Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Отзывы о работе на должности продавец в компании Читай-город — Москва

Плюсы:

Позвонила по поводу вакансии, трубку взяла девушка обладающая дефектами речи. Она картавила и разговаривала как робот. 80% того, что она сказала я даже не поняла. И это ОТДЕЛ ПО ОТБОРУ, в обязанности сотрудников которого входит общение и донесение информации до соискателей. Раз уж у них на телефоне такие работают, не сложно догадаться кого там в продавцы берут. Еще и по зарплате обманывают! На hh написано 43, в итоге по телефону сказали 32 со всеми премиями, а сам оклад наверно около 22. Есть материальная ответственность, так что если какое-то придет воровать, то отвечать будете вы, потому что охраны нет. Да вы даже от больных маразматиков не защититесь. Вот забегут толпой, вынесут 3 полки, а отвечать вам, вы же такой плохой работник не уследили за товаром.

Плюсы:

Ну поржал от души)

Решил устроиться в эту шарашку, так как она находилась рядом с домом. Ну в общем оставил откулик, мне позвонили, пообщались, куча лишних вопросов и т. д. Договорился подъехать на адрес. В общем думаю, схожу перетру за зарплату с работниками магазина, зашёл, посмотрел на работников и понял что они несчастны)) пообщался с девочкой, она мне подробно рассказала. В общем работы очень много, магазин не прошел какую то там проверку и люди получили мизерную премию. И так! Внимание! Москва! 2019 год! Человек получил за месяц 19000 рублей! Внимание, люди! В Москве, в 2019 году!

Плюсы:

Никаких плюсов.

Дорогие друзья, если у вас по какой-то причине в голову закрадется мысль о том, чтобы пойти работать в ЧГ, гоните ее. Это самая наглая и жадная компания, с которой мне доводилось сталкиваться. Начнем с самого интересного — зарплата. За первый месяц мне выплатили 4 тысячи, за оставшиеся 2 месяца испытательного срока — по 10. Потом вы будете получать 20, это потолок. Конечно, у них существует система переаттестации работников, но разница между категориями, которые вы получите после аттестации — 1–2 т.р. За личные продажи вы премии получать не будете. Далее — график работы. На собеседовании честно говорят, что все магазины работают с 9 до 21 или с 10 до 22. Но зато они умалчивают, что все 12 часов (не считая двух перерыров по полчаса) вам нужно будет носиться, как угорелому, чтобы выполнить все идиотские поручения начальства. Объем работы несопоставляем с физическими возможностями человека. Даже мне, молодой девушке, было очень тяжело. Что уж говорить, когда в зале работает пожилая/ой женщина/мужчина (продавец на весь зал, кстати, один. Исключение составляют большие магазины в центре города — там продавцов больше). Из приятных мелочей — форму на работе выдают не новую, а поношенную другими, ведь закупить новые футболки это слишком дорого. Мед. книжку сотрудник, естественно, делает за свой счет. Начальство на работе прохлаждается, не делает ровным счетом ничего, только отнимает время остальных сотрудников. Единственный плюс лично для меня — приятный коллектив. Девушки, с которыми я работала, были веселые и всегда готовые помочь. Так же, чтобы не выплачивать сотрудникам премии, ежемесячная проверка приходит, и докапывается до того, что никак не зависит от сотрудников (реальный пример: след от карандаша на стене, который оставил покупатель, или только что осевшая пыль). Процент проверки снижается — сотрудники остаются без премии. План продаж абсолютно невыполняемый, полагаю, это тоже сделано для того, чтобы не платить сотрудникам лишнюю копейку. Отпускные и больничные все-таки выплачивают, но в таком размере, что на них максимум можно один раз поесть. В магазине отсутствует охрана, поэтому продавцам приходится самим брать на себя ответственность за пропажу вещей, и помимо своих обязанностей, следить за сохранностью продукции. Случаи краж очень нередкие, расплачиваются за это сотрудники магазина. Так же у компании есть вакансия аутсорсера — сотрудника-универсала со свободным графиком (гововорю о крупных городах, не знаю, существует ли такое в более мелких).Но за такую работу вы будете получать зарплату на уровне прожиточного минимума, к тому же половину из нее потратите только на оплату проезда до магазинов, в которые вас будут посылать, и на выходе вы получите свои 5–6к т.р. Друзья, если у вас есть тяга к книгам, ищите работу в другом месте.

Плюсы:

На данный момент работаю продавцом книжного магазина «Читай-город», в Москве, поэтому, думаю, имею право высказаться относительно работы в этой компании. Спустя полгода своей работы я в компании не разочаровался. Искал для себя работу поближе к дому, кто в мегаполисе живет, тот понимает, сколько моральных сил, денег и времени отнимает дорога. Поэтому, приступив к поиску работы, я решительно отметал все предложения дальше 20 минут на транспорте. В итоге увидел объявление от «Читай-города» о вакансии консультанта книжного магазина в ТЦ через дорогу. Да, в заработной плате немного потерял, но посчитав расходы на транспорт, которые я тратил раньше, понял, что потери как таковой нет. Поэтому сразу хочу ответить на «Плачи Ярославны» относительно маленькой зарплаты — попытайте счастья в магазинах рядом с домом, и заодно посчитайте, во сколько Вам обходится дорога — учитывая эти факторы зарплата в книжном абсолютно стандартная. Также хочу отметить отсутствие необоснованных штрафов, сотрудники не оплачивают то, что пришло в негодность. За всех не ручаюсь, у кассиров какая-то своя схема ответственности, но на консультантов денежные недостачи не вешают. Есть реальная, а не номинальная возможность карьерного роста, это указывается не для «красного словца», в компании действительно повышают сотрудников, как до должности администратора, или иначе старшего продавца, так и до должности директора магазина. Соцпакет полный, заболел — оплатят, ушел в очередной отпуск — оплатят, причем заранее, как положено по ТК. Вообще, с соблюдением ТК у них, я так понимаю, «пунктик». Работа выстроена четко, механизм работает как единое целое, форс-мажоров как таковых не бывает, просто интенсивно загруженный рабочий день с множеством разнообразных задач. Работа на ногах, даже мне, достаточно крепкому и здоровому молодому человеку, вначале было тяжеловато, но в целом я понимал, куда я иду, ну и после 2–3 смен ноги привыкли. Я работаю по графику 2/2, мне нравится такой график — половину месяца по факту я свободен, остается время на хобби. Плюс ты всегда в курсе новинок, знаешь, что сейчас народ читает, это позволяет оставаться в тонусе. Заметил, что сам стал читать больше, устроившись туда.

Подытоживая — работа мне в целом нравится, есть что конечно улучшить — зарплату побольше, например — но плюсы для меня очевидны, уходить не планирую.

Плюсы:

Проходил собеседование на продавца, интересовал гибкий график работы, чтобы совмещать с учебой, наткнулся на каком-то сайте как раз на вакансию, решил, а почему бы и нет, тем более магазины я знаю, довольно там все симпатично выглядит. Собеседование вполне обычное, ни чем не отличается от собеседований в других компаниях, в которых был, анкета, стандартные вопросы про личную жизнь (почему они до сих пор так всех пугают? относитесь ко всему проще)), опыт работы, навыки и т. д. Прошел успешно собеседование, перезвонили, но не смог выйти на стажировку по семейным обстоятельствам, а так в дальнейшем хотел бы работать в компании, не знаю правда ли то, что тут пишут, но, пока не попробуешь, не узнаешь.

Не знаю, с виду в магазинах все прилично.

Плюсы: Работала продавцом на Речном вокзале. Коллектив и руководство нормальное, но требовательное. Все по инструкции делать надо. Работы очень много, весь день на ногах. Со временем, конечно, привыкать начинаешь. Если хорошо работаешь, то отдел персонала предлагает повышение. Я вот стояла в кадровом резерве на старшего продавца, но уволилась раньше, переехать в другой город пришлось. Вообще сотрудники растут. Слышала, что некоторые заведующие выходцы из продавцов. Аттестации тут еще всякие есть, если сдал, то можно категорию другую получить и з.п по выше будет. З.п белая у них, всегда вовремя выплачивалась. Короче говоря, компания нормальная, но для тех кто готов работать и вкладываться. Я когда устраивалась, то думала, что будет время и книжку почитать там, да что там особо делать то в книжном. Как бы не так. Загрузка высокая, задач много. Все там как белки в колесе кружатся. В общем, сами решайте идти туда или нет.
Что можно улучшить: работа на ногах

Плюсы: Стабильные выплаты зарплаты, хороший коллектив.
Что можно улучшить: 1. Мизерная зарплата: если вы собираетесь устраиваться продавцом, то ваша ставка будет 71р\час + % зависящий от проверки которая проходит раз в месяц, в среднем выйдет 18-21т рублей (Москва), а во времена школьной кампании и новогодних праздников и того меньше, потому что книги постоянно воруют, а в вышеописанные периоды воруют в два раза больше, за что вы покорно будете платить штрафы из своей зарплаты (что на собеседовании будут категорически отрицать). 2. На должность продавца я не советую устраиваться никому, ибо зп очень маленькая, а работа очень потная (тяжелая), особенно если магазин не маленький. Вам постоянно придется убирать отделы с детской литературой, которые после невоспитанных мамаш с такими же детьми перевернуты просто с ног на голову, а субботы и воскресенья вы и вовсе возненавидите. Если вы всё таки хотите здесь работать, то советую устраиваться на должность хотя бы кассира (если вы конечно не обезьяна без мозгов) - поверьте, в работе с кассой нет ничего сложного (именно в работе с кассой, а не кассиром в этой компании), но платят при этом на пару тысяч больше чем продавцу и вы не будете весь день при этом на ногах и кортах расставлять и поправлять книги. 3. Иногда совершенно неадекватное руководство в лице, например, старшего продавца, которое будет сваливать на вас работу которая входит в их обязанности. 4. На некоторых точках отсутствуют подсобки для принятия пищи. И т.д. Минусов больше, но все уже лень вспоминать, ибо эмоции подостыли. Одним словом - никому не советую, даже если вы студентота, у вас нет опыта работы или вам срочно нужны деньги, то есть и другие, более благоприятные места в плане зарплаты, ибо на такую зарплату в Москве вам будет хватать разве что на обеды, проезд

Плюсы: Работа с книгами (уж лучше с ними, чем с гнилыми овощами), девочки-продавцы очень дружные, всегда помогут и всё расскажут.
Что можно улучшить: Главный офис в Москве - это сборище придирчивых и всем недовольных людей! Покупатели - это просто какие-то ... (я извиняюсь), приходят поорать на кассиров и разбросать книги. Работы всегда много, а деньги платят - тьфу! На проезд и обеды только хватает. Старший продавец и заведующая - это отдельный круг ада, вечно придираются, кричат, собирают и распускают сплетни! Не приходите сюда работать, друзья, вас здесь ждёт: упавшая самооценка, ненависть к работе и вообще огорчение в этой жизни.

Плюсы: Хвалебные отзывы пишут сами менеджеры. Собеседование- цирк- шапито, покруче ФСБ, с запросами рекомендаций и проверками всякими. Это книжечками торговать. Работа ещё веселее. Зарплат для продавцов-новичков начальной категории с премией в районе 18 000 в Москве, за это из вас вытянут все жилы, будут относиться как к рабу на плантации, орать, грозить штрафами, не дают втянуться в работу, не прощают новичкам ошибки, которые неизбежны, да много не делают всего там, что принято в нормальных компаниях.. если какая-нибудь старший продавец дорвалась до власти, то пиши-пропал. А пока текучка будет, и будут студенты и пенсионеры впахивать в " Читайке" за копейки по 2-3 месяца и сбегать.
Что можно улучшить: ВСЕ!!

Плюсы: Официальное трудоустройство,белая з/п,работа с книгами.Нет как в других компаниях требований "Навязчивый сервис" и если зашел ,значит должен купить!,а как никого не волнует. Поэтому работая в "Читай город" получаешь внутренний комфорт и удовольствие от работы.
Что можно улучшить: Повысить з/п, побольше консультантов.

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5