразу не понятно было». Пересказывать весь разговор не буду, но таких вот вещей было за весь разговор сказано не мало. На этом история не заканчивается, через некоторое время я узнаю, что моя знакомая так же пыталась устраиваться после меня и там ей в красках описали, что я, оказывается, сидела и ничего не делала все пять дней и поняли они это только на шестой, видимо! И вот уже месяц почти прошел с моей попытки трудоустройства, а вакансии по-новой появляются все в один и тот же магазин, по тому же адресу, что ходила и я. НЕ ходите туда устраиваться, если не хотите бесплатно батрачить на, так называемой, «стажировке».

Кемерово
Плюсы:

Не понравилось вообще ! Устраивалась на продавца-кассира, прошла собеседование по телефону, через несколько дней мне позвонили и сообщили что я принята, назначили день стажировки и вот настал день Х. Пришла я в назначенный день, познакомили со сотрудниками, спросили почему я выбрала именно это работу и бла, потом отправили в зал посмотреть ассортимент, после этого я пошла на кассу к старшему продавцу, он мне рассказал как работать на кассе и все остальное, потом проводили переоценку ассортимента, ребят это тихий ужас, мало того что ты весь день на ногах ,+ценики нужно клеить на папки всякие и не только, но суть в том что папкииэти легкие, а как такого стола нету, и приходилось их просто на весу клеить, что очень проблематично, а народ идет все, подходят спрашивают, где то, где это ,(притом что на мне даже не было их фирменный затасканной футболки !)И ты стоишь ее дурачек с открытым ртом и ничего не можешь сказать, потому что не знаешь где да что находится! Но это мало кого волнуют ты должен запоминать уже в первый день и чуть ли не ходить и не показывать где да что лежит! И там раз за разом объясняет человек, что ты новенький и не знаешь ничего, приходиться бега искать продавца консультанта, но и здесь проблема, потому что его просто не хватает физически, людей много, а он должен еще и должен везде бегать ценики приклеивают, а люди все идут и идут… сесть Вообще не реально, мало того что ноги обвалились, но и еще и вещи портятся в прямом смысле (мне никто не сообщал, что я буду товар этот весть на себе тоскать, а там и зацепка на всей кофте!)просто тихий ужас, работы много, а рук не хватает, вообщем устраивается на одну вакансию, а по факту, ты и кассир, консультант, таскальщик, уборщица, охранник, а про зарплату мне говорили на момент стажировки что длится 3 месяца будет 14500, но когда я поинтересовалась, они мне сказали, что не 15000(грубо говоря) А еще меньше, ну мол говорят по часовая работа, каждый час оплачивается, но когда спрашиваешь сколько стоят час, они плавно съехали с этой темы, типа сказали что они не помнят и все в таком духе

Больше сотрудников, особенно продавцов консультантов, повысить за.

Работал в компании 3 – 5 лет
Старший продавец
Плюсы:

Работа с книгами и другим интересным товаром, рабочий день пролетает незаметно, хороший коллектив.

1) Увеличить зарплату. Особенно линейному персоналу. Это позор, а не зарплата. 2) Увеличить количество сотрудников и/или нанять охрану в магазины. 3) Ввести мотивацию для сотрудников в виде процентов от продаж, премий, бонусы к зарплате при работе в сокращенном штате (обещанная «квартальная» — одно название, так как план завышают и после выполнения плана непременно приедет проверка и депремирует). 4) Установить адекватные цены на продукцию. 5) Проводить обучение сотрудников не по выкладке товара, а по ассортименту (например, сделать курс для продавцов, который содержал бы рекомендации по книгам для детей определенных возрастов, или, например, курс, рассказывающий о книжных новинках (краткое содержание + кому рекомендовать). Теперь по порядку о том, что не устраивало. 1) Собеседование. Допрашивают так, что мама не горюй. Где живешь, с кем, сколько лет, планируешь ли детей и как скоро, просят написать имена родственников, у которых, видимо, будут искать сотрудников, если они однажды психанут и не выйдут на работу даже после выпитого «Ново-Пассита». 2) Зарплата. При таком огромном количестве обязанностей и маленьком — сотрудников, могли бы и побольше платить. Семьям с детьми сюда устраиваться противопоказано, как и снимающим в одиночку жилье. Не проживёте на эти деньги. Квартальные премии, которые обещают, действительно есть, но: а) план выполняется раз в год, б) у магазина, выполнившего план, инспекция найдет больше косяков, чем у не выполнившего — и лишат премии. Лишают при этом только тех, на чью смену попадёт инспекция. Якобы остальные тут не при чем. 3) Количество сотрудников. 1 продавец на зал и 1 кассир. Покупатели облепляют со всех сторон. «Девушка, а где у вас то, а где у вас это». А ты уже другому ищешь книгу. Всем пофиг. У кассира очередь. Заведующая всегда занята. Хорошо, когда нет приемки, старший продавец тоже выходит в зал, тогда как-то можно этот поток контролировать. Люди приходят наплывами: то никого, то вот уже трое просят что-то подсказать. 4) Бюрократия. Отсохнет рука подписывать это количество документов, которые в офисе ещё и теряют вечно, потом заново запрашивают у магазина. Объяснительные — отдельная тема. Написали на тебя жалобу? Объяснительная. Не на тебя, а на магазин? Объяснительная. Прошла инспекция? Несколько объяснительных. Что-то не успел/не досмотрел и немного накосячил? Объяснительная. На кассе прожал нал вместо безнала? Возврат и объяснительная. Косяк произошёл не в твою смену, но ты о нём узнал раньше заведующей и не сказал ей? Объяснительная. А если, не дай бог, в магазине сломается терминал/пропадёт свет/интернет/напишут жалобу в книгу — будешь отписываться потом 3 дня, со скольки до скольки конкретно, а сколько касс работало, а почему это произошло, и в итоге — вы не так это всё оформили, переделайте. 5) График работы. Официально сменный по 11 часов. Неофициально выходят все 13 (1 на обед, 1 утро+вечер). Придти надо, разумеется, заранее. Работой тебя загрузят ещё до открытия, ещё и спросят, чего ты так долго переодеваешься. После закрытия надо посчитать кассы, сейф, отправить и заполнить на утро отчеты. Ах да, если кто-то внезапно заболел, не вышел по какой-то причине, или вакансия, тебя могут настойчиво попросить выйти. Иногда могут попросить выйти в другой магазин. А могут и не попросить, а поставить перед фактом, что ты выходишь. Могут позвонить утром и попросить выйти сегодня. И ещё звонить и спрашивать, что ты так долго едешь, если согласишься. 6) Отсутствие охраны и необходимость делать замечания покупателям. Воруют все и всё. Потом покупателю ищешь и не находишь книгу. В списании не находишь — и приходится в почте отписываться, почему не нашли. Выгнать покупателя не всегда получается. Зачастую приходится простоять и следить, а работы куча, и теряется драгоценное время. Также надо просить покупателей оставить сумки и напитки в камере хранения. И подходить к явно читающим с сообщением, что читать нельзя. На это покупатели могут написать жалобу. Разумеется, на того, кто сделал замечание. С впиской фамилии. 7) Покупатели. Это отдельная тема. «Как это книги не подлежат возврату и обмену? Я знаю закон, любой товар можно вернуть в течение двух недель» — это постоянно. «А где у вас книга известного автора из ближайшей деревни? Как так у вас нет этого автора?». «Сколько это книга стоит? У вас же в интернет-магазине написано вот столько!». «Посоветуйте, что можно почитать мальчику 13 лет, чтобы его заинтересовать. Читать он вообще не любит». «Мне нужно пособие ЕГЭ по математике. Автора не знаю. А их что, несколько? Он такой белый. Нет, фотографии нет. Девушка, я тут тысячу лет сама искать буду, помогите!». Мне хамили откровенно. Намекали на отсутствие образования. Смотрели, как на дурочку, потому что уточнила написание фамилии какого-то автора. Разговаривали свысока, как будто я ничтожество и должна им пятки лизать. В кассира швыряли книги, потому что сказала, что не подлежат возврату и обмену. Отдельная песня — те, которые приходят разменять деньги. Особенно те, которые спрашивают, сможешь ли ты разменять, говоришь им: «Нет», и они за 10 рублей покупают жвачку и дают тысячу. Попробуй отказать. Клиент всегда прав. А сотрудники магазина всегда не правы. Да, покупатели бывают хорошие, и очень хорошие. Но 1 мерзкий гад может испортить весь рабочий день. 8) Отношение начальства. В офисе вообще всем плевать, чего вы там не успеваете. Должны успевать всё и в лучшем виде. Вечно письма с исправлениями и «Прошу пояснить». Заведующая — отдельная песня. Хорошо, если вам повезет. Я за свои отработанные смены слышала неоднократно, что я плохой старший продавец, что что-то не сказала/забыла сказать, не сделала/забыла сделать/сделала неправильно, при этом это говорится таким тоном и в таких фразах, что стоишь и внимаешь, как провинившаяся школьница. Возражения не принимаются. Проще согласиться, ведь «я — начальник, ты — дурак». Если придраться больше не к чему, придерется к порядку в подсобке. При этом сама может уехать из магазина в рабочее время по личным делам или трепаться по телефону с многочисленными родственниками. При этом в магазине есть «любимчики», до которых особо не докапываются, хотя они в отсутствие начальства могут закрываться в подсобке и ржать на весь магазин, и есть остальные, на которых орут из-за всего. Текучка страшная, и она далеко не всегда из-за небольшой зарплаты. Как сказал один мой знакомый: «Да она должна вам спасибо каждый день говорить, что вы на работу приходите». Но там не то что «спасибо», там вообще какой-то намёк на похвалу услышать — чудо. Относятся ко всему как к само собой разумеющемуся либо критикуют. Ещё и говоришь, что магазину чего-то не хватает, а вместо этого тебе предлагают искать это где угодно, потому что она «недавно заказывала». А если не говоришь, то «Откуда я должна это узнать?». 9) Техника и техподдержка. Это нечто. Зависающие терминалы, необходимость держать покупателя «до победного», пока не придет СМС об отмене покупки, не проходящие интернет-заказы, бонусные и подарочные сертификаты, слетающий пароль от почты, который должен быть вбит по умолчанию. Звонишь айтишникам. Некоторые попадаются нормальные и помогают сразу. А некоторые из оперы «Подождите, оно само отвиснет», когда очередь на кассе, либо «Перезагрузите программу/компьютер», хотя чаще всего им звонишь, когда уже это сделано, на что в ответ: «Ещё раз перезагрузите». 10) Фотоотчет. Великий и ужасный. 2–3 убитых дня. Бегаешь как идиот со стопкой листов, ставишь закладочки, вырезаешь посылы. Поправляешь всё красивенько. Фоткаешь. Эта фотка плохая, переделай. По этой замечание пришло, там надо поменять местами вот это и вон то, только весь раздел заново поправь и-де-аль-но. На покупателей, «разносящих» свежепоправленный раздел смотришь, как на врагов. А ещё они отвлекают вопросами, и на тебя потом орёт начальство, что долго делаешь. Хотя упор в работе должен быть на покупателей. Но получается наоборот. И это каждую неделю. Итог. Мотивации ноль. Устраивалась, потому что рабочий день пролетает быстро и работа со знакомым ассортиментом (был опыт работы в данной сфере). Требования завышенные. Текучка страшная, из-за этого в магазине бардак, так как постоянно новые сотрудники, которые не знают, что куда ставить, и также из-за этого не успеваешь делать свою работу, потому что у новеньких какие-то вопросы: продавцы — не знают, куда поставить книгу, не могут найти книгу покупателю, кассиры — недостаточно информированы о каких-то общих моментах работы магазина, например, бонусной программе, выдаче интернет-заказов, либо тоже не могут найти товар. Работают в основном студенты, которые в силу возраста ещё не могут осилить гигантский объём литературы и, соответственно, не знают, что подарить вашей тёте на 60летний юбилей весёленького из детективов. Да и квалификации из-за постоянной текучки никакой, не знают ни популярных авторов, ни продаваемые книги. Заработала больные ноги, выпадающие волосы и нервный тик. Надеюсь, прочитав мой отзыв, как можно большее количество людей будет обходить стороной эту чудесную организацию, которая могла бы быть прекрасной, если бы ценила сотрудников. Но сотрудники для них — просто мусор, они не ценятся, ведь можно найти других, а если другие не находятся, то поработают в усиленном графике люди, оставшиеся в магазине. Не теряйте своё время. Откажитесь от идеи работать в «Читай-Городе».

Плюсы:

Рядом с домом.

Качество работы и отношение к сотрудникам, начиная с собеседования. Не задавать на собеседовании вопросов ради любопытства, почему не имеете машину, почему не замужем или не женат и не состоите в гражданском браке, кем работают дядя и тетя. Уважаемый руководитель компании, если на собеседовании задаются заранее составленные вопросы пересмотрите их еще раз. Если ваши девушки задают из ради любопытства, то по всей видимости читай город работает еще и брачным агентством. Теперь о работе. Если ваши магазины увеличиваются в количестве, то почему не нанять грузчиков для поднятия тяжелых коробок в магазине, а не заставлять это делать женщин. Много бесполезной работы в магазине. С утра директор попил кофе и попросил переставить книги с одного стелажа на другой, после обеда попросил все книги поставить обратно. Кто хочет стать качком приходите на работу, вам будут рады.

Плюсы:

Стабильная выплата з/п.

Друзья, держитесь как можно дальше от этого работодателя! Поверьте, не смотря на относительно большой размер компании, она остается все таким же .... Вас обманут абсолютно во всем! Обещанного повышения заработной платы нет, премий нет, соц. пакета нет, перспектив карьерного роста нет. Руководство заботит лишь размер дивидендов и собственное благополучие. Вы утонете в бесконечных формальностях и отписках.

Если вам дорого ваше время и квалификация — даже на расстояние пушечного выстрела не приближайтесь.

Щелково
Кассир
Плюсы: Даже не обнаружила
Что можно улучшить: Работу начальства торговой точки, навести порядок в данном магазине Расскажу все по порядку Я всегда мечтала работать с книгами, так как обожаю читать и готова просто "вдыхать" ту самую атмосферу, которая присутствует в книжном магазине. Скажу сразу, что опыт работы в книжном у меня есть и довольно приличный - так что я прекрасно вижу, как смотрят на меня покупатели. Заведующая данного магазина, стоило мне зайти в ее кабинет, сказала, что от меня пахнет кошкой - да, кошка у меня есть, которую я люблю и тискаю ее (люблю животных, уж что тут поделать). Но к концу дня она заметила, что от меня остается запах "кошкиного лотка"... Кошка у меня приучена к туалету, я слежу за собой, поэтому этого быть просто не должно. Но решила, что надо постараться эту проблему решить - всю ночь стирала свою одежду (как на стажировку не проспала - до сих пор удивляюсь), так еще перед выходом в прямом смысле вылила на себя дорогущие духи. Как только зашла в кабинет Анны Витальевны (заведующая "Читай Город" в Щелково), то сразу задала вопрос про запах, она ответила, что пахнет парфюмом. Она встала из-за стола уткнулась носом в мою куртку, отскочила от нее, словно она из огня, и закашлялась, будто ей в лицо перцовым баллончиком пшикнули (я не являюсь специалистом в актерском мастерстве, но даже я услышала в ее кашле притворство). Моя куртка пахнуть кошкой не может, так как: а) куртка висит в шкафу, в недоступном для кошки месте б) у меня котенок, который к лотку приучен и явно не собирающийся метить территорию, так как это девочка. Но зато заведующая почувствовала запах кошачей мочи от меня, которой быть не может Заведующая так же сказала, что люди от меня "шарахались" (прям ее процитировала), когда я стажировалась в зале. Я уже в книжном работала, я прекрасно вижу, как смотрят на меня покупатели (а они ко мне подходили в течении дня - и много) и никто от меня не "шарахался" Такого унижения я еще никогда не испытывала Даже если вы пришли не рали вакансии, а просто купить книги, то лучше выбрать другой книжный - вдруг столкнетесь и ваш запах ей не понравиться
Нижний Тагил
Плюсы: Для покупателей: большой ассортимент. Для сотрудников: Бесплатный труд. Нарушение графика работы. Низкая заработная плата. "Штрафы" за работу
Что можно улучшить: Читать Уголовный кодекс РФ.
Кассир
Плюсы: Плюсов нет... "Читай - город" - это дно Тихого океана :)
Что можно улучшить: Я расскажу вам свою историю. Я очень люблю книги, и именно по этой причине оказалась в "Читай-город". Почти все вакансии в магазине были открыты, и это уже было удивительно. Чуть позже, я поняла, куда девается весь персонал. 1. Очень низкая з/п за большое количество обязанностей. 2. Практически никакого отдыха. Обедать приходилось в каком-то чулане, где темно, пыльно и грязно. 3. Покупатели вообще, вечно орут и хамят. 4. Руководство с главного офиса каждую неделю издевается фотоотчётами, приходится постоянно менять товар, и так бесконечно. 5. Экономия на всём, никакой охраны. После работы часов в 10 самим приходится добираться до дома. 6. График составляется, как попало. Выпросить выходной в определённый день - нужно стоять на коленях. 7. Заведующий и старший продавец - сжирают всех молодых продавцов. Может им в жизни не повезло и они так отрываются на молодёжи, не знаю. 8. Постоянная текучка, никто долго не задерживается, как и я не задержалась. 9. Если в кассе хотя бы минус 10 рублей - бери со своего кармана и положи в кассу. Хотя во многих магазинах - есть общий кошелёк. 10. Никаких развлечений для сотрудников. Праздники справляются никак. Надеюсь, я смогла хотя бы чуть-чуть вас убедить не устраиваться в данную компанию. Не стоит тратить время, здоровье и время. Всем удачных поисков в работе!
Плюсы: После окончания колледжа не было сильного желания идти в вуз, поэтому решила найти работу на какое-то время. По счастливому совпадению, в тц недалеко от моего дома была свободная вакансия в читай - городе. Пройдя собеседование по телефону, мне перезвонили через пару дней и позвали на стажировку. Коллектив очень хороший, что кассиры, что консультанты, что старшие продавцы, что заведующий - замечательные, добрые и отзывчивые люди, готовые помочь. Да, много людей, да, бывают не совсем адекватные покупатели. Но общей картины это никак не портит. З/п плюс премия такие, какие и обещали при трудоустройстве - примерно 24к в месяц, но если повышать свою категорию, то и зп будет расти.
Что можно улучшить: Неадекватных покупателей бы поменьше...