Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Отзывы о работе на должности старший продавец в компании Читай-город — Москва

Старший продавец

Плюсы:

Скидка сотрудникам. Возможность карьерного роста. Реально из продавца выйти в старшего продавца, как дальше — без понятия. Кому минус, кому плюс — подвижность на работе.

Когда устраивалась на работе, безумно радовалась адекватному коллективу. Со временем коллектив показал своё истинное лицо. Неформальное лидерство, сплетни, слухи, перемывание костей других сотрудников — не удивительно, но неприятно. Особенно когда в роли объекта обсуждения ты.

Работы много, моментами даже очень, не всегда успеваешь делать то, что надо. Работала и на старшем продавце, и просто на продавце — везде свои недостатки, но на любой должности весь день на ногах, а за обеденный час не отдохнёшь. У старшего и вовсе обеда, можно сказать, нет. Иногда казалось, что цель компании — максимально задолбать сотрудника. Старший продавец в читай-городе — зверушка, которой влетает за все косяки, которая должна тыкать сотрудников в их косяки и видеть то, что человек в принципе увидеть неспособен, а также существо, которое должно обладать крепкими нервами, ведь среди покупателей немало людей, скажем, не самых умных и спокойных, и именно старший должен уметь найти к ним подход.

Оплата труда не соответствует перечню обязанностей, да и немного бредово, что она совершенно не зависит от площади магазина. Не важно, на сотне квадратных метров магазин или на тысяче: платить будут одно и то же, хотя область ответственности в большом магазине куда обширнее. К слову, при увольнении не дали справку 2НДФЛ, так что тут ещё и догадывайся, честно ли тебе заплатили всё то, что успел заработать.

Аттестация. Ей больше пугают сотрудников, не такой уж и страшный зверь. Что правда, не самая справедливая штука: не всегда вопросы засчитывают верно. Хотя им, людям в офисе, наверное, виднее, как проще делать постоянные фотоотчёты и как нам вообще работать. Это к теме о том, что сотрудника надо задолбать.

По поводу кассиров. Быть кассиром — быть готовым писать объяснительные на любой чих. Да, чаще кассир сам виноват, ибо обычно причиной косяка является невнимательность. Но сам факт.

Что можно было бы улучшить? Наверное, отношение к сотрудникам и оплату труда. Во всяком случае, если уж не повышать зарплаты всем, то хотя бы сотрудникам, работающим в магазинах с большой площадью, потому как это реально сложнее. Да и в целом начать набирать хоть по каким-то критериям, а не людей с улицы, которые прошли собеседование по телефону.

Кому могу посоветовать работу? Студентам и людям, которым нужен сменный график. Людям с крепкими нервами и без ненависти к людям, потому как с ними работать придётся постоянно. Книжным червям, потому как со скидкой покупать что-либо гораздо приятнее, 30% весьма ощутимы.

Жалею ли я об увольнении? Нет. И вряд ли пожалею.

Старший продавец

Плюсы:

В большинстве магазинов, в которые попадала, был чудесный коллектив, зарплату не задерживают, выплачивают вовремя, действительно ту сумму, которую должны, возможность получить неплохой опыт, подойдёт для начала карьеры для временной работы, либо если доход не принципиален., Работа не сложная в маленьких магазинах.

От офиса ужасное отношение к персоналу, связываются через заведующего и высказывают всё исключите ему, никакой обратной связи с непосредственными работодателями нет (не скажу, что это всегда плохо, но в некоторых моментах действительно важно лично связаться с человеком). ЗП очень средняя, если хотите зарабатывать более менее приличные сумму, то работать придётся без выходных График можно подобрать под себя, но в целом 12 часов с 1 часом обеда. В целом, это запрещено законом, но оформляется весь ваш заработок не как рабочее время, а как, так называемые «премии». Старшие продавцы также часто выходят по 13 часов в день, что тоже не совсем законно. Работа физически может быть сложной, т.к. в ту же школьную компанию присылают нереальное количество коробок с тетрадями. Т.к. работают преимущественно женщины, с лёгкостью можно сорвать спину, надорваться или повредить себе что-нибудь (случаи были, знаю не по наслышке) Отношение офиса к магазину зависит исключительно от того, в каком они настроении и нравится или не нравится им кто-то в конкретном магазине. Постоянно говорят про какую-то лояльность к компании, но при этом, добровольно-принудительно отправили всех на неоплачиваемый отпуск во время карантина. Позвонили заведующим (не всем) и сказали, что им, как ценным сотрудникам будут выплачивать эти месяцы как только выйдут на работу и магазины начнут приносить прибыль. После чего, будто забыли об этом, на вопросы, звонки и письма с данной темой не отвечали. При этом к тем, кто лояльность проявляет, никакой отдачи от компании ждать не следует. Никаких тренингов, поощрений или чего-то подобного нет. Делай всё, но за это тебе не будет ничего. Если вы ответственные и эмоциональные, то лучше не идти сюда. Слишком много потраченных в пустую нервов. Не стоит того. За опыт компании благодарна, но отношение к персоналу следует изменить, складывается впечатление, что относятся ко всем, как к кускам мяса, не заинтересованы в хороших, опытных сотрудниках, вечная текучка. Много видела примеров, когда приходили люди, работали пару месяцев и уходили, потому что терпеть это невозможно.

Старший продавец

Плюсы:

Работаю больше года на должности Старшего продавца, рекомендую для трудоустройства. Зарплата средняя, стабильно выплачивается 2 раза в месяц и вовремя, есть возможность заработать на выходе дополнительных смен, также график сменный, что очень удобно. Работа нравится и в долгом времени планирую сдесь работать.

Трудности небольшие бывают, но плюсов больше.

Старший продавец

Плюсы:

Оформление по ТК, возможность карьерного роста, обучение новых сотрудников. Заработная плата вовремя, это немаловажно, возможность дополнительно выйти на подработку.

Работаю в компании, прошла успешно стажировку, потом оформили .Как и везде нужно работать, от этого и зависит зароботок. С большей частью отзывов не соглашусь.

Старший продавец

Плюсы:

При всех сказочных рассказах увы плюсов не оказалось. Изначально тебя приглашают на собеседование где говорят о оплачиваемой стажировке, по факту уже в самом магазине тебе говорят что стажировка оплачивается только при ее прохождении, стажировку пройти практически не возможно так как с первого дня тебя по уши загружают работой будто ты разнорабочий, в моем случае было 7 дней «стажировки» из этих 7 дней фактически было всего 2, а дальше заведующему начинает не нравится твоя скорость, а интересно откуда ей взяться если ты второй раз берешься ну например за приемку товара, не компания, а недорозумение. У них видимо норма такая бесплатно использовать труд человека, а я вам скажу что с ног валится начинаешь уже с первого дня. Не хотелось верить до последнего что эта компания окажется тем кто она есть.

Сменить управляющих и генерального директора так как рыба гниёт с головы, это лучший способ что-то улучшить в этой компании.

Старший продавец

Плюсы: Интересная работа с книгами и людьми, карьерный рост, возможность участвовать в выставках и других книжных мероприятиях
Что можно улучшить: увеличить зп, нанять охранников в каждый магазин, куллер для воды не помешал бы

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5