Читай-город
обычно
ужасно

Отзывы сотрудников о компании Читай-город

Тамбов

Плюсы: Плюсов нет
Что можно улучшить: Платят копейки,заставляют выходить в свой законный выходной,продавцы кассиры меняются как перчатки...
Плюсы: Карьерный рост.
Что можно улучшить: Менеджер по персоналу не умеет проводить собеседование. Руководитель на первый взгляд адекватный человек. Но какие-то странные у него выводы: если женщина в разводе и с ребёнком ищет работу, то по его мнению значит, что она будет искать нового мужа на работе. Что за ерунда? Женщина ищет работу , чтобы работать и чтобы прокормить ребёнка и себя. И Вам скажут, что Вам обязательно позвонят, но в случае отказа никто не позвонит.
Черкесск

Старший продавец

Плюсы: Я не увидела
Что можно улучшить: Я крайне разочарована этой компанией, в частности отношением к набираемым сотрудникам. Я прождала работу в компании почти месяц. Мне сказали выйти на открытие салона 19 марта в ТЦ Панорама г. Черкесска. И 4 дня (с 19 марта по 22 марта) я участвовала в подготовке салона к открытию. 11 часов с вычетом обеденного перерыва мы работали на ногах, выкладывая, разбирая товар, переделывая выполненную работу. И что в итоге: говорят вы не подходите на должность Старшего продавца, и можем рассматривать вашу должность на продавца в ТЦ России, где опять же нужно выполнить ту же тяжелую, пыльную работу, и к тому же без всяких обязательств со стороны работодателя. И самое обидное, что не ясно: как определили, что я не подхожу на эту должность? Эти дни мы кроме пыльной работы по выкладке ничем не занимались. И когда первый день пришли, никого не представляли, не знакомили, а просто дали тряпку и сказали: вот те полки вытирай... И почему при звонке на счет трудоустройства не сообщили что набор сотрудников на конкурсной основе, и что на одно место будет набрано несколько человек и будут выбирать не только из них, а из всех присутствующих. И  не сообщили по каким критериям отбирают. И прождали пока мы выполним всю грязную работу и перед открытием сообщают мне и еще одной девочке, что мы не подходим. Когда все выполнили, уже не нужны стали. Какое безчеловечное отношение!!! У меня в голове не складывается, как может быть компания федерального масштаба быть такой циничной!
Белгород

Плюсы: не нашла
Что можно улучшить: зп копеечная, 12 тр. стажировка не оплачивается 7 дней. набирают кучу людей, отходите в итоге кинут. город Белгород.

Консультант

Плюсы: плюс в том что товар приобретёшь со скидкой..(если тебя еще примут на работу)
Что можно улучшить: .а так ничего хорошего..ну мы все разные может кому и нравится...но у меня просто обида...открывался магазин (не буду город озвучивать)...мы с девочками торчали там по 12 часов..эти бесконечные коробки и при чём тяжелые..и ты ищешь номер и тащишь их к нужному месту..этот адский труд...(зато начальство не пошевельнется помочь только умничают, и да еще кстати тебя ни за кого ни ставят пока ты находишься на стажировке..тебе прям так и говорят ТЫ НИ КТО ЕЩЕ..весело не так ли..) расставляли все по стеллажам, да по алфавиту каждую книгу..под конец дня всё болит и ноги и руки и голова и спина...да что там перечислять, всё тело ноет от боли..прёшься домой еле еле без сил...а на следующий день снова чалишь с болями в спине на работу..и опять на 12 часов...ну к чему я всё веду то, а к тому что когда наступил день открытия магазина..меня вызвала к себе начальница и говорит что я им не подхожу, хотя я не успела даже дня поработать...нет ну это нормально??!!!..я значит таскала эти коробки, всё расставляла через боль в ногах и спины что бы в итоге услышать ЭТИ СЛОВА??!!а не могли бы сразу это сказать, ну конечно не могли, кто ж б тогда им помогал всё это делать...а ты всё сделала, а потом какой то человек придет на твоё место на всё готовенькое...зашибись....
Плюсы: Хороший коллектив
Что можно улучшить: Низкая зп, катастрофическая нехватка сотрудников, вместо 2-2 работаем 3-1 или 4-1, лишение премии помалейшему поводу и это при ставке 30р/час
Пятигорск

Плюсы: Нет
Что можно улучшить: Нашла вакансию на сайте , стажировалась "Читай-город" в г. Пятигорске кассиром-продавцом по девять часов в день. Ездила с другого города. Имею стаж и опыт продавца- кассира. После стажировки сроком в четыре дня, мне поведали о том, что я им не подхожу. Естественно не оплатили, потеря времени и денег. Заведующий не умеет обращаться с людьми, никакого уважения, возомнил себя богом. И зарплата там меньше,чем заявлена в объявлении. Поэтому не советую идти туда работать,цените свой труд и свое время .

Плюсы: + и т.д.
Что можно улучшить: в магазине на Юго-Западной, ТЦ "Авеню" можно улучшить: тарифную ставку в час, организацию трудовой деятельности, атмосферу в коллективе, а также заведующую. Далее подробно. Компания не создаёт условия для комфортной и эффективной работы. На собеседовании при приёме на работу несколько десятков отчаянных соискателей, заполнив анкеты (всё время приходится заполнять эти чудовищно подробные анкеты...) разбрелись по кабинетам, в котором, помимо набора стандартных вопросов прозвучал ещё один "Последнее из того, что на данный момент Вы прочитали?", несомненно актуальный для "продавца-кассира", интересно, какой вывод эти прекрасные во всех отношениях дамы делают из ответа? может, есть обязательный минимум прочитанных книг для этой вакансии? Затем, подписывала каждый лист трудового договора по названием "Война и Мир", естественно, не читая... Работала по графику 2/2, с двумя перерывами по 30 мин, которые случались по прихоти заведующей, первый мог быть после 7 часов НЕПРЕРЫВНОЙ занятости. Стоя. Огромные очереди. На работу приходила за 15 мин до, уходила после последнего покупателя, а у них тенденция приходить за минуту до закрытия, набирать целую корзину, и стоять, жалуясь на скорость работы кассира. Каждый рабочий день по полчаса бесплатно, и не возмущаясь, надо же перейти заветный рубеж в три испытательных месяца... сдать серьёзнейший экзамен на знание товара, т.е. понравиться заведующей. Насчёт экзамена-то, куча откровенно идиотских вопросов (10 билетов по 20 вопросов), так по большинству этих вопросов - никакой информации. Этот экзамен - способ избавиться от редкого sotrudnika . Спустя некоторое время выдали на подпись характеристику от заведующей, проверить бы её на грамматику, она же заведующая КНИЖНОГО магаза, себя позиционирует как круглую отличницу. В ней, в характеристике, формулировка типо "не могу написать какую, иначе вычислят" её, т.е. заведующую, выдала действительно как круглую. переписали. О зарплате (не такая как указано на сайте, но этот мелкий обман стал повсеместным): тарифная ставка 77 руб/ч, зарплата наличными, остаётся ждать премию, чтобы вышло чуть более 20 тыс в мес. Основная причина - субъективная. Работа сама по себе - напряжённая. Возможно, не во всех магазинах этой компании так. Если хотите, работайте.
Пятигорск

Консультант

Плюсы: Так радовалась открытию "Читай-город" в г. Пятигорске... нахожусь в поиске работы; сейчас работаю в университете и всегда была близка к научно-образовательной среде, по образованию - филолог, то есть, любить книги - это тупо моя профессия)подумала, почему бы и не попробовать себя в книжной цитадели? заполнила анкету на сайте, думаю, пойти в магазин и там поинтересоваться насчет вакансии. но почитав отзывы...сильно засомневалась((( неужели так все плохо!
Что можно улучшить: друзья, посоветуйте! кто работал (ет) в г. Пятигорске, какая обстановка?

Плюсы: не заметила таковых
Что можно улучшить: Нашла вакансию на сайте ,очень интересуют книги,решила попробовать. Зп была указана конкретно 20800,город Новосибирск. Пришла не на собеседование,а Просто заполнить анкету , удивило что в магазине кассир женщина за 40 и в зале стоит-бабушка-продавец,лет 60...меня это очень удивило. Обратилась к ней,прошу анкету, она зовет администратора. Та выходит и с порога заявляет мне- вы учитесь в вузе?нам тут такие не нужны! Спокойно отвечаю что нет,она приносит анкету. Эти 4 страницы я заполняла минут 50. На последней странице вопрос "На какую зп вы рассчитываете в нашей компании?" судя по тому что было в описании вакансии пишу :18000 "Какая зарплата вас устроила(вообще,не в этой фирме)? Пишу 21000. так как это стандартный оклад за 2/2 в торговле без премий. она забирает анкету,идет за фотоаппаратом ,возращается с ним и с недвольным лицом высказывает:" Какая зарплата 21000?У нас вы никогда такой не увидите!Увидите только 13 тысяч! первый раз в жизни такое встречаю,очень жаль потраченного времени
Кемерово

Плюсы: Официальное трудоустройство, белая з.п.
Что можно улучшить: С детства являюсь книголюбом, поэтому очень хотела попасть в данную сферу. Поэтому, когда появилась вакансия, то обрадовалась и сразу начала звонить, по телефону мне объяснили, что я должна прийти в магазин и заполнить анкету. Была вакансия в действующий магазин,а так-же несколько в ещё не открытый. Пришла в магазин, был только один сотрудник на кассе, около него очередь, дождалась, сказала, что по поводу работы, он мне сказал прийти в понедельник, тк в данный момент нет заведующей. Приехала опять, опять этот же парень сказал, что заведующей нет, она будет только в январе, после праздников, но дал анкету и сказал подойти в январе, когда выйдет заведующая, тк она проведет внутреннее собеседование и это позволит быстрее устроиться. Пришла после праздников, у меня просто приняли анкету и сказали ждать звонка. О чудо!ко мне позвонили)где-то через неделю...провели собеседование, вопросов было много, начиная от семейного положения до моих пожеланий в работе. В принципе собеседование прошло хорошо, общением с девушкой я была довольна, она всё подробно описала и внимательно выслушала меня. Конечно з.п. меньше, чем заявлено, но мне и это подходило, опыт работы с камсой и в продажах есть. После собеседования мне сказали, что нужно опять ждать звонка, примерно дней 5, тк все данные теперь поступят в руководство. Сообщило, что они всегда перезванивают, если же всё звонка не будет, то позвонить по номеру. Никто не позвонил. Позвонила сама, сказали, что в открытый магазин уже стажируются два человека, видимо с прошлого года, возможно их возьмут или взяли. ЖДИТЕ ЗВОНКА. Интересно, как и кто там стажировался, если в то время ходила я всё с этой анкетой, там всегда было полно народу и один сотрудник на кассе, иногда появлялся ещё консультант. Позвонила через некоторое время снова, в этот раз ответила девушка не предрасположенная к общению совершенно, сказала, что в данный у занят менеджер, она мне ничем помочь не может. Ждите звонка... Подводим итоги. Приходила я в конце декабря, в 20-х числах, сейчас конец января, а я всё жду: анкету, заведующую, звонков. Я понятие не имею позвонят ещё или нет, но отбор происходит слишком долго, если вообще происходит. Ждать неизвестно чего и сидеть без работы глупо, как бы не хотелось туда устроиться. Думаю, что руководству следует внимательней относиться к подбору персонала и сообщать людям итоги собеседования. Так-же следует больше выпускать продавцом, сколько раз заходила, в магазине всегда большое кол-во народу, один кассир, кто в это время следит за товаром? Ведь потом и недостачи будут. Кто консультирует людей? Магазинов много, если человек не найдёт то, что ищет, он просто уйдёт в другой магазин. Если будет продавец, то он найдёт то, что нужно или хотя-бы посоветует аналогичное.
Курск
Работает в компании 1 – 2 года

Кассир

Плюсы: Хороший коллектив
Что можно улучшить: Высказывание из Липецка, что люди держатся за место пять лет...Отзыв писал кто-то из руководства, это сто процентов.Рядовой продавец такую "лабуду" не напишет. Работаю(пока ещё) в Курске. То же самое, что и в других магазинах сети - низкая з.п, не хватает сотрудников,постоянная кража книг...И ничего не меняется.
Краснодар
Работал в компании 1 – 2 года

Плюсы: Хорошее начальство непосредственно магазина. Коллектив.
Что можно улучшить: З.п. это жирный минус этой компании не устану это повторять. И кол-во работников. Зачем сократили администраторов. Они великолепно стояли на рамках, и не упускали воришек. Продавцов не хватает. Людям не нравиться самим выбирать. Карьерного роста просто нет. Просидела я 2 года, сдав все на высшие категории. Но в повышении мне почему-то отказывали.
Липецк

Плюсы: Официальное трудоустройство. Хорошее руководство, очень лояльное. Дружные и отзывчивые коллективы во всех магазинах города Липецка. Все общаются и поддерживают теплые отношения друг с другом.
Что можно улучшить: Повышение заработной платы. Увеличение количества работников в смену. Хочется ответить всем, кто пишет, что маленькая заработная плата и "адский труд", почему то идя работать в книжный магазин , люди думают, что сядут и будут тупо сидеть весь день на стуле ??? Ощущение, что эти отзывы пишут лентяи, не ужели сидеть и ждать когда закончится день, ничего не делая лучше??? Ну хотите вы зарабатывать, ну идите вы на завод работать!!!! Вот там вы почувствуете, что такое " отдел кадров", " плохое руководство", а то все такие грамотные и компетентные в сфере деятельности руководства, ну прям директора одни, куда не глянь! А компания Читай Город, очень даже хорошая компания! И не пишите, пожалуйста, того чего не знаете, день поработали и думаете, что все знаете?! Наверное в плохой компании люди не будут работать по пять лет и держаться за свое место!
Липецк

Плюсы: Дружный коллектив. Стабильная заработная плата. Официальное трудоустройство. Возможность карьерного роста.
Что можно улучшить: Увеличить количество сотрудников в смену и заработную плату.
Работает в компании 5 – 10 лет

Заведующий

Плюсы: Стабильность. Дружный коллектив. Лояльное руководство в Москве. Интересные группы товаров.
Что можно улучшить: Увеличить зп сотрудникам
Ростов-на-Дону

Плюсы: нет
Что можно улучшить: Пришлось столкнуться с этой ужасной организацией на днях. Хотела пойти на продавца-кассира ,но этой вакансии там не было и предложили временно побыть консультантом ,с последующем переводом на кассира. Магазин находится в Городе Ростове-на-Дону ,на улице Садовой 110. Я была в поисках постоянного места работы,книги люблю ,поэтому и привлекла эта вакансия. По телефону со мной минут 30 разговаривала девушка и задавала разные вопросы ,даже которые и не имеют отношения к работе( с кем живу,как мужа зовут,когда планируем детей,где мама работает и т.д). Такое ощущение ,будто в ФСБ устраиваешься. Потом меня попросили заполнить полностью анкету на 4 листа с фото(оно обязательно). Через пару дней пригласили на стажировку,я так была рада,но моя радость продлилась недолго.. Придя на стажировку меня встретила заведующая ,как оказалась она еще та.. По телефону говорили что зп первые 3 месяца около 11-12 ,потом сдаешь аттестацию ,получаешь категорию и зп от 15-18 +премии. А на деле как оказалось им платят 12 и все. Премий там за последние лет 5 и не было. Ну да ладно,это еще не самое плохое,главное чтобы работа нравилась,подумала я. За такие копейки они ишачат ,выполняют лишнюю работу ,заведующая относится как скоту ,стажировка у них проходит 6 дней,по 9 часов.Стажировалась я два дня, заведующая сказала стажировку мне оплатят ,как положено(все таки это не 3 часа в день,а как полноценный рабочий день),но сразу я не подумала попросить договор о временной стажировке ,чтобы было хоть что-то ,что я отработала у них . Но насколько я знаю ,на заключение этого договора дается не более 3 дней,как раз у меня был 3 день. Я подошла поговорить с заведующей по этому поводу и что я услышала в ответ меня повергло в шок. Она сказала что ничего мне оплачивать и не собирались,что никакого договора я не увижу и вообще я у них никто и доказательства что я там была у меня нет . И раз я такая наглая ,что попросил договор,я могу идти прочь. И вообще я не одна такая,она сказала,которая так уходит. Я по началу очень хотела остаться и рассчитывала на эту работу,отказалась от других предложенных ради этой,ездила с другого конца города и все зря. Я не понимаю ,как можно так обращаться с людьми,обманывать ,так поступать . Мне было так обидно и неприятно ,не ожидала от их компании ,что там такое кидалово. Поэтому не советую идти туда работать,цените свой труд и свое время .

Плюсы: Не знаю о положительных сторонах в работе в этой компании
Что можно улучшить: Ходила на собеседование в эту компанию. Каждый день там собирают по человек 30 в маленьком помещении. Взяли со всех номер телефона, фотографии. В неделю получается они могут собрать от 150 резюме, а в месяц 600, в год получается 7200. Зачем им такой сбор информации??? Это очень меня удивило!!!

Кассир

Плюсы: Пыталась устроиться , было собеседование. Человек 40 !! Расписали все - замечательно все ..оклад , и тд .. Сказали что есть обучение .я с высшим образованием , книги читаю и любо , деньги считать тоже умею ..побеседовали со мной - сказали позвоним ..не позвонили .кого ищут ?? И зачем столько народу звать ? Собеседование проводят молодые девушки, которые ничего не понимают сами . А сидят и выбирают .
Что можно улучшить: Адекватный отд кадров нужен

Ревизор

Плюсы: Их нет
Что можно улучшить: Если собираетесь на должность ревизора то будьте готовы таскать коробки с книгами на пыльном складе,пожалейте свое время там не соизмеримы.