Читай-город
плохо
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Плюсы:

Белая ЗП и официальное трудоустройство; приятный офис, неплохое расположение; скидки 30% на продукцию.

Худшее собеседование в моей жизни, все то, что здесь пишут — правда. А именно: дебильные досканальные вопросы о твоей учебе, предыдущих работах (хотя из резюме всё итак предельно ясно), личной жизни, условиях проживания, и стандартный набор в стиле «кем вы видите себя через 10 лет, назовите свои лучшие и худшие стороны, почему ИМЕННО НАША КОМПАНИЯ ВАС ПРИВЛЕКЛА». Вы сами позвали меня на должность, зачем-то пригласили. В итоге я потратила более часа на этот бред, естественно никто не перезвонил, при том что опыт работы и знания гораздо выше заявленных в описании вакансии. Но всё это мелочи жизни, с которыми можно смириться. Самое ужасное — это уровень ЗП, а именно 30 т.р., при том что в других компаниях на аналогичных должностях — от 45 т.р.

Как вывод могу сказать, что сюда идут только люди, готовые получать копейки и унижаться. О заработной плате сотрудников магазина я вообще молчу. Компания не хочет тратить деньги на сотрудников, на охрану, на мотивацию. HR представители компании должны уже как-то научиться этике и внимательному чтению резюме соискателей.

Плюсы:

Сидел 1 час, на собеседовании так и никто не подошёл.

Не советую никому сюда идти.

Екатеринбург
Плюсы:

Я работала на частичной занятости, удобный график 3 дня в неделю, дни можно выбрать по желанию. Где-то полгода совмещала с учебой, но пришлось уволиться, не потянула… За это время успела поработать во всех 10 магазинах города (но тоже можно выбрать несколько), ни разу нигде не столкнулась с грубостью вышестоящего персонала, везде встречали радушно и приветливо. Если честно, даже немного обидно читать негативные отзывы о коллегах, я за весь период работы не услышала в свой адрес ни одного плохого слова. Директора — видно, что люди с опытом, грамотные, компетентные, старшие продавцы когда-то были кассирами, но их потом повысили, обычные девочки-консультанты — ну тут уже от человека зависит, почти все тоже были открыты и дружелюбны. Да, меня иногда ругали, если я что-то делала не так, но это работа и принцип «улыбаемся и машем» тут точно не прокатит (а жаль:)). Покупатели иногда лапочки, даже приятно было с ними пообщаться. З/п всегда платили вовремя, по ТК оформили сразу. Многие пишут про странные вопросы на собеседовании, мне показалось, что вопросы адекватные, не было этой банальщины «кем вы видите себя через 50 лет?».

Нет развоза по вечерам домой. Иногда приходилось ездить на такси, но тут опять же — магазинов много, можно выбрать тот, что ближе. По началу первые недели 2 к концу рабочего дня уставали ноги, но потом я привыкла. Покупатели… В общей массе адекватные, но иногда попадались кадры, которые портили настроение.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Белая зарплата.

Санитарная книжка нужна, но платишь за её оформление самостоятельно, ничего не компенсируется. Зарплата маленькая. Даже при условии повышения категории (а пройти аттестацию весьма проблематично, т. к. менеджеры очень узкоспециализированы и оценивают аттестантов так же узко). Думать и что-то предлагать улучшить или увеличить запрещено. Только по согласованию с Москвой. Начальство прикрывает торговым персоналом свои тылы и абсолютно не защищает интересы своих сотрудников. В нашем магазине нет вентиляции. Жуткая духота и летом и зимой. А летом ещё и высокая температура в зале. Однако, жалобы покупателей, а тем более сотрудников никого не не волновали. В октябре я заработала инсульт. Полгода пробыла на больничном. Я ещё не успела выйти на работу, как начальница мне раз несколько сказала, что лёгкий труд здесь не предусмотрен и что если я не смогу работать в полную ногу, то должна написать заявление об уходе. Загнаных лошадей пристреливают, не правда ли? И раз я больше не могу приносить прибыль хозяину, то ату меня. За время болезни регулярно сдавала больничные листы, но оплату получала спустя N — ное время. Потому как больничные отправлялись в столицу. Но это уже совсем другая история. Безусловно, работа интересная (всё таки книги), но работать творчески нельзя, потому что не по стандартам. А если по стандартам работать, то тяжёлый, если хотите, рабский труд. Зачастую мартышкин. Улучшить труд можно лишь после того, как компанию начнут наказывать за огромную текучку и за нарушения в отношении сотрудников.

Плюсы:

Очень люблю книжные новинки и для себя и в качестве подарков близким! Магазин вызвал интерес, как потенциальное место работы. Сеть развивается, даже в таком маленьком (относительно) городе, как Краснодар. Это конечно же дает возможность трудоустройства и это +…а теперь моральный адов круг в следующем разделе…

Человек, сталкивающийся с поиском места работы. всегда чуточку уязвим, особенно, когда вокруг все друзья и родственники спешат на службу, а ты чахнешь в доме… так вот. меня с отделом персонала данной компании судьба связала — первый раз 28,12,2018 г. (сотрудница отдела Блиновская предложила заполнить анкету — я отправила в тот же день). Мне было предложено перезвонить через 2 дня - ОК, ну думаю народ и в НГ праздников не видит -трудятся… Как оказалось позже эта работница уволилась и, видимо забрала всю базу с собой -ПЕЧАЛЬ! Следующая попытка вернутся к этому вопросу встала 7.02.2019г. сотрудница Пискарева просила 2 раза на ее почту выслать ту же анкету еще и 20.02.2019 г. пока суть да дело — вакансия занята другим, мне предложили должность продавца- кассира с меньшей з/п и совершенно другим графиком. А сегодня пришла смс, что звонили из департамента (как они себя громко называют) — перезваниваю, и как защебетала девушка в трубку есть место продавца-консультанта, да еще оказывается рядом с домом! ОБоги — НО стоило сказать, что я жду уже ответа, предварительно заполнив ВСЁ что можно — возникла пауза, уточнили еще раз фамилию и упс — только продавец кассир… Зачем она мне теперь уже, спустя почти три месяца… очень жаль, что в из-за нерасторопности и я, считаю безалаберности, какие то «тетеньки» решают, где работать или воообще не работать нам с вами! Боже какое счастье, что так все обошлось. А книги, а книги буду заказывать и покупать в других магазинах! Хочется обратиться к руководству сей чудесной компании — наведите порядок и дисциплинируйте тех, кто общается соискателями, верните себе человеческое лицо! (Если вам, уважаемые господа известно, ЧТО это такое).

Специалист клиентской поддержки
Плюсы:

Трудоустройство по ТК. Белая з/п. От метро 10 мин. При прохождении собеседования, положительное впечатление о компании оставила сотрудница по подбору персонала. Если бы все сотрудники данной компании были такими-же дружелюбным, но увы…

Обучение 3 дня, при этом дают кучу материала в электронном виде и это все необходимо выучить. Через 3 дня переход к практике, и тут начинается общение с старшим менеджером, которая не горит желанием помочь, объяснить что-то, а уж если Вы ей вероятно лично не понравились, то кроме упреков и гнобления, хорошего ничего не услышите, она будет гнобить по любому поводу, не жалеть времени на то, чтобы выставить «тупым» человеком, хотя сама то допускала ошибки, когда пришла работать в компанию, но за собой то не заметно, и если ответы, которые ты представляешь клиентам будет аналогичен тому, как отвечают другие сотрудники, то они молодцы, а ты не правильно ответил. И как бы ты не старался и делал все строго по тому, как учили, она все равно найдет способ, чтобы сказать что все не так, а если уж действительно была допущена ошибка, но это она сказала так сделать, то не докажешь то, что ошибка была допущена потому, что так сказала сделать она (старший менеджер). Она сделает все для того, чтобы ты уволился. И я не преувеличиваю. В данной компании можно работать, но не под руководством. Требований много, но с этим можно справится если к тебе относятся как к человеку, и на период стажировки не только дают кнут, но и пряник (я к тому, что когда постоянно слышишь только упреки, то желание ходить на работу пропадает, я не глупая и работала в аналогичной сфере более года, уволилась в связи с переездом, но разница в человеческом отношении значительная, на прежней работе помогали и учили, руководитель лично обсуждала все нюансы, а не писала рассылку по поводу и без повода о том, что так делать нельзя и объяснительную почему так сделал). С учетом того, что там на данной должности постоянная текучка, то хотелось бы, чтобы руководство обратило внимание на данный факт. Если, только так не задуманно в данной компании, что берут нового сотрудника на период праздников, когда в компании большое количество обращений и сотрудники, которые давно работают, не справляются. А после успешного закрытия всех хвостов, когда работы нет, то из-за ненадобности сотрудника доводят до того, чтобы он уволился. Решайте сами, нужно ли Вам портить трудовую книжку и такой неприятный опыт.

Маркетолог
Плюсы:

Отношение к людям. Компания «кричит» об интеллигентном подходе, но на самом деле отношение как к соискателям так и к клиентам как «к мясу». Много суеты, огромная текучка кадров, полное отсутствие сервиса, как на точках продаж, так и на собеседованиях. 250 отзывов и попадание сюда не могут быть просто дымом без огня.

Екатеринбург
Плюсы:

15.02.2019 Я пришла в ТЦ ФАН-ФАН, г. Екатеринбург, ул. Ясная, д. 2. Заполнила анкету на трудоустройство на свободную вакансию продавец-кассир. Во время заполнения анкеты, вышла заведующая магазином сменить продавца-кассира на обед, мое присутствие полностью игнорировала, после чего единственное, что от нее услышала «Здравствуйте! У нас очень много работы! Скорее всего вы не справитесь!» До сих пор не понимаю, с чего она приняла такое решение, что я не справлюсь с этой работой, ведь у меня большой опыт работы, в том числе за кассовым аппаратом. Ни у одного работодателя нареканий никогда не возникало, напротив, работодатели давали обо мне давали только самые хорошие рекомендации. После заполнения анкеты, я отнесла ее заведующей и попросила провести со мной краткую беседу о работе, о магазине и моих обязанностях, на что она ответила, что она не будет со мной общаться потому что: -" Я не отдел по подбору персонала! В течении 5 рабочих дней вашу анкету рассмотрят и возможно перезвонят, но это не точно, вполне возможно вам не перезвонят, потому что вы можете НЕ ПОНРАВИТЬСЯ!" Так же не понимаю, почему у человека сложилось такое мнение обо мне. 18.02.02019 поступил звонок из Московского офиса отдела по подбору персонала, уточнили интересующие вопросы, сказали, что мою анкету рассмотрели и договорились на дальнейшее собеседование по телефону на 19.02.2019. 19.02.2019 в 11:30 по местному времени поступил звонок от менеджера по подбору персонала, собеседование прошло успешно. В ходе собеседования я ответила на все интересующие вопросы, в завершении собеседования я услышала комплименты от менеджера, она сказала, что в ближайшее время мне перезвонят, для уточнения времени, когда я могу выйти на стажировку. Вечером того-же дня поступил звонок и мы согласовали дату и время стажировки. 21.02.2019 я пришла в ТЦ Фан-Фан на стажировку без опозданий. Из сотрудников со мной поздоровались продавец-кассир и старший продавец, заведующая в свой выходной день так же находилась в магазине, зайдя в служебное помещение чтобы переодеться, я поздоровалась с заведующей, являющейся Представителем вашего магазина, в свою очередь она даже не повернулась в мою сторону не поздоровалась в ответ. Беседуя со старшим продавцом, пока мои документы сканировали, в разговор вмешалась заведующая, которая, Прошу заметить находилась на выходном. Дальше произошел следующий диалог между нами: ОНА: — Хочу вам напомнить, что стажировка не оплачивается! Я: -У меня информация, что Она полностью оплачивается при успешном прохождении стажировки и дальнейшем трудоустройстве. Я уверена, что стажировку я пройду успешно. Она: — Я вас поздравляю, что вы так уверены, -На вашем месте я бы не была так уверена. На ее хамское обращение ко мне я ни как не отреагировала. Далее мне дали ознакомиться с регламентом сотрудника, читая его, я выявила очевидное нарушение со стороны заведующей. Во время стажировки я выполняла все задания, а именно: выкладывала товар, консультировала покупателей, наблюдала за работой на кассе, делала приборку в торговом зале, проявляла интерес касаемо продаж, товара, акций и работы магазина в целом. На стажировке я находилась с 10:00 до 17:00, заведующая покинула магазин и примерно через 30 минут я узнала следующую информацию, что в магазин переводят сотрудника из другого города на стажировку и соответственно делая выбор между мной и этим стажером, в приоритете стажер из другого города, после чего Мне было отказано в дальнейшем прохождении стажировки. Всю эту информацию я получила от старшего продавца, заведующая пол дня находясь в магазине ни разу не сообщила мне лично, что возможен перевод другого стажера. Крайне разачарована работой компании и главным представителем магазина. Прошу провести работу с вашим сотрудником и хочу получить объяснение, по поводу столь негативного отношения ко мне. Впредь не буду рекомендовать сеть ваших магазинов для совершения покупок и тем более для трудоустройства туда.

Менеджер по развиию
Плюсы:

При мониторинге вакансий на сайте «superjob» заинтересовала вакансия в компании «Читай Город». Вакансия в должности — «Менеджер по развитию сети». Сделал отклик и направил сопроводительное письмо. Так как ответа и отказа не было. Перезвонил контактному лицу. В беседе с HR обсудили причину по которой не звали на собеседование и что оттолкнуло в резюме. В процессе разговора я ответил на вопросы HR, также были даны ответы и мне. И было уже назначено собеседование. + Расположение головного офиса в Москве, удобно. Мин 10–15 от метро. Получилось так что, приехал раньше было в запасе около 50 мин. + Но предложили пройти собеседование не находясь в ожидании. HR встретила, и провела в переговорку. Дали тестовое задание для выполнения. Время было не ограничено. После тестового задания, было диалог по резюме и наличию опыта. + Говоря про офис из той части что увидел, очень уютно. + Были оговорены условия и сроки ответа. И даже после, когда написал e-mail, ответ пришел. Не смотря на то что в компанию не попал, HR оставила только положительные эмоции и професионализм о себе и соответственно о компании.

1) Только уже находясь в офисе узнал про тестовое задание. Если это возможно, лучше предупреждать заранее; 2) Предупреждать, о том что на определенные позиции, собеседование проходит в 2 этапа;

Плюсы:

Соглашусь полностью с отзывами ниже, плюсов нет никаких.

Эту работу не пожелаешь и врагу. Оставляла анкету на сайте, прошла собеседование, устроили на стажировку в ближайший по адресу магазин. На третий день стажировки старший продавец высказала мне какое я ..., и мол меня спасёт лишь удачный брак, не утрирую, все именно так. Хотя все, что мне говорили делать, я делала и в срок, кассу сдавала полную без недочетов, но все равно получала по ушам. Работа тяжёлая, все время приходится делать вид, что ты хоть чем-то занят, чтобы не было жалоб. Эту работу можно советовать только в самом крайнем случае, и если у вас нет чувства собственного достоинства, потому что (спойлер) с вами будут обращаться как, сами знаете, с чем. Пожалуйста, не тратьте своё время и нервы, оно того не стоит.

Старший продавец
Плюсы:

Оформление по ТК, возможность карьерного роста, обучение новых сотрудников. Заработная плата вовремя, это немаловажно, возможность дополнительно выйти на подработку.

Работаю в компании, прошла успешно стажировку, потом оформили .Как и везде нужно работать, от этого и зависит зароботок. С большей частью отзывов не соглашусь.

Старший продавец
Плюсы:

При всех сказочных рассказах увы плюсов не оказалось. Изначально тебя приглашают на собеседование где говорят о оплачиваемой стажировке, по факту уже в самом магазине тебе говорят что стажировка оплачивается только при ее прохождении, стажировку пройти практически не возможно так как с первого дня тебя по уши загружают работой будто ты разнорабочий, в моем случае было 7 дней «стажировки» из этих 7 дней фактически было всего 2, а дальше заведующему начинает не нравится твоя скорость, а интересно откуда ей взяться если ты второй раз берешься ну например за приемку товара, не компания, а недорозумение. У них видимо норма такая бесплатно использовать труд человека, а я вам скажу что с ног валится начинаешь уже с первого дня. Не хотелось верить до последнего что эта компания окажется тем кто она есть.

Сменить управляющих и генерального директора так как рыба гниёт с головы, это лучший способ что-то улучшить в этой компании.

Щелково
Плюсы:

Таких не увидела.

1 — поменяйте в городе Щелково заведующую. Я уже имею неплохой опыт в работе в книжных, но она даже на это не посмотрела — я ей чем-то лично не понравилась и она начала меня  откровенно говоря, что от меня «воняет» кошками. У меня только она кошка, а она так реагировала, будто у меня их 20. Никто мне не говорил никогда такого, зато вот, парфюмер нашлась. 2 — Обещают зарплату 30 тысяч? Забудьте! 21000 — максимум! 3- видимо, у вышестоящих какие-то проблемы с бумажками, ибо меня заставили в первый же день читать около 20 бумаг о том, что нужно говорить проверяющим, а что не нужно. Этот факт уже забеспокоил — что твориться в бухгалтерии компании, что они говорят стажеров к такой обороне? Так что, вывод: зарплата — вранье дикое. К сожалению, мне попалось ужасное начальство. Магазин — будто после бомбежки (порядок там не наводят, даже находиться в нем неприятно). Правда, такой беспорядок не везде — в Королеве порядочек, прям видно, как работники свой магазин любят. Так что, если любите книги, но зарплата не особо важна — то идти можно.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Карьерный рост.

Карьерный рост возможен. Выплата аванса и зарплаты без задержки. Из минусов, это то что, все запрещено. Сидишь на кассе, посетителей нет и тебе даже книгу читать нельзя- можно, только смотреть в потолок. При оформлении на работу, сказали зарплата 27 т, в итоге, получаю 20 т., минус 5 т. На дорогу. По любому поводу пишешь объяснительные: (возврат товара — объяснительная, не пробил карту «на тебя пожаловались и написали, в книгу жалоб" — объяснительная; в перерыв свой выходила с телефоном в руках — объяснительная). Если ты консультант — 12 часов на ногах и таскаешь тяжёлые коробки. Зимой сидишь утром час и вечером час в пустую. так как магазин работает с 9:00–22:00(с 9:00–10:00 никого нет, с 21:00-22-00 так же). Посетители уже говорят, чего так тихо, то как в мавзолеи, то в тюрьме. Футболки выдали, а вот про кофты забыли. в магазине холодно, трц включает свой винтедятор и не хотят выключать, а ты сиди мёрзни. Карту любимого покупателя нет для иметь не мужу, не мне. Заведушая все карты заблокировала, при чем — оформлена была на наши деньги. Даже не возместили ущерб. Дорога не оплачивается, медицинская книжка тоже. На полках завалы с книгами, так как привозят те которые никто не берет. Большую часть в ИМ заказывают, так как дешевле, чем в розничную. Касса заставлена всякими ручками, жвачками. тебя иногда посетители не видят, а ты тем более, когда они в магазин входят. За 12 часов — один обед и то, если ты опоздал с обеда — на тебя орут! Хотите нервы сберечь — не идите туда работать.

Работал в компании 1 – 2 года
Плюсы:

Никаких.

1) Отношение к сотрудникам отвратительное 2) Работа тяжёлая на ногах (оплачивается только 11 и то минимально) 3) Вы обязаны всё время находиться в зале (за исключением приёма товара), в зале нельзя ничего не делать, нельзя сидеть, нельзя читать, нельзя разговаривать с другими сотрудниками 4) Приходится таскать тяжеленные коробки с товаром 5) Помещение для персонала очень маленькое, когда привозят товар там невозможно разойтись двум людям 6) Обязательная форма одежды — футболки ужасного качества 7) Оборудование плохого качества — полки стеллажей рушатся и ломаются, система хранения в зале — картонные коробки под стеллажами, т.к. выдвижные ящики, по мнению руководства слишком дорогие 8) Постоянные придирки от офиса. По любому поводу объяснительные и "штрафы" 9) Раз в год аттестация — трёхчасовой тест по инструкциям и ассортименту 10) Если вы работаете в компании, то не имеете права использовать карту магазина, даже если вы завели её за 100 лет до того, как устроились работать. Карту блокируют, от слова насовсем. Свои интернет-заказы вы должны забирать в выходной, даже если живёте в другом городе 11) Для покупателя вы - вещь. «- А у Вас есть такая книга? — Есть. — Давайте!» И вы должны идти и давать. И ничего, что магазин вроде как самообслуживания. Вы должны выполнять все капризы покупателя. Вы должны знать о чём любая книга, когда она вышла, понравится ли она его/её сыну, маме, бабушке и т. д. Вы не имеете права сказать «Не знаю», вы должны улыбаться даже если вам открыто хамят. Если вы пытаетесь что-то объяснить — покупатель может просто заткнуть вас фразой «Не спорьте, иначе я напишу жалобу на сайте», и вы затыкаетесь, потому что см. пункт 8. Советую устраиваться на работу в ЧГ только если вы мазохист, обожающий надрываться за копейки.

Оператор баз данных
Плюсы:

Оформление по ТК. Бесплатная вода и канцелярия для работы в отделе. Начальник отдела — толковая, справедливая и работящая женщина, героически выдерживающая все требования некомпетентность бездарного руководства, — ведь ее выдергивали на работу из больницы, из-под капельниц!

Все, о чем написали ниже люди, работавшие в этой компании, — чистая правда! Говорят, что москвичи не хотят работать. Да в этой компании работают люди от безысходности. Нужно иметь здоровье быка, чтобы здесь работать. Даже если вы умрете на работе, — из-за переработок, — принцип «незаменимых нет» будет работать автоматически. Только благодаря титаническому, атлантическому труду и выносливости людей держится компания. Людьми затыкают «дыры» во всех отделах. И еще возмущаются, почему, отработав в своем отделе половину дня, не проработал еще целый день в другом, если тебя туда послали. Организация и условия труда — образец того, как не должно и не может быть в мало-мальски приличной конторе\фирме\компании и т. д. И это Москва, а что же говорить о том, как организован процесс в других городах?.. Это ПОЗОРИЩЕ! Правил несметные количества, но они не записаны, как инструкция, а устно передаются. Если вы редко сталкиваетесь по работе с ними и случайно ошибетесь, — "оштрафуют", и не на 500 руб., а на 1000 и больше! Простите, элементарные удобства, — уборные — расположены так, что нужно бежать через весь ледяной продуваемый ангар (тепловая завеса весьма условна при открытых воротах для въезда машин). Безопасность в ангаре — весьма условна. Отсутствие законного времени на обед (только закинуть в рот содержимое лотка, принесенного с собой, — и опять бегом работать), грязь и громкий мат; сотрудницы отдела документации, смотрящие на всех свысока из своего аквариума, -капризные, взбалмошные и совершенно недовольные всеми, кто моложе; для руководителей отделов (за редким исключением) вы — не люди, а скот и это не скрывается. Да, можно долго перечислять все «прелести» этой чудо-компании. Делайте выводы и БОЖЕ СОХРАНИ, — обходите стороной этот «Читай-город»…

Кадровик
Плюсы:

Интересный опыт прохождения собеседования.

Была на собеседовании в этой компании в ноябре 2018. Поначалу мне показалось, что девушка, проводившая со мной собеседование была дружелюбной. Казалось мне это минут 5, потом я увидела с трудом скрываемую агрессию и манию величия. Да, я плохо подготовилась к собеседованию и голова была забита другими вещами, это мой косяк, но то, как со мной ехидно разговаривала эта девушка является форменным непрофессионализмом. Или это было стрессовым собеседованием?))

Специалист клиентской поддержки
Плюсы:

Комфортный офис в 10 минутах от метро.

Слишком долгое собеседование, при том, что должность не высокая. Ничего к сожалению положительного кроме потраченного времени на дорогу не увидел. Такое чувство, что при встречи улыбка у менеджера по подбору персонала натянутая (ну мы как бы рады вас видеть, но на самом деле это не так).

Директор магазина
Плюсы:

Если хотите получать минимальный оклад; писать по 3–4 служебные записки на любое происшествие в магазине (начиная от благодарности продавцу); ежедневно объяснять покупателям что консультирование новое Московское начальство упразднило и потому никто не сможет помочь;

Улучшение не предвидится в ближайшее время, любой сайт с вакансиями укажет реальное положение вещей в Компании на данный момент. Директоров ЧГ командируется из регионов, оплачивают проживание и т. п.

Саратов
Плюсы:

график 2\2, но работаешь 14 часов в день.

процесс работы, весь день на ногах зарплата маленькая 12 000–16 000 тыс.р.