Оценка работы Симбат
4,6

Симбат: отзывы о работе на должности дизайнер

Дизайнер

Плюсы:

Их, похоже, нет.

Это не контора, а бардак и махинаторы. В «Симбате» надо улучшать всё. Пытался устроиться в эту компанию на дизайн упаковки. В этом плане у меня большой опыт. Но очень похоже, что это здесь значения не имеет. HR-специалист просто неадекватен и некомпетентен. Арт-директор ещё менее вразумителен. Тестовое задание в устной форме, тараторят, куда-то спешат, на соискателя всем по барабану. Всё завалено коробками, везде грязь, техника старая, интернет где-то есть, где-то нет. Окна не во всех помещениях, света в кабинетах недостаточно. Ничего толком сказать не могут, такое чувство, что постоянно врут. А после того, как мне отказали, обсуждая вакансию в разговоре со своими знакомыми, я выяснил, что одна моя бывшая коллега работала в «Симбате» около месяца, но несколько лет назад, и сбежала оттуда сверкая пятками, потому что там творилось ровно то, что описывают отрицательные отзывы, то есть моментальные увольнения, несоблюдение ТК, проблемы с дорогой на работу, проблемы с питанием, низкие зарплаты и почти что в серую. Одним словом, за несколько лет здесь ничего не изменилось, и я увидел всё тоже самое, что и моя знакомая.

Дизайнер

Плюсы:

Очень подробно в письменной форме расписали, как до них добраться. На собеседовании обещали зарплату в 60–70 тысяч + 10 тысяч сверх этого за выполнение ежемесячного плана, но, судя по тому, что я услышала от самих сотрудников, такой зарплаты там нет. Якобы есть автобус, который довозит до места работы, но я его так и не увидела.

Крайне сомнительная компания по целому ряду пунктов.

1) HR-специалист не похожа на профессионала своего дела: невнимательно читает резюме соискателей, на собеседовании не помнит, как зовут кандидата, также на собеседование приходит без каких-либо материалов, то есть без резюме, данных соискателя и прочего подобного. Поэтому по итогу разговор, который сама же назначает, ведёт из разряда: «А вы вообще кто и зачем сюда пришли? Мы вас скорее всего не возьмём, но тестовое вы нам всё равно сделаете».

2) Помещение велотрека, в котором находится «Симбат», удалено от метро Молодёжная на 4 остановки, но пешком туда не дойти, так как это трасса в чистом поле за чертой нормальной городской зоны. Автобусов, которые туда ходят, немного, и ездят они в среднем раз в 20–40 минут, плюс периодически застревают в пробках. Возвращаясь с собеседования в середине дня, я прождала автобус уже 50 минут. За это время не было ни одного автобуса ни туда, ни обратно от слова «совсем». Так что это не дорога, а какое-то мытарство.

3) Здание велотрека старое и обшарпанное. Внутри в офисе окна есть разве что в главном коридоре и нескольких кабинетах. Все остальные помещения были без окон или окна занавешены тряпками и картоном.

4) Везде коробки, хаос, техника зачастую устаревшая. Места на рабочем столе только чтобы положить туда свои локти и возить по столу мышкой / пером, а так рядом с двух сторон уже сидят другие сотрудники, плотненько тебя подпирая, а их в свою очередь подпирают многоэтажные залежи коробок.

5) Туалет, такое ощущение, что один на всех, то есть и для мужчин и для женщин, но по счастью более или менее чистый. Была в нём во второй половине дня, после тестового задания.

6) Кухня, судя по тому, что мне сказали, на лестнице. То есть это просто столы, установленные в лестничном пролёте. И, кстати, вокруг не так много мест, где можно было купить поесть. На территории велотрека заметила только одно кафе и то где-то в подвале. Никаких магазинов, палаток в округе нет. Только чистое поле и две автобусные остановки.

7) Тестовое задание делала два часа. Сразу было обговорено, что на моём компьютере нет интернета, поэтому я не смогу ничего и никуда отослать, а также подсмотреть в сети. По ходу тестового задания про меня напрочь забыли, поэтому я звонила по общему номеру телефона, чтобы напомнить о себе.

8) Тестовое задание давалось арт-директором, который был больше похож на рабочего типографии, чем на арт-директора. При этом говорил он быстро, практически на меня не глядя и с раздражением в голосе. Кроме того, мне его пришлось ждать минут 20–30, прежде чем он появился и нашёл время на выдачу тестового задания. После тестового не посчитал нужным ничего говорить по качеству работы. Просто отправил к отделу кадров, а мою работу распечатал и куда-то унёс. Что важно: все работы, сделанные на тестовом задании, а они приближены к реальности (у меня это была обложка учебника на основе материалов брендбука), остаются в собственности компании и забрать результат работы ты себе не можешь. Поэтому возможность использования халявного труда соискателей я не исключаю.

9) Пока делала тестовое, краем уха слышала разговоры всех тех, кто сидел в кабинете, а это где-то человек 10 помимо меня. Во-первых, сотрудники жаловались, что опять не могут выполнить поставленный им план, так как он нещадно завышен. Соответственно у них будет низкая зарплата. Во-вторых, обсуждали, в какой из дней недели они смогут уйти домой вовремя. Из их разговора выяснилось, что как минимум треть из них стабильно сидит на работе до 9–10 вечера и уже давно не видит домочадцев не спящими. Из того же коллективного разговора я узнала, что у них увольняется очередной дизайнер, поэтому часть плана полетит в тартарары.

10) Всё та же HR, после того, как арт-директор забрал у меня работу, сообщила мне, что меня не берут. При этом она сначала уточнила, говорил ли мне что-то арт-директор. Когда узнала, что ничего не говорил и просто отправил к отделу кадров, сделала вывод, что меня не взяли. То есть никаких реальных обсуждений по поводу моей работы и кандидатуры не велось. Такое ощущение, что всё уже было известно заранее, тем более, что в самом начале встречи мне ясно давали понять, что меня скорее всего не возьмут. И это говорила опять же, которая за день до этого буквально умоляла приехать на собеседование и соблазняла тем, как в компании хорошо.

11) Ещё лично меня насторажил не менее важный и подозрительный момент. Одна моя знакомая из художественно-редакторской среды постоянно мониторит вакансии по рынку полиграфии и заметила, что вакансии, на которые я пробовалась в «Симбате» (кстати, подавала я отклик не на обложки, а на упаковку и иллюстрации, но  решила, что мне нужно делать обложки), висят на сайтах по несколько лет. После того, как я прошла собеседование, эту вакансию сняли с публикации буквально за час, но уже на другой день открыли снова. И теперь она висит как ни в чём не бывало. Это о чём-то да говорит.

Дизайнер

Плюсы:

На момент трудоустройства для меня была важна зарплата, а именно ее объем и стабильность. Тут это было как раз на уровне. Я занимаюсь дизайном, и тут для меня работы хватает.

Когда я стала работать, возникали вопросы, которые оперативно решились.

Дизайнер

Плюсы:

Плюсов фактически нет, если только возможность удаленной работы. У дизайнеров ЗП на старте 70000, если пашешь и перевыполняешь план, то возможно 80–90, но это нужно работать более 60ч в неделю. Коллектив дизайнеров приятный, есть хорошие люди.

Очень много положительных отзывов и никто не пишет о проблемах, довольно подозрительно, возможно сотрудников заставили писать хвалебные отзывы и премию им выдали по этому поводу.

1. 25000 оклад остальное, если закроешь план. Планы очень большие рассчитанные точно не на 40ч в неделю, также если месяц, например май, где много праздников, никто план не снижает. Выполняй столько же как и в прошлом. Расчет такой: если выполнил меньше 70% плана получаешь 25000, 70–100% 35000. больше 100 % 70000 + бонусы за перевыполнения (но это невозможно, только если будешь работать в выходные). Причем этот план это абсолютная кара, например, если ты его не выполнил из-за косяка другого сотрудника или твоего начальства никто это в расчет ставить не будет. Беспощадно, люди иногда заболевали и не могли закрыть буквально пару процентов и не получали из-за этого оклад.
  2. В итоге первый месяц все было норм, я получил оклад 70000, однако проработав следующий месяц и полностью выполнив план, меня выставили за дверь без ЗП! Сказали, что в разгар пандемии всем платили 50%, но мне по ошибке выплатили 100% поэтому больше тебе ничего не должны. Итог: я без ЗП, без работы, без предупреждения, просто поставили перед фактом, спасибо огромное. Поэтому ни в коем случае не начинайте работать без договора.
  3. Очень много бюрократии, После волнения работы нужно ее согласовать у 1 менеджера потом у 2-го менеджера, потом отправить директрисе, заму, координатору, потом только тебе зачтут в план. Из-за этой волокиты некоторые люди не успевали зачесть план.

Дизайнер

Плюсы:

Как опытный сотрудник могу сказать, что условия здесь очень неплохие. Главное, что в финансовом плане не обманывают, платят вовремя и в полном объеме. Коллектив хороший, много по-настоящему ценных сотрудников, которые трудятся в Симбе не один год и хочется верить, что не будут менять свое место работы. Я за себя так решила — что менять, если всё устраивает. Мне даже до офиса недалеко ехать, в отличие от многих. А с 27 марта вообще работаем удаленно.

Есть свои недостатки, но идеала не существует.

Дизайнер

Плюсы:

Компания работает на рынке давно, надежная, проверенная временем. Иногда мониторю рынок труда в поисках чего-то лучшего по условиям, но уходить не собираюсь, потому что страшно — фирмы какие-то небольшие и созданные недавно. Мали ли, исчезнут так же быстро как и появились. А тут стабильность.

Приходится иногда задерживаться и офис расположен не очень удобно. На этом из минусов все. В остальном компания как компания.

Дизайнер

Плюсы:

Уже давно работаю дизайнером в Симбат. Приятно, что организация привлекает новых сотрудников, которые хотят учиться и развиваться. Недавно был наставником новым сотрудникам. За годы работы сумел наработать на отличную зарплату. Видно, что организация переживает за свое будущее и всячески помогает сотрудникам.

Наверное, ничего серьезного нет. В противном случае не проработал бы тут столько времени.

Дизайнер

Плюсы:

Из-за непредвиденных обстоятельств мне срочно потребовалось уйти в отпуск. Начальство пошло мне навстречу и предоставило оплачиваемые выходные, во время которых мне удалось решить все возникшие проблемы. Таким образом, избежала серьезных последствий и практически не потеряла в деньгах. Хочется сказать за это большое спасибо, буду стараться и дальше качественно работать.

Дизайнер

Плюсы: Понравился в «Симбе» удобный график - я успеваю дочку забрать из детского сада вечером. Переработки случаются, но довольно редко. Зарплаты стабильные, подойдут тем, у кого ипотека. Работаю художником-дизайнером – позитивная работа в хорошем коллективе, есть простор для творчества. ОТ дома ехать далековато, но это мелочи жизни.
Что можно улучшить: От дома далековато

Дизайнер

Плюсы: Работа художника-дизайнера в компании Симбат позволила мне реализовать творческие амбиции и ежедневно участвовать в грандиозном проекте. Благодарна нашему директору по персоналу, что предоставила мне рекомендации и поверила в меня при поступлении на работу. Такая поддержка молодого специалиста стоит очень дорого, и приносит вдохновение для творчества. Рекомендую компанию как крупнейшего работодателя.
Что можно улучшить: Ответственная работа требует такого же подхода

Дизайнер

Плюсы: Для меня Симбат давно стал практически вторым домом. Благодарна руководству компании, что могу заниматься любимым делом, реализовывать свой творческий потенциал, расти профессионально (я художник-дизайнер). Сегодня очень мало предприятий, где бы стабильно платили зарплату и вообще заботились о своих сотрудниках. В этом плане Симбат – одна из лучших российских компаний.
Что можно улучшить: из минусов могу отметить, что авралы стали случаться чаще, хотелось бы работать в более спокойном режиме.

Дизайнер

Плюсы: Считаю себя творческой личностью, поэтому выбрала профессию дизайнера. В «Симбат» уже 4 года, все нравится. Проекты интересные, в их воплощении участвует весь коллектив. Нравятся поставленные задачи, план выполняю легко. Руководство старается найти индивидуальный подход к каждому работнику и это чувствуется. Атмосфера в коллективе доброжелательная, поэтому в офис иду с удовольствием.
Что можно улучшить: -

Дизайнер

Плюсы: Работаю в компании Симбат художником-дизайнером. Выполняю только свою работу, дополнительные обязанности на меня не навешивают. Если приходится оставаться сверхурочно, всегда доплачивают за переработку или выписывают премию. Очень приемлемые условия работы!
Что можно улучшить: Расположение самой работы для меня не очень удобное

Дизайнер

Плюсы: Я не понимаю, КТО эти люди, пишушие положительные отзывы... единственный плюс этой компании - увольняясь, чувствуешь себя СВОБОДНЫМ. Я работал полгода, за это время несколько дизайнеров уволилось, и все они были СЧАСТЛИВЫ! Дизайнеры в этой компании, в отличие от большинства сотрудников, отличные ребята, которые не крысятничают и относятся к коллегам по-людски.
Что можно улучшить: Тесный, грязный, душный офис без окон. Большинство сотрудников во главе с директором по персоналу хамоватые, для которых люди - расходный материал. Предпочитают нанимать иногородних, чем дальше от Москвы твой родной город, тем ты для них интереснее, тебя принимают на работу, и капкан захлопывается... У дизайнеров план, который нереально выполнить, тк он сильно завышен, ТЗ ущербные, компы старые и работают через пень-колоду, а продакт-менеджерам плевать на то КАК именно ты будешь делать свой план. Зарплата серая, больничный оплачивается 3 дня, отпросился 2 раза в месяц на час - будешь выслушивать, какое ты ..., плюс вычтут это время из зп. На каждой планерке вам будут втирать, что вам сказочно повезло работать в "Компании номер 1", а вы, дурачье, этого не цените! Опаздываешь - штраф, задерживаешься - твои проблемы. Дорога - это вообще отдельная грустная песня. Корпоративный автобус - жесть... Дизайнеры спустя 2-3 мес начинают искать новую работу. Короче, лучше не связывайтесь.

Дизайнер

Плюсы: Плюсов не увидела.
Что можно улучшить: Пригласили на собеседование. Договаривались к 10,00. Приехала в офис, на ресепшен сообщила девушке о цели своего визита. Она попросила написать на листке ФИ и предложила присесть и подождать. Так я просидела 26 мин, никто не пришел ко мне. Смысла ждать дальше не было. Уехала. Театр начинается с вешалки, господа. И да, как в предыдущем отзыве писали, большинство сотрудников плохо одеты.

Дизайнер

Плюсы: Работа у меня прикольная, я художник-иллюстратор, разрабатываю эскизы игрушек и кроме того иллюстрирую книги собственного издательства Симбата. Зарплата здесь приличная, и на работу от метро Молодежная привозят на своем транспорте, так что мы здесь не плохо устроились.
Что можно улучшить: Еще бы нам за обеды компенсировали половину, как продажникам, было бы совсем замечательно.

Фото от сотрудников компании Симбат

Часто задаваемые вопросы о работе в компании Симбат

🛠️ Рекомендуют ли сотрудники компанию Симбат для трудоустройства?

⚡ Из 171 сотрудников компании Симбат 131 рекомендуют работу в компании, 13 не рекомендуют компанию для трудоустройства и 27 воздержались от оценки

💰 Какая оплата труда в компании Симбат

171 сотрудников компании Симбат оценили оплату труда на 4,6 из 5

💼 Как сотрудники Симбат оценивают начальство компании?

171 сотрудников компании Симбат оценили работу начальства на 4,3 из 5

📈 Как сотрудники Симбат оценивают карьерный рост в компании?

171 сотрудников компании Симбат оценили карьерный рост в компании на 4,3 из 5