Читай-город

• Читай-город, фото 7
  • Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

КемеровоПопытка трудоустройства

Плюсы:

Не понравилось вообще ! Устраивалась на продавца-кассира, прошла собеседование по телефону, через несколько дней мне позвонили и сообщили что я принята, назначили день стажировки и вот настал день Х. Пришла я в назначенный день, познакомили со сотрудниками, спросили почему я выбрала именно это работу и бла, потом отправили в зал посмотреть ассортимент, после этого я пошла на кассу к старшему продавцу, он мне рассказал как работать на кассе и все остальное, потом проводили переоценку ассортимента, ребят это тихий ужас, мало того что ты весь день на ногах ,+ценики нужно клеить на папки всякие и не только, но суть в том что папкииэти легкие, а как такого стола нету, и приходилось их просто на весу клеить, что очень проблематично, а народ идет все, подходят спрашивают, где то, где это ,(притом что на мне даже не было их фирменный затасканной футболки !)И ты стоишь ее дурачек с открытым ртом и ничего не можешь сказать, потому что не знаешь где да что находится! Но это мало кого волнуют ты должен запоминать уже в первый день и чуть ли не ходить и не показывать где да что лежит! И там раз за разом объясняет человек, что ты новенький и не знаешь ничего, приходиться бега искать продавца консультанта, но и здесь проблема, потому что его просто не хватает физически, людей много, а он должен еще и должен везде бегать ценики приклеивают, а люди все идут и идут… сесть Вообще не реально, мало того что ноги обвалились, но и еще и вещи портятся в прямом смысле (мне никто не сообщал, что я буду товар этот весть на себе тоскать, а там и зацепка на всей кофте!)просто тихий ужас, работы много, а рук не хватает, вообщем устраивается на одну вакансию, а по факту, ты и кассир, консультант, таскальщик, уборщица, охранник, а про зарплату мне говорили на момент стажировки что длится 3 месяца будет 14500, но когда я поинтересовалась, они мне сказали, что не 15000(грубо говоря) А еще меньше, ну мол говорят по часовая работа, каждый час оплачивается, но когда спрашиваешь сколько стоят час, они плавно съехали с этой темы, типа сказали что они не помнят и все в таком духе

Больше сотрудников, особенно продавцов консультантов, повысить за.

Работал в компании 3-5 лет

Старший продавец

Плюсы:

Работа с книгами и другим интересным товаром, рабочий день пролетает незаметно, хороший коллектив.

1) Увеличить зарплату. Особенно линейному персоналу. Это позор, а не зарплата. 2) Увеличить количество сотрудников и/или нанять охрану в магазины. 3) Ввести мотивацию для сотрудников в виде процентов от продаж, премий, бонусы к зарплате при работе в сокращенном штате (обещанная «квартальная» — одно название, так как план завышают и после выполнения плана непременно приедет проверка и депремирует). 4) Установить адекватные цены на продукцию. 5) Проводить обучение сотрудников не по выкладке товара, а по ассортименту (например, сделать курс для продавцов, который содержал бы рекомендации по книгам для детей определенных возрастов, или, например, курс, рассказывающий о книжных новинках (краткое содержание + кому рекомендовать). Теперь по порядку о том, что не устраивало. 1) Собеседование. Допрашивают так, что мама не горюй. Где живешь, с кем, сколько лет, планируешь ли детей и как скоро, просят написать имена родственников, у которых, видимо, будут искать сотрудников, если они однажды психанут и не выйдут на работу даже после выпитого «Ново-Пассита». 2) Зарплата. При таком огромном количестве обязанностей и маленьком — сотрудников, могли бы и побольше платить. Семьям с детьми сюда устраиваться противопоказано, как и снимающим в одиночку жилье. Не проживёте на эти деньги. Квартальные премии, которые обещают, действительно есть, но: а) план выполняется раз в год, б) у магазина, выполнившего план, инспекция найдет больше косяков, чем у не выполнившего — и лишат премии. Лишают при этом только тех, на чью смену попадёт инспекция. Якобы остальные тут не при чем. 3) Количество сотрудников. 1 продавец на зал и 1 кассир. Покупатели облепляют со всех сторон. «Девушка, а где у вас то, а где у вас это». А ты уже другому ищешь книгу. Всем пофиг. У кассира очередь. Заведующая всегда занята. Хорошо, когда нет приемки, старший продавец тоже выходит в зал, тогда как-то можно этот поток контролировать. Люди приходят наплывами: то никого, то вот уже трое просят что-то подсказать. 4) Бюрократия. Отсохнет рука подписывать это количество документов, которые в офисе ещё и теряют вечно, потом заново запрашивают у магазина. Объяснительные — отдельная тема. Написали на тебя жалобу? Объяснительная. Не на тебя, а на магазин? Объяснительная. Прошла инспекция? Несколько объяснительных. Что-то не успел/не досмотрел и немного накосячил? Объяснительная. На кассе прожал нал вместо безнала? Возврат и объяснительная. Косяк произошёл не в твою смену, но ты о нём узнал раньше заведующей и не сказал ей? Объяснительная. А если, не дай бог, в магазине сломается терминал/пропадёт свет/интернет/напишут жалобу в книгу — будешь отписываться потом 3 дня, со скольки до скольки конкретно, а сколько касс работало, а почему это произошло, и в итоге — вы не так это всё оформили, переделайте. 5) График работы. Официально сменный по 11 часов. Неофициально выходят все 13 (1 на обед, 1 утро+вечер). Придти надо, разумеется, заранее. Работой тебя загрузят ещё до открытия, ещё и спросят, чего ты так долго переодеваешься. После закрытия надо посчитать кассы, сейф, отправить и заполнить на утро отчеты. Ах да, если кто-то внезапно заболел, не вышел по какой-то причине, или вакансия, тебя могут настойчиво попросить выйти. Иногда могут попросить выйти в другой магазин. А могут и не попросить, а поставить перед фактом, что ты выходишь. Могут позвонить утром и попросить выйти сегодня. И ещё звонить и спрашивать, что ты так долго едешь, если согласишься. 6) Отсутствие охраны и необходимость делать замечания покупателям. Воруют все и всё. Потом покупателю ищешь и не находишь книгу. В списании не находишь — и приходится в почте отписываться, почему не нашли. Выгнать покупателя не всегда получается. Зачастую приходится простоять и следить, а работы куча, и теряется драгоценное время. Также надо просить покупателей оставить сумки и напитки в камере хранения. И подходить к явно читающим с сообщением, что читать нельзя. На это покупатели могут написать жалобу. Разумеется, на того, кто сделал замечание. С впиской фамилии. 7) Покупатели. Это отдельная тема. «Как это книги не подлежат возврату и обмену? Я знаю закон, любой товар можно вернуть в течение двух недель» — это постоянно. «А где у вас книга известного автора из ближайшей деревни? Как так у вас нет этого автора?». «Сколько это книга стоит? У вас же в интернет-магазине написано вот столько!». «Посоветуйте, что можно почитать мальчику 13 лет, чтобы его заинтересовать. Читать он вообще не любит». «Мне нужно пособие ЕГЭ по математике. Автора не знаю. А их что, несколько? Он такой белый. Нет, фотографии нет. Девушка, я тут тысячу лет сама искать буду, помогите!». Мне хамили откровенно. Намекали на отсутствие образования. Смотрели, как на дурочку, потому что уточнила написание фамилии какого-то автора. Разговаривали свысока, как будто я ничтожество и должна им пятки лизать. В кассира швыряли книги, потому что сказала, что не подлежат возврату и обмену. Отдельная песня — те, которые приходят разменять деньги. Особенно те, которые спрашивают, сможешь ли ты разменять, говоришь им: «Нет», и они за 10 рублей покупают жвачку и дают тысячу. Попробуй отказать. Клиент всегда прав. А сотрудники магазина всегда не правы. Да, покупатели бывают хорошие, и очень хорошие. Но 1 мерзкий гад может испортить весь рабочий день. 8) Отношение начальства. В офисе вообще всем плевать, чего вы там не успеваете. Должны успевать всё и в лучшем виде. Вечно письма с исправлениями и «Прошу пояснить». Заведующая — отдельная песня. Хорошо, если вам повезет. Я за свои отработанные смены слышала неоднократно, что я плохой старший продавец, что что-то не сказала/забыла сказать, не сделала/забыла сделать/сделала неправильно, при этом это говорится таким тоном и в таких фразах, что стоишь и внимаешь, как провинившаяся школьница. Возражения не принимаются. Проще согласиться, ведь «я — начальник, ты — дурак». Если придраться больше не к чему, придерется к порядку в подсобке. При этом сама может уехать из магазина в рабочее время по личным делам или трепаться по телефону с многочисленными родственниками. При этом в магазине есть «любимчики», до которых особо не докапываются, хотя они в отсутствие начальства могут закрываться в подсобке и ржать на весь магазин, и есть остальные, на которых орут из-за всего. Текучка страшная, и она далеко не всегда из-за небольшой зарплаты. Как сказал один мой знакомый: «Да она должна вам спасибо каждый день говорить, что вы на работу приходите». Но там не то что «спасибо», там вообще какой-то намёк на похвалу услышать — чудо. Относятся ко всему как к само собой разумеющемуся либо критикуют. Ещё и говоришь, что магазину чего-то не хватает, а вместо этого тебе предлагают искать это где угодно, потому что она «недавно заказывала». А если не говоришь, то «Откуда я должна это узнать?». 9) Техника и техподдержка. Это нечто. Зависающие терминалы, необходимость держать покупателя «до победного», пока не придет СМС об отмене покупки, не проходящие интернет-заказы, бонусные и подарочные сертификаты, слетающий пароль от почты, который должен быть вбит по умолчанию. Звонишь айтишникам. Некоторые попадаются нормальные и помогают сразу. А некоторые из оперы «Подождите, оно само отвиснет», когда очередь на кассе, либо «Перезагрузите программу/компьютер», хотя чаще всего им звонишь, когда уже это сделано, на что в ответ: «Ещё раз перезагрузите». 10) Фотоотчет. Великий и ужасный. 2–3 убитых дня. Бегаешь как идиот со стопкой листов, ставишь закладочки, вырезаешь посылы. Поправляешь всё красивенько. Фоткаешь. Эта фотка плохая, переделай. По этой замечание пришло, там надо поменять местами вот это и вон то, только весь раздел заново поправь и-де-аль-но. На покупателей, «разносящих» свежепоправленный раздел смотришь, как на врагов. А ещё они отвлекают вопросами, и на тебя потом орёт начальство, что долго делаешь. Хотя упор в работе должен быть на покупателей. Но получается наоборот. И это каждую неделю. Итог. Мотивации ноль. Устраивалась, потому что рабочий день пролетает быстро и работа со знакомым ассортиментом (был опыт работы в данной сфере). Требования завышенные. Текучка страшная, из-за этого в магазине бардак, так как постоянно новые сотрудники, которые не знают, что куда ставить, и также из-за этого не успеваешь делать свою работу, потому что у новеньких какие-то вопросы: продавцы — не знают, куда поставить книгу, не могут найти книгу покупателю, кассиры — недостаточно информированы о каких-то общих моментах работы магазина, например, бонусной программе, выдаче интернет-заказов, либо тоже не могут найти товар. Работают в основном студенты, которые в силу возраста ещё не могут осилить гигантский объём литературы и, соответственно, не знают, что подарить вашей тёте на 60летний юбилей весёленького из детективов. Да и квалификации из-за постоянной текучки никакой, не знают ни популярных авторов, ни продаваемые книги. Заработала больные ноги, выпадающие волосы и нервный тик. Надеюсь, прочитав мой отзыв, как можно большее количество людей будет обходить стороной эту чудесную организацию, которая могла бы быть прекрасной, если бы ценила сотрудников. Но сотрудники для них — просто мусор, они не ценятся, ведь можно найти других, а если другие не находятся, то поработают в усиленном графике люди, оставшиеся в магазине. Не теряйте своё время. Откажитесь от идеи работать в «Читай-Городе».

Продавец консультант

Плюсы:

Рядом с домом.

Качество работы и отношение к сотрудникам, начиная с собеседования. Не задавать на собеседовании вопросов ради любопытства, почему не имеете машину, почему не замужем или не женат и не состоите в гражданском браке, кем работают дядя и тетя. Уважаемый руководитель компании, если на собеседовании задаются заранее составленные вопросы пересмотрите их еще раз. Если ваши девушки задают из ради любопытства, то по всей видимости читай город работает еще и брачным агентством. Теперь о работе. Если ваши магазины увеличиваются в количестве, то почему не нанять грузчиков для поднятия тяжелых коробок в магазине, а не заставлять это делать женщин. Много бесполезной работы в магазине. С утра директор попил кофе и попросил переставить книги с одного стелажа на другой, после обеда попросил все книги поставить обратно. Кто хочет стать качком приходите на работу, вам будут рады.

Работник офиса

Плюсы:

Стабильная выплата з/п.

Друзья, держитесь как можно дальше от этого работодателя! Поверьте, не смотря на относительно большой размер компании, она остается все таким же .... Вас обманут абсолютно во всем! Обещанного повышения заработной платы нет, премий нет, соц. пакета нет, перспектив карьерного роста нет. Руководство заботит лишь размер дивидендов и собственное благополучие. Вы утонете в бесконечных формальностях и отписках.

Если вам дорого ваше время и квалификация — даже на расстояние пушечного выстрела не приближайтесь.

ЩелковоПопытка трудоустройства

Кассир

Плюсы: Даже не обнаружила

Что можно улучшить: Работу начальства торговой точки, навести порядок в данном магазине Расскажу все по порядку Я всегда мечтала работать с книгами, так как обожаю читать и готова просто "вдыхать" ту самую атмосферу, которая присутствует в книжном магазине. Скажу сразу, что опыт работы в книжном у меня есть и довольно приличный - так что я прекрасно вижу, как смотрят на меня покупатели. Заведующая данного магазина, стоило мне зайти в ее кабинет, сказала, что от меня пахнет кошкой - да, кошка у меня есть, которую я люблю и тискаю ее (люблю животных, уж что тут поделать). Но к концу дня она заметила, что от меня остается запах "кошкиного лотка"... Кошка у меня приучена к туалету, я слежу за собой, поэтому этого быть просто не должно. Но решила, что надо постараться эту проблему решить - всю ночь стирала свою одежду (как на стажировку не проспала - до сих пор удивляюсь), так еще перед выходом в прямом смысле вылила на себя дорогущие духи. Как только зашла в кабинет Анны Витальевны (заведующая "Читай Город" в Щелково), то сразу задала вопрос про запах, она ответила, что пахнет парфюмом. Она встала из-за стола уткнулась носом в мою куртку, отскочила от нее, словно она из огня, и закашлялась, будто ей в лицо перцовым баллончиком пшикнули (я не являюсь специалистом в актерском мастерстве, но даже я услышала в ее кашле притворство). Моя куртка пахнуть кошкой не может, так как: а) куртка висит в шкафу, в недоступном для кошки месте б) у меня котенок, который к лотку приучен и явно не собирающийся метить территорию, так как это девочка. Но зато заведующая почувствовала запах кошачей мочи от меня, которой быть не может Заведующая так же сказала, что люди от меня "шарахались" (прям ее процитировала), когда я стажировалась в зале. Я уже в книжном работала, я прекрасно вижу, как смотрят на меня покупатели (а они ко мне подходили в течении дня - и много) и никто от меня не "шарахался" Такого унижения я еще никогда не испытывала Даже если вы пришли не рали вакансии, а просто купить книги, то лучше выбрать другой книжный - вдруг столкнетесь и ваш запах ей не понравиться

Нижний ТагилПопытка трудоустройства

Плюсы: Для покупателей: большой ассортимент. Для сотрудников: Бесплатный труд. Нарушение графика работы. Низкая заработная плата. "Штрафы" за работу

Что можно улучшить: Читать Уголовный кодекс РФ.

Кассир

Плюсы: Плюсов нет... "Читай - город" - это дно Тихого океана :)

Что можно улучшить: Я расскажу вам свою историю. Я очень люблю книги, и именно по этой причине оказалась в "Читай-город". Почти все вакансии в магазине были открыты, и это уже было удивительно. Чуть позже, я поняла, куда девается весь персонал. 1. Очень низкая з/п за большое количество обязанностей. 2. Практически никакого отдыха. Обедать приходилось в каком-то чулане, где темно, пыльно и грязно. 3. Покупатели вообще, вечно орут и хамят. 4. Руководство с главного офиса каждую неделю издевается фотоотчётами, приходится постоянно менять товар, и так бесконечно. 5. Экономия на всём, никакой охраны. После работы часов в 10 самим приходится добираться до дома. 6. График составляется, как попало. Выпросить выходной в определённый день - нужно стоять на коленях. 7. Заведующий и старший продавец - сжирают всех молодых продавцов. Может им в жизни не повезло и они так отрываются на молодёжи, не знаю. 8. Постоянная текучка, никто долго не задерживается, как и я не задержалась. 9. Если в кассе хотя бы минус 10 рублей - бери со своего кармана и положи в кассу. Хотя во многих магазинах - есть общий кошелёк. 10. Никаких развлечений для сотрудников. Праздники справляются никак. Надеюсь, я смогла хотя бы чуть-чуть вас убедить не устраиваться в данную компанию. Не стоит тратить время, здоровье и время. Всем удачных поисков в работе!

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: После окончания колледжа не было сильного желания идти в вуз, поэтому решила найти работу на какое-то время. По счастливому совпадению, в тц недалеко от моего дома была свободная вакансия в читай - городе. Пройдя собеседование по телефону, мне перезвонили через пару дней и позвали на стажировку. Коллектив очень хороший, что кассиры, что консультанты, что старшие продавцы, что заведующий - замечательные, добрые и отзывчивые люди, готовые помочь. Да, много людей, да, бывают не совсем адекватные покупатели. Но общей картины это никак не портит. З/п плюс премия такие, какие и обещали при трудоустройстве - примерно 24к в месяц, но если повышать свою категорию, то и зп будет расти.

Что можно улучшить: Неадекватных покупателей бы поменьше...

Охранник

Плюсы: Их нет !

Что можно улучшить: Моя мама искала работу в сфере охраны , позвали в читай город , согласилась условия были хорошие ,но с первого дня не оформляют , но по словам работодателя стажировка 3 дня оплачивается , в итоге мама отработала и решила что это ад Магазин большой краж в день на 15 - 20 тыс . За всеми не уследишь , было бы 2 охранника было бы проще , но бегать за каждым! В магазине считают что лучше пусть крадут на 15 тыс в день чем нанять второго охранника , ну да ладно . Решили забрать деньги за отработанные смены , в тут нам заявляют что стажировка оплачивается в том случаи если ты устраиваешься , но как-то не правильно не по закону , а как же они будут устраивать задним числом ? Значит уже что-то не чисто ! И понятно стало почему никто там долго не задерживается ! Теперь мы с мамой будем писать письмо в налоговую и жалобу в комиссию по труду ! Хорошо что у нас есть запись разговора на диктофон как доказательство .

ИркутскПопытка трудоустройства

Плюсы: Стабильная и своевременная заработная плата

Что можно улучшить: Не так давно я начала искать новую работу. Наткнулась на вакансию продавца в "Читай город",к магазину у меня было очень лояльное отношения, клиентом я была давно. Звоню на горячую линию, мы побеседовали, после этого меня отправили в магазин заполнять анкету. Я пришла в магазин что находится в г. Иркутск ул. Горького 42. Я подошла на кассу и недовольная жизнью кассир, показала мне пальцем куда идти. Придя к двери я увидела ещё более недовольную моим появлением женщину (в синем халате из продуктового магазина). За свои 5 лет трудовой деятельности, со мной никто так по хамски не разговаривал!!! Я даже не знаю, что это за женщина, ведь представиться она не удосужилась. Анкету я так и не увидела. Не знаю как там работают люди, но мне уже через 10 минут стало противно от нахождения в данном магазине.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Легко устроиться, хороший коллектив, возможность гибкого графика (удобно подрабатывать во время учёбы). Неплохо поднатаскиваешься в плане знания ассортимента книг/канцев/сувениров. Собственно, рекомендую эту сеть, если нужна подработка на время учёбы, или где-то нужно прибиться, пока ищешь работу посерьёзнее. Если устроитесь, то советую следующие магазины по уровню соотношения нагрузка/зп и коллективу. 2/2: Войковская, Славянский Бульвар/Щукинская. 5/2: Крымская, Крылатское, Котельники

Что можно улучшить: Магазины очень неравнозначны. Есть просто убогие места, где за среднюю по сети зп будешь вкалывать в 3-4 раза больше (привет магазины у метро Юго-Западная и Аэропорт). Есть чёткое ощущение, что в таких проблемных магазинах нехватка персонала даже при полном штате (что уж говорить про те моменты, когда работников не хватает - в сети сильная текучка). В целом ощущается экономия на персонале. Если уж оставляете в магазине одного продавца 5/2, то можно ему и зп побольше сделать. Всё таки при нынешнем уровне заработной платы мало кто согласится работать 5/2, да ещё когда выходные рабочие. Собственно, это, наверное, единственная претензия, экономия на количестве сотрудников и их зп. Что проявляется в аврале и непрерывной напряжённой работе в некоторых магазинах. Есть приятные магазины с меньшей нагрузкой, но там зп гораздо ниже, и это никак не отыграть на других подработках, так как 5/2. Что с этим делать при нынешней политике не совсем понятно. Возможно, имеет смысл в таких случаях избавиться от привязки продавца к магазину, и сделать группы продавцов на группы магазинов, чтобы в пределах этой зоны можно было тасовать продавцом и сделать им плавающий график

МоскваРаботает в компании больше 10 лет

Заведующий магазином

Плюсы: Стабильная, динамично развивающаяся компания. Первая книгорозничная в России, вторая в Европе!!! Все официально, честно, без обмана. Вся работа четко организованна, логична, понятна. Главное иметь желание работать!!! Карьерный рост реально. Примеров роста от линейщика до руководителя более, чем достаточно. Хватит обливать грязью компанию. Пишут отрицательные отзывы лентяи и бездельники, кто не хочет ничего делать, добиваться результата. Не взяли вас в нашу компанию и слава богу. Развели здесь «слюни и сопли», как дети малые. Да, требуют, виноватых наказывают, а как вы думали управлять такой корпорацией? Значит вы недостойны и не доросли до нашего уровня!

Что можно улучшить: Уменьшить количество бумажных отчетов, больше вводить автоматических, электронных. Дополнительные мотивации (материальные и нематериальные) для персонала.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Упаковщица

Плюсы: Из явных плюсов могу выделить только приятное собеседование и быструю стажировку.

Что можно улучшить: Опыт работы в части интернет-магазина. Главное - скорость работы. Скорость важнее качества. Большая часть упаковщиц в истерике считают количество упакованных заказов (по количеству накладных), лишь бы только было не мало. Мало - главная тут как тут (или истеричная замена её) с отчитыванием и криками. Работа стоя, 11 часов: 30 минут на обед + 3 перерыва по 10 минут. Стулья забирают: не дай Бог сядешь во время рабочего процесса. Многие едят на местах (разводят тараканов на рабочем месте). Везде пыль, протирается очень редко (нужно больше уборщиц, но шапке всё равно, они «в поле» редко выходят, покружат по складу и на место, к себе за стекло); всегда душно, а летом от вентиляторов больше грязи и пыли, чем прохлады. Весной умрёшь от батарей. Склад вообще нуждается в хорошем обновлении, но рабам жаловаться не приходится.. Грузчиков мало, поэтому коробки с книгами таскают иногда сами операторы/формировщики/упаковщики. Некоторые операторы (кто давно, особенно) не в состоянии поднять коробку (зачем шли тогда) - грузчики как фигаро, ни минуты покоя. Выбить больничный или выйти в другую смену - те ещё круги ада. Шапка навстречу никогда не идёт (если только вы не из приближённых), а если уступит - над душой будет висеть, пока 4 смены подряд не отработаешь, чтоб в коробке домой вернуться самой. В других частях склада, по разговорам, намного лучше. Поэтому на собеседовании просите назначить вас не в интернет-магазин. За гроши (а обещают сейчас 2 тысячи за смену - чепуха) идите к другому работадателю, который хотя бы будет видеть в вас человека, а не машину.

Кладовщик

Плюсы: Очевидно руководящая верхушка решила перенять опыт "ашанов", "пятерок" и других вытяжных компаний, в которых во главе всего основной принцип: "Только эмигранты и никто другой!" Компания декларирующая себя как единственную и неповторимую на рынке книг, на самом деле опирается на "полуграмотную обслугу".

Что можно улучшить: С таким руководством абсолютно ничего...

КалугаРаботал в компании 1-2 года

Продавец-ксссир

Плюсы: Плюсы. Хороший дружный коллектив. Стабильный график работы. И все.

Что можно улучшить: Минусы. Плохо устроенное рабочее место. Желающие сюда устроится будте готовы к большому потоку покупателей. Вас ждет не большая нагрузка, а Перенагрузка в работе, которая к томуже не оплачивается.

продавец-консультант

Плюсы: Плюсов нет вообще.

Что можно улучшить: Пытался устроиться на должность продавца-консультанта. Отправил резюме на почту, попросили прийти в магазин заполнить анкету, в анкете есть графа , где ты указываешь сайт на котором увидел вакансию, в тот же вечер зп этой должности увеличилась с 20.000 до 23.000, причем на остальных сайтах так и осталась 20.000, возможно работодатель уверен, что соискатели лохи. После заполнения анкеты ко мне вышла девушка с фотиком и сказала, что она должна меня сфотографировать в полный рост, у меня возник вопрос ЗАЧЕМ? Вообщем им надо 3 дня на рассмотрение, но мне так никто и не позвонил. Я очень рад, что не попал в эту компанию, потому что нам полный тухляк.

Плюсы: Ну, думаю, приятная атмосфера в магазине (по крайне мере, для тех, кто любит читать или посещать подобные места).

Что можно улучшить: Увидела вакансию на сайте. Съездила в магазин (контактов не было указано). Заполнила анкету. Сказали подождать 5 дней. В итоге - тишина. Я позвонила в центральный офис, там вновь взяли мои данные. И вновь - тишь да гладь. Спустя пройденное время обнаружила вакансию вновь. Поехала опять в магазин. Сотрудники (хорошие улыбчивые женщины) вновь дали мне анкету, "чтоб наверняка")). Заполнила снова. Вечером наконец-то позвонили "оттуда!" Спрашивали минут 10 о том и о сем. Договорились созвонится после выходных, "побеседовать". По истечению данного времени вот он, звонок. 40 минут меня расспрашивали обо всем на свете, чуть ли не вплоть до "как зовут мою собаку" (образно, конечно), но некоторые вопросы, я уверена, вообще не должны были их интересовать, т.к к делу они вообще не относятся никоим образом. Например, кем работают мои родители и могут ли они поспособствовать моему трудоустройству. Серьезно? Ребят, я к вам устраиваюсь обычным продавцом за такою мизерную зарплату, а вы допрашиваете меня так, словно я претендую на место в ФСБ. Стоит ли говорить, что после "собеседования" горело ухо, а по истечению 3-х дней, после разговора, мне так никто и не позвонил? Скажу прямо - отвечала добросовестно, не хамила и не грубила, а свои ответы считаю вполне адекватными, не сомневаясь в них. Так что лишний раз убедилась в отзывах людей, которые не рекомендуют связываться с данной компанией. Всем удачи! Спасибо за внимание!

Секретарь

Плюсы: Приятный коллектив.

Что можно улучшить: Подумать о целесообразности звать три раза сотрудника на собеседование, если ему всё равно откажут

Консультант

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Пыталась устроиться в читай-город тот что в ТРЦ колумбус поначалу все шло гладко вышла на стажировку прекрасный коллектив отзывчивый директор готовый всегда помочь но через какое-то время директор магазина сказал мне что вакансии в этом магазине нет но так как я им очень-очень нравлюсь и всё устраивает он готов мне помочь и дать протекцию в другой магазин или остаться тут на другой должности . никому не советую там работать

АбаканРаботал в компании меньше года

Плюсы: Дружелюбный коллектив

Что можно улучшить: Работала в данном магазине продавцом-консультантом (вакансия называлась так, но по факту будете и кассиром, и охраной, причём перечень ещё не полный). Больше всего обидело обещание в вакансии (на hh) зп 23000, на собеседовании из Москвы (по телефону) пообещали 17000 на испытательном сроке и 22500 после испытательного срока (причём я уточняла, т.к. приходишь туда продавцом 4 категории). По факту на руки получала чуть больше 13000. Работы очень много, постоянные переделы зала (меняем стеллажи), следить за покупателями, т.к. воруют нещадно, выкладка книг, согласно ТБК, и со всем этим ты должен ещё и консультировать покупателей с улыбкой до ушей. График 2/2, с 10:00 до 22:00. Присесть можно только в обеденный час, всё остальное время работаешь в зале. Сидеть или просто стоять в зале нельзя (даже если покупатели не подходят или их нет), всё время то таскаешь книги, то ищешь их (и не факт, что найдёшь, ибо покупатели если не украдут, то растащат по всему залу, а ты ищи - свищи). В общем, не рекомендую устраиваться на работу, т.к. видно, что хотят получить максимум прибыли при минимуме затрат.

Форвард Медиа
Proburo