Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Отзывы о работе в Читай-город — Екатеринбург

Екатеринбург

Плюсы:

— потрясающий коллектив — зарплату никогда не задерживали — скидка на книги — огромное просвещение в литературной сфере, открыла для себя бесконечное количество хороших малоизвестных авторов и новых жанров.

Я проработала почти два года и не жалею, только потому что мне повезло попасть в замечательный коллектив. Сам рабочий процесс был далеко не сказочным. Все бывшие сотрудники в отзывах делают акцент на отвратительное отношение начальства и это очень справедливо, потому что так и есть. Работать с таким отношением очень тяжело. Начальница успешно и многократно доводила меня и других сотрудников до слез и стажеры часто сбегали в первый же день стажировки, потому что пугались ее. Огромный минус также в недостойно низкой зарплате при такой сильной физической и моральной нагрузке. Магазины, которые находятся не в торговых центрах работают с 9 утра до 10 вечера. Соответственно, ты 13 часов на ногах. И график должен быть 2 через 2, но почти все работники берут кучу дополнительных смен, чтобы заработать хотя бы 26к. У меня было и по 4, и по 6 смен подряд. Часто дополнительные смены тебе ставят внезапно, не нуждаясь в твоем согласии. Сидеть в торговом зале запрещено. За тобой постоянно следят по камерам. Работы нереально много. Когда я только начала работать, каждую ночь от усталости ноги сводило судорогой. После смены, кстати, ноги болят постоянно. Покупатели очень часто срываются на тебе и устраивают скандалы. Очень много воруют. ОЧЕНЬ. Частенько из-за этого штрафуют. В общей сложности за все время работы у меня из зарплаты вычли примерно 7к. Есть должность, которая оплачивается гораздо выше и при этом, усилий тратишь намного меньше, но предпочтение на нее отдают преимущественно парням. Такое вот грустное проявление сексизма. Можете пойти работать в Читай-город, если вы увлекаетесь литературой, если у вас стальные нервы или, может, вы умеете лизать жопу начальству и, также, очень важно иметь хорошую память, потому что объемы информации, которую нужно запомнить, космические. Не думайте, что там вы сможете сидеть на стульчике и читать.

Старший продавец

Плюсы:

Белая зп, без задержек, работа с книгами, коллектив.

работаю в компании несколько лет, не могу сказать что ВСЕ устраивало, но терпимо. мотивации никакой нет абсолютно, зарплата низкая, премии за выполненный товарооборот раз в квартал (должны быть), по факту хорошо если получишь раз в год, так как планы ставят завышенные. Руководство постоянно твердит про то, что сотрудники должны быть лояльны к компании. а где была ваша лояльность, когда на период самоизоляции всех принудительно добровольно, попросили, написать заявление на отпуск без сохранения зп?! Тут про лояльность все резко забыли. Но при этом, не смотря на то, что ты находишься, в отпуске по семейным обстоятельствам, будь добр ездить через день проверять магазин, заполнять отчёт и отправлять в офис. И никто тебе за это не заплатит. Компании плевать на своих сотрудников, рабочая сила и не более.

Екатеринбург

Плюсы:

Плюсов немного, но они есть. А именно: хороший дружелюбный коллектив и опыт взаимодействия с разными людьми.

Двойка читай-городу за знание трудового кодекса. Отношение к работникам скотское. Дополнительные смены и тебя даже не спрашивают, можешь ты выйти или нет, т. е просто ставят перед фактом. Берут заочников, но с трудом отпускают на сессию и не оплачивают сессию. Переработка трудовых часов гигантская (при норме 40 часов в неделю, ты можешь работать 78 часов).На обед даётся всего час, который делится по 30 минут. На тебя взвалена куча задач и при всём этом ты получаешь 19к в месяц. Когда устраивалась, сказали, что график будет с 10 до 22, но по факту я работала с 9 до 22. Сил после смен абсолютно никаких не оставалось, из-за разгрузки книг очень болела спина, а из-за тяжёлого трудового дня-ноги. Уволилась, потому что не смогла терпеть этот ад. Не советую работать там никому. Если вы всё ещё думаете, то мой вам совет, переключитесь на другой вариант, т. к этот явно вас съест-пережует и выплюнет.

Екатеринбург

Плюсы:

Я работала на частичной занятости, удобный график 3 дня в неделю, дни можно выбрать по желанию. Где-то полгода совмещала с учебой, но пришлось уволиться, не потянула… За это время успела поработать во всех 10 магазинах города (но тоже можно выбрать несколько), ни разу нигде не столкнулась с грубостью вышестоящего персонала, везде встречали радушно и приветливо. Если честно, даже немного обидно читать негативные отзывы о коллегах, я за весь период работы не услышала в свой адрес ни одного плохого слова. Директора — видно, что люди с опытом, грамотные, компетентные, старшие продавцы когда-то были кассирами, но их потом повысили, обычные девочки-консультанты — ну тут уже от человека зависит, почти все тоже были открыты и дружелюбны. Да, меня иногда ругали, если я что-то делала не так, но это работа и принцип «улыбаемся и машем» тут точно не прокатит (а жаль:)). Покупатели иногда лапочки, даже приятно было с ними пообщаться. З/п всегда платили вовремя, по ТК оформили сразу. Многие пишут про странные вопросы на собеседовании, мне показалось, что вопросы адекватные, не было этой банальщины «кем вы видите себя через 50 лет?».

Нет развоза по вечерам домой. Иногда приходилось ездить на такси, но тут опять же — магазинов много, можно выбрать тот, что ближе. По началу первые недели 2 к концу рабочего дня уставали ноги, но потом я привыкла. Покупатели… В общей массе адекватные, но иногда попадались кадры, которые портили настроение.

Плюсы:

15.02.2019 Я пришла в ТЦ ФАН-ФАН, г. Екатеринбург, ул. Ясная, д. 2. Заполнила анкету на трудоустройство на свободную вакансию продавец-кассир. Во время заполнения анкеты, вышла заведующая магазином сменить продавца-кассира на обед, мое присутствие полностью игнорировала, после чего единственное, что от нее услышала «Здравствуйте! У нас очень много работы! Скорее всего вы не справитесь!» До сих пор не понимаю, с чего она приняла такое решение, что я не справлюсь с этой работой, ведь у меня большой опыт работы, в том числе за кассовым аппаратом. Ни у одного работодателя нареканий никогда не возникало, напротив, работодатели давали обо мне давали только самые хорошие рекомендации. После заполнения анкеты, я отнесла ее заведующей и попросила провести со мной краткую беседу о работе, о магазине и моих обязанностях, на что она ответила, что она не будет со мной общаться потому что: -" Я не отдел по подбору персонала! В течении 5 рабочих дней вашу анкету рассмотрят и возможно перезвонят, но это не точно, вполне возможно вам не перезвонят, потому что вы можете НЕ ПОНРАВИТЬСЯ!" Так же не понимаю, почему у человека сложилось такое мнение обо мне. 18.02.02019 поступил звонок из Московского офиса отдела по подбору персонала, уточнили интересующие вопросы, сказали, что мою анкету рассмотрели и договорились на дальнейшее собеседование по телефону на 19.02.2019. 19.02.2019 в 11:30 по местному времени поступил звонок от менеджера по подбору персонала, собеседование прошло успешно. В ходе собеседования я ответила на все интересующие вопросы, в завершении собеседования я услышала комплименты от менеджера, она сказала, что в ближайшее время мне перезвонят, для уточнения времени, когда я могу выйти на стажировку. Вечером того-же дня поступил звонок и мы согласовали дату и время стажировки. 21.02.2019 я пришла в ТЦ Фан-Фан на стажировку без опозданий. Из сотрудников со мной поздоровались продавец-кассир и старший продавец, заведующая в свой выходной день так же находилась в магазине, зайдя в служебное помещение чтобы переодеться, я поздоровалась с заведующей, являющейся Представителем вашего магазина, в свою очередь она даже не повернулась в мою сторону не поздоровалась в ответ. Беседуя со старшим продавцом, пока мои документы сканировали, в разговор вмешалась заведующая, которая, Прошу заметить находилась на выходном. Дальше произошел следующий диалог между нами: ОНА: — Хочу вам напомнить, что стажировка не оплачивается! Я: -У меня информация, что Она полностью оплачивается при успешном прохождении стажировки и дальнейшем трудоустройстве. Я уверена, что стажировку я пройду успешно. Она: — Я вас поздравляю, что вы так уверены, -На вашем месте я бы не была так уверена. На ее хамское обращение ко мне я ни как не отреагировала. Далее мне дали ознакомиться с регламентом сотрудника, читая его, я выявила очевидное нарушение со стороны заведующей. Во время стажировки я выполняла все задания, а именно: выкладывала товар, консультировала покупателей, наблюдала за работой на кассе, делала приборку в торговом зале, проявляла интерес касаемо продаж, товара, акций и работы магазина в целом. На стажировке я находилась с 10:00 до 17:00, заведующая покинула магазин и примерно через 30 минут я узнала следующую информацию, что в магазин переводят сотрудника из другого города на стажировку и соответственно делая выбор между мной и этим стажером, в приоритете стажер из другого города, после чего Мне было отказано в дальнейшем прохождении стажировки. Всю эту информацию я получила от старшего продавца, заведующая пол дня находясь в магазине ни разу не сообщила мне лично, что возможен перевод другого стажера. Крайне разачарована работой компании и главным представителем магазина. Прошу провести работу с вашим сотрудником и хочу получить объяснение, по поводу столь негативного отношения ко мне. Впредь не буду рекомендовать сеть ваших магазинов для совершения покупок и тем более для трудоустройства туда.

Старший продавец

Плюсы:

Перспектива в компанией лёгкий коллектив и нормальная оплата труда.

После закрытия может придти комментарий к фото отчету и надо его делать, а время не оплачивается и домой сложно добраться такси компания не предоставляет! Компания сама по себе жадная кассиры не идут на работу из-за слабой оплаты труда! Старшим продавцом работать хорошо, но если. Если директор точнее управляющая выполняет тоже самое, а заработная плата у продавцов ниже это не честно !! Разница в должности, а работа одна и та же (прошу принять меры либо поднимать заработную плату либо сокращать работу продавцов

Старший продавец

Плюсы:

Работать в этой крупной компанией большое удовольствие! Так как можешь вести общение с людьми которые любят читать разные книги любых жанров. И это очень большой плюс каждый день можешь узнать много нового в мире творчества) И также можно повысить свою квалификацию

Фото отчёт это большая проблема! И не только почему его надо делать обязательно меня это выводило. я сижу до поздна на работе и ещё помимо всего прочего мне не оплачиваются эти часы работы! Меня это печалило.

Екатеринбург
Плюсы: 1. Скидка 30% на книги 2. Удобный график 2/2 3. Белая зарплата 4. Нет обязательных активных продаж
Что можно улучшить: Зарплата не очень большая и чтобы ее получить необходимо работать и работать. Порой складывается ощущение, что ты работаешь не за деньги, а за идею. Отвратительная заведующая ., которая совершенно не умеет общаться с подчиненными. Из-за неё развалился замечательный коллектив и началась бесконечная текучка кадров. Данная гражданка не знает ассортимента, не умеет работать в зале и постоянно критикует и ругается на всех сотрудников вне зависимости от наличия/отсутствия ошибок в работе. В сезон тяжело работать с небольшим количеством сотрудников, как предполагает офис. Покупатели воруют, за всеми не уследишь. Компания неплохая, но необходимо зарубить себе на носу, что в книжном магазине придется постоянно пахать.
Екатеринбург

Плюсы: 1. отличный коллектив и начальство. 2. работа с книгами и людьми, разбирающимися в книгах. 3. скидка 30%. 4. возможность повышать категорию и узнавать новое. 5. первым узнаешь о новинках.
Что можно улучшить: Безусловно к трудностям можно отнести количество работы и ее тяжесть. Так же ФА довольно муторно собирать каждую неделю. Ну и покупатели муторные встречаются. Однажды с девушкой разговаривала 40 минут про ее беременность, хорошо пришел ст.продавец, а меня отправил на обед.

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5