Читай-город
плохо
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Плюсы:

Никому и никогда не советую работать в этом месте! Работают 4 дня за бесплатно!

1. Ужасный коллектив, который готов подставить всех и вся, обмануть. (По словам других, практически во всех точках такие люди) 2. Маленькая зарплата при такой загруженности. 2.Стажёров считают отбросами общества, обращаются с ними плохим образом. 3. Текучка, работает молодёжь только 1–2 дня, потом уходят, ибо не выдерживают. Работают только стажёры, остальные не делают ничего. 4.Вся эта сеть сплошное разочарование. 5.Могут не оплатить стажировку, она длится 4 дня. 6. Те кто работает давно (женщины в преклонном возрасте), не любят молодую смену. Пытаются задеть словом, загрузить своей же работой. 7. На собеседовании были странные вопросы. Что-то вроде «Где работают твои родители? С кем ты живешь?»

Приступать к работе только с договором, что вы будете у них работать.

Брянск

Плюсы:

При моей попытки устроится из плюсов было только что девушка, которая проводила собеседование по телефону была доброй.

Улучшить в «Читай городе» просто необходимо персонал. Он просто ужасен:

1 не знает свой товар (на стороне видела)

2 злые

3 так же персонал по вине руководства совсем не занимаются раскладкой канцтоваров

Всей сети нужно как-то совершенствоваться ! Особенно разложить книги по популярности, по русской и зарубежной литературе !

История моей попытки «устройства».

Я пыталась устроиться уже не в первый раз на сей раз вроде повезло. Перезвонила милая девушка прошла собеседование (будто в ФСБ устраивалась). Потом договорились на понедельник. Наступил понедельник тишина звоню, а там всегда отвечают (немые операторы) только и умеют перенаправлять на других менеджеров (которые в итоге не перезвонят).

И все на этом, я поняла что это до свидания. Но почитав отзывы других людей осталась в шоке. У многих случилось то же самое.

Оказалось что вся сеть «Читай город» тупо красивая сеть, а внутри "брехуны" ! И не желание развивать и учить своих сотрудников ! Спасибо за такое отношение ! Давно пора задуматься почему о вас столько отрицательных отзывов.

Сотрудник офиса

Плюсы:

Нет таких.

Прошло более полугода с момента моего увольнения. Сейчас работаю в отличном месте со стабильными выплатами з/п, премий и прочего вполне рыночных размеров. Сейчас вообще не понимаю как я мог работать в том аду. Спросите, а чего туда пришел вообще? Отвечу — потому что на собеседовании наврали про ОЧЕНЬ многое (про наличие промежуточных должностей, поддержку занятия спортом, страховку, премирование). Не ведитесь. В этой компании нет вообще ничего хорошего. Самая заурядная из всех заурядностей. Абсолютно все начальство пришло работать в компанию, когда она еще была рогами и копытами. Сейчас сидят на своих пятых точках ровно, потому что понимают, что ничего из себя не представляют.

Если кто-то там работает, желаю вам скорейшего увольнения — поберегите свои нервы. Если собираетесь на собеседование — поберегите свое время.

Новосибирск

Плюсы:

Я студент очного отделения. Читай город единственное место где меня взяли после собеседования. Я очень обрадовалась т.к. Появилась возможность совмещать учёбу с работой. Три дня в неделю, зп обещали около 19 т месяц мне было бы достаточно. Я прошла собеседование со всеми известными тупыми вопросами (кем работают ваши родители, какие книги читаете). Меня позвали на стажировку (в тц Версаль) заведующая. Первые дни работа в зале проходила на ура. Несмотря на уборку, 12 часов на ногах, не адекватных запросов клиентов (синяя с красных книга) мне очень нравилось работать у них… пока не пришло время работы на кассе. Тогда я поняла весь брен бытия. Получается на 4 день стажировки под конец дня пришла явно неадекватная покупательница (коих множество т.к. Тц Версаль рядом с метро и затулинкой) набрала (40 позиций как выяснилось потом) товара на 5 000 рублей. Фразам кассира меня никто 54 учил. Там в принципе ничему нк учат. Покупателю не понравилось обслуживание. Т. Е. Я ей сказала о бонусной карте не то что надо было.(меня никто не учил, как сама помнила рассказала) ы итоге она заплатила и ушла. Через час вернулась с возвратом и орала потому что ей не выдали карту. Пусть ещё раз пробуют и дадут карту. На следующий день придя мне это все высказала. Мол что я н4 права. Я ей сказала что мне никто не объяснил как даётся эта карта и что делать. Она сделала мне выговор. А я ещё оставила их бейджик в служебном помещении на случай если не выйду. В этот день его украли из служебного помещения. На что заведующая мне сказала что по итогу стажировки я должна буду вернуть ей ДВА бейджика или их полную стоимость. Бред, ведь стажировка бесплатная и долгов я не подписывала. Крч явно дав понять что я ещё должна бесплатно два дня поработать и ещё им должна. Я не выдержала и ушла. Думаю к счастью. Теперь буду только с Лабиринта заказывать книги или прям с издательства. Не ногой больше в читай город. Тупо худшее место. Кстати поговорив с другим сотрудниками я узнала что им платят 43 р/час. Вы можете это представить? Я лично нет. Очень хотела узнать как выглядит договор и какая в нем зп, потому 43р/час это реально смех за такие условия труда.

Повторю слова многих. Сделать платную стажировку как гарант. Иначе стажёр это бесплатный рабский труд. И заведующие должны быть бывшими продавцами, а не фифами чтобы знать как работать, а не просто кривить лицо.

Новокузнецк

Плюсы:

Добрый день! Отработала на стажировке 4 дня, почти полный рабочий день. Занималась выкладкой, стажировка на кассе. Коллектив в зале работает приветливый, всегда готов прийти на помощь если нужно. После стажировки через два дня позвонили и сказали что есть кому работать. Всегда раздражает от работодателя одно, зачем выкладывать вакансии если есть кому работать. Это просто бесплатная рабочая сила, очень удобно," стажеры" пришли выставили, их с работой стажировка не оплачена. В итоге получается цепочка бесконечна, получают деньги сотрудники магазина. Такое существует не только в читай городе, но и в других сетевых супермаркетах.

Сделать стажировку оплачиваемой во всех супермаркетах.

Плюсы:

В момент трудоустройства — нет.

Пыталась устроиться в данную компанию 2 раза. 1. Прошла очное собеседование (с очень странными вопросами а-ля кем работают родители), пригласили на стажировку в магазин, в тот же день звонит старший продавец и говорит, что стажировку уже несколько дней успешно проходит другой человек, а вакансия спокойно висит дальше. 2. Собеседование уже по телефону. Обещают передать анкету в магазин и позвонить. Дальше тишина. Наверно, к лучшему.

Калуга
Работал в компании 1 – 2 года

Плюсы:

Хороший дружный коллектив. Даже если заняты покажут, подскажут и помогут, а не пошлют разбератся со своими проблемами самой. Стабильный график работы. К плюсу могу отнести то что не надо впаривать покупателю какой то товар, нужен он ему или нет.

Пишу спустя год т.к. находясь на эмоциях написала бы много гадостей, что прибавило бы еще больше проблем донному отделу (ТЦ ХХI век). И так по порядку. Я попала в этот магазин через сайт. Хотя на сайте было указано что в случае благоприятного исхода вам перезвонят в течении 2-х недель, на деле же мне позвонили через месяц (ну да ладно). И так вы преглашены на стажировку (котороя длится неделю). На стажировке вы будете загружены по полной как полноценный сотрудник. Не впадайте в панику и не бегите от туда выпучив глаза. Так вас проверяют на прочность или если хотите на выносливость. Таким образом оставатся тут или нет решаете вы, а не они. А в случае если вы остались и не прешлись им по душе то ини незаметно помогут вам уволится, потехоньку незаметно подталкивая вас к решению уйти (пишу об этом т.к. при мне уволились 2 сотрудницы из-за недомолвок с начальством). Скажу сразу не на стажеровке не после ее никакой литературы или информации вам не дадут. Все узнаёте сами: весь асартимент, где что стоит или если надо свойства и качество товара все сами. С первого дня вы будете консультировать покупателей (которых будет не мало), ориентировать их по залу. Возможности что-либо записать или заучить у вас не будет. Просто не будет времени. Мне повезло сотрудники мне все подсказывали. Если вы претендуете на вакансию продавец-кассир, то в ваши обязаннасти будет входить работа не только на кассе, но и в зале. Вы будете не только расчитывать покупателей, но и сами им искать нужный товар в зале хотя там и есть консультант, которому вы так же будете помогать раставлять новый товар (которого будет так же много) или собирать списаный. Это что касается работы, теперь об окладе. На сайте была указана сумма 19 800р. на руки, а на деле я получала 15 000р. А для того чтобы получать указанную сумму надо сдать атестацию, которая имеет свои лавушки (для того чтобы меньше сатрудников могли ее сдать). При поступлении на работу я имела квалификацию прод.-кассир 4 категории, после сдачи атест. прод.-кас. 3 кат. но получать я стала всего на 100 руб. больше чем до этого. Теперь по графику. Как уже говорилось ранее он не меняется, вам не надо выходить там 3/1, 5/1 или вовсе работать без выходных. Если вы откликались на вакансию с графиком 2/2 или 5/2, то так оно и будет. Исключением являются празднечные дни. Если у вас по графику празд. д. выпал выходным, вам возможно поставят его рабочим. Не надейтесь этот выходной вам не вернут. Радуйтесь тому что в этот день у вас будет двойной оклат. Погулять лишний денек вам тоже не удастся, вы должны будете его вернуть отработав его в свой выходной дн.

Дизайнер

Плюсы:

В компании я проработала около года, на позиции дизайнера. О плюсах: официальное трудоустройство, белая зп (хотя и очень низкая), частичный дмс (по факту смысла от него никакого, почти ничего в него входило), 30% скидка на продукцию (так и не воспользовалась, т. к у конкурентов цена без скидки ниже). Работа не пыльная, сидишь, делаешь по шаблонам весь дизайн, все просто и довольно быстро наскучивает. Если вы хотите реального дизайна, разрабатывать интерфейсы, делать интересную графику, вкладываться по полной и получать результаты, то вам не сюда. Лояльное руководство. Можно отпроситься легко, отпустят, главное отработать пропущенные часы. О минусах: 8 часовой рабочий день (по факту работы не много, и как только вливаешься в процесс уже делаешь все в разв быстрее. В итоге можно пол недели сидеть без дела и делать себе портфолио. Это конечно круто, но быстро надоедает работать в стол. В отделе 5 сотрудников на, которых по факту не хватает работы. Можно сидеть и куковать там долго. Лучше бы было нас меньше, зато у всех работа и зп повысили бы. Отсутствие роста. Рости не куда, и зп тоже не растёт. Такая работа больше подойдёт людям уже больше за 45, которым важно отработать день и получить зп.

Повысить зп и не набирать кучу сотрудников. Не хватает одного крутого дизайнера, у которого будут гореть глаза и он будет за собой вести всех. Скучно очень все и быстро надоедает. Больше старперов, чем молодёжи.

Краснодар
Работал в компании 3 – 5 лет

Плюсы:

Работаешь с книгами.

Сеть ищет на низкие должности терпил в одном виде, никакой самодеятельности, мотивации совершенно никакой нет, за все подряд, как москвичи так и старшие продавцы с зав. магазином. Очень часто набирают работников пенсионного и предпенсионного возраста. Система аттестации сотрудников просто ущербна. Старшие продавцы могут не знать ПК. Сотрудники зачастую неадекваты. Нет охраны, постоянно воруют в магазинах. Получаешь зп с сейфа и то копейки — от 15к до 18к, а заставляют работать так будто за 50к работаешь.

Волгоград
Работал в компании 3 – 5 лет

Плюсы:

Мне очень повезло с коллективом. Заведующая не просто начальник, а прекрасный человек — мамочка, а мы дружная, веселая семья. С такой атмосферой приятней работать в данной компании.

Первый минус — это все-таки з/п. Требования и оплата не соответствуют. Второй минус — неорганизованная работа офиса и склада… Приходит огромное количество товара, которого и так в магазине много. А тот который нужен, размазан по полке. Третий минус — в магазинах просто должна быть охрана! Сотрудник, отпускающий покупателя на кассе или консультирующий человека в зале, да просто выполняющий любую работу, не может бросить все и успеть добежать к запищавшим воротам… Четвертый минус — ежегодная аттестация. На мой взгляд она нужна только при трудоустройстве (для присвоения категории), при возвращении из декрета, т. к. долгое время отсутствовал, могло многое измениться. И при желании сотрудника повысить свою категорию. Если ты работаешь несколько лет, ты ничего не забываешь, а узнаешь все больше и больше. Еще хотелось бы, чтоб проверка из Москвы приходила не в школьный сезон и под новый год, когда многочисленное колличество покупателей просто бросает товар совсем в другом конце магазина…

Работает в компании 1 – 2 года

Плюсы:

Опыт по трудовой, белая компания, работа с книгами, белая зарплата! Пришел на собеседование на продавца — консультанта — и сразу стало понятно, что работа в компании есть. В том числе и студентам. Я учусь и для меня важно подрабатывать, чтобы был график с частичной занятостью. Пришел в удобный день, поработал, и учусь дальше. Работа с книгами — вообще идеальный вариант работы для меня, люблю читать, а здесь книги можно купить дешевле. На работе можно увидеть много людей, поговорить с ними, для меня, как для будущего журналиста, это интересно. Везде, куда я приезжаю на замену сотрудников, есть разные коллективы, но почти все — нормальные. Никто нигде не нахамил.

Устаю, поскольку двигаться нужно много, но это мне не критично. И денег немного, но работаю тоже не много — 3 дня в неделю.

Плюсы:

Полностью согласна с отзывом ниже. Собеседование проводила девушка, которая даже не представилась при встрече, о внешнем виде промолчу, манипуляции с внешностью дело каждого, конечно… Вопросы были не по делу, перебивала, не давала договорить, обрывая мой монолог резким: Понятно! Вы меня на психологический возраст интервьюировали или на предмет пригодности для работы? За вашу мизерную зп кандидаты должны выбирать, а не вы

Плюсы:

На данный момент работаю продавцом книжного магазина «Читай-город», в Москве, поэтому, думаю, имею право высказаться относительно работы в этой компании. Спустя полгода своей работы я в компании не разочаровался. Искал для себя работу поближе к дому, кто в мегаполисе живет, тот понимает, сколько моральных сил, денег и времени отнимает дорога. Поэтому, приступив к поиску работы, я решительно отметал все предложения дальше 20 минут на транспорте. В итоге увидел объявление от «Читай-города» о вакансии консультанта книжного магазина в ТЦ через дорогу. Да, в заработной плате немного потерял, но посчитав расходы на транспорт, которые я тратил раньше, понял, что потери как таковой нет. Поэтому сразу хочу ответить на «Плачи Ярославны» относительно маленькой зарплаты — попытайте счастья в магазинах рядом с домом, и заодно посчитайте, во сколько Вам обходится дорога — учитывая эти факторы зарплата в книжном абсолютно стандартная. Также хочу отметить отсутствие необоснованных штрафов, сотрудники не оплачивают то, что пришло в негодность. За всех не ручаюсь, у кассиров какая-то своя схема ответственности, но на консультантов денежные недостачи не вешают. Есть реальная, а не номинальная возможность карьерного роста, это указывается не для «красного словца», в компании действительно повышают сотрудников, как до должности администратора, или иначе старшего продавца, так и до должности директора магазина. Соцпакет полный, заболел — оплатят, ушел в очередной отпуск — оплатят, причем заранее, как положено по ТК. Вообще, с соблюдением ТК у них, я так понимаю, «пунктик». Работа выстроена четко, механизм работает как единое целое, форс-мажоров как таковых не бывает, просто интенсивно загруженный рабочий день с множеством разнообразных задач. Работа на ногах, даже мне, достаточно крепкому и здоровому молодому человеку, вначале было тяжеловато, но в целом я понимал, куда я иду, ну и после 2–3 смен ноги привыкли. Я работаю по графику 2/2, мне нравится такой график — половину месяца по факту я свободен, остается время на хобби. Плюс ты всегда в курсе новинок, знаешь, что сейчас народ читает, это позволяет оставаться в тонусе. Заметил, что сам стал читать больше, устроившись туда.

Подытоживая — работа мне в целом нравится, есть что конечно улучшить — зарплату побольше, например — но плюсы для меня очевидны, уходить не планирую.

Продавец-универсал

Плюсы:

на собеседовании было ощущение, что их нет.

Был на собеседовании примерно неделю назад в г. Москва. Собеседование проводил девочка, неопределенного возраста примерно 20–25 лет, в короткой мини-юбке и отсутствие зачатков интеллекта в глазах. Во время разговора, показалось, что она жует жвачку, пряча ее за щеку. Стиль разговора был подъездный. Ни одного вопроса, касающегося непосредственно работы. Ранее, в 2013–2014м гг., работал в питерской книжной сети «Буквоед», и там приеме на работу в книжный магазин задавали вопросы о книгах, какие жанры читаю, каких авторов люблю. Здесь же о книгах ноль вопросов (было ощущение, что даже слово «книги» этой было слабо знакомо, где-то когда-то слышала). Более того, в процессе, оказалось, что  не понимает не только в книгах, но и в простейших вопросах, касающихся средних чеков, юридической документации и прочего. Если эти вопросы не знает, то по каким параметрам она набирает людей на должности, где эти знания необходимы? Не знаю, что там дальше — дальше, но желание узнать, устроившись на работу, отпадает. Вдруг там вся компания состоит из таких ?

Красноярск

Плюсы:

нет.

Зарплата ниже некуда, и это при большой нагрузке. Помимо продаж вы будете заниматься всем чем угодно, так как руководству выгодно держать на работе продавцов с функцией уборщиц, грузчиков, ремонтников и т. п. На эту работу идут только не опытные еще ничего не понимающие молодые люди. При трудоустройстве обещают премии каждые 3 месяца за выполнение плана, по факту в ТРЦ Планете их нет! Управляющая магазином вообще что-то. Все в последний момент делает, и вообще проявляет какой-то пофигизм в работе. Чем она занимается целыми днями в своей каморке одному богу известно. Перспектив роста нет. Аттестацию пройти нереально, спрашивают материал, который к обучению не предоставляли. Вечно пишешь объяснительные как школьник за каждый косяк.

Екатеринбург

Плюсы:

Плюсов немного, но они есть. А именно: хороший дружелюбный коллектив и опыт взаимодействия с разными людьми.

Двойка читай-городу за знание трудового кодекса. Отношение к работникам скотское. Дополнительные смены и тебя даже не спрашивают, можешь ты выйти или нет, т. е просто ставят перед фактом. Берут заочников, но с трудом отпускают на сессию и не оплачивают сессию. Переработка трудовых часов гигантская (при норме 40 часов в неделю, ты можешь работать 78 часов).На обед даётся всего час, который делится по 30 минут. На тебя взвалена куча задач и при всём этом ты получаешь 19к в месяц. Когда устраивалась, сказали, что график будет с 10 до 22, но по факту я работала с 9 до 22. Сил после смен абсолютно никаких не оставалось, из-за разгрузки книг очень болела спина, а из-за тяжёлого трудового дня-ноги. Уволилась, потому что не смогла терпеть этот ад. Не советую работать там никому. Если вы всё ещё думаете, то мой вам совет, переключитесь на другой вариант, т. к этот явно вас съест-пережует и выплюнет.

Работал в компании 3 – 5 лет
Плюсы:

Белая ЗП, оформление по ТК РФ, есть карьерный рост, хоть и очень ограниченный.

Напишу о подводных камнях по каждой должности. Продавец — основная рабочая сила в магазине, козёл отпущения и мишень для недовольных жизнью покупателей, одновременно и «консультант», который обязан знать все произведения всех авторов и наизусть декларировать их покупателям, охранник, уборщик, грузчик и разнорабочий, следует учесть, что большинство продавцом женщины. Работа продавца разнообразна и трудна, зачастую одного, двух хамоватых и грубых покупателей хватает, чтобы заставить тебя ненавидеть человечество еще сильнее. Особенно это чувствуется во время школьной компании, когда безумные яжматери вспоминают, что они не подготовили чадо к школе, а виноват в этом исключительно ты. Так как работу идет напрямую с покупателями, большинство жалоб пишется на продавца и кассира, не нашёл книгу — жалоба (не важно, что ее забросили покупатели из прозы в искусство, виноват ты), не знаешь наизусть содержание всех книг устиновой — жалоба. Посмотреть книгу и поставить на место? Нет, не слышали, некоторые покупатели бросают их даже на пол (крайне редко, но я такое наблюдал раза два).

Продавец кассир — зачастую не имеет отношения к книгам, но на нем с этих пор висит метка проклятого, покупатели как по команде подходят именно к нему, а не к продавцу и просят найти ему книги, не важно, что у вас очередь в 10 человек, у 5 из которых 100 карандашей и 50 обложек которые надо пересчитывать, встал и иди искать быстро эту книгу, которой нет в продаже с 1976 года. А продавец в это время ныкается где-то в углу, в ужасе прячась от назойливых и разозленных покупателей. За кассиром следят по камерам, если кому-то в офисе покажется, что очень подозрительно себя ведете, придёт куча комментариев, где нужно будет доказывать, что ты не верблюд. Типичный пример — человек купил книгу, но на вопрос нужен ли пакет ответил отрицательно, после покупки он передумал и просит продать пакет, вы продаете следующим чеком. Счастливый менеджер, от радости роняя слюни, что вы наконец спалились, пишет на почту злобный комментарий — почему сотрудник не соблюдает стандарты обслуживания, почему пакет не предложил? Хотя сам по себе речевой модуль очень длинный и покупатели очень грубо вас прерывают, когда вы пересказываете длинный список пакетов. Есть также акция, где покупатели могут за отзыв получить дополнительные баллы за покупку на карту. Вот тут чудеса доносов на соседа приобретают форму абсолютного зла. Покупателю может показаться, что вы недостаточно широко улыбнулись, медленно положили его книгу в пакет, плохо посмотрели, он заметил вашу якобы ухмылку или микровыражение ваших глаз, выражающих агрессию по отношению к нему и на всё это приходится отвечать сначала заву и старшему, а потом писать вам объяснительные, что своим взглядом не хотели никого оскорбить. Однажды я на полном серьезе отвечал на претензию, о слишком низких шкафах, о том, что по мнению покупателя данный автор не достоин находится на полках с медициной, слишком шумно на улице и так далее. Когда один сотрудник просто не вышел, а второй заболел, я находился один в магазине и мне прилетела жалоба, что слишком мало людей в зале. Человек получил свои бонусные баллы, а я объяснял почему же так случилось и что же надо сделать чтобы не допустить такого в дальнейшем. Если сочтут ваш проступок достаточно страшным, то могут и денег лишить.

Старший продавец — человек которому достается от всех, от покупателей, от офиса, от заведующего, от другого старшего. Если не повезло с коллективом, будете выслушивать про себя сплетни от вашего сменщика, от кассиров и продавцов которых вы, о боги, выгнали из подсобки и заставили заниматься работой вместо тыканья в телефон и чтения книг, а получать будете от заведующего. В его обязанности входит разрешать конфликтные ситуации с покупателями, делать логически странно составленный по инструкции фотоотчет и отрабатывать после этого взаимоисключающие комментарии от нескольких менеджеров по маркетингу, которые не работали ни дня в магазине и которые имеют весьма странные представления о том, как лучше сделать выкладки. Зачастую бывают казусы типа — отработать и переделать ассортимент, ты в панике листаешь актуальный ассортимент, чтобы понять точно ли ты взял новую ведомость или нужно все делать заново. После получаса поисков и перекапывании всего огромного списка выясняется, что имелось ввиду, убрать одну баночку с краской, которая не входят в ассортимент с полки. В итоге полчаса потраченного времени впустую, если повезло и покупатели не завалили претензиями и вопросами типа «А сколько это стоит?» когда ценник у них перед носом. Старший продавец открывает и закрывает магазин, принимает товар, делает выкладки, заменяет кассиров на обед, а также делает все тоже, что и заведующий магазином, но получает почти в два раза меньше. И горе если вы работаете не в смену, а раздельно в свой день, может произойти что-либо, о чем вы понятия не имеете, а виноваты будете исключительно вы, потому, что все есть в инструкциях, а то, что вы не прочитали это проблемы исключительно ваши проблемы и никого не волнует, что приходится жить на работе неделями. В выходные вас не оставят в покое, в зависимости от дурости заведующего, он (чаще она), будет звонить и предъявлять вам за ваши косяки, особенно если ваши коллеги настучат на вас, якобы вы плохо работаете, т.к. долго не выходите из подсобки. И никому нет дела, что вы доделывали отчеты, которые лень было делать вашему заву, пишете ответы на отзывы строго по регламенту (даже на благодарности) или отрабатываете 50 новых комментарием по фотоотчету, принимаете 40 коробок товара и если зав засиделся в телефоне вчера, то товар принятый вечером еще стоит в подсобке неразнесенный и новый приходится складывать на потолок, в подвал, на улицу, к себе домой.

Заведующий магазином — они бывают разные, очень мало тех, кто вырос из продавцов или кассиров, они как правило адекватные, но их все меньше и меньше. Хорошо если человек пришел хотя бы старшим, он хотя бы узнает о тонкостях работы, большинство же понятия не имеют где и какая книга стоит, как вообще стоят книги в своем же магазине, где детективы, а где кулинария они не скажут. Есть несколько ужасающих примеров, когда имея волосатую руку в офисе, зав позволяет себе уходить уже после 12 часов дня (отсидев в телефоне 3 часа), оставляю все на старших. Но в табеле конечно ставит себе честные 8 часов. Рано или поздно они попадаются, но дело ограничивается замечанием по телефону. Зачастую даже не в курсе как работать за кассой и как принимать товар. Некоторые умудряются заворачивать стажеров из-за личной к ним неприязни, писать объяснительные за сотрудников, не ставя их в известность и тем самым лишая их премии. забывают проставлять сотрудникам рабочие часы. Став заведующим с вас спросят за всё, за недосдачи, за брак, за многочисленные жалобы, за косяки сотрудников на кассе и в зале, за падение выручки, за бухгалтерию (да да, вы теперь бухгалтер по совместительству) за жалобы на сайте, за маркетинг,. Отнимайте от вашей ЗП еще процентов 20. Премию вы получите только если выполнены определенные показатели за квартал, в основном это выручка и если точка не проходная, извините, виноваты исключительно вы.

Выделю основные общие минусы в работе:

Обратной связи от офиса мало, на ваши запросы обычно отмалчиваются, не важно зав вы или старший, пишешь письмо и нет ответа, звонишь — бросают трубку, привет IT отдел. Кто ты такой, жалкий смерд чтобы, что-то просить. Зато за косяки спросят мгновенно и премии лишат. Магазин это еще и точка выдачи интернет заказов. Есть наглухо поехавшие покупатели, которые заказывают однотипные книги тоннами и выбирают из них самые ровные, тем самым создавая очередь на кассе на полчаса час. Ответ офиса — покупатели имеют право на это. Правильно, ведь не им выслушивать угрозы от благодарных покупателей и не отправлять это на склад. Еще не забудьте объяснительную написать из-за жалоб на большую очередь. Воровство повальное и никто не хочет с этим ничего делать. Много воруют, значит надо повысить цены на книги и "оштрафовать" сотрудников. Охраны нет, продавцов в зале нет. Внештатники после августа месяца все увольняются и под сентябрь магазин пустой, один кассир, один старший и ты. Отдел персонала может искать человек 8 месяцев и кормить вас обещениями пока вы не психанёте и не напишите заявление на увольнение. Также у вас не может быть много выходных, не выходите на подмены в другие магазины, вас обвинят в нелояльности компании и если вам понадобится подмена, просто забудьте об этом. Например звонят в ваш выходной с утра и просят выйти срочно в другой магазин, вы отвечаете, что работали 5 дней подряд т.к. в вашем магазине нет половины коллектива, вам ответят, что вообще-то есть работники которые месяцами без выходных, что вы жалуетесь то. На ярмарки и выставки людей добровольно-принудительно могут вытащить со смены и отправить на другой конец города. Такси не оплатят, не надейтесь. Хотите в отпуск, ищите замену самостоятельно, не нашли значит отпуск придется отложить на неопределенный срок (особенно это прекрасно, когда работаешь недавно и нет знакомых сменщиков). Также с недавних пор надо сдавать тесты, не важно работаете вы месяц или 15 лет, вы открываете нереально глючный сайт и отвечаете на крайне тупо и нелогично составленные вопросы, иногда тесты разбавляют неудачными и нелепыми шутками, особенно это издевательски выглядит когда это тест с невозможностью пересдачи. Например у вас есть 4 варианта ответа, где нужно выбрать наиболее полный, а это всего лишь вырезки из инструкций по три длинных предложения, где необходимо высмотреть какую часть вопроса удалил или написал лишнего менеджер который его составил. Аналогична и процедура повышения квалификации. Доходит до локального безумия — есть женщина кассир проработавшая более 10 лет в компании, досконально знает свою работу, нет жалоб, но в силу возраста плохо дружит с компьютером и никогда такие тесты не сдавала, итог — заваливает тест и была уволена и сидите без кассира пока HR снизойдет до поиска стажеров, половина которых не придёт вообще, другая откажется уже после первого дня стажировки, а виноваты вы, отпугиваете сотрудников. Нет, зарплата продавца в 19к в 2019 году никого не отпугнет, что вы. Текучка просто наилютейшая, планка набора сотрудников сильно снижена, некоторые сотрудники даже алфавит знают только первые 17 букв, в остальных путаются, не могут на квадратный стол выложить книги более менее ровно, могут просто не придти на работу мотивируя это тем, что не знали, что это плохо. Зарплата просто издевательски низкая, еще и заплатите из кармана за сворованные книги и за брак. Маркетинг и продвижение товара заключается в перемешивании каждый месяц стаканов с ручками, от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Менеджеры пишут кучу водяных писем в которых отсутствует самое главное КАК и ЧТО делать. Еще доставляет служба клиентской поддержки, при появлении жалобы на сайте они сделают ВСЁ, чтобы обвинить коллектив даже в той ситуации, где не прав именно покупатель. Оформление магазина на праздники это картонные круги, если потолок в магазине низкий, то покупатели долбятся о них головами и рвут их, если промышленные высокие как в ТЦ, то вообще их не видно, как и смысла в их развешивании. А вешать их стоя на огромной лестнице, шатаясь под крики хамоватого покупателя внизу, который не может найти свою книгу и просит об этом вас, ведь вы совершенно не заняты в этот момент, настоящее, истинное удовольствие. Особенно хочется отметить такой тип покупателей как мамы с детьми, с совершенно невоспитанными детьми, которые бросаются книгами, бьют их об пол, дергают ручки у стеклянных шкафов, роняют полки, наступают вам на ноги, катаются на скейтах и самокатах, открывают воду и еду и жрут не заплатив, играют в футбол мягкими игрушками пачкают книги грязными от еды пальцами, на малейшее замечание подлетает безумная мамаша и орет на вас, а в конце пишет жалобу, а вы пишите объяснительную почему грубо ответили покупателю и платите за то, что они сожрали и сломали. Претенциозные и важные папаши пишут на вас жалобы за то, что вы не приняли их карту отсканированную на телефон и обещают вам «последствия». Некоторые покупатели категорически против мыла и воды и как раз такие посвящают нахождению в магазине часы как и мамаши с орущими и одержимыми детьми. Еще есть категория людей которая приходит поговорить и отвлекает вообще весь коллектив, могут следовать за вами даже в служебное помещение требуя внимания, даже если вы от них убежите, они будут бегать за вами пока не расскажут всю историю свой жизни или полную историю становления французской поэзии 18 века. Просят найти несуществующие книги, а некоторые просят из напечатать лично. -«Почему вы не знаете когда выйдет новая книга михайловой? Свяжитесь с ней и узнайте». Часто ищут книгу без автора и названия, но вы ее точно знаете, она синяя с красненьким. «А вот в моем сборнике 1956 года есть этот рассказ, почему в этом 2019 его нет?» А объяснить покупателю, что книги без типографского брака обмену и возврата не подлежат это вообще на грани международного скандала, вас будут унижать и вытирать об вас ноги, вы выслушаете столько хорошего в свой адрес, что отобьет у вас любовь к людям, к литературе и желанию помогать. Эта работа сделает вас циничным и заставит ненавидеть людей. Хуже только в продуктовых сетях, где приходится воевать с алкашами. Холодильники и микроволновки запрещены (если вы их конечно не спрятали заранее), но если вы сели есть, то малейшая жалоба покупателя, который не может найти книгу, то вы должны выскочить с набитым ртом и помочь ему, сказать, что у вас обед — запрещено (если у вас хороший коллектив, они вас прикроют конечно). Мед книжки (да, в книжном магазине) вы делаете тоже за свой счет. Без исключений. Инвентаризации это отдельный вид пытки, когда нервные и не спавшие неделю ревизоры обвинят вас во всех грехах, напутают вам все остатки и еще пару месяцев вы будете искать косяки и переклеивать ценники, где цена изменилась на рубль. Инвент проводится ночью и на след день, если не нашли себе замену тоже будете работать. Если процент недосдачи велик (а он будет велик), платит разницу весь коллектив, как в любой сети. Про воровство я уже сказал, но хотелось бы еще раз отметить, что коллективы в основном женские и охрана предусмотрена только в нескольких больших магазинах (в количестве одного человека), я совершенно не представляю как худенькая 18 летняя девушка будет останавливать пьяного, вонючего алкаша которые навалил себе в сумку всю полку или толпу малолеток которые воруют мягкие игрушки. Зато представляю как она будет за это всё платить. Немного о хорошем, от высшего руководства ни разу я не слышал ничего плохого в мой адрес, некоторые младшие менеджеры попадаются весьма компетентные, зп приходит всегда вовремя, без задержек. Если повезет с коллективом это сэкономит вам кучу нервов и облегчит жизнь, но толковые ребята быстро увольняются, им очень быстро наскучивает работа без особых перспектив. Карьерный рост вопреки множеству отзывов здесь есть, достаточно проработать полгода и взять в свои руки инициативу. Так как текучка большая и есть голова на плечах повыситься до старшего продавца нет никаких проблем. Для старта карьеры работа худо бедно подходит. Это стандартная розничная сеть. Букв много, всем спасибо, думайте своей головой работать тут или нет.

Старший продавец-кассир

Плюсы:

Стабильно выплачиваемая зарплата; удобный сменный график 2 через 2; праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Повезло с заведующей — лояльная женщина, спокойно все объяснит, покажет. Если нужно подмениться сменами с напарницей — без проблем.

Острая нехватка продавца-консультанта; охраны; системы кондиционирования.

Плюсы:

Приятные корпоративные цвета в офисе. Глобально — не знаю.

Уважаемые соискатели, приветствую Вас! Вообще не имею привычки оставлять отзывы, но пройдя собеседование, а после этого уже, прочитав отзывы на данном ресурсе и не только, захотелось все-таки поделиться ощущениями. Вы заметили, что некоторые вакансии (я сейчас не про вакансии массового характера) висят на хх, такое ощущение, что годами! Уйдут в архив на день-два и вновь обновляются. И так по замкнутому кругу. Вот и у меня сложилось впечатление, что меня позвали, чтобы разведать о ньюнсах построения процессов прошлого работодателя, да и узнать с кем я живу (все эти убого невежественные вопросы, которые на самом деле не несут в себе никакой информации). Натянутая улыбка, от которой действительно за километр отдаёт фальшью, согласна с одним из комментаторов ниже. И момент, который насторожил. Было сказано, что моё резюме после интервью покажут руководителю. А можно изначально показывать резюме руководителю и от этого плясать! Может, моё резюме, а именно опыт в корне не устроит его с самого начала?! И смысл гонять кандидатов! Создавать видимость работы, наверное/ Очень люблю магазины Читай Город, но с hr брендингом реально у них беда. Пора бы прислушаться к обратной связи сотрудников/кандидатов. Подавляющее большинство отзывов — однообразное! Это не спроста. Начните уже задумываться, начиная от стиля проведения интервью и неуместных вопросов, заканчивая однотипными замечаниями ребят продавцов.

Ассистент

Плюсы:

не могу сказать.

До невозможности бредовое собеседование в моей жизни. Вакансия допускает кандидата без опыта работы, чтобы вы понимали, у меня есть опыт работы в иной сфере и очень приличное образование, но я «не подошла» данной компании, если коротко, то… HR, абсолютно не компетентный человек. Не могла вникнуть в детали, не понимала о чем я говорю, но это все не беда, после вопроса, цитирую: «Для чего вы ищете работу? Ситуации бывают разные, кто-то ищет работу потому, что хочет выгуливать платья, а кто-то потому, что у него 4 неподъемных детей. У вас какой вариант»? Желание устроиться к ним отпало, но можно допустить, что это просто провокационный вопрос, далее после слов, что рекрутеру нужные разные навыки и нужно определять при собеседовании опять цитирую: «Этот кладовщик бухает неделю, а этот две»,-собеседование вышло за рамки адекватного и допустимого для меня уровня. Ну в прочем, каждый из нас сам выбирает уровень, на котором он находится, достаточно посмотреть фотографию на заставке в воц апе.)Спасибо за позитивное собеседование.