Работа в ОТР

Отзывы сотрудников о компании ОТР

Backend-разработчик

Пермь
Клевые ребята и удаленная работа. Меня все устраивает. Жду корпоративные мероприятия и тусовки. Мне оплатили обучение, но хочу еще. Обучение в бою дается не всегда )
Было бы неплохо добавить к соц.пакету массажный кабинет и бесплатные обеды. Ну или придумать другие плюшки для всех сотрудников, а не для избранных. )

HR-специалист

Июль 2022
Обожаю свою компанию. Предоставляет все условия для роста и развития, всегда ценят и отмечают личную инициативу, открыты новшествам. Коллектив замечательный, молодой, дружеская атмосфера сотрудничества, всегда можно договориться и донести свою точку зрения до руководства любого уровня.
Проекты реализуют масштабные.
Соцпакет прикольный, предоставляют даже здесь свободу выбора
Есть внутреннее обучение.
Очных корпоративов побольше и встреч с коллегами порой не хватает

Специалист отдела кадров

Сентябрь 2023
Мне нравится работать в компании, хотя не так давно работаю. Коллеги все отзывчивые, все общаются открыто и на «ты», всегда помогу и подскажут. Очень нравится формат работы, полная удаленка, процессы выстроены на удалёнку. Пока все хорошо :)
Иногда хотелось бы ходить в офис, офис не так близко к центру расположен.

Март 2024
График , возможность при необходимости работать из дома. отзывчивость , лояльность руководства.

Март 2024
Пенза
Свобода в выборе места работы, дружный коллектив!
Повысить оплату труда и оплату соц.пакета

Инженер по тестированию ПО

Январь 2024
Возможность работать полностью удаленно. Предоставляется техника.
Сотрудники для ОТР всего лишь расходный материал. Бесконечные и в половине случаев бессмысленные переработки. Вызвать сотрудника с больничного, из отпуска, на выходных, позвонить в 11 ночи считается нормой. Руководство компании даже не пытается не только решить, но и понять причины этих сверхурочек, хотя для рядовых сотрудников они очевидны. Микроменеджмент, доведенный до абсурда: дёргают каждые полчаса по поводу и без. Абсолютное отсутствие возможности развития как ИТ-специалиста. Сотрудникам с опытом здесь нечего делать. За год в компании было несколько волн сокращений, в качестве причины от руководства было озвучено: "у нас нет договоров с заказчиками на следующий год". При увольнении загадочным образом теряется часть неиспользованных дней отпуска по причине некомпетентности отдела кадров, приходится тратить нервы и время, чтобы их "найти".

Инженер по тестированию ПО

Удаленный формат работы
В целом интересные задачи
Зп вовремя
Гибкого графика нет, ты должен быть на работе ровно 9:00, время отслеживается до минуты
Зарплата существенно ниже рынка, ты не знаешь, когда ее повышают, какие критерии для повышения существуют. Просто иногда звонит руководитель и говорит, мы вам подняли зарплату.
Переработки! Ты не чувствуешь, что твое личное время вне работы принадлежит тебе, у тебя его просто нет. В любой момент, будь то пятница вечер, суббота, тебе могут написать с просьбой что-то посмотреть.
ДМС только после года работы, ДМС не лучшей категории
Самые высокие зарплаты в ОТР
Java-разработчик
Ведущий аналитик

Специалист технической поддержки

Пенза
- хороший старт в сфере IT или как первая работа
- цикличность звонков, больше всего в конце и начале месяца, а между ними было много свободного времени
- выдают оборудование (ноутбук, наушники, монитор)
- поддерживают корпоративную культуру
- лояльное отношение руководства
- удаленный формат работы
- низкая зарплата, за премии нужно «бороться»
- дмс предоставляется после года работы и компенсация незначительная
- внезапное закрытие проекта, на котором ты работаешь - это очень возможная ситуация в этой компании. В таком случае тебя могу перевести на другой проект с абсолютно другой информационной базой, либо уволить
- бессмысленные деловые игры и обучение, которые далеки от реальных кейсов на работе
- коллеги выше по должности не обладают достаточными знаниями, но выступают в роли наставников
- отсутствие взаимодействия с руководителем
- навязывание дополнительных обязанностей, которые не относятся к твоей работе, давление
- иногда обязательные переработки, но они оплачиваются
- тебя рассматривают, как рабочую силу, не более
- редкие корпоративы или совместные мероприятия, почти отсутствует взаимодействие с коллегами, вы практически не знакомы

Пермь
Классный коллектив
Уровень зп
Коммуникация с сотрудником по орг. вопросам

Бизнес-аналитик

Январь 2023
Нижний Новгород
Была на испытательном сроке. Проект распался, даже не предложили другую вакансию. Обещали долгосрочное сотрудничество. В целом, условия труда и оплата труда — достойные.
Сотрудников с закрывающегося проекта, распределить по другим проектам, а не «выкидывать» на улицу.
Что очень понравилось, так это система наставничества. Все сотрудники отзывчивы.

Январь 2023
В основной массе коллектив хороший, зарплата выплачивается в срок.
Вам пообещают наставника, но ему будет некогда вас курировать, так как проект горит. Кинут в омут работы, если разберетесь самостоятельно - продержитесь на плову какое-то время. Работы очень много. Переработки по вечерам в будние дни, по выходным. С утра и до ночи будете за ПК, практически не вставая. Переработки не оплачиваются или оплачиваются не в полной мере. Технику выдают, но это обычные пластмассовые ноутбуки, одни из дешевых. Очень скудный соцпакет, который вы получите только через год-полтора работы. Это или единоразовая выплата, или ДМС, за который вы сами же еще будете доплачивать. Нет индексации зп. Некоторые манагерские решения руководства вызывают сомнения в их компетенции. К сотрудникам относятся просто как к рабочим машинкам, готовым круглосуточно впахивать за спасибо. Кто себя хоть немного уважает - увольняется. Как старт для работы в айти - ок, но по стеку получите мало знаний и опыта, для хороших компаний этого будет недостаточно. Зп средняя/ниже среднего по рынку.

Декабрь 2022
Нормальный способ начать работу в ИТ, чтобы получить опыт работы. Больше года в данной компании нет смысла оставаться.
Варианты развития в ОТР и атмосфера оставляют желать лучшего.

Не является критерием при выборе данной компании, но все же:
- Белая ЗП и вовремя (как и в подавляющем большинстве ИТ компаний),
- Включена в список Минцифры (как и подавляющее большинство ИТ компаний),
- Хороший коллектив (как и в подавляющем большинстве ИТ компаний),
- Есть удаленная работа и выдача техники (как и в подавляющем большинстве ИТ компаний)
Проверять компетентность руководителей говорить информацию сотрудникам и отвечать на вопросы (очень важно!). Проверять менеджерские способности руководителей.

А также улучшить в первую очередь:
- Рассказывать сотрудникам про ежегодную весеннюю премию,
- Рассказывать про ежегодную индексацию ЗП или информировать про ее полное отсутствие (т.е. ЗП сотрудников может не меняться ГОДАМИ. С учетом нынешних реалий!),
- Повышать ЗП с ростом задач,
- Получение корпоративных льгот после испытательного срока, а не через год (например, получение ДМС после 1 года работы в ОТР. Шок!),
- Ввести культуру обратной связи по работе и проработку обратной связи (по-моему этот пункт даже не приветствуется в ОТР и избегается).

Требует доработки:
- Корпоративные меропрития,
- Хоть какое-то обучение для сотрудников (На сегодняшний момент его нет),

Мотивация сотрудников оставаться и работать в ОТР при данных вводных оставляет желать лучшего.
Реакция на вопросы: "Откуда ты знаешь? Кто тебе сказал?" - неадекватна на мой взгляд. Вопросы естественные и логичные, как раз такой вид вопросов, чтобы лучше узнать компанию, а по итогу неадекватная реакция в ответ.

На рынке полно ИТ компаний помимо ОТР. Выбор огромен.

Менеджер производства

Декабрь 2022
Неплохая компания для старта карьеры. Есть филиалы в городах - возможности для работы в своём регионе
Изменить отношение к людям. В компании оно как к ресурсу, не более.
Внедрять современные методы управления.
Пересмотреть кадровую политику при назначении руководителей. Часто там работают некомпетентные люди, отчего страдают все

Ведущий руководитель проекта

Стаж в компании: Больше 10 лет
Отличная компания. Атмосфера дружественная, как вторая семья. Руководство очень адекватное.
Бывают сложности с поднятием зп.

Ноябрь 2022
работа была на территории заказчика находилась вблизи метро,но главный офис расположен очень не удобно от метро необходимо ещё ехать на автобусе ,естественно по всем вопросам нужно обращаться в главный офис ,в главный офис без заказанного пропуска не пускают и ты стоишь объясняешь на охране , что ты сотрудник компании, но пропуск тебе не положен.
Зп платят во время .
График работы : в компании приветствуется высиживание , даже если ты выполнил свои задачи , то помоги соседу , а не уходи домой вовремя .
Отношение к сотрудникам

Ноябрь 2022
Компания с уникальными проектами, потрясающими людьми, большими возможностями для личностного и профессионального развития. Есть возможность проявлять инициативу и реализовывать свои идеи по улучшению процессов. Руководство демонстрирует очень вдохновляющий пример, транслируя корпоративную культуру и ценности компании.
Очень приятно быть частью команды, которая каждый день делает жизнь миллионов людей лучше.
Местами не хватает автоматизации, выбивать бюджет на внутренние проекты достаточно сложно. Это странно для IT-компании.

РН

Более качественный менеджмент
Недостаток сотрудников исполнителей

Системный администратор

Август 2022
Крутой и честный коллектив, приятное неформальное общение. Много задач.
Нет возможности роста, зп без индексации, в остальном все более менее хорошо. Думаю что за несколько лет ситуация стала только лучше.

Июнь 2022
Компания норм, нормальный стек на проектах, архитектура, процессы, работаю в офисе, технику выдали. Сами проекты большие и долгие, есть чему поучиться, есть возможность ротации.
Иногда обучаться приходится прямо в процессе, а иногда и вне рабочего времени. Но это того стоит.

Июнь 2022
Я бизнес-аналитик с 7-летним стажем работы. Интересный проект с адекватной командой, которые и подскажут, если надо, и сами спросят, если не понимают. А приятная рабочая обстановка, на мой взгляд, очень важна. Рекомендую.
Иногда бывают конкретные переработки, которые требуют выложиться по полной. Но это только дисциплинирует.

iOS разработчик

Май 2022
Возможность работать и удаленно и в офисе
Своевременная и прозрачная зп
Хорошая коммуникация
Отзывчивость коллег и сотрудников даже из других отделов и проектов
Получение различных доступов к ресурсам не всегда быстро, как следствие большого проекта (у многих компаний так)
Расширить соц.пакет

Май 2022
Гибкий формат и график работы (удаленная работа есть всегда, можно в офисе, если компании присутствует в регионе).
Рыночный уровень ЗП.
Дружелюбный и отзывчивый коллектив.
Возможность карьерного роста.
Не всегда нравится менеджмент. Обучение и повышение квалификации за счет работодателя.

Начальник отдела автоматизации и сопровождения КИС

Май 2022
Интересные задачи, соблюдение трудового законодательства, своевременная выплата зарплаты, комфортные условия труда и отдыха (оснащение рабочего места необходимым, хорошая зона отдыха, вкусный кофе), корпоративы высокого уровня (за счет компании) и праздничные мотивационные программы. Дружественная и приятная атмосфера в коллективе. Четкая и слаженная работа отдела кадров, экономического и бухгалтерского отделов по рабочим и трудовым вопросам.
Обучение и повышение квалификации за счет работадателя

Май 2022
Коллектив, развитие, умеренная бюрократия. Стек современный, зарплата во время, корп.активности и скидки. Есть куда расти.
Принципиальных нет. Если только - неравномерная нагрузка в теч.года, но это связано со спецификой проекта.

Программист

Омск
Относительно гуманные условия труда.
Не всегда нравится менеджмент

Март 2022
Возможность роста (профессиональный, творческий)
корпоративные коммуникации

Тестировщик ПО

Март 2022
Интересные проекты. Разнообразные задачи. Отсутствие микроменеджмента. Гибкий график. Технологии современные. Коллектив. Очень круты корпоративы -сплав, лыжи, батуты
Зарплата сильно ниже рынка. ДМС после года работы...
Не предоставляются лицензионные инструменты для непосредственного выполнения задач

Ведущий аналитик

Январь 2022
Комфортные условия, хороший коллектив, белая зп, платят вовремя
Офис далеко от центра, выглядит непрезентабельно, хотя сейчас делают ремонт и третий этаж уже выглядит красиво

Часто задаваемые вопросы о работе в компании ОТР

Рекомендуют ли сотрудники компанию ОТР для трудоустройства?

64.3% сотрудников рекомендуют компанию ОТР для трудоустройства, на основании 28 оценок.

Сотрудники компании ОТР оценивают оплату труда на 3.4 из 5, на основании 28 оценок.

Сотрудники компании ОТР оценивают работу руководства на 3.9 из 5, на основании 28 оценок.

Сотрудники компании ОТР оценивают возможности карьерного роста на 3.3 из 5, на основании 28 оценок.

Компания ОТР

ОТР - одна из крупнейших российских ИТ-компаний в сфере услуг управленческого и ИТ-консалтинга, системной интеграции, разработки и внедрения

ИТ-компания ОТР более 20 лет реализует масштабные социально-значимые проекты, пользу которых ощущают все 146 748 590 человек, живущих в России. Обеспечение финансирования бюджетных организаций (школы, институты, поликлиники), социальных выплат, муниципального управления - каждый день мы повышаем надёжность, прозрачность и управляемость процессов в этих сферах деятельности за счёт комплексной автоматизации и качественной технической поддержки внедряемых систем.

Читайте отзывы сотрудников ОТР на сайте Dream Job, узнайте положительные и отрицательные стороны компании, всё о отношениях в коллективе, оплате труда, руководстве, карьерном росте и условиях в компании.