Читай-город

• Читай-город, фото 6
  • Читай-город, фото 7
  • Читай-город, фото 8

Отзывы о Читай-город

МоскваРаботает в компании меньше года

Плюсы: После окончания колледжа не было сильного желания идти в вуз, поэтому решила найти работу на какое-то время. По счастливому совпадению, в тц недалеко от моего дома была свободная вакансия в читай - городе. Пройдя собеседование по телефону, мне перезвонили через пару дней и позвали на стажировку. Коллектив очень хороший, что кассиры, что консультанты, что старшие продавцы, что заведующий - замечательные, добрые и отзывчивые люди, готовые помочь. Да, много людей, да, бывают не совсем адекватные покупатели. Но общей картины это никак не портит. З/п плюс премия такие, какие и обещали при трудоустройстве - примерно 24к в месяц, но если повышать свою категорию, то и зп будет расти.

Что можно улучшить: Неадекватных покупателей бы поменьше...

Охранник

Плюсы: Их нет !

Что можно улучшить: Моя мама искала работу в сфере охраны , позвали в читай город , согласилась условия были хорошие ,но с первого дня не оформляют , но по словам работодателя стажировка 3 дня оплачивается , в итоге мама отработала и решила что это ад Магазин большой краж в день на 15 - 20 тыс . За всеми не уследишь , было бы 2 охранника было бы проще , но бегать за каждым! В магазине считают что лучше пусть крадут на 15 тыс в день чем нанять второго охранника , ну да ладно . Решили забрать деньги за отработанные смены , в тут нам заявляют что стажировка оплачивается в том случаи если ты устраиваешься , но как-то не правильно не по закону , а как же они будут устраивать задним числом ? Значит уже что-то не чисто ! И понятно стало почему никто там долго не задерживается ! Теперь мы с мамой будем писать письмо в налоговую и жалобу в комиссию по труду ! Хорошо что у нас есть запись разговора на диктофон как доказательство .

ИркутскПопытка трудоустройства

Плюсы: Стабильная и своевременная заработная плата

Что можно улучшить: Не так давно я начала искать новую работу. Наткнулась на вакансию продавца в "Читай город",к магазину у меня было очень лояльное отношения, клиентом я была давно. Звоню на горячую линию, мы побеседовали, после этого меня отправили в магазин заполнять анкету. Я пришла в магазин что находится в г. Иркутск ул. Горького 42. Я подошла на кассу и недовольная жизнью кассир, показала мне пальцем куда идти. Придя к двери я увидела ещё более недовольную моим появлением женщину (в синем халате из продуктового магазина). За свои 5 лет трудовой деятельности, со мной никто так по хамски не разговаривал!!! Я даже не знаю, что это за женщина, ведь представиться она не удосужилась. Анкету я так и не увидела. Не знаю как там работают люди, но мне уже через 10 минут стало противно от нахождения в данном магазине.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Легко устроиться, хороший коллектив, возможность гибкого графика (удобно подрабатывать во время учёбы). Неплохо поднатаскиваешься в плане знания ассортимента книг/канцев/сувениров. Собственно, рекомендую эту сеть, если нужна подработка на время учёбы, или где-то нужно прибиться, пока ищешь работу посерьёзнее. Если устроитесь, то советую следующие магазины по уровню соотношения нагрузка/зп и коллективу. 2/2: Войковская, Славянский Бульвар/Щукинская. 5/2: Крымская, Крылатское, Котельники

Что можно улучшить: Магазины очень неравнозначны. Есть просто убогие места, где за среднюю по сети зп будешь вкалывать в 3-4 раза больше (привет магазины у метро Юго-Западная и Аэропорт). Есть чёткое ощущение, что в таких проблемных магазинах нехватка персонала даже при полном штате (что уж говорить про те моменты, когда работников не хватает - в сети сильная текучка). В целом ощущается экономия на персонале. Если уж оставляете в магазине одного продавца 5/2, то можно ему и зп побольше сделать. Всё таки при нынешнем уровне заработной платы мало кто согласится работать 5/2, да ещё когда выходные рабочие. Собственно, это, наверное, единственная претензия, экономия на количестве сотрудников и их зп. Что проявляется в аврале и непрерывной напряжённой работе в некоторых магазинах. Есть приятные магазины с меньшей нагрузкой, но там зп гораздо ниже, и это никак не отыграть на других подработках, так как 5/2. Что с этим делать при нынешней политике не совсем понятно. Возможно, имеет смысл в таких случаях избавиться от привязки продавца к магазину, и сделать группы продавцов на группы магазинов, чтобы в пределах этой зоны можно было тасовать продавцом и сделать им плавающий график

МоскваРаботает в компании больше 10 лет

Заведующий магазином

Плюсы: Стабильная, динамично развивающаяся компания. Первая книгорозничная в России, вторая в Европе!!! Все официально, честно, без обмана. Вся работа четко организованна, логична, понятна. Главное иметь желание работать!!! Карьерный рост реально. Примеров роста от линейщика до руководителя более, чем достаточно. Хватит обливать грязью компанию. Пишут отрицательные отзывы лентяи и бездельники, кто не хочет ничего делать, добиваться результата. Не взяли вас в нашу компанию и слава богу. Развели здесь «слюни и сопли», как дети малые. Да, требуют, виноватых наказывают, а как вы думали управлять такой корпорацией? Значит вы недостойны и не доросли до нашего уровня!

Что можно улучшить: Уменьшить количество бумажных отчетов, больше вводить автоматических, электронных. Дополнительные мотивации (материальные и нематериальные) для персонала.

МоскваРаботал в компании 1-2 года

Упаковщица

Плюсы: Из явных плюсов могу выделить только приятное собеседование и быструю стажировку.

Что можно улучшить: Опыт работы в части интернет-магазина. Главное - скорость работы. Скорость важнее качества. Большая часть упаковщиц в истерике считают количество упакованных заказов (по количеству накладных), лишь бы только было не мало. Мало - главная тут как тут (или истеричная замена её) с отчитыванием и криками. Работа стоя, 11 часов: 30 минут на обед + 3 перерыва по 10 минут. Стулья забирают: не дай Бог сядешь во время рабочего процесса. Многие едят на местах (разводят тараканов на рабочем месте). Везде пыль, протирается очень редко (нужно больше уборщиц, но шапке всё равно, они «в поле» редко выходят, покружат по складу и на место, к себе за стекло); всегда душно, а летом от вентиляторов больше грязи и пыли, чем прохлады. Весной умрёшь от батарей. Склад вообще нуждается в хорошем обновлении, но рабам жаловаться не приходится.. Грузчиков мало, поэтому коробки с книгами таскают иногда сами операторы/формировщики/упаковщики. Некоторые операторы (кто давно, особенно) не в состоянии поднять коробку (зачем шли тогда) - грузчики как фигаро, ни минуты покоя. Выбить больничный или выйти в другую смену - те ещё круги ада. Шапка навстречу никогда не идёт (если только вы не из приближённых), а если уступит - над душой будет висеть, пока 4 смены подряд не отработаешь, чтоб в коробке домой вернуться самой. В других частях склада, по разговорам, намного лучше. Поэтому на собеседовании просите назначить вас не в интернет-магазин. За гроши (а обещают сейчас 2 тысячи за смену - чепуха) идите к другому работадателю, который хотя бы будет видеть в вас человека, а не машину.

Кладовщик

Плюсы: Очевидно руководящая верхушка решила перенять опыт "ашанов", "пятерок" и других вытяжных компаний, в которых во главе всего основной принцип: "Только эмигранты и никто другой!" Компания декларирующая себя как единственную и неповторимую на рынке книг, на самом деле опирается на "полуграмотную обслугу".

Что можно улучшить: С таким руководством абсолютно ничего...

КалугаРаботал в компании 1-2 года

Продавец-ксссир

Плюсы: Плюсы. Хороший дружный коллектив. Стабильный график работы. И все.

Что можно улучшить: Минусы. Плохо устроенное рабочее место. Желающие сюда устроится будте готовы к большому потоку покупателей. Вас ждет не большая нагрузка, а Перенагрузка в работе, которая к томуже не оплачивается.

продавец-консультант

Плюсы: Плюсов нет вообще.

Что можно улучшить: Пытался устроиться на должность продавца-консультанта. Отправил резюме на почту, попросили прийти в магазин заполнить анкету, в анкете есть графа , где ты указываешь сайт на котором увидел вакансию, в тот же вечер зп этой должности увеличилась с 20.000 до 23.000, причем на остальных сайтах так и осталась 20.000, возможно работодатель уверен, что соискатели лохи. После заполнения анкеты ко мне вышла девушка с фотиком и сказала, что она должна меня сфотографировать в полный рост, у меня возник вопрос ЗАЧЕМ? Вообщем им надо 3 дня на рассмотрение, но мне так никто и не позвонил. Я очень рад, что не попал в эту компанию, потому что нам полный тухляк.

Плюсы: Ну, думаю, приятная атмосфера в магазине (по крайне мере, для тех, кто любит читать или посещать подобные места).

Что можно улучшить: Увидела вакансию на сайте. Съездила в магазин (контактов не было указано). Заполнила анкету. Сказали подождать 5 дней. В итоге - тишина. Я позвонила в центральный офис, там вновь взяли мои данные. И вновь - тишь да гладь. Спустя пройденное время обнаружила вакансию вновь. Поехала опять в магазин. Сотрудники (хорошие улыбчивые женщины) вновь дали мне анкету, "чтоб наверняка")). Заполнила снова. Вечером наконец-то позвонили "оттуда!" Спрашивали минут 10 о том и о сем. Договорились созвонится после выходных, "побеседовать". По истечению данного времени вот он, звонок. 40 минут меня расспрашивали обо всем на свете, чуть ли не вплоть до "как зовут мою собаку" (образно, конечно), но некоторые вопросы, я уверена, вообще не должны были их интересовать, т.к к делу они вообще не относятся никоим образом. Например, кем работают мои родители и могут ли они поспособствовать моему трудоустройству. Серьезно? Ребят, я к вам устраиваюсь обычным продавцом за такою мизерную зарплату, а вы допрашиваете меня так, словно я претендую на место в ФСБ. Стоит ли говорить, что после "собеседования" горело ухо, а по истечению 3-х дней, после разговора, мне так никто и не позвонил? Скажу прямо - отвечала добросовестно, не хамила и не грубила, а свои ответы считаю вполне адекватными, не сомневаясь в них. Так что лишний раз убедилась в отзывах людей, которые не рекомендуют связываться с данной компанией. Всем удачи! Спасибо за внимание!

Секретарь

Плюсы: Приятный коллектив.

Что можно улучшить: Подумать о целесообразности звать три раза сотрудника на собеседование, если ему всё равно откажут

Консультант

Плюсы: Нет

Что можно улучшить: Пыталась устроиться в читай-город тот что в ТРЦ колумбус поначалу все шло гладко вышла на стажировку прекрасный коллектив отзывчивый директор готовый всегда помочь но через какое-то время директор магазина сказал мне что вакансии в этом магазине нет но так как я им очень-очень нравлюсь и всё устраивает он готов мне помочь и дать протекцию в другой магазин или остаться тут на другой должности . никому не советую там работать

АбаканРаботал в компании меньше года

Плюсы: Дружелюбный коллектив

Что можно улучшить: Работала в данном магазине продавцом-консультантом (вакансия называлась так, но по факту будете и кассиром, и охраной, причём перечень ещё не полный). Больше всего обидело обещание в вакансии (на hh) зп 23000, на собеседовании из Москвы (по телефону) пообещали 17000 на испытательном сроке и 22500 после испытательного срока (причём я уточняла, т.к. приходишь туда продавцом 4 категории). По факту на руки получала чуть больше 13000. Работы очень много, постоянные переделы зала (меняем стеллажи), следить за покупателями, т.к. воруют нещадно, выкладка книг, согласно ТБК, и со всем этим ты должен ещё и консультировать покупателей с улыбкой до ушей. График 2/2, с 10:00 до 22:00. Присесть можно только в обеденный час, всё остальное время работаешь в зале. Сидеть или просто стоять в зале нельзя (даже если покупатели не подходят или их нет), всё время то таскаешь книги, то ищешь их (и не факт, что найдёшь, ибо покупатели если не украдут, то растащат по всему залу, а ты ищи - свищи). В общем, не рекомендую устраиваться на работу, т.к. видно, что хотят получить максимум прибыли при минимуме затрат.

БелгородРаботал в компании 1-2 года

Старший продавец

Плюсы: Добрый день. Работала в компании «Читай-город» около 2-х лет. Приходила на должность продавца и доросла до старшего продавца. К сожалению, мужа перевели в другой город по работе, поэтому в связи с переездом уволилась. Могу сказать, что впечатления о работе компании в основном положительные. Мне посчастливилось работать в очень дружном и слаженном коллективе, все девочки очень отзывчивые, со многими до сих пор поддерживаю связь. Также большим плюсом для себя считаю официальное оформление, зарплату всегда выплачивают вовремя и она действительно вся «белая», для сотрудников компании есть 30% скидка на продукцию (очень люблю читать, поэтому для меня при трудоустройстве это было большим плюсом!

Что можно улучшить: Работа конечно достаточно интенсивная, практически весь день на ногах (с другой стороны, где в торговле сейчас по другому?), но возможность работать с тем товаром, который нравится это здорово и очень интересно! Покупатели, конечно, тоже самые разные, но в основном серьезных конфликтов никогда не было, все недопонимания всегда сглаживались.

БелгородРаботал в компании 1-2 года

продавец-кассир, продавец

Плюсы: их нет. еще и платят мало -до 15к. на нг - никаких премий и подарков. Москва постоянно снимает баллы, посылает проверки, где придираются к мелочам.

Что можно улучшить: Улучшить можно и нужно МНОГОЕ, но делать никто и ничего не будет, ведь как и любая другая компания - "ЧИТАЙГОРОД" нацелен на получение максимальной прибыли с минимумом затрат. Интересы сотрудников никто не учитывает, и не будет. Начнем с того, что кражи БЕЗГРАНИЧНЫ. Воруют все и вся, от милых бабулечек и мамочек с колясками до кучки подростков и детей. А все потому, что сделать это КРАЙНЕ легко, в магазинах НЕ предусмотрена охрана в принципе. Следить за этим должны сотрудники - продавцы, старший продавец и каким-то образом кассир. Заведующий магазином НЕ выходит в зал ВООБЩЕ. Частенько бывает, что и старшего за день увидишь пару раз - они вместе с зав. слушают музыку, смотрят видео в интернете или выбирают пылесос (или все вместе). Или увидишь раз 500, когда они выбегают курить. Но не в зале. Продавец разрывается весь день между покупателями, привозом и истерией. Ему НЕЛЬЗЯ сидеть в зале, читать или просто стоять, ничего не делая. Кассиру же можно сидеть за кассой (СПАСИБО О БОГИ), но 1.отходить от рабочего места нельзя 2. ему приходится это делать ПОСТОЯННО, т.к. нужно показать что-то покупателю, принести чек, товар, раскидать привоз и т.д. АХ ДА, и найти любую книгу покупателю, ведь тупые людишки сразу идут к кассе и даже стоят в очереди, чтобы спросить книгу, они даже не пытаются найти консультанта. А по инструкции кассир - жнец, певец и на дуде игрец. И должен знать все то, что знает консультант. С какого *** -не понятно. А еще и охранником работать - просить оставить вещи в камере хранения, просить показать вещи если пищат ворота, ходить за покупателем по залу (!), хотя рабочее место - это касса, в то время, как старшие и зав сидят в каморке. Бывает так, что ты остаешься один на весь магазин, т.к персонала не хватает (текучка,больничные, отпуска, а на это время - ЗАМЕНУ НЕ ДОПРОСИШЬСЯ НИ ОТ КОГО). График тяжелый, во всех магазинах по-разному, но это бывает и 12 и 13 часов в день. Платят очень мало - кассир и продавец получают в месяц чистыми не больше 13000 - 15000 р (зависит от категории). Можно еще писать и писать. НЕ СОВЕТУЮ ИДТИ.

МоскваРаботал в компании меньше года

Плюсы: Коллектив неплохой

Что можно улучшить: Попытались сделать мне второй испытательный срок после успешно пройденного первого на переходе на другую должность, чтобы не повышать зарплату. Ушел

продавец-кассир

Плюсы: Трц Европейский. Я сразу была готова к большому потоку людей, трудностям и тому подобному. Но совершенно не была готова к унижениям, отношению, как к грязи прилипшей к ботинку и разбору 10-40 коробок в день. Вначале начальство Вам пустит пыль в глаза и будет мило улыбаться, делать комплименты по поводу и без. Но как только Вы, что-то не успеете или не сделаете по первому пожеланию его величества( потому что вы и так выполняете одно из его поручений), то считайте, что это конец). Один из главных продавцов всегда будет вести себя с Вами, как-будто делает Вам одолжение, что пришел отменить Вам чек или удалить позицию. Крики на собраниях, личностная неприязнь и тому подобное это норма в данном магазине. Только при мне магазин покинуло 6 сотрудников, меньше, чем за полгода, не думаю, что это норма) Нам обещали, что мы будем работать бесплатно, ведь мы ничего не делаем, а лишь просиживаем свои попы) Про коллектив могу сказать одно-все просто замечательные, улыбки, шутки и подбадривания. Честно, не хотелось уходить из магазина, только, потому что коллектив был самым лучшим в моей жизни.

Что можно улучшить: Считаю, что нужно выделить для данного трц работника в зал с канцтоварами, потому что кассира попросту не справляются с данной задачей. Особенно в период школьной компании. Так же можно рассмотреть работу некоторых сотрудников, тк они выходят за рамки разумного.

Интернет-маркетолог

Плюсы: Вроде бы неплохой офис, доброжелательное общение службы кадров (единственный плюс)

Что можно улучшить: Собеседование в Читай городе - самая тупая трата времени в жизни. Целый час меня пытала девочка hr по всей по моей биографии. Наитупейшие вопросы об оценках в университете и зарплате на первом месте работы. А когда речь зашла о самом интересном, о функционале, то эйчар продемонстрировала всю свою высшую...в технических вопросах. В мире, где уже каждый более менее молодой пользователь интернета знает о ретаргетинге, есть молодая эйчар, хлопоющая глазами. Господи, можно же так не позориться и погуглить перед собеседованием. Смысл спрашивать про функционал и пытаться в маркетинг, если ты полный ноль. Настолько непрофессиональных кадровиков в москве я еще не встречала. серьезно. Встречи с руководителем так и не состоялось. Ребята, не тратье свое время на, в 99% случаях там будет устаревшая методика ведения собеседований (Алё, мы не в 80-годах) от кадровички, а тем более зп ниже рынка, что только смеяться. Не знаю какого неприхотливого пенсионера они ищут на интернет-маркетолога. Вывод: молодым специалистам делать нечего. Развитие в онлайн у них сомнительное и скорее всего руководство не понимает, что делает и зачем интернет-магазин нужен, потому что все юзабилити, реклама - просто смех.

ПермьРаботал в компании 1-2 года

Плюсы: Начальство и коллектив.

Что можно улучшить: Качество место труда, попала в магазин где ты универсал, приходилось разрываться между кассой и залом. Приходилось выполнять не только свою работу за которую не доплачивают. Со всеми вычитании получала 11 тысяч с натягом. Премия была только если выполняли план или о тебе оставили отзыв в книжном дозоре.

ПермьРаботает в компании меньше года

Кассир

Плюсы: Их нет просто

Что можно улучшить: Это дурдом надо работать как папа Карло, ИЗ а их еще надо принять расставить по алфавиту, обедаешь вообще в какой то холодной коморке, в точилках вообще клопы ползают, платят копейки , а аттестацию у этой Москвы фиг пройдешь, исписала им 7 листов еще и мелким почерком, а им видетели все не то это не так это ошибка тут не правильно, коллектив так себе директор которому пофиг на все, и есть старший продавец который если ты сделаешь ошибку будет орать на тебя при всех покупателях, один раз вообще заставила стены мыть , причем я кассир , а не уборщица, вечный наплыв с 14 до 19, людей ты стоишь обслуживается человека купившего товар , а они лезут покажите нам это то се, а консультант один где то шкерится, и Типо занят, постоянные объяснительные, вы Москва там ниче не попутала, !! Поэтому бегите оттуда

Актион-Медиа
Московский дом книги