Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Читай-город: отзывы о работе на должности продавец

Плюсы:

Ну что расскажу вам про читай город. Все начиналось очень даже хорошо, хороший коллектив, все другу помогали. Но по итогу после карантина, все на все забили, ты ставишься грузчиком, охранником и уборщицей за 17000 это полная зп вместе с премиями и т. д. Как говорится сдашь экзамен тебя переведут на другую категорию плюс зп подымут — это все полная лож. Не советую эту компанию для трудоустройства и сама ухожу !

Зарплату! Потому что ты пашешь как конь! Выбирать нормальное начальство для магазина!

Плюсы:

Позвонила по поводу вакансии, трубку взяла девушка обладающая дефектами речи. Она картавила и разговаривала как робот. 80% того, что она сказала я даже не поняла. И это ОТДЕЛ ПО ОТБОРУ, в обязанности сотрудников которого входит общение и донесение информации до соискателей. Раз уж у них на телефоне такие работают, не сложно догадаться кого там в продавцы берут. Еще и по зарплате обманывают! На hh написано 43, в итоге по телефону сказали 32 со всеми премиями, а сам оклад наверно около 22. Есть материальная ответственность, так что если какое-то придет воровать, то отвечать будете вы, потому что охраны нет. Да вы даже от больных маразматиков не защититесь. Вот забегут толпой, вынесут 3 полки, а отвечать вам, вы же такой плохой работник не уследили за товаром.

Плюсы:

Ну поржал от души)

Решил устроиться в эту шарашку, так как она находилась рядом с домом. Ну в общем оставил откулик, мне позвонили, пообщались, куча лишних вопросов и т. д. Договорился подъехать на адрес. В общем думаю, схожу перетру за зарплату с работниками магазина, зашёл, посмотрел на работников и понял что они несчастны)) пообщался с девочкой, она мне подробно рассказала. В общем работы очень много, магазин не прошел какую то там проверку и люди получили мизерную премию. И так! Внимание! Москва! 2019 год! Человек получил за месяц 19000 рублей! Внимание, люди! В Москве, в 2019 году!

Плюсы:

Никаких плюсов.

Дорогие друзья, если у вас по какой-то причине в голову закрадется мысль о том, чтобы пойти работать в ЧГ, гоните ее. Это самая наглая и жадная компания, с которой мне доводилось сталкиваться. Начнем с самого интересного — зарплата. За первый месяц мне выплатили 4 тысячи, за оставшиеся 2 месяца испытательного срока — по 10. Потом вы будете получать 20, это потолок. Конечно, у них существует система переаттестации работников, но разница между категориями, которые вы получите после аттестации — 1–2 т.р. За личные продажи вы премии получать не будете. Далее — график работы. На собеседовании честно говорят, что все магазины работают с 9 до 21 или с 10 до 22. Но зато они умалчивают, что все 12 часов (не считая двух перерыров по полчаса) вам нужно будет носиться, как угорелому, чтобы выполнить все идиотские поручения начальства. Объем работы несопоставляем с физическими возможностями человека. Даже мне, молодой девушке, было очень тяжело. Что уж говорить, когда в зале работает пожилая/ой женщина/мужчина (продавец на весь зал, кстати, один. Исключение составляют большие магазины в центре города — там продавцов больше). Из приятных мелочей — форму на работе выдают не новую, а поношенную другими, ведь закупить новые футболки это слишком дорого. Мед. книжку сотрудник, естественно, делает за свой счет. Начальство на работе прохлаждается, не делает ровным счетом ничего, только отнимает время остальных сотрудников. Единственный плюс лично для меня — приятный коллектив. Девушки, с которыми я работала, были веселые и всегда готовые помочь. Так же, чтобы не выплачивать сотрудникам премии, ежемесячная проверка приходит, и докапывается до того, что никак не зависит от сотрудников (реальный пример: след от карандаша на стене, который оставил покупатель, или только что осевшая пыль). Процент проверки снижается — сотрудники остаются без премии. План продаж абсолютно невыполняемый, полагаю, это тоже сделано для того, чтобы не платить сотрудникам лишнюю копейку. Отпускные и больничные все-таки выплачивают, но в таком размере, что на них максимум можно один раз поесть. В магазине отсутствует охрана, поэтому продавцам приходится самим брать на себя ответственность за пропажу вещей, и помимо своих обязанностей, следить за сохранностью продукции. Случаи краж очень нередкие, расплачиваются за это сотрудники магазина. Так же у компании есть вакансия аутсорсера — сотрудника-универсала со свободным графиком (гововорю о крупных городах, не знаю, существует ли такое в более мелких).Но за такую работу вы будете получать зарплату на уровне прожиточного минимума, к тому же половину из нее потратите только на оплату проезда до магазинов, в которые вас будут посылать, и на выходе вы получите свои 5–6к т.р. Друзья, если у вас есть тяга к книгам, ищите работу в другом месте.

Нижневартовск

Плюсы:

Возможность карьерного роста.

05.09.2019 года я вышла в декретный отпуск. Через 5–7 дней были выплачены декретные, но сумма оказалась меньше той на которую я рассчитывала. В бухгалтерию в Москву был направлен вопрос по выплатам. Оказалось, что справки о доходах с предыдущего места работы были потеряны. Документ! Оригинал которого идеале даётся только в единственном экземпляре, был потерян! И поэтому я получила сумму на порядок ниже. Этот документ в электронном варианте не принимается, чтобы рассчитать меня как полагается. По почте отправлен второй экземпляр документа. Но это мне ждать выплаты ещё в течении месяца. Такого халатного отношения я ещё не видела. Надеюсь, что проблема в ближайшее время решится.

Плюсы:

Не вижу плюсов вообще.

Я очень хотела попасть в книжный магазин. Думала хорошая атмосфера, работа с книгами (которые я люблю частенько читать). И вот я смогла устроится в «Читай-город». В первый же день мне дали кипу документов к прочтению, которая по количеству информации напоминала больше роман «Война и мир». Читала я весь день+перерыв 1 час Потом началась долгожданная стажировка в зале). Устроилась я в начале школьной компании, так что народу было море. Другие продавцы говорили мне либо поправлять зал, либо расставлять книги по алфавиту. При этом ко мне подходили люди с вопросами, которым не объяснишь, что ты работаешь первый день в зале, и ты тупо пока не знаешь где и что конкретно находится. Приходилось бегать за помощью к другому консультанту (а она сама была загружена работай). Но это мелочи. В первый мой официальный день работы на меня написали жалобу за то, что я не нашла книгу покупателю. Извините конечно, я не работала на тот момент там год с лишним, чтобы знать точное расположение любой книги в зале. Взвалили кучу обязанностей, с которыми я не могла справится в полной мере тупо из-за неопытности. А если мой рабочий день выпадал на понедельник или вторник, то это сразу смерть, ибо у второго продавца выходной, и бегать с просьбами покупателей вееесь день приходилось мне одной. Переоценку сделай, книги зарезервируй, помоги кассирам найти интернет-заказы на складе и заодно объясни яжмамкам, что нет нужной рабочей тетради 1 класса, так как все раскупили (и выслушай при этом её возмущение по поводу нашего скудного выбора товара). Посетители попадаются просто неодекватные, а директор это отдельная история. Стоит только послушать, как она орет на других сотрудников чуть-ли не матом на весь зал. Покупатели в шоке, работники тем более. Признаюсь честно, я старалась делать все как надо, но увы… первый мой косяк. и мне дали образец заявления по собственному. Директор наорала на меня, высказала, что я никому не нужный баласт, который не может справится со своими обязанностями (замечу, это был вторник, и по залу работала я одна+народу тьма). так я отработала свои 8 дней в прекрасном магазине «Читай-город». Никому не советую устраиваться в данный магазин.

Плюсы:

На данный момент работаю продавцом книжного магазина «Читай-город», в Москве, поэтому, думаю, имею право высказаться относительно работы в этой компании. Спустя полгода своей работы я в компании не разочаровался. Искал для себя работу поближе к дому, кто в мегаполисе живет, тот понимает, сколько моральных сил, денег и времени отнимает дорога. Поэтому, приступив к поиску работы, я решительно отметал все предложения дальше 20 минут на транспорте. В итоге увидел объявление от «Читай-города» о вакансии консультанта книжного магазина в ТЦ через дорогу. Да, в заработной плате немного потерял, но посчитав расходы на транспорт, которые я тратил раньше, понял, что потери как таковой нет. Поэтому сразу хочу ответить на «Плачи Ярославны» относительно маленькой зарплаты — попытайте счастья в магазинах рядом с домом, и заодно посчитайте, во сколько Вам обходится дорога — учитывая эти факторы зарплата в книжном абсолютно стандартная. Также хочу отметить отсутствие необоснованных штрафов, сотрудники не оплачивают то, что пришло в негодность. За всех не ручаюсь, у кассиров какая-то своя схема ответственности, но на консультантов денежные недостачи не вешают. Есть реальная, а не номинальная возможность карьерного роста, это указывается не для «красного словца», в компании действительно повышают сотрудников, как до должности администратора, или иначе старшего продавца, так и до должности директора магазина. Соцпакет полный, заболел — оплатят, ушел в очередной отпуск — оплатят, причем заранее, как положено по ТК. Вообще, с соблюдением ТК у них, я так понимаю, «пунктик». Работа выстроена четко, механизм работает как единое целое, форс-мажоров как таковых не бывает, просто интенсивно загруженный рабочий день с множеством разнообразных задач. Работа на ногах, даже мне, достаточно крепкому и здоровому молодому человеку, вначале было тяжеловато, но в целом я понимал, куда я иду, ну и после 2–3 смен ноги привыкли. Я работаю по графику 2/2, мне нравится такой график — половину месяца по факту я свободен, остается время на хобби. Плюс ты всегда в курсе новинок, знаешь, что сейчас народ читает, это позволяет оставаться в тонусе. Заметил, что сам стал читать больше, устроившись туда.

Подытоживая — работа мне в целом нравится, есть что конечно улучшить — зарплату побольше, например — но плюсы для меня очевидны, уходить не планирую.

Красноярск

Плюсы:

нет.

Зарплата ниже некуда, и это при большой нагрузке. Помимо продаж вы будете заниматься всем чем угодно, так как руководству выгодно держать на работе продавцов с функцией уборщиц, грузчиков, ремонтников и т. п. На эту работу идут только не опытные еще ничего не понимающие молодые люди. При трудоустройстве обещают премии каждые 3 месяца за выполнение плана, по факту в ТРЦ Планете их нет! Управляющая магазином вообще что-то. Все в последний момент делает, и вообще проявляет какой-то пофигизм в работе. Чем она занимается целыми днями в своей каморке одному богу известно. Перспектив роста нет. Аттестацию пройти нереально, спрашивают материал, который к обучению не предоставляли. Вечно пишешь объяснительные как школьник за каждый косяк.

Екатеринбург

Плюсы:

Плюсов немного, но они есть. А именно: хороший дружелюбный коллектив и опыт взаимодействия с разными людьми.

Двойка читай-городу за знание трудового кодекса. Отношение к работникам скотское. Дополнительные смены и тебя даже не спрашивают, можешь ты выйти или нет, т. е просто ставят перед фактом. Берут заочников, но с трудом отпускают на сессию и не оплачивают сессию. Переработка трудовых часов гигантская (при норме 40 часов в неделю, ты можешь работать 78 часов).На обед даётся всего час, который делится по 30 минут. На тебя взвалена куча задач и при всём этом ты получаешь 19к в месяц. Когда устраивалась, сказали, что график будет с 10 до 22, но по факту я работала с 9 до 22. Сил после смен абсолютно никаких не оставалось, из-за разгрузки книг очень болела спина, а из-за тяжёлого трудового дня-ноги. Уволилась, потому что не смогла терпеть этот ад. Не советую работать там никому. Если вы всё ещё думаете, то мой вам совет, переключитесь на другой вариант, т. к этот явно вас съест-пережует и выплюнет.

Плюсы:

Белая зарплата.

Санитарная книжка нужна, но платишь за её оформление самостоятельно, ничего не компенсируется. Зарплата маленькая. Даже при условии повышения категории (а пройти аттестацию весьма проблематично, т. к. менеджеры очень узкоспециализированы и оценивают аттестантов так же узко). Думать и что-то предлагать улучшить или увеличить запрещено. Только по согласованию с Москвой. Начальство прикрывает торговым персоналом свои тылы и абсолютно не защищает интересы своих сотрудников. В нашем магазине нет вентиляции. Жуткая духота и летом и зимой. А летом ещё и высокая температура в зале. Однако, жалобы покупателей, а тем более сотрудников никого не не волновали. В октябре я заработала инсульт. Полгода пробыла на больничном. Я ещё не успела выйти на работу, как начальница мне раз несколько сказала, что лёгкий труд здесь не предусмотрен и что если я не смогу работать в полную ногу, то должна написать заявление об уходе. Загнаных лошадей пристреливают, не правда ли? И раз я больше не могу приносить прибыль хозяину, то ату меня. За время болезни регулярно сдавала больничные листы, но оплату получала спустя N — ное время. Потому как больничные отправлялись в столицу. Но это уже совсем другая история. Безусловно, работа интересная (всё таки книги), но работать творчески нельзя, потому что не по стандартам. А если по стандартам работать, то тяжёлый, если хотите, рабский труд. Зачастую мартышкин. Улучшить труд можно лишь после того, как компанию начнут наказывать за огромную текучку и за нарушения в отношении сотрудников.

Липецк

Плюсы:

нет.

Хуже места для работы может быть только КБ. Но и читай-город с ним похоже в этом решил посоревноваться. Ужасающее отношение к сотрудникам. Маленькая зарплата. Сейчас даже прожиточный минимум выше зарплаты, которую платит эта компания. Книги и вещи воруют постоянно. Следить за этим просто не успевают ни продавцы ни кассиры. Речь о старших продавцах и заведущей вообще не идет. Они сидят в подсобке и не выходят даже в час пик. Не идите в это место вообще. Пустая трата вашего времени, здоровья и нервной системы.

Плюсы:

Проходил собеседование на продавца, интересовал гибкий график работы, чтобы совмещать с учебой, наткнулся на каком-то сайте как раз на вакансию, решил, а почему бы и нет, тем более магазины я знаю, довольно там все симпатично выглядит. Собеседование вполне обычное, ни чем не отличается от собеседований в других компаниях, в которых был, анкета, стандартные вопросы про личную жизнь (почему они до сих пор так всех пугают? относитесь ко всему проще)), опыт работы, навыки и т. д. Прошел успешно собеседование, перезвонили, но не смог выйти на стажировку по семейным обстоятельствам, а так в дальнейшем хотел бы работать в компании, не знаю правда ли то, что тут пишут, но, пока не попробуешь, не узнаешь.

Не знаю, с виду в магазинах все прилично.

Курган

Плюсы: "Белая" зарплата.
Что можно улучшить: Прав нет, одни обязанности. (две футболки ужасного качества на ГОД). Распоряжения противоречивые. Зарплата даже для Кургана низкая (36 рублей в час). Хотелось бы, чтобы менеджеры прислушивались к работникам магазинов (все таки мы ЛУЧШЕ знаем своих покупателей).

Плюсы: Работала продавцом на Речном вокзале. Коллектив и руководство нормальное, но требовательное. Все по инструкции делать надо. Работы очень много, весь день на ногах. Со временем, конечно, привыкать начинаешь. Если хорошо работаешь, то отдел персонала предлагает повышение. Я вот стояла в кадровом резерве на старшего продавца, но уволилась раньше, переехать в другой город пришлось. Вообще сотрудники растут. Слышала, что некоторые заведующие выходцы из продавцов. Аттестации тут еще всякие есть, если сдал, то можно категорию другую получить и з.п по выше будет. З.п белая у них, всегда вовремя выплачивалась. Короче говоря, компания нормальная, но для тех кто готов работать и вкладываться. Я когда устраивалась, то думала, что будет время и книжку почитать там, да что там особо делать то в книжном. Как бы не так. Загрузка высокая, задач много. Все там как белки в колесе кружатся. В общем, сами решайте идти туда или нет.
Что можно улучшить: работа на ногах
Владимир

Плюсы: пишут здесь, что работы завались и не успеть и фотоотчет и списание. люди. товарищи. деньги платят за РАБОТУ а не за простой в карманах. заданий много для продавца. это интереснее чем при отсутствии покупателей поправлять зал. если вы любитель побить баклуши то да, работа не для вас. но и выполнить все реально. к примеру в авральном режиме при потоке покупателей успевали фоотчет делать за 2! вместо трех дней. все зависит от отношений в коллективе. в читай городе в Торговых рядах, где и работала, это не коллектив а семья. мы болели за одно дело. старались для пользы магазина и покупателей. и сааааамый огромный плюс: не надо впаривать что то. предложить, проконсультировать - да. навязывать это не про читай город.
Что можно улучшить: как продавца все устраивало в принципе. наверное только было бы здорово внедрить в магазины компьютеры как в маг-х цифровой техники. где можно покупателю дать возможность самому здесь и сейчас сравнить цену с инет магазином, просмотреть про отсутствующую книгу. на кассу бегать было неудобно. и неудобно когда много народа. и конечно если бы зп была повыше то я бы и после декрета туда вернулась. до сих пор считаю этот магазин своим местом. а с коллегами общаюсь до сих пор.

Плюсы: хороший коллектив, не было штрафов за воровство покупателей, своевременная выплата з/п, скидка на продукцию 30% до того момента когда узнаешь , что на интернет сайте дешевле на столько же)
Что можно улучшить: да все! адовая работа! 12 часов в день делаешь все, что только можно делать и получаешь зарплату 15 тысяч если ты продавец или кассир (и то если чудом сдал на 1 категорию), ну или 20000 если ты старший продавец, большое количество товара и приемки, тяжелые коробки, при том что работают одни девушки (все лечили спины потом от срывов), постоянные фотоотчеты с громадным списком продвижения и мерчендайзинга и как не старайся их делать, все равно все неправильно!!!! обязательно переделай все и выложи за три дня по новой. При этом успевай принимать, работать с покупателями, прибирать, выставлять товар и готовиться к фотоотчету и собирать списания! И еще это огроооомное количество тупых людей!!!! уж думала в книжном я с таким не столкнусь... супер наглые, напрочь тупёхонькие, неспособные поставить книгу просто на место, не то что уж аккуратно) воруют в таких количествах...засовывают всюду) в штаны, сумки, коляски, деткам под бочок, куда угодно и потом ещё права свои качают, если попадутся, такой наглости я нигде не встречала! В целом-огромное не соответствие количества обязанностей и их оплаты!!! Без проблем можно подняться с продавца до старшего, прибавится вам головомойки и поседеете за год, а платить вам станут на 5 тысяч больше

Плюсы: Стабильные выплаты зарплаты, хороший коллектив.
Что можно улучшить: 1. Мизерная зарплата: если вы собираетесь устраиваться продавцом, то ваша ставка будет 71р\час + % зависящий от проверки которая проходит раз в месяц, в среднем выйдет 18-21т рублей (Москва), а во времена школьной кампании и новогодних праздников и того меньше, потому что книги постоянно воруют, а в вышеописанные периоды воруют в два раза больше, за что вы покорно будете платить штрафы из своей зарплаты (что на собеседовании будут категорически отрицать). 2. На должность продавца я не советую устраиваться никому, ибо зп очень маленькая, а работа очень потная (тяжелая), особенно если магазин не маленький. Вам постоянно придется убирать отделы с детской литературой, которые после невоспитанных мамаш с такими же детьми перевернуты просто с ног на голову, а субботы и воскресенья вы и вовсе возненавидите. Если вы всё таки хотите здесь работать, то советую устраиваться на должность хотя бы кассира (если вы конечно не обезьяна без мозгов) - поверьте, в работе с кассой нет ничего сложного (именно в работе с кассой, а не кассиром в этой компании), но платят при этом на пару тысяч больше чем продавцу и вы не будете весь день при этом на ногах и кортах расставлять и поправлять книги. 3. Иногда совершенно неадекватное руководство в лице, например, старшего продавца, которое будет сваливать на вас работу которая входит в их обязанности. 4. На некоторых точках отсутствуют подсобки для принятия пищи. И т.д. Минусов больше, но все уже лень вспоминать, ибо эмоции подостыли. Одним словом - никому не советую, даже если вы студентота, у вас нет опыта работы или вам срочно нужны деньги, то есть и другие, более благоприятные места в плане зарплаты, ибо на такую зарплату в Москве вам будет хватать разве что на обеды, проезд

Плюсы: Работа с книгами (уж лучше с ними, чем с гнилыми овощами), девочки-продавцы очень дружные, всегда помогут и всё расскажут.
Что можно улучшить: Главный офис в Москве - это сборище придирчивых и всем недовольных людей! Покупатели - это просто какие-то ... (я извиняюсь), приходят поорать на кассиров и разбросать книги. Работы всегда много, а деньги платят - тьфу! На проезд и обеды только хватает. Старший продавец и заведующая - это отдельный круг ада, вечно придираются, кричат, собирают и распускают сплетни! Не приходите сюда работать, друзья, вас здесь ждёт: упавшая самооценка, ненависть к работе и вообще огорчение в этой жизни.
Челябинск

Плюсы: Стабильная сеть магазинов Белая зп, всегда в срок "Гибкий" график (всегда можно отпросится на час - два, поменять смену и т.п.)
Что можно улучшить: Работать тут придется и за себя, и за коллегу, и за того парня. Не проконсультировать пару человек, нет! Постоянный поток покупателей, прием и выкладка товара (а это огроменные стопки книг, которые, по факту, ты тащишь на себе), никому ненужные еженедельные фотоотчеты, постоянные списания и локальные инвентаризации. И это делают 2 человека. Если один консультант идет на обед, то другой остается на полчаса 2 раза в день брошенным на растерзание недовольным покупателям. Воровство. Книги воруют постоянно, но 7% из зарплаты вычитают у тебя. Охраны нет, камер практически нет, да и те, что есть, следят за продавцами-кассирами. Заведующая. Ее не волнует твоя работа и убитое на ней здоровье, но вот твою личную жизнь она с радостью обсудит, правда, не с тобой. Коллектив. Не дружелюбный, лицемерный, за редким исключением. Так была одна адекватная продавец-консультант (жаль, не в моей смене) и одна из старших продавцов, которая и руководила всей работой магазина и сама пахала за пятерых. Всегда помогала и поддерживала. На этом все. Остальные - либо ненавидят всех и вся, либо ленивы. Зарплата хоть и без задержек, но ужасно маленькая. Несоизмерима с объемом работы.
Новосибирск

Плюсы: Легко добраться до места работы...на этом всё.
Что можно улучшить: С чего б начать... Отработала 6 дней. На шестой день меня вызвала заведующая, сказала, что я не подхожу для этой работы, так как : слишком мрачно одеваюсь, клиентам не улыбаюсь, и вообще ей не нравлюсь. Со стажировочными деньгами муть нагнали, ибо всё клялись и божились, что стажировка оплачивается, даже если человек после неё увольняется (этот момент я несколько раз уточняла). Про коллектив отдельное слово. И слово это ЗМЕИ. Обсуждают друг друга и вообще всех людей за глаза. Доносят до начальства, что ты, якобы, медленно работаешь и не можешь выполнять 100500 их приказов. Как-то с подругой перекинулись парой слов так сразу орать начали, что нельзя на рабочем месте говорить. А сами между тем прям в зале стоят и разговаривают...кости всем перемывают. Куча всяких идиотских заданий, вроде : на расставь ручки на ветрине по этой фотографии, а на след день расставь все как было обратно. Или, найди и поставь вот эти пару книг вот на этот стенд, а этих книг просто НЕТ, украдены. О отдельная тема с глобусами, нужно было наклеить один ценник на другой, спросите зачем, а кто его знает. К игрушкам прям на мех цеплять железу которая пищит при краже, а она липучка. И бедные дети когда покупают мягкую игрушку и отрывают это антикражу получают игрушку с голой попой. Итог : человек беги отсюда, не нужно тебе это, просто ищи работу дальше. Это дно мира, клоака та ещё. Если б Данте знал об этом читай городе то у него появился бы ещё один круг ада.

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5