Читай-город
сеть магазинов
Работа в Читай-город (Новый книжный)
Оценка работы Читай-город

Отзывы о работе в Читай-город — Самара

Продавец-универсал

Плюсы:

См. ниже.

Увидел вакансию на хх.ру, на неполную занятость. Пришел в ближайший магазин, мне вручили анкету. Анкета стандартная: места учебы, наличие инн\военного билета\снилса\судимости, кем работают ближайшие родственники. К анкете нужно было приложить фото, как сказала девушка на кассе, фото сойдет любое: хоть цветное, хоть чб. Заполнил, отдал, сказали ждать звонка в ближайшие дни. Через день позвонили, назначили собеседование по телефону, согласовали дату и я сел дальше ждать. В назначенный день позвонили, прошлись по пунктам из анкеты, уточнили график работы, спросили какой работой я собираюсь заниматься, как вижу свой рабочий день, и все. Ну, в смысле сказали опять ждать звонка, но его так и не поступило.

Плюсы:

1) ужасное рабочее место: очень мало места, касса постоянно завалена всяким хламом, уборщица 1 раз в день — этого не хватает 2) сначала не пугает объём работы, но когда начинаешь вникать в то, что делаешь — становится страшно, ибо ты и охранник, и грузчик, и уборщик, и кассир, и консультант в одном лице 3) маленькая з/п… я бы сказала ничтожная… На собеседовании мне говорили, что моя з/п при графике 3/3 будет составлять 14000+ премия за выполнение плана Оказалось, что з/п будет максимум 14, если все показатели в норме и план выполнен (а это нереально) Т. е. по факту максимум 10 4) материальная ответственность … Это отдельная боль, потому что воруют там каждый день от жевачки до толстой книженции. Все это будут вычитать с магазина, следовательно из твоей з/п тоже. И ещё куча мелочей, которые очень бесят (постоянные объяснительные, еженедельный фотоотчет, после которого нужно перебирать все снова и тд)

Самара
Плюсы: Знакомство с литературой, приятная атмосфера в торговом зале, вероятность познакомиться с людьми, которые потом станут друзьями
Что можно улучшить: В "Читай-город" я пыталась попасть очень долго. Я прошла собеседование, мой бывший работодатель дал рекомендации, затем кадровики обнаружили за мной долг перед ЖКХ на сайте судебных приставов, которого на самом деле нет, а висел он там из-за ошибки. Я получила документ, уведомляющий, что этого долга за мной нет, и готова была этот документ предоставить, о чём сообщила кадровикам, но они заверили меня, что верят мне, и пригласили приходить на стажировку через месяц, мол мне позвонят. Прошло больше месяца - молчание, тогда я снова позвонила кадровикам. Мне вдруг сообщили, что по-моему собеседованию результат отрицательный. Я предположила, что это из-за того несуществующего долга, хотя я была готова предоставить документы о том, что его нет. Трубку взял другой оператор и лениво поинтересовался, разобралась ли я всё-таки с этим долгом или нет. На тот момент долга за мной уже давно не было и на сайте. И тогда, ура, я отвоевала своё право прийти на стажировку. Затем произошло знакомство с куратором в моём городе, которая с порога заверила меня и других стажёров, что все будут официально трудоустроены сразу после стажировки, то есть на следующей неделе, абсолютно все дни нам оплатят, и ни о чём нам не следует беспокоиться. Мы отстажировались и на новой неделе нас отправили в новый филиал "Читай-города" в нашем городе, чтобы подготовить его к открытию, официальное трудоустройство обещали сразу после открытия. Мы вкалывали ежедневно по 12 часов в качестве грузчиков, уборщиков и чёрт знает кого ещё. И вот долгожданное открытие, куратор собирает нас вокруг себя, оглашает всем, кто как будет работать, а мне заявляет, что я ухожу в резерв на неопределённый срок, божась, что мне никто не отказывает, а просто просят немного подождать. Когда я поинтересовалась, в чём причина, мне было сказано, что это не его решение. Я не стала ждать и после выходных позвонила кадровикам в Москву, уточнить, правда ли я в резерве или мне можно ни на что не надеяться. Было сказано, что им пришёл отказ от моего куратора, то есть, это всё-таки он всё решил, и он решил, что не берёт меня. Оплату трёх дней стажировки и пяти рабочих дней я не получила, остальные стажёры, которые остались работать, официально всё ещё не трудоустроены, и на работу их вызывают по велению чьей-то левой ноги. Не ожидала, что "Читай-город" окажется той ещё шарагой.
Самара

Плюсы: пожалуй 30% скидки на покупку книг, да и то в присутствии заведующего и с его согласия нет камер в зале, вернее есть одна да и та смотрит на кассу, да и похоже их просматривают от случая к случаю. Те кто приходит на работу для проведения времени самое то
Что можно улучшить:  Я работаю в фирме достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы. В целом, фирма, как и прочие, самая обычная, обещают много, делают мало, зарплата указана на сайтах поиска работ на порядок ниже реальной, да и то, если не придется покрывать расходы магазина за кражу "ядохимикатов", т.е продуктов, которые сделали китайцы, да и наши не отстали, из всех элементов таблицы Менделеева. Умные люди не покупают эту гадость, дети воруют, а сбывать нужно как-то вот и получается сотрудники магазина выкупают эту дрянь, выплачивая бесконечные штрафы. Штрафуют и за то что не успеваем навести порядок в зале, а как тут успеешь, если по штату всего два продавца в зале, да и то один в семь часов домой уходит, а что сделает один продавец...найди для покупателей книги, наведи порядок в зале, набери списания, сделай инвентаризацию на некоторые позиции, что они все пересчитывают на складах, перетеряют книги, а мы ищи их, старший продавец, он бедный тоже весь забегался, эти бесконечные фотоотчеты для отдела маркетинга, это нужно сделать обзорные фото по всему магазину и все в один день, это хорошо, что никто не знает, что фото начинают делать за три дня, а то и больше, до отчета старший тоже дергает продавцов, нужно книги на кубах разложить ровно по линейке и по тематике, найти книги в зале для фокусного ассортимента, в общем и приходится работникам искать пути, где меньше покупателей встречается, нет чтобы выручку магазину делать, занимаемся раскладыванием книг для фокусного ассортимента, запихай закладки в книги, нацепи баблы на переплет, да только не как тебе хочется а как маркетологи велят, а пока ты нарядил одну панель с книгами, покупатели отодрали твои баблы и купили книгу, а как фотографировать? лыко -мачала начинай сначала. А я повторюсь кто всю эту работу делать будет, если в самый пик покупательской активности в зале всего один продавец. Ужасное отношение руководства к сотрудникам видно во всем, ежеквартальные проверки из Москвы, это очередные сборы денег, ту часть мизерной зарплаты, которую не успели забрать за кражи заберут за нарушения найденные в магазине, а их ой как много. Да и за обещанные премии, их нет, потому как платят их только за выполнения плана, а план задирают такой, что никто и никогда его не выполнял, разве только один раз в год, в августе, когда родители скупают все к школе. Я не знаю как попала в эту компанию, и завязла, никак не выберусь, мой Вам совет, соискатели, не стоит тратить время в этой фирме, пожалейте себя. Карьерного роста нет совсем, пришла в фирму продавцом, им и останешься, ну в лучшем случае, старшим можешь быть, но и это вряд ли. Заведующих меняют как перчатки, выгоняют за то что москвичи, т. е руководители фирмы не справляются со своими обязанностями, а виноват заведующий, он не смог построить всего одного продавца, да я забыла и кассира, и не заставил их работать как "надо". Да к стати заведующим может быть и человек без образования, совсем, лишь бы ....умел целовать и на всех докладные строчить. А ведь я забыла еще сказать о том, что бедным сотрудникам приходится повышать онлайн свою квалификацию, и узнаем плохой ты сотрудник или хороший. В основном всегда плохой. Все делается для того чтобы снизить зарплату
Самара

Плюсы: возможность полистать и даже прочесть любую понравившуюся книгу
Что можно улучшить: Верните же уже наконец должность охранника магазина и администратора
Самара

Плюсы: Плюсов нет
Что можно улучшить: Работала в г.Самара. На огромный магазин один продавец в смену Зарплата кое как дотягивает до 12 тыс. Выплаты из зарплаты за украденные товары Охраны нет,на просьбы поставить охрану начальству наплевать Вечная текучка,все увольняются ,так условия труда ужасные,работать не кому Условия для работы нет,работали на цокольном этаже,в подвали.Вечно капала вода,пахло канализацией,не было воздуха в помещение.У всех сотрудников аллергия и плохое самочувствие. Огромный объем работы за копейки.
Самара
Плюсы: их нет, информация на сайте о 30% скидки для сотрудников слегка смята, скидкой можно пользоваться только в присутствии директора, а он не всегда позволяет, и по поводу чтения книг дома тоже все сильно преувеличено, сейчас запретили знакомиться с литературой.
Что можно улучшить: более тщательно подходить к подбору персонала

Фото от сотрудников компании Читай-город

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Читай-город

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Читай-город для трудоустройства?

⚡ Из 375 сотрудников компании Читай-город 30 рекомендуют работу в компании, 231 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 114 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Читай-город

375 сотрудников компании Читай-город оценили оплату труда на 2,0 из 5

💼 Как сотрудники Читай-город оценивают начальство компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили работу начальства на 2,6 из 5

📈 Как сотрудники Читай-город оценивают карьерный рост в компании?

375 сотрудников компании Читай-город оценили карьерный рост в компании на 2,2 из 5