Работа в НИКИЭТ

Отзывы сотрудников о компании НИКИЭТ

Март 2024
Коллектив разнообразный. Есть сильные и эффективные специалисты с современным подходом к организации рабочих процессов. И есть те, с которыми решить даже какую-либо мелочь сродни подвигу.
Возможности роста в компании практически безграничны для тех, кто действительно этого достоин, но при условии, что человек умеет прогибаться под руководство.
Совокупный доход может быть велик, но гарантированная з/п все же весьма скромная.
Ремонт в помещениях и мебель (хоть и ремонтируют и меняют мебель, но все очень бюджетное и посредственное). Из-за этого работать не особо комфортно - не покидает ощущение, что на тебе сэкономили.
Скорость протекания процессов мала. Хотя и присутствуют современные информационные системы, но фактически все согласовывается на бумаге, как и 70 лет назад.
Порядок в организации рабочего процесса (некоторые начальники отделов - хорошие специалисты, но не сильны в управлении коллективом, что приводит к сумбуру в работе).

Дефектоскопист

Октябрь 2023
Близость к дому. Практичность. Надежная компания. Заработная плата стабильность
Коммуникацию между сотрудниками

Июль 2023
Стаж в компании: Больше 10 лет
Стабильная зарплата, периодические премии, возможность попасть в поликлинику, льготы на отдых
Коммуникацию между отделами, стимулирование людей на вовлеченность к работе

Инженер 3 категории

Июль 2023
Полностью белая зп и всегда вовремя, ДМС и прочие плюшки, премии почти всегда
Большинство коллектива люди в возрасте, молодые сотрудники не задерживаются. Нет перспектив роста, сходят с ума по поводу секретности и прочего. На входе в здание стоят военные и проверяют сумки, так же при каждом выезде за границу, никиэт необходимо уведомлять. Хотя никакой формы секретности у меня никогда не было. В целом, как временная работа, чтобы набраться опыта- рекомендую. На постояннку - нет

Инженер-конструктор 2 категории

Май 2023
Зарплата в срок, хорошие условия труда, социальная поддержка, страхование
Коммуникация между сотрудниками.

Нужно добавить еженедельные планерки с конструкторами.

Долго заключаются договора. С января по июнь люди сидят без премий вообще.!(статистика за последние два года).

Работодатель некорректно распределяет работу, не загружает сотрудников на 100%. Можно месяц просидеть вообще без работы, а соответственно вообще без премии.!

Информация о жизни предприятия не доводится до сотрудников.!

Медицинский психолог

Март 2023
Работаю в поликлинике, замечательное начальство (зав.отделением), понимающее отношение. Хорошо оснащенный кабинет, удобный график.
Заработную плату медицинского персонала можно охарактеризовать как неприличную! 334 рубля за пациента. Это немыслимые расценки для столицы и для такой крупной корпорации!

Инженер-конструктор

Март 2023
+ Регулярные выплаты белой ЗП;
+ Наличие иногда полезного обучения от ГК Росатом;
+ Научные исследования в области реакторостроения - если повезёт, будете писать статьи, публиковаться и выступать на научных конференциях;
+ В институте работают эксперты по различным инженерным направлениям. У них можно перенять опыт и научиться новому;
+ Помощь с ВКР (1. Консультируют по проблемам (в т.ч. по расчётам) охотно. 2. Дают уходить с работы на консультации с научным руководителем);
+ Развлечения - дни здоровья, соревнования по разным видам спорта, клубы по интересам;
+ Рабочий софт (+техподдержка), хорошая рабочая станция и личный принтер (своевременная замена неисправных комплектующих по запросу). Выдача канцтоваров и бумаги по запросу;
+ Хороший ДМС, большой выбор медорганизаций;
+ Компенсация 80% стоимости спортзала (если ещё потом получить вычет за эти услуги - это можно сделать через бухгалтерию)
+ Возможность проведения вакцинации прямо на работе; также можно сдать кровь прямо в институте;
+ Волонтёрские активности;
+ Уважительное отношение к "ветеранам" - их не увольняют здесь; к их мнению прислушиваются.
+ Наличие библиотеки с множеством книг. Наличие доступа к научным статьям в локальной сети института
+ Необходимость отработать только 8 часов в день (можно без перерыва). Никто не следит за Вами. Вы можете в любой момент уйти в поликлинику и по делам. Это легко согласовывается с начальством.
- ЗП, в основном, зависит от премии, поэтому нет стабильного дохода ( ЗП "скачет"). Ваша ЗП может слабо зависеть от Вашей работы (зависит от сферы Вашей ответственности - чем шире, тем больше зависит, но всё равно стабильности никакой не будет)
- Карьерный рост практически отсутствует. Для конструктора 3 категории нормально не повышать категорию в течение 5-8 лет
- Отправляют на мероприятия определённого рода, которые не имеют отношения к трудовым обязанностям. Происходит регулярно.
- Очень сложный процесс согласования любого изделия. Люди годами без преувеличения делают чертежи и постоянно что-то в них меняют.
- Некоторые проекты делаются "в стол" по различным причинам либо становятся "вялотекущими"
- Руководство не заинтересовано в вашем росте (как горизонтальном, так и в вертикальном). Многие предложения воспринимаются без интереса. Это обусловлено идеей "отчётности". За некий проект (например, узел) ведущий инженер отчитывается перед начальником. Инженер рангом пониже воспринимается просто в качестве помощника ведущего инженера. Начальник отчитывается за выполненный чертёж/отчёт/расчёт/... перед своим начальником/заказчиком. Если отчётность присутствует, значит и делать ничего больше не надо.
- По вышеописанной причине не работает система наставничества. Наставнику не нужно вести Ваш проект вместе с Вами. Ему не интересно, чтобы Вы стали специалистом высокого класса. Ему нужно, чтобы Вы ему помогали там, где у него не хватает рук.
- Нормоконтроль КД. Многие конструкторы вместо изобретательской работы переделывают чертежи из раза в раз. Требования нормоконтроля всё время меняются. Пользы от его работы нет. Работа конструктора во многом связана именно в удовлетворении нормоконтролёра. Это отбивает какое-либо желание работать и развиваться, т.к. удовлетворить нормокнотролёра сложно.
- Сложность осуществления закупок. Связана с бюрократизацией процесса и отсутствием мотивации работать хорошо многих сотрудников в данной цепочке.
- Неотлаженность адмистративно-хозяйственных процессов. Многие заявки на выполнение ремонтных работ не выполняются. И обсуждаются уже на дне директора. Т.е. нормальна ситуация, когда гендиректор издаёт приказ о замене кондиционера в помещении или ремонте помещения.
- Режимность. Нет доступа в Интернет практически у всех. Сумку постоянно досматривают. Часто с металлоискателем. Можно использовать диски для передачи информации, но их тоже хотят запретить. Телефоны использовать формально нельзя. Процесс трудоустройства занимает порядка 1,5 месяцев в связи с проверкой анкеты режимным отделом.
- Большое количество бумаг. Этот минус субъективен, но лично я считаю, что сейчас можно работать с электронной документацией и согласовывать её электронно в рамках PLM системы. То, что всё требует бумаг, приводит к необходимости собирать подписи. Вы будете бегать по институту и собирать подписи различных "ответственных" людей, у каждого из которых есть свои требования к тому, что он подписывает. То есть сначала человека надо застать, а затем ещё и удовлетворить. Это может сильно затягивать выпуск достаточно простой документации.
- Слабые горизонтальные связи. Отделы слабо взаимодействуют друг с другом (моё личное мнение).
- Бассейн был для членов профсоюза. Но теперь он на реконструкции. И когда она закончится, никто не знает.
- пвлк работает через раз. Это устройство для вашей идентификации с помощью анализа руки. Необходимо каждый раз при проходе на территорию анализировать руку, взвешиваться и показывать содержимое сумки.
Самые высокие зарплаты в НИКИЭТ
Инженер-конструктор

Февраль 2023
Официальное оформление, белая зарплата, столовая на территории, относительно недалеко от метро
Отсутствие перспектив развития и роста

Инженер-конструктор 2 категории

Октябрь 2022
Свобода в выбора рабочего графика, слаженный коллектив, замечательная столовая
Добавить возможность активного отдыха на обеденном перерыве.

Оператор станка с ЧПУ

Сентябрь 2022
Интересная, разнообразна работа, стабильный доход
Возможность обучаться по профилю

Ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения

Август 2022
Росатом очень любит своих сотрудников обучать. Также постоянно вкладывается в свой бренд и из-за этого очень много мерча появляется у сотрудников.
Зарплату. Тут действительно мало платят.

Техник

Июль 2022
Своевременные и хорошие выплаты, возможность работать над интересными проектами
Поддержка молодых специалистов

Техник

Июнь 2022
Интересная сфера деятельности, хороший коллектив и достойные условия. Лучший профессиональный опыт.
Добавить ещё что-то интересное в рассылку на рабочей почте.

Июнь 2022
Знания и опыт, возможность роста
Зарплату и только, более ничего

Май 2022
Территориальное расположение, научный потенциал, хорогая столовая
Уровень заработной платы, возможность карьерного роста

Начальник конструкторской группы

Май 2022
Рядом с ЖД/метро.
Белая зп , коллектив, опыт, кругозор, технологии, оборудование, производство, столовая.
Компетенции, ориентированность на рынок.

Декабрь 2021
Стабильная компания, идущая в "в ногу" со временем. Очень ценят и развивают научный потенциал молодых работников.
Хотелось бы улучшить программное обеспечение, работу с сетевыми ресурсами.

Декабрь 2021
Серьезная организация, добросовестный работодатель, хороший соцпакет, отличный коллектив!
Упростить внутреннюю структуру согласования некоторых процессов

Декабрь 2021
Дружный коллектив. Институт с именем. Отличный опыт.
Уменьшить бумажную волокиту

Ноябрь 2021
Относительно свободный график и возможность совмещать работу с учебой. Начальство идёт на встречу в такие моменты.
Низкая зп, нет графика карьерного роста.

Октябрь 2021
Стабильность
ДМС
Всё в белую
Уменьшить количество бюрократии
Уменьшить значение связей
Улучшить работу IT-отдела

Часто задаваемые вопросы о работе в компании НИКИЭТ

Рекомендуют ли сотрудники компанию НИКИЭТ для трудоустройства?

81% сотрудников рекомендуют компанию НИКИЭТ для трудоустройства, на основании 21 оценки.

Сотрудники компании НИКИЭТ оценивают оплату труда на 3.5 из 5, на основании 21 оценки.

Сотрудники компании НИКИЭТ оценивают работу руководства на 4 из 5, на основании 21 оценки.

Сотрудники компании НИКИЭТ оценивают возможности карьерного роста на 3.5 из 5, на основании 21 оценки.

Один из крупнейших в России ядерных научно-исследовательских и конструкторских  центров, специализирующийся на реакторных технологиях. Был основан в 1952 году.

АО «НИКИЭТ» работает на рынке оказания услуг, включающих все стадии жизненного цикла объектов ядерной техники: разработку проекта, проведение НИР и его обоснование, испытания, сопровождение эксплуатации, модернизацию и вывод из эксплуатации.

Разрабатывает ядерные установки для флота и космоса, ядерные установки для атомных станций различного типа и назначения,  исследовательские и изотопные ядерные реакторы, ядерно-физические системы для Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

Осуществляет разработку, изготовление и поставку автоматизированных систем управления ядерными энергетическими реакторными установками, средств контроля и диагностики металла оборудования и трубопроводов АЭС.

Выполняет НИОКР в области конструкционных материалов, ядерной безопасности, вывода из эксплуатации ядерных энергетических установок и обращения с радиоактивными отходами.